Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 18 апр, 2024 14:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Красота богослужения 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Декамерон писал(а):
И не во всех верах есть обряды...


Вы не правы, Декамерон. Если вы чего-то не понимаете, то старайтесь хотя-бы без предубеждения и осуждения относится к этим вещам, которые вы не вполне понимаете.
Я не знаю такой веры, где совсем нет обрядов. Обряд есть некое духовное или религиозное действие, которое присутствует во всех религиях и верах, особенно в древних. Так и в христианстве существуют обряды и таинства, необходимые для спасения и духовного возрастания. Они есть установления нашего Господа, такие например, как покаяние, исповедь, святое водное крещение, рукоположение, бракосочетание, евхаристия... и эти обряды не люди придумали, они пришли от Самого Бога, и нам необходимо их исполнять, как и сказано: "Если любите Меня, соблюдите заповеди Мои". И если человек верующий и думающий, что следует за Господом, не исполняет Божьи заповеди и установления, то жизнь и вера его - самообман. Каждое из этих таинств прописано в Священном Писании, и закреплены в церковном служении всех христианских конфессий. А то, что существуют обряды сверх библейских, это уже дань историческим традициям каждой церкви, конфессии и т.д. Но это уже другая тема. Так или иначе, важно и необходимо уважать любую традицию и обрядность, даже если ты ее сам и не поддерживаешь. Есть хорошее слово - субординация, которая помогает людям разных взглядов все-таки общаться друг с другом, не вмешиваясь в личную синкретику духовной жизни человека.

Конечно, существует опасность, что обилие и нагромождение обрядов может заменить или подменить живую веру, что отчасти может и происходить. Но это касается отношения к обрядовости самих людей, а не самих обрядов. Совсем без них нельзя.

P.S. мне очень понравилось ваше высказывание о близости Бога, протяни руку, и ...
Благослови Вас Бог!

_________________
Изображение


Пн 26 мар, 2007 13:49
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Читик писал(а):
Большое наслаждение я испытал от духовных песнопений баптистов.


поддерживаю :) , это действительно сильно и духовно!!!

Несколько фоток: вокальный ансамбль нашей церкви на Фестивале Духовной Музыки в Москве (Вторая баптистская церковь м.Тульская)

Изображение

Изображение


Читик писал(а):
А каким для меня впечатляющим открытием было хоровое пение на субботнем богослужении в синагоге, искусство кантора! Я даже выучил слова и музыку молитв - о восстановлении Иерусалимского храма ("Шибане бейт ха-мигдаш") и при погребении ("Яасэ шалом мигдаш"). А до чего же хороша хасидская песня "Зогде ребеле"!


Поминальная синагога на Поклонной горе:

Изображение

_________________
Изображение


Пн 26 мар, 2007 14:15
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Читик писал(а):
И у мусульман своя красота богослужения. Есть муэдзины, так исполняющие призывы на молитву, что дух захватывает! Публичное чтение Корана требует особых навыков, там есть своя стилистика. В гортанной мелодике арабской речи есть что-то завораживащее.


у мусульман очень сильно развита общая храмовая молитва в мечети. Они моляться все, очень громко и ревностно. И они очень искренни в этом.


Читик писал(а):
Точно так же, когда читают молитвы на грабаре - староармянском языке.


когда я несколько лет назад был в Питере, зашел в Армяно-Грегорианскую церковь, что на Невском проспекте. Кстати, когда бываю на Невском, стараюсь посетить все близлежайшие основные храмы. Очень нравится Лютеранская церковь Петра и Павла (там постоянно проходят благотворительные бессплатные концерты духовной музыки) и Католический костел. Про Исакиевский собор я вообще не говорю - это сила!

Ну так вот, зашел я в Армяно-Григорианскую церковь. Там как раз была служба. Иконостас и внутреннее убранство храма по сравнению с Русской Православной церковью можно назвать мягко сдержанным и простым, тоже в отношении и иконостаса. Поразило пение. Два служителя пели в два голоса какой-то канон. Просто потрясающе красиво! А еще мне понравилось, как у них ставят свечи. Большой прямоугольный сосуд в виде резного ящика, в которой насыпан белый-белый песок. И в параллельные линии рядами одна к одной ставят свечи. Есть корткие ряды, есть длинные. Интересно и красиво с эстетической точки зрения.
А на выходе из храма в этом переулочке есть лавка с армянскими вкусностями, пахлава очень вкусная, рекомендую :)

Изображение

_________________
Изображение


Последний раз редактировалось Pastor Пн 26 мар, 2007 14:52, всего редактировалось 1 раз.



Пн 26 мар, 2007 14:30
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Читик писал(а):
Притягательны также буддийская иконография, скульптура, к которым обращаются во время богослужения.
...
Мы все - единоверцы, хоть и разнообрядцы!


ну буддистов вы на нашем форуме вряд-ли услышите, хотя все может быть...

По поводу единоверцев: единоверцами все-таки можно назвать людей одной веры, ну например христиан, у них одна вера во Христа Иисуса и один Господь Отец Сын и Дух Святой. Людей с различными взглядами на Бога единоверцами богословски грамотно назвать нельзя, хотя мы понимаем, что Бог один, и нет иного Бога, кроме единого, и все остальные в сущности не боги. Но тем не менее, вгляды на веру могут быть и противоположными.

_________________
Изображение


Пн 26 мар, 2007 14:41
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Всех иудеев города поздравляю с наступившим праздником Пасхи.
Между прочим, Господь и Спаситель наш Иисус Христос отмечал праздник кущей, и Пасху справил по иудейскому уставу, преломив в четверг на пасхальной трапезе мацу.
Мы все - единоверцы, хоть и разнообрядцы!


Вт 03 апр, 2007 13:55
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Читик писал(а):
Всех иудеев города поздравляю с наступившим праздником Пасхи.
Между прочим, Господь и Спаситель наш Иисус Христос отмечал праздник кущей, и Пасху справил по иудейскому уставу, преломив в четверг на пасхальной трапезе мацу.
Мы все - единоверцы, хоть и разнообрядцы!

Диву даюсь, насколько Читик вездесущ, но совсем уж странно, если он так думает всерьез. Говорить о единоверчестве в отвлечении от Святой Троицы – это все равно что бесам Аллилуя петь.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вт 03 апр, 2007 14:05
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Декамерон писал(а):
Sf, хочу заметить что все ваши обряды вещь в начале своём языческая. И не во всех верах есть обряды... :wink:
Бог живой, вот он...руку протяни, рядом совсем. И больше всего раздражает поклонение бородатым дядькам на иконах, это вообще кто такие?! Никогда не понимала, и не смогу понять :)

Обряды не мои, а Русской Православной Церкви, установленные еще в III в. Обряды - это внешнее выражение внутреннего содержания религиозной традиции. Без них не обходится ни одна религия. Ни один верующий человек не обходится без обрядов. Даже если кто-то не принадлежит к какой-либо конкретной религиозной традиции, у него все равно есть некоторые внешние формы выражения своих верований. И чем богаче внутренний мир веры, тем глубже, насыщеннее символами будут и обряды.
Православные обряды намного богаче и выразительнее многих других религиозных обрядов. Сравните православное богослужение, например, с языческими ритуальными плясками вокруг костра. Стоит ли объяснять, в какой традиции внутреннее содержание богаче?
Формализм и искусственность проистекают изнутри, исходят от самого человека, зависят от того, сколько сердца он вкладывает в ритуал.
Православное богослужение не есть какое-то театральное представление, которое нужно посетить, непременно отметиться. Православный христианин ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ в службе, служит, если угодно, вместе со священнослужителями, вместе молится с ними Богу. И молитва эта очень трепетна, дерзновенна и сильна. Чтобы убедиться в этом, достаточно хотя бы один раз всерьез ПЕРЕЖИТЬ Литургию, не "отстоять", не "присутствовать на", а ПРОЖИТЬ. Почувствовать, как Вашей личной мольбой исходит из сердца прошение ектиньи "Да избавиться нам от всякия скорби, гнева и нужды у Господа просим". И вместе с хором повторить "Господи, помилуй!". При этих словах сердце начинает радостно биться, а скорченная душа разворачивается в надежде.
Церковные обряды - это не регламентные отношения с Богом по записи. Вы делаете близким подарки, в этом есть проявление внимания, но этим любовь Ваша не ограничивается. По Вашему выходит, что при встрече с людьми совсем не обязательно снимать шляпу, улыбаться, пожимать руку... Это тоже все условности, зачем этот пустой формализм?!
Дружба не сводится к рукопожатию, но не здороваться было бы тоже как-то странно. Так и в Церкви - обряды ни в коей мере не являются центральным содержанием православной веры, но ВНЕШНЕ вера проявляется в том числе и через ритуал.
Про икону Вам я могу сказать следующее: на них не только изображают бородачей. На них изображают Святых Божиих, а они были и совсем без волос, и женского пола, и даже совсем юные. "Если человеку показать отражение неба в воде, то его первое движение будет не в том, чтобы вглядеться в эту гладь, а в том, чтобы, отвернувшись от него, посмотреть ввысь." мтрп. Антоний Сурожский. Это принцип символа: показывается нечто, что можно уловить чувствами, для того, чтобы указать на то, что можно познать только в самых глубинах человека и самым глубоким восприятием.
Вам будет полезно почитать вот эту статью: http://www.typikon.ru/htm/faith.htm

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вт 03 апр, 2007 16:27
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Великолепно пасхальное богослужение. Но его снова опошлили. Паки и паки эта VIP-ложа в храме, как в театре, прерывание ткани богослужения для PR-акции с чтением речи на светские, политические темы, слиянием в экстазе показной любви духовной и светской власти и взаимным одариванием. Не хватает только исполнения государственного гимна перед началом богослужения. Такого религиозного политиканства ни в одной стране нет. Даже в такой, в сущности, полутеократической стране, как Израиль. Вы когда-нибудь видели отдельные ложи для французского президента и прочего высшего начальства в католическом храме, или для греческого - в православном? Государство в лице высших должностных лиц творят много зла и несправедливости, а иерархи всё это благословляют. Они не думают, что им снова достанется от недовольных масс?
Всё это вносит явный диссонанс в течение богослужения.


Вс 08 апр, 2007 17:02
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Богослужение по телевизору смотрят те, кто не в церкви. Потому как во всех храмах богослужения идут в одно время. И если человек имеет храм, он провел это время именно там, со своим батюшкой, без политики. А те, кто не имеют храма ни в натуре, ни в душе, несмоненно смотрели и замечали политикантство. Каждый в любом вопросе найдет только то, что хочет.
Я поздравляю всех с Великим праздником - Воскресением Христовым. Я поздравляю всех верующих, я поздравляю всех, кто не верит, я поздравляю всех, кто стоял на молитве, я поздравляю всех, кто смотрел телевизор, я поздравляю всех, кто все проспал. Христос Воскресе!

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вс 08 апр, 2007 18:39
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
SF писал(а):
И чем богаче внутренний мир веры, тем глубже, насыщеннее символами будут и обряды.
вот как раз наоборот,чем меньше у человека веры,тем больше он будет полагаться на обряды,символы и прочую показуху,пытаясь доказать себе,людям и Богу,что он верующий.Это всё проистекает от неуверенности в своей вере,от попытки купить то,что дается даром.А еще некоторые "верующие" интересуются только "красотой богослужений",их не интересует ни вера,ни Бог.Они приходят повосхищаться праздничным убранством,ещё чем-нибудь,или просто попиариться.А до веры как таковой им дела нет.


Вс 08 апр, 2007 18:41
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Зеленый, вы сильно заблуждаетесь в отношении обрядов. Не спорю, многие люди делают что-то или все напоказ. Но это совершенно не доказывает, что их бедный мир богат на обряды. Их мир беден, обряды они повторяют как попугаи, не понимая смысла. Несомненно, что богатый мир должен быть богатым внутри. Тогда и внешний мир будет богат. Но не стоит забывать и о том, что начав менять мир внешний (опять же - начав выполнять какие-то обряды), человек может начать менять и мир внутрениий, пытаясь в чем-то разобраться.
Плохие есть везде, но это исключения, а не правила, не ровняйтесь на них.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вс 08 апр, 2007 18:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB