Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 16:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Авель и Каин 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Pastor, избавьтесь, наконец, от Вашей манеры переводить беседу в плоскость "выяснения личностей".


нисколько, я говорю только о ваших взглядах...

_________________
Изображение


Вс 22 апр, 2007 23:27
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Авель - смиренный и богобоязненный обыватель, местечковый персонаж, который "ни за красных, ни за белых".


почему не за красных ни за белых? Откуда такой вывод? Он за Бога, и живет для Бога, угождая и служа своему Творцу и Создателю. Это благо.

_________________
Изображение


Вс 22 апр, 2007 23:28
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Каин - агрессивный честолюбец, завоеватель по натуре, человек идеи


Кому нужна такая идея? Быть двуличным эгоистом, братоубийцей - это по-вашему хорошая идея? Скажите, для кого только, для вас? И какой вы философ после этого с идеалами красоты, гармонии, справедливости и истины? Кому могут быть подобные идеи по душе? Фашистам, нацистам, убийцам и подонкам этого мира? хорош примерчик для подражания, прям герой нашего времени...

_________________
Изображение


Вс 22 апр, 2007 23:34
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Несчастный Авель со своими бюргерскими добродетелями не оставил после себя потомства, тогда как кровавый Каин "плодился и размножался". Его потомки построили первые города, открыли тайны музыкального искусства, изобрели способы обработки металла и т.д. Одним словом, именно потомки убийцы Каина делали последующую человеческую историю. Есть во всем этом какая-то печальная жизненная правда...


вы забыли про еще одного сына Адама - Сифа.... благословенное потомство - Ной, Авраам, Моисей, Давид, Христос...

_________________
Изображение


Вс 22 апр, 2007 23:37
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
To Pastor:
Как и Вы, я верую в Единого Бога, в Святую Троицу, единосущную и нераздельную, в бессмертие души и возможность её спасения, в то что Господь благ и человеколюбец, в посмертное воздаяние за земную жизнь. Это и есть основа моей веры. Разве это что-то неподобающее?


Пн 23 апр, 2007 00:09
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
нет, я не об этом. Ваше исповедание - это следствие веры внутри вас. Вопрос немножко другой: откуда вы узнали об этом, что явилось основанием вашей веры, что ее возродило и утвердило в вас? Или по-другому что вас перевело из состояния неверующего в состояние верующего, что является причиной и источником веры?

_________________
Изображение


Пн 23 апр, 2007 00:15
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor писал(а):
Philosophus писал(а):
твоя индивидуальность, твои жизненные принципы, твои представления о добре и зле, справедливости и несправедливости. Способность пожертвовать своим "душевным комфортом" - экзамен на человечность, и не всем он по плечу


лукавите вы, лукавите... :)
твои....... твои....... твои........ твои..... - все это и вписывается в понимание состояния душевного комфорта, ну хотя-бы в самом себе. Душевный комфорт не зависит от внешних противоречий, обстоятельств и оппозиции. Если есть у вас твои-твои-твои, то душевный комфорт у вас имеется... он нарушается, если начинают происходить именно внутренние твои-твои-твои взгляды :roll:


Pastor, у Вас очень своеобразные представления о "душевном комфорте". Во-первых я не понял, что значит внутренние "твои-твои-твои" и чем они отличаются от других "твоих-твоих-твоих взглядов". По-моему, Вы запутались. Послушать Вас, так получается, что раннехристианские мученики, например, шли на казнь из соображений душевного комфорта. Абсурд.


Пн 23 апр, 2007 10:14
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor писал(а):
Philosophus писал(а):
Каин - агрессивный честолюбец, завоеватель по натуре, человек идеи


Кому нужна такая идея? Быть двуличным эгоистом, братоубийцей - это по-вашему хорошая идея? Скажите, для кого только, для вас? И какой вы философ после этого с идеалами красоты, гармонии, справедливости и истины? Кому могут быть подобные идеи по душе? Фашистам, нацистам, убийцам и подонкам этого мира? хорош примерчик для подражания, прям герой нашего времени...


Pastor, жизнь - не игра в шахматы, где есть только белые и черные фигуры. Из того, что мне не нравится Авель, Вы почему-то сделали вывод, что мне по душе Каин и опять (в который раз!) приобщили меня к фашистам.
Это для Вас Библия - священная книга, а для меня памятник древней литературы - что-то вроде поэм Гомера. Мне интересны литературные герои, а не праведники и злодеи.


Пн 23 апр, 2007 10:29
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
твои-твои-твои - это ваша аргументация, я просто сократил :) перечисление. Душевный комфорт - это внутреннее состояние. И если он существует, то никакие внешние катаклизмы на него не повлияют. Вот о чем я говорил. Раннехристинские мученики, как впрочем и "позднехристианские", в большинстве своем действительно шли на смерть, имея внутри себя покой и мир Божий, что и выражается в понятии "душевный комфорт", это когда душе комфортно внутри тебя. Вот только обычно они не шли, а их вели. И спокойно принимать смерть и мучения позволяло им именно состояние душевного комфорта, которое никогда не покидает возрожденных христиан, имеющих веру, упование и Божественный мир в своем сердце...

_________________
Изображение


Пн 23 апр, 2007 10:32
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Из того, что мне не нравится Авель, Вы почему-то сделали вывод, что мне по душе Каин и опять (в который раз!) приобщили меня к фашистам.


простите за фашизм, но он к вам пока не относится, хотя вы на пути. Я просто сказал, что если продолжить мысль в этом направлении и так думать позитивно о Каине и негативно о кротком и послушном Богу Авеле, то это обязательно приведет к фашизму, главными постулатами которого были борьба за выживание сильных, их господство, бессовестное бесчеловечное убийство слабых и геноцид "ненужных" этносов и народов. Подобное мнение абсолютно четко прослеживается и у Ницше (например, что нужно убивать слабых), которого вы так любите цитировать, поэтому вы и близки.

Когда вы говорите о Каине, что он
Philosophus писал(а):
агрессивный честолюбец, завоеватель по натуре, человек идеи


видно невооруженным глазом ваша симпатия к нему и подобному братоубийственному образу жизни. По-вашему Каин -прям полководец, философ и примен для подражания. А для меня он слабак (не смог принести праведную жертву) и завистливый трус (убил родного брата).

_________________
Изображение


Пн 23 апр, 2007 10:43
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Да нет же,он слабак не в том,что не смог принести "праведную жертву",а в том,что он считал,что Бог должен одинаково благосклонно принять их с Авелем жертвы.В душе Каин уже хотел,чтобы Бог перед ним отчитывался и был ему подконтрольным.К большому сожалению,в настоящее время жизненная позиция по типу Каина встречается сплошь и рядом.В том числе и среди тех,кто считает себя верующими.


Пн 23 апр, 2007 12:23
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor писал(а):
Душевный комфорт - это внутреннее состояние. И если он существует, то никакие внешние катаклизмы на него не повлияют. Вот о чем я говорил. Раннехристинские мученики, как впрочем и "позднехристианские", в большинстве своем действительно шли на смерть, имея внутри себя покой и мир Божий, что и выражается в понятии "душевный комфорт", это когда душе комфортно внутри тебя. Вот только обычно они не шли, а их вели. И спокойно принимать смерть и мучения позволяло им именно состояние душевного комфорта, которое никогда не покидает возрожденных христиан, имеющих веру, упование и Божественный мир в своем сердце...

Неубедительно. Все-таки страдания и комфорт (душевный, в том числе) - вещи несовместимые.
Психология - не Ваш конек, Pastor...


Пн 23 апр, 2007 17:20
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor писал(а):
простите за фашизм, но он к вам пока не относится, хотя вы на пути.

Pastor, когда я ближе познакомился с Вашим буквальным пониманием текста Библии, - прежде всего, Ветхого завета, то меня, не скрою, испугал ход Ваших мыслей. Очевидно, что идеи богоизбранности и геноцид по идейным соображениям, присущий именно фашизму, имеет одним из источников книги Исход и Второзаконие. Учитывая Ваш принципиальный фундаментализм в интерпретации этих текстов, я вынужден констатировать, что на пути к фашизму находитесь скорее уж Вы, чем я. Любой фундаментализм до добра не доводит...


Пн 23 апр, 2007 17:35
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Философус,если б Вы внимательно изучили Библию,то поняли бы,что "идеи богоизбранности и геноцид по идейным соображениям" изжили себя с наступлением новозаветного времени.


Пн 23 апр, 2007 19:03
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Неубедительно. Все-таки страдания и комфорт (душевный, в том числе) - вещи несовместимые.


я вас не убеждаю, а делюсь тем, что сам пережил, и пережили многие другие... душевный комфорт не зависит от обстоятельств, а если зависит, то это не он, а настроение, чувства, эмоции, которые каждый день разные. Душевный комфорт в моем понимание - это достаточно постоянное внутреннее состояние человека. У христиан именно так.

_________________
Изображение


Пн 23 апр, 2007 23:55
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
когда я ближе познакомился с Вашим буквальным пониманием текста Библии


это не мое понимание Библии, а всей церкви, всех христиан, это вера и убеждение апостолов. У меня нет сомнений ни по одному событию Библии, и считаю, что все, что там описано и сказано пророчески - правда и историческая реальность прошлого, настоящего и будущего.

_________________
Изображение


Вт 24 апр, 2007 00:00
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
страдания и комфорт (душевный, в том числе) - вещи несовместимые.


для кого как... мы все разные. Вы не слышали например такую фразу: "радуйтесь, когда впадаете в различные искушения" или вот такую: "за все благодарите", ну и т.д.

_________________
Изображение


Вт 24 апр, 2007 00:24
Профиль ICQ WWW
бывалый

Зарегистрирован: Пн 27 ноя, 2006 22:52
Сообщения: 128
Откуда: Оттуда не возвращаются
Сообщение 
не знаю как насчет Авеля Канта, но не забывайте о Эвиле Канте!!! Хороший человек между прочим...


Вт 24 апр, 2007 23:34
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Pastor писал(а):
Philosophus писал(а):
страдания и комфорт (душевный, в том числе) - вещи несовместимые.


для кого как... мы все разные. Вы не слышали например такую фразу: "радуйтесь, когда впадаете в различные искушения" или вот такую: "за все благодарите", ну и т.д.


"Радуйтесь, когда впадаете в искушения" и проч. - это все "духовные упражнения" и "аскеза". Не о них речь. Со страданиями - душевными, психологическими - можно бороться по-разному, но это не отменяет саму реальность такого рода страдания, "душевного дискомфорта".
Абсолютный "душевный комфорт" может испытывать только законченный фарисей - самый отрицательный образ в Евангелии. Этот знает и как надо пост соблюдать, и как надо молиться, и как подавать милостыню...
Напротив, идеал человечности в Евангелии - Иисус - сознательно идет на страдания, при этом испытывая жесточайший "душевный дискомфорт": "Отче мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты" (Мф. 26, 39). И потом, уже на Голгофе: "Боже Мой, Боже мой! для чего Ты меня оставил?" (Мф. 27, 46).
Нет ничего более далекого от этих внутренних терзаний, испытываемых Иисусом - уверенным в своей правоте и в то же время сомневающимся, - чем пресловутый "душевный комфорт".


Пт 27 апр, 2007 21:18
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
вы не знаете, о чем говорите. Об этих вещах надобно судить духовно. Когда побивали камнями одного из первых диаконов церкви Стефана, он говорил те же слова Христа о прощении и невминении им греха, ибо не ведают, что творят, и лице его светилось, как у ангела. Душевный комфорт не покидал его и тогда. История со Христом немного другая, так как за наши с вами грехи Он страдал, а не за Свои преступления. И главное испытанное Им мучение - не физическое, а духовное. Эти вещи нельзя сравнивать. Он пришел в этот мир не для Своего душевного комфорта, а чтобы жизнь отдать за других. То, что случилось со Христом нельзя проицировать на других. Он единственный в своем роде, и принесенная Им жертва - уникальна, совершенна и вечна.

_________________
Изображение


Сб 28 апр, 2007 12:02
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB