Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср 24 апр, 2024 05:10



Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
 Границы светской и религиозной жизни 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
ArtAltus писал(а):
На уровне власти (высшего света) почти любые действия и активность как иерархов и чиноначалия церковного воспринимаются человеком невоцерковленным, как посягательство на его правовое пространство и свободу совести. Типа, они чужие. ЧТО параллельно вещают муллы и их патроны и прочие «духовные лидеры» на незнакомом языке моим согражданам, мы предпочитаем не слышать. А прихожане мечетей слышат, верят и идут, собирая на Проспекте Мира десятки тысяч крепких мужчин, которым не западло встать на колени, совершая намаз. Как-то вот сразу их так много стало у нас под носом? А мы будем, видно, до упора пребывать в анабиозе и своей свободе, праве самоопределяться. Пока этот «упор» не ткнётся в затылки нас и наших детей. А ведь уже пришло это время.
Только об этом и кричим мы здесь, хлипкие защитники христианских традиций…

Запружают проспект Мира тысячи мусульман только потому, что на миллион московских мусульман приходятся лишь две мечети. Для сравнения: в Бишкеке на 20 тысяч местных этнических русских действуют три православных храма.


Пн 11 апр, 2011 21:30
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Далеко "не только потому", и Вы это знаете!


Пн 11 апр, 2011 21:58
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
...


Последний раз редактировалось Holms Вт 12 апр, 2011 08:54, всего редактировалось 1 раз.



Вт 12 апр, 2011 01:04
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
ArtAltus писал(а):
Именно об этом и кричим мы здесь, хлипкие защитники христианских традиций и Церкви объединяющей...


Holms, ArtAltus пусть хлипкий (это его слова), но защитник :)


Вт 12 апр, 2011 01:20
Профиль ICQ
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
a_valia писал(а):
ArtAltus писал(а):
Именно об этом и кричим мы здесь, хлипкие защитники христианских традиций и Церкви объединяющей...


Holms, ArtAltus пусть хлипкий (это его слова), но защитник :)

Защитник чего? :wink:


Вт 12 апр, 2011 01:28
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Holms писал(а):
a_valia писал(а):
ArtAltus писал(а):
Именно об этом и кричим мы здесь, хлипкие защитники христианских традиций и Церкви объединяющей...


Holms, ArtAltus пусть хлипкий (это его слова), но защитник :)

Защитник чего? :wink:

Христианских традиций и Церкви объединяющей


Вт 12 апр, 2011 01:32
Профиль ICQ
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
...


Последний раз редактировалось Holms Вт 12 апр, 2011 08:55, всего редактировалось 1 раз.



Вт 12 апр, 2011 01:47
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Holms писал(а):
Уже смешно :lol:
крутится на языке одна вещь, но лучше промолчу, вдруг обидетесь


Вт 12 апр, 2011 01:59
Профиль ICQ
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
...


Последний раз редактировалось Holms Вт 12 апр, 2011 08:56, всего редактировалось 1 раз.



Вт 12 апр, 2011 02:02
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Holms, куда то Вас понесло. Ваши чрезмерные эмоции из-за невнимательности прочтения


Вт 12 апр, 2011 07:48
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
просто Иванов писал(а):
Holms, куда то Вас понесло. Ваши чрезмерные эмоции из-за невнимательности прочтения

Согласен. Не для темы культура мои высказывания. ArtAltus, извините, сейчас всё сотру.


Вт 12 апр, 2011 08:53
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Holms писал(а):
...
...


Последний раз редактировалось a_valia Вт 12 апр, 2011 14:17, всего редактировалось 1 раз.



Вт 12 апр, 2011 08:58
Профиль ICQ
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
a_valia писал(а):
а что, Вам сегодня уже не так весело?

А мне и вчера не было весело. Мне уже давно не весело глядеть как из Державы нашу Родину превращают в фигню.
И Вы, a_valia, извините :oops: . Только Ваш сарказм появился уже после того, как я всё потёр.


Вт 12 апр, 2011 09:11
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
ArtAltus писал(а):
прихожане мечетей слышат, верят и идут, собирая на Проспекте Мира десятки тысяч крепких мужчин, которым не западло встать на колени, совершая намаз.

В православных церквях такая картина с "крепкими мужиками" невозможна ещё и потому, что главной движущей сила прихода были и остаются женщины (те самые "белые платочки").
Мечеть же - это своеобразный "мужской клуб".

P.S.
Чтобы на улицах Москвы в "двунадесятые праздники" собирались толпы православных "мужиков", нужно сделать примерно следующее:
- оставить действующими только Храм Христа Спасителя, Елоховский и, скажем, Казанский.
- порекомендовать женщинам молиться дома, а не в храме (ввиду испорченных нравов многих представителей противоположного пола).

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 12 апр, 2011 11:12
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Philosophus писал(а):
ArtAltus писал(а):
прихожане мечетей слышат, верят и идут, собирая на Проспекте Мира десятки тысяч крепких мужчин, которым не западло встать на колени, совершая намаз.

В православных церквях такая картина с "крепкими мужиками" невозможна ещё и потому, что главной движущей сила прихода были и остаются женщины (те самые "белые платочки").
Мечеть же - это своеобразный "мужской клуб".

P.S.
Чтобы на улицах Москвы в "двунадесятые праздники" собирались толпы православных "мужиков", нужно сделать примерно следующее:
- оставить действующими только Храм Христа Спасителя, Елоховский и, скажем, Казанский.
- порекомендовать женщинам молиться дома, а не в храме (ввиду испорченных нравов многих представителей противоположного пола).

Именно так, и нечего приплетать другое. Нет никакого намерения превращать Москву в ещё один Исламабад. Это всё - россказни русских нацистов. Мне известно, например, с каким почтением татары-мусульмане относятся к Раифскому православному монастырю в Татарии. Тепло на сердце от этого.


Вт 12 апр, 2011 13:02
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
…гомункулу больше не наливать!!! Долго смеялся над гневом Холмса. Ну, с кем не бывает. Наконец-то проснулось национальное чувство и то не по адресу.
Продолжая тему из соседней ветки «о русскости» напомню Достоевского, говорившего о «русском» и «неправославном», как о понятиях несовместных.
Позиция Читика, выпячивающего порой неловкие и неделикатные действия церковных властей в их желании «помочь» госвласти в «насаждении» нравственности и порядка, по меньшей мере двурушническая. Если с иными бесноватыми или несчастными господами, призывающими ликвидировать городской храм и не упускающими случая, плюнуть в православного христианина, всё понятно, то Вы-то чьих будете, дражайший?
Ведь если Вы знаете счастье познания Бога, радость причастия к этой великой Тайне, красоту молитвы, поэзию жертвенной любви, то у них-то, форумчан-атеистов, ПОКА этого нет. И если людям, не имеющим представления (пока) о благодати, Вы предлагаете оценить Церковь (Тело Христово) по СМИ, сплетням, слухам, жирующей верхушке, то грош цена Вашему гневу. На кого работаете? Обращайтесь к ним (власть имущим) напрямую и не выносите сор из избы. Нечестно это. И правдолюбия в этом нет. Больше на другое похоже. С них (как и с Вас, и с меня) спросится. Простите меня.


Последний раз редактировалось ArtAltus Вт 12 апр, 2011 18:41, всего редактировалось 1 раз.



Вт 12 апр, 2011 13:11
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Цитата:
"Чтобы на улицах Москвы в "двунадесятые праздники" собирались толпы православных "мужиков", нужно сделать примерно следующее:
- оставить действующими только Храм Христа Спасителя, Елоховский и, скажем, Казанский.
- порекомендовать женщинам молиться дома, а не в храме (ввиду испорченных нравов многих представителей противоположного пола)."


НЕ ДОЖДЁТЕСЬ! 8) :)


Вт 12 апр, 2011 13:24
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Гомункул- это я? Я же извинился и стёр всё. Впрочем это ничего не значит. По-Вашему. А жаль.


Вт 12 апр, 2011 13:52
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Однако продолжим. Когда светская львица - Пугачёва выражается нецензурной бранью перед телекамерами, она не переходит эти самые границы? Когда Путин перед телекамерами крестится, разве это говорит о том, что он залюбил свой народ?
Я залюбил Пугачёву после Арлекина, более того, я сейчас считаю её лучшей певицей, даже великой певицей, нашего времени. Только, независимо от всех её регалий, она не вправе заниматься нецензурщиной.
Путина я залюбил после того, как он вернул нам музыку нашего гимна. Гимна СССР. Вот только даже после этого он не вправе распродавать нашу страну направо и налево.
Оба этих человека и светские и религиозные. Один из них даже великий. Вот только обоим по-барабану любые границы светской и религиозной жизни. Деньги и власть портят людей, какие, нахрен, после этого могут быть границы?


Вт 12 апр, 2011 14:31
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
ArtAltus писал(а):
Позиция Читика, выпячивающего порой неловкие и неделикатные действия церковных властей в их желании «помочь» госвласти в «насаждении» нравственности и порядка, по меньшей мере двурушническая. Если с иными бесноватыми или несчастными господами, призывающими ликвидировать городской храм и не упускающими случая, плюнуть в православного христианина, всё понятно, то Вы-то чьих будете, дражайший?
Ведь если Вы знаете счастье познания Бога, радость причастия к этой великой Тайне, красоту молитвы, поэзию жертвенной любви, то у них-то, форумчан-атеистов, ПОКА этого нет. И если людям, не имеющим представления (пока) о благодати, Вы предлагаете оценить Церковь (Тело Христово) по СМИ, сплетням, слухам, жирующей верхушке, то грош цена Вашему гневу. На кого работаете? Обращайтесь к ним (власть имущим) напрямую и не выносите сор из избы. Нечестно это. И правдолюбия в этом нет. Больше на другое похоже. С них (как и с Вас, и с меня) спросится. Простите меня.

Совершаемые "порой неловкие и неделикатные действия церковных властей в их желании «помочь» госвласти в «насаждении» нравственности и порядка" ("кто-то кое-где у нас порой" - :D), на самом деле, весьма небезопасны. В первую очередь, для самой Церкви. И это меня очень тревожит. Хорошо бы всем чиноначальникам не только помнить евангельское "Врачу, исцелися сам", но и быть принципиальными. Если на Великом Входе произносится молитва Иоанна Златоустого с самооценкой, и тем самым любой священник, даже самого высокого чина, с ней солидарен, то безапелляционные поучения властям и обществу с позиций как бы высоконравственной и безупречной структуры выглядят странно. С такой же высоты на общество взирала Церковь до 1917 года, находясь в полнейшей убеждённости о том, что наш народ - богоносец и являет собой великое собрание благочестивых. Реальность оказалась ужасающей: вчерашние аккуратные прихожане вдруг превратились в оголтелых погромщиков, святотатцев, мучителей и жестоких убийц великого множества священно- и церковнослужителей. Это - результат совмещения декларациеи собственной греховности и нетерпимости к критике со стороны, нежелания взглянуть на себя непредвзятым оком, чтобы увидеть недостатки и изжить их. Сейчас фатально та же роковая ошибка повторяется. Ваш пост - очень характерное тому доказательство.
Вы скажете, конечно: а кто Вы такой, Читик, чтобы нам указывать? Червь еси! Пусть так. Да, я - рядовой мирянин. Но я способен переживать за родную Церковь, желать исключить её сползание на старую стезю. И пусть меня лупят оппоненты, но я считаю свою позицию куда большим проявлением заботы о Церкви, чем обрушиться на правду, которая для Вас - сор в избе. Такая "заботливость" о престиже Церкви смахивает на поцелуй Иуды. Меня никто не переубедил по существу, мне только говорят, чтобы я закрыл рот.
С власть имущими говорил и говорю прямо, открыто, без обиняков. Приведу пример. Ровно двадцать лет назад тогдашний директор НИИ "Геодезия" осквернил Никольский храм бывшего села Муромцева. Я его публично раскритиковал. Став мэром, Ковшов мне отомстил, незаконно меня уволив с работы и лишив куска хлеба. А где Вы тогда были, благочестивый?
Никакого гнева у меня нет. Есть только тревога, что история повторяется. Не дай Бог, если РПЦ придёт снова к стыковке с государством, политика которого приводит народ в отчаяние и желание бунтовать.
Свою греховность очень даже сознаю, стараюсь трудиться душой. И продолжу нести свой крест активного переживания за судьбу Церкви. Я отвечу. Но только перед Богом.
А теперь определяйте, "чьих" я.


Вт 12 апр, 2011 21:21
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Цитата:
Хорошо бы всем чиноначальникам не только помнить евангельское "Врачу, исцелися сам", но и быть принципиальными. Если на Великом Входе произносится молитва Иоанна Златоустого с самооценкой, и тем самым любой священник, даже самого высокого чина, с ней солидарен, то безапелляционные поучения властям и обществу с позиций как бы высоконравственной и безупречной структуры выглядят странно. С такой же высоты на общество взирала Церковь до 1917 года, находясь в полнейшей убеждённости о том, что наш народ - богоносец и являет собой великое собрание благочестивых. Реальность оказалась ужасающей: вчерашние аккуратные прихожане вдруг превратились в оголтелых погромщиков, святотатцев, мучителей и жестоких убийц великого множества священно- и церковнослужителей.

Спасибо. Трудно с Вами не согласиться, если только это не глас вопиющего. «Они»-то Вас услышат? Но я не совсем об этом. Вы предлагаете на суд действия чиноначалия, отождествляя их с жизнью всей Церкви. И по Вашим едким комментариям в адрес властей ( а кто их – власти – у нас когда любил!?) люди, далекие от Церкви, рассуждают: «Если уж сами христиане друг друга пинают, то у меня-то руки вообще развязаны». Не расточать, а собирать нам надо. Отсюда и про сор…

"... безапелляционные поучения властям и обществу с позиций как бы высоконравственной и безупречной структуры..."
Так они ж не от себя поучают, на Евангелие и святых отцов ссылаются...

Про своё «благочестие» промолчу с сокрушенным вздохом, нервно почесывая чело… :oops: :) "...яко беззаконие мое аз знаю..."
А был я тогда далеко отсюда.

Когда-то, на заре перестройки и позже, к нам хлынули всякие «миссионеры» - белые братья, аумовцы, артисты-протестанты, прочие спасители, доморощенные и чужие, чтобы занять «свято место». Тогда, помнится, мы сетовали и открыто обвиняли пассивную позицию РПЦ, её нежелание «власть употребить», спасти или помочь пропадающим в сектах и подвалах соотечественникам. Теперь вот хотим, чтобы подобно слуге, Церковь приходила только тогда, когда её позовут.
К сыну в класс пришла новая «классная» – эффектная волевая сорокалетняя блондинка, в конце родительского собрания скромно сообщившая, что она верующая. Класс очень сложный, и она спросила, не возразят ли родители, если она на один из классных часов пригласит священника просто для беседы. (в классе всего один нерусский). Её беспокоит, не «зацепит ли» она чьи-нибудь права.
Я, к счастью, не общественник и - честное слово – на «своем уровне» я вижу в основном именно таких верующих, а не лезущих с огнём и мечом крестоносцев.


Вт 12 апр, 2011 22:06
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Поднимай выше: из двурушников произведён в крестоносцы. Не несущие свой крест, а размахивающие мечом, стоит отметить. Растём! :)
Грош цена Церкви, если она мечтает о тепличных условиях своей работы. Наплыв всяких "Аум Синрикё" и дианетиков шёл с попущения Божьего. Испытание Церковь выдержала, несмотря на вбуханные миллионы "из-за бугра". Сам схлёстывался с последователями "Марии Дэви". Не раз в публичных спорах ставил в тупик Свидетелей Иеговы. Словом, с Божьей помощью с этим нашествием всем миром сладили. Где теперь сторонники Хаббарда и прочие "Белые братства"? Вот то-то.
Вы и Ваши последователи, как и большевики, мыслите категориями "осаждённого лагеря". Где уж тут внутренние нелады видеть и с ними справляться!
Большевики за 70 лет создали лучезарные образы "пламенных революционеров". Создавали "красные святцы". Сейчас от меня требуют, чтобы я в любого в сане и чине не смел оценивать. Но тогда невозможно определить, где лжепастыри и лжепророки. Или Вы считаете, что миряне это делать не вправе? Мы это уже слышали. Вам укажут - вот он, враг народа! - верьте! Сплошное дежавю. Парадоксальное сходство нравов. Очень печально.
А собирать... Лучше собираться, чтобы сообща не допустить рецидива победоносцевщины, которая неизбежно вернёт нас к октябрю 1917 года.


Вт 12 апр, 2011 23:21
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Ох, Читик! Вы всё перевернули с ног на голову. Или это я потерял «присущую мне когда-то способность внятно изъясняться». Постарался не трогать Вас лично, но по обыкновению вы сами потянули одеяло. Чтобы не было похоже на оправдание и не сползать к заурядной пикировке, замолкаю. Тем более, что во многом Вы правы. Мир Вам.
За «Вы и Ваши последователи, как и большевики…» отдельная благодарность. Может, когда зачтется…
Пытаюсь смиряться…
Я, к слову, тоже рядовой мирянин,( шоб Вы знали).
Может, кто ещё в диалоге поучаствует?


Вт 12 апр, 2011 23:45
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
ArtAltus писал(а):
Ох, Читик! Вы всё перевернули с ног на голову. Или это я потерял «присущую мне когда-то способность внятно изъясняться». Постарался не трогать Вас лично, но по обыкновению вы сами потянули одеяло. Чтобы не было похоже на оправдание и не сползать к заурядной пикировке, замолкаю. Тем более, что во многом Вы правы. Мир Вам.
За «Вы и Ваши последователи, как и большевики…» отдельная благодарность. Может, когда зачтется…
Пытаюсь смиряться…
Я, к слову, тоже рядовой мирянин,( шоб Вы знали).
Может, кто ещё в диалоге поучаствует?

Да не сердитесь, брат мой во Христе! Видимо, действительно что-то не так понял.
Я пишу не развлеченья ради. Может, всё-таки подумаете над моими словами? Льщу себя надеждой, что одиноко вопиющим в пустыне не останусь. Либо я прав, либо прав частично, либо неправ вовсе. Но мне тревожно.


Ср 13 апр, 2011 00:24
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Nuadu писал(а):
Ram, если человек публично высказывается, он должен быть готов к тому, что другой человек укажет ему на ошибки. Можно, конечно, не согласиться и объяснить другому, что это он ошибается, а не ты.
Однако, есть масса людей, высказывающих не просто свои чувства (что было бы простительно), но обобщающие свой маленький опыт до вселенских масштабов. А когда им указывают, что рассуждение в стиле "сосед за водкой не бегает, значит сам гонит", или "меня мент оштрафовал за выезд на встречку, значит все менты козлы" некорректно и может дать ложный вывод, что такие рассуждения ничем не помогают исправить неблагоприятную ситуацию и только плодят конфликты, эти люди не пытаются проверить свои выводы или продумать альтернативную точку зрения, а лезут в бутылку: "а ты ваще кто такой", "ах ты ментов защищаешь, значит сам козёл" и т.п.
Вся беда таких людей в том, что они не хотят признать своей ограниченности и не хотят думать и понимать, что происходит вокруг. Эти люди осмысляют окружающую действительность с помощью до крайности примитивных схем. В то время как действительность гораздо сложнее. Осёл, тянущийся за морковкой, думает, что в мире всё просто: вот морковка, нужно только шагнуть вперёд и достанешь, ах, блин, она тоже отъехала, но если я шагну быстрее, я успею её поймать, ой, блин, снова не получилось, но уж в следующий раз-то точно... Так осёл увлечённо гонится за морковкой, не замечая, что тащит тяжеленный воз. А главное, в конце концов, он свою морковку скорее всего получит (когда хозяин доедет до места). Так что, с точки зрения осла, его понимание мира себя оправдывает.
Мир вокруг человека создаётся благодаря тому проекту, который человек создаёт в своём уме. Разум - единственное, что позволяет людям согласовывать свои проекты и работать вместе. А разум - это рациональные механизмы культуры. При их распаде каждый оказывается предоставлен самому себе. Общая физиология позволяет людям кучковаться на бытовом уровне (хотя почти всегда негармонично), но отсутствие общих ценностей и общего сознания не позволяет работать вместе и менять реальность по существу.
Почему мы сейчас в таком положении? Потому что все тянут в разные стороны, как лебедь рак и щука. Казалось бы: почему люди этого не замечают? А потому что каждый убеждён в своей правоте и нет механизмов проверки того, кто на самом деле прав. Лично я вижу свою роль исключительно в налаживании этих механизмов. Для того, чтобы что-то сделать, надо прежде всего видеть, что находится вокруг. Глаза, которыми человек видит мир - это разум. Не будет общего разума, не будет и ничего вокруг. Каждый будет строить свой сарай, воруя доски у соседа и при этом будет считать, что сосед козёл, мешает строить.
Почему, к примеру, Читик возмущается безобразиями в РПЦ? Он считает, что это оттого, что эти безобразия поддерживают такие "холуи", как я. А на самом деле это всё потому, что всю свою энергию он отдаёт не созданию и отлаживанию правильных механизмов взаимодействия и исправлению конкретных ошибок и безобразий, а обличениям и разоблачениям, что есть холостой ход, потому что от того, что Читик обругает РПЦ и её "холуев"="апологетов" лучше никому не станет, станет только хуже, потому что изчезает реальная основа для возможного объединения позитивных сил, которые способны что-то изменить.
Глупо думать, что каждый человек разумен уже потому, что родился принадлежащим к некоему биологическому виду. Разум - не биологическая функция, а социальное, культурное приобретение. Кстати, именно поэтому я против теории эволюции - она заставляет считать (независимо от того, что говорят на эту тему сами биологи), что разум у современного человека есть нечто врождённое. Однако, врождены лишь способности, а их, понятно, надо развивать. И вот тут-то как раз и кроется засада: очень многие предпочитают сидеть в нужнике и рассуждать о том, кому корона жмёт, а кому не очень...

Попробуйте обзвонить церкви на предмет крещения или венчания. И попробуйте выяснить расценки (да им Вам и так скажут) типа "добровольное пожертвование в виде суммы такой то.." А потом будете говорить про "ложные выводы" и про "Не все такие"...
Только не звоните в церковь в глубинке... Я и сам знаю, что монах такой-то "дядя самых честных правил".


Ср 13 апр, 2011 19:09
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
http://newsland.ru/News/Detail/id/587483/cat/42/


Ср 13 апр, 2011 19:25
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Предлагаю людям, сведущим в церковной бухгалтерии, огласить:
Зарплату священника
Дьякона
Пономаря
Сторожей
Клироса
Стоящим за свечным ящиком
и прочим помощникам, проводящим в храме большую часть своего времени. Хоть про зарплату смешно говорить, они ж Святым Духом должны питаться, так ведь?
Регулярные и обязательные отчисления в епархию
Конкретная денежная помощь просящим
Воскресная школа с преподавателями
Совсем не дешевое «благоукрашение» храма сего: иконы, подсвечники, прочая утварь(ювелирка, золото, серебро, камни) росписи…
Содержания храма как здания и дома причта, ежели таковой имеется со всей коммуналкой:
Свет, отопление, газ (далее везде)…
транспорт
Регулярный ремонт…
…что ещё? Это перечень возможных расходов навскидку.
И вот я рисую себе такую картинку: сидит бедный староста-казначей с этим списком, открыв кружку с добровольными пожертвованиями за утреннюю службу и думает…:» вот те 3 штуки в мелочи куда употребить – крышу залатать или пономарю семейному подкинуть, а может бабульке с клироса, попавшей в больницу с переломом отдать на врачей, у неё ведь нет никого…» И тут звонит Рэм на предмет племяша покрестить. Ему озвучивают сумму. А он, такой: «Ну, блин, я ж говорил!» И бежит жаловаться на попов в городской форум. Молодца, паря!!! Настоящий мужик!


Последний раз редактировалось ArtAltus Ср 13 апр, 2011 23:03, всего редактировалось 2 раз(а).



Ср 13 апр, 2011 20:52
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
ArtAltus писал(а):
Регулярные и обязательные отчисления в епархию

Вот этому ряженому что ли на золото в одеяние? А зачем оно ему золото-то и камни в шлеме, когда так хреново на местах?
Изображение

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Ср 13 апр, 2011 21:08
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
В церковь народ ходит нечасто. Можно отметить сезонные наплывы: на Крещение (за святой водой), на вербное воскресенье (вербочки покропить), на Пасху (куличи с яйцами святить и на красивом богослужении поприсутствовать), на Троицу (берёовые веточки покропить), на Преображение (фрукты освятить). Смысл индикта мало кто понимает. Уже сколько лет, как стало безопасно в храм ходить, а на Пасху всё равно большинство помчится на кладбище - вопреки смыслу праздника. Год за годом объясняешь, что не на Пасху, а на радоницу кладбище посещать надо, всё равно делают по своему. И даже на могилах устраивают языческие тризны с распитием водки, которую оставляют на надгробье вместе с закуской. Или крошат её на могильный холмик и рядом.
Вот таково пока что большинство лиц, причисляющих себя к православным. Прогресс в постижении вероучения есть, но очень медленный.


Ср 13 апр, 2011 21:09
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Simpsons писал(а):
ArtAltus писал(а):
Регулярные и обязательные отчисления в епархию

Вот этому ряженому что ли на золото в одеяние? А зачем оно ему золото-то и камни в шлеме, когда так хреново на местах?
Изображение

Мы ведь налоги платим, в том числе на лимузины с мигалками, резиденции, утопающие в роскоши и др., и пр. Как в светской власти, так и в духовной.


Ср 13 апр, 2011 21:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB