Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 23 апр, 2024 23:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Осторожно - Христианство 
Автор Сообщение
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 23:54
Сообщения: 9
Сообщение 
Pastor писал(а):
да чтоб не расслаблялись, землячки. Вот про это я:

Leha писал(а):
По башке камнем, браслеты на руки
язычники и сатанисты - служат злу, дела их злы


угу вы еще скажите что мы детей в жертву приносили...
(изза технических неполадок я не могу сидеть под старым аккаунтом поэтому взаместо Гридня вы будете слушать меня а мой старый акк можно удалить)


Вс 21 янв, 2007 00:18
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Прочитал заглавный опус, выложенный Гриднем-Паганистом.
Рискну его проанализировать.

Данная работа содержит набор историко-геополитических рассуждений различной степени бредовости, перемежаемых абзацами брани на Христианство и Церковь. Целью всего этого объемного нарратива является дискредитация христианства и превозношение персоязычества в его славянском изводе. При этом как исторические построения характеризуются искажением исторических фактов и тенденциозным толкованием реальных исторических событий, так и геополитические рассуждения сочетают «космический масштаб» с «космической глупостью» - совсем как у одного персонажа, тоже очень близкого природе, как и персоязычники. Изложенные в тексте особенности христианского вероучения и морали грубо, односторонне и тенденциозно искажены, практически не имея ничего общего с реальными церковными и христианскими догмами и нравственными принципами. В то же время персоязычество идеализировано, а о многих негативных его сторонах сознательно умалчивается.

Кроме пространных рассуждений на религиозно-политическую тематику опус перемежается некими пронумерованными тезисными посылками, призванными подытожить отдельные части текста и придать всей работе наукообразный вид. При ближайшем рассмотрении однако оказалось, что тезисы эти слабо аргументированы и практически не вытекают из предшествующих им абзацев. Очевидно, автором-персоязычником изначально был написан набор антихристианских нападок, и только потом с целью как-либо их обосновать пришлось сочинять историко-политические рассуждения, ценность и научная достоверность которых была раскрыта выше.

Кроме того, анализируемой работе предпослано вступление, в котором автор крайне негативно и оскорбительно отзывается о Христианстве и верующих, делится собственным опытом общения с христианами и жалуется на «навешивание ярлыков, переход на личные оскорбления и откровенные провокации» с их стороны и для чего-то рассказывает о вирусной атаке на его почтовый ящик. Также во вступлении высказывается уверенность автора в циничности и латентном антихристианстве большинства служителей христианского культа, ничем, правда, в дальнейшем не подтвержденная.

Выводы:
1.1 Данная работа является не серьезным исследованием, а рядовой персоязыческой агиткой с легким внешним налетом наукообразности.
1.2 Автор имеет весьма слабое представление о предмете, на тему которого он берется рассуждать.
1.3 Все выводы статьи изначально обусловлены агрессивной антихристианской позицией автора, и практически не аргументированы в основном тексте
1.4 Фактически Гридень-Паганист (или его анонимный единомышленник) поливает грязью не Христианство и Русскую Православную Церковь, а созданный им самим карикатурный образ.

Жизненно необходимые орг. выводы:

1. Данная работа со всей очевидность показывает слабость аналитического мышления и способности к логическому анализу у автора-персоязычника
2. Автор не ставил целью что-то кому-то доказать. Он просто изложил и как умел аргументировал свое негативное отношение к Христианству и Русской Православной Церкви.
3. Данная работа не заслуживает серьезной критики, разбирать ее по фрагментам – слишком большая честь и напрасная трата времени
4. Полемику с автором (вернее, с Гриднем-Паганистом, выложившим сей опус на форуме, и очевидно разделяющим все его положения) необходимо свести к минимуму, имея снисхождение к его невысокому образовательному уровню и безусловно не опускаясь до брани в его адрес (этот вывод - для некоторых участников форума)
5. Скорее всего, мой ответ будет сочтен навешиванием ярлыков и личной провокацией. Я же буду сопричислен с изрыгающими проклятья сбежавшими от вопроса адептами «назаретской ереси»

Публикуя данный текст, я и не рассчитывал пробудить в авторе или людях, разделяющих его точку зрения, спящие разум и порядочность.
Надеюсь, мой ответ снимет с «адептов христианства» хотя бы обвинение в том, что они якобы «не обладают логическим мышлением и способностью анализировать информацию». Кажется, я весьма тщательно проанализировал выложенный Гриднем-Паганистом опус и сделал из него вполне логичные выводы.

Ей, гряди, Господи Иисусе!

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Последний раз редактировалось NESTOR Вс 21 янв, 2007 19:26, всего редактировалось 1 раз.



Вс 21 янв, 2007 09:50
Профиль
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 23:54
Сообщения: 9
Сообщение 
Оо и это мы вас грязью поливаем.А сколько веков вы нас грязью,кровью и прахом наших товарищей поливали?Небось скучаете о святой инквизиции которая сжигала язычников,Нет бы простить ему его слова и перевоспитать,так нет,вам надо его сжеч.А ведь как там у вас говорят "бог велел прощать".


Вс 21 янв, 2007 12:30
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Paganist писал(а):
Оо и это мы вас грязью поливаем.А сколько веков вы нас грязью,кровью и прахом наших товарищей поливали?Небось скучаете о святой инквизиции которая сжигала язычников,Нет бы простить ему его слова и перевоспитать,так нет,вам надо его сжеч.А ведь как там у вас говорят "бог велел прощать".

Спасибо за развернутый и крайне содержательный ответ!
Насчет поливания грязью почти прослезился. На жалость бьете, однако! Особенно трогательно про несколько веков. Я правильно понял, что Вы вещаете от имени всех язычников всех времен и народов? Но кажется, Вы двумя постами выше открещивались от принесения в жертву младенцев? Определитесь плиз. "ВЫ" - это вся история язычества со всеми деяниями? Или вы - всего лишь безобидные ролевики, просто-напросто на досуге поливающие грязью христианство и Церковь (прочие религии - почему-то разве что за компанию).
Почему я, православный человек, должен скучать по католической инквизиции, не понимаю. О том, что мне кого-то надо сжечь, впервые от Вас слышу. (кстати, на инквизиторских кострах все больше еретики горели, а не язычники - если угодно, внутренние разборки).
А прощать или не прощать мне автора статьи ровным счетом не за что. Меня лично он ничем не задел. Если он однажды искреннее раскается и попросит у Бога прощения, то Господь его конечно простит.
ну а по поводу перевоспитания - так поздно уже. Другие институты для этого есть в обществе - семья и школа. А никак не городской форум.
Ваши же претензии поучать меня заповедям Божьим вытекают из элементарного неразличения понятий "простить" и "забить". Забить на это оскорбление в адрес Церкви (под которым Вы, как понимаю, подписываетесь) не могу.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вс 21 янв, 2007 12:54
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Уважаемый Нестор несколько неточен. В допетровской и даже петровской Руси по требованию Церкви и жгли, и закапывали живьём.
Справедливости ради также следует сказать, что язычники России не сожгли ни один православный храм, тогда как языческих святынь, представляющих несомненный научный интерес, стараниями миссионеров уничтожено предостаточно.
Тем не менее, возврат к язычеству - это, образно говоря, возврат к варварству. Даже официальная языческая религия Японии (Синто) согласилась на симбиоз с Буддизмом. Фактически она превратилась в некую синкретическую религию и держится исключительно на персоне императора.
Неоязычество - это неудачная форма протеста против той формы религиозной практики, которую мы наблюдаем. Я целиком поддерживаю Нестора, SF. Pastor"а в том, что язычество, особенно в современном варианте - это политическая игра. А барон Пампа метко подметил, что из-за неоязычества торчат юдофобские уши. Главное, что не хочет (или не может) увидеть Гридень (или под другим ником), это факты замечательной праведной жизни христианских святых, культурного вклада Церкви, его добротворческой миссии. Конечно, история Церкви пестра, ибо это история живых и часто грешных людей. Однако именно Церковь подняла общество на более высокую моральную высоту. С неё легко упасть, если идеализировать и романтизировать древние жестокие нравы, выдавать их за образец.


Вс 21 янв, 2007 16:45
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
да я и не отрицаю, что на Руси жгли еретиков (живьем насколько я знаю не закапывали. казнили, закапывая по голову в землю - это да). просто инквизиция как самостоятельный институт и организация на руси не существовала. Хотя инициатор казней первых еретиков -"жидовствующих", новгородский митрополит Геннадий действительно вдохновлялся примером испанских "коллег".

А по поводу уничтожения христианских храмов язычниками - то, что нет письменных упоминаний об этом, еще не значит что их не сжигали. В летописи о каждом таком событии конечно упоминать бы не стали. А требовать от миссионеров, чтобы они несколько веков назад оставляли капища ради "научного интереса" по меньшей мере странно. Научная их ценность осознаваться начала разве что в середине 19 века

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вс 21 янв, 2007 17:20
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
NESTOR писал(а):
исследованием, а рядовой персоязыческой агиткой с легким внешним налетом наукообразности.
1.2 Автор имеет весьма слабое представление о предмете, на тему которого он берется рассуждать.
1.3 Все выводы статьи изначально обусловлены агрессивной антихристианской позицией автора, и практически не аргументированы в основном тексте
1.4 Фактически Гридень-Паганист (или его анонимный единомышленник) поливает грязью не Христианство и Русскую Православную Церковь, а созданный им самим карикатурный образ.

Жизненно необходимые орг. выводы:

1. Данная работа со всей очевидность показывает слабость аналитического мышления и способность к логическому анализу у автора-персоязычника
2. Автор не ставил целью что-то кому-то доказать. Он просто изложил и как умел аргументировал свое негативное отношение к Христианству и Русской Православной Церкви.
3. Данная работа не заслуживает серьезной критики, разбирать ее по фрагментам – слишком большая честь и напрасная трата времени
4. Полемику с автором (вернее, с Гриднем-Паганистом, выложившим сей опус на форуме, и очевидно разделяющим все его положения) необходимо свести к минимуму, имея снисхождение к его невысокому образовательному уровню и безусловно не опускаясь до брани в его адрес (этот вывод - для некоторых участников форума)
5. Скорее всего, мой ответ будет сочтен навешиванием ярлыков и личной провокацией. Я же буду сопричислен с изрыгающими проклятья сбежавшими от вопроса адептами «назаретской ереси»

Нестор, а Вы так думаете на самом деле? И лицо точно серьёзным делаете, когда такое пишите? Если так, то Вы просто находка и в любой компании все просто обязаны кормить и поить Вас на халяву. Я таких убеждённых сказочников знаю только двоих, но на форуме Вы вне конкуренции.

_________________
лично я здесь не при чём...


Вс 21 янв, 2007 18:45
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
extrimist писал(а):
Нестор, а Вы так думаете на самом деле? И лицо точно серьёзным делаете, когда такое пишите? Если так, то Вы просто находка и в любой компании все просто обязаны кормить и поить Вас на халяву. Я таких убеждённых сказочников знаю только двоих, но на форуме Вы вне конкуренции.
если бы не думал - не писал бы. за лицо не поручусь - читать ту ахинею, которую разбирал, с серьезным лицом невозможно.
На халяву давно меня никто не поил. Приходится самому тратиться.
Что вы сказочного нашли в моем разборе - не знаю. Старался придерживаться ровно тех фактов, которые вычитал.
А насчет сказочников - это к авторам опуса. Сказка, фольклор - это скорее по языческой части. И имеем мы здесь дело с очередной антихристианской сказочкой-старшилкой.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вс 21 янв, 2007 18:57
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
extrimist писал(а):
т.е. больных базедовой болезнью(психосоматическое заболевание, основными симптомами которого являются УТРАТА ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ, нечленораздельная речь и действия, неадекватные конкретной ситуации.)
Гридень – если окружающие не относят вас к базедикам, кстати, таких много в наше время, то нечего голову забивать всякой ерундой. Относитесь к религиозным темам, как к очередной развлекухе.

extrimist, я не могу не уважать людей, но я человек и оценки мне все же свойственны, как и Вам. Для Вашего мозга я сообщу, что Базедова болезнь - весьма неприятное заболевание, кстати часто встречающееся в нашем городе, связанное в первую очередь с эндокринной системой и затрагивающая функцию щитовидной железы: железа начинает либо усиленно производить гармон Л-Тироксин, либо совсем его не производит. Другое название - болезнь Грейвса или диффузный токсичный зоб. Изменение функции щитовидной железы, безусловно влияют жизнь человека. В первую очередь страдают почки, сосуды и сердце - часто это первые признаки. Затем начинают страдать глазные мышцы (именно поэтому люди с щитовидкой часто имеют выпученные глаза). Без своевременного лечения болезнь может приводить к летальному исходу со стороны кровеносной системы (износ сердца и сосудов). В состоянии болезни человек ведет нормальную жизнь, но безусловно он более утомляем. Лечение проходит сначала терапевтически, а в случае отстутсивия эффекта проводится операция по удалению железы. Люди с удаленной железой часто вынуждены пить таблетку каждое утро до конца своей жизни.
Все, что написали Вы, является оскорблением, это я говорю как врач. Потратив 3 минуты своего времени я без труда нашел источник, где Вы это взяли и отныне у меня нет даже капли сомнения об остальном содержимом Вашего мозга. И нет ни капли сомнения о Ваших идеалах и жизненных принципах. Каждый человек волен себе выбирать именно тот путь, который сочтет нужным. Главное чтобы человек жил достоно. Вот именно этого Вам и не хватает. Простите.
Гридень-Паганист. Ваш возраст позволяет надеятся, что вся Ваша пламенная речь - юношеский максимализм. И самое опасное не в том, что Вы пишете, а в том, что Вы решили, что Вы все уже нашли, и искать больше ничего не надо. Вы знаете как жизнь, вот это и есть самое страшное. Поэтому помогай Вам Бог не успокаиваться в поисках Истины.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вс 21 янв, 2007 19:15
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
SF писал(а):
Вот именно этого Вам и не хватает. Простите.

Ну куда же от Вас денешься. Прощаю...

_________________
лично я здесь не при чём...


Вс 21 янв, 2007 21:20
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Нестору:
К казни "закопать живьём" был приговорен дьяк Крякутный за попытку полететь на воздушном шаре собственного изготовления.
Летописи на Руси довольно точны. Они содержат сведения об уничтожении храмов ордынцами. И ни одного сведения - язычниками из восточных славян, финно-угорских или самодийских племён. Может, и хотели бы, да куда им было тягаться с отрядами и дружинами, охранявшими храмы!
Но это для точности. А авторитет православных миссионеров среди язычников нередко был весьма высок. Вспомним хотя бы Стефана Великопермского! Даже зырянские (коми) шаманы ему поклонились.
Что не могли сделать вооружённые казаки, то смогли сделать миссионеры - умирить туземцев. Баранов, Кусков и другие правители Аляски, как ни старались, доверия не достигли. А наши монахи это сделали и ввели в лоно Церкви алеутов и колошей, которые до сих пор исповедуют Православие.


Пн 22 янв, 2007 14:51
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Эмоциональная агитка Гридня была бы невозможна, не будь наша Церковь закосневшей в самодовольстве и колаборационизме, стремящейся к абсолютной духовной и даже административной власти над обществом и личностью с нахрапистостью, характерной для заурядных бюрократов.

Уважаемый Читик, с огорчением замечаю, что в почти в каждом посте у вас присутствует какая-то обида что-ли, на Церковь и на священослужителей. Хочу Вас спросить, если вы Православный, то как давно вы принимали участие в Таинствах?

С уважением А.


Пн 22 янв, 2007 15:26
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
А писал(а):
Уважаемый Читик, с огорчением замечаю, что в почти в каждом посте у вас присутствует какая-то обида что-ли, на Церковь и на священослужителей. Хочу Вас спросить, если вы Православный, то как давно вы принимали участие в Таинствах?

Брат А, с огорчением присоединяюсь, и мне кажется обида шире - на весь мир. С Таинствами - верно подмечано, но без желания человека и они не помогут. Читик, помогай Вам Господи.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 22 янв, 2007 15:35
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Читик писал(а):
Нестору:
К казни "закопать живьём" был приговорен дьяк Крякутный за попытку полететь на воздушном шаре собственного изготовления.

Насколько я знаю, история про Крякутного – плод позднейшей фальсификации, чуть ли не советской.
Но на каких-то документах она основана. Помню, что «Крякутной» - переделанное из «крещеный», относившееся к немцу, который и был в том деле фигурантом. Насколько остальные детали вымышлены – в том числе его казнь – не помню. Может найду дома книжку про это дело.
Цитата:
Летописи на Руси довольно точны. Они содержат сведения об уничтожении храмов ордынцами. И ни одного сведения - язычниками из восточных славян, финно-угорских или самодийских племён. Может, и хотели бы, да куда им было тягаться с отрядами и дружинами, охранявшими храмы!

Отряды дружины, охранявшие сельские деревянные храмы я плохо себе представляю. А упоминания о разрушении храмов ордынцами - всегда в контексте рассказов о самом нашествии. Специальной задачи фиксировать все уничтоженные храмы летописцы себе не ставили - разве что относительно больших городов.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Пн 22 янв, 2007 16:12
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Опять увели тему от вреда христианства России на обсуждение язычества. Молодцы бородачи!

" Христианству на Руси всего-то 1000 лет. Это не так много для религии - язычество у славян было много - много тысячелетий. Да и после кровавого крещения Руси многие обряды и обычаи перекочевали в православие и продолжают жить вместе до сих пор.

А у наших предков можно найти три типа поклонений: богам, мелким божествам и духам. Самые крутые боги - Перун и Велес. Велес - гад, живет под землей и похищает скот, людей и даже жену Перуна Мокошь. Преследуемый Велес на измене прячется под деревом, камнем, обращается в человека, коня, корову. Во время разборки с Велесом Перун расщепляет дерево, раскалывает камень, мечет стрелы. Победа завершается дождем, приносящим плодородие. Но потом Велес одумался и покаялся, оттого и дождь. Еще имеются Сварог и Даждьбог, Свантовит и Ярило. Бог зла - Чернобог. Земное воплощение Чернобога - молодая привлекательная брюнетка, одетая в черное. Во как! Белобог - старикан с белой бородой, одетый в белое.

Божества второго уровня - это пацаны, связанные с временами года, сельским хозяйством и прочей мурой типа Рода, Чура и целая толпа женских божеств. Сюда же относятся не боги, а герои-гераклы. У славян это Кий (основатель Киева), Щек и Хорив.

И, наконец, третий уровень - енто всякая нечисть, духи, животные; домовые, лешие, водяные, русалки, вилы, лихорадки, мары, моры, кикиморы, судачки у западных славян; из животных - медведь, волк. То есть, где кто жил, тот и повелитель своего места. В водной стихии жили водяные и берегини, лес был царством лешего или лесовика, а на полях в высокой траве живут полевики. В жилище "хозяин" домовой - маленький горбатенький старикашка. Кстати, русалки у славян - духи девушек, покончивших собой в результате добрачной потери девственности. Ну не удержалась девка, попробовала запретный плод. За такое на кол не сажали, но позором был покрыт весь род. Честь у славян ценилась дороже всякого серебра и сигали девки в омут частенько.

Никаких особых храмов не было, были капища с идолами в каждом поселении. Захотел победы над врагом - притащи жертвенного теленка Перуна, чтобы хлеб уродился - Роду. Кто чего хочет, тот и получит, если не пожадничает. Организовывали все мероприятия волхвы. Мог быть волхв узкой специализации - по медицине, пошаманить там, духов вызвать, на оружие убийственный заговор поставить. А мог и совместительством заниматься. Истории рассказывали про богов и героев - ведуны (если женщина, то ведьма). Наставляли будущее поколение опять же. Главный сборник историй назывался "Веды", и он даже встречается в интернете в неполном варианте. Читается, правда, тяжеловато.

Всякие байки рассказывали баяны (они же баюны, как кот у Пушкина). Бродячие артисты,короче. Собирались толпой и устраивали гастрольный тур из Варяг в Греки. Реальный "Аншлаг по Волге"! " (с какого-то сайта)


Пн 22 янв, 2007 16:38
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Ka3us, у Вас потрясающие познания в славянской мифологии! Сразу видно глубокое знакомство с источниками! Обидно, конечно, что славянские язычники не выложили "Веды" в интернет полностью - видимо, как всегда им в этом "огнем и мечом" помешали злые христиане.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Пн 22 янв, 2007 16:50
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Братья мои во Христе! Вы почему-то упорно лепите образ меня как озлобленного на всех и вся неудачника, черпающего силы в ненависти и мести. Вот чего я не выношу, так это именно ненависти и мести, ибо это - самые плохие советчики. У вас тяга искать простые объяснения. Это - распространённый соблазн и любимая привычка многих. Похоже, стремление из практикующей Церкви сделать "жену Цезаря вне подозрений" - это, в лучшем случае, ваша жажда идеала. Много бы отдал, чтобы наша Церковь была идеалом. Однако она упорно повторяет ошибки, приведшие к тотальному богоборчеству в период большевистского атеистического фундаментализма.
Бог с вами! Нравится вам делать из меня жупел - запретить не могу. Буду нести этот крест.
Удивляет другое. Я, естественно, хожу в церковь, исповедуюсь и причащаюсь. Как часто? Ваш вопрос... Может, дать показания в письменном виде? Так было распространено при Победоносцеве, а затем цедулю с приложенными показаниями направляли на службу для "оргвыводов".
Слава Богу - он даровал мне замечательную способность не стремиться нравиться толпе. Даже единоверцев.
Теперь по теме.
Язычество - это верование, основанное исключительно на чувственном восприятии окружающего мира. Поэтому сонм божеств также наделён чувственными признаками, божества требуют материальных жертвоприношений. Это - примитивное восприятие Мира Божьего, в том числе Небесных Бесплотных Сил, коими природа обретается по воле Создателя. Поэтому язычники глядят, но не видят, подменяют духовное примитивным чувственным. Когда отношения между верующим и почитаемым божеством строятся на отношениях "я - тебе, ты - мне" (особенно примечательно это в Ведах: "Вот масло, а где же твои дары?"), это недостойно человека, наделённого духом. Призыв вернуться к этому - это призыв к духовной деградации.


Пн 22 янв, 2007 16:59
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Читик, мне просто непонятно по каким причинам, вы называете Церковь Христову "закосневшей в самодовольстве и колаборационизме, стремящейся к абсолютной духовной и даже административной власти над обществом и личностью с нахрапистостью, характерной для заурядных бюрократов."?????????
Не слишком ли дерзко? Вероятно, играет роль тот фактор, что Церковь привыкли видеть гонимой и унижаемой и оппозиционной гос.власти?
А если позиция Церкви по вопросам вытаскивания нашего народа из нравственного туалета совпадает с линией ныне действующего президента (кстати тоже Православного), то тут сразу-же возникает подозрение и "взгляд из- подлобья".


Пн 22 янв, 2007 17:33
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
А, уверен, что подобное будет возникать всегда, а самое интересное - Ваше мнение о причинах полностью совпадает с моим. Ведь даже бесы веруют и в церковь ходят.
Люди, пишущие это имеют чисто мирские причины так писать. Тот же Читик прямо так и говорит - у меня способность не стремиться нравиться толпе. Это свой стиль. Он и прот. Глебова с грязью будет мешать, и мэров хаять. Можно долго гадать - зачем, да только раз им нравится, они это и будут дальше делать.
Но только человек, видевший изнутри православные семьи не может не отметить - сколько в них света! Я не говорю только о поповых семьях. Любая Православная Семья сама по себе есть малый Храм и излучает столько добра, что сомневаться в истиности Православия отпадает всякая охота даже у самого большого скептика.
И лишь другам диавола противно!

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 22 янв, 2007 18:02
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Так это тема про Читика? "Осторожно - христианство"! Или про язычество? Вы все перепутали, флудисты.


Пн 22 янв, 2007 18:25
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Так это тема про Читика? "Осторожно - христианство"! Или про язычество? Вы все перепутали, флудисты.

а по-моему, тема язычества в этой ветке исчерпана. Сабж я проанализировал. Никто мне по существу не возразил.
Ну и участники-христиане начали дискутировать на близкие им темы. Благо они к христианству имеют прямое отношение

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Пн 22 янв, 2007 18:30
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Да, дообсуждались наши унтеры Пришибеевы. Они, сдаётся, от Православия меня собрались отвратить. Не выйдет, господа, хоть и произвели меня в бесы. Только вот вопрос: а в зеркало давно гляделись?
Иногда по вашей лексике можно предположить, что окормлялись вы не в храме, а в ин-те имени Сербского: так и подмывает вас винить несогласных с вами в психическом неблагополучии. Лубянская школа всё время всплывает? Очень похоже, судя по тому, как мил вам Глебов. Зачем его "с грязью мешать", когда он давно в ней по уши? И чувствует в ней комфортно. Я же помню, как он бесновался, узнав о комиссии Верховного Совета РСФСР, выведшей на свет божий лубянских стукачей, и нарушавших тайну исповеди, и подобострастно, со рвением писавших доносы на клир и паству. Чуяла кошка, видать. Депутатская комиссия пришла в такой ужас от обнаруженной мерзости стукачества, что прот. Вячеслав Полосин даже в Ислам перешёл. Так что "скажи, кто твой друг..." Слава Богу, в нашей Церкви есть и достойные люди. И вам не приватизировать права говорить от её имени.
А тема далеко не закрыта. Неоязычество - вот опасность. Очень похожие настроения были в гитлеровской Германии, где пытались возродить и затем навязать обществу древнегерманский пантеон. Это - очень тревожный симптом.
Однако небезобидным является и карательно-репрессивный вариант Православия, стремящийся стать государственной идеологией.


Пн 22 янв, 2007 19:25
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Так это тема про Читика? "Осторожно - христианство"! Или про язычество? Вы все перепутали, флудисты.

Действительно, вовлеклись в чистой воды флуд. Простите. К сожалению по сути проблемы добавить нечего.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 22 янв, 2007 19:43
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Попытки уклониться от темы безуспешны.
Статья не об язычестве, а о вреде христианства. Судя по вашим опусам автор статьи прав. Россия входит период Регрессанса. Стоило барину перекреститься так холопы готовы лбы разбить. Перешли опять на свои междуусобки. Ну и кто из вас прав?


Пн 22 янв, 2007 22:39
Профиль
Сообщение 
Статья плохая!


Пн 22 янв, 2007 23:33
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Не так страшен черт как его малюют. А малевателей предостаточно.


Вт 23 янв, 2007 00:52
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Как найти спасение в этом мире, если живешь с неверующим человеком?

Я живу с неверующим человеком уже 7 лет. Ранее я не понимала этого, но с годами вера во мне укреплялась, и это стало большой преградой в наших отношениях. Он полный атеист и отрицает церковь. Он европеец, и у нас, кроме этого, еще разная культура и ценности. Наши отношения не сложились еще из-за его родственников, и я от этого сильно страдаю и наш ребенок тоже. Я тайно крестила ребенка и вожу в церковь, когда могу. Сейчас ему 6 лет. Он частично заикается, а я тяжело болею без конца. На мне тяжкий грех, я живу в обиде на мужа и его близких. Они разрушили наши отношения, мой муж полностью под их властью. Я прекратила с ними отношения, так как они хотели забрать ребенка и воспитывать его по своим правилам. Отдалилась я от них, так как они у нас украли семейное счастье. Я много раз думала о том, чтобы расстаться с мужем, но никак не могу. Я тускнею, не могу работать, развиваться, его сильная энергетика, забирает мои силы. На Рождество я была в монастыре и с трудом выстояла литургию, было очень плохо. Сейчас стараюсь сохранить Господа нашего в себе после причастия, так как на чужой стороне нет возможности быть в церкви. Как спастисть, когда рядом неверующий человек, как воспитать с ним здорового ребенка? Как погасить ненависть в душах тех, кто ненавидит меня, за то что я другая? Как жить в чужой стране, когда нет духовной защиты?

11.01.2007 Кристина


Уважаемая Кристина!

Конечно же, крест, который Вы по неведению избрали и теперь несете, изнемогая и спотыкаясь, есть подвиг веры, и он требует великого терпения. Но страдание Ваше умножается не только от того, что Вы вынуждены жить в недоброжелательной не православной семье, но более того, что Вы при этом живете еще, как пишите, «в обиде на мужа и его близких», что действительно есть тяжкий грех против заповеди о любви к ближнему. Поэтому надо примириться, прежде всего, с собою и своею совестью, покаяться в этом грехе, и тогда Бог примирится с Вами и примирит с Вами ненавидящих Вас. А пока потерпите, понесите свой крест как эпитимию за ошибку молодости, читайте Св. Евангелие и акафист Царице Небесной, Святителю Николаю и мц. Христине. И Господь пошлет Вам Свою любовь и милость.


http://www.pskovo-pechersky-monastery.r ... /!qp/3240/

Ещё одно собщение по противоречивости христианства.
НУ НЕ БРЕД ЛИ ЭТО? Если ещё и в школе будут навязывать данный отстой, то с христианством уже пора бороться.

_________________
лично я здесь не при чём...


Чт 25 янв, 2007 17:35
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Является ли грехом использование взломанных версий платных компьютерных программ?

Является ли грехом использование взломанных версий платных компьютерных программ?

9.09.2006 Максим г. Москва


Дорогой Максим!

Если использовать «взломанные» версии платных программ не разрешается законом, то, конечно же, такое использование греховно. А значит, надо или отказаться от этого, или, в случае вынужденного использования их, обязательно каяться на исповеди.

Умудри тебя Господь.


http://www.pskovo-pechersky-monastery.r ... /!qp/2691/

А вот совсем тяжёлый случай. Хотя этим сообщениям место в разделе "юмор". То что недоделал народ под предводительством большевиков в 1917году, доделают их преемники в недалёком будущем.

_________________
лично я здесь не при чём...


Чт 25 янв, 2007 18:09
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Искренне желаю Кристине терпения и найти в себе силы побороть тяжкий грех - ненависть к близким. Отношения в пободных семьях даже в России часто страдают из-за отсутствия терпимости с обоих сторон: верующего к инаковерующему или атеисту и наоборот. Нередко их усугубляют родственники. За границей это гипертрофируется еще больше.
Происходит это от обоюдного желания людей не понимать и не принимать мнение другого, что в корне противоречит заповедям Христианства. Христианская вера не заканчивается полным "охристианиванием" - не это цель. Вера - это личный подвиг над собой по преображению себя самого. Об этом следует помнить. Семья у Христианина, даже если он один Верующий из всего семейства, должна напоминать Храм - не в смысле убранства и наличия людей с бородами и рясой, а в смысле "сообщества единых", где брат за брата и мать за дочь. Когда семья - поле брани, то стоит задуматься над собственным Христианством. Христианство не должно быть показным. Не должен Христианин соблюдать пост, если его супруга/супруг против. Не должен Христианин не есть скоромного, когда приходит гостем в дом, где не соблюдают поста. Так как больший грех показно быть Христианином, чем вкусить скоромного в пост.
Христианство не может быть причиной раздора. Все остальное - уход от Бога. Это следует четко понимать. У Христианства может быть только созидающее действие. Разрушающе - это уже действие лично человеков и диавола, какими бы плакатами, вывесками, лозунгами, мнениями, мыслями это не прикрывалось.
По этой же причине мы можем не уважать лично Алексея Ридегера, но должны называть его Великим господином нашим и отцом Святейшим Алексием, потому как не от человека исходит Благодать, но от Бога через человека.
Нам сказано: «Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец»; «Где двое или трое соберутся во имя Мое, там Я посреде вас», «Кто не вкусит от Тела Моего и не пиет от Крови Моея, тот не войдет в Жизнь Вечную».
Нами управляют страсти. Подумайте о них отвлеченно, без религии. Вы сыщети без труда их у себя. Подумайте про себя - без чего Вы навязчиво уже не можете жить. Кто-то не может не пропустить пивка бутылочку вечером. Кто-то не может быть без сигаретки. Кто-то не может без выпусков новостей. Кому-то не терпится уже когда придет вечер и по телевизору будет любимый сериал. Кто-то жить не может без аськи или любимой игры. И ведь не плох сам предмет - та же аська современный способ связи - плоха к ней привязанность. Но мы с уверенностью оправдываем себя, что ничего такого! Страстью является и чрезмерное цепляние к людям. И считание себя самым правым Христианином - тоже страсть, и не менее греховная, чем сигаретка.
Есть еще одна очень актуальная страсть: «убегание» от Бога, от Церкви, от Таинств (Исповедь, Причастие). Почти все люди понимают, что надо быть ближе к Богу, что надо ходить в Церковь, нужно обязательно исповедоваться и причащаться. Здесь тоже диавол подсказывает каждому удобную отговорку. Кто пытается себе доказать, что у него Бог есть в душе, и поэтому ему Церковь не нужна. Кто-то пытается себя убедить в неимоверной занятости, из-за которой он не может найти полтора-два часа в неделю, что бы сходить в Церковь помолиться. Кто-то себя успокаивает тем, что дома молится. Есть и еще более наивные люди, считающие себя праведными, поэтому им не в чем каяться. От них частенько приходится слышать удивленный вопрос: «А какие у меня грехи? Я никого не убиваю!». Это тоже страсть. Страсть удаления от Бога.
Альтернатива страстям — воздержание. Адам с Евой воздерживались — были Богоподобными, поддались страсти — стали несчастными. Каждый человек должен и обязан воздерживаться. Мы должны воздерживаться от злости, даже если нас злят. Если какой-то человек нас злит или раздражает, то значит, его искушает диавол соответствующими страстями. Он не устоял в борьбе с искушением и поддался страсти. Цель диавола: заставить того человека раздражать, а нас заставить раздражаться и злиться. Если мы этому не поддаемся, то побеждаем диавола.
Мы должны воздерживаться от всех страстей. Сколько в нас горды ни, упрямства, настырности? Их то же нужно преодолевать. Ничего страшного, можно и унизиться. Это будет только на пользу. Тем более что горделивого жизнь унижает и ломает больше, чем смиренного. А самое главное, не надо реагировать на оправдания своей гордыни, на бесовские подсказки в защиту греха. Диавол всегда какое-нибудь оправдание нам подскажет. Если эти оправдания или отговорки мы будем принимать, то мы будем мыслить по указке диавола, значит, будем его рабами. Борьба со страстями заключается в том, что человеку очень сильно чего-то хочется, а он не делает. Ему всякие помыслы в голову лезут, чтобы подтолкнуть на грех, а он не реагирует. В этом смысл борьбы с рабством в себе, с диаволом.
Если вдуматься, мы очень сильно порабощены различными страстями: пивом, пьянством, блудом и прелюбодейством, курением, телевидением, компьютером, гордыней, злостью, алчностью и т. д. Мы должны бороться с ними. Если тяжело избавляться, например, от гордыни, то тот же телевизор во время поста можно не включать! Маленькое, но воздержание. Маленькая, но победа! Во время поста можно оградить себя и от пива, и от сигаретки. Принципиально. А после поста уже и потребность поубавится.
Пост в пище — это первая ступень воздержания. Человек начинает с малого, кончает великим. Если мы не научимся бороться с физическими пристрастиями, то никогда не преодолеем духовное рабство. Еще раз хочется напомнить, что диавол всякие идеи подскажет, что без животной пищи ноги протянешь и т.д. Не надо на него обращать внимание. И еще надо знать: «Что невозможно человеку, то возможно Богу». Все страсти мы сами одолеть не сможем, но на поможет Господь Бог. И помощь Его приходит через Исповедь, Причастие, Соборование и другие Таинства. Исповедь — это действие Божие, в котором все грехи, о которых человек говорит священнику и раскаивается — прощает через священника Сам Бог. Человек получает не только прощение, но и освобождается от рабства грехов. Причастие — это действие Божие, в котором хлеб и вино пресуществляются в Тело и Кровь Господа Иисуса Христа. Причащаясь, мы соединяемся с Самим Богом. Соборование — действие Божие, в котором дается здоровье духовное, душевное, физическое, здоровье нервное, психическое. В Соборовании восстанавливается целостность души и духа, восстанавливается гармония духа, души и тела, дается сила Божия и по мощь Божия на борьбу с плохим, на борьбу с плохим в себе, на борьбу с грехами, которые мы хотим победить в себе, но не можем. В Соборовании укрепляется воля, уничтожаются многие плохие воздействия, в душе воцаряются спокойствие и умиротворение.
Поэтому не бойтесь бороться с греховным и страстным в себе. Бог поможет!

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 25 янв, 2007 18:12
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Хочу обратиться к extrimistу и Kasusу. Парни, посмотрите трезво на вещи: если для вас не существует Бога, тогда нет причин Его высмеивать и глумиться. От того что вы не верите в Его существование, Бог от этого не пострадает. Как вы не поймете, что своими высказываниями вы губите свою душу, прикладывая к повседневным грехам еще и этот грех - богохульство.


Чт 25 янв, 2007 19:00
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB