Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 15:17



Ответить на тему  [ Сообщений: 1067 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.
 Неужели кто-то еще верит в Бога? 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Неужели кто-то еще верит в Бога?
Дл начала небольшой текст.
"Христианство как древность. Когда в воскресенье утром мы слышим звон старых колоколов, мы спрашиваем себя: возможно ли? Это относится к распятому две тысячи лет назад иудею, который говорил, что он - Сын Божий. Доказательства для такого утверждения не существует. - Несомненно, в наше время христианская религия есть древность, сохранившаяся с отдаленных времен, и что в ее утверждения верят - тогда как в других случаях мы весьма строги в проверке притязаний, - составляет, быть может, древнейшую часть этого наследия. Бог, который производит на свет детей от смертной женщины; мудрец, который призывает не работать больше, не чинить суда, но внимать знамениям предстоящего конца мира; справедливость, принимающая жертву невинного как всеискупительную жертву; некто, велящий ученикам пить его кровь; молитвы о свершении чуда; грехи, содеянные против Бога и отпущенные Богом; страх перед потусторонним, вратами, которого оказывается смерть; образ креста как символ в некое время, не ведающее больше назначения и позора креста, - как загадочно веет от всего этого на нас, как из гробницы древнейшего прошлого! Можно ли поверить, что в нечто подобное еще верят?" (Ф. Ницше "Человеческое, слишком человеческое")
Так вот. Хотелось бы знать, что все-таки заставляет наших соотечественников посещать церкви, соблюдать праздники и посты, носить на шее кресты, с благоговением цитировать Священное Писание и т.д. и т.п.? Зачем нам эти "гробницы древнейшего прошлого"? Или для кого-то это не "гробницы"?
Меньше всего хотелось бы услышать ответы, содержащие отсылки к "вере наших предков", "национальной идентичности", "духовному воспитанию" и прочую банальную риторику.


Вс 01 окт, 2006 23:49
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Одни слишком глупы и верят только потому что им так ктото сказал. Другие же слишком трусливы, они не могут жить без Большого Брата который наблюдал бы за ними.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Вс 01 окт, 2006 23:55
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Хотелось бы знать, что заставляет наших соотечественников читать Ф. Ницше? Вы все-таки узнайте как он закончил, как закончил великий богоборец В.Ленин, посмотрите его последние фотографии, может это хотя бы отрезвит некоторых?
http://www.marx.org/archive/lenin/photo/1923/008.htm


Пн 02 окт, 2006 09:12
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Не можем убедить - будем пугать. А последний папа римский как помер? Тоже немощным и больным стариком... Ах да! Он же не православный и поэтому не в счет :) .

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Пн 02 окт, 2006 09:27
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Evil Kant, если вы заметили, никто вас ни в чем не убеждает и не собирается, потому как следую словам Спасителя:
6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас. /Евангелие от Матфея 7.6/


Пн 02 окт, 2006 10:04
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
А писал(а):
Хотелось бы знать, что заставляет наших соотечественников читать Ф. Ницше? Вы все-таки узнайте как он закончил, как закончил великий богоборец В.Ленин, посмотрите его последние фотографии, может это хотя бы отрезвит некоторых?
http://www.marx.org/archive/lenin/photo/1923/008.htm


А это что? Вы тут сказали: "Ницше не верил в бога поэтому он плохо кончил". Уж не попытка ли это запугать?
А, вы случайно не коллега Пастора? Уж больно профессионально вы вешаете религиозную лапшу на уши и профессионально же потом от нее отмазываетесь. :D

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Пн 02 окт, 2006 10:30
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Прочитал болезненную реплику г-на А и еще раз убедился в приложимости законов диалектического развития к чему угодно, в том числе к религиозному мышлению. Христианская церковь, выраставшая из противостояния фарисейству, в наше время совершенно неизбежно принимает "образ и подобие" своих первых гонителей. Та же аргументация, ориентированная на толпу, то же обличение порока на основании якобы внешнего его проявления (сумасшествие и т.п.). Не удивлюсь, если г-н А обвинит меня в несоблюдении субботы.
Жду более конструктивных мнений.


Пн 02 окт, 2006 10:53
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Пн 14 авг, 2006 12:17
Сообщения: 121
Откуда: Россиянин
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
Philosophus писал(а):
Дл начала небольшой текст.
"Христианство как древность. Когда в воскресенье утром мы слышим звон старых колоколов, мы спрашиваем себя: возможно ли? Это относится к распятому две тысячи лет назад иудею, который говорил, что он - Сын Божий. Доказательства для такого утверждения не существует. - Несомненно, в наше время христианская религия есть древность, сохранившаяся с отдаленных времен, и что в ее утверждения верят - тогда как в других случаях мы весьма строги в проверке притязаний, - составляет, быть может, древнейшую часть этого наследия. Бог, который производит на свет детей от смертной женщины; мудрец, который призывает не работать больше, не чинить суда, но внимать знамениям предстоящего конца мира; справедливость, принимающая жертву невинного как всеискупительную жертву; некто, велящий ученикам пить его кровь; молитвы о свершении чуда; грехи, содеянные против Бога и отпущенные Богом; страх перед потусторонним, вратами, которого оказывается смерть; образ креста как символ в некое время, не ведающее больше назначения и позора креста, - как загадочно веет от всего этого на нас, как из гробницы древнейшего прошлого! Можно ли поверить, что в нечто подобное еще верят?" (Ф. Ницше "Человеческое, слишком человеческое")
Так вот. Хотелось бы знать, что все-таки заставляет наших соотечественников посещать церкви, соблюдать праздники и посты, носить на шее кресты, с благоговением цитировать Священное Писание и т.д. и т.п.? Зачем нам эти "гробницы древнейшего прошлого"? Или для кого-то это не "гробницы"?
Меньше всего хотелось бы услышать ответы, содержащие отсылки к "вере наших предков", "национальной идентичности", "духовному воспитанию" и прочую банальную риторику.


Много буквачек, но очень интересно: http://zarubezhom.com/zavet.htm


Пн 02 окт, 2006 11:08
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Для Вашего ника, господин Philosophus, Вы заняли слишком нефилософскую позицию. Вы с самого начала не только привели провокационную цитату, но ещё и указали возможным оппонентам, как им не следует аргументировать свой ответ. Спасибо за заботу, конечно, но этим Вы показали бессмысленность для Вас любого ответа. Если Вами движет лишь желание обозначить себя на форуме, крикнуть погромче, чтобы привлечь к своей персоне внимание, спорить с Вами нет смысла. Поскольку для Вас такие вещи как "вера предков" и "духовное воспитание" - лишь банальная риторика, то к чему такие громкие вопросы?
К тому же Вы, говоря о "древностях", приводите на удивление древний пример - автор уж более ста лет как помер. А мир за эти сто лет не стоял на месте и уже многократно ответил несчастному Ницше на его (и Ваши) вопросы.

_________________
Изображение
Изображение


Пн 02 окт, 2006 12:56
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Г-н Nuadu, не прикрывайтесь тем, что говорил или будет говорить "мир". Имейте мужество формулировать собственные ответы.


Пн 02 окт, 2006 13:26
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Если хотите получить ответы, господин Philosophus, постарайтесь хотя бы принять вид человека, уважающего собеседника.
Я пока не на допросе у Великого Инквизитора и не обязан перед Вами защищаться, или доказывать свой ум и мужество.
Более того, постарайтесь показать, что Вам необходимы и интересны ответы, которых Вы требуете. В противном случае Вы просто занимаете позицию провокатора, вынудившего собеседников начать дискуссию, и извлекающего из неё свои, неочевидные для других выгоды.
Чтобы Вы не смогли упрекнуть меня в пустословии, объясню, что я не просто так задал Вам вопрос. Для того, чтобы ответить, мне необходимо знать, почему "духовное воспитание" Вы объявляете "банальной риторикой"? Вы отрицаете дух и душу вообще, или считаете религию лишь временной и отжившей формой духовной деятельности, а, например, науку - способной ответить на самые важные для человека вопросы? Потрудитесь изложить свою позицию конкретнее, не прикрываясь именами за уши притянутых к дискуссии философов.

_________________
Изображение
Изображение


Пн 02 окт, 2006 13:58
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Пн 14 авг, 2006 12:17
Сообщения: 121
Откуда: Россиянин
Сообщение 
Вот здесь разрешение всех Ваших споров (тест): http://uath.org/religiometer/index.php


Пн 02 окт, 2006 14:07
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
"Сказал безумец в сердце своем: `нет Бога'" - Пс.52:2.

Philosophus писал(а):
Неужели кто-то еще верит в Бога?


Уважаемый философус, где вы были раньше? Что за глупый вопрос? Да, верят, и при том абсолютное большинство населения земли. Не верят в Бога только атеисты, да и те только из-за того, что не хотят смирится пред Создателем, и у них на все свое гордое мнение. И всегда люди верили, и будут верить. И это ничего и никто не изменит. Потому что это правда - Бог есть, Он сотворил этот мир, и Он живет в сердцах тех, кто Его чтит.

Неужели вы считаете, что ваши родители - это обезьяны? Мои родители - это люди, папа и мама, таких сотворил их Бог. Ну если вы считаете, что вы произошли от амебы или имфузории-туфельки, это конечно ваше мнение, и я его уважаю, но право для философа это неразумно. Вы же знаете философский закон следствия и причины.

Вы обвиняете, еще не успев услышать мнения оппонентов, в предвзятости, а сами изначально занимаетесь софистикой. Задаете вопрос, как будто никогда не слышали и не знаете, что большинство людей на планете Земля верят в Бога. Нехорошо, уважаемый. Софистус вы, а не философус.

Истинная философия - это Богопознание (Иоанн Златоуст).

"Не обличай кощунника, чтобы он не возненавидел тебя; обличай мудрого, и он возлюбит тебя; дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание. Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум" - Пр.9:8-10.

"Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны" - 1Кор.3:18-20.

Вы называете себя философом, то есть любящим мудрость.
Вопрос: какую мудрость вы любите? Что для вас есть мудрость и какая значимость и смысл в вашей мудрости без Бога? Что она вам дает?

Philosophus писал(а):
Это относится к распятому две тысячи лет назад иудею, который говорил, что он - Сын Божий. Доказательства для такого утверждения не существует


Это выдача желаемого за действительное. Какой год на дворе? Не от рождества ли Христова летоисчисление наше, уважаемый, или у вас свое какое? Может от вашего рождения или от Ницше? Проще доказать существование Христа, чем Ницше. Откуда вы знаете, что он был? Из книг прочитали? А вдруг его кто-то придумал, и его не существовало никогда! А давайте спросим его самого или его друзей. Что, все умерли давно и нет свидетелей, как же так! А вы цитируете того, кого и не было. :cry:

Как вам такой метод? :D

Так почитайте книги о Христе. Все давно доказано. Вам не хочется принять, что Иисус из Назарета есть Сын Божий, это ваше право, но причем здесь другие. Я верю в это, вы - нет, никаких проблем. Вот только пока нет проблем. Печально, что некоторые только после смерти становятся верующими, потому что там все верующие. И встретившись лицом к лицу вы не скажите, что продолжаете не верить. Поэтому оставьте это, материализм не вечен. Докажите обратное, а мы послушаем. И ничего у вас не получится, потому что с Богом бороться бесполезно.

_________________
Изображение


Пн 02 окт, 2006 15:45
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Evil Kant писал(а):
Одни слишком глупы и верят только потому что им так ктото сказал. Другие же слишком трусливы, они не могут жить без Большого Брата который наблюдал бы за ними.


Кант, так Большой Брат и за Вами наблюдает. :D

Трусость и слабость совсем в другом. Христианская жизнь - это сила, а не слабость. И быть зависимым от Бога не так просто и легко, гораздо проще быть независимым от Него. Но человек всегда от чего-то зависим. Независимых людей нет. Кто-то зависит от бутылки, кто-то от своих привычек и друзей, а кто-то - от Бога.
Попробуйте всегда противостоять искушениям, греху, не обижаться, прощать, делать добро, и я посмотрю, как это будет вам легко.

_________________
Изображение


Пн 02 окт, 2006 15:59
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
Дед Мазай писал(а):
Много буквачек, но очень интересно: http://zarubezhom.com/zavet.htm


Почему вас это интересует?

Когда все ложь, тогда она сразу отвергается. Страшно, когда 90% правды, и 10% лжи. Именно тогда и рождается ересь лжеучения. Это именно этот случай. Все притянуто за уши, подлог, сплетня, богохульное предположение, обвинение во лжи при "искренности" и "чистоте" побуждений автора, и вот получайте.

"Никто не отрицает Бога. Не верит только тот, кому выгодно, чтобы Его не существовало" - Блаженный Августин.

_________________
Изображение


Пн 02 окт, 2006 16:09
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Pastor писал(а):
Все давно доказано

Доказательства в студию! И чтоб они доказывали именно
Pastor писал(а):
что Иисус из Назарета есть Сын Божий,

, а не что 2000 лет назад на земле жил какойто шизофреник, ничем не отличающийся, к примеру, от Гробового.

Кстати о Гробовом. Людей он воскрешал не хуже Христа. Он честно предупреждал своих клиентов что их близкие воскресли на другом конце земли, в другом облике и ни за что не вспомнят своей прежней жизни. Никак не опровергнуть. Все честно :) . Почему Гробовому не поверили, а какомуто Христу верят до сих пор?

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Пн 02 окт, 2006 19:14
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Вы никогода не читали Библию? Иисус реально воскрешал мертвых, и много раз, и не на другом краю земли, а в реальном месте и реальных людей. И этому были свидетели. Не смейте сравнивать Христа с Гробовым, иначе говорить не о чем. Вы все равно не поверите. хотя чудеса происходят и сегодня.

Для вас, Кант, Иисус рассказал одну историю. Послушайте:

"Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь; и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.

Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. " - Евангелие от Луки, 16 глава.

_________________
Изображение


Пн 02 окт, 2006 19:36
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Бог совсем не создатель и не высшее существо - это определённое мировоззрение, удобное некоторым людям. Одним оно нужно для успокоения нервов, раздражённых окружающими отморозками, другим , чтобы зарабатывать деньги - это прежде всего различные церкви и святые отцы, третьим - объяснить "чудо" и свалить всё на бога. Удобная штука, вобщем. Не зря в средние века продавали индульгенции - до смешного упростили смысл церкви.
Pastor - заурядный церковный менеджер, только кто-то продаёт носки, а он бога. Можно сказать о бескорысности веры, но до определённого момента. В солидной конторе тебя сначала окружают вниманием и что-то дарят - также и в любой церкви, ну а дальше идёт развод лохов. Сейчас бескорыстная РПЦ получает от государства земли, здания, телеэфир, куски бизнеса и уроки православия в школах. С какого хрена, спрашивается?.... С людьми делиться бабками не хотят, вот и успокаивают, посредством бога, мутных граждан.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пн 02 окт, 2006 19:38
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
Случилась тут у меня в прошлую пятницу история... Ну, в общем, сижу я на скамейке возле морга в ЦРБ в Пушкино, подсаживается ко мне дедулька лет 65-70 порядочный с виду. Ну думаю, может тоже у человека горе и все такое. Но на лице у него особо скорби я не увидал, лишь обратил внимание что он какую-то книжку читает. Заметив мое любопытство дедокпоказал мне что это за книжка (оказалась библия или чего-то типа того), и прочитал мне оттуда пару изречений, мол настанет тот час, когда все умершие воскреснут, встанут из могил и все такое... у я как истинный атеист задал ему вопрос, а чем же их всех воскревших кормить, во что одевать, где жить они будут в конце концов? Не найдя ответа дед перевел разговор и предложил мне какую-то иллюстрированную брошюрку "Свидетелей Иеговы", мол типа там я найду ответ на все вопросы...! Ну я галантно сказал ему, что меня это не интересует и он сразу же умотал с этой лавки и побежал других обрабатывать. Ну так вот вопрос - зачем же ему это все нужно? Может он хотел привить мне любовь к Богу? :lol:

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Пн 02 окт, 2006 20:05
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Подобных прохвостов, да и любых вербовщиков в различные веры, надо ловить на слове и требовать ответа за свои слова вполне земными вещами. Когда-то я был срочником и к нам только призвался такой проповедник. Он не знал всей изощрённости старослужащих и строгости ответа за слова - за что жестоко поплатился. Против жизненного опыта "психолога" вера оказалась бессильна. Впоследствии он занялся членовредительством и был комиссован по состоянию здоровья.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пн 02 окт, 2006 20:51
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 19 янв, 2006 21:21
Сообщения: 330
Сообщение 
А писал(а):
Хотелось бы знать, что заставляет наших соотечественников читать Ф. Ницше? Вы все-таки узнайте как он закончил, как закончил великий богоборец В.Ленин, посмотрите его последние фотографии, может это хотя бы отрезвит некоторых?


господин А! Меня который раз поражает ваша логика! Для начала почитайте историю и узнайте, почему на тот период В.И. Ленин выглядел именно так.
По вашему выходит, что любой больной человек - это продукт богоборческой деятельности. Не говорите глупостей...
Кроме того почему наши соотечественники не должны ознакомится с трудами Ницше? Если человека интересует тема религии, то он должен одинаково хорошо ознакомится со всеми точками зрения.

extrimist писал(а):
Pastor - заурядный церковный менеджер, только кто-то продаёт носки, а он бога.


господин А, вам это никого не напоминает?


Пн 02 окт, 2006 22:21
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Господа extrimist, Evil Kant, Philosophus, для начала постарайтесь хотя бы попытаться уважать чужое мнение. Для вас это трудно, понимаю. Но правила форума, равно как элементарную этику и российское законодательство ещё никто не отменял.
Успокойтесь, вдохните три раза медленно и глубоко, и просмотрите ещё раз эту тему, обратив внимание на следующее обстоятельство. Пастор, равно как и другие верующие люди, пытаются вести с вами вежливый разговор о вере, о Боге, разговор, который начал не Пастор, не я и не господин А. Тем не менее мы все получили по порции оскорблений, а некоторые даже не одну. Я допускаю, что для кого-то из вас базарить и ругаться - обычный способ общения. Но если ваша цель состоит только в том, чтобы вылить на кого-то ведро помоев, подняв таким образом заниженную самооценку, пожалуйста, упражняйтесь в этом в другом месте, в среде себе подобных.
Мне кажется, что ваш способ ведения полемики уже сам по себе характеризует вашу возможность вести разговор о религии.

_________________
Изображение
Изображение


Пн 02 окт, 2006 23:29
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Всем доброй ночи. Спешу ответить своим оппонентам. Порадовало ожидаемое появление Pastor`а. Порадовало, но тут же и разочаровало. Ожидал от него нечто большего от многомудрого лютеранина. Думал, сошлется на Пауля Тиллиха, Харви Кокса и прочих светил современной протестантской мысли. Вышло попроще...Цитаты, цитаты, цитаты - как будто он на церковной кафедре, а не на вполне секулярном форуме. Отсюда - аппеляция к слепой вере. Отсюда же - стремление выдать желаемое за действительное, в чем он почему-то обвиняет меня (в современной психологии это называется трансфер - кому интересно). А как иначе отнестись к утверждению Pastor`а, что "абсолютное большинство населения земли" верят в единого Бога? Может быть, мой уважаемый оппонент проводил социологический опрос или- страшно подумать - обладает телепатическими способностями. В другом месте он пишет: "Это никто и ничто не изменит". Может быть Pastor обладает даром пророчества? М-да...
Окончательно пелена спала с моих глаз, когда я перешел к фундаменталистскому пассажу, где есть намек на несчастных "дарвиновских" человекообезьян. Я словно бы увидел как из-под строгого пасторского сюртука оппонента вдруг вылезла какая-то нелепая детская рубашонка.

Хочу ответить и г-ну Nuadu. Вы называете меня "провокатором". Но, видите ли, это все "слова, слова, слова"... Когда Иисус в Нагорной Прповеди, противопоставляя себя ветхозаветной традиции, употребляет оборот "а я говорю вам", чем это не провокация? Впрочем последователи Назарянина имеют на этот счет свои эвфемизмы.
Почему я называю "духовное воспитание" "банальной риторикой"? Я глубоко убежден, что есть воспитание физическое, есть воспитание моральное, есть, наконец, воспитание добродет ли (не обязательно в христианском смысле этого словосочетания). "Духовное воспитание" - идеологический конструкт недавнего времени, отражающий неоправданные претензии РПЦ на мировоззрение людей, проживающих на ее канонической территории. К вопросу личной ответственной веры это воспитание, на мой взгляд, не имеет никакого отношения.
Отрицаю ли я дух, душу? Сложно ответить на на это однозначно. Во всяком случае, мы, философы предпочитаем наименование ума (mens).
DIXI.


Пн 02 окт, 2006 23:56
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Интересно, а как бы вы относились к откровенной глупости, которую вам пытаются все вокруг впарить как правду? Я исхожу из того что большинство людей или необразованно, или недалеко. Если бы вы видели хоть чуть дальше собтсвенного носа то вам бы идея бога тоже казалась абсолютно глупой.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Пн 02 окт, 2006 23:57
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Моzгобол писал(а):
Если человека интересует тема религии, то он должен одинаково хорошо ознакомится со всеми точками зрения.
Значит ли это, уважаемый, что если человека не интересует тема религии, то он не должен ознакомиться со всеми точками зрения и может просто ругаться на тех, кто обсуждает религию?
zadoff писал(а):
Заметив мое любопытство дедокпоказал мне что это за книжка (оказалась библия или чего-то типа того), и прочитал мне оттуда пару изречений, мол настанет тот час, когда все умершие воскреснут, встанут из могил и все такое... у я как истинный атеист задал ему вопрос, а чем же их всех воскревших кормить, во что одевать, где жить они будут в конце концов?
Как истинный атеист, Вы даже не поняли того, что Вам сказали...
extrimist писал(а):
Сейчас бескорыстная РПЦ получает от государства земли, здания, телеэфир, куски бизнеса и уроки православия в школах. С какого хрена, спрашивается?.... С людьми делиться бабками не хотят, вот и успокаивают, посредством бога, мутных граждан.
Я надеюсь, Вы уже поделились своими бабками со всеми желающими? Тогда, может, посчитаем сколько бабок "людям" перепало с церковного имущества, отнятого у Церкви в 1920-е годы? Сколько храмов, построенных на народные деньги, было взорвано? Может Вы скажете, уважаемый, "с какого хрена" светское правительство, декларировав "свободу совести", расстреливало монахов, священников, епископов и вырубало монастырские сады? Может посчитаем, сколько эфирного времени "получено" Церковью и сравним с временем, отведённым под рекламу пива, прокладок и презервативов?
Завидовать нехорошо, уважаемый extrimist. Попробуйте сначала узнать, сколько нищих людей кормится за счёт Церкви, или кому конкретно идут доходы от продажи "церковных книг", к которым Церковь не имеет никакого отношения. Сравните, сколько душевных мук облегчили священники, не требуя за это никакой платы, и сколько пациентов обслужили психотерапевты, приём у которых стоит огромных денег. Когда Вы придёте в храм, с Вас не возьмут плату за вход. Именно потому, что в Церкви большинство верующих не считает деньги центром мироздания, в отличие от Вас.
Хаять то, о чём не имеешь ни малейшего представления, легко. Гораздо труднее понять, что у человека (даже у Вас) в душе есть тяга к вечному, прекрасному и светлому, порыв к бессмертию. В глубине души человеку (любому) хочется верить, что есть кто-то, кто любит его, несмотря на все те гадости, которые он совершил, что есть возможность для возрождения, есть спасение от мерзости и грязи, от ужаса и мрака. С этим светом в душе, с этой тягой к бессмертию, к абсолютной полноте бытия и жизни люди связывают мысль о Боге, облекают свои надежды и мечты в прекрасные слова молитвы, зажигают свечи, слушают древние и таинственные слова, говорящие, что страдания временны, что смерть не поглотит нас окончательно, что есть смысл у жизни. Самые прекрасные моменты жизни (свадьбу, рождение ребёнка) человек хочет освятить обращением к высшему, разделить радость с тем, кто дал это счастье, несмотря на ужасы и беды окружающего мира. В самые трагические минуты (гибель близких) человек хочет ощутить, что эта разлука временна, что жизнь умершего (и наша) не напрасна и не бессмысленна, хочет разделить своё горе с тем, кто всё понимает и прощает...

А вы, господа атеисты, топчете самое светлое, что есть в душе человека, что есть в вашей душе. Свои обиды вы возводите в ранг мировой катастрофы, обвиняя всех, кроме себя, своё затмение ума, духовную лень и безразличие прикрываете общими фразами о современности и духе времени, о прогрессе. На все надежды вы вешаете циничный и пошлый ярлык глупости и мошенничества, не замечая, что лишь холите своё невежество и обкрадываете самих себя, что закрываете единственное окно, через которое может ворваться свежий ветер.
Никому вы не нанесёте никакой обиды и никакого вреда, ругаясь на верующих, на Церковь и на Самого Бога. Вредите вы только самим себе.
Остаётся только напомнить слова великого русского философа, который говорил: "Истина не страдает от того, что её не хотят признавать, для истины это только естественно. Обойдитесь без истины вы, а истина уж наверное обойдётся без вас". Как только вы сами будете чувствовать себя в полном одиночестве?

_________________
Изображение
Изображение


Вт 03 окт, 2006 00:45
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Хочу ответить и г-ну Nuadu. Вы называете меня "провокатором". Но, видите ли, это все "слова, слова, слова"... Когда Иисус в Нагорной Прповеди, противопоставляя себя ветхозаветной традиции, употребляет оборот "а я говорю вам", чем это не провокация?
Приятно, что Вы от абстрактных сомнений в моих качествах перешли всё-таки к ответам. Однако, Иисус, с которым Вы себя несколько наивно сравниваете, говорил "а я говорю...", а не "а Ницше говорил..." Тем более, что когда Его спрашивали, требует ли Он отказа от старых религиозных ценностей, прямо ответил "не нарушить пришёл я, но исполнить". Так что Ваша ссылка на Христа ещё и некорректна. Насчёт эвфемизмов (вообще-то это называется интерпретацией): Иисус своими "а я говорю..." усиливал смысл ветхозаветных норм, доводя их до абсолютности. А Вы? Прямо наоборот. Софистика, батенька, софистика.
Вам, философам, конечно, не впервой игнорировать очевидные вещи и скрывать отсутствие собственной живой мысли высокоумными фразами и цитатами.
Ещё раз адресую свой вопрос Вам, философу, теперь, надеюсь, на понятном для Вас языке: обозначьте свою позицию конкретно. Что Вы хотите сказать? Считаете, что христианство устарело? Почему? На каком основании? Что Вы предлагаете взамен? "Неоправданные претензии" Церкви беспокоят? Если Вы даже не можете сказать, отрицаете ли душу, почему это Вас беспокоит? Завидуете конкуренту?

_________________
Изображение
Изображение


Вт 03 окт, 2006 01:12
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 02:01
Сообщения: 129
Сообщение 
я вижу тут, как люди верующие пытаются доказать существование бога людям, которые пришли посмеяться и показать какие они "умные" и "дальновидные"
пастор, не тратте своё время, нельзя научить чему-то людей, которые затыкают уши и кричат


Вт 03 окт, 2006 08:04
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
Nuadu писал(а):
zadoff писал(а):
Заметив мое любопытство дедокпоказал мне что это за книжка (оказалась библия или чего-то типа того), и прочитал мне оттуда пару изречений, мол настанет тот час, когда все умершие воскреснут, встанут из могил и все такое... у я как истинный атеист задал ему вопрос, а чем же их всех воскревших кормить, во что одевать, где жить они будут в конце концов?
Как истинный атеист, Вы даже не поняли того, что Вам сказали...

А оно мне надо? Меня больше поражает наглость этих проповедников, ведь знают где орудовать!

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Вт 03 окт, 2006 08:24
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Урок атеизма в совковой школе :
Препод: все поднимите голову и скажите "Бога нет"
Все ученики: (*поднимая голову) "Бога нет"
Васечкин: (*ничего не делает и не говорит)
Препод: "А ты Васечкин почему не сказал как велено"
Васечкин: "Ну так если он есть зачем его злить, а если нету то чего в пустоту кричать"
:lol:

Удивляюсь я какую агрессию и неприязнь у форумных атеистов вызывает это "пустое место". Прям как кошки на полтргейст кидаются :lol: Пустое место не может породить столько аргументов и доказательств, да и не является предметом таких жарких обсуждений, calm down 8) Да и потом не столь уж важно есть ли "мистер.Б." на самом деле. Его стоило бы выдумать даже если бы он не существовал. Очень полезная личность ИМХО.

P.S. Что до моего мнения отнсительно его существования.. уж у меня такое вот очучение внутри, что так уж прям хитро мир весь наш устроен во всём своём великолепии.. тут кто-то очень сильно поднапряг мозг чтобы такую интересную штуку как жизнь выдумать, всё слишком красиво для самотёка.........

Ах дада у нас уже есть "мега-теория-кто-не-верит-тот-дурак": большой бадабум, динозверы вылезли из воды и перемёрли, бибизьяны полысели,с горя стали трудица и изобрели форумы... лана пошёл убиваться апстена, мысль о том что мой прапрапрапрапрадед скакал по веткаам кушал червяков с бананами и выкусывал блох у моей прапрапрапрабабки вводит меня в уныние :roll:

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Вт 03 окт, 2006 09:58
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Порадовало ожидаемое появление Pastor`а


Неужели действительно порадовало? Искренности вам не занимать.

Philosophus писал(а):
Ожидал от него нечто большего от многомудрого лютеранина


Я не лютеранин, и тем более не многомудрый. Осведомленности вам не занимать.

Philosophus писал(а):
Думал, сошлется на Пауля Тиллиха, Харви Кокса и прочих светил современной протестантской мысли. ...Цитаты, цитаты, цитаты


Если чтение этих богословов вам ничего не дало, чем я могу вам помочь? Многосторонности вам не занимать.

А разве вы не с чужой цитаты начали тему? Вы же знаете отношение Ницше к христианству и Богу в целом, и мы знаем. И знаете, как верующие к этому относятся. Зачем воспалять круг жизни? Язык - зло. Примените ваши претензии к себе самому, или язык поворачивается только к другим, а не к себе.

Кстати, на моем сервере есть достаточно обширные философские библиотеки. Одна из них называется "Philosophy" :arrow: "Классики запада" :arrow: "Современная" :arrow: "Философия жизни" :arrow: "Ницше". Там есть и данный пасквиль Ницше, которого вы цитируете. Обвиняя других, вы сами цитируете. Нелогично как-то для философа. Для софиста в самый раз. Если не хотите, чтобы другие цитировали, так и сами не цитируйте.

Ну вернемся к началу. О чем будем говорить? О Боге как Творце или о колоколах и "гробницах"? Это совершенно разные вещи, вы определитесь, что вас интересует. Если ничего не нтересует, а просто хотите поиздеваться над христианской верой и моим Богом, то это не по адресу. Делайте это где-нибудь на кафедре марксизма-атеизма. Там в самый раз.

_________________
Изображение


Вт 03 окт, 2006 10:18
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1067 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 36  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB