Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 22:10



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Вышитые бисером иконы 
Автор Сообщение
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 янв, 2016 16:00
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Сообщение Вышитые бисером иконы
Иконы, вышитые бисером

Изображение Изображение Изображение

Издавна в России-матушке к написанным на липовых досках образам девушки -искусницы создавали ризы вышитые. Одни венецианским бисером, из - за моря привезенным, вышивали другие использовали речной жемчуг да яхонт. Когда-то многие умели так вышивать - ведь такое рукоделье не только женщину красило, но главное было делом богоугодным и душеспасительным.
Но налетел на нашу Родину страшный вихрь революционный - вскружил головы, храмы порушил, поразметал по удаленным уголкам батюшек да матушек, что о нас, грешных, молились.
Только вера наша в том вражьем вихре выстояла. Вера не пуховый плат, а душу греет, не палаты камены, а от невзгод обороняет. Не увидит ее самый зоркий глаз, и рука ничья к ней не притронется, а в ком вера живет – тому она и опора. А вот на традиции православные , что веру нашу украшали, самый сильный удар и пришелся. Тогда и начали гаснуть в нашей стране звездочки таланта – старые мастерицы уходили к Богу , а дочери их и внучки боялись этому ремеслу учиться.

вышивка бисером икона богородицы

_________________
Купить освященную икону


Вт 05 янв, 2016 14:16
Профиль ICQ WWW
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 янв, 2016 16:00
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Сообщение Вышитые бисером иконы
Икона Богородицы Умиление

Изображение


На образе Божья Матерь Умиление представлена по пояс, на Пречистую одет мафорий - длинный плащ из материала, на голове Умиление Дивеевская короткий платок. Руки Божией Матери Умиление сведены на груди. Одежда голубого цвета и этого же оттенка чепец живят красочность иконы, делают его ярким и парадным. Образ Богоматери Умиление передает лицо Богоматери до рождения Богомладенца, но после Благовещения, когда Святой Дух сошёл к Пречистой Деве. Поэтому лицо Божьей Матери Умиление сияет лаской и теплом, и любовью. Богородица Умиление бисером – особенно почитаемая икона преподобным Серафимом Саровским, одним из самых почитаемых святых отцов, слава о котором вышла очень далеко за границы места его подвижничества – Успенской Саровской пустыни. Вся самых любимых жизнь прошла под Покровом Богоматери, которая много раз приходила ему в видениях, вылечивала от неизлечимых хвороб. Икона Божья Матерь Умиление постоянно находилась в его келье, Серафим Саровский очень чтил Святой лик Богородицы и постоянно молился пред ним. Икона была написана на надетом на кипарисовую доску холсте. К преподобному приходило много болящих, недужных людей, коих Серафим Саровский исцелял, помазывая елеем от лампадки, непрестанно пылавшей пред иконой. Находясь на коленях в мольбе перед святым образом Пресвятой Девы, Серафим Саровский ушёл ко Господу в январе 1833 года.
По наставлению преподобного Серафима, апосля его кончины, образ Умиление Серафимо Дивеевская был отдан монахиням Серафимо Дивеевского монастыря, и того времени святую икону именовали Серафимо Дивеевской. А сам преподобный Серафим ее называл Всех радостей Радость. Тут для иконы был поставлен придел в честь Умиления Богородицы. Когда святой старец Серафим был прославлен в лике святых, император Николай 2 наградил чудотворную икону дорогой ризой. Нимб на иконе был выполнен в виде разошедшихся ярких сияющих лучей, которые вышиты из перла и драгоценных камней.

Икона Богоматери Умиление

_________________
Купить освященную икону


Сб 09 янв, 2016 18:29
Профиль ICQ WWW
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 янв, 2016 16:00
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Сообщение Вышитые бисером иконы
Икона Казанской Божьей Матери


Изображение


Обретённая чудотворная Икона Казанской Божьей Матери произошло 18 июля 1579 года,через 25 лет после взятия г. Казани .Случилось это в 1579 г. Девятилетняя дочурка стрельца, проживавшая в граде Казани, видела во сне Пречистую Богородицу, которая девочке рассказала об иконе, которая находится под остатками сожженого жилища. Девочка рассказала про сон, однако ей не поверили. Сон повторялся несколько раз. Матрена сама направилась на пожарище начала копать и увидела икону. Стоит заметить, что батюшкой, принявшим икону из рук Матроны, был будущий Московский патриарх Ермоген, один из наиболее чтимых святых Русской Православной Церкви.
22.10.1612 года список образа Пречистой Божьей Матери находился у князя Пожарского Д.М. В Москве,в то время сражались русские с поляками. Защитой и молитвами Царицы Небесной Московское гос-во было освобождено от поляков. В 1812 год,во времена Отечественной войны, икона Казанской Божницы стала народной святыней. Богородица ,как и в прежние времена, показывала российскому войску дорогу к успеху . 22 октября 1812 года,в день празднования иконы Казанской Пречистой Девы русские полки под командованием полководцев Милорадовича и Платова разгромили арьергард полководца Даву, что стало началом разгрому считавшейся, до того времени, не знающей поражений наполеоновской армии.
Пред иконой Казанской Пречистой Божьей Матери во время 2-й мировой войны, свершал моление и произносил морали, усиливающие исповедание в победу над фашистскими оккупантами, Святейший Патриарх Моск. И всея Руси Сергий .Образ Казанской Богоматери участвует во всех крестных ходах в столице и сделалась общею иконой всей Руси.Перед ликом Богородицы молят об излечении глазных болезней , о защите от нашествия иностранных завоевателей, о сохранении и защите Российского государства, ею благословляют ступающих в брачный союз.
Икона Пресвятой Богородицы Казанская

_________________
Купить освященную икону


Чт 07 июл, 2016 10:16
Профиль ICQ WWW
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 янв, 2016 16:00
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Сообщение Иконы, вышитые бисером
Богородица Неувядаемый цвет
Изображение

Люди с давней поры веровали, что Богородица Неувядаемый цвет девушкам и женщинам помогает на долгое время сберегать молодость и привлекательность. Икона Богородицы – хранительница целомудрия. Юные девицы носят на груди медальон с данным образком. Божией Матери молят о счастливом замужестве. А если в семье появляются какие-либо неурядицы, жены обращаются за подмогой к Богоматери.
Во все времена в молитве перед иконой страждущие получали силу для того, чтоб жить далее и творить. Образу молятся о сбережении благочестивой и праведной жизни, об освобождении от плотских мыслей, а тем паче от согрешения прелюбодеяния. И, конечно же, по вере православные приобретают исцеления от мучающих их хворостей.
Этот удивительно восхительный Богородичный образ создан на горе Афоне, как полагают одни, или в г. Константинополе, как считают другие. Однако несомненно то, что создана икона Богоматери Неувядаемый цвет в 17 в., уже в поствизантийскую эпоху. А сам иконописец был впечатлён текстами древних акафистов, в которых Богородица сравнивается с цветком благовонным и неувядающим. Таким образом, написание образа имеет литературную основу. Первообраз иконы утерян, но много чудотворных списков иконы пребывает в монастырях и церквях во всем православном мире. На Херсонщине в 2007 г. Икона Богородицы Неувядаемый цвет замироточила в одном из сельских храмов. Молва об этом моментально прокатилась по миру. К иконе стали приезжать люди. Особенную поддержку посылала Богоматерь детям. Многие из малых пилигримов, которые до того имели проблемы с голосовым аппаратом, излечивались от своей болезни.

_________________
Купить освященную икону


Сб 16 июл, 2016 16:01
Профиль ICQ WWW
проходил мимо

Зарегистрирован: Пн 18 июл, 2016 14:38
Сообщения: 3
Сообщение Re: Вышитые бисером иконы
красиво и я так понимаю канонично\\\


Пн 18 июл, 2016 14:43
Профиль
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 янв, 2016 16:00
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Сообщение Иконы бисером
Божья Матерь Феодоровская

Изображение
Сообразно легенде, Божья Матерь Феодоровская - это одна из икон, написанных духовным апостолом Лукой. Однако первые упоминания о ней восходят токмо к ХII в.. Князь Псковский Георгий, занимаясь благоустройством города Кидекша, захотел перенести в него Богородичный образ из часовни неподалёку от града. Однако посланцы князя возвратились не на шутку встревоженными. Как оказалась, они не смогли икону двинуть с места. Благочестивый кн. Рассудил, что надобно Богородице на том месте находиться. Поэтому через некоторое время основал там монастырь. Икона была названа Феодоровскою, потому как размещалась в церкви Феодора Стратилата.
Во время когда пришёл на землю русскую хан Батый, [городка бросили свои дома, укрывшись в надёжном месте. Опустошители жгли все что попадалось на их пути. Сгорел и храм, а вместе с храмом были преданы огню, все решили, что была утрачена и икона.
Спустя какое-то время, в 1239 году в лесу, недалеко от города Костромы, был на охоте младший брат кн. Александра Невского Василий. Какой-то зверь промелькнул перед Василием. Князь погнался за ним, но вдруг остановился, увидев прямо перед собой на сосне образ Богородицы. Василий потянулся за иконой Богородицы, хотел взять ее, но икона поднялась и парила на воздухе. Все бывшие при этом пали на колени в молитве перед образом. В то же самое время жители города видели идущего по улицам витязя с иконою в руках. Был тот витязь сильно похож на мученика Феодора Стратилата.
Встревоженный Василий поторопился в город. Там он поведал об увиденном духовенству. Крестным ходом пошли священники с народом к тому месту. На том месте был совершен коленопреклоненный молебен. После чего образ сняли с дерева и перенесли в соборный храм муч. Феодора Стратилата. В то время находились в городе купцы, кои ранее жили в Городце. В обретенной иконе купцы узнали ту, которая раньше находилась в их городе.
Дважды поджигали соборный Костромской храм. И всегда икона оставалась целой и невредимой. А когда татары вновь вторглись на Русь, сын князя Василия Георгий слезно молился пред образом. Наутро выступил он со своей ратью на неприятеля, а спереди войска шествовала Пресвятая Богородица Феодоровская. Враги достали мечи, но неожиданно кинулись бежать. Их жгли лучи, исходящие от иконы. Княжеское войско победило.

_________________
Купить освященную икону


Ср 27 июл, 2016 18:04
Профиль ICQ WWW
проходил мимо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 04 янв, 2016 16:00
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Сообщение Иконы бисером
Святая Татиана

Изображение
Появилась на свет Святая Татиана в родовитой римской семье. Отец с матерью её были тайными православными. С юных годов они приучали Татьяну к верованию. Брали с собой в пещеры, там ночами свершали тайные богослужения. Тяжело было тогда быть христианином. Очень много языческих храмов было в те времена в городе Риме, и всё бытие людей была связана с религией очень тесно. Жертвоприношения приносились очень часто и все обязаны были умилостивлять богов. Трудно было в то время у всех на виду демонстрировать ,что ты чтишь богов и выполняешь все обряды.
Когда Татьяна повзрослела и стала совершеннолетней, Татьяна высказала равнодушее к роскоши и ко всем земным благам. Татиана выбрала духовный образ жизни. Её отличало большое усердие, трудолюбие, сердечность и терпение. И вскоре, епископом Татиана была поставлена диаконисой. Целыми сутками ухаживая за нездоровыми и убогими, готовя верящих к обряду крещения и осуществляя иные дела- девушка практически не бывала дома. Порой Татиана сутками вынуждена была не есть и не спать. Со всего города нуждающиеся в содействии шли к Татьяне толпами.
Император Александр Север не преследовал верующих ,так как. Являлся ребёнком христианки , но был он чрезвычайно молод и потому вся власть находилась у Ульпиана, который сильно не любил христиан. Татиана была арестована когда начались травли на православных.
Около 225 года ,за верование в Бога и по повелению правителя Рима- Ульпиана, Татьяну после истязаний, кинули на манеж цирка, чтобы лютый лев на потеху собравшимся разорвал её. Но назло всему лев, который обязан был убить Татьяну, а стал ласкаться к ней. Тогда святую Татиану убили мечом. 8 слуг ,что истязали святую, уверовали в силу Божию, - и тоже были после мук усечены мечом. Вместе с девушкой был казнён и её отец.

_________________
Купить освященную икону


Вс 14 авг, 2016 16:00
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 19:42
Сообщения: 545
Сообщение Re: Вышитые бисером иконы
Очень-очень красиво.


Вт 30 авг, 2016 20:49
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт 10 янв, 2017 19:49
Сообщения: 597
Откуда: Neverland
Сообщение Re: Вышитые бисером иконы
Прочитал первый пост--на глазах прямо выступили слезы умиления...
Ежели все было так идеально,то зачем произошла революция?
В том то вся и беда наша,что уж ОЧЕНЬ любим перелопачивать историю.

--На вкус и цвет товарища нет.

Поговорка эта совсем из другой области.


Вт 17 янв, 2017 17:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB