Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 15:15



Ответить на тему  [ Сообщений: 1067 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36  След.
 Неужели кто-то еще верит в Бога? 
Автор Сообщение
новичок

Зарегистрирован: Ср 06 сен, 2006 13:11
Сообщения: 58
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Для чего ты молишься, Человек?


Всевышнему наши молитвы не нужны - Он от них не зависит и даже если все отвернутся от Него, даже если на земле не останется ни одного верующего, покорного Творцу - это на Него никак не повлияет. Мы молимся, чтобы заслужить прощение, выразить свою любовь и благодарность, т.е. это нам надо. Всевышний дал нам свободу воли, но Он заранее ВСЕ знает (это называется предопределение). Упорствующие в своем неверии да в нем вечно прибудут.
Кстати, я не "Свидетель Иеговы", не угадали... эта секта не верит в существование ада, а следовательно верит в безнаказанность и любовь Господа видит как слепую, всепрощающую....


Вт 17 окт, 2006 13:37
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Спасибо за ответ, Марьям. Искренность Вашей веры заслуживает уважения.


Вт 17 окт, 2006 14:12
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Я не гадал, просто "День Расчета" не из их лексикона????


Вт 17 окт, 2006 15:35
Профиль WWW
новичок

Зарегистрирован: Ср 06 сен, 2006 13:11
Сообщения: 58
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Приятно вести диалог с воспитанными людьми.
Я не знаю лексикона "свидетелей", но "День Расчета", "Час Суда", "Судный день" - это из "лексикона" верующих.


Вт 17 окт, 2006 15:54
Профиль ICQ
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Наверно, христианская вера и библия начинались так: было несколько маленьких религий, которые ссорились между собой и умные политики того времени решили навести порядок среди отношений и мыслей людей. И вот стал коллектив авторов придумывать удобную модель мира и основ права(заповеди). Наука и фантазия человека не стоит на месте, поэтому текст библии состоит из общих и размытых фраз, которым можно придумать массу взаимоисключающих себя объяснений. Не зря проповедники занимаются цитированием святого писания и придумыванием всяческих удобных в данном случае толкований.
Что такое смерть? А бог его знает… - так и родилось понятие «бог». В древние времена, чтобы человек не очень боялся смерти, умные люди придумали для "особых тормозов" модель в которой есть загробный мир и т.д. Пока такая лажа прокатывает, но как только учёные на пальцах докажут и покажут другую, более удобную модель, то церкви придётся туго с основной идеей. Когда-то доказали что земля круглая , а того кто придумал это сожгли очень добренькие святые отцы. Но сейчас время другое и диктата веры пока нет.
Ну а если есть большой и красивый рай, то зачем толпы верующих парятся в этом злом мире? Надо сокращать ваши мучения здесь – вперёд , всем коллективом в рай! Что, не хотите? Значит не верите вы – верующие по-настоящему, что вас ждёт счастливая загробная жизнь. Обманщики они. Одеть такому верующему петлю на шею и посмотреть как дрожат колени – вера испарится у 99,99 %.

_________________
лично я здесь не при чём...


Вт 17 окт, 2006 18:37
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 02:01
Сообщения: 129
Сообщение 
кто сжёг Магеллана? :shock:


Вт 17 окт, 2006 23:01
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
экстремист, он уже несколько раз хочет всех сжечь... :D

_________________
Изображение


Вт 17 окт, 2006 23:03
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
А писал(а):
Я не гадал, просто "День Расчета" не из их лексикона????


По всему видно, что приходилось не раз встречаться :D

С лёту определил еще на предыдущей странице.

_________________
Изображение


Вт 17 окт, 2006 23:06
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
extrimist писал(а):
Наверно, христианская вера и библия начинались так: было несколько маленьких религий, которые ссорились между собой и умные политики того времени решили навести порядок среди отношений и мыслей людей. И вот стал коллектив авторов придумывать удобную модель мира и основ права(заповеди). Наука и фантазия человека не стоит на месте, поэтому текст библии состоит из общих и размытых фраз, которым можно придумать массу взаимоисключающих себя объяснений. Не зря проповедники занимаются цитированием святого писания и придумыванием всяческих удобных в данном случае толкований.
Что такое смерть? А бог его знает… - так и родилось понятие «бог». В древние времена, чтобы человек не очень боялся смерти, умные люди придумали для "особых тормозов" модель в которой есть загробный мир и т.д. Пока такая лажа прокатывает, но как только учёные на пальцах докажут и покажут другую, более удобную модель, то церкви придётся туго с основной идеей. Когда-то доказали что земля круглая , а того кто придумал это сожгли очень добренькие святые отцы. Но сейчас время другое и диктата веры пока нет.


предположения, догадки, теории, и больше ничего. Когда я слышу слова: "наверное, может быть, мне кажется", да еще в серьезной литературе, сразу хочеться зарыть чтиво.

Даже не знаю, прочитал два раза, и не увидел, на что отвечать? Тут книгу писать надо 8)

_________________
Изображение


Вт 17 окт, 2006 23:13
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
:lol: писал ЗАКРЫТЬ, а написалось ЗАРЫТЬ. Получилось даже лучше!

_________________
Изображение


Вт 17 окт, 2006 23:14
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Ну ладно, не дам я вам скучать. Уезжаю завтра в 6 утра в Калугу преподавать на 3 дня. Кстати, если кто-то хочет, могу подкинуть утречком до Москвы!

Следующая глава "Смысла жизни" Марцинковского

Глава 2. Видимая бессмыслица

Не правы ли пессимисты, те, которые мрачно смотрят на жизнь и не видят в ней ничего светлого? В самом деле, если понаблюдать за жизнью человека, то можно прийти к печальному заключению. В этой жизни, по-видимому, господствуют страдание, зло, неправда; в ней царствуют грех, болезнь и смерть. Недаром египтяне помещали на своих пирах мумию, как грозное напоминание о смерти: memento mori.

Мой друг, студент-медик, читал как-то в Одессе доклад своим сотоварищам на тему о бессмертии. На столе перед собой он положил внушительное «вещественное доказательство», а именно — человеческий череп...

Это ли не лучший судья всех наших теорий? Вот он бесстрастно смотрит на нас своими глазными впадинами — этими жуткими черными безднами. А этот ряд оскаленных зубов?.. Не чудится ли в нем неотразимая, холодная, костяная усмешка, безжалостный смех над всеми нашими розовыми мечтами о жизни? Если на земле владычествует смерть, то какой может быть вопрос о смысле жизни, когда и самой-то жизни нет, а есть лишь постоянно повторяющийся обман, мираж, призрак жизни? Мы рождаемся, чтобы умереть. Неужели же смерть и есть цель жизни? И все наши стремления, порывы, труды и жертвы кончаются кладбищем? Больница, тюрьма и кладбище — вот три учреждения, которые господствуют в жизни, по выражению русского мыслителя Бердяева. И если это так, то поистине можно прийти лишь к безысходному отчаянию и утверждать лишь бессмыслицу жизни.

Мир действительно лежит во зле, глубоко погряз в болоте греха и неправды. И тот, кто не видит ничего, кроме этой темной стороны действительности, поистине должен признать, что жизнь есть «циническая насмешка над человеческим страданием». Тогда понятной становится вся эта «мировая скорбь», начиная от Соломона («суета сует и все суета и томление духа») и кончая пессимистами нашей эпохи. Немецкий мыслитель Шопенгауэр (1788-1860), автор книги “Мир как воля и представление”, называет жизнь маятником между скукой и страданием. «Нужда — бич народа, скука — бич знати». Человек с его желаниями — «вечно томящийся Тантал».

Согласно греческой легенде, он наказан в аду муками неудовлетворимости: когда он наклоняется к воде, чтобы напиться, вода уходит от него; когда он протягивает руку к плодам, висящим на дереве, ветка удаляется от него. Страдание рождает в человеке хотение, а хотение вновь приводит к страданию. Высшее благо — безвольное состояние: «тогда уже все равно, смотреть ли из темницы, или из дворца на заходящее солнце». Однако отсутствие хотений приводит к еще большему бедствию: оно порождает убийственную скуку, пустоту. В то же время Шопенгауэр порицает самоубийство, называя его «напрасным и безумным поступком». Единственный выход для человека он видит в аскезе, в подавлении воли, в уничтожении хотений..."

Гартман (род. 1842), написавший произведение о пессимизме (Nur Geschihte der Begruendung des Pessimismus), считает всякое счастье самообманом. Есть лишь иллюзии счастья. Их три: в настоящем, в загробной жизни и в будущем прогрессе. И потому — «сон без сновидений относительно счастливейшее состояние, ибо это единственный случай полного отсутствия страданий». Так называемые земные блага — «здоровье, молодость, свобода, богатство — есть лишь условия нулевой точки ощущения». Человек испытывает радостное ощущение, когда у него прекращается зубная боль. Но ведь отсутствие зубной боли есть и у бездушного камня. Гартман усматривает в жизни безумие желания и бедствие бытия. Безмятежность небытия (нирвана) — высшее блаженство.

Итальянский поэт Джакомо Леопарди (1798-1837) в своей “Истории человеческого рода” обосновывает безысходный пессимизм. По его мнению, люди ненавидят жизнь и их усилия направлены к тому, чтобы избавиться от нее. Знание истины делает их еще более несчастными, поистине повергает их в «горе от ума», как сказал бы наш сатирик Грибоедов. Любовь создает лишь иллюзии, строит призраки счастья.

Подобный пессимизм заставил Лермонтова воскликнуть с отчаянием:

И жизнь, как посмотришь с холодным

вниманьем вокруг,

Такая пустая и глупая шутка.

Как легкомысленны те, кто закрывает глаза на мрачную действительность! Их беспечное веселье — «пир во время чумы», безумная пляска на краю пропасти; их оптимизм, жизнерадостность свидетельствуют лишь о мещанском самодовольстве, о «мелкобуржуазных идеалах» сытости и комфорта. Пессимисту Шопенгауэру ставят в заслугу именно то, что он своими разоблачениями «сорвал маску с фарисейского буржуазного самодовольства». Отсюда понятен бунт Лермонтова против пустоты светского, мещанского самоудовлетворения:

И так хотелось мне сорвать веселость их

И бросить им в глаза железный стих,

Облитый горечью и злостью!

Перед лицом житейской мелочности и пошлости понятно восклицание Гоголя: «Скучно на этом свете, господа!»

У Леонида Андреева “Жизнь человека” — лишь ряд жестоких разочарований. Их конец — смерть, зияющая могила, и на краю ее — жуткая пляска старух, своей заунывной, однообразной песней отпевающих царственную красоту человека.

Безотрадную оценку жизни дал еще за шесть веков до Рождества Христова индийский мыслитель Будда. Он жил в царских палатах среди роскоши и неги. Но вот он вышел однажды за стены дворца и увидел жизнь в ее неприглядном, неприукрашенном виде: он встретил больного человека, потом дряхлого старика и наконец мертвое тело, которое несли хоронить. И он пришел к заключению, что в этой жизни господствуют болезнь, старость и смерть, в ней царствует страдание. Страдание же происходит от желания, которое в конце концов не может быть удовлетворено. Поэтому надо вытравить в себе желание, путем аскетических упражнений уничтожить в себе личность, раствориться в небытии «нирваны».

Ясно одно: этой жизнью, данным растительным, животным прозябанием жить действительно не стоит. Поистине, на этом свете жить скучно, и не только скучно, но и страшно. Будда был прав относительно окружающего нас мира: этот мир лежит во зле, как свидетельствует апостол Нового Завета Иоанн. Будда жил за шесть веков до явления в мир Христа. Он знал лишь неприглядную действительность «мира явлений», и потому понятен его пессимизм. Он наблюдал лишь этот «свет», который на деле оказывается царством тьмы. И не преувеличивает герой трагедии Шекспира, Гамлет, когда в припадке уныния восклицает: «Весь мир — тюрьма». Да, мир, как он есть, он весь тюрьма, весь — больница и даже дом душевнобольных, весь — кладбище гниющего человечества, где бессмертна лишь смерть (solum mars immortalis est).

Но, может быть, существует другой, иной мир, в котором на деле сбывается наша мечта о прекрасной действительности? Поищем же другого света, того, который был бы достоин этого великого имени. Ибо поистине царства света жаждет душа. И если жаждет, то недаром. Через эту жажду тайный голос, инстинкт жизни говорит, что этот свет истинный, этот смысл бытия существует.

_________________
Изображение


Вт 17 окт, 2006 23:21
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Мир не лежит во зле, не лежит он и в добре. Мир таков, каков он есть, другого нам не дано. Верующие люди (идеалисты и максималисты от природы) сталкиваются с болью, переживают стресс и говорят: Все. Это не жизнь. Даже если это жизнь, она не достойна моей бессмертной души. Как это так получается, что я могу дожить до глубокой старости, а могу погибнуть в 20 лет, сгорев в падающем пассажирском самолете? Да и глубокая старость удовлетворит ли мое достоинство "образа и подобия Божия"? Я должен быть вечен, я должен быть вечно счастлив. Иначе все бессмысленно, и жить не стоит.
Жизнь действительно бессмысленна. Откуда вообще взялась эта ничем не доказанная предпосылка о наличии конечного смысла жизни? Иначе как человеческим высокомерием не назовешь горячую веру христиан в то, что бесчисленные галактические системы и не менее бесчисленные микроорганизмы существуют только потому, что у Бога есть промысел о человеке, а человек не может жить без сознания универсального смысла жизни.
Мир наполнен страданием, но он же наполнен и радостью. Без первого не было бы и второго. Без сознания нашей конечности и смертности, мы не могли бы по достоинству оценить и то удовольствие от жизни, которое у нас есть.
Люди, живите полнокровной жизнью и создавайте для себя свои собственные, только ваши собственные смыслы жизни. Пусть в этой жизни будут и трагедии, и комедии - все это создает дополнительную ценность вашего индивидуального существования.


Ср 18 окт, 2006 10:40
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Ср 06 сен, 2006 13:11
Сообщения: 58
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
extrimist писал(а):
Наверно, христианская вера и библия начинались так: было несколько маленьких религий...

Очень узкое размышление - почему вы начали с христианства? Первым пророком на земле был первый человек Адам (если вас это интересует, то ученые недавно доказали, что все люди произошли от 1 человека, мужчины, даже выяснили, что человечество берет свое начало из Африки, т.е. оттуда началось распространение людей). Далее пророков было очень много, десятки тысяч.
extrimist писал(а):
Наука и фантазия человека не стоит на месте, поэтому текст библии состоит из общих и размытых фраз, которым можно придумать массу взаимоисключающих себя объяснений. Не зря проповедники занимаются цитированием святого писания и придумыванием всяческих удобных в данном случае толкований.

Согласна, ведь Библия написана даже не апосталами Иисуса, текст Писания искажен, дата Рождества назначена на день рождения языческого бога Митры, чтобы быстрее обратить народ в новую религию, евангелисты между собой не были знакомы, иначе хотя бы в общем написали бы что-то схожее, не знают элементарных законов Торы (а ведь Иисус пришел "не нарушить, а исполнить", т.е. законы Торы исполнялись, а не отменялись им) и еще они пользовались не оригиналами арамейских логий (историй об Иисусе), и даже не переводами на иврит, а уже более поздними греческими переводами, которые вообще исказили смысл многих высказываний Иисуса.
extrimist писал(а):
В древние времена, чтобы человек не очень боялся смерти, умные люди придумали для "особых тормозов" модель в которой есть загробный мир и т.д. Пока такая лажа прокатывает, но как только учёные на пальцах докажут и покажут другую, более удобную модель, то церкви придётся туго с основной идеей.

"Когда ученые наконец вскорабкаются на гору познания, там уже будут сидеть богословы". Ученые только открывают законы природы, но не назначают их.
extrimist писал(а):
Ну а если есть большой и красивый рай, то зачем толпы верующих парятся в этом злом мире? Надо сокращать ваши мучения здесь – вперёд , всем коллективом в рай! Что, не хотите? Значит не верите вы – верующие по-настоящему, что вас ждёт счастливая загробная жизнь. Обманщики они. Одеть такому верующему петлю на шею и посмотреть как дрожат колени – вера испарится у 99,99 %.

Верующие не боятся смерти, более того, они желают ее себе, чтоб побыстрее уйти от соблазнов и грязи этого мира, единственный и естесственный страх - что не успеют сделать достаточно доброго, чтобы заслужить прощения своего Владыки. Те о ком вы написали - не верующие, а лицемеры.
Да простит нас всех Господь за споры.


Ср 18 окт, 2006 11:13
Профиль ICQ
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение 
Nuadu писал(а):
"-Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
- Сам человек и управляет, - поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он лишён возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?"


А я это уже плагиатил(если можно так выразиться) :D :D :D

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Ср 18 окт, 2006 12:40
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Марьям писал(а):
Очень узкое размышление - почему вы начали с христианства? Первым пророком на земле был первый человек Адам (если вас это интересует, то ученые недавно доказали, что все люди произошли от 1 человека, мужчины, даже выяснили, что человечество берет свое начало из Африки, т.е. оттуда началось распространение людей). Далее пророков было очень много, десятки тысяч.

Поясните пожалуйста:
как Адам то попал в число Божьих пророков?
какие десятки тысяч пророков были на земле?
Марьям писал(а):
Согласна, ведь Библия написана даже не апосталами Иисуса, текст Писания искажен, дата Рождества назначена на день рождения языческого бога Митры, чтобы быстрее обратить народ в новую религию, евангелисты между собой не были знакомы, иначе хотя бы в общем написали бы что-то схожее, не знают элементарных законов Торы (а ведь Иисус пришел "не нарушить, а исполнить", т.е. законы Торы исполнялись, а не отменялись им) и еще они пользовались не оригиналами арамейских логий (историй об Иисусе), и даже не переводами на иврит, а уже более поздними греческими переводами, которые вообще исказили смысл многих высказываний Иисуса.

Аргументируйте! Каждый пункт.
Марьям писал(а):
Верующие не боятся смерти, более того, они желают ее себе, чтоб побыстрее уйти от соблазнов и грязи этого мира, единственный и естесственный страх - что не успеют сделать достаточно доброго, чтобы заслужить прощения своего Владыки. Те о ком вы написали - не верующие, а лицемеры.

Подскажите пожалуйста нет ли разногласия в Ваших убеждениях по поводу желания скорого ухода из жизни и желания сделать больше добрых дел? Разве по делам своим спасется человек? Или может по благодати Божьей?

И подскажите наконец, к какой конфессии вы относитесь?


Ср 18 окт, 2006 14:06
Профиль WWW
Сообщение 
Как сказал Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев - "Доказать существование Бога так же сложно как и его отсутствие".


Ср 18 окт, 2006 14:07
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
NemeziS писал(а):
Как сказал Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев - "Доказать существование Бога так же сложно как и его отсутствие".

Неужели Вы и на самом деле считаете что весь этот мир произошел сам по себе? Все это многообразие видов растений и животный, их красота, продуманность каждой детали, вплоть до мельчайших мелочей? Бог невидим, но о Его существовании узнаем по Его творениям. Архиепископу Луке ВоиноЯсенецкому ( он жил в коммунистические годы) с целью высмеять его веру в Бога как-то обратились : "Гагарин летал в космос и Бога не видел!
На что он ответил: "Я тоже много раз делал трепанацию мозга и ума там тоже не обнаружил"...


Ср 18 окт, 2006 14:23
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
NemeziS писал(а):
Как сказал Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев - "Доказать существование Бога так же сложно как и его отсутствие".
Академик ошибся. Наши ученые самые ученые в мире: http://www.interfax-religion.ru/?act=print&div=4586


Ср 18 окт, 2006 15:51
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Предлагаю познакомится с житием Святителя Луки
http://orthodoxkuban.com.ru/forum/viewt ... e0fa08f7a4


Чт 19 окт, 2006 12:10
Профиль WWW
новичок

Зарегистрирован: Ср 06 сен, 2006 13:11
Сообщения: 58
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
А писал(а):
как Адам то попал в число Божьих пророков?
какие десятки тысяч пророков были на земле?


Адам - первый возвестил Закон Божий на земле - он ли не первый пророк? Пророки приходили ко всем народам, многих мы не знаем, перечислю по памяти не в строгой последовательности Адам, Ной, Давид, Соломон, Лут, Иона, Авраам, Иоанн, Моисей, Иисус, Захария, Михей, Иеремия, Малахия, Исаия, Исмаил, Исхак, Харун, Лукман, Салих.......

А писал(а):
Аргументируйте! Каждый пункт.

В споре с неверующими, каюсь, можно обидеть христиан... Хочу оправдаться. Иисус, мир ему -величайший пророк, его называю вторым Адамом, т.к. чудо его рождения - также по повелению Бога "Будь!". Те высказывания Иисуса, которые дошли до нас - имеют глубокий смысл, он был великим учителем, Бог наделил его возможностью совершать чудеса. Но Писание должно быть ясным, не противоречивым, Бог не мог оставить человека блуждать в потемках, в истинности и сохранности откровения не должно быть сомнений.
"Евангелие" является не переведенным с греч.языка словом, означающим "добрую(благую) весть".Поэтому, когда Иисус говорит, что Конец света наступит тогда, когда добрая весть о нем будет проповедана по всему миру, велика опасность ошибочно трактовать эту фразу в смысле донесения до всех народов официального, отобранного церковью Евангелия. Тем более, что в качестве пророческого это предсказание было бы ложным, ибо церковное Евангелие давно донесено до всех народов земли. Нет, это означает донесение всей правдивой информации об Иисусе, ведущей человека к благу.
Хочется привести много примеров неясностей, неточностей в Евангелиях. Но я должна буду тогда цитировать немалые главы из них. Даже не знаю, как поступить. Ведь многие даже и не трудились почитать Тору и Евангелие...
Приведу пока маааленький примерчик. 1. Родословная Иисуса. 2 из 4х Евангелия приводят ее. Лука дает список в обрат.последовательности, но всякий может установить, что он отличается от списка Матфея. Допустим, евангелисты - разные люди, в чем-то могли разниться. Но что для христианина важнее чем точные сведения о Спасители, которого они считают богом? Иисус был зачат матерью без участия мужа по воле Господа - это было великое знамение свыше. А Лука прямо называет Иисуса "сыном Иосифа". Не так четко, но и Матфей высказывается: "Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос" (Ст.16). Т.е. получается, что у Иисуса был земной отец??
Другой момент- отцом Иосифа названы разные люди, очевидно, ни Матфей, ни Лука никогда не читали Евангелия друг друга, иначе вряд ли бы стали противоречить друг другу в таких вещах.

А писал(а):
Подскажите пожалуйста нет ли разногласия в Ваших убеждениях по поводу желания скорого ухода из жизни и желания сделать больше добрых дел? Разве по делам своим спасется человек? Или может по благодати Божьей?

Да, человек попадет в Рай только по милости Божьей, поистине Он Милосерд, но милость нужно заслужить, разве это странно звучит?
А писал(а):
И подскажите наконец, к какой конфессии вы относитесь?
Боюсь, уйдем в оффтоп...


Чт 19 окт, 2006 12:58
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
А писал(а):
Предлагаю познакомится с житием Святителя Луки

А тут житие всех остальных святых http://www.nat-soul.ru/?set=lib-opi&mc= ... PSESSID=ae


Чт 19 окт, 2006 13:03
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Почитал предложенное житие Луки.Что могу сказать? Действительно, неординарный человек. Жизнь таких людей вызывает у меня большее уважение, чем жизнь "царственных мучеников".
Производит впечатление место, где говорится о том, как главный герой усилием воли отрекаеся от своего "артистического" призвания в пользу профессии хирурга. Тем же усилием воли он делает нелюбимое занятие любимым на всю жизнь.
Интересен факт, что Лука Войно-Ясенецкий неоднократно проводил голодовки в стенах ГУЛАГа, причем до того, что готов был сознательно расстаться с жизнью. К вопросу о теме самоубийства в христианстве.
Житие не было бы житием, если бы в нем не было борьбы святого с еретиками. Толстовцы, живоцерковники, анонимные сектанты и прочие осуждаются и клеймятся как в старые добрые времена.


Чт 19 окт, 2006 14:19
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Марьям писал(а):
Приведу пока маааленький примерчик. 1. Родословная Иисуса. 2 из 4х Евангелия приводят ее. Лука дает список в обрат.последовательности, но всякий может установить, что он отличается от списка Матфея. Допустим, евангелисты - разные люди, в чем-то могли разниться. Но что для христианина важнее чем точные сведения о Спасители, которого они считают богом? Иисус был зачат матерью без участия мужа по воле Господа - это было великое знамение свыше. А Лука прямо называет Иисуса "сыном Иосифа". Не так четко, но и Матфей высказывается: "Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от которой родился Иисус, называемый Христос" (Ст.16). Т.е. получается, что у Иисуса был земной отец??
Другой момент- отцом Иосифа названы разные люди, очевидно, ни Матфей, ни Лука никогда не читали Евангелия друг друга, иначе вряд ли бы стали противоречить друг другу в таких вещах.

Евангелие от Матфея:

16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
17 Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20 Но когда он помыслил это, -- се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
25 и не знал Ее. [Как] наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.

Евангелие от Луки:

26 В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
27 к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
28 Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами.
29 Она же, увидев его, смутилась от слов его и размышляла, что бы это было за приветствие.
30 И сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
31 и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.


Марьям писал(а):
Хочу оправдаться. Иисус, мир ему -величайший пророк,


Евангелие от Матфея: гл. 3
13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, -- и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

А Вы низводите Христа до уровня пророка.

Марьям писал(а):
Адам - первый возвестил Закон Божий на земле - он ли не первый пророк?


Бытие:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
20 И нарек Адам имя жене своей: Ева, ибо она стала матерью всех живущих.
21 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.


Практика вольного толкования, путем вырывания отдельных кусков текста, изменения текста Библии распространена у сектантов, и более того является откровенной хулой.


Пт 20 окт, 2006 12:34
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
А писал(а):
Она имеет во чреве от Духа Святаго.

Отцом Иисуса был солдат Пандир.


Пт 20 окт, 2006 16:59
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Что-то вы, благородные доны, тут завязли в серьезных материях.
Вот вам для расслабления (предупреждение: людям без ч/ю читать категорически вредно!!!!)

З.Ы. Хотел оставить только часть, касающуюся обсуждаемой темы, но решил, что будет непонятно, к чему это все... Поэтому воспроизвожу полностью 8)

"Не знаю, знакомо ли вам это странное ощущение, оцепеняющее однажды ужасом, когда смотришь в зеркало и вдруг понимаешь, что видишь там еврея.
Поздно. Безнадежно поздно. Уже ничего нельзя сделать.
Перестает действовать утешительный самообман мифов о «засилье малого народа» или «господстве мирового еврейского капитала». Все гораздо безнадежнее; пронзительная непоправимость.
Дело не в том, что у них деньги. Деньги у всех. Дело в том, что деньги – уже суть еврейство. Желтое золото дьявола, более трех тысяч лет назад пройдя через их цепкие торговые руки и обретя форму денег, растлило и повязало мир. Если в изобретениях проявляется и воплощается характер нации, то в изобретении денег дьявольский характер еврейства проявился сполна. Бокастые финикийские корабли из желтого кедра ливанского разнесли эту пагубу, изготовленную по семитскому рецепту, по вольным просторам Средиземноморья. И вот уже тысячелетия все люди повязаны меж собою еврейскими – денежными – отношениями: теми отношениями, которые евреи в древности скомбинировали и построили для своих должников, тех, кому с коварной услужливостью и ненасытной хваткой сбывали товары с выгодой для себя. И невозможен, немыслим уже возврат к наиву меновой торговли, честной и простой… А были! – быки, овцы, мечи и соль; а если и золото и серебро – то просто на вес, а не деньги. Существуя и функционируя в структуре денежных отношений, мы уже тем самым живем в еврейском морально-интеллектуальном пространстве и по еврейским правилам, так ловко навязанным нам когда-то. Мы послушно подчинились и стали поступать как они; подменяя их – им уподобились. Победа еврея не в том, что его банк могущественнее, а в том, что вообще существуют банки: ибо это изначально их мир, созданный ими согласно их натуре. Звон денег – еврейский гимн, и каждый поющий его – поет осанну им и сам становится одним из них.
А для этого они с непостижимым умением внушили всем свой способ передачи мыслей. Буквенное письмо – это их еврейское изобретение. Алфавит – это «алеф-бет». Коварные, напористые и жадные финикийские купцы, семитские спекулянты, высасывающие деньги со всего Средиземноморья – это они придумали буквенные записи, подтверждавшие их сделки и прибыль.
«Алеф» – это еврейский «бык». «Бет» – это еврейский «дом». Дом еврейского золотого тельца – вот чем стал наш мир. Вот что кроется за трагедией преемственности греческой «альфа» – началом всего сущего нам.
Ибо, изобретя прежде деньги, они поняли, что только этого – мало. Дьявол, через них уловивший в эту сеть все человечество, не удовлетворился властью над земным добром и бренным телом. Души нужны были ему.
И народы, более прямые и простодушные, менее искушенные в искусстве спекуляции и наживы, купились на мнимое удобство алфавитного письма. Арийские руны и египетские иероглифы канули в небытие. Уже никто не прочтет памятников великой и древней этрусской цивилизации. А ведь средство выражения и передачи мыслей неизбежно накладывает отпечаток на сами эти мысли и их восприятие. Форма передачи сообщения уже есть сама по себе сообщение.
Античные эллины, сильные и храбрые дети природы, владели некогда всем Средиземноморьем. Ни персидские орды, ни ножи Маккавеев не могли сокрушить их мощь, не могли исказить их гармонию. Но соблазненные пурпурными тканями, кедровым деревом и аравийским золотом семитских купцов, в общении с ними они невольно испытывали неощутимое и тлетворное, как микробы проказы, семитское влияние. Заключая сделки и подписывая кабальные купчие договора, они научились разбирать еврейское письмо, а потом – кто знает, ценой каких подкупов и льстивых посулов? – и сами переняли эту манеру буквенных записей. И вот уже забыта древняя ахейская грамота, и еврейский алфавит лег в основу древнегреческого…
Великий Гомер не знал этих ухищрений. Символично и не случайно, что он ослеп раньше, чем его грандиозные поэмы, эпосы, легшие в основание всей европейской литературы, были записаны алфавитным письмом, изобретенным евреями для удобства торговых сделок и опутывания всего мира своей ростовщической идеологией.
Вдумаемся, сколько исторического сарказма, сколько глумления над святынями заключено в том факте, что величайшие достижения человеческого духа сохранились в тысячелетиях и передавались поколениями исключительно еврейским способом, алфавитным письмом! И невозможно уже вычленить чистую суть поэзии и мысли великих народов из той еврейской по сути формы, в которой они существуют.
Великий Рим, потрясатель и владетель Ойкумены, обольщенный эллинской культурой, перенял греческий – от-еврейский – алфавит. И этим алфавитом писались законы народов и цивилизаций. И Юстинианов кодекс лег в основу правовых уложений всех стран современности. Непреодолимый парадокс в том, что ненавидевшие евреев народы стали писать так, как писали евреи: и отпечаток еврейской формы выражения мысли лег на все развитие мысли мировой. О боги, древние и бессильные боги мои!…
«В начале было Слово, – записали мудрецы древнего Сиона, – и Слово было Бог». И по мере того, как перенималось это слово, еврейский бог становился богом всего мира.
Наследники великих, изначальных человеческих цивилизаций Египта и Вавилонии инстинктивно ощущали смертельную опасность, исходящую от незначительного и малочисленного полукочевого народа, обосновавшегося на пустынных взгорьях Палестины. Но, привыкшие брать силой и явными достижениями культуры, они проиграли судьбоносное соревнование в живучести, приспособляемости и коварстве. Кир отпустил евреев из вавилонского плена и позволил восстановить Иерусалимский храм; Александр сокрушил тысячелетний Египет Сынов Солнца, фараонов.
И не ведали, что творили, суровые римляне, сокрушая спесивую Иудею и сметая навечно с лица земли еврейский храм. Так наивный и измученный болью человек давит гнойную флегмону, и зараза разносится по всему организму. Ибо еврейское рассеяние по миру можно справедливо считать инфицированием человечества.
Ибо к тому времени, отравив мир своим способом выражения Слова, и тем самым преодолев иммунитет человечества к своему влиянию – этот своеобразный и всемирный СПИД древности, – евреи уже создали своего бога «для внешнего употребления»: еврейского бога для всех неевреев.
Когда ты раскрываешь Библию или входишь в христианский храм – задумайся же, что ты читаешь и кому ты молишься; несчастный ты человек.
Еврейкой был рожден Иисус, и обрезана была его крайняя плоть на восьмой день по еврейскому закону, и гражданином был он еврейского государства. Евреи воспитывали его, и еврея называл он своим земным отцом. Еврей крестил его, и евреям он проповедовал. Евреями были святые апостолы, и еврей Петр заложил первый всемирный христианский храм. И еврейскими именами стали называть с тех пор люди детей своих. Иоанн и Мария – еврейские имена это.
И был рожден этот «бог для всех», бог для всеобщего пользования – от бога собственно и только еврейского, бога для пользования внутреннего. И ведь говорят вам, говорят толкователи, что Бог-Создатель, Отец, и Бог-Сын – две ипостаси одного и того же, и, стало быть, молясь Иисусу, вы тем самым молитесь и другой Его ипостаси, Яхве! – но не хотят задумываться над этим наивные и жаждущие веры люди.
Несколько веков сопротивлялся Рим иудейской заразе в христианском обличии. И таково необоримое коварство этой заразы, что римляне, верные богам своих предков, преследовали и травили римлян же, все более охватываемых верой в бога еврейского производства. Верой в бога смирения, покровительствующего в первую очередь рабам и беднякам, убогим и сирым. Нищих духом и плачущих объявил он блаженными, и велел подставлять обидчику щеку для удара.
А для себя оставили евреи законы своего бога: око за око и зуб за зуб.
Евреи пропагандируют легенды о своих страданиях, причиненных христианами. Но попробуйте сравнить: сколько христиан истребили друг друга во имя бога, данного им евреями? Сколько детей погибло лишь во время Крестовых походов детей? Сколько миллионов «протестантов» приняло мученическую смерть от «католиков»? а ведь они исповедовали веру в одного и того же бога! Весь цвет европейского рыцарства сложил головы под лозунгами веры в Иисуса и Марию!… Вчетверо сократилось население несчастной Германии за сто лет гражданских войн «реформации» христианской веры.
Чего ради миллионы европейцев веками гибли под мечами мусульман, покинув свои очаги и семьи для вящего торжества дела Иисуса, сына еврейки и еврея самого?
А вы повторяете об экономическом засилье евреев… Это мелочь, следствие, верхушка айсберга. (Айсберг… «Ледяной камень». Вот – их сердце).
И смертоносная мудрость древнего и страшного иудейского племени сказалась даже и прежде всего, быть может, в том, что они всегда были готовы обрести власть над миром и остальными народами даже ценой собственных страданий и ненависти к себе. Чтобы вера была крепкой и победоносной, объединяющей народ, – народу необходим постоянный враг, враг внутренний, который всегда рядом, инородный элемент в собственном теле. В противопоставлении себя чужаку рождается нация как единое целое.
И ненавидя евреев – народы ненавидят их во имя еврейской веры, молясь еврейскому богу, имя которого записано еврейскими буквами. Таков был сакраментальный тысячелетний расчет.
Почему за две тысячи лет евреи не растворились в многочисленных и сильных народах, среди которых жили? Потому что народы эти исповедовали веру, исторгнутую евреями из своего лона для внешнего применения. И рассчитанно вызванная ненависть скрепляла еврейский народ в нерасторжимое и крепкое целое – так давление в сотни атмосфер превращает мягкий графит в искусственный алмаз.
Обостренный инстинкт самосохранения научил евреев, как сохранить свой народ. Говорят, что они интеллектуальны и изобретательны. И плоды их изобретений сделали сегодня христиан болезненными и слабыми, естественный отбор прекратился, все снижается рождаемость, все реже встречаются сильные и красивые люди. А естественный отбор среди евреев не прекращался никогда – ибо неприязнь и гонения со стороны окружающих народов заставляли евреев изворачиваться, напрягать все жизненные и умственные силы для выживания, и выживали только самые стойкие, гибкие и умные.
И когда ты обрушиваешь гонения на евреев – ты уподобляешься стае волков, которые уничтожают больных и слабых, а ускользнувшие от клыков вскоре размножаются и делаются только здоровее. Три с половиной тысячи лет уничтожали люди евреев – и вот евреи живы, и процветают, и многие из них наверху. И народы поклоняются их богу и их святым, и пишут свои истории их алфавитом.
Так можно ли было всерьез рассчитывать на уничтожение евреев, если мир продолжал держаться на трех главных элементах еврейства: деньгах, буквах и боге? Именно эти элементы, въевшиеся в плоть и кровь европейцев, и более того – ставшие солью их, сутью их, и не могли позволить им довести дело до конца: но лишь устраивать регулярные погромы, оздоровляя тем еврейскую нацию себе на горе.
Смешно и глупо полагать, что еврейское владычество в России началось тогда, когда евреи пришли в Киев или в Хазарию. Где та Хазария? И что ныне тот Киев?… И где те евреи после погромов и поголовного, как свидетельствуют летописи, изгнания славянами прочь со своих земель?
О нет… Когда пришли на Русь со своей заемной грамотой Кирилл и Мефодий – пришло на Русь еврейское Слово, записанное еврейским алфавитом. Ушли в небытие древние письмена предков, и ушло с ними что-то неуловимое из духа народного, что выражало себя в записи для потомков изречений дел и мыслей своих. Унифицированная еврейская форма простерла свое перепончатое крыло на русскую историю и культуру. «Вхождение в семью цивилизованных народов Европы» по сути было присоединением объевреенного русского народа к объевреенной ранее Европе.
Когда Ольга крестилась в Византии – началось владычество еврейского духа и еврейской мысли на Руси. И не ведал Владимир, что творил, когда крестил народ русский – подобно тому, как в далеком палестинском Иордане крестил еврей Иоанн еврея Иисуса, сына еврейки Марии. И вместо древних славянских богов предков стали поклоняться русские изображениям евреев, которые были объявлены святыми и подлежащими поклонению – но только для неевреев.
Это ли не глумление над миром? «На тебе, Боже, что нам не гоже».
И веками талантливейшие из европейских художников писали гениальные картины, изображая на них евреев из древней еврейской мифологии. И отцы в кругу семьи читали по вечерам историю еврейского народа, написанную евреями. И строили прекрасные храмы, посвященные богу, изготовленному евреями for use outside only, и поверяли ему в молитвах свои заветные чаяния.
И умнейшие и образованнейшие из людей, философы и богословы, писали книги, посвященные еврейскому богу и проникнутые еврейским миропониманием. Ибо ведь Библия написана евреями, и идет от евреев все, что идет от нее.
Вот в чем состоит истинное владычество евреев над миром. Это владычество над душами людей, а не над жалким и бренным их скарбом. И вот как исполнилось воочию обещание Яхве, изложенное в Библии: «Избраны вы из всех народов, и дарую я власть над всеми народами избранному народу моему».
И когда несчастный русский человек декларирует любовь исключительно ко всему русскому, сберегая как святыню еврейскую Книгу и молится в храме изображениям евреев; и пишет статьи об освобождении от еврейского засилья придуманным евреями алфавитом, – он не сознает, что уже поздно, уже давно свершилось в веках, и делает он то, что было предначертано мудрецами Сиона тысячи лет назад.
Теперь уже можно уничтожить всех евреев – это ничего не изменит. Ибо даже если на земле не останется ни одного еврея – дух, за тысячелетия вложенный в народы евреями, все равно пребудет: ибо народы в безысходной наивности своей полагают, что это суть их собственный национальный дух. Христианство стало их собственной культурой, все записи алфавитом стали их собственной культурой, и другой культуры у них давно нет.
И страшная догадка рождает прозрение, которое невозможно избыть и с которым выше сил человеческих смириться: да! – неоднократно уже в истории евреи бывали поголовно уничтожены, – да и не могло быть иначе при таком-то тщании, при таком-то соотношении сил; да элементарный здравый смысл, элементарный арифметический подсчет свидетельствуют неопровержимо, что подлинные евреи, первоначальные евреи были поголовно уничтожены давным-давно, еще в древности.
Каждый, кто бывал в Израиле в новые времена, поражался: среди евреев там и близко нет одного или даже господствующего этнического типа. Сами они так друг друга и определяют: «эфиопы», «марокканцы», «румыны», «немцы», «русские», «аргентинцы». Черные и белые, смуглые и веснушчатые, рыжие и вороные, курчавые и прямоволосые. Где горбатые и жирные еврейские носы? Вот облупленная рязанская картошка, вот тонкий англосаксонский крючок, вот медальный римский профиль, вот вывернутые ноздри негроида… и это – евреи? Не смешите; имеющий очи да отверзнет их.
Секрет бессмертия евреев – в той квинтэссенции своего существа, которую они впрыснули в человечество. Деньги, буквы, бог. И когда все они бывали в очередной раз уничтожены – в освободившейся этнической атмосфере эта квинтэссенция отчетливее проявлялась в генетически лабильных особях, вновь создавая евреев из вчерашних германцев, кельтов и славян. Лишенные родовой памяти манкурты, они переставали иметь в сознании свою тысячелетнюю национальную сущность – и, искренне полагая себя евреями, становились таковыми сами перед собой и перед теми народами, из лона которых были рождены.
Так несчастная мухоловка, трудолюбивая и беззащитная, насиживает подброшенные ей в гнездо яйца кукушки, прожорливые и коварные птенцы которой выбрасывают из гнезда ее собственных детей. Так паразит хищный, оса-наездник, откладывает яйца в мощное тело другого живого существа – и несчастная куколка уже никогда не превратится в бабочку, но превратится в выводок ос, служа им укрытием и пищей!…
Все сегодняшние евреи – это дети вчерашних наших предков: они рождены были стать нашими братьями, но дьявольское наущение сделало их под оболочкой людей вампирами, нежитью. И истина эта наполняет безнадежностью…
Ненависть народов к евреям – это акт бессильного отчаяния сменить свой пройденный исторический путь и самих себя на других – каких? иных; лучших; свободных; счастливых и всемогущих.
Отказаться от христианства? Принять поголовно ислам или буддизм? Это уже будут другие народы, с другой ментальностью, с другими верованиями. Но как отказаться вообще от единобожия, которое есть еврейское изобретение? Ведь даже ислам – постиудейская религия! даже Магомет сначала пытался явить себя еврейским пророком и занять достойное место в еврейской общине, пока не был высмеян спесивыми еврейскими богословами (на их собственное горе).
Но как отказаться от алфавитного письма, этого дьявольского изобретения евреев, ибо только многомудрый Змей-искуситель мог вложить в умы людей такое орудие познания! Ведь обрушатся наши история и культура, и погребут под обломками невинные народы!
Есть только один радикальный способ покончить с этой заразой, этой раковой опухолью человечества. Этот достойный античных героев путь – сурово и мужественно взглянуть в лицо правде и покончить с собой. И с собою навсегда унести в могилу эту проказу, спасая тем самым чистоту грядущих рас и будущее человечество.
Но страшное опасение останавливает бестрепетно разящую руку. Ведь тем самым исполнится тысячелетняя мечта евреев: уничтожить всех своих врагов! И разящий меч вложить нам в собственные руки, чтобы своими руками поразили мы всех врагов племени иудейского.
Уже и Азия и Африка давно заражены ими. Уже пигмеи из экваториальных джунглей обучены арийскими (!) миссионерами буквенному письму, денежному обращению и единому еврейскому богу.
Еще Киплинг писал: «Вокруг всей планеты – с петлею, чтоб мир захлестнуть, вокруг всей планеты – с узлами, чтоб мир затянуть! – Здоровье туземца – наш тост!» Кого имел в виду великий поэт под «туземцем»? Это даже не нуждается в специальном разъяснении… Конечно его – туземца везде, представителя «малого народа», «инородца», выходца с «той земли» (о – «бет» -ованной). И с восторгом арийские завоеватели читали и печатали эти стихи – не ведая, кого славят и чьей воле служат, отправляя лучших сыновей на тяжкий труд за тысячу морей. Строго говоря, жизнь оставляет нам два выхода. Или ножом по крайней плоти, или ножом по горлу. Или пусть в мире будет одним явным евреем больше – и тогда я, по крайней мере, буду пытаться извлечь личную и шкурную еврейскую выгоду из своего положения, – или пусть в мире станет хоть одним тайным евреем меньше, а главное – лично я навсегда избавлюсь от этого нечеловеческого, непереносимого племени, бороться с которым иначе, как показала вся история, просто невозможно.
Я специально купил наилучший, вечный, золингеновской стали нож. И этот Золинген тоже был еврей!…
И будучи такими, какими нас сделали евреи, мы шлем им свои праведные и бессильные проклятия."

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Пт 20 окт, 2006 19:28
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Мир не лежит во зле, не лежит он и в добре. Мир таков, каков он есть, другого нам не дано


Что за стилистика и терминология в устах атеиста? Неверующий не должен говорить, что нам что-то дано или не дано. Кем дано? Вы используете библейскую и богословскую терминологию! Это чтобы создать образ человека в теме?

"Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле" - 1Ин.5:19.

Мир не таков, как он есть сам по себе, а таков, каковым мы его сделали, в смысле, человечество. Бог сотворил этот мир, человечество в своем управлении распоряжается им, как может и хочет.

Philosophus писал(а):
Верующие люди (идеалисты и максималисты от природы) сталкиваются с болью, переживают стресс и говорят: Все. Это не жизнь


Да нет, совсем не так. Наоборот, именно верующие и являются оптимистами и позитивно мыслят по этому вопросу. Это у неверующих нет выхода и жизненного смысла, поэтому многие, разочаровавшись, и кончают с собой и этой жизнью. Верующие же, имея надежду и веру, пытаются изменить себя в первую очередь и по возможности, окружающий их мир. Христианство - это позитивный взгляд на мироустройство, на будущность человека и общества в целом. Именно христиане умеют бороться с трудностями, лишениями, и там где разочарование и уныние, у них надежда и оптимизм. Куда же идет атеизм, никто не знает.

Philosophus писал(а):
Я должен быть вечен, я должен быть вечно счастлив. Иначе все бессмысленно, и жить не стоит.


Жить стоит в любом случае, вот только бесцельно жить зачем? В этом и весь вопрос, который мы обсуждаем. И цель - не закончить жить, как вы неправильно делаете вывод, а правильно жить так, как учит всех людей их Создатель. Вот только слушать они не хотят.

Неужели это плохая и недостижимая ну пусть хотя-бы мечта? Вечно жить! По крайней мере, если все-таки будет вечность (простите меня, говорю с позиции сомневающегося человека, что мне совсем не свойственно), и я к ней буду подготовлен, то кто в итоге будет мудрее и разумнее? Если же вечности не будет, то все едино, как мы с вами жили оба. Нас просто не будет. И оградки у кладбища заржавеют.

Но придя к вере в Бога, невозможно быть отстраненным и невнимательным к таким жизненным вопросам, потому что серьезный выбор звучит для всех людей.

Помните, как говорил Островский: "Жить нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
Если смысла нет, то кому это будет больно, если все умрут, и за какие годы, если и памяти о нас не сохранится.


Philosophus писал(а):
Жизнь действительно бессмысленна. Откуда вообще взялась эта ничем не доказанная предпосылка о наличии конечного смысла жизни?


Вот и все, на что способна ваша философия? Сказать, что нет его, смысла жизни. Зачем тогда нужна философия? Смысла то нет!

Есть вы и я, и мы реальные живые люди. Мы умеем думать, говорить, анализировать, осознавать свое место в жизни. Вокруг нас огромный многообразный мир. Отсюда ищите смысл.

Philosophus писал(а):
у Бога есть промысел о человеке, а человек не может жить без сознания универсального смысла жизни. Мир наполнен страданием, но он же наполнен и радостью. Без первого не было бы и второго


Спасибо, что "Бог" написали с большой буквы. Да, правильно, творя этот мир, у Бога был промысел и план создания, существования, и конечной цели истории человечества в вечном общении с Собой, что Он и реализовал в Церкви. Здесь многое правда. И хорошо, что вы показали радость и страдание в сравнении. Радости не было бы, если бы не было и печали, полностью согласен.

Вот вы говорите, что мир наполнен страданием. Да, напронен, но это не будет продолжаться вечно. И это пройдет!

Вот вы говорите, что мир наполнен радостью. Да, наполнен, но временной. Может ли быть совершенная радость у неверующего? Конечно нет! Так как он знает, что завтра умрет, чему же здесь радоваться. остается только выполнять предписание: "Ешь, пей, веселись - ибо завтра умрешь". Какой смысл? никакого. И радость эта временная тленная греховная. А есть вечная небесная радость, которую не высказать словами, эта радость спасенной души.

_________________
Изображение


Сб 21 окт, 2006 02:00
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Послушайте сильные позитивные слова, сказанные апостолом Павлом. Разве может неверующий сказать:

"Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение" - Флп.1:21.

_________________
Изображение


Сб 21 окт, 2006 02:26
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Доброе утро, родной город.
Отвечаю Вам, Pastor, по поводу "стилистики и терминологии в устах атеиста".
Во-первых, называть меня атеистом отчасти некорректно. Не потому, что я являюсь верующим (не являюсь), а потому что в моем мировозрении много всяких "анти", но не они его определяют. Согласитесь, что с равным успехом я мог бы назвать Вас "антипантеистом", "антиницшеанцем", даже "антиатеистом".
Во-вторых. Как Вы, наверное, обратили внимание, я часто вставляю в свою письменную речь всевозможные библейские метафоры, идиомы и аллюзии. Вы удивитесь, но в своей повседневной речи, я нередко употребляю обороты "слава Богу", "талант от Бога"; особенно же люблю поговорку "Бог дал - Бог взял". Все это не означает, что я латентно религиозный человек, и своей манерой речи якобы выдаю врожденность веры.
Для меня Библия - это главный культурный текст европейской (западной) цивилизации, наряду с корпусами текстов Гомера и Платона. Все перечисленное, по моему убеждению, уже не несет для современного мира той смысловой силы, какой были наполнены эти тексты две тысячи, тысячу и даже сто лет назад. Гомеровская мифология потеряла свою религиозную актуальность еще раньше. Однако она стала частью поэтического дискурса. "Зевесы", "великие Паны", "ветренные Гебы" спустились с Олимпа и трансформировались в красивые поэтические обороты. Никто не обвинит, думаю, русских поэтов XIX века в политеизме и поклонении античным богам.
Нечто похожее происходит и с Библией. Мало кто знает, при каких обстоятельствах появились Десять заповедей и что такое скрижали; но когда раздается императив "не убий", все понимают, что речь идет о неких первоосновах человеческого общежития. "Крестный путь", "искупительная жертва", "право первородства", "земля обетованная" и т.д. - все то, что имело некогда прямое религиозное значение, сейчас имеет значение культурной метафоры, помогающей людям общаться и понимать друг друга.
Поэтому, когда я говорю, что мир "дан нам", я просто коммуницирую (excuse me) с Вами, Pastor, как с верующим человеком; хотя в строгом смысле слова, никто ничего человечеству не дает.
Слово "Бог" я пишу с большой буквы, поскольку это имя собственное - такое же, как Иегова, Аллах и т.д.


Сб 21 окт, 2006 11:29
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Добрый вечер. Продолжаю. В гордом одиночестве.
"Если все-таки будет вечность, - пишете Вы, Pastor, - и я к ней буду подготовлен, то кто в итоге будет мудрее и разумнее?" Пари Паскаля было актуально во времена инквизиционных костров и охот на ведьм. Сейчас подобная постановка вопроса выглядит не "мудрой и разумной", а мещански расчетливой.
"Если же вечности не будет, - читаю я дальше, - то все едино, как мы с вами жили оба. Нас просто не будет. И оградки у кладбища заржавеют". Заржавеют. Вариация на тему "Если Бога нет - все возможно". Видите ли, Pastor, благодаря Вашей вере, Вы смотрите на все явления этого мира "с точки зрения вечности". Потому-то и кажутся Вам ничтожными непродолжительные радости жизни "ветхого Адама". Если мысленно убрать этот горизонт вечности и попытаться оценить то, что мы, люди, имеем; то причин для того, чтобы стать убийцами и насильниками будет не больше, чем причин стать морально здоровыми, разумными личностями, ответственными за свою судьбу и судьбу близких людей. Все тот же пресловутый "инфантилизм" заставляет человека метаться в крайности: "Нет Бога - все возможно", "Нет родителей дома - можно пошалить".
"Оградки у кладбища" рано или поздно заржавеют - здесь ничего не поделаешь. Гораздо хуже видеть картину ржавеющего человеческого существования, потраченного на служение призракам.
Теперь, что касается Павки Корчагина (персонажа Островского). Он, как Вы знаете, не был верующим человеком, - скорее уж, "воинствующим безбожником". И, тем не менее,
Вы цитируете его пламенные слова, как если бы это были слова не Павки, а "первоверховного" апостола Павла. Все дело в силе веры, которая воздействовала одинаково и на литературного персонажа, и на реальное лицо древнецерковной истории. Но сила веры не доказывает истинности своего объекта поклонения, она лишь доказывает смыслообразующую волю к жизни тех, кто ее (веру) исповедует. В данном случае неважно, что является целью этой жизни - Царство небесное или мировой коммунизм.


Сб 21 окт, 2006 18:27
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Согласитесь, что с равным успехом я мог бы назвать Вас "антипантеистом", "антиницшеанцем", даже "антиатеистом"


однозначно, я такой и есть. 8)

Philosophus писал(а):
Вы удивитесь, но в своей повседневной речи, я нередко употребляю обороты "слава Богу", "талант от Бога"; особенно же люблю поговорку "Бог дал - Бог взял". Все это не означает, что я латентно религиозный человек, и своей манерой речи якобы выдаю врожденность веры


Я удивился не столько самому обороту этих слов и выражений, связанных с Богом, а столько с тем, что философ, наверняка обладающий какой-то идеологией и логикой, употребляет подобные выражения в СВОЕЙ речи. Либо вы не последовательны, либо вы все-таки немного, но верующий. У неверующего не должно быть подобной терминологии в речи. Просто несоответствие.

_________________
Изображение


Вс 22 окт, 2006 00:23
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1067 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 36  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB