Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Ср 08 май, 2024 05:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.
 Красота богослужения 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Красота богослужения
Никто не может меня упрекнуть, что я зациклен на религиозной тематике. Я считаю, тем не менее, её достойной, поскольку, в сущности, культура, не в чисто производственном понимании, возникла из религии.
Сейчас у православных великий пост. Его предваряет богослужебный цикл, в течение которого начинаются чтения из Триоди постной. Этот цикл полон молитвословий, наполненных удивительной силой. Уже первая его молитва, начинающаяся "Покаяния отверзи ми двери, Живодавче...", настраивает душу на честную самооценку. Ещё больше проникаешься этим при чтении покаянного канона Андрея Критского. Готовясь в очередной раз пережить Страсти Христовы, погружаешься в настроения переживаний за Спасителя - в то, как говорил апостол Павел в Послании к галатам, что соответствует ощущению "сораспяться Христу". Особенно когда на страстной неделе начинаешь читать молитву "Се Жених грядет в полунощи". Одновременно пропитываешься и надеждой, навеваемой молитвой "Общее воскресение" на Лазареву субботу. Поэтому печаль светла ожиданием Воскресения. Печаль нарастает, и вот наступает кульминация после погребения Тела Христова, прекрасно выражаемая Херувимской песнью "Да молчит всякая плоть человеча".
Как никогда не приедается хлеб, как никогда не надоедает чистая вода, восход солнца, так никогда не чувствуешь усталости от повторения богослужебных чтений. Потому что никогда не надоест подлинная красота.
Мне, православному, не чуждо понимание красоты богослужения по другим уставам. Например, мне очень нравится слушать слова католических молитв "Stabat Mater", "Magnificat", органную духовную музыку. Большое наслаждение я испытал от духовных песнопений баптистов. А каким для меня впечатляющим открытием было хоровое пение на субботнем богослужении в синагоге, искусство кантора! Я даже выучил слова и музыку молитв - о восстановлении Иерусалимского храма ("Шибане бейт ха-мигдаш") и при погребении ("Яасэ шалом мигдаш"). А до чего же хороша хасидская песня "Зогде ребеле"!
И у мусульман своя красота богослужения. Есть муэдзины, так исполняющие призывы на молитву, что дух захватывает! Публичное чтение Корана требует особых навыков, там есть своя стилистика. В гортанной мелодике арабской речи есть что-то завораживащее. Точно так же, когда читают молитвы на грабаре - староармянском языке. А до чего своеобразно чтение буддийских молитв горловым способом в стиле хархира (в низких тонах)! Притягательны также буддийская иконография, скульптура, к которым обращаются во время богослужения.
Мне хотелось бы, чтобы верующие сетяне, в зависимости от вероисповедания, поделились своими впечатлениями от богослужения, поведали о его красоте.
Мы все - единоверцы, хоть и разнообрядцы!


Чт 22 мар, 2007 16:32
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 20 мар, 2007 02:02
Сообщения: 30
Сообщение 
Культура, не в чисто производственном понимании, возникла из религии.
Вопрос из религии какой? Например Илиада Гомера явно не из христианства выросла, что же вы нам тут не рассказываете о державных Олимпийских богах? :roll:

_________________
Чтобы быть любимой, лучше всего быть красивой.Но чтобы быть красивой, нужно быть любимой.


Пт 23 мар, 2007 06:15
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Я,верующий сетянин,не интересуюсь обрядами богослужений.Вера от обряда не зависит.А в красоте я,видать,не разбираюсь.


Пт 23 мар, 2007 08:30
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Декамерон писал(а):
Культура, не в чисто производственном понимании, возникла из религии.
Вопрос из религии какой? Например Илиада Гомера явно не из христианства выросла, что же вы нам тут не рассказываете о державных Олимпийских богах? :roll:

Так вот Вы нам и расскажите. Не нужно ждать, когда на форуме появятся темы, интересные Вам, создавайте их!

Читик писал(а):
Мы все - единоверцы, хоть и разнообрядцы!

Попахивает экуменизмом. Вы хотите сказать, что нет разницы, как в Бога верить, главное он есть? Заявление определенно сильное.
По сути темы - не очень понял, что надо написать. Если поделиться какими-то своими ощущениями, то это глупо: ой, а вчера правый клирос так "Господи помилуй" грянул, а левый клирос "Херувимскую" просто как в Храме Христа Спасителя тянул. Красота Православного богослужения несомненно, но устраивать здесь какой-то обмен мнениями - кто где что видел, просто из разряда фантастики. Необходимо ходить на богослужения, особенно нужно посещать литургию, и за общей молитвой (а ведь это основное в богослужении!!!) можно отметить его благолепие, для себя, во вторую очередь. Выпячивать красоту богослужений на первый план - фарисейство какое-то. Простите.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 23 мар, 2007 08:34
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Изображение

Когда известный художник Леонардо да Винчи работал над своими фресками "Тайной вечери", он имел одну цель: ясно показать публике облик Спасителя. Он поставил на стол чашу чеканной работы и рисовал ее в течении трех недель.
Когда картина была выставлена, он заметил, что его почитатели спешили, чтобы ближе и лучше видеть эту чашу, восхищаясь ею: "Смотрите, как она замечательно сделана! Какие тона, какие тени! Какой это чудный художник - Леонардо!"
Так продолжалось несколько дней.
Но в один вечер, когда не было никого, Леонардо да Винчи взял кисть и одним взмахом уничтожил ею изображение чаши, сказав: "Никто не должен восхищаться ничем и никем, как только Одним Христом!"

http://uucyc.ru/story/item/229

_________________
Изображение


Пт 23 мар, 2007 12:24
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
SF лишний раз показал, что его вера, скорее, с дыбой и кнутовищем, чем с любовью. Он фарисейски всякий раз восклицает "Мир Вам!" или "Храни Вас Господь", но это очень напоминает изысканные почтительные словесные довески японцев к требованию кому-то совершить харакири. "Попахивает экуменизмом" - это совершенно в стиле бериевско-карповской церковной номенклатуры и, по сути, ничем не отличается от выводов "троек" и "особых совещаний" ежовско-бериевского периода - "попахивает троцкизмом".
А чем плох экуменизм? Между прочим, РПЦ сама была во главе экуменического движения и играла активнейшую роль во Всемирном Совете Церквей. Но когда в РПЦ стали задавать тон поборники изоляционизма и религиозной нетерпимости, то экуменизм стал ругательным словом. На мой взгляд, куда лучше добрый диалог с инославными и совместная богоугодная и человеколюбивая деятельность, чем спесивые рассуждения о "Третьем Риме".
Полагаю, SF, что отцы Церкви были не глупее Вас и придавали красоте обрядности богослужения большое значение. Это ведь они сочиняли молитвы. Я с большим благоговением произношу со среды сырной седмицы слова молитвы Ефрема Сирина. И мне очень понятен восторг Пушкина, сделавшего стихотворное переложение её. Это ведь отцы Церкви определили чинопоследование литургии, всенощного бдения, совершения таинств. И что прикажете - игнорировать красоту обряда? А я считаю это великим достижением духовной культуры, причём боговдохновенным. Вы, движимый неприязнью ко мне, произведя меня в еретики, отступники, пытаетесь мне приписать обрядоверие в ущерб вере! Моя вера выстрадана, я в неё пришёл сознательно, и отнюдь не обрядность меня привлекла. Впрочем, думаю, Вы всё равно, как навесили на меня свой ярлык, так его и не снимете. Я не вписываюсь в Ваши типовые представления. Как-нибудь переживу. Обожаемый Вами Н.Глебов меня уже произвёл в "жидомасоны", когда я публично поймал его на лжи. Пускай его дальше так заявляет. Я по-прежнему буду считать всех, славящих нашего Единого Бога по своему уставу, своими братьями и сёстрами. Нас куда больше объединяет, чем разъединяет. Мудрость Создателя и состоит в том, что разным народам в разное время Он являлся в понятном им обличье и вопринимаемым ими образом. В этом причина многообразия способов Его прославления. Так Богу было угодно, и люди Ему вняли. Я их всех впустил в своё сердце.
Уважаемый Pastor, не о материальной атрибутике речь я вёл. Вы - человек разносторонне развитый и образованный. Вам понятна красота культуры во многих проявлениях. Но кто сказал, что она обязательно выхолащивает веру? Если кто-то больше глазел на чашу, а не на образ Христа, так это их проблемы. Но ведь Вы-то как раз способны видеть лес за деревьями! Уверяю Вас, Вы не одиноки в данной способности.


Пт 23 мар, 2007 13:36
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Читик писал(а):
Уважаемый Pastor, не о материальной атрибутике речь я вёл. Вы - человек разносторонне развитый и образованный. Вам понятна красота культуры во многих проявлениях. Но кто сказал, что она обязательно выхолащивает веру? Если кто-то больше глазел на чашу, а не на образ Христа, так это их проблемы. Но ведь Вы-то как раз способны видеть лес за деревьями! Уверяю Вас, Вы не одиноки в данной способности.


я вас вполне понял :)

очень хочется, чтобы люди видели истинную красоту, и за внешними формами и обрядами - Христа.

_________________
Изображение


Пт 23 мар, 2007 14:04
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Читик, разговор не о страдании веры, а именно о красоте обрядов Православия, ведь именно так звучит тема. Красота эта несомненна, но ее обсуждение неизбежно влечет увлечение красотой, а не сутью богослужебной практики. Именно об этом я Вам и сказал. Об экуменизме приведу цитату:

"Широко распространенное, "ходячее" мнение наших дней – это то, что Православие представляет собою всего лишь одну из многих разновидностей христианства наряду с другими, имеющими полное право на существование и даже, в той или иной мере, равноценными.
Но думать так – это или крайняя наивность, основанная на невежестве, или определенно злонамеренное искажение правды.
Если мы обратимся к истории Христианской Церкви и дадим себе труд спокойно и беспристрастно, без всяких предвзятостей, основательно ознакомиться с нею, мы легко убедимся, что только Православие и есть истинное христианство – та Истина, свидетельствовать которую, по Его собственным словам, пришел на землю воплотившийся Единородный Сын Божий.
Исконный враг человеческого спасения диавол еще в яслях, как мы знаем, вознамерился погубить нашего Спасителя, дабы воспрепятствовать Ему совершить дело нашего спасения. Когда ему это не удалось, он всю злобу воздвиг на Него, использовав орудием для себя гордость, тщеславие, властолюбие и честолюбие иудейских первосвященников, старейшин, книжников и фарисеев. Когда и эти злые ухищрения его рушились и самая власть его была попрана Воскресением Христовым, он сначала чрез иудеев, а затем и чрез язычников поднял жесточайшие кровавые гонения на последователей Христовых, в надежде стереть христианство с лица земли.
Но и эти козни врага не увенчались успехом, а даже наоборот: христианство сделалось в тогдашнем культурном греко-римском мире господствующим вероисповеданием. Лукавый враг не пал, однако, духом от понесенных поражений.
Он воздвиг тогда новую брань против ненавистной ему Христовой веры – против той Божественной Истины, которую принес на землю, для спасения людей, воплотившийся Сын Божий, – брань, несравненно более трудную и опасную.
По его наущению и вдохновению люди, обольщенные им чрез гордыню и честолюбие, стали среди самих христиан, внутри самой Церкви Христовой, как это предвидел еще св. Апостол Павел, возбуждать споры о вере, разные несогласия и разделения, ставя собственные, чисто человеческие домыслы и соображения, на место Богооткровенной Истины.
Так возникли ереси и расколы, которые грозили изнутри подорвать животворную и спасительную для людей силу Христова учения, подменив Истину ложью.
Для изобличения и осуждения этих ересей-лжеучений и расколов блюстители Божественной Истины, преемники св. Апостолов, Епископы стали съезжаться на Соборы – Поместные и Вселенские, дабы вселенским "соборным разумом" уяснить и вразумить раз и навсегда для всех христиан обязательное и неизменное учение Церкви, установив, как веровали повсюду, во что веровали всегда, во что веровали все (св. Викентий Лиринский).
Тогда-то вот истинная христианская вера – правая вера, в отличие от ересей и сект, также именовавших себя "христианскими", стала называться "православной".
Итак, вот что такое Православие!
Православие – это чистая и неискаженная Истина, принесенная на землю для спасения людей Христом-Спасителем; – это сохраненное во всей чистоте и неповрежденности подлинное Учение Христово о вере и благочестии (– жизни по вере), изложенное св. Апостолами в Священном Писании, тщательно изъясненное и истолкованное их законными преемниками – Мужами Апостольскими, святыми отцами и учителями Церкви в Священном Предании нашей Православно-кафолической (то есть Вселенской) Восточной Церкви, которая одна только, как ничего не изменившая в этом учении, и поныне, по всей справедливости, именуется "Церковью Православной".
К несчастью, в наше время настолько утрачен живой интерес к возвышенным истинам веры и правильному пониманию их, а особенно – приложение их к жизни, называемое обыкновенно "благочестием", что многие искренно дума ют, будто вся разница между Православием и другими исповеданиями заключается только в обрядах, а так как "обряды", мол, "дело второстепенное, а Бог – Один, то не все ли равно, к какому вероисповеданию принадлежать, лишь бы веровать в Бога и быть хорошим человеком".
Таково модное, "ходячее" мнение. Но так ли это?
Бог – Один, Христос – Один, а вера почему-то не одна, вер разных – много.
Если Бог – Один, то могут ли все эти разные веры быть одинаково истинными и, следовательно, одинаково спасительными? Ведь если "Бог – Один и Христос – Один", то разве не обязывает это и всех искренно верующих во Христа, чтобы и всё, касающееся их веры и благочестия, было у них тоже одно: одинаковое, а не разное?
Эту истину как раз и утверждает Слово Божие, говоря: "Един Господь, Едина Вера, Едино Крещение, Един Бог и Отец всех" (Еф. 4, 5-6). Разве создал Господь много разных Церквей?
Разве не сказал Он ясно и определенно: "Созижду Церковь Мою (именно одну Церковь, а не много разных церквей!) – и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16, 18)?
Неужели можем мы считать эти слова Спасителя нашего ложными, неоправдавшимися, кощунственно признавая, что "врата адова" все же "одолели Церковь", разбив ее на множество разных церквей?
Да не будет! Не позволим себе такой страшной хулы на Сына Божия!
Только одна – одна единственная Церковь основана Воплотившимся Единородным Сыном Божиим для спасения людей: она одна, основанная Им Самим, а не обыкновенными грешными людьми, существовала всегда, существует теперь и будет неизменно существовать до скончания века.
Надо только твердо веровать в это и не мудрствовать лукаво!
А вот от этого-то "лукавого мудрствования" и появилось на свет такое множество всяких лже-церквей и "деноминаций", которые запальчиво-самоуверенно заявляют претензию на обладание Истиной, не имея ее, а зачастую проповедуя явную ложь и всевозможные вымыслы, льстящие испорченному человеческому сердцу.
Истинная Церковь вся есть Истина, и нет, и не может быть в Ней ни тени какой бы то ни было лжи или заблуждения.
Отдельные члены Церкви, вплоть до самых высокостоящих иерархов, могут иногда, полагаясь на свой собственный только разум, ошибаться и заблуждаться, но вся Церковь в целом – никогда.
Она, и только Она одна, Истинная Церковь – Непогрешима, потому что в Ней пребывает до скончания века Глава Ее – Сам Господь Иисус Христос (Мф. 28, 20), вдохновляет Ее и руководит Ею Дух Святый (Ин. 14, 16-17).
Это утверждение наше не голословно, ибо основано на ясном учении Слова Божия: "Церковь Бога Живого – Столп и утверждение Истины" (1 Тим. 3,15), – так говорит великий Павел, Апостол языков.
Кто лжет или впадает в заблуждение, тот невидимым Судом Божиим тотчас же отсекается от Тела Церкви, отпадает от Нее, тем самым теряя надежду спасения, и может опять воссоединиться с Нею только чрез искреннее покаяние.
Никакая ложь оттого не свойственна Церкви, не терпима в Ней. Не может быть поэтому в Ней ни разномыслия, ни разногласия, ни разделений.
Об этом ясно говорит св. Апостол Павел, наставляя первых христиан:
"Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них" (Рим. 16,17).
"Имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; ничего не делайте по любопрению или по тщеславию" (Фил. 2, 2-3).
Как же выглядит теперь столь модное ныне движение "экуменизма", с точки зрения такого вполне ясного и категоричного учения Слова Божия? Не есть ли оно – сплошная ложь, несвойственная истинной Церкви и нетерпимая в Ней?
Требуя от христиан полного единомыслия и единодушия в своей среде, Слово Божие столь же ясно и категорично говорит о том, как истинные христиане должны относиться к искажающим истинное учение Церкви лжеучителям-еретикам:
"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся" (Тит. 3, 10).
Так ли поступают современные "христиане" – или они "стыдятся" требований Слова Божия, как "устарелых", "отставших от века", недостаточно "прогрессивных"?
Вот почему лгут на Истину все эти "экуменисты" и всякого рода современные "объединители", стремящиеся соединить несоединимое: Правду с беззаконием, Свет со тьмою, Христа с велиаром, вернаго с неверным (2 Кор. 6, 14-15).
Что сказать нам после этого о иерархах, возглавителях и духовных руководителях современных Поместных Православных Церквей, которые вступили в "экуменическое Движение" и стали полноправными членами и активными деятелями "Мирового Совета Церквей"? Вправе ли они еще считать себя православными?
Мы не говорим уже о целом ряде канонических правил Православной Церкви, воспрещающих молитвенное общение с еретиками, за что полагается отлучение от Церкви, а епископам и клирикам – извержение из сана (см. Апостольские правила 45, 46 и 65 и Лаодикийского собора 32, 33 и 37), ибо многие сейчас считают, что каноны вообще "отстали" от далеко "ушедшей вперед" жизни и надо все их отменить или переделать так, чтобы ни для кого не было стеснений и каждый мог делать все, что ему заблагорассудится – в свое удовольствие.
А если принять во внимание то, что многие из возглавителей этих церквей, представители иерархии и духовенства, не говоря уже о рядовых мирянах, вступают теперь даже в антихристианские организации или открыто провозглашают атеистическую богоборческую власть "властью от Бога", коей нужно повиноваться "не за страх, а за совесть", предоставляя себя в полное услужение врагам Христовым и делая себя их послушным орудием, то становится и совсем страшно!
До чего мы дожили?!
И можно ли закрывать глаза на все это и беспечно убаюкивать себя и других, уверяя, что ничего особенного в этом нет, что так, мол, "всегда было"?
Кое-что, может быть, и было, но не так, не в таких огромных, всеобъемлющих масштабах, когда и здорового места почти не остается, и честный искренний христианин не знает, куда и с кем ему идти, кому можно довериться.
Не будучи в состоянии после продолжительной вековой борьбы, просто уничтожить Церковь, темные сатанинские силы в наши дни, с особой ожесточенной энергией, устремились на Церковь, пытаясь овладеть ею изнутри, дабы использовать Ее, в лице податливых служителей, в своих целях. Оскудение веры и истинной христианской любви помогает этому, а тщеславная погоня за рекламой и суетной славой и искание материальной выгоды прямо идет на встречу этим сатанинским планам.
И вот, в результате, та печальная картина, которую мы теперь наблюдаем: соль обуевает
Забывают многие в наше время, что Церковь не какое-либо земное, человеческое учреждение, а учреждение Божественное, высочайшее назначение которого есть спасение душ в жизнь вечную, что в ней – не место какой-либо "политике" или "дипломатии" и не допустимо кривить душой, попирая совесть, во имя каких бы то ни было чисто земных целей, хотя бы и прикрывались они лживо фальшивыми лозунгами "мира всего мира"; "всеобщего блага" и даже мнимой "христианской любви" и "смирения", что сейчас так в моде.
Вся эта современная фальшь и шумиха и увлечение какой-то "высшей политикой" и "тайной дипломатией", к чему усиленно теперь привлекаются не только рядовые, но и высшие служители Церкви, ставят себе задачей не что иное, как подготовку будущего мирового владычества антихриста, который должен возглавить единую (объединенную из всех религий мира) лже-церковь и единое всемирное (объединенное из всех национальностей) государство.
Покоримся же, как дети послушные, спасительному внушению матери нашей – Церкви! Наполним память нашу картиной Суда Божия.
Вот – ответ Церкви тем вздорным "умникам", которые не хотят слышать разговоров о кончине мира, Втором Пришествии Христовом и Страшном Суде, самочинно заявляя, что "не нужно людей понапрасну пугать", что "это, мол, современным людям непонятно" и якобы даже "производить неположительное, а скорее отрицательное действие!" (?!).
Церковь Христова смотрит на это иначе.
И если учесть, что происходит сейчас с православными христианами в так называемом "свободном мире", где господствует "экуменизм" и где все уже почти объединились в составе так называемого "Мирового Совета Церквей", то нельзя не согласиться, что такое, более точное наименование: "истинно православные" уместно и здесь – в отличие от тех, которые, называя себя "православными", фактически уже отреклись от Православия, сохранив лишь одну внешнюю видимость его.
Необходимо помнить и знать: не может истинная Церковь Христова провозглашать и утверждать какую бы то ни было ложь и вступать в содружество или сотрудничество с врагами Христовыми!
А потому все те епископы, клирики и миряне, которые в этой лжи участвуют и с врагами нашего Господа и Спасителя так или иначе дружат и сотрудничают,– "православные" только по имени.
И вновь, и вновь, невольно вспоминаются нам подлинно-пророческие слова нашего дивного российского св. Феофана Вышенского Затворника о том, что в последние времена "имя христианское будет слышаться повсюду, и повсюду будут видны храмы и чины церковные, но все это – только видимость, внутри же отступление истинное" (Толкование на Послание к Солунянам, стр. 192).
Не наблюдаем ли мы нечто подобное уже и теперь?
Ведь Православие не есть что-то отвлеченное. Православие это не только вера, но и жизнь по вере – жизнь, согласная с верой, которая называется обычно благочестием.
И вот, весьма характерно, что все эти современные модернисты-экуменисты, еще называющие себя "православными", с каким-то самодовольным легкомыслием отбрасывают все подвижнические установления Святой Церкви, в коих наиболее полно и ярко выражается дух православного благочестия, как, например, подвиг воздержания, поста душевного и телесного.
Будем же стремиться к подвигу, в котором как раз и выражается существо нашей православно-христианской веры, которая есть подвиг подражания Христу в крестоношении и самораспятии. А подвизаясь законно, как учит Слово Божие, будем все претерпевать за Истину, не отступая от нее, как это делают теперь многие, по малодушию или из какой-либо корысти.
И будем твердо помнить: где нет подвига, где нет стояния за истину – там нет и Православия – нет истинной веры в Бога и во Христа."

Архиепископ Аверкий

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 23 мар, 2007 14:57
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Хм, может я непрально понял тему но всякие обряды восходят к животному началу и являются частью внутригруппового порядка превосходства-подчинения. Разница только в обёртках, начинка таже самая: отведение социальных ролей.. альфе группы - божеству, приближённых к альфе особей - церковников, а также омег - особей подчинённых. Всё это инстинктивно заложено в природе человека и поэтому находит такой эмоциональный отклик "в душе". Всё остальное суть мистификация (или муть, софистикация - каламбурчик однака). Таким образом беседа идёт о животности и следовнии ей в жизни человека?

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Пт 23 мар, 2007 15:03
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
SF писал(а):
Читик, разговор не о страдании веры, а именно о красоте обрядов Православия, ведь именно так звучит тема.


SF, вы ошибаетесь и заблуждаетесь. Тема называется "Красота Богослужения". В названии темы нет слова Православие, как бы вам не хотелось говорить только о нем. И далее, в расскрытии темы автор Читик говорит о различной богослужебной практике, а не только о православной, и хочет, чтобы верующие люди поделились своим опытом и взглядом. Хватит выдавать желаемое за действительное. Именно сектанство и признает только себя, отвергая всех других. Неужели вы думаете, что существует Православный Бог, а у других христианских конфессий Бог другой? Ну не бред?!

Кстати, вы не пробовали зайти между делом в какую-нибудь мечеть, и процитировать там архиепископа? Может им понравится...

_________________
Изображение


Пт 23 мар, 2007 15:32
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Уважаемый SF, Ваша песня не нова. Христианская Церковь была единой, но её растащила по уделам церковная номенклатура. Канонические разногласия - лишь видимость обоснования раскола. На самом деле иерархи элементарно боролись за власть над паствой, желали монополии. Когда не получилось, началась вульгарная конкуренция. Когда выпустили джинна из бутылки, начав принимать в лоно церкви богатеев из соображений материальной выгоды, то чем дальше, тем больше церковная верхушка алкала богатства, роскоши и власти. Она подменяла и исполнительную власть, и судебную, подмяла под себя и образование, и культуру, и даже статистику. Бес властолюбия и желания провозгласить себя монополистами на истину обуял всех - и католиков, и православных, и протестантов, и мусульман. Духовное разложение начинается именно с этого - с провозглашения себя единственными носителями истины. Кто, как и когда это доказал? Где божественное свидетельство утверждений? Разве не покарал Господь номенклатуру Православной Церкви в Византии, где были объединены вопреки Евангелию светская и духовная власть, символом чего был двуглавый орёл? Турки переделали Софийский собор в мечеть, масса православных Балкан перешла в Ислам. Та же кара постигла и надменную Католическую Церковь, которую потрясло Реформаторство. А какая кара постигла Православие в Российской империи? Излишне напоминать. Нынешняя высшая православная бюрократия, как Бурбоны, ничему не научились. Они со рвением кинулись наступать на те же грабли. Цитирование каких-то епископов, обуреваемых зудом изоляционизма и фарисейского тщеславия от мифического обладания истиной (она только у Бога и ни у кого более) - сомнительное доказательство. Это, конечно, приятно сознавать, что истина вроде как у нас. Но это всего лишь демонстрация гордыни. И адвентисты седьмого дня, и свидетели Иеговы, и исламские фундаменталисты, и кришнаиты - все, кто объявил себя носителями истины, а всех иноверцев - недостойными спасения, понесут такую же кару.


Пт 23 мар, 2007 15:54
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Pastor писал(а):
SF, вы ошибаетесь и заблуждаетесь. Тема называется "Красота Богослужения". В названии темы нет слова Православие, как бы вам не хотелось говорить только о нем. И далее, в расскрытии темы автор Читик говорит о различной богослужебной практике, а не только о православной, и хочет, чтобы верующие люди поделились своим опытом и взглядом. Хватит выдавать желаемое за действительное. Именно сектанство и признает только себя, отвергая всех других. Неужели вы думаете, что существует Православный Бог, а у других христианских конфессий Бог другой? Ну не бред?!

Пастор, Ваш колкий выпад прикрыт лишь обвинениями в сектантстве и не основан на разумной контраргументации. У секты, кроме вышеперечисленных Вами признаков есть ряд других. И они чуть глубже, в догматическом богословии, и здесь Вы ни разу не удосужились достойно на них ответить. Но тема действительно о другом, о Богослужении. И я подчеркиваю, что излагаю позицию НЕ НАВЯЗЫВАЯ ее, не мешая излагать ее другим и не затыкая им рот. Поэтому все сказки о заблуждениях - в сад. Как Православный христианин я говорю о Православном богослужении и нисколько не умаляю возможностей других уважаемых участников высказываться о любых видах церковных обрядов всех вероисповеданий. Ибо мне боятся нечего, что не скажешь о сектантах, у которых нет никакой аргументации, кроме криков - Сами сектанты.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 23 мар, 2007 17:50
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
SF, не уклоняйтесь от простоты во Христе (2Кор.11:3). И будет вам благо :) Евангелие для всех - и для образованных и для ничего незнающих (1Кор1:27-29).

Не делайте из темы то, что вы хотите, ближе к самой теме.

_________________
Изображение


Пт 23 мар, 2007 18:07
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Читик, и все же необходимо разделять вопросы истории, богословия и богослужебной практики с вопросами личного восприятия. Я подчеркнул, что необходимо изучение основ того или иного вопроса. И в этом изучении умилительное восторжение не оказывает полезного действия.
Понимать, что происходит в Церкви, нужно обязательно. Церковное богослужениие - это в сущности своей поэтическое изложение православного богословия, нравственных принципов и истин христианства. Слова молитв, стихир, тропарей скорее всего могут возвысить, буквально вознести к небу внимательно, с благоговением вслушивающегося в них человека. Поэтому очень жаль, когда люди, не зная церковно-славянского языка, не внимают тому, что поется и читается в церкви. В таком случае вся служба превращается для них лишь в какую-то таинственную, непонятную им музыку.
Всякая искусственность чужда православному богослужению, в нем нет и не должно быть ничего театрального, зрелищного. Детально разработанное чинопоследование службы призвано не развлекать верующих и не отвлекать их от молитвы, а, наоборот, вовлекать их в теургическую мистерию небесной евхаристии. В богослужении все символично, иконно, знаково: не только иконостас и церковное пение, но и весь богослужебный чин, весь так называемый церемониал.
Одной из наиболее характерных черт православного богослужения является красота, благолепие. Эта красота отражается также и во внешнем устройстве храма. Известен рассказ из "Повести временных лет" о том, как послы князя Владимира, направленные им в разные страны для того, чтобы выбрать для Руси правильную веру, вернулись к нему, потрясенные богослужением, на котором они присутствовали в Соборе Святой Софии в Константинополе: "Не ведали мы, на небе ли были мы, или на земле, ибо нет на земле такого великолепия и такой красоты, и не знаем, как ее выразить. Только то и ведаем, что там Бог с людьми пребывает, и служба их лучше всех стран". Кто знает, какова была бы судьба Руси, если бы послы князя Владимира не посетили Святую Софию, не вдохновились благолепием храма и красотой православного богослужения.
"Храм и богослужение есть олицетворение, осуществление всего христианства: тут в словах, в лицах и действиях возвещается все домостроительство нашего спасения, вся священная и церковная история, вся благость, премудрость, верность и неизменяемость Божия в Своих делах и обетованиях, правда и святость Его, вечная сила Его. Тут чудная во всем гармония, изумительная логическая связь в целом и частях: это истинная божественная премудрость, доступная простым, любящим сердцам."
Св. прав. Иоанн Кронштадтский

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 23 мар, 2007 18:10
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Уважаемый SF, так ведь и я о том же - о гармоническом целом. Почему Вы решили, что восприятие красоты у меня отнимает способность понимания Слова? И почему понимание красоты инославного богослужения в Ваших глазах - предательство Православия? Может, по Вашему любование зарубежным пейзажем является изменой Родины?


Пт 23 мар, 2007 18:40
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Читик писал(а):
Уважаемый SF, так ведь и я о том же - о гармоническом целом. Почему Вы решили, что восприятие красоты у меня отнимает способность понимания Слова? И почему понимание красоты инославного богослужения в Ваших глазах - предательство Православия? Может, по Вашему любование зарубежным пейзажем является изменой Родины?

Читик, важно, что при постановке темы ставится во главу угла - красота или духовный настрой. Любование любованию рознь: можно с тоской о Родине, а можно с дурным словом о ней же - живут же люди, а мы!

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 23 мар, 2007 18:48
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение 
Давайте посмотрим, что так сказать "в сухом остатке" после ваших заумных пикировок:
SF : Православие - основная религия в России. Она должна объединить вокруг себя все другие народы и вероисповедания. Это историческое преднозначение России. Так было и раньше и так должно быть всегда.

Читик, Пастор и иже с ними: Развалить страну до конца, заставить людей забыть о патриотизме и своей религии - это ж какая выгода?
Там, ведь, природных ресурсов немерено, и вообще, у них национальное самосознание напрочь отсутствует, а территория офигенная. Не справедливо, однако.


Пт 23 мар, 2007 19:38
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
вы не правы и очень категоричны. Я люблю свою Родину и страну. И это любовь не зависит от той религии, которая в ней является основной. Вы всех неправославных обвиняете в непатриотизме? Будьте осторожны в высказываниях.

Запомните, уважаемый Вячеслав, что Россия - многонациональная и многоконфессиональная страна. В ней живут миллионы протестантов, мусульман, иудеев, буддистов, а атеистов еще больше. Вы и их тоже хотите объединить вокруг православных? 8)

И вы знаете, все эти люди - патриоты своей страны, и в случае необходимости, жизнь отдадут за свою страну и Родину. Они ничем, абсолютно ничем не хуже вас или кого-то там еще. Так что забирайте свои слова обратно и думайте головой.

И что для вас означает национальное самосознание? Мне кажется, для вас это национализм. Посмотрите вокруг, и вы увидите отличных от вас людей, другой веры и национальности, они живут и работают с вами же. И все они россияне.

Ваше высказывание "так было раньше и так должно быть всегда" тоже неправильное. Все когда-то начиналось, у всего было начало. И вспомните, что оно было совсем не патриотичным...

_________________
Изображение


Пт 23 мар, 2007 19:51
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Гуртовой по своей ограниченности походя оскорбил всех неправославных, положивших жизнь за Россию. С такими "патриотами" Родине тяжелей, чем с врагами.


Пт 23 мар, 2007 21:06
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение 
Pastor писал(а):
вы не правы и очень категоричны. Я люблю свою Родину и страну..

Никто не сомневался, но "сухой остаток" - вот такой. Делайте выводы.


Сб 24 мар, 2007 10:01
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Сухой остаток Гуртового не отличен от мусора.


Сб 24 мар, 2007 13:43
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
мене мене текел упарсин.

_________________
Изображение


Сб 24 мар, 2007 13:46
Профиль ICQ WWW
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 20 мар, 2007 02:02
Сообщения: 30
Сообщение 
Pastor писал(а):
Читик писал(а):
Уважаемый Pastor, не о материальной атрибутике речь я вёл. Вы - человек разносторонне развитый и образованный. Вам понятна красота культуры во многих проявлениях. Но кто сказал, что она обязательно выхолащивает веру? Если кто-то больше глазел на чашу, а не на образ Христа, так это их проблемы. Но ведь Вы-то как раз способны видеть лес за деревьями! Уверяю Вас, Вы не одиноки в данной способности.


я вас вполне понял

очень хочется, чтобы люди видели истинную красоту, и за внешними формами и обрядами - Христа.


Абсолютно с вами согласна. За всеми этими иконами, житиями. свечками и прочей атрибутикой люди забывают о главном. Бог любит нас даже если мы не знаем отче наш, неужели недостаточно просто сесть на колени и сказать, я люблю тебя Боже, за то что ты просто создал меня.
И по поводу олимпийских богов и прочего. Это была ирония, хватит отпираться постами типо "создайте свои темы", на них можно лишь ответить, не создавате подобных тем.

_________________
Чтобы быть любимой, лучше всего быть красивой.Но чтобы быть красивой, нужно быть любимой.


Вс 25 мар, 2007 02:10
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение 
Читик писал(а):
Сухой остаток Гуртового не отличен от мусора.

Посмотрите себе под ноги в жаркую погоду и Вы увидите "сухой остаток" всей живой природы, включая и нас с Вами.
P.S.: Мы отклонись от темы, или нет? :wink:


Вс 25 мар, 2007 09:24
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Декамерон писал(а):
Абсолютно с вами согласна. За всеми этими иконами, житиями. свечками и прочей атрибутикой люди забывают о главном. Бог любит нас даже если мы не знаем отче наш, неужели недостаточно просто сесть на колени и сказать, я люблю тебя Боже, за то что ты просто создал меня.

Гораздо чаще люди и без икон, молитв и обрядов не помнят о главном. Икона, молитва и атрибутика мешают ровно настолько, насколько человек вкладывает формализма в эти действия. Но тем не менее они необходимы и считать, что можно обойтись без них - заблуждение.
Например, что такое каждение в Православной Церкви? Кажется, что просто человек ходит по храму и машет какой-то железной чашечкой на цепочке, а из чашечки валит дым - в общем, что-то там воскуряет. Да, еще при этом кланяется стоящим в храме людям, а они кланяются ему в ответ. А ведь смысл этого простого действия - каждение перед образом и подобием Божиим, которым, согласно Библии, и является человек. Этому образу и кланяется священник или диакон. Из уважения к этому же образу в священнослужителях склоняют головы и люди в церкви. Что плохого или искусственного в этом обряде?
Обряды - это внешнее выражение внутреннего содержания религиозной традиции. Без них не обходится ни одна религия. Более того, ни один верующий человек не обходится без обрядов. Даже если кто-то не принадлежит к какой-либо конкретной религиозной традиции, у него все равно есть некоторые внешние формы выражения своих верований. И чем богаче внутренний мир веры, тем глубже, насыщеннее символами будут и обряды.
"Пост, бдение, молитва, девство и все другие добродетели, ради Христа делаемые, сколько ни хороши они сами по себе, однако же не в них одних состоит цель христианской жизни нашей, и не затем мы родились, чтобы лишь только их творить: но цель жизни нашей есть та самая благодать Духа Божия, которую они приносят нам, и вот в стяжании или наживании ее-то одной (через них приобретаемой) и состоит цель жизни христианской." Св. преп. Серафим Саровский

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вс 25 мар, 2007 09:57
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
SF писал(а):
Но тем не менее они необходимы и считать, что можно обойтись без них - заблуждение.


Никто не осуждает вас за то, как вы молитесь. Влезать в чужую молитвенную жизнь по меньшей мере бестактно. Абсолютно такое же заблуждение, считать, что без икон уж никак молиться не получиться и нельзя. Весь Ветхий Завет получалось, у апостолов получалось, у миллионов людей до сих пор получается, и более того, Бог отвечает на эти молитвы!

Не осуждайте других, и никто не будет осуждать вас. Каждый пусть молиться так, как научен, уважайте любую молитву верующего, как бы он ни молился... молиться без внешних физических образов - это такая-же традиция, достойная уважения, как и православная традиция, и гораздо более древняя. Не считайте, что Бог только вас слышит. Может, откроете контору по приватизации Божественной благодати и лицензированию молитвы... только с Богом не забудьте посоветоваться...

_________________
Изображение


Вс 25 мар, 2007 14:42
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Вячеслав Гуртовой писал(а):
P.S.: Мы отклонись от темы, или нет?


а разве не вы это сделали в начале? :)

_________________
Изображение


Вс 25 мар, 2007 14:44
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Уважаемый SF, внимательно прочитайте снова мой начальный пост. Я делюсь именно духовным настроем, продиктованным восприятием красоты смыслового словесного, музыкального и графического образов. Очень жаль, что Вы постоянно стремитесь видеть то, что хотите, а не то, что наяву. То есть, через призму с дефектом осознания исключительности.
Вас, однако, не покоробило, что Гуртовой из темы о КРАСОТЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ попытался сделать политическую трескотню в стиле квасного патриотизма, пропитанного ненавистью (!) к иноверцам, инородцам и инакомыслящим. Наверное, даже про себя это одобрили. Во всяком случае, никак не отреагировали. Вам, видно, куда милее лозунг "мы все - охотнорядцы". С чем Вас тогда и поздравляю.


Вс 25 мар, 2007 16:58
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение 
Читик писал(а):
Уважаемый SF,
1).. Я делюсь именно духовным настроем, продиктованным восприятием красоты смыслового словесного, музыкального и графического образов.

2) Очень жаль, что Вы постоянно стремитесь видеть то, что хотите, а не то, что наяву. То есть, через призму с дефектом осознания исключительности.

Это все сказано одной фразой
Вот такой у нас Читик.


Вс 25 мар, 2007 17:47
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 20 мар, 2007 02:02
Сообщения: 30
Сообщение 
Sf, хочу заметить что все ваши обряды вещь в начале своём языческая. И не во всех верах есть обряды... :wink:
Бог живой, вот он...руку протяни, рядом совсем. И больше всего раздражает поклонение бородатым дядькам на иконах, это вообще кто такие?! Никогда не понимала, и не смогу понять :)

_________________
Чтобы быть любимой, лучше всего быть красивой.Но чтобы быть красивой, нужно быть любимой.


Пн 26 мар, 2007 02:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB