Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 22:35



Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Осторожно - Христианство 
Автор Сообщение
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 янв, 2006 19:13
Сообщения: 734
Сообщение 
А писал(а):
Парни, посмотрите трезво на вещи: если для вас не существует Бога, тогда нет причин Его высмеивать и глумиться. От того что вы не верите в Его существование, Бог от этого не пострадает. Как вы не поймете, что своими высказываниями вы губите свою душу, прикладывая к повседневным грехам еще и этот грех - богохульство.


Это ваша философия жизни. Вы никогда не думали, что у людей может быть другое мнение? Вы живёте воображаемыми страхами. Неужели чтобы жить полноценной жизнью надо выдумывать "большого брата", который решит все ваши проблемы?
Некоторые люди ищут универсальный ключ к решению всех жизненных проблем, но время показало что такого "ключа" нет. Если вы чувствуете себя спокойней, когда живёте в собственном воображении это неплохо, но когда вы начинаете настойчиво навязывать это всем, кто не разделяет ваши взгляды - это уже вызывает беспокойство.

Есть люди, которые считают себя Наполеоном, есть люди, которые верят в сверхестественное, есть люди, которые верят в Бога(Богов). Их беда одна - они не могут жить в реальном мире и начинают уходить в собственый воображаемый мир. Это им помогает справится со стрессом, но злоупотреблять подобными вещами НЕЛЬЗЯ. Здесь есть тонкая грань от "игры" до сумашествия.


Чт 25 янв, 2007 19:16
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Наблюдатель... писал(а):
Это ваша философия жизни. Вы никогда не думали, что у людей может быть другое мнение? Вы живёте воображаемыми страхами. Неужели чтобы жить полноценной жизнью надо выдумывать "большого брата", который решит все ваши проблемы?
Некоторые люди ищут универсальный ключ к решению всех жизненных проблем, но время показало что такого "ключа" нет. Если вы чувствуете себя спокойней, когда живёте в собственном воображении это неплохо, но когда вы начинаете настойчиво навязывать это всем, кто не разделяет ваши взгляды - это уже вызывает беспокойство.

Господи помилуй жить под "большим братом". Наблюдатель, вы не наблюдательны, мы говорим о разумном сотворении мира, а не о сверхусмотрящем.
Кроме этого я не согласен - "настойчиво навязывать". Ага, навязывать, вам, пожалуй, навяжешь... Да вы хоть одного человека мне покажите, кому "навязали" Православие. Поэтому такая формулировка просто неуместна. Есть четкое выражение собственной позиции и указание на несостыковки в жизненных позициях других, и не более. Поэтому все пламенные речи о панике и засилии "бородачей" - не более чем фарс. Такого и быть не может - Помилуй Господи.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 25 янв, 2007 19:28
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
С колокольни Наблюдателя Бог - это всемирный вертухай. Такое, более, мягко говоря, странное понимание Бога я ещё не видел. Это, кстати, рецидив тоталитарного мышления, причём атеистического пошиба. Дескать, есть религия, она же идеология, стало быть, должен быть некий верховный идеолог, он же вождь.
Особенно поражает мнение "так им (верующим) легче жить". Человек совершенно не знает о мучениках за веру. Вот кому "легко" было! А как преследовали верующих при большевистском режиме! То-то спокойствия было у них навалом!
Наблюдать надо уметь. Тогда можно увидеть. А с шорами на глазах что можно увидеть?


Чт 25 янв, 2007 20:27
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
А писал(а):
Хочу обратиться к extrimistу и Kasusу. Парни, посмотрите трезво на вещи
Не будучи под опиумно-религиозном угаром трезвее на вещи смотреть просто некуда. Высмеивать можно все, тем более богов - они настолько несовершенны и беспомощны, что вызывают только смех. :). Шутка, конечно же их не существует. Если я своим неверием не заставляю его страдать, то вы то что так беспокоитесь? И слово "грех" к нам, атеистам, не применим. И о каких таких "повседневных" грехах идет речь? Вы что у меня за спиной стоите? Или вы по себе судите? Не судите... Ваш бог учит вас терпению - вот и терпите. На том свете воздастся.


Чт 25 янв, 2007 20:44
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 15 янв, 2006 19:13
Сообщения: 734
Сообщение 
SF
Читик


Да, у вас богатое воображение. Самое интересное вы оба дали собственные интерпретации моих слов, они не только расходятся между собой, они даже не похожи на то что я говорил. Сразу видно вы многое домысливает или проще говоря перевераете первоисточник. Как после этого вам, проповедникам можно верить? Вы уже давно и хронически живете в выдуманном мире. Это очень серьезная проблема. Но самое серьёзное в том, что вы пытаетесь втянуть в это других людей.


Чт 25 янв, 2007 20:53
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Наблюдатель... писал(а):
Как после этого вам, проповедникам можно верить?
Они не проповедники, просто изображают их.


Чт 25 янв, 2007 20:59
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Раньше я не замечал верит человек или нет, но жизнь быстро стала ставить всё на свои места. Первое крупное кидалово в отношении меня было совершено глубоко православным человеком – слава богу, что его вскоре посадили. Не так давно один задолжавший многим, в том числе и мне, «крендель» успешно свалил обучаться в одну из протестантских школ. По всем телевизионным каналам идёт массированная реклама различных никчемных культов. Ко всему дерьму в жизни ещё и на эту религиозную дрянь постоянно стал натыкаться.
Если ты действительно веришь, то сделай так, чтобы никто об этом не знал. А то получается так: если окружающие не знают что ты верующий, то как бы вера и не нужна. Ты уже убеждён в вере, но с какого-то хрена ты ещё и убеждаешь в этом других – им эта информация о твоих мыслях ни к чему. Значит вся ваша вера нужна только ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОПРЕДЕЛЁННОГО МНЕНИЯ О СЕБЕ У ЛЮДЕЙ, а не для спокойствия собственной души. Ну а дальше больше. Основы православия в школе, а потом начнётся ещё какая-нибудь обязаловка и вот уже обычный гражданин с перепугу покупает свечки и иконки, снабжая баблом хитреца в рясе и жертвует на восстановление храма.
Одной только своей религиозной лексикой и постоянным упоминанием Христа и библейских цитат вы – верующие, пытаетесь агрессивно навязать людям удобное только вам мировоззрение, забывая о том, что они в этом не нуждаются. Как назойливые мухи, твердят: блендамет, блендамет – и наивные люди идут в магазин за «любимой» пастой. Создали тему «жития святых» - примитивный рекламный ход и ничего более. Атеистические мысли народа Вашу личную веру не изменят, но тогда зачем вы(я имею в виду верующих в своей массе) лезете с рекламой своей религии к другим?

_________________
лично я здесь не при чём...


Чт 25 янв, 2007 21:46
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Наблюдатель... писал(а):
SF, Читик. Да, у вас богатое воображение. Самое интересное вы оба дали собственные интерпретации моих слов, они не только расходятся между собой, они даже не похожи на то что я говорил.

Мне очень жаль, что Вы так решили. Безусловно, это Ваше право - так решать, но при всей различности наших жизненных взглядов с Читиком мы сказали примерно об одном. Вы этого могли не разглядеть только в двух случаях: вы не смотрели, а значит даже представления не имеете, о чем идет речь; вы смотрели, но не смогли рассмотреть, это называется слепотой. И в том, и в другом случае фактически незрячий человек не уразумит зрячего. Попробуйте рассказать совершенно слепому что такое солнце. Он все равно скажет что Вы лжец и навыдумывали там себе.
Утверждение об истинности своей точки зрения человек может осуществлять только в том случае, если он хорошо знает основы мировозрения другого человека и может в них вникнуть. В противном случае идет диалог Сам дурак. В дискуссии Вы используете не разумные, а безумные аргументы: ой, да вы все идиоты и врете все и выдумываете. Мне жаль, что она приобретает именно такой оборот и прошу меня простить, но в таком ключе я продолжать ее не смогу. Если есть что сказать по сути - пожалуйста. Общие фразы - вы все в виртуальном мире - с другими участниками. Простите.
extrimist. Мне понятен Ваша речь, при таком количестве внутренних противоречий Вы очень мягко сказали в наш адрес, если честно. Но во-первых, высказывание про создание мнения о себе не выдерживает и первой проверки - Вы не знаете меня лично и говорить что я создаю о себе хорошее мнение на каком-то порталекраснору - просто глупо. Зачем оно? Тешить свое самолюбие что я вот на красноармейском форуме такой весь из себя любимый проповедник? Простите, но я делаю это в редкие свободные минуты, и делаю от чистого сердца. Зная в каком положении находится Вера Православная, нравится Вам это или нет.
Во-вторых. В отношении православных кидал вы уже заводили нам эту шарманку. Статистики распределения кидал по религиозным учениям нет, но уверен, распределены они в процентном отношении от общего состава абсолютно РАВНО. Их одинаковое количество среди Православных, Будистов, Исламистов и т.п. Я очень советую учиться различать людей не по религиозному признаку. Просто в какой-то момент может так статься, что четыре человека из Вашего лагеря, то есть не верующих, окажутся мошенниками. Вы что, тут же переметнетесь в другой стан? Вообщем глупость какая-то.
В-третьих я с сожалением вынужден признать, что Вам не знакомы рекламные технологии. Видите ли экстримист, для продвижения товара необходимым условием является не постоянное его упоминание, а игра на страстях человека: к покупке, к сексу, к пиву, к сигаретам и т.п. Вирусный маркетинг дело совершенно иное, Православие тут сильно проигрывает.
Я думаю Вам стоит вспомнить школу. Вот пойдут Ваши дети в нее, вернутся и скажут - папа, там наша математичка - дура. Не будем мы математику учить. Или язык русский. Ведь и Вам так, наверняка казалось. Были ведь лишние предметы. Но на определенных этапах человек с благодарностью вспоминает своих учителей за подаренные знания. И с сожалением сокрушается, что когда-то от знаний отказался добровольно. Вы делаете сейчас примерно то же самое. Вы говорите о том, что Вам никогда не будут нужны вещи, о которых говорим мы. Но при этом я с интересом слушаю, что говорите Вы. Парадокс какой-то. Выходят в школе учатся одни дураки. Как бы Вам не казалась моя речь пафосной, мысли вредоносными, я надеюсь что мои слова окажутся Вам и всем читавшим полезными когда-нибудь.
И есть еще один момент, на который я бы хотел обратить общее внимание. С таким остервенением вы докладываете о засилии Православния над всем честным людом, о промывке мозгов и т.п. Но вот напрашивается такой вопрос. Если вокруг все работают только на себя, то почему вы такие белые рыцари и решили избавить всех от общей "проблемы" просто так? Вы много наговорили слов о насильственном промывании, но эти технологии свойственны именно вашим речам, а не текстам православных участников. Я не видел ни одного реского высказывания в ваш адрес об употребляемой лексики. Вас же употребление обычных Православных слов почему-то очень смущает. Тем не менее я желаю Вам помощи Божией в борьбе с собственными противоречиями.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 25 янв, 2007 22:50
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Ну вот и размялись. Можно с чистой совестью засыпать.
game over...

_________________
лично я здесь не при чём...


Чт 25 янв, 2007 22:57
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Очень хорошая статья... (для вдумчивых)
http://www.pravoslavie.ru/put/070125153243


Пт 26 янв, 2007 10:51
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
extrimist писал(а):
Если ты действительно веришь, то сделай так, чтобы никто об этом не знал. А то получается так: если окружающие не знают что ты верующий, то как бы вера и не нужна. Ты уже убеждён в вере, но с какого-то хрена ты ещё и убеждаешь в этом других – им эта информация о твоих мыслях ни к чему. Значит вся ваша вера нужна только ДЛЯ СОЗДАНИЯ ОПРЕДЕЛЁННОГО МНЕНИЯ О СЕБЕ У ЛЮДЕЙ, а не для спокойствия собственной души. Ну а дальше больше. Основы православия в школе, а потом начнётся ещё какая-нибудь обязаловка и вот уже обычный гражданин с перепугу покупает свечки и иконки, снабжая баблом хитреца в рясе и жертвует на восстановление храма.
Одной только своей религиозной лексикой и постоянным упоминанием Христа и библейских цитат вы – верующие, пытаетесь агрессивно навязать людям удобное только вам мировоззрение, забывая о том, что они в этом не нуждаются. Как назойливые мухи, твердят: блендамет, блендамет – и наивные люди идут в магазин за «любимой» пастой. Создали тему «жития святых» - примитивный рекламный ход и ничего более. Атеистические мысли народа Вашу личную веру не изменят, но тогда зачем вы(я имею в виду верующих в своей массе) лезете с рекламой своей религии к другим?


Никто вам здесь ничего не навязывает. Хочешь - читай, хочешь нет. Когда народ говорит и сексе и разврате на форуме, почему-то никто не называет это рекламой, пропагандой и навязыванием аморального образа жизни, а как заговорили о Боге и святых Его, сразу пропаганда. Нелогично как-то. Если терпите то, терпите и это. Мне тоже не нравится реклама на телевидении, но я просто выключаю телевизор, и все. Кстати, проанализируйте то, как и каким образом сегодня рекламируют товары? Полный бред. Ну так напишите гневное письмо туда, кто вам мешает? :)

Будьте взаимновежливыми по крайней мере в том, чтобы уметь слушать друг друга без выплескивания негатива. В этом и состоит смысл общения на форуме - не только уметь говорить, но и слушать.

По поводу того, что если веришь - молчи о своей вере. Это как раз то, что хочет враг душ человеческих. Он хочет, чтобы слово о Христе не было возвещено и услышано. А если уверовал, то сиди себе и помалкивай.

"Посему, имея по милости Божией такое служение, мы не унываем; но, отвергнув скрытные постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом. Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса" - 2Кор.4:1-5

Христос не скрывал Себя, а открылся людям. Апостолы Его разнесли благую весть и веру евангельскую по всему цивилизованному миру того времени, выполняя великое поручение Христа "идите и проповедуйте Евангелие всей твари". А то, что не всем оно по душе и нравиться, это уж каждый выбирает сам. Никто вас в наручниках в церковь не ведет. А вот с верующими было как раз наоборот в советское время. Одевали наручники и вели туда, куда не хотели идти. В тюрьму, Сибирь, на расстрел да в рудники. Нельзя священнослужителя называть хитрецом в рясе, это гнусно и аморально. Уважайте выбор человека и его служение.

"Блудница ругает невинность" (Ориген "Против Цельса").

_________________
Изображение


Пт 26 янв, 2007 11:16
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Хочу напомнить еще вот о чем. Языки против Православия очень любят ставить в заслугу именно людям убийства Сына Божиего Иисуса Христа. Но как пришествие Спасителя было определено Богом в Ветхом завете, так была определена Богом и его кончина на Честном Кресте. Почему был выбран именно крест?
Крест не только не почитался у язычников, но был предметом великого и всеобщего презрения, знаком "злополучия и смерти", так как казнь через распятие назначалась величайшим преступникам и была ужаснейшим, мучительнейшим и позорнейшим из всех видов казней. Мы читаем во Второзаконии: "Проклят всяк, висящий на дереве...".
Тем не менее спасительный Крест Господень был предопределен с начала времен. Безчисленное множество свидетельств об этом мы видим на протяжение всего Ветхого Завета. Как человек был поражен грехом через древо познания добра и зла, так и спасен человек будет через древо спасения, через Крест.
Как диавол искусил и вверг в грехопадение Первочеловеков через дерево обманом, так и Господь спасает человеков через распятие Иисуса христа обманом диавола. Диавол не знал до последного момента, что Христос - сын Божий. Иначе разве мог бы допустить его распятие? Еще до пришествия Христа было определено, что человеки будет спасаться от дерева. Мы уже примирены с Богом "...Кровью Креста Его" (Кол.1,20).
Поэтому как бы не хитрили люди, уподобляясь диаволу, спасение возможно только в почитании Слова Божия и несении нашего Духовного Креста. "Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой и следуй за Мною" (Мк.8,34). И вот эти слова Спасителя для нас должны стать руководством к действию.
Крест состоит из двух частей - вертикальной и горизонтальной. Вертикальная часть - это как бы воля Божия, направленная от Неба к земле, к нам. А горизонтальная - это наша с вами воля, наши стремления и желания. Они все время идут наперекор воле Божией! Так вот, отвергнуться себя - есть полностью уничтожить свою волю, и довериться воле Бога, пойти навстречу Ему. Отречься от себя - это значит оставить греховную жизнь! Потому что, "кто хочет душу (жизнь) свою сберечь...", развивая в ней грехи, а соответственно и смерть, ибо грех - есть смерть, "...тот потеряет ее, а кто потеряет душу (жизнь) свою ради Меня и Евангелия...", умерщвляя в себе греховные пожелания, "...тот сбережет ее" (Мк.8,35).
Что значит "взять крест свой"? А это значит бороться с собственными страстями, с живущим в нас грехом, с духами злобы, которые с яростью восстают на нас, когда мы боремся с ними. Дьявол не нападает на упавшего! Зачем ему бить того, кто и так уже на земле? Он нападает на тех, кто поднялся или начинает подниматься, на тех, кто тянется к небу, к Богу! И наш крест - это постоянная борьба с самими собой. Взять крест свой - это значит с покорностью и смирением подчиниться тем скорбям и бедам, которые попущены нам во искупление грехов наших. Тогда крест служит для человека лестницей от земли к небу. Вспомните разбойника, распятого рядом со Христом: "Мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли... помяни мя, Господи, когда приидешь во Царствие Твое!" (Лк. 23,41-42). Разбойник смиренно понес крест свой и, исповедав Господа, первым вошел в открытый уже рай.
Все человечество трудится и страдает на земле. Но как разнообразны эти страдания! Как разнообразны страсти, которые нас борют! Как разнообразны те скорби и искушения, которые посылает нам Бог для нашего искупления! У каждого человека крест СВОЙ! И этот-то крест СВОЙ заповедано человеку принять с самоотвержением и последовать Христу.
Один человек однажды возмутился духом:
-Почему Господь одним дал богатство и всякое довольство, а других оставил жить в бедности?
И было этому человеку видение: явился ему старец и позвал с собою. Они пришли в какую-то пещеру, где лежало множество крестов: золотые, серебряные, медные, деревянные... И старец сказал человеку:
-Пойди, возьми крест, какой тебе по силам. Можешь взять любой.
Человек брал кресты - золотой, серебряный, медный, но не мог их поднять. Поднял только крест деревянный. И старец сказал ему:
-Это и есть твой крест. Ты жаловался, что у тебя жизнь трудная, что тебе не по силам нести СВОЙ крест, но теперь ты видишь, что другие кресты несравненно тяжелее твоего. Господь знал, что во всяком другом звании и положении ты погубил бы свою душу, вот и дал тебе крест самый смиренный, самый легкий... Иди и не ропщи на Бога за свою бедную долю. Господь каждому дает крест по его силам, - сколько кто может снести...
Надо помнить, что никому Господь не дает креста, превышающего силы человеческие. И нельзя крест свой облегчать! Все давно предопределено! Надо только терпеть. Претерпевый до конца спасется!
Многим, конечно, известен рассказ о человеке, решившем обмануть Бога: неся свой крест и видя, что другие обгоняют его по дороге, этот человек решил облегчить свою ношу, и отрезал часть своего креста. Ему сразу стало легче идти. Он почти побежал по дороге, далеко обогнав идущих впереди. Но вот он подбежал к пропасти. Как перейти? По разному пробовал он преодолеть пропасть, но не мог. А тот, кто шел сзади, подошедши, перекинул крест свой через пропасть и спокойно перешел по нему на другую сторону! Нельзя облегчать крест свой! Он такой, какой дан нам! И нести его - наша обязанность!
Крест Господень отгоняет от нас всю нечистоту, все неразумие, крест Господень отгоняет самого диавола!
Поэтому не соблазняйтесь на человеческое, какое бы правильное оно не казалось, а следуйте Божественному. Не вся та Истина, что кажется нам таковой, подвергайте сомнению свое понимание Истины, если на своем пути Вам показалось, что вы ее уже нашли. Потому как обмана великого и малого много в этой жизни временной, и все это будет нам препятствием на пути в жизнь вечную.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 26 янв, 2007 13:01
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Да, к кресту мы уже привыкли. Вроде и не так уродливо смотрится. А если бы его повесили? Жутко подумать, что на надгробиях устанавливали бы мини-виселицы, купола церквей тоже имели бы соответствующий вид, а поклонники носили на шее петли. Но в этом что-то есть. :).


Пт 26 янв, 2007 13:11
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Джош Макдаул "Не просто плотник"

http://www.greatcom.org/russian/more_ca ... /index.htm

http://cogmtl.net/Misc/bk01-01.htm

_________________
Изображение


Пт 26 янв, 2007 13:42
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Изображение

Одна студентка написала очень хороший реферат по теме страданий Христа "Обвинения и суд против Христа". Его в интернете нет, можете скопировать с моего сервера в папке "ОБМЕН ЗДЕСЬ/НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ".

_________________
Изображение


Пт 26 янв, 2007 13:49
Профиль ICQ WWW
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
вот кстати, о чем может быть разговор, когда даже пастор держит сервер с варезом))

_________________
Родительский дом, университет, служение в низменных чинах, отставка, маленький кружок знакомых, чистенькая бедность, скромные удовольствия, смиренные занятия, умеренные желания — скажите на милость, кому не известно все это?


Пт 26 янв, 2007 14:09
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Да, к кресту мы уже привыкли. Вроде и не так уродливо смотрится. А если бы его повесили? Жутко подумать, что на надгробиях устанавливали бы мини-виселицы, купола церквей тоже имели бы соответствующий вид, а поклонники носили на шее петли. Но в этом что-то есть. :).

Казус, Вы взрослый человек, уж дедушка почти. Неужели Вы не знаете, что история не имеет сослагательного наклонения?

2джуд: это зависит от человека и только.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 26 янв, 2007 14:17
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
да, я понимаю, но все равно каждый раз удивляюсь с этого человека

_________________
Родительский дом, университет, служение в низменных чинах, отставка, маленький кружок знакомых, чистенькая бедность, скромные удовольствия, смиренные занятия, умеренные желания — скажите на милость, кому не известно все это?


Пт 26 янв, 2007 14:29
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
SF, история много чего имела. У вас аргументы кончились раз вы перешли на личность?

http://news.ferra.ru/hard/2006/10/31/63210/ - ничего предосудительного. :)


Пт 26 янв, 2007 18:14
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Ka3us писал(а):
SF, история много чего имела. У вас аргументы кончились раз вы перешли на личность?

http://news.ferra.ru/hard/2006/10/31/63210/ - ничего предосудительного. :)

Все мы в той или иной степени общаясь здесь затрагиваем личности друг друга. И требовать ригористического исполнения американизированной формы неприкосновенности личности - сущая глупость. Всему есть мера - а то без меры можно и лоб расшибить. Про аргументацию - Спаси Вас Господи за искреннее желание помочь мне стать лучше. Про ссылку - согласен с Вами полностью, это не имеет никакого отношения к Православию, чистый маркетинг.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Сб 27 янв, 2007 18:17
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 02:01
Сообщения: 129
Сообщение 
темы "Vibrator" и "Stick in the pusy" начинают смотреться в разделе культура очень эргономично.
автору низачёт. надо разделять изначальное понятие и то, что понимает под ним большинство.


Вс 28 янв, 2007 12:27
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Проф. Дулуман Е.К. -
доктор философских наук,
кандидат богословия



2. Мировоззрение Господа Бога
Верующий – это тот, кто признает бытие Высшего (Сверхъестественного) Существа. В этом плане христиане и их бесы являются верующими. Как пишет апостол Иаков: “бесы, как и люди, веруют, как и люди, трепещут перед Богом” (2:19). Это только атеисты – не в пример христианам - не верят в Господа Бога, и – не в пример бесам - не трепещут перед этим Высочайшим Существом. Не верят, не трепещут и не поклоняются Ему.

А во что верит сам Господь Бог? И верит ли Он вообще?

Вопрос не праздный. В Библии сказано, что Бог создал человека по образу своему и по подобию своему (Бытие, 1:27). Отсюда, если Бог верующий, то Он и нас, людей, сделал верующими. Мало того, какими Он нас сделал, но Он, к тому, же устами Иисуса Христа заповедал нам : “Будьте совершенны, как и Отец Ваш небесный (то есть – Господь Бог) совершен есть” (Матфея, 5:48). Значит, мы должны во всем, по возможности, подражать Богу и подтягиваться на его уровень. Если Бог верующий, то мы должны подтягиваться на уровень идеального верующего, а если Бог – неверующий, если Бог атеист, то мы должны тянутся на уровень идеального атеиста.

Вот почему еще раз: “Бог – верующий или Бог – неверующий?”

Если, предположим лучшее для нас, Бог – верующий. Если Бог верующий, то во что Бог верит? Но Богу нет необходимости во что-то верить, поскольку он все знает.(По определению христианского катихизиса, Господь Бог – Существо Всеведающее, Всезнающее) А все знать – это уже идеал не верующего, а идеал атеиста. Это раз. А во-вторых, верующий не только верит в Господа Бога. Верующий считает Господа Бога высочайшим существом и поклоняется Ему (в крайнем случае восхваляет Господа Бога, молится Ему, просит у Него того или этого), как существу высочайшему. Поклонение является непременным признаком и элементом поведения верующего.

Но что стоит Выше Господа Бога, чему бы сам Господь Бог поклонился? А ничего чего-то высшего над Господом Богом нет. Он, будучи Всевышним, не имеет нужды кому-то или чему-то поклонятся. Даже при наличии желания поклонятся Господу Богу нет перед кем поклоняться.

Следовательно, Господь Бог не верит (1), не признает существования над собой какого-то высшего существа (2) и никому не поклонятся, ни о чем не молится(3). А ведь (1), (2) и (3) - это все то, что присуще мировоззрению атеиста. Следовательно, Господь Бог – Атеист! Да еще какой атеист?! Дай бог, каждому! Господь Бог - идеальный и непоколебимый, стопроцентный атеист.

* * *

Или я, как богослов, что-то не то сказал? Нет, именно то! Вы же не можете и не хотите сказать, что Господь Бог – верующий. Если Вы думаете по-другому, то растолкуйте мне и верующим: во что именно верит Господь Бог, почему Он верит и как может верить? Чему (кому) именно поклоняется Господь Бог?

* * *

Каков вывод из моего богословского открытия?. Выводов два: один – для верующих, а другой – для атеистов.

1. Для верующих: Чем ближе вы приближаетесь к Господу Богу, тем ближе становитесь к атеизму. Поклоняясь Господу Богу, вы поклоняетесь идеалу атеиста, Великому Атеисту.

2. Для атеистов: Атеисты, - вперед! Равнение на Господа Бога!!


Пн 29 янв, 2007 22:10
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Греческие софисты отдыхают.


Пн 29 янв, 2007 22:18
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Евграф Дулуман весьма эпотажный персонаж, известный своими атеистическими проповедями, иного и не скажешь. Его творчество и доказательная линия, безусловно, имеют право на существование, так как мы созданы Богом в этом мире свободными людьми.
Однако все они построены на логике:
То, что было А, будет А.
То, что было не А, будет не А.
Всякая вещь была и будет или А, или не А.
На этих формулах построен весь современный научный опыт человечества и любой бытовой человеческий опыт. Эта особенность логики, которая получила название аристотелевой, послужила началом для целого раздела математики, названном булева алгебра - из заданных посылок строго выводить все возможные следствия. Но наш мир гораздо шире чем двоичное представление. В этом же мире кроме феноменов (следствий) существуют нумены (причины), проявление нуменов скрыто от человека. Поэтому более полной будет следующая логическая формулировка:
Всякая вещь есть Все.
Все – это Ничто.
Всякая вещь есть Ничто.
А приведенная ранее - аристотелевская - лишь ее частный случай. Именно через этот частный случай человек воспринимает мир с помощью пяти органов чувств. Ничто есть не полное отсутствие всего, а противоположность Всему, сливающемуся с Ничем и образующим животворящие начало: треугольник Всякая Вещь – Все – Ничто. (оригинальное совпадение).
Наш мир в основе своей трансцедентен и иррационален, а рациональное возникает только тогда, когда человек начинает его наблюдать и изучать, используя для этого свой опыт и свои возможности. Представим себе нас, идущими по дороге. На дороге на нашем пути лежит камень, которого мы пока не заметили. Данная ситуация означает наше полное незнание камня, что соответствует стремлению информационной энтропии в минус бесконечность, с одной стороны, а с другой – камень олицетворяет в данном случае для нас Ничто. Это Ничто, однако, не означает полное отсутствие камня как такового. Мы прекрасно знаем о наличии в природе камней, но именно данный камень как Вещь для нас не существует и это означает - Ничто. В момент, когда мы камень заметили и идентифицировали его как камень, информационная энтропия приблизилась к нулю, а камень прибрел для нас статус Вещи, родившейся из Ничто. Подняв камень с дороги и начав его изучать, мы тем самым дали толчок для дальнейшего возрастание информационной энтропии. Изучая его форму, размеры, массу, цвет, минеральный состав, строение кристаллической решетки и т.д. , мы неожиданно замечаем, что объект нашего изучения неограниченно расширяется. Мы можем обнаружить, что, начав изучать простой камень, мы начинаем изучать географию, геологию, палеонтологию, химию, строение элементарных частиц, астрономию и пр. Возрастание информационной энтропии при углублении в процесс изучения не только данного камня, но и вообще любой вещи, сопровождается неограниченным расширением объекта изучения, и это расширение в итоге приводит нас не только к понятию Все, но и к пониманию, что Вещь, будучи первоначально Ничем, превращается для нас в это Все. Более того, мы начинаем понимать, что данная Вещь, является частью этого Все, а Все является частью данной Вещи, точно так же как и Ничто, являясь частью Вещи, не только содержит эту Вещь в качестве своей части, но и является Всем. При углублении в процесс изучения камня, мы вдруг замечаем, что камень для нас опять перестал существовать. Конечно, мы помним, с чего начали свое изучение, и помним о камне, но изучаем мы уже вовсе не его. То есть камень опять превратился в Ничто, которое удивительным образом сомкнулось со Всем, оставаясь при этом Вещью. Для тех, кто дочитал до этого места, все сказанное есть курс основ трансцедентной логики.
В описанной выше схеме скрыта логика, носящая наиболее общий характер. Трансцедентное и иррациональное существует в природе везде и всегда и отнюдь не является чем-то из ряда вон выходящим. Скорее наоборот, рациональное является чем-то частным и исключительным. Это, однако, не означает неверность и неприменимость рационального подхода. При изучении процессов «в малом» эта логика вполне пригодна. При попытке же изучения наиболее общих мировых процессов, как в бесконечно большом, так и в бесконечно малом, необходимо пользоваться трансцедентной логикой.

Но думаю большинство не дочитает до конца сей опус и не прочтет моих последних слов предыдущего абзаца. Мерить мир нулем и единицой невозможно. К Вере нельзя придти путем логических заключений, Вера не теорема с доказательством. Каждому человеку дано Откровение для обретения Веры, но не каждый человек по своей слепоте его может прочесть. Кутаясь в пустые доказательства своем слепом мировозрении, как в ковер можно оттуда кричать - все верующие слепые и ничего не видят. Но это будет не более чем крик одинокого в пустыне. Помогай Вам Бог.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вт 30 янв, 2007 13:29
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение 
up.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 30 янв, 2007 14:56
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Trace писал(а):
up.

Благодарю

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вт 30 янв, 2007 15:03
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Pastor писал(а):
Изображение

Одна студентка написала очень хороший реферат по теме страданий Христа "Обвинения и суд против Христа". Его в интернете нет, можете скопировать с моего сервера в папке "ОБМЕН ЗДЕСЬ/НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ".

Прочитал сей никчемный труд. Если отбросить всю наносную шелуху в виде цитат огромной массы всяких людей того времени(кстати, странно, что нашлись люди в то время, которые за всеми записывали их изречения - что наводит на мысль о крайней недостоверности всех церковных книжек), то сухой остаток такой: Христос был руководителем большевистского подполья в одной из провинций Древнего Рима. Да ещё и неудачником - его поймали и казнили. Факт казни народного заступника вызвал в евреях жалость и любовь, чем и воспользовались тамошние прохвосты и превратили данное проишествие в политический и религиозный капитал. Именно великий тот человек, который раскрутил рядовое историческое событие, а не Христос, который попался под руку гения.

_________________
лично я здесь не при чём...


Вт 30 янв, 2007 22:51
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
extrimist писал(а):
Прочитал сей никчемный труд. Если отбросить всю наносную шелуху в виде цитат огромной массы всяких людей того времени(кстати, странно, что нашлись люди в то время, которые за всеми записывали их изречения - что наводит на мысль о крайней недостоверности всех церковных книжек), то сухой остаток такой: Христос был руководителем большевистского подполья в одной из провинций Древнего Рима. Да ещё и неудачником - его поймали и казнили. Факт казни народного заступника вызвал в евреях жалость и любовь, чем и воспользовались тамошние прохвосты и превратили данное проишествие в политический и религиозный капитал. Именно великий тот человек, который раскрутил рядовое историческое событие, а не Христос, который попался под руку гения.

Согласен с Вашим впечатлением, у меня оно после прочтения абсолютно идентично. Только я бы Пилата определил как секретаря обкома, а ему противопостовлял бы диссидентов - подвижников Иисуса.
Сосредоточения на деталях земной жизни Христа неполезны. Во-первых, точных свидетельств о таких мельчайших деталях действительно быть уже не может. До нашего времени дошли пусть и многочисленные исторические свидетельства о тех событиях, но они о событиях в целом. Детальное их описание - труд драматургов, и их мы знаем в подробностях благодаря Гибсону и его Страстям Христовым.
Во-вторых такое сосредоточение на мирском бытии ставит во главу угла именно его страдания, человеческую подлость и вообще все человеческое. А Спасение как таковое, ради которого в наш земной мир пришел Христос получается вроде как и не причем. Труд, лишенный практически любого упоминания о Божественном.
Но я уже не удивляюсь этому в работах протестантов после одного случая. Однажды в Америке (у Энио Мориконе есть такая замечательная композиция Once upon a time in America) я имел честь видеть одну из записей проповеди Билли Грэма, известного американского проповедника, в которой он в дословном переводе сказал: "И Христос похлопал его по плечу и сказал, - чудак, в эту ночь душу твои отнимут от тебя". Мне подумалось, что наверное он может просебя так Христу заметить философично: "Ну, брат Христос, что поделаешь - жизнь такова: у каждого своя Голгофа ..." и пуститься в длинный рассказ о себе любимом.
Не заняла бы Голгофа того места в истории и культуре, какое занимает, оставалась бы просто возвышенностью, на которой когда-то казнили преступников, если бы не распятие Сына Божия. Вот в этом и есть столь великая разница сосредоточения мысли в Протестантизме и Православии.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Ср 31 янв, 2007 11:19
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Я конечно немного не по теме скажу, модеры могут стереть потом если хотят, но почему меня записали в авторы темы и каким образом мой пост оказался первым ? 8) Чесслово это был не я, а Гридень. Я буду все отрицать обеими руками :lol:

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Ср 31 янв, 2007 15:20
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Европа и США отрекаются от Христа
http://segodnia.ru/index.php?spos=1&spo ... 0&imgnum=1


Ср 31 янв, 2007 15:25
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB