Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 18:32



Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Дом Мой домом молитвы наречётся 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
koshka писал(а):
Не нужно сравнивать церковь и магазин. В церковь вы приносите жертву на храм: опустив деньги в ящик на конкретные нужды, взяв свечу или книгу. Если захотелось кагора, его вполне можно купить подешевле в винном магазине. Есть места, где цены на литературу и пр. ниже.

Сама организация работы свечного ящика или иконной лавки порой мало отличается от работы магазина. Поэтому параллели напрашиваются сами собой. Разумеется, многое зависит от настоятеля или игумена - что для него первично. К сожалению, попадаются иереи и монахи с торгашеским образом мышления. Они подбирают и причт по себе. И это, увы, характерно не только для Церкви. Так бывает в домах культуры, школах. Дух наживы пробивается туда, где он изначально быть не должен.


Пн 16 июл, 2012 11:22
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 11 май, 2006 16:13
Сообщения: 291
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Ситуации и люди бывают разные – я же не спорю. Но многое зависит и от отношения. Если в иконной лавке человек первым делом начинает размышлять о том, что вот точно такой же молитвослов он видел в переходе на 20 рублей дешевле, а значит, здесь его пытаются «надуть», то и восприятие всей ситуации будет совсем иным.


Пн 16 июл, 2012 12:04
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
22 способа, которыми религия способствует преступности
http://www.newsland.ru/news/detail/id/993677/
Цитата:
В «Новой криминологии» Макс Шлап и Эдвард Смит говорят о том, что уже два поколения людей, занимающихся криминальной статистикой, обнаружили что люди, не относящиеся ни к какой религиозной конфессии, составляют одну десятую процента от всех осужденных.

Штайнер и Шванкара исследовали Канадские тюрьмы и обнаружили в них 1294 католика, 435 англиканцев, 241 методиста, 135 баптистов и 1 последователя унитарной церкви.

1. В религиях часто есть понятие ада, где существуют вечные страдания в невообразимых масштабах. Этой идее учат маленьких детей. А им, чтобы принять идею о том, что некоторые из их близких людей будут гореть в аду вечно, нужно перестать сочувствовать этим людям. Даже религии, которые учат, что ад – только для людей, которые совершили действительно ужасные проступки, все равно принуждают людей отключать сострадание к другим людям. Раз человек, особенно ребенок, учится не сопереживать вечным мукам в аду, значит, он сможет делать то же самое и в реальном мире. Ведь касательно кратковременных страданий, это еще проще.

2. Религиозные личности часто ощущают, что бог направляет их действия. Эти ощущения могут приходить во время молитвы, или быть обычным эмоциональным состоянием, что позволяет этим людям решать, что их эмоции и желания санкционированы богом. Таким образом, когда у них появляется желание причинить ущерб, они скорее всего убедят себя в оправданности таких поступков, по причине данности таких побуждений свыше, от господа.

3. Если в обществе, или с каким-то человеком, что-то не так - с моральной точки зрения - религиозный человек может это списывать на то, что «пути господа неисповедимы». Это может привести к тому, что человек не будет проводить различия между добром и злом, веря в то, что все вокруг – часть Великого Плана.

4. Религии часто учат, что человеку, чтобы иметь свою мораль, необходимо быть мотивированным понятиями рая и ада. Таким образом, у людей нет морального стимула вести себя хорошо без внешней мотивации.

5. Если людям внушают, что ад и рай необходимы для существования моральных основ общества, из этого выходит, что нет логики в моральном поведении. То есть, на земле ничего не достичь хорошими поступками, и, точно так же, не будет немедленных последствий от плохих поступков.
...

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Пн 16 июл, 2012 14:53
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 11 май, 2006 16:13
Сообщения: 291
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Вы бы на эту тему лучше «Братьев Карамазовых» перечитали. Значительно мудрее и правдоподобнее


Вт 17 июл, 2012 21:29
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Кстати чтобы не быть только в позиции "вбросившего говна на вентилятор" могу сказать что те же пресловутые свечки в нашем храме нам предоставляли в необходимых для церемонии объёмах даже не заикаясь о какой либо компенсации, само крещение тоже проводили исключительно безвозмездно и даже подарили какие-то многочисленные сувениры из святых мест (например мне как папашке кружку с изображением монастыря :) ). Соответственно тут действительно имел место правильный христианский подход как к таинству, так и к приёму пожертвований.

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Ср 18 июл, 2012 11:52
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Да что там свечки! Было дело - Пугачёва закапризничала: желаю венчаться только на Святой Земле - и всё тут! Вдвоём с Киркоровым они заявились в первый попавшийся православный... монастырь и заказали: сделайте нам красиво! Братия со смущением начала было пояснять, что в обители не венчают, это делают в приходской церкви. Но "живая легенда и слушать не хотела": мне тут нравится, красиво, никаких папараццо и вааще. Заявление было подкреплено объёмистой пачкой "зелени". И, как обычно пишут, "случилось чудо": игумен дал согласие, принесли требник и провели обряд венчания мирян в монастыре вопреки уставу.
Так что соотношение "деньги - товар" имеет место и в приходском храме, и в монашеской обители.


Ср 18 июл, 2012 17:51
Профиль
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Изображение


Ср 08 авг, 2012 19:51
Профиль WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Вот он, провокатор :) ну как обычно, уже даже скучновато становится :troll:

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Чт 09 авг, 2012 00:44
Профиль ICQ WWW
бывалый

Зарегистрирован: Ср 23 май, 2007 21:22
Сообщения: 125
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Вчера смотрела передачу "Мир наизнанку" про Индию. И вот показывают там Золотой храм. И в этом городе (не при храме) бесплатная гостиница для местных, рядом бесплатная гостиница для иностранцев. Условия конечно, полевые, но горячая вода - пожалуйста, ящики для хранения ценных вещей - пожалуйста. И даже если задержишься более 3 разрешенных дней - никто не выгонит и платить не заставит. При входе в храм - бесплатные косынки, чтобы укрыть голову. В самом храме столовая, где ежедневно кормят 200.000 прихожан бесплатно. Всем раздают священную пищу для причащения - халву из манной крупы. Но что более всего удивительно, работают в этом храме местные жители. Они там волонтеры. Т.е. делают все бесплатно. И даже местные банкиры и директора компаний почитают за честь поработать хотя бы 1 день в месяц отмывая тарелки или чистя священное озеро. Потому что, от этого душа очищается и карма улучшается. А для прихожан стоит большой ящик для пожертвований. Кто хочет - кладет.


Вс 23 дек, 2012 20:39
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Yuzich писал(а):
Вчера смотрела передачу "Мир наизнанку" про Индию. И вот показывают там Золотой храм. И в этом городе (не при храме) бесплатная гостиница для местных, рядом бесплатная гостиница для иностранцев. Условия конечно, полевые, но горячая вода - пожалуйста, ящики для хранения ценных вещей - пожалуйста. И даже если задержишься более 3 разрешенных дней - никто не выгонит и платить не заставит. При входе в храм - бесплатные косынки, чтобы укрыть голову. В самом храме столовая, где ежедневно кормят 200.000 прихожан бесплатно. Всем раздают священную пищу для причащения - халву из манной крупы. Но что более всего удивительно, работают в этом храме местные жители. Они там волонтеры. Т.е. делают все бесплатно. И даже местные банкиры и директора компаний почитают за честь поработать хотя бы 1 день в месяц отмывая тарелки или чистя священное озеро. Потому что, от этого душа очищается и карма улучшается. А для прихожан стоит большой ящик для пожертвований. Кто хочет - кладет.

Очень уважаю сикхов. Благородный народ.


Вс 23 дек, 2012 21:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB