Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 21:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
 День сошествия Духа Святого 
Автор Сообщение
бывалый

Зарегистрирован: Ср 23 май, 2007 21:22
Сообщения: 125
Сообщение 
SF писал(а):
Жизнь Церкви далека от менджмента так же, как и жизнь отдельных людей в рясе от Церкви.

Очень спорный вопрос.
Организация- это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или целей Честер Барнард. Очень четкое вертикальное разделение труда и неявное горизонтальное. Глупо было бы отрицать что стать из обычного священника патриархом всея Руси это не карьерный рост. Разная ценовая политика - достаточно сравнить цены на венчание отпевание и проч. услуги в сельской церкви и где-нибудь в храме ХС или в лавре. Еще одна мысль. Бог без церкви существовать может. Ведь не будете же вы отрицать что если я просто дома или еще где-то помолюсь, что Бог меня не услышит. А вот церковь без Бога не будет существовать т.к. теряется сам смысл ее существования. Получается что церковь это посредник, который удовлетворяет спрос населения на общение с Богом через оказание всевозможных услуг: проводимые службы, всевозможная утварь, иконы, книги, диски с церковной музыкой ритуалы венчания, крещения и пр. Вот и получается что церковь это классический вариант построения бизнеса.
SF писал(а):
Найти исключения
да еще какое!!!! На эти деньги можно было церквей 10 точно восстановить если не больше.
Ну да ладно. Не подумайте что я стараюсь Вас изобличить или указатьВам на Ваши заблуждения, у каждого ведь свой путь не правда ли? У меня есть свой Бог, но в церковь я не верю. Для меня - это государственная машина по промыванию мозгов. Конечно есть люди истинно верующие, а есть люди выдающие свою веру за истинную. Первых к сожалению очень мало. Есть священники свято верующие, а есть наживающиеся на своих прихожанах. В конце концов не будем забывать что там в церквях работают обычные люди и не что человеческое им все-таки не чуждо. Кто-то рвется к власти, кто-то ищет уединения, а некоторые ищут сундук.


Сб 02 июн, 2007 09:17
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Спорным этот вопрос является только для человека, далекого от Веры вообще. Я уже говорил, что Вера – это преображенная жизнь. Вера в себе или какая-то «своя» вера таковой не является. Я всегда говорил и буду повторять: если рассматривать церковь как сеть домиков по сбору доходов с крестами, то она ничем не отличается от известной сети, где любят говорить «свободная касса». Но в свободную минутку или в час тяжкий человек стремится не в домик с буквой М, а в Храм Божий. Что это, привычка? Нет. Это душа человека современного науко-здравомыслящего стучится и плачет, требуя духовного общения. Какого такого общения? Именно евхаристического, которое возможно только в Церкви. Общение это не в забегании, не в свечке, а в ином образе жизни, мысли, общение это через Веру в Таинствах Церкви. Церковь есть не сеть или организация, а тело Христово. Наша душа – часть единого. Совершили мы грех – душа отошла на шаг. Совершили еще – на два, на три. Через сотню метров человек уже и рад бы, но не в состоянии в одиночку дойти обратно. В этом ему помогают таинства, которые возможны только в Церкви. Именно поэтому важно ходить в Храм – сельский ли, или главный соборный – не суть. Ходить и присутствовать за Божественной литургией. Вот что есть Церковь. Бог слышит наши молитвы везде – и дома, и в храме. Он не слышит только человека, не желающего расставаться со своими грехами и страстями, а просящего помощи Божией ради их укрепления (этим частенько занимаются все, кто верит сам). И совершенно справедливо замечено, что Церковь – это каждый из нас, ибо в каждом из нас есть божественное – душа. Вот только как мы ее соблюдем, как мы ее сохраним, так мы и будем в Церкви Христовой или вне ее. Поэтому не Церковь не может существовать без Бога ибо она и есть Бог, а человек не может существовать без Бога. Человек, отрицающий Бога, суть мертвец, ходящий по земле.
Но а как же организация – напрашивается логичный вопрос. Отрицать ее существование так же глупо, как и говорить, что Бога нет. Она есть, но вот то, как часто ее представляют люди с вертикалями и горизонталями – сущая околесица. На телевидении часто люди, совершенно не смыслящие в какой-нибудь области науки с серьезным видом рассказывают об «открытиях» своих и чужих. Слушая их специалист или просто человек понимающий предмет только тихо дивится. Здесь я могу засвидетельствовать похожее явление. Переубеждать я смысла не вижу, поживите воцерквленной жизнью самостоятельно, для Вас произойдет вообще много всяких открытий. Нести околесицу – большого ума не требуется. В отношении ХСС рекомендую посетить http://www.fxxc.ru/, при том, что это большой Православный Собор, в которым с несомненно все молящиеся получают Благодать и помощь Божию, он является светским зданием. В монастырях вообще не крестят, не отпевают, не венчают, как правило. Все это делают в приходских храмах. Цены в каждом храме – примерные. Уверен, что в любом подмосковном храме Вам не откажут, если Вы попросите совершить молебен или другую требу бесплатно. Словом – не ищите мирского, а ищите горнего, ибо ходим мы все посреди сетей многих. Помните о том, что Вера без Вашего изменения, стремления стать лучше, преобращения - ничтожна. Помогай Вам Бог. Всех поздравляю с началом Петрова поста.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 04 июн, 2007 13:40
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
SF писал(а):
Но в свободную минутку или в час тяжкий человек стремится не в домик с буквой М, а в Храм Божий. Что это, привычка? Нет. Это душа человека современного науко-здравомыслящего стучится и плачет, требуя духовного общения.

Ну почему Вы за всех отвечаете? Да, НЕКОТОРЫЕ ходят в церковь. Я вот, например, в тяжкий час только злее становлюсь.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пн 04 июн, 2007 17:12
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
extrimist писал(а):
Ну почему Вы за всех отвечаете? Да, НЕКОТОРЫЕ ходят в церковь. Я вот, например, в тяжкий час только злее становлюсь.

Несомненно экстремист, несомненно. Только читайте полностью весь текст, а не выдергивайте из контекста отдельную фразу. Спаси Господи.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Ср 06 июн, 2007 11:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB