Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 01:30



Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
 День сошествия Духа Святого 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение День сошествия Духа Святого
Вчера был замечательный праздник - День Пятидесятницы или День сошествия Духа Святого или в русской традиции праздник Троица. Это день рождения церкви Христовой и всего христианства. С днем рождения церковь!

4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
6 Посему они, сойдясь, спрашивали Его, говоря: не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?
7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
9 Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.
(Деян.1:4-9)

13 И, придя, взошли в горницу, где и пребывали, Петр и Иаков, Иоанн и Андрей, Филипп и Фома, Варфоломей и Матфей, Иаков Алфеев и Симон Зилот, и Иуда, [брат] Иакова.
14 Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с [некоторыми] женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его.
(Деян.1:13-14)

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деян.2:1-4)

14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
(Иоан.14:14-19)

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.
12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
(Иоан.16:7-16)

_________________
Изображение


Пн 28 май, 2007 12:53
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Re: День сошествия Духа Святого
Pastor писал(а):
.................. из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деян.2:1-4)

14 Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
(Иоан.14:14-19)

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
9 о грехе, что не веруют в Меня;
10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
11 о суде же, что князь мира сего осужден.
12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
(Иоан.16:7-16)

Читая подобные тексты, я решил сопоставить манеру составления предложений некоторых современных граждан и автором вышеприведённой пахабели. Теперь нарисую психологический портрет нынешних аналогов составителя этого куска писания.
Как правило, это люди «в возрасте» и не факт, что пьющие. Такие балбесы ничего даже мало-мальски стоящего в жизни не добились, но свою рядовую деятельность преподносят как гениальный труд. Иногда это взболтанное дерьмо находит свободные уши и тут прорывается…
«что услышит, и будущее возвестит вам» – сказав подобную фразу, современный индивид прерывается и смотрит реакцию собеседника, не забывая делать при этом высокодуховное лицо вершителя судеб вселенной. Бизнесмену такой предложит «выгодную схему», а школьнику -никчемную методику быстрого усваивания материала. Для каждого найдётся бестолковый совет.
Нормальный человек постарается побыстрее отделаться от лоботряса, а вот умственно отсталый или зашуганный дибил может и поверить. Каждый слушатель невероятно ценен и поэтому наш герой может даже пожертвовать деньгами ради свободных ушей. Главная отличительная черта таких людей – это невероятно серьёзное выражение лица озабоченное судьбой мира. Такие не смущаются, даже если объяснить «на пальцах» их неправоту.
Итог: Если есть бог – то избавь нас от подобных писаний, их авторов и самое главное от проповедников подобной галиматьи. Пусть такие общаются только с подобными(странно, но такие, как дети лейтенанта Шмидта, не очень друг друга жалуют) .

_________________
лично я здесь не при чём...


Пн 28 май, 2007 21:29
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
extrimist, не уподобляйтесь христианам, будьте выше этого. Их рабская религия не пользуется популярностью. Люди переросли это.


Вт 29 май, 2007 11:13
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Я стараюсь, но иногда бывает...

_________________
лично я здесь не при чём...


Вт 29 май, 2007 16:23
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
ехtrimist писал(а):
даже если объяснить "на пальцах" их неправоту
ну так объясните неправоту христиан в выборе их веры.Интересно ознакомиться с вашей точкой зрения.Я вот выбрал для себя христианство и не считаю себя законченым дебилом.От моего выбора ни мне,ни окружающим никакого ущерба нет.


Ср 30 май, 2007 07:08
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
extrimist, это лично Ваше воззрение, которе, кстати является прекрасным зеркалом внутреннего мира. Вы злы, Вы часто злы на этот мир. Вы не знакомы, Вы совершенно не знакомы с миром того же Православия. Для Вас Православный - это тупой с одухотворенным лицом. Не исключаю, что среди братьев и сестер таких нет, в Православии, так и вне его, находятся люди. А люди все разные. Вы представляете себе картинку Православия по стереотипам из богоборческих книг советского периода и анекдотов того же времени. Уверен, что если руководствоваться только этим источником знаний, то любая область жизни человека может стать именно такой, какой Вы пытаетесь нам нарисовать Православие. Мир Православия гораздо шире и глубже. Люди в Православии интересуются абсолютно всеми сферами жизни человека. Мне жаль, что Вам в жизни не попадались настоящие интересные люди - Православные. Я искренне желаю Вам когда-нибудь таких повстречать, и не клеить на них ярлыки. Люди, которые живут богатым внутренним миром и богатой духовной жизнью - самые богатые. Гораздо богаче бизнесмена с тугим кошельком, коий для Вас если не идеал, но признак успеха - определенно. Молимся о Вас.

Зеленый писал(а):
ну так объясните неправоту христиан в выборе их веры.Интересно ознакомиться с вашей точкой зрения.Я вот выбрал для себя христианство и не считаю себя законченым дебилом.От моего выбора ни мне,ни окружающим никакого ущерба нет.

Чтобы объяснить неправоту, нужно сначала доказать правоту. А какие доказательства есть у Православия? Их нет. Есть несомненные факты, которые одни принимают и живут в Вере, а другие их не принимают и живут без Христа. Доказательств у свободной воли быть не может, она просто есть.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Ср 30 май, 2007 13:05
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
SF писал(а):
Мир Православия гораздо шире и глубже. Люди в Православии интересуются абсолютно всеми сферами жизни человека.

Неправда. Они совершенно точно не интересуются, к примеру достижениями в генной инженерии. Для них это все от дьявола.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Ср 30 май, 2007 14:23
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Зеленый писал(а):
[ну так объясните неправоту христиан в выборе их веры.Интересно ознакомиться с вашей точкой зрения.

Мне плевать на их выбор.

_________________
лично я здесь не при чём...


Ср 30 май, 2007 19:54
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
SF писал(а):
Вы злы .

Давно не считаю себя добрым.
SF писал(а):
Православный - это тупой с одухотворенным лицом.

Неправда - это хитрый лохотронщик с одухотворенным лицом.
SF писал(а):
настоящие интересные люди - Православные.

Такое даже я сморозить не могу. Фанатизм крепчает.

_________________
лично я здесь не при чём...


Ср 30 май, 2007 20:03
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Ср 23 май, 2007 21:22
Сообщения: 125
Сообщение 
А у меня тако вопрос: Почему Православие так тяжко принимает перемены. Вот мне совершенно не понятно чем девушка осквернит церковь, если придет туда в брюках? Ведь церковь занимается духовными проблемами а не фэшн.


Ср 30 май, 2007 22:04
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Yuzich писал(а):
Ведь церковь занимается духовными проблемами а не фэшн.
Она всем занимается. Мода на платки уже столько лет держится... стабильность!!!


Ср 30 май, 2007 22:17
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Ср 23 май, 2007 21:22
Сообщения: 125
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Она всем занимается. Мода на платки уже столько лет держится... стабильность!!!

:D :D :D


Ср 30 май, 2007 22:38
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Ka3us писал(а):
extrimist, не уподобляйтесь христианам, будьте выше этого. Их рабская религия не пользуется популярностью. Люди переросли это.


да ладно, в мире сегодня более 2 млрд. христиан. Не все они конечно занимают активную духовную позицию, но тем не менее, их го000раздо больше эволюционно отмирающих атеистов 8)

местечковый менталитет - опасная штука, научитесь смотреть издалека или свыше, а то лицом к лицу лица не увидать ... это вы смотрите на христианство как на рабскую религию, есть и другие мнения ... я например, смотрю на жизнь человека без Бога как на простое бесцельное тупое существование ... не зря в Писании сказано: "Сказал БЕЗУМЕЦ в сердце своем - нет Бога" ... люди без веры - это люди без ума ... (чисто библейский вывод)

_________________
Изображение


Ср 30 май, 2007 22:40
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
extrimist писал(а):
Мне плевать на их выбор.


тогда о чем речь? вы своими ругательствами захламили весь форум ... уважайте выбор людей, даже если он далек от вашего ... вы из ряда людей, у которых два мнения: мое и неверное.

И если вам по теме сказать нечего, то к чему все это? Я поздравил всех верующих с прошедшим праздником, к вам оно никакого отношения не имело ...

_________________
Изображение


Ср 30 май, 2007 22:46
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
extrimist писал(а):
Давно не считаю себя добрым.


как вы можете рассуждать о доброте и истинности того или иного учения, взгляда, мировоззрения, если сами им не обладаете? Вы не можете рассуждать о доброте, если вы не являетесь таковым, если у вас ее нет... вы не можете рассуждать об истинности, не зная истины... по крайней мере анализировать и делать конечные выводы. Это чисто философский вывод. Вы можете быть в поиске, но тогда ваши рассуждения и замечания должны быть другого характера. Если же вы осуждаете других, то вы должны быть добрее и истиннее их ... да и то ... лучше не осуждать.

_________________
Изображение


Ср 30 май, 2007 22:50
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Pastor, "безумец" - это о ком? :) (ярлычки развешиваем?). Безумцы это те, у кого нет бога? И опять всё о том же - верить можно не обязательно в бога. Люди живут с верой, но каждый со своей. Самое главное, что большинство никому не навязывает свои убеждения. Верите именно Вы в Бога - люди примут это и поймут, а вот начнете это пропагандировать - то не всегда и не все. Ей-богу, иногда читаешь Вас и думаешь, кого Вы пытаетесь убедить? Да скорей всего самого себя. Мы Вам верим, Pastor, что Ваша вера искренняя. Поверьте и нам.


Ср 30 май, 2007 22:52
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Pastor писал(а):
тогда о чем речь? вы своими ругательствами захламили весь форум ... уважайте выбор людей, даже если он далек от вашего ... вы из ряда людей, у которых два мнения: мое и неверное.

Признаю - был грешен! Но! Я покаялся... и бог мне простил грехи - такова Его воля! А гнать против воли всевышнего не надо...

_________________
лично я здесь не при чём...


Ср 30 май, 2007 23:35
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
покаяние познается по плодам, а не по словам ... поживем, увидим 8)

_________________
Изображение


Ср 30 май, 2007 23:38
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Pastor писал(а):
как вы можете рассуждать о доброте и истинности того или иного учения, взгляда, мировоззрения, если сами им не обладаете? Вы не можете рассуждать о доброте, если вы не являетесь таковым, если у вас ее нет... вы не можете рассуждать об истинности, не зная истины... по крайней мере анализировать и делать конечные выводы.

Бог оценивает мои способности и позволяет мне рассуждать, а Его мнение непререкаемо. Надо уважать Бога и то что Он мне позволил. Ваша, Пастор, оценка не котируется на таком уровне.

_________________
лично я здесь не при чём...


Ср 30 май, 2007 23:43
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
Pastor писал(а):
...


я все еще очень жду вашего обещанного ответа в лс на мой вопрос, вы обещали.


Ср 30 май, 2007 23:44
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Pastor писал(а):
покаяние познается по плодам, а не по словам ... поживем, увидим 8)

Плоды оценивает Бог. Не думаю, что в Его планы входит обижаться на меня-убогого.

_________________
лично я здесь не при чём...


Ср 30 май, 2007 23:47
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Yuzich писал(а):
А у меня тако вопрос: Почему Православие так тяжко принимает перемены. Вот мне совершенно не понятно чем девушка осквернит церковь, если придет туда в брюках? Ведь церковь занимается духовными проблемами а не фэшн.

Радуйтесь! Христос Воскресе! Именно такими словами приветствовал при встрече святой преподобный Серафим Саровский. Приходом в брюках в храм девушка саму Церковь не осквернит. Само желание у этой девушки туда придти - уже большая радость. Важно - зачем она туда пришла. Скорее всего записочку подать или свечку поставить, ну может быть попросить перед иконой о разрешении своих бед. К великому сожалению помолится на общем богослужении девушки в брюках заглядывают очень редко, редко присутствуют на нем. И проблема даже не в том, что девушку в брюках могут шугануть бабушки-церковницы. Она гораздо глубже. Она в непонимании самой девушкой. Вера не в том, чтобы просто придти и засвидетельствовать факт посещения храма. Расчитывать на Божию помощь простым визитом в храм не может расчитывать ни девушка в юбке, ни в брюках. Необходимо знание основ веры, твердое в ней уверование. Что нужно для этого? Не в храм забегать, когда минутка выкроится. Необходимо читать Библию - в первую очередь Евангелия. Необходимо понять, что происходит в храмах и когда. Необходимо посещать богослужения - в первую очередь проходящую по утрам Божественную Литургию и учавствовать в Таинствах. Таинства - это не просто последовательность действий группы лиц, это помощь Бога человеку, потому как сам по себе не может ничего, а только с Богом. В таинстве Исповеди вы не священнику рассказываете о своих грехах, получая психологическую разгрузку, а перед самим Богом начинаете грехи свои ненавидеть и просите от них разрешить, получая его помощь в этой борьбе. В таинстве Евхаристии (Причастия) принимая из рук священника вино и хлеб Вы соединяетесь заново с единым Телом Церкви - Христом, потому как каждый грех - это шаг к разъединению, и это новая помощь в укреплении начатой борьбы. В таинстве Соборования (Елеосвящения) вы получаете помощь своим физическим силам, ослабление в физических болезнях для борьбы с грехами. Вот для чего в первую очередь в храм приходит человек верующий. Забегание в храм разовое, чтобы в день недуга и проблем со слезами просить об их разрешении не думая о Вере Бога и ее сущности – дело совсем бесполезное. Необходимо изменение внутреннее, внешнее произойдет само собой. Необходимо, чтобы каждый день Вы могли приветствовать всех своих знакомых: Радуйтесь! А в дни больших уныний это возможно только в жизни с Богом.
А брюки… Уверен что лишь малому числу людей придет в голову пойти в оперу в шортах. Почему? Потому что существуют правила и традиции посещения театров и концертов в официальных платьях. Уверен, что кому-то это не нравится, но все этого стараются придерживаться – таковы установившиеся не одним днем правила. Такие правила есть и в храмах: для женщин - платье, для мужчин - брюки. К теще на именины, на дискотеку в клуб каждый волен ходить как ему дозволяет его внутренний мир.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 31 май, 2007 14:13
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Evil Kant писал(а):
Неправда. Они совершенно точно не интересуются, к примеру достижениями в генной инженерии. Для них это все от дьявола.

Даже Христос в ад сходил. Поэтому Вы в корне не правы. Бездумное махание руками - изыди, чур! - удел бабулек-кликуш, далеких от Православия.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 31 май, 2007 14:26
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Ср 23 май, 2007 21:22
Сообщения: 125
Сообщение 
[quote="SF"] Ну получается это примерно как семь раз подумай один раз сходи помолись. Может оно и должно так быть. Я не настолько глубоко верующий человек, т.к. считаю что это фанатизм. Вопрос возник после прочтения правил посещения храма, которые висят при входе в некоторые церковные заведения. Да, в оперу в шортах не ходят, но много ли молодых людей ходит в оперы??? Вот в театры - да ходят. И на счет одежды особо не заморачиваются, потому что для них это современно .А церковь получается на молодеж не ориентируется. Так что ли? Паствы много не бывает))) Откуда вы денег столько возьмете на золотые оклады кресты и прочие украшения???


Чт 31 май, 2007 21:46
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Yuzich писал(а):
Ну получается это примерно как семь раз подумай один раз сходи помолись. Может оно и должно так быть. Я не настолько глубоко верующий человек, т.к. считаю что это фанатизм. Вопрос возник после прочтения правил посещения храма, которые висят при входе в некоторые церковные заведения. Да, в оперу в шортах не ходят, но много ли молодых людей ходит в оперы??? Вот в театры - да ходят. И на счет одежды особо не заморачиваются, потому что для них это современно .А церковь получается на молодеж не ориентируется. Так что ли? Паствы много не бывает))) Откуда вы денег столько возьмете на золотые оклады кресты и прочие украшения???

Молится нужно каждое утро и каждый вечер. Назвать это фанатизмом никак нельзя. В утренней и вечерней молитве собран не набор слов, а напоминание, как должно провести день, наша забота о близких и испрошение помощи в этом нелегом деле - жизни. Если подойти к этому процессу не формально, а вдумчиво, то молитва жить помогает в буквальном смысле. Попробуйте хотя бы почитать эти молитвы, первый раз лучше на русском и с толкованием. Многие мои знакомые, прочтя их в толковом молитвослове http://www.wco.ru/biblio/books/ortpr1/ с удивлением говорили - надо же, оказывается в молитвах написано просто про жизнь, а мы думали бред какой-то. Фанатизм - это неглубоко верить. Вера - это преображенная жизнь, не меньше, иначе зачем она нужна? Человек современный безусловно именно менять, то есть преображать, свою жизнь не желает, называя это фанатизмом. Но преображение жизни - это тяжелая работа. Жизнь без веры - фанатичное проживание, смысл которого в отмахивании от нее. Это жизнь без смысла, вернее с выдуманным смыслом, не основанным ни на чем. Поэтому каждый выбирает себе жизнь по вкусу, это несомненно. Что касается посещения храма - то чем чаще, тем лучше, особенно в праздник или посты. Если Вас смущает суета городского храма в праздничный день - поезжайте в любой сельский.
Действительно, во многих храмах (а особенно - в монастырях) висят таблички с запретами - например не курить на территории, не пользоваться мобильным телефоном, не входить в храм в шортах мужчинам, а в брюках и без платка - женщинам. Это благочестивые традиции, которые Вас просят соблюдать. Не сомневаюсь, что кто-то считает для себя возможным ходить, простите, не мытым месяц, особо не заморачиваясь и считая это современным, при этом доставляя окружающим мягко говоря - дискомфорт. Кто-то молча мимо такого субъекта пройдет, а кто-то и нахамит ему. С брюками в храмах та же ситуация. Это вопрос исключительно личной культуры. Насильно заставить дам ходить в храм не в брюках не может никто, а только их личная культура.
Что касается украшений, то мысль о необходимости несметных богатств для их покупки явно появилась в умах людей недалеких, вернее далеких от Бога. Действительно, Православный храм и богослужение - лепо, другого слова найти сложно. И пение, и украшение храма, и одежды учавствующих в богослужениях. Но только одежда священника стоит меньше, чем наряд той дамы в брюках. И меняет он его в лучшем случае раз в 5 лет, а не каждый сезон. Убранство храма во многом всегда заслуга прихожан, которые вносят посильные лепты - кто работой, кто и деньгами. Но если сравнить скорость строительства или подновления храма и окружающих его коттеджей, то миф о несметном богатстве тает на глазах. Если Вам для оправдания Вашей бессмысленной жизни удобно думать о том, что священник=богатство, вы именно так и станете думать, но не потому, что так есть на самом деле.
В отношения Вашего заявления, что церкви не интересна фокус-группа от 14 до 22, могу сказать только одно: только фекалия нуждается в рекламе и привлечении к себе людей. Православие не секта, которая собирает в свои ряды правдами и не правдами. Хотите ходить в брюках - пожалуйста, наркотики - пожалуйста, грабеж - пожалуйста. Вседозволенность (модно сейчас говорить - лояльность) не тот козырь, который стоит использовать. Люди, живущие во вседозволенности - мертвые люди, мертвые духовно. Мертвый духом далек от Православия так же, как Москва от Хатанги. Мертвецов мы оставим мертвецам, Православие - Вера живых. Словом Церкви не нужны члены, пришедшие поглазеть. Человек должен поверить внутренне, только тогда он станет Православным по сути, а не по формальности.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пт 01 июн, 2007 11:12
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Между прочим, в традициях есть своя притягательность, поэтому поддержу SF. Обратите внимания, Yuzich, на одежду православных священников. Она восходит к одеяниям древнегреческих философов. Когда весь антураж гармоничен, то это вызывает эстетическое наслаждение. Нелепо выглядит клавесин на андеграундной тусовке и металлист в своём прикиде на балу в стиле екатерининских времён. Церковь - оплот традиционалистского направления в культуре. Это не значит, что она полностью отрицает новаторство и всё новое встречает в штыки. Вот возьмите храм в Царёве. Он воздвигнут в совершенно "модерновом", как сказали бы сейчас, стиле, вошедшем в моду 200 лет назад - псевдоготическом. Но архитектурное решение применить стиль переосмыслено специально для храмового строения. Одежда прихожан, поэтому, предпочтительна сообразно архитектурному стилю. Тогда не появляется диссонанс с ним, если следовать традициям. Вы можете представить панка в цилиндре и фраке или монаха в косухе на "Харлее"? Я не могу.


Пт 01 июн, 2007 14:51
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
SF писал(а):
Даже Христос в ад сходил. Поэтому Вы в корне не правы. Бездумное махание руками - изыди, чур! - удел бабулек-кликуш, далеких от Православия.

Тогда почему церковь запрещает научные опыты над человеческими эмбрионами? Даже абортируемыми, которые все равно уничтожат. В частности в Америке под воздействием таких вот святош практически запрещены иследования стволовых клеток, изза чего мы еще не скоро сможем заменять свои устаревшие органы на новые и жить гораздо дольше мизерных 100 лет.
Мое мнение таково - если христиане так хотят встретиться со своим богом(напоминаю, что изначально христиане были суицидниками, дескать поскорее к богу, и только когда христианство распространилось повсеместно, самоубийство запретили) то пусть и отправляются на встречу с ним как можно скорее, и не мешают нам жить по настоящему долго и счастливо.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Пт 01 июн, 2007 20:34
Профиль WWW
бывалый

Зарегистрирован: Ср 23 май, 2007 21:22
Сообщения: 125
Сообщение 
SF писал(а):
Что касается украшений, то мысль о необходимости несметных богатств для их покупки явно появилась в умах людей недалеких, вернее далеких от Бога.

Мысли эти появятся у любого кто прочтет книгу "Менеджмент". Никогда раньше мысль не возникала рассматривать церковь с этой точки зрения пока не оказалось, что вся церковная система это классическая форма построения бизнеса.
SF писал(а):
Но только одежда священника стоит меньше, чем наряд той дамы в брюках.

Вы пытаетесь меня убедить что одежда священника расшитая золотой нитью стоит дешевле брюк, стоимость которых начинается от 200р???
SF писал(а):
Но если сравнить скорость строительства или подновления храма и окружающих его коттеджей, то миф о несметном богатстве тает на глазах.

Храм Христа Спасителя по-моему года за 2 построили. Действительно очень медленно :D
SF писал(а):
В отношения Вашего заявления, что церкви не интересна фокус-группа от 14 до 22, могу сказать только одно: только фекалия нуждается в рекламе и привлечении к себе людей

И это после того как во многих школах было введено обязательное изучение слова Божия???
SF писал(а):
Жизнь без веры - фанатичное проживание
Фанатизм это очень сильное увлечение чем либо. Вы отрицаете что среди верующих есть фанатики?
SF писал(а):
для оправдания Вашей бессмысленной жизни
Очень интересно на чем основан Ваш вывод?? На том что я имею наглость сомневаться??
Все эти вопросы появляются у любого здравомыслящего и не слеповерующего человека.
Вы смотрели фильм "Стигматы"? Если верить автору фильм основан на реальных событиях. Очень интересно узнать Ваше мнение.


Пт 01 июн, 2007 22:54
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Ср 23 май, 2007 21:22
Сообщения: 125
Сообщение 
Читик писал(а):
Нелепо выглядит клавесин на андеграундной тусовке

Ну это смотря что на этом клавесине играть)))
Читик писал(а):
Церковь - оплот традиционалистского направления в культуре.

Церковь это в первую очередь правая рука государства. Это самое верное средство влиять на настроение простых смертных. Если церковь станет модной то получается она станет ближе к народу, а это нельзя допустить. Люди могут и перестать бояться. Ведь не случайно Сталин в первую очередь стал бороться с церквями. Церковь имеет очень сильный авторитет. Вот меня всегда удивляло, почему в Москве церкви открыты с 6.00 до 20.00 или даже 22.00, а в нашу царевскую "модерновую" церковь как на прием к врачу - только в определенные часы попадешь. Мысль одна напрашивается, но даже боюсь обмолвить - совсем меня в безнадежные грешники отпишите :D :D :D


Пт 01 июн, 2007 23:08
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Yuzich писал(а):
Мысли эти появятся у любого кто прочтет книгу "Менеджмент". Никогда раньше мысль не возникала рассматривать церковь с этой точки зрения пока не оказалось, что вся церковная система это классическая форма построения бизнеса.

"Оказаться" это могло только в том случае, если Вы основали свой вывод не на сведениях "одна бабка сказала", и не на словах "одного уважаемого человека". Жизнь Церкви далека от менджмента так же, как и жизнь отдельных людей в рясе от Церкви.
Yuzich писал(а):
Вы пытаетесь меня убедить что одежда священника расшитая золотой нитью стоит дешевле брюк, стоимость которых начинается от 200р???

Ни в чем Вас я убеждать не собирался. Зайдите на сайт того же Патриаршего завода в Софрино - www.sofrino.ru, посмотрите сколько стоят облачения иереев и диаконов - ведь именно они служат в храмах. Часто священникам облачения шьют матушки без всяких заводов. И не стоит забывать. что эту одежду покупаем на 10 лет минимум. В соответствии с модой епитрахили и поручи никто не меняет.
Yuzich писал(а):
Храм Христа Спасителя по-моему года за 2 построили. Действительно очень медленно :D

Найти исключения - самое сладкое занятие для того, кто хочет найти конкретику. Троицкий храм в Королеве строится еще быстрее. То, что прихожане так слаженно помогают батюшкам в строительстве Дома Божиего, лично у меня вызывает только радость. Молимся о всех благотворителях.
Yuzich писал(а):
И это после того как во многих школах было введено обязательное изучение слова Божия???
Фанатизм это очень сильное увлечение чем либо. Вы отрицаете что среди верующих есть фанатики? Очень интересно на чем основан Ваш вывод?? На том что я имею наглость сомневаться?? Все эти вопросы появляются у любого здравомыслящего и не слеповерующего человека.

Эти вопросы по сути схожи. Относительно обязательного введения ОПК в школах лично я высказывался. Мое мнение - это не нужно. Среди верующих есть фанатики, но истинность их веры вряд ли в Троице. Фанатизм неверия несомненен хотя бы в том, что он труднопобеждаем. Человеку, захваченному неверием выйти из него очень сложно. Он до последнего ищет аргументы против Веры. Человек Верующий уповает на Волю Божию и не станет фанатично доказывать человеку без веры его неправоту. Мы созданы со свободной волей и вольны делать что захотим. Кому-то мил фанатизм, кто-то считает счастьем быть свободным от него. Выбор за Вами.
Yuzich писал(а):
SF писал(а):
Что касается украшений, то мысль о необходимости несметных богатств для их покупки явно появилась в умах людей недалеких, вернее далеких от Бога.

Мысли эти появятся у любого кто прочтет книгу "Менеджмент". Никогда раньше мысль не возникала рассматривать церковь с этой точки зрения пока не оказалось, что вся церковная система это классическая форма построения бизнеса.
SF писал(а):
Вы смотрели фильм "Стигматы"? Если верить автору фильм основан на реальных событиях. Очень интересно узнать Ваше мнение.

Вопрос по фильму - к католикам. В мире вообще очень много интересного и слабообъяснимого человеками. Хотя последние очень любят несомненно точно объяснять первое. Я снова приведу Иисусову молитву Отче наш - слова Да будет воля твоя - вот основа Веры Православной. Поэтому насколько фильм Стигматы научен, основан на реалиях, имеет право на жизнь вообще - я считаю для себя Вы решите сами. Для себя я определил - никаких оснований считать этот фильм более чем вымыслом нет.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Сб 02 июн, 2007 00:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB