portal.krasno.ru
http://portal.krasno.ru/

Скандал вокруг «Троицы»
http://portal.krasno.ru/viewtopic.php?f=49&t=8068
Страница 1 из 1

Автор:  джуд ло [ Пт 21 ноя, 2008 11:47 ]
Заголовок сообщения:  Скандал вокруг «Троицы»

Старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи Левон Нерсесян в своем блоге в Живом Журнале рассказал о том, что руководство музея получило письмо от патриарха Алексия II с просьбой "отпустить" икону преподобного Андрея Рублева "Троица" на праздничные богослужения в Троице-Сергиеву Лавру, не смотря на то, что это может очень сильно повредить иконе.

Подробнее из первых уст:
http://users.livejournal.com/_corso_/135956.html

И еще с комментариями:
http://beauty-n-beast.livejournal.com/172648.html

И еще одно небольшое интересное мнение:
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1154865.html

Как вы считаете, допустимо ли это?

Автор:  HELLoRUSh [ Пт 21 ноя, 2008 14:25 ]
Заголовок сообщения: 

Каюк иконке будет если её потащат куда-нибудь. Не факт конечно, но вполне вероятно. Это вам не шлакоблоки ворочать :)

Мне вот интереснее другое - эти же православные задумали дружины свои христианские пускать по улицам, типа правопорядок охранять. Если почитать другие темы я там уже пару месяцев назад писал о рейдерских захватах церковью при помощи своих отрядов некоторых зданий, под свои сомнительные нужды. Видимо тут мы видим логическое развитие идеи. Только воцерквлённых мордатых дружинников для полного щастья москвичам видимо не хватает.

Впрочем учитывая что бритоголовых "нашистов" и "здешистов" официально спустили с поводка на вылов иммигрантов (у них nj;t договор со столичным УВД на правах дружинников) то удивляться не приходится

Кстати ситуация мне очень напоминает одно произведение ^^
Дон Реба у нас налицо (даже по ТТХ подходит - nj;t плюгавый человечишка, nj;t валяет дурака у всех навиду), серость процветает и ликует, монахи вот теперь вылазют, а грамотеев у нас вместо повешенья - давно в подъездах мочат (кстати пользуясь случаем - вечная память Старовойтовой - как раз годовщина 10 лет) и по Веселым башням маринуют.. Недавно даже войнушку с Пампами затеяли по обыкновению (как известно каждый король Арканара устраивал войнушку как всходил на престол), и как обычно Арканар обосрался xD

Автор:  SF [ Пт 21 ноя, 2008 14:58 ]
Заголовок сообщения: 

Плохо, что люди далекие и от Церкви, и от искусства такие новости с удовольствием мусолят. Это вредит и музею, и Церкви.

Автор:  Ka3us [ Пт 21 ноя, 2008 15:11 ]
Заголовок сообщения: 

Вредят не словами, вредят действием.

Автор:  Читик [ Пт 21 ноя, 2008 16:05 ]
Заголовок сообщения: 

Приведу характерный случай: отвоевал приход помещение с уникальными фресками, над сохранностью которых музейщики пеклись десятилетиями. И вот приходские бабуси стали прибирать помещение и так успешно протёли тряпками фрески (очистить, видите ли, захотелось), что от фресок остались одни воспоминания.
Если РПЦ обеспечит оптимальный температурный и гигроскопический режим в храме, соответствующий музейному, то пусть перевозят и подержат на праздник. Но это крайне сомнительно. Только от свечей и лампад и от дыхания массы прихожан изображению может быть нанесён очень существенный ущерб. Это ведь не типовой список, а уникум, понимать надо.

Автор:  джуд ло [ Пт 21 ноя, 2008 16:15 ]
Заголовок сообщения: 

SF писал(а):
Плохо, что люди далекие и от Церкви, и от искусства такие новости с удовольствием мусолят. Это вредит и музею, и Церкви.

То есть вы, как человек непосредственно близкий к церкви и к искусству, считаете что тут не о чем говорить и это нормальная ситуация, когда патриарх просто просит памятник культуры подобного уровня "на попользоваться", не прислушиваясь к мнению экспертов? По-моему церковь в этой ситуации поступает мягко говоря не красиво.

Автор:  o_iliya [ Ср 24 дек, 2008 18:57 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.liveinternet.ru/users/o_iliya/post90107846/

А кроме истерии в блоге сотрудника Третьяковки встречались ли другие мнения?

Вот насельники Лавры сказали, что в случае, если реставраторы сочтут невозможной транспортировку, никто на обратном настаивать не будет.

Проблема в чем? В единственном, на мой взгля: нежелании в рабочем порядке спокойно обсуждать подобные вопросы.
Рейтинг блога дороже...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/