Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 20 апр, 2024 02:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 Границы светской и религиозной жизни 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
ArtAltus писал(а):
А есть что-то сегодня, за что, если потребуется, можно отдать жизнь?

В Волгограде те, которые готовы отдать жизнь за своих богов, осуществили взрыв в многолюдном месте, на вокзале. :evil: Это очередное вероломное вторжение религиозности!


Вс 29 дек, 2013 14:37
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Терроризм - это явление политическое, а не религиозное. Тут религия - только ширма. Или упаковка. Среди атеистов большевиков, эсеров и анархистов было уйма террористов. Но террор прикрывался не религиозными, а социальными лозунгами. Главное - сломать людскую психику. А чем - это уже технология.


Вс 29 дек, 2013 21:48
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 сен, 2013 13:40
Сообщения: 273
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Какие границы могут быть? Все акты с подрывами совершают только приверженцы ислама. Русских нехристей вербуют по наркоте или за долги. Мать с отцом у этого Паши ему не внушали иди убей. Простые люди из совка. Планомерная работа спецслужб по выявлению насаждаемого радикального ислама в умы недалёких умом молодых людей должна вестись постоянно, в любом населённом пункте страны.


Пн 30 дек, 2013 18:24
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Кормчий писал(а):
Какие границы могут быть? Все акты с подрывами совершают только приверженцы ислама. Русских нехристей вербуют по наркоте или за долги. Мать с отцом у этого Паши ему не внушали иди убей. Простые люди из совка. Планомерная работа спецслужб по выявлению насаждаемого радикального ислама в умы недалёких умом молодых людей должна вестись постоянно, в любом населённом пункте страны.

Эх, молодость... Вы про группу Баадера-Майнхофа что-нибудь слыхали? А про "чёрных пантер"? А про "тигров освобождения Тамил-илама"? А про южносуданскую "Анья-нья"? Не знаете ни шиша, а утверждаете. Сейчас исламистов-террористов больше, чем других. Но ставить знак равенства между терроризмом и исламом некорректно.


Пн 30 дек, 2013 19:44
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 сен, 2013 13:40
Сообщения: 273
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Читик писал(а):
Кормчий писал(а):
Какие границы могут быть? Все акты с подрывами совершают только приверженцы ислама. Русских нехристей вербуют по наркоте или за долги. Мать с отцом у этого Паши ему не внушали иди убей. Простые люди из совка. Планомерная работа спецслужб по выявлению насаждаемого радикального ислама в умы недалёких умом молодых людей должна вестись постоянно, в любом населённом пункте страны.

Эх, молодость... Вы про группу Баадера-Майнхофа что-нибудь слыхали? А про "чёрных пантер"? А про "тигров освобождения Тамил-илама"? А про южносуданскую "Анья-нья"? Не знаете ни шиша, а утверждаете. Сейчас исламистов-террористов больше, чем других. Но ставить знак равенства между терроризмом и исламом некорректно.

Эти организации дышали вливанием неограниченных денежных потоков из СССР. В нашей стране наоборот, питают исламистов извне. Лет десять назад физиономия не славянина была штампом террориста, в данное время делают упор на славянскую внешность. А эти не нашедшие себя в жизни дебилы идут как бараны в мечеть принимать ислам.


Пн 30 дек, 2013 21:09
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Кормчий писал(а):
Читик писал(а):
Кормчий писал(а):
Какие границы могут быть? Все акты с подрывами совершают только приверженцы ислама. Русских нехристей вербуют по наркоте или за долги. Мать с отцом у этого Паши ему не внушали иди убей. Простые люди из совка. Планомерная работа спецслужб по выявлению насаждаемого радикального ислама в умы недалёких умом молодых людей должна вестись постоянно, в любом населённом пункте страны.

Эх, молодость... Вы про группу Баадера-Майнхофа что-нибудь слыхали? А про "чёрных пантер"? А про "тигров освобождения Тамил-илама"? А про южносуданскую "Анья-нья"? Не знаете ни шиша, а утверждаете. Сейчас исламистов-террористов больше, чем других. Но ставить знак равенства между терроризмом и исламом некорректно.

Эти организации дышали вливанием неограниченных денежных потоков из СССР. В нашей стране наоборот, питают исламистов извне. Лет десять назад физиономия не славянина была штампом террориста, в данное время делают упор на славянскую внешность. А эти не нашедшие себя в жизни дебилы идут как бараны в мечеть принимать ислам.

У Вас неверные сведения. Никакой связи с СССР перечисленные мной организации не имели. Группа Баадера-Майнхофа тяготела к маоистам, с кем мы сильно враждовали. "Тигры освобождения Тамил Илама" убили Раджива Ганди, с кем у нас были тесные и дружеские отношения. Там углядывался английский след. Мы поддерживали палестинцев и партизанские движения в Африке и Латинской Америке. И то не всех. Например, не поддерживали Роберта Мугабе (Зимбабве), Холдена Роберто и Жонаса Савимби (Ангола). К терактам Муамара Каддафи наши власти тоже относились без восторга, хотя публично не осуждали.
Ирландские и баскские сепаратисты-террористы тоже не мусульмане.


Пн 30 дек, 2013 22:54
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
без комментариев...
http://news.mail.ru/incident/16346599/?frommail=1

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Чт 02 янв, 2014 18:10
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
4Серый писал(а):
без комментариев...
http://news.mail.ru/incident/16346599/?frommail=1

Предлагаю исламскую тему выделить отдельно. Или не валить сюда хлам со всего света...


Чт 02 янв, 2014 22:06
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
И вообще в ветку "Культура" нечего совать тему терроризма. Для этого есть "Политика".


Пт 03 янв, 2014 00:26
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс 15 окт, 2006 16:00
Сообщения: 603
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Вот тут еще немного о "границах"...



Пишет диакон Андрей Кураев Моя ошибка

Один из способов блокировки той горькой правды, что сейчас публикуется в моем блоге – это аргумент в стиле:
«А почему раньше молчал? Подло мстишь за увольнение?».

Поясняю:

1. О сильнейшем присутствии голубизны в иерархическом слое церкви я знал уже в годы своей семинарской учебы (80-е годы).
Однако это были пересуды семинаристов и намеки маститых священников.

2. В 90 и нулевые годы мне довелось услышать немало рассказов от непосредственных жертв гомоиерархических посягательств. Но все они сопровождались заклинанием – «Только между нами, о. Андрей!».
При этом я видел печальную судьбу тех священников, которые осмеливались подавать хоть какую-то жалобу на своего епископа (по любому вопросу, не только ныне обсуждаемому). О голубом лобби в эти годы уже открыто мне говорили и многие епископы и тоже признавались в своем бессилии.

3. В недавние годы я несколько раз говорил о гомоиерархах и церковном попустительстве им.

http://diak-kuraev.livejournal.com/2009/01/16/
http://diak-kuraev.livejournal.com/1404.html

http://diak-kuraev.livejournal.com/482755.html

Плюс к этому желающие могут поискать в «тобольских» темах рубежа 8-9 годов на моем форуме: http://kuraev.ru/smf/index.php?board=203.0

27 июня 2012 в и интервью “Российской газете” сказал:

«Если же спрашивают меня, не оскорблены ли лично мои религиозные чувства, я перевожу этот вопрос прямо к ним. Тогда мои религиозные чувства слегка приподнимают голову и отвечают: "Отвянь! Мы смертельно оскорблены с того дня более чем четвертьвековой давности, когда мы узнали о том, что в Церкви есть епископы-содомиты и им нужно целовать ручки в алтаре"...»

http://www.rg.ru/2012/06/27/kuraev. html
diak-kuraev.livejournal.com/343168.html


4. В декабре 2013 я ошибся.

Был такой советский анекдот:

Из автобуса вытаскивают и доставляют в отделение милиции двух хулиганов, которые на глазах у всех без всякого повода напали на другого пассажира автобуса.

На допросе первого хулигана, кстати, военного, спрашивают:

- Почему Вы напали на гражданина Рабиновича?
- Ну понимаете, мне пофигу, Рабинович он или Иванов, но он наступил мне на левую ногу и так остался на ней стоять. Я решил, что я все-таки в форме, офицер, и потому не могу вот так запросто учинить скандал. Я решил малость потерпеть. Про себя решил: если он через две минуты не сойдет, я его стукну. Он так и не сошел – и ровно по прошествии двух минут я его ударил.

Спрашивают второго хулигана:
- Почему Вы напали на гражданина Рабиновича?
- Я его совсем не знаю. Но понимаете, передо мной стоял советский офицер, который все время посматривает то на часы, то на какого-то еврея, а потом, дождавшись определенной минуты, развернулся и врезал ему. Ну я и подумал, что по всей стране началось!

Ну вот и я, узнав об инспекции о. Максима Козлова в Казанскую семинарию и о том, что о. Максим принял жалобы семинаристов, поверил им и настоял на увольнении похотливого проректора, решил, что «по всей стране началось».

Зная о. Максима как исключительно карьерного священника, который ни шага не ступит без воли руководства, я счел, что наконец-то в патриархии проснулась решимость потревожить хоть одно голубое болотце.

Кроме того, было понятно, что лобби есть, что казанский митрополит поставил всех «своих» под ружье, и на о. Максима и получателей его доклада (включая Патриарха) будет оказываться максимально большое давление с целью все опять замять.
Вот я и решил помочь и о. Максиму и казанским семинаристам своими публикациями. Причем поначалу я просто делал посты из казанской прессы и с других блогов.

19 декабря:
http://diak-kuraev.livejournal.com/564360.html

22 декабря:
http://diak-kuraev.livejournal.com/566085.html

23 декабря:
http://diak-kuraev.livejournal.com/566802.html

24 декабря:
http://diak-kuraev.livejournal.com/567778.html

25 декабря:
http://diak-kuraev.livejournal.com/568070.html

27 декабря:
http://diak-kuraev.livejournal.com/568692.html

А 30 декабря меня уволили из Академии

Так что никак нельзя сказать, что мой публичный интерес к казанскому гей-скандалу есть следствие моего увольнения из Академии или же месть за него.

Да, я ошибся, сочтя комиссию из Москвы в Казань проявлением решимости Патриархии, а не случайно-колеблющимся эпизодом.

Но благодаря этой своей ошибке я решил, что появилась надежда на освобождение из цветных пут хотя бы одного региона России.

Что смысла бросаться гороховыми зернами в каменную стену? Но если в прочнейшей, круговой и многолетней обороне лобби появилась трещинка – почему бы не попробовать ударить в эту точку и в это время?

А как сильно это епископское гомолобби «достало» всю Церковь и наипаче низовое духовенство – видно из комментариев к моим постам по сюжету.

После первых моих выступлений прессуемые казанские семинаристы увидели во мне своего помощника и вышли на связь со мной – итогом чего стала публикация саморазоблачительной выволочки, которую казанский митрополит устроил им после отъезда московской комиссии.

После же моего увольнения и последующего не-молчания уже и многие другие люди, из-за гомоиерархов пережившие тяжелейшие кризисы в своей жизни, стали делиться со мной свои историями.

Нет у меня нет чемоданов с компроматом, которые я десятилетиями хранил бы в ожидании нужной минуты. Рассказы семинаристов я публикую практически в режиме он-лайн.

Почему я верю этим рассказам? Потому что об их «героях» у меня есть и свое представление. Если совпадают мои предыдущие знания о данном епископе с тем, что мне о нем написали сейчас – я публикую.

Нет, я не подаю в суд светский или церковный.
Светский суд не убедит свидетельство в режиме слово-против-слова (слово обвинителя против слова обвиняемого) о былых событиях.
Церковный суд слишком не-независим.
Но я хотя бы публикую эти горькие исповеди.

Публикую, потому что безумное решение Ученого Совета трудно истолковать иначе как прямое проявление гомоиерархического лобби и его силы.
Почему «безумное»?
Мои коллеги по Академи - прекрасные ученые и умнейшие люди.
У моих уважаемых коллег могли быть вполне понятные и достойные резоны для критики в мой адрес и даже для расставания со мной (хотя чем я мешал их собственной научно-преподавательской деятельности, мне пока понять не дано).
Но то, что их натравили на меня именно в этот день, в таком контексте и именно с такими поводами – это было не их решение.

Их использовала чья-то непродуманная страсть.
Непродуманная потому, что обвиняя меня в скандальности, это решение само стало сверхскандальным.

Неужто трудно было представить, что после известия о том, что меня уволили из-за моих «эпатажных» публикаций в блогосфере, именно в мой блог эта самая блогосфера и ринется уже на следующий день? И то, что хотели бы припорошить, будет вытащено под свет прожекторов?

Но раз гомолобби (гомолобби это не только властные гомосексуалисты но и их нормальные коллеги, знающие их тайны и мирящиеся с ними) само предъявило факт своего существования, а его аппетиты в вопросе о порабощении казанских семинаристов никак не ослабли, то что мне было делать?

Идти дальше, но уже без о. Максима Козлова.

Полагаю, что моя ошибка (вера в наконец-то решительный антилоббистский настрой патриархии) все же была частью Божия Промысла.

Замалчивать эту тему больше нельзя. Табу снято.

Для тысяч людей мир Церкви перестал казаться уютненьким и беспроблемным. Существование раковой опухоли признано. А, значит, появился шанс на хотя бы частичное ее утеснение.

Тотальной зачистки не стоит ждать.
Но гомоиерархи уже не будут столь настойчивы и бесстыдны. А ребята поймут, что можно и нужно давать сдачи – и сапогом по яйцам «преемника апостолов» или «равноангельского монаха», и письмом в патриархию и (для верности) в прессу.

Представляю, с каким ужасом гомоиерархи на этой неделе проводят день и ночь у экрана компьютера, ожидая, не напишет ли мне какая-то из их жертв. Хороший, духовно-полезный покаянный Рождественский пост у них получился. По Промыслу Божию.

_________________
Умрут все.


Вт 07 янв, 2014 22:57
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
ArtAltus писал(а):
Мужики, а теперь серьёзно. совсем серьёзно. Возможно, надо было бы об этом в тему про нелегалов, но какая разница.

Итак. Сегодня не где-то, а в Красноармейске, около 15.00 пополудни на территорию Вознесенского храма вошли четверо мужчин в шароварах и длинных одеждах. Назвались мусульманскими "служителями". Машину оставили вдалеке от храма, чтобы(я так понимаю) не зафиксировали номера. Требовали настоятеля. Настоятель должен был подъехать через полчаса. Мы ему позвонили.
За полчаса до этого тот же алгоритм поведения они продемонстрировали в Никольском храме с.Царёво. Вели себя вызывающе и напористо. Темой, якобы, было строительство мечети. Настоятель не смог их принять, т.к. выезжал по срочному вызову. Они поехали сюда. Разговаривала здесь с ними дежурная С.

Я узнал об этом от жены, которая их видела. К 15.30 - времени назначенной встречи с "гостями", обзвонив друзей, кого успел, подъехали к храму. "Подготовились" к возможным провокациям и агрессии. Вызвали полицию, которая, к её чести, подъехала быстро. "Гостей" ждали до начала службы (16.00). Они не приехали. Но ждать продолжаем.

Спасибо всем, кто откликнулся. Отдельное СПАСИБО Петру из такси, который приехал сам и обещал привезти "своих", если что. Записал их в свою трубу как "такси быстрого реагирования".

ПС: Все вопросы относительно достоверности - ко мне. В личку или ещё как.

ВОТ ТАК, братцы...

За что боролись, на то и напоролись. Тема религий очень серьёзная, и межрелигиозные столкновения могут быть и бывают кровопролитными. Это общеизвестно. Власти же пренебрегли этим, вдобавок нарушая Конституцию РФ и принцип светкости государства. Как можно было в многоконфессиональном гос-ве объявлять два государственных христианских праздника? Их не должно быть НИСКОЛЬКО и НИКАКИХ. Как можно было устраивать в школах обучение истории религий, тем самым раскалывая даже детские коллективы(знаю классы, в которых школьное руководство навязало изучение истории православной религии и местным славянским детям, и приезжим азиатам и кавказцам). Религиозные объединения должны быть отделены от государства(как велит закон) и не должны выходить за пределы своих церквей, мечетей, синагог и т.п. У кого есть необходимость в религии, пусть идут туда сами. Нормальных людей всё это касаться не должно.
Ни для кого не секрет, что дельцы от всех религий наладили нехилый бизнес на человеческой слабости и дремучести, и то, что произошло - не более чем разборки за сферы влияния в деле сбора податей. Эта борьба не за души, а за бабло. А страдать будут простые верующие, втянутые в эти разборки. ArtAltus, ведь Вы бы со своими друзьями вступили в физический контакт в пришельцами?

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Сб 11 янв, 2014 22:49
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Simpson писал(а):
ArtAltus, ведь Вы бы со своими друзьями вступили в физический контакт в пришельцами?


всё зависело от того,как развивались бы события. Это крайний, нежелательный вариант. Мы внутренне были готовы к такому развитию. если тебя припрут к стенке...

Simpson писал(а):
За что боролись, на то и напоролись. Тема религий очень серьёзная, и межрелигиозные столкновения могут быть и бывают кровопролитными. Это общеизвестно. Власти же пренебрегли этим, вдобавок нарушая Конституцию РФ и принцип светкости государства. Как можно было в многоконфессиональном гос-ве объявлять два государственных христианских праздника? Их не должно быть НИСКОЛЬКО и НИКАКИХ. Как можно было устраивать в школах обучение истории религий, тем самым раскалывая даже детские коллективы(знаю классы, в которых школьное руководство навязало изучение истории православной религии и местным славянским детям, и приезжим азиатам и кавказцам). Религиозные объединения должны быть отделены от государства(как велит закон) и не должны выходить за пределы своих церквей, мечетей, синагог и т.п. У кого есть необходимость в религии, пусть идут туда сами. Нормальных людей всё это касаться не должно.
Ни для кого не секрет, что дельцы от всех религий наладили нехилый бизнес на человеческой слабости и дремучести, и то, что произошло - не более чем разборки за сферы влияния в деле сбора податей. Эта борьба не за души, а за бабло. А страдать будут простые верующие, втянутые в эти разборки.


Это не межконфессиональные разборки. Это больше напоминает войну. Её новые формы.

Вы говорите только о "политической, государственной, бизнес-" стороне церковной жизни.(может, я глупость сказал)Но это только внешне раздражающая её противников видимая форма жизни церкви. О другой критики знать не хотят. Той, которая объединяет тех самых "простых верующих" Да, может, и не надо...


Бессмысленно рассуждать теперь о том, кто "первый начал" и пр. Ситуация в стране сложилась так, как сложилась, и это объективная реальность, с ней что-то надо делать. Мы ж не страусы. Можно тыкать пальцем в тех и этих, говорить о том, как в Союзе было хорошо. Да, действительно было! Но прошло и "не вернется вновь", увы. Вы же понимаете, что даже если христианам закрыть церкви, выйти из эфира, спрятаться в катакомбы, отменить праздники, уйти в резервации, светская жизнь не станет светлее и безопаснее. На месте храмов появятся не садики, школы и больницы, а мечети, медресе, "места компактного проживания" бесчисленных орд... А в школе давать или не давать историю религии вопроса не будет. Как и выбора.. Вернее, выбор будет: делать обрезание головы или ... крайней плоти. Раскройте же глаза-то! Примеров из прошлого и настоящего по всей земле - не счесть! Пока мы будем долбать друг друга наши (пока гипотетические) враги будут крепнуть.
Я согласен, что в нашей жизни вообще и в жизни "приходской" непростительное множество косяков и глупостей, фарисейства, ханжества, невежества и пр., но это уже неизбежное зло. Своё. А на пороге ещё и чужое.

"Школьное руководство навязало изучение истории православной религии и местным славянским детям, и приезжим азиатам и кавказцам". РЕВНОСТЬ НЕ ПО УМУ - это наше всё. (а в школе и часто в церкви это наиболее заметно). Вы, русский, возмущаетесь этим фактом, зная, что культура наша, народный характер, обычаи, календарь и пр. развивались на основе христианских ценностей тысячу лет. История страны ведь не только история СССР. Ну что же ждать от 15-летнего таджика? Которому на его языке внушают не о культуре, истории, героях и подвижниках страны пребывания, а о русских проститутках, алкоголиках, бездельниках... Они не хотят видеть другого. Об этом в 4Серёгином ролике Д.Смирнов и говорил... Да подрезать кого или на герач таких подсадить сам... велел... Завтра, да нет - уже сегодня - идет наступление и на русский язык. "Язык сограждан стал мне как чужой... В своей стране я словно иностранец..."
Всё это звенья одной цепи. Церковь - одна из целей. Там и внутри кипит серьёзная работа по расшатыванию и дискредитации.
Когда в мой дом ломятся бандиты, я обязан его защищать. И всё. Я дерзаю называть себя православным христианином, а значит церковь - мой дом. Как ни пафосно это звучит. И по-другому вряд ли получится... надеюсь, что не получится.

Во всяком случае, Simpson, - спасибо. :beer: Хотя бы за нормальный тон.

ПС: не смотря ни на что, сегодняшняя история настроения не испортила. Обратились в личку люди с поддержкой и предложением помощи. И это здОрово!


Вс 12 янв, 2014 00:31
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
ArtAltus писал(а):
На месте храмов появятся не садики, школы и больницы, а мечети, медресе, "места компактного проживания" бесчисленных орд.

Нормальная власть должна проследить за недопущением такого развития событий. Опыт развитых стран говорит о том, что религиозному дьяволу вполне можно указать на место. И только некоторые страны, в том числе бывшего СССР, продолжают регрессивный путь в религиозное средневековье, а затем удивляются невежеству подрастающего поколения.


Пн 13 янв, 2014 06:51
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Зеленый писал(а):
ArtAltus писал(а):
На месте храмов появятся не садики, школы и больницы, а мечети, медресе, .

Нормальная власть должна проследить за недопущением такого развития событий. Опыт развитых стран говорит о том, что религиозному дьяволу вполне можно указать на место. И только некоторые страны, в том числе бывшего СССР, продолжают регрессивный путь в религиозное средневековье, а затем удивляются невежеству подрастающего поколения.

Уважаемый Зеленый! Вот Artaltus позиционирует себя как образцово-показательного русского патриота. И при этом игнорирует нашу историю. Ему, вроде как монархисту по убеждениям, придётся напомнить, что уже были времена, когда "появятся... мечети, медресе, "места компактного проживания" бесчисленных орд", отчего форумчанин впал в панику.
Первым, кто эти "бесчисленные орды" допустил на Русь, был царь Иван III, который призвал массу итальянцев ("фрязинов") для возведения каменных строений (начиная с Успенского собора в Кремле) и массовому обучению русских высшему мастерству каменного строительства. Так у нас появились Фрязино и Фрязево - "места компактного проживания". Затем благочестивый царь Фёдор Иоаннович внял просьбам грузин и армян, страдавшим от турецкого и персидского гнёта, и разрешил им селиться в Москве. Другие цари продолжили эту политику, памятников которой стали Большая и Малая Грузинские улицы и Армянский переулок.
Государь Пётр Великий ревностно следил, чтобы католикам и лютеранам, приехавшим на ПМЖ в Россию, не возбранялось ставить костёлы и кирхи.
Императрица Екатерина II приютила немцев-меннонитов в Повольжье. Они там жили, пока озлобленный Сталин не решил выместить злобу на них и не переправил в Казахстан и Сибирь. Она же, отвечая на гневное письмо "патриотов", что, мол, в Нижнем Новгороде татары хотят мечеть ставить, строго предупредила, что в обиду "инославных" подданных не даст.
Государь Александр II своим указом предписал не чинить препятствий для подданных разных вероисповеданий при их желаниях возводить свои "храмы и кумирни". Я прибыл в Красноармейск из Серпухова. Там до 1931 года было два монастыря, три православных храма, одна старообрядческая церковь, мечеть и две синагоги. И никаких межнациональных и межконфессиональных конфликтов!
Наконец, последний царь высочайше посетил в своё время буддийскую молельню (красношапочного ответвления Махаяны - ньинг-мапа) в Санкт-Петербурге, которую поставил Бадмаев - врачеватель Александра III и Распутина.
Ксенофобские настроения всегда разжигают в кризисные времена. Власть и её пособники так канализуют раздражение и агрессивность в выгодное им русло. Так было, есть и, увы, ещё долго будет. Вы напрасно боретесь с "религиозным дьяволом". Вера - это потребность для большинства, и Вы ничего с этим не поделаете. Но когда светское государство начинает заниматься не своим делом, а Церкви - вмешиваться в светские дела, то это всегда плохо кончалось. Вот с этим бороться надо, причём решительно.


Пн 13 янв, 2014 12:25
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 авг, 2008 21:25
Сообщения: 220
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Вот именно! учите историю!
как только разрешили хазарским иудеям торговать и оседать на Руси, началось закабаление народа и подготовка к насильственному охристианиванию Руси.
при крещении Руси (как многие агенты сиона любят говорить "добровольное крещение") было вырезано 9 миллионов человек не согласившихся принять чуждую веру. 9 миллионов из 12 !!!
Это создало предпосылки для вторжения татаро-монголов (противостоять им просто было некому). А народ, который принял христианство и не пытался воевать с татаро-монголами. Князья и церковники всех уже сделали рабами. А рабу безразлично кто его погонит на работу.
Стройте что хотите! хоть мечети хоть синагоги!

А я жил в населенном пункте, куда как раз выселяли всех вышеперечисленных. Коктейль из чеченов, курдов, турков, греков, немцев, китайских уйгуров. Селились все компактно и не дай бог тебе одному зайти на чужую улицу! Даже в советские времена! Неважно турок к курдам или немец к чеченам или русский к грекам. Была тихая перманентная этническая война всех со всеми и каждый за себя.
Так что нечего тут обсуждать вещи, о которых вы можете судить только теоретически.


Вт 14 янв, 2014 00:11
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Kapchenegger писал(а):
Была тихая перманентная этническая война всех со всеми и каждый за себя.
Так что нечего тут обсуждать вещи, о которых вы можете судить только теоретически.

может, методы решения предложите?


Вт 14 янв, 2014 05:55
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Да, кстати, было бы интересно.

Kapchenegger, Ваш опыт жизни среди "иноплеменников" заслуживает отдельного разговора. Поделитесь. Это важно. Может, только не в этой теме? Почему же "нечего тут обсуждать"? Описанные Вами условия жизни "там", потихоньку становятся условиями жизни "здесь". Это касается и т.н. "теоретиков". Этому надо сопротивляться? Как? Или "взять и поделить"? Есть ли некое объединяющее "местных" начало? Или "тихая перманентная этническая война всех со всеми и каждый за себя" неизбежна?


Я, кстати, тоже довольно долго жил в качестве нацмена среди бурят, монголов, якутов, тувинцев... И тоже есть, что порассказать, но скорее позитивного. А вот в "разноцветном" квартале Джерси было так, как в Вашем случае, а может и хуже... Там я был "слишком белым".

Kapchenegger писал(а):
А рабу безразлично кто его погонит на работу.


Это точно! Вот потому мы ещё живы, что не рабы. И что-то о себе помним. Учите историю. И не только "период зависимости от Золотой Орды" . (насчет цифр потерь при Крещении даже спорить не буду. У нас до сих пор нет правдивой статистики по потерям в ВОВ, репрессиях, коллективизации..., а тут 10-11 вв.....)


Вт 14 янв, 2014 09:24
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Kapchenegger писал(а):
А народ, который принял христианство и не пытался воевать с татаро-монголами.


Так-таки не пытались? :)


Вт 14 янв, 2014 10:10
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 авг, 2008 21:25
Сообщения: 220
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
А чем делиться то? Рецепт давно всем известен. Хочешь мира-готовься к войне.
Мне пришлось выучить на всех местных диалектах слова "русский", "нож", "зарезать", "убить" ..... чтобы быть готовым к развитию событий когда проходишь мимо толпы нацменов, знать что они замышляют. Расчленёнка не была редкостью. Массовые драки вообще правонарушением не считались. Ситуация осложнялась тем, что многие турки и греки умудрялись получать своё национальное гражданство и милиция их всегда отпускала, чтобы не осложнять международную обстановку. Девочкам, девушкам и молодым женщинам без сопровождения мужчин на улицу выходить категорически нельзя, чтобы не быть изнасилованными.
Так что приходилось держать ухо востро. Вечером на улицу лучше не выходить, одному лучше не ходить, лучше иметь за пазухой нож и кастет, лучше иметь как можно больше друзей, на "чужую" территорию вообще нельзя заходить. И это всё было в посёлке где немцы+русские составляли половину населения и более-менее лояльно относились друг к другу в силу общности цвета кожи, разреза глаз и менталитета. Хотя при малейших конфликтах немцы тут же объявлялись "фашистами", но у европейцев как то не принято резать друг другу горло и всё обходилось относительно безобидными синяками.
Менталитет азиатов страшен тем, что улыбаясь тебе, называя тебя братом и другом (особенно когда их меньше в данный момент, чем русских) они не задумываясь воткнут нож в спину когда будет подходящий момент. У азиатов на первом месте стоят интересы семьи, клана, нации. Все общечеловеческие ценности (не убий, не предай...) тут же отходят на второй план если затронуты их интересы.

"Во всём свете у нас только два верных союзника - это наша армия и флот, остальные, при первой возможности, сами ополчаться против нас."
император Александр III Миротворец


Вт 14 янв, 2014 10:28
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Kapchenegger, поздравляю с рекордом в области псевдоисторического бреда. Дезайте дальше, люблю позабавиться, глядючи на подобные фантазийные буйства, которые, что характерно, совсем не смутили Артальтуса.


Вт 14 янв, 2014 12:49
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 03 фев, 2013 23:00
Сообщения: 4659
Сообщение Re:
Зеленый писал(а):
Читик писал(а):
пожеланиями общественного "порицания" верующих.

Это Ваши домыслы. Я такого не утверждал. Или Вы не усматриваете разницы между человеком верующим и человеком религиозным?

Зелёный, а Ваше мнение по поводу вроде бы светского человека скинувшего Дар Волхов на земь? Наверное грани стираются к сожалению.


Вт 14 янв, 2014 16:08
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 авг, 2008 21:25
Сообщения: 220
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Читик писал(а):
Kapchenegger, поздравляю с рекордом в области псевдоисторического бреда. Дезайте дальше, люблю позабавиться, глядючи на подобные фантазийные буйства, которые, что характерно, совсем не смутили Артальтуса.

спасибо.
как только агент сиона начинает хвалить русского, значит русский делает что-то плохое для своей страны.
когда начинает сыпаться критика, значит, всё сделано правильно!


Вт 14 янв, 2014 16:19
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс 15 окт, 2006 16:00
Сообщения: 603
Сообщение Re: Re:
BABUIN писал(а):
...по поводу вроде бы светского человека скинувшего Дар Волхов на земь...
«Дары волхвов» сброшены с пьедестала
Вчера поломник из Санкт-Петербурга на входе в Храм Христа Спасителя услышал Голос. И велел ему тот Голос сбросить фальшивую «святыню» наземь. Сказано-сделано - сбросил парень «Дары волхвов» с постамента. Тут конечно на него налетели, повязали и отдали в руки полиции. Полиция произвела допрос и обвинила парня в хулиганстве, в пьянстве, в покушении на Путина и в том, что он собирался похитить 90 тыс. рублей...

Аналогичный случай произошёл в Москве в XVI веке...

Один парень при большом стечении народа схватил камень и метнул его в икону - в ту, что висела над воротами в Спасской башне Кремля. Икона разбилась и обломки её рухнули к ногам людей. Верующие люди, понятное дело, набросились на парня и стали его бить смертным боем. А парень только мычал и хрипел что-то непонятное. Один из добрых христиан предложил отложить убийство на время - хотел послушать, что сказать пытается этот парень. А парень своим разбитым ртом произнес только одно слово: "Поскребите..." Взяли обломки иконы, поскребли изображение на них и увидели, что под образом Спасителя скрывается ужасная рожа - лик диавольский...

Ныне стоит на Красной площади красавец Храм. И называется этот Храм в народе - Храм Василия Блаженного - в честь того парня так назван. Парня Василий звали.

_________________
Умрут все.


Вт 14 янв, 2014 16:23
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
BABUIN писал(а):
Зеленый писал(а):
Читик писал(а):
пожеланиями общественного "порицания" верующих.

Это Ваши домыслы. Я такого не утверждал. Или Вы не усматриваете разницы между человеком верующим и человеком религиозным?

Зелёный, а Ваше мнение по поводу вроде бы светского человека скинувшего Дар Волхов на земь? Наверное грани стираются к сожалению.

Нормальные люди с удивлением, граничащим с недоумением и сожалением взирают на ту толпу, которая привезена отовсюду, чтобы якобы поклониться очередному божеству под названием "дары волхвов". Достаточно вспомнить, как и для чего были использованы эти волхвы, к каким локальным последствиям это привело и каких глобальных последствий удалось избежать, то отношение к таким "дарам" уже как минимум неоднозначное. Я уж не говорю о неистребимом стремлении поклоняться чему угодно. :!:


Вт 14 янв, 2014 19:26
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 03 фев, 2013 23:00
Сообщения: 4659
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Понял я. Так это так это в норме стало? Шлюхи после вагинокурицинозасовывания становятся после петушатника в женской ИК правозащитницами в купе с сельским бизнес учителем евреем. Это что...ребят ценности духовные попрякаются? Не призываю бить челом в Храме нет, но так до вакханалии недалече.


Вт 14 янв, 2014 19:30
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс 15 окт, 2006 16:00
Сообщения: 603
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
BABUIN писал(а):
Понял я. Так это так это в норме стало? Шлюхи после вагинокурицинозасовывания становятся после петушатника в женской ИК правозащитницами в купе с сельским бизнес учителем евреем. Это что...ребят ценности духовные попрякаются? Не призываю бить челом в Храме нет, но так до вакханалии недалече.
Ценности духовные не попрЯкаются, а уже давным-давно попрЯкались в одном купе с сельским учителем... ну, у некоторых во всяком случае. (шутко...)

А что касается "шлюх" и тому подобных некрасивых слов о других (не слишком тебе знакомых) людях, послушай, например, мнение вот этого человека
(смотреть с 23:25)

_________________
Умрут все.


Вт 14 янв, 2014 20:53
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 03 фев, 2013 23:00
Сообщения: 4659
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Для меня телеканал "Дождь" и этот не знамо от куда взявшийся бородач не является пищей для размышлений, так можно и Собчак и Лобкова Пашу в пример приводить для кого то. Позавчера на "первом" Аркадий Мамонтов тоже фильм познавательный представил. А залётные попишки за рупь брейк на плешке спляшут.


Вт 14 янв, 2014 21:14
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс 15 окт, 2006 16:00
Сообщения: 603
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
BABUIN писал(а):
Для меня телеканал "Дождь" и этот не знамо от куда взявшийся бородач не является пищей для размышлений, так можно и Собчак и Лобкова Пашу в пример приводить для кого то. Позавчера на "первом" Аркадий Мамонтов тоже фильм познавательный представил. А залётные попишки за рупь брейк на плешке спляшут.
м-да...
слов-то много...
но всё не те...

а сам недавно что трындел?
BABUIN писал(а):
Это что...ребят ценности духовные попрякаются? Не призываю бить челом в Храме нет, но так до вакханалии недалече.


видать, действительно попрякались ценности духовные христианские у некоторых...

_________________
Умрут все.


Вт 14 янв, 2014 21:23
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 03 фев, 2013 23:00
Сообщения: 4659
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Короче, стою на своём. В любом Храме не зависимо от вероисповедания не допустимы такие выходки. В 82м году в нашей Никольской церкви двое из Москвы спустились с колокольни на верёвках и спёрли три иконы, потом в разных зонах скончались. Следователь сам рассказывал В.С.С. кто его знал. Всем по заслугам его будет. Удачи Вам, пока.


Вт 14 янв, 2014 21:36
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Границы светской и религиозной жизни
Kapchenegger писал(а):
Читик писал(а):
Kapchenegger, поздравляю с рекордом в области псевдоисторического бреда. Дезайте дальше, люблю позабавиться, глядючи на подобные фантазийные буйства, которые, что характерно, совсем не смутили Артальтуса.

спасибо.
как только агент сиона начинает хвалить русского, значит русский делает что-то плохое для своей страны.
когда начинает сыпаться критика, значит, всё сделано правильно!

Вы бы что-нибудь новое придумали, что ли, взамен заплесневелого ярлыка "агента сиона"! Или извилин не хватает? У Гитлера займите. Или Геббельса. Ваши люди, помогут.


Вт 14 янв, 2014 22:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB