Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 20 апр, 2024 00:06



Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Реформа православной церкви 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Кстати, об Иудаизме. Недавно получил видео 2006 года о Иерусалиме, и празднике "Симха Тора", что переводиться как "Радость о заповедях". Тора (указание, наставление) - это пятикнижье Моисея, первые 5 книг Библии.

У меня есть это видео на моем сервере в папке

ВИДЕО\ПРОГРАММЫ\ИЗРАИЛЬ - 2006.

Так вот, там показано, как правоверные евреи радуются , ликуют празднуют этот праздник. Казалось бы, это настолько древняя традиционная консервативная религия, а они там пляшут и скачут, как последние харизматы. :D

И у меня возник вопрос: а чего они радуются, причем радость у них неподдельная, искренняя. Заповеди ведь не спасают никого, а выносят приговор, что грешен ты и я. А они радуются. Когда я об этом думал, вспомнил место Писания:

"Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, - то не гораздо ли более должно быть славно служение духа? Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания. То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего. Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее" - 2Кор.3глава.

Вот что странно: христиане не так радуются спасению, как евреи принятому закону, который не может их спасти.

Вообще, состояние современного Иудаизма удивляет. Храма уже нет, священников нет, жертвоприношений нет. Чем же они оправдываются пред Богом? Жертвы то за грех нет.

Современный Иудаизм уже далек от ветхозаветного. Они как-бы от одного ушли, а отвергнув Христа, к другому не пришли.

"однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть" - Гал.2:16.

"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился" - Еф.2:8,9.

"Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте" - Ин.14:1.

_________________
Изображение


Вт 31 окт, 2006 19:30
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение Re: Реформа православной церкви
Pastor писал(а):
Так крестик - это символ победы жизни над смертью, или источник победы? Кто спасает, помогает и защищает: Бог или крестик? Конечно Бог, скажите вы. А при чем здесь тогда крестик. Неужели верующему не достаточно присутствия Божьего в его жизни. И правильно ли я вас понимаю, что если не носить крестик, то Бог уже и не поможет?
Мое мнение, что носить крестик это неплохо. Но говорить, что кусочек металла или дерева помогает, это значит придавать сверхествесттвенное свойство тому, что этим свойством не обладает. Если Бог с вами, то при чем здесь крестик? Вы на кого упаваете - на крестик или на Бога? Если развивать логически данную тему, то есть опасность сделать крестик или еще что-то объектом поклонения, а следовательно идолом. Не так ли поступают люди с амулетами, оберегами и прочими оккультными вещами, не так ли поступали язычники и народы, не знающие Бога.
Если Бог со мной, то зачем мне еще что-то нужно? Разве этого не достаточно? А если Божьего благословения нет с человеком, то ему ничего не поможет.
Почему же апостолы не носили крестов и не учили других носить? Это не является учением апостолов, Библии и первоапостольской церкви. Поклонение крестам, иконам, литургии, церемониальные молитвы, панихиды, молитвы за умерших появились не раньше середины 3 века христианства. Почему же церковь 250 лет была лишина православного учения? Не вешайте лапшу, я знаю историю христианства не хуже вас, да и доктрины мне знакомы не понаслышке. Нигде в Библии не призывается поклонятся каким-либо "священным" предметам, а наоборот, запрещается. Мест Писаний сотни.

Какая хитрая и изворотливая все же пропаганда! Ведь все расчитывается только на то, что люди не читают Евангелие, просто не знают что где написано.
Крестик нательный - это видимое выражение того, что мы являемся православными христианами. Как солдаты носят нашивки, которые обозначают рода войск, к которым они принадлежат - одни у артиллеристов, Другие у летчиков, третьи у пограничников. Медсестры носят красный крест на платочке как знак того, что они делом милосердия занимаются. Есть значки орденов. Предположим, человек награжден орденом, и всем имеющим такой орден выдается специальный знак, который можно носить вместо ордена. Знак означает, что люди, имеющие его, принадлежат к какому-то сообществу и объединены по профессии или своими заслугами перед Родиной.
Мы, православные христиане, собраны вокруг Креста Господня. И человек, который Крест на себя возлагает, говорит: "Я христианин". Когда мы все крестились, священник на нас надевал белые рубашки как знак чистоты и святости, а затем крест вместе со словами Спасителя: "Кто хочет за мной идти, тот возьмет свой крест и следует за мной". Мы должны свой жизненный крест нести, а тот крест, который у нас на груди, нам об этом напоминает. Воскресения в жизни вечной можно достигнуть, лишь неся свой крест. Нельзя к жизни вечной доехать на троллейбусе, а тем более в мягком такси, можно только трудом, усилием туда дойти. Господь говорит: "Хотим мы того или не хотим, царствие небесное усилием достигается". Кто прилагает усилия, тот достигает царствия Божия. Крест - нам об этом напоминание.
Крест - величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва". С первых веков христианства всякий верующий носит на груди крест, исполняя слова Спасителя: "Если кто хочет по Мне идти, да отвержется себе, и возьмет крест свой и по Мне грядет" (Мк. 8, 34). Поэтому не стоит говорить о том, что Апостолы нас не учили носить Крест!
Нательный крестик надевается каждому новокрещеному как щит веры и оружие на демонов. Ничего так не боится нечистая сила, как креста. Факт этот известный и стоит задуматься, когда человек нам говорит - носить крест вредно! Не растут ли уши? Ничто так не радует сатану и его помошников, как неблагочестивое, небрежное обращение с крестом, а также выставление его напоказ. Право носить крест поверх одежд до XVIII века имели только епископы, позже - священники. Всякий, кто дерзает уподобляться им, совершает грех самосвятсва.
Pastor писал(а):
SF писал(а):
Кроме того, он упразднил молитвы за умерших, почитание святых и многочисленные праздники в их честь, почитание икон

А где в Библии говорится, что это необходимо?

Сектанты упрекают православных в мнимом нарушении слов Христа: "И отцом себе не называйте никого на земле: ибо Один у вас Отец, Который на Небесах" (Мф. 23, 9). Но ясно, что "не называйте" имеет смысл "не поклоняйтесь", иначе слова Господни можно превратить в бессмыслицу. Еще в I веке евангелист Иоанн Богослов в своих Соборных Посланиях обращался к христианам "дети". Ответное обращение, очевидно, было соответствующим. Дело не в слове, а во внутреннем отношении к нему. Даже самый убежденный баптист называет своего родителя отцом и не возражает, когда сынишка говорит ему "папа". Здесь, как и по отношению к иконе: поклоняться и служить можно одному Богу. Но можно и нужно чтить тех, через кого мы получаем дар жизни!
Приведу слова В. Дукача: Церковь Православная заповедует нам не только иметь и благоговейно хранить, но и благочестиво почитать святые иконы Христа Спасителя нашего, Его Пречистой Матери и прочих святых. Мы должны покланяться им не как Богу, но как святым изображениям Христа Бога и Его святых угодников. Честь иконы восходит на первообраз, т.е. на того, кого она изображает; кто поклоняется образу, тот поклоняется изображенному на нем.
Часто возражают: “Как же вторая заповедь закона Божия говорит: не сотвори себе кумира”. На это отвечаем также вопросом: а что такое кумир или идол? Ведь в той же заповеди ясно сказано, что это есть подобие или изображение чего-нибудь такого, что есть на небе или на земле, или же в водах — под землей, то есть сотворенных вещей, — такое изображение, которое язычники почитали за Бога. Значит, идол есть изображение ложного божества, а не истинного Господа Бога. А святая икона Христова изображает Самого Господа нашего, истинного Бога, потому ее нельзя назвать идолом, о ней нельзя сказать, что она — ничто. Притом заповедь Божия запрещает делать такие изображения, которым люди поклонялись бы как Богу, а мы вовсе не почитаем святые иконы за Бога.
Говорят: “В Писании сказано: Бог есть дух; как же изображать Его?” — Отвечаю и я словом Святого Евангелия: “и Слово стало плотью”. Говорят: “Написано в Евангелии: Бога никто никогда не видел”. Отвечаю: но в том же Евангелии Господь говорит: осяжите Мя и видите. И опять повторяю, мы и не думаем изображать непостижимое существо Божие на иконах, а только Пресвятую плоть Его. “Можно, — говорят, — поклоняться Богу и без иконы”. Конечно, можно, мы так и делаем, когда нет с нами святой иконы. Но ведь можно жить и с одним хлебом, зачем же ты ищешь различных сладостей для себя? Святая икона помогает нам возвести ум на небо, а потому мы и считаем: лучше молиться пред святой иконой, чем без нее. Но говорят: “Нигде не заповедано Богом иметь святые изображения”. Неправда. А что же такое были изображения Херувимов, которые по повелению Божию Моисей поставил в скинии над Ковчегом Завета? Такие же Херувимы были вышиты на завесах скинии свидения. Итак, Кто сказал: “Не сотвори себе кумира”, Тот же повелел сделать изображения Херувимов. Неужели свобода новоблагодатной Церкви более стеснена в сем отношении, нежели ветхозаветная подзаконная Церковь?”
Но скажут: в первые века христианской веры не было святых икон. Это неправда. Святая Церковь Православная издревле чтит нерукотворенный образ Спасов, который Сам Господь благоволил отпечатлеть для князя Едесского Авгаря на убрусе. В древних катакомбах, бесчисленных подземных переходах близ Рима, где укрывались христиане во времена страшных гонений, до сих пор уцелело множество святых изображений, или святых икон. Все это свидетельствует, что святые иконы были почитаемы в Церкви от времен святых апостолов.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Ср 08 ноя, 2006 17:05
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Если в РПЦ не будут проведены реформы, то наша жизнь, очень возможно, примет такой вид.

Фельетон-утопия
СЛАВА И МАНСЕ!

Инструктор Победоносцевского райкома Всероссийской Христианской партии (беспощадных), или, сокращённо, ВХП(б), Елпидифор Лобзайцев, встав весенним утром 2017 года, взглянул в окно и пришёл в отличное расположение духа. Уже несколько дней на фронтоне дома напротив сверкала свежая конструкция с надписью славянской вязью – «Наша цель – Третий Рим!». Она заменила раздражавшую своим антипатриотизмом рекламу фирмы «Филипс».
Умывшись и расчесав слегка поредевшую гриву волос и окладистую бороду, о. Елпидифор вспомнил о другом источнике хорошего настроения. На столе, под портретом обожаемого монарха, лежал вызов к секретарю горкома Сосипатру Обладаеву. Если припомнить предыдущие вызовы, то это сулило что-либо приятное, вроде вручения почётной грамоты ЦК ВХП(б) или приглашения на церемонию приветствия императора по случаю тезоименитства.
Мурлыкая под нос новый агиттропарь «Мы – черносотенцы лихие, и про нас...», Лобзайцев окинул взглядом последний номер «Епархиальной правды». На программах всех трёх государственно-синодальных телеканалов – Антисионистского, Антиэкуменического и Антипрозелитического – выделялись жирным шрифтом важнейшие передачи. Первый обещал выступление ведущего государственного политбогослова Павсикакия на тему о бдительности и о коварстве жидомасонском. На втором канале значилась церемония присвоения Туркменбаши звания почётного русского православного. На третьем – торжественное собрание по случаю годовщины причисления к лику святых благоверного вождя Иосифа Горийского (Сталина) и благоверного наркома Лаврентия Мингрельского (Берия).
Выйдя на улицу, инструктор подставил лицо ласковому солнышку. У крыльца ожидал райкомовский шофёр. Приложившись к ручке Лобзайцева, он открыл ему дверцу старенького, но ещё надёжного «мерседеса», некогда экспроприированного у купчины то ли еврейской, то ли кавказской национальности. Автомобиль тронулся и покатил по улице Патриарха Сергия (бывшей Дунаевского). Свернули на кольцо, направляясь в горком. Ветерок парусил растянутый поперёк магистрали транспарант с красиво выписанным лозунгом: «Решения Поместного Собора – в жизнь!». Встали у светофора. Навстречу бодро промаршировала колонна юных суворинцев с чёрными галстуками и скуфейками. Молодые голоса звонко выводили:
Экуменист и коварный масон
Вновь нам сулят сатанинский трон.
Но от тайги до британских морей
Русь православная всех сильней.
Проводив смену одобрительным взглядом, о. Елпидифор оглянулся. Всё дышало надёжностью и порядком. На перекрёстке городовой с шоковой саблей отдал честь. Вдоль тротуара по обочине мостовой робко семенили уличённые в склонности к экуменизму с нарукавными повязками, на которых желтела дьявольская пентаграмма. Из подъезда выводили смутьяна-тайнокнижника, за ним шли агенты «Слова и Дела» с обнаруженной запрещённой литературой. Публика, предвкушая зрелище битья смутьяна казацкой нагайкой и сожжения книжной мерзости, бросилась занимать места повыгодней в ближайшем сквере.
Шофёр мягко остановил автомашину у подъезда горкома. Казаки-охранники, приветствуя входящего, вскинули руки с возгласом «Слава России православной!». Лобзайцев, осенив себя крестным знамением, со страхом партийным вошёл в помещение, поднялся на второй этаж. Секретарша-прасомолка поклонилась инструктору, нажала кнопку оповещения и, обменявшись с начальником парой фраз, с поклоном отворила дверь в кабинет.
О. Елпидифор вновь перекрестился, теперь на иконы канонизованных митрополитов – Петербургского и Ладожского Иоанна и Екатеринбургского и Верхотурского Никона, подошёл к руке вышестоящего товарища по партии. Высокопреподобный Сосипатр показал рукой на кресло. Лобзайцев обратился в слух.
- Я рекомендовал Вас для участия во встрече дражайшего союзника по борьбе с тлетворным Западом – высокочтимого вождя Ким Чен Ира. Отправитесь во Владивосток – в группу сопровождения на спецпоезд почётного гостя. Миссия весьма ответственна и почётна. Выполните задание – наш горком получит переходящую хоругвь ЦК. А Вы будете представлены к медали «За усердное послушание». Как поняли?
Инструктор от радости вспотел и чуть было не вскрикнул «Служу Православию, Царю и Отечеству!», но быстро понял, что преждевременно.
- Как не понять?! – воскликнул Лобзайцев. Ведь Ким Чен Ир – наш верный друг и союзник. Вместе с ним, батькой Александром Лукашенко и Туркменбаши мы противостоим загнившему Западу. Приём должен быть на уровне.
- Правильно понимаете, - кивнул секретарь горкома, - действуйте! Благословляю.
Окрылённый высоким доверием, о. Елпидифор вышел, сел в машину и воспарил в мечтания. Партийная карьера складывалась гладко, так что основания предвкушать должность второго секретаря райкома были. А там...
Под зычный глас солиста из репродуктора, возгласивший, что «надо, надо, надо православным жизнь духовную прожить», машина тронулась в обратный путь. На углу сверкали витрины партийного распределителя. Из соседней церкви слышалась анафема рок-н-роллу. В очереди за мукой тихо переговаривались о том, что будут отоваривать на карточки завтра. Вдоль очереди прохаживалась пара в штатском – по одному с каждой стороны. «Благодать!» – пронеслось в голове инструктора.


Сб 25 ноя, 2006 20:39
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Хочу немного добавить непосредственно по теме реформы РПЦ. По выходным утром идёт по телевизору церковная передача с участием церковного чиновника Гундяева. Недавно он сказал такую фразу: " вся страна учавствует в бизнесе, поэтому и церковь тоже не должна быть в стороне". Ловко они реформируют свой бизнес.

_________________
лично я здесь не при чём...


Сб 25 ноя, 2006 23:11
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Кстати, это тот самый иерарх, который уже вошёл в историю под названием "табачный митрополит": аппарат РПЦ у Ельцина выхлопотал беспошлинный ввоз табачной и алкогольной продукции, включая убойный "ройял", а рулил этим ввозом как раз митрополит Кирилл.


Вс 26 ноя, 2006 01:19
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Костромская епархия - одна из самых богатых благодаря своему предприятию по производству (совместному с американцами) всем известной минеральной воды <Святой источник>, на бутылках которой стоит автограф архиепископа Александра. Интересно, откуда взят стартовый капитал?


Вс 26 ноя, 2006 01:30
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Мне понравилась последняя "фантастическая" история о возможном будущем в России. Отрезвляет по полной программе.

Мне думается, и не очень она и фантастическая. Уже есть предпосылки, чтобы история пошла именно этим путем. Я знаю людей, которые именно этого хотят и ждут. Им только дай власть, винтовку, и вперед, к победе правунизма...

Я бываю на других форумах в инете, и какие там только желания и настроения не увидишь у людей, причем верующих. Сохрани Господь нас от подобного будущего. Благословений Вам, Читик!

_________________
Изображение


Вс 26 ноя, 2006 01:36
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Собака лает - караван идет.
Какой только ереси не прочтешь после выходных. Можно сколь угодно писать о фантастических путях развития России и ими отрезвлятся, смаковать злоупотребления иерархов и иереев. Важно одно - это ничего не изменит в жизни вообще, но принесет много плохого человеку лично. Почему? Подумайте сами - мыслимо ли человеку от обвинений другого человека в злодеяниях стать лучше? Никак. Обычно такое обвинение ни что иное, как мотание на ус себе на будущее - как можно делать.
Обвинять очень сладко, как правило этим люди упиваются. Читику, например, совершенно нет никакой разницы, про кого писать гаденькие пасквили: про мэра Ковшова, про отца Глебова, про валдыку Гундяева или корреспондента местной газеты. Но это и опасно, что человек находит смысл именно в этой борьбе и жизнь уже представляет из себя суть только поиска грехов чужих.
Читать это все страшно, не можно верить, что в людях внутри столько злобы, конечно тут и бесы нарадовались уже. Хочется верить, что люди найдут в себе силы не обвинять. Церковь - не митрополичьи покои, а место евхаристического единения божественного и человеческого (т.е. в таинстве Причастия). Поэтому ищите свой путь к Истине, читайте Евангелие, и меньше смотрите как и кто сделал плохо.
Собака будет лаять, а караван уйдет. Очень надеюсь, что вы пойдете с караваном, а не останетесь лаять. Мир всем! +

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вс 26 ноя, 2006 12:54
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Самая медвежья услуга для Церкви, уважаемый SF, это любимая Вами практика - замазать язвы реальности сладеньким сиропчиком. Язвы от этого не только не излечатся, но загниют сильнее. Я Вас поздравляю с такими для Вас кумирами, как Ковшов и Глебов: один осквернил Муромцевский храм святителя Николая, устроив там в алтаре шкуродёрню, а второй это благословил, заявив прибывшим с жалобой на этот святотатство, что "Военно-промышленный комплекс мне дороже".
Если Вы меня изволили низвести в собаки, то я не в обиде: лучше собака, предупреждающая об опасности, нежели верблюд, идущий с караваном в никуда. Это уже было: и картины Перова снимали с выставок, и Чехова "прорабатывали" с амвонов - всё с подачи Синода. Чем для Церкви тогда кончилась тяга к ублажению себя и власти и к борьбе с правдой, всем известно. Вот я этого не хочу. А Вам советую помнить Крылова: "Услужливый дурак опаснее врага". Ум у Вас есть, в дураки Вас не записываю, а вот мастером медвежьих услуг ля РПЦ Вы являетесь классным. А я брал и буду брать пример с пророков-обличителей - Даниила, Иоанна Крестителя и др.
"Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное" (Мф 5 6, 10)


Вс 26 ноя, 2006 13:45
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Праздничное соглашение.

В 2006 году 21 ноября состоялось судьбоносное событие для «БОЕВОГО БРАТСТВА». В Синодальном отделе Московского Патриархата по взаимоотношению с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, который находится на территории храма Вознесения за Серпуховскими воротами, председателем отдела протоиереем Дмитрием Смирновым и Первым заместителем председателя организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Дмитрием Саблиным было подписано бессрочное соглашение о сотрудничестве.
«Сегодня произошло историческое событие, - сказал на торжественном мероприятии протоиерей Дмитрий Смирнов. – Теперь наше сотрудничество закреплено документально. «БОЕВОЕ БРАТСТВО» призвано совершать христианскую миссию для нашего народа. Рад, что этой организацией ветеранов уже так много сделано. Пусть Господь поможет им приумножить свои добрые дела».

«Русская армия не может существовать без веры. Без нее служение Отечеству становится бессмысленным», - считает Дмитрий Саблин. Поэтому члены «БОЕВОГО БРАТСТВА» так много делают, помогая Церкви в деле возрождения.

В числе первоочередных задач сотрудники Синодального отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями и Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» видят возвращение к истокам веры и утверждение в российской армии института военного священства.

«Родное Подмосковье», №47(183), стр.3 . www.rpgazeta.ru


Вс 26 ноя, 2006 13:50
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Вс 17 сен, 2006 10:09
Сообщения: 46
Сообщение 
Мой дед будучи пацаном в 1900 году перестал верить в бога, потому как его в школе наказали и послали отрабатывать наказание к местному попу в пасху. Он увидал ,что все поповское семейство уплетало и гусятину и говядину..., что категорически запрешено было обычным смертным. И ничего-бог не сердился..... По-моему пир продолжается до сегодняшних дней еще с большим остервенением, призывая основное население питаться постной трапезой. Я не против бога и религии-каждому свое. Многим и пустая таблетка из мела в тяжкую минуту помогает, я против двуличия . Церковь себя скомпроментировала, ей дали полную свободу. Однако реальных положительных результатов не видно. Так ,чуть-чуть для массовой отчетности. Не удалось выгнать торгашей из храма.....


Вс 26 ноя, 2006 21:39
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Читик писал(а):
"Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное" (Мф 5 6, 10)

Я не берусь комментировать ваши слова - ту ересь, что вы сполна льете уже не первый год, Бог Вам судья. Я лишь отмечу другое. Цитата Вами выбрана очень ловко, ей любят тыкать в нос Православным "обличители" из разного рода сект. Читик, дай Вам Бог любви и правды, ибо именно ее Вам не хватает. Истинная правда только в Боге. Тот, кто знает Бога и поступает согласно заповедям Божиим, тот праведник. Вот о чем говорится, а не о поиске грязи и выливании ее на общее обозрение. Чего человек добивается, выливая на другого ушат такой вот грязи? Смирения обличенного? Ничуть!
Вражду и новые столкновения сеет такое обличение. Я четко написал - не РПЦ я защищаю, архипастырей и пастырей. Я защищаю любого человека, которого будут обливать. Не нам с Вами их осуждать. Вы привели очень в пример Даниила Московского и Иоанна Крестителя как обличителей. Видимо Вы ослеплены были прелестью настолько, что очень выборочно прочитали жития этих святых. Почитайте внимательнее: не обличению всех и каждого учат они нас.
На деле такой вот поиск правды выходит лишь лживым прикрытием собственной немощи и греха. Поэтому помоги Вам Бог разрешиться от великой прелести, в которой Вы пребываете.
Ka3us писал(а):
Костромская епархия - одна из самых богатых благодаря своему предприятию по производству (совместному с американцами) всем известной минеральной воды <Святой источник>, на бутылках которой стоит автограф архиепископа Александра. Интересно, откуда взят стартовый капитал?

Существует интересная закономерность. Когда священники рассматриваются с точки зрения проводников Благодати, то утверждается, что они обычные люди и никакой благодати нет. Если это так, то почему вы осуждаете участие Церкви в бизнесе? Или получается применение двойных стандартов допустимо? Я не уличаю Вас, я просто прошу быть корректным при ведении дискуссии.
сэм писал(а):
Мой дед будучи пацаном в 1900 году перестал верить в бога, потому как его в школе наказали и послали отрабатывать наказание к местному попу в пасху. Он увидал ,что все поповское семейство уплетало и гусятину и говядину..., что категорически запрешено было обычным смертным. И ничего-бог не сердился..... По-моему пир продолжается до сегодняшних дней еще с большим остервенением, призывая основное население питаться постной трапезой. Я не против бога и религии-каждому свое. Многим и пустая таблетка из мела в тяжкую минуту помогает, я против двуличия . Церковь себя скомпроментировала, ей дали полную свободу. Однако реальных положительных результатов не видно. Так ,чуть-чуть для массовой отчетности. Не удалось выгнать торгашей из храма...

сэм, Вы уж простите меня, но Ваша речь поставила меня в тупик. Если заменить некоторые слова, то это выдержка из протокола заседания обманутых дольщиков (актуальная ныне тема однако!) и не меньше, но только следует отметить, что палкой в церковь Вас никто не гонет, никто не заставляет Вас нести туда деньги и Церковь ну никак не должна держать перед Вами отчет, задачи у нее несколько иные.
Пример про вашего родственника еще более показателен: незнание основ Православия влечет серьезные последствия. Неверно говорить: «нет Бога», вернее сказать: «у меня нет Бога»; ибо и сам видишь, что многие люди вокруг тебя ощущают присутствие Бога. Cлепой сказал «нет в мире света», а у тебя нет Бога.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 27 ноя, 2006 02:02
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
то, что дед перестал верить в Бога, это конечно, трагедия души человеческой, и это еще раз подтверждает, что очень важен смиренный христианский пример подражания. Христианство все построено на этом, и лозунг "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - это не христианство. Только вместе верующие смогут все перенести, а одинокий христианин как головня без костра, как ухо без тела, как камень без здания.

SF писал(а):
Читик писал(а):
Пример про вашего родственника еще более показателен: незнание основ Православия влечет серьезные последствия.


это больше вопрос к тому священнику, чем к деду Сэма. Он то знал основы, но трескал непостное. Чем и погубил душу. Горе не тому, кто соблазняется, а тому, кто соблазняет...

_________________
Изображение


Пн 27 ноя, 2006 10:16
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
SF писал(а):
Ka3us писал(а):
Костромская епархия - одна из самых богатых благодаря своему предприятию по производству (совместному с американцами) всем известной минеральной воды <Святой источник>, на бутылках которой стоит автограф архиепископа Александра. Интересно, откуда взят стартовый капитал?


Существует интересная закономерность. Когда священники рассматриваются с точки зрения проводников Благодати, то утверждается, что они обычные люди и никакой благодати нет. Если это так, то почему вы осуждаете участие Церкви в бизнесе? Или получается применение двойных стандартов допустимо? Я не уличаю Вас, я просто прошу быть корректным при ведении дискуссии.

Бес комментариев.
SF, в каком из двух предложений я осуждаю церковь? Почему из трех сообщений о бизнесе Вы выбрали именно мое? На поставленный мною вопрос Вы не представили никаких вариантов (это Ваше дело). Дискуссии как таковой нет, о какой корректности может быть речь? Я не уличаю Вас, просто читайте то, о чем Вы пытаетесь написать. Ответы на текущие вопросы можете не трудиться писать.


Пн 27 ноя, 2006 11:12
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Бес комментариев.
SF, в каком из двух предложений я осуждаю церковь? Почему из трех сообщений о бизнесе Вы выбрали именно мое? На поставленный мною вопрос Вы не представили никаких вариантов (это Ваше дело). Дискуссии как таковой нет, о какой корректности может быть речь? Я не уличаю Вас, просто читайте то, о чем Вы пытаетесь написать. Ответы на текущие вопросы можете не трудиться писать.

Со смирением последую Вашей рекомендации.
Наблюдается явная тенденция у участников - понимать собеседника частично. Сказать уверенно не могу, но у меня ощущение, что люди намеренно не понимают, по-русски это называется - лукавят.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 27 ноя, 2006 19:33
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Всех православных с началом Рождественского поста.


Вт 28 ноя, 2006 10:58
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
А писал(а):
Всех православных с началом Рождественского поста.

Спаси Господи +

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вт 28 ноя, 2006 18:43
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 19 ноя, 2006 15:25
Сообщения: 29
Откуда: Дачная 5
Сообщение 
То что понимают собеседника частично, значит ищут, главное внимать полностью. С удовольствием прочитал вашу переписку! А в чём реформа так и не понял. Преведут на современнй русский, так и сейчас
понятно. И переведено. Что пострадает, если моральные устои Церкви останутся на месте, что изменится? Ведь и решаться этот вопрос, будет собором не так ли?

_________________
Я каяться боюсь


Вт 28 ноя, 2006 18:50
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 19 ноя, 2006 15:25
Сообщения: 29
Откуда: Дачная 5
Сообщение 
SF писал(а):
Он ведь делает зло не потому, что к нему стремится, а потому что воспитан в других условиях, с другими устоями и принципами морали. Для него сохраняется возможность раскаяния. Это раскаяние состоит в решительном отвержении всего того, что, как он увидел, является злом. Недаром у святых отцов есть выражение, что покаяние – это, прежде всего, ненависть к греху. Вот когда человек раскаивается от всей души, отвергает зло, с ненавистью его отбрасывает, - он и имеет самое ценное. Вот кто спасается.

Станет синим от водки и тату церквей по всему телу. И он спасётся
покаяние - ненависть к греху (но по гречески - передумать)

_________________
Я каяться боюсь


Вт 28 ноя, 2006 19:16
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 19 ноя, 2006 15:25
Сообщения: 29
Откуда: Дачная 5
Сообщение 
"Кому дано с того и спросится".
С него с синего и спрос меньше?

_________________
Я каяться боюсь


Вт 28 ноя, 2006 19:19
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Я тут вспомнил название темы и не поленился, заглянул на официальные сайты РПЦ. Ни о каких реформах там нет и речи. Набирая в различных комбинациях ключевые слова в поисковиках, неизменно выпадает наш портал. Забейте.....

_________________
лично я здесь не при чём...


Вт 28 ноя, 2006 23:15
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
SF писал(а):

Спаси Господи +


Это как строка из одной веселой песенки:
"И фельдмаршалу присвоил
Звание ФЕЛЬДМАРШАЛ-ПЛЮС!"

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Вт 28 ноя, 2006 23:20
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 19 ноя, 2006 15:25
Сообщения: 29
Откуда: Дачная 5
Сообщение 
Про фельдмаршала не понял к чему.
SF имеет ввиду приготовление к празднику, мира в душе, а не смятения, из его подписи. Пост - приготовление духа, а не брюха,
если по другому думаешь, лучше клизьму сделай на кануне праздника.

_________________
Я каяться боюсь


Вт 28 ноя, 2006 23:33
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
extrimist писал(а):
Я тут вспомнил название темы и не поленился, заглянул на официальные сайты РПЦ. Ни о каких реформах там нет и речи. Набирая в различных комбинациях ключевые слова в поисковиках, неизменно выпадает наш портал. Забейте.....

Вы невнимательно изучали сайты, или изучали не те. Например:
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noa ... ith/2.html
В интервью Алексий II достаточно четко высказался по этой теме.
Совет - Забить - не выход. Проблема есть и она не в самой реформе. А в отношении к ней. Видя эти обсуждения люди сами начинают принимать позицию проводимой политики - Будете говорить с нами по-русски, тогда придем. И за этими обсуждениями и осуждениями люди теряют главное - суть Веры.
Pampa писал(а):
Это как строка из одной веселой песенки:
"И фельдмаршалу присвоил
Звание ФЕЛЬДМАРШАЛ-ПЛЮС!"

Для Православного человека Вера не соотносится только с церковью, а охватывает все сферы жизни, в том числе и общение по сети. Если Православный осеняет себя после благодарения Спаси Господи крестным знамением, то он старается это делать и в сети. Не настаиваю на правоте, в этом вообще можно узреть показуху, но я для себя принял обозначение крестного знамения знаком +

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Ср 29 ноя, 2006 19:08
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB