Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 03:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 [Psy] Христианская психология 
Автор Сообщение
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение [Psy] Христианская психология
Отсюда
Pastor писал(а):
Илья ЧУ! писал(а):
Pride писал(а):
в психологию сбегутся постояльцы культуры и получится новый раздел "православие" или христианстро.. я хз..

Если я буду модератором этого раздела, то тактично буду такие дискуссии перемещать обратно в Культуру.


а почему? Илья, неужели вам, как потенциальному модератору алчущего раздела Психология, неизвестна христианская психология? Вы хотите проигнорировать вместе со всеми "знающими" гностиками форума этот колоссальный пласт исторической и практической психологии? Замечу кратко, что большинство методов и подходов современной психологии основано именно на христианском мировоззрении, просто не все об этом знают.


Прощая, с христианским смирением, Pastor`у его проекцию на меня как на "алчущего раздела Психология", я хочу открыть тему "Христианская психология".

Прошу участников дискуссии по возможности не уходит целиком в религию, а оставаться на границе психологии и христианства...

_________________
И подумайте над этим.


Вс 01 июл, 2007 14:05
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
На эту тему есть много интересных материалов, вот некоторые из них:

Христианская психология в пространстве гуманитарной парадигмы(доклад). Священник Андрей Лоргус.

О методологии христианской психологии. Доклад Покровских педагогических чтений. Манеров В. Х.

Христианская психология: за и против. Борис Братусь, Виктор Слободчиков, Артур Петровский, Михаил Кондратьев

_________________
И подумайте над этим.


Последний раз редактировалось Илья ЧУ! Вс 01 июл, 2007 14:19, всего редактировалось 2 раз(а).



Вс 01 июл, 2007 14:08
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Есть и учебные заведения соответствующего профиля.

Российский Православный Университет святого апостола Иоанна Богослова. Факультет психологии.

_________________
И подумайте над этим.


Вс 01 июл, 2007 14:11
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
Для любителей поразмышлять есть хорошая почти Буддийская притча:

Будда, Брахмачарины и морская свинка.

Однажды Будда находился в столичном городе Правителя Индии, в одном из главных мест, с которым соотносят проповедь Будды, в бамбуковой роще Цяофэн, вместе с великими бхикшу (буддийскими монахами), бодхисаттвами-махасаттвами (буддами, не пожелавшими погрузиться в нирвану) и с восемью видами небожителей и драконов — всего было тридцать шесть тысяч человек.

Было тогда среди собравшихся пятьсот брахмачаринов (людей принимающиих обеты), которые исповедовали иные учения. Они поднялись со своих мест и, обращаясь к Будде, сказали:

— Мы слышали, что учение Будды обширно и глубоко, что никто не может его постичь, поэтому мы и пришли покорнейше спросить, что такое женщина-программист?.

Будда сказал:

— То же самое,что и морская свинка: не имеет общего ни с морем, ни со свинкой.

У всех пятисот брахмачаринов сердца раскрылись, разум сбросил путы. Они возжелали дать обет о соблюдении пяти запретов: не убивать, не красть, не прелюбодействовать, не лгать, не пить вина. Они постигли плоды сротапанны (первой из четырёх ступеней святости) и снова уселись как прежде.

_________________
И подумайте над этим.


Вс 01 июл, 2007 14:28
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Я не очень понимаю, что Вы конкретно хотите обсудить. Психология православного христианина во многом определяется Библией, поэтому оставаться на грани, как просите Вы, не очень получится.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 02 июл, 2007 15:21
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 07 янв, 2006 23:40
Сообщения: 467
Сообщение 
SF писал(а):
Психология православного христианина во многом определяется Библией

Собственно говоря, это достаточно разные вещи - психология православного христианина (то есть психологическая сущность отдельного христианина) и христианская психология (которая суть одно из направлений психологической науки).

Это тема была начата в ответ на реплику, которая приведена в первом сообщении темы.

_________________
И подумайте над этим.


Пн 02 июл, 2007 20:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB