Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 21:49



Ответить на тему  [ Сообщений: 1067 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36  След.
 Неужели кто-то еще верит в Бога? 
Автор Сообщение
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Честертон, кажется, говорил, что людей, верящих в себя, больше всего в психушке.
Пусть Честертон знает, что в психушке мы не одинокие.
Цитата:
Родившаяся в 1794 году дочь крестьянина из Вильдцсбуха, Маргарита Петер, с детства склонная к болезненно-религиозной мечтательности, окончательно была сбита с толку мистиком Яковом Ганцем; и 13 марта 1823 г. она вместе со всей своей семьей так усердно сражалась топорами, ломами, косами с сатаной, что в нескольких местах провалился пол. 15 марта она объявила: "чтобы победил Христос, а сатана был окончательно побежден, должна быть пролита кровь!". Затем она схватила железный кол, силой привлекла к себе своего брата Каспара и со словами: "вот видишь, Каспар, злой враг хочет твоей души" нанесла ему несколько ударов в грудь и в голову, так что полилась кровь. Каспара уводит отец; удаляется и еще кое-кто. Оставшимся она сказала: "должна быть пролита кровь. Я вижу дух моей матери, которая приказывает мне отдать жизнь за Христа. А вы хотите ли принести свою жизнь в жертву за Христа?". "Да", — ответили все. Ее сестра, Елизавета, кричит: "я с радостью умру для спасения души моего отца и моего брата. Убейте меня, убейте меня!" и бьет себя по голове деревянной колотушкой. Маргарита колотит железным молотком свою сестру, ранит шурина Иоганна Мозера и приятельницу Урсулу Кюндиг и приказывает присутствующим добить Елизавету. Елизавета умирает без единого стона со словами: "Я отдаю свою жизнь за Христа!".
Затем Маргарита говорит: "должна быть пролита еще кровь. В моем лице Христос поручился своему Отцу за много тысяч душ. Я должна умереть. Вы должны меня распять". Молотком она ударила себе в левый висок, так что потекла кровь. Иоганн и Урсула наносят ей еще удары, делают бритвой крестообразный надрез на шее и на лбу. "Теперь я хочу, чтобы вы пригвоздили меня ко кресту, и ты, Урсула, должна это сделать. Поди ты, Цези (сестра Сузанна), и принеси гвоздей, а вы пока приготовьте крест". Руки и ноги жертвы пригвождаются к кресту. Силы опять изменяют распинающей. "Дальше, дальше! Пусть Господь укрепит твои руки! Я воскрешу Елизавету и сама на третий день воскресну". Снова раздаются удары молотка: в обе груди жертвы вколачиваются гвозди, также в левый локоть, затем Сузанна приколачивает и правый.
"Я не чувствую никакой боли. Будьте только вы сильны, чтобы победил Христос". Твердым голосом приказывает она пробить ей гвоздь или вонзить нож через голову в сердце. В диком отчаянии бросаются на нее Урсула и Конрад Мозер и разбивают ей — первая молотком, второй долотом — голову. В воскресенье, 23 марта, приверженцы Маргариты пришли на богомолье в Вильдисбух. Один соскреб кровь с постели, выломал кусочек штукатурки, запятнанный кровью, из стены комнаты и старательно завернул эти реликвии (J. Scherr. "Die Gekreuzigte oder das Passionspiel von Wildisbuch". С. Галлен, 1860, 219. Воспроизведено точно по сохранившимся в Цюрихе документам. К сожалению, автор много повредил своей книге богохульными нападками на Библию, особенно на Ветхий Завет, и на христианскую религию).
Если Честертон найдет для себя что-то обидное в этом, все претензии - к автору.


Сб 07 окт, 2006 12:31
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Вы знаете, Ka3us, согласно научной логике, отдельные примеры не могут опровергнуть общей закономерности.
Ваша слабость (как и многих других атеистов) в том, что Вы не даёте себе труда сформулировать общий принцип, который пытаетесь доказать примерами. Поэтому ясно, что Ваши примеры носят лишь оценочный характер, и выражают Ваше личное отношение к обсуждаемому вопросу, которое и так известно.
Что Вы хотите сказать? Что факт помешательства на религиозной почве доказывает несуществование Бога? Или вред, приносимый религией? В таком случае факт убийства Раскольниковым двух старух топором свидетельствует о вреде, который приносит употребление топора. Любое преступление тогда доказывает отсутствие закона?
Сформулируйте свою точку зрения чётко и ясно и увидите, что заблуждаетесь.

P.S. А Честертона действительно полезнее читать, чем распалять своё воображение описанием религиозных и криминальных эксцессов, - это на редкость спокойный, разумный и уравновешенный автор.

_________________
Изображение
Изображение


Сб 07 окт, 2006 16:29
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Nuadu, мы с Вами уже как-то останавливались на Вашей способности обсуждать людей, а не темы. Extrimist имел неосторожность высказать свои откровения после чего получил от Вас ушат грязи. "Не судите, да не судимы будете. Какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Матф. 7, 1). Мой предыдущий пост можете рассматривать только в этом плане, тут нет никакой научной логики. Если не можете отнестись к оппоненту как ближнему своему, никто не принуждает, так хоть не унижайте - грех это. Как и в прошлый раз хочу обратить Ваше внимание на вышележащий пост:"Ваша слабость...", "Вы не даёте себе...", безапеляционное "Ваше личное отношение к обсуждаемому вопросу, которое и так известно" - я не нуждаюсь в Ваших оценках.
А за афоризм: "Сформулируйте свою точку зрения чётко и ясно и увидите, что заблуждаетесь" - огромное спасибо.
Надеюсь, у Вас хватит благоразумия не раздувать угли. По крайней мере, я Вам обещаю - я не отвечу.


Сб 07 окт, 2006 22:20
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Здесь и раздувать нечего. Ваша речь говорит сама за себя...

_________________
Изображение
Изображение


Вс 08 окт, 2006 01:12
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Вс 17 сен, 2006 10:09
Сообщения: 46
Сообщение 
Тут затеяли бессмысленный спор. Если бог есть, то 2тыс лет должно хватить для доказательств. Если его нет -тоже самое. Мне было бы интересней узнать, какие беседы ведут между собой Иисус, Магомед, Будда и др. про ничтожную, полную фальши и подлости жизнь людей и для чего они затеяли это шоу под названием жизнь....


Вс 08 окт, 2006 11:24
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Мне кажется, что гораздо интересней узнать, что они говорят о благородстве, чести, милосердии, героизме, добре и справедливости.

Доказательства бытия Бога, одинаково приемлемого для всех, абсолютно убедительного и неопровержимого не может существовать в принципе. Потому что тогда люди потеряли бы свою свободу не верить. Равно и обратного доказательства быть не может, поскольку невозможно доказать отсутствие того, что есть.

Насчёт спора: а его нет, собственно. Есть попытка аргументации с одной стороны и брань с другой стороны. Это совершенно логично и естественно, более того - почти всегда так и происходит. Почему? Потому что атеизм - по смыслу самого термина есть борьба с Богом. С Богом связано всё светлое в человеческой душе, в том числе и жажда познания, разум. Поэтому борьба с Богом противна не только человеческой совести, но и разуму.
(Сейчас меня опять обвинят в "ушатах грязи"). Но это логика фактов. Посмотрите на эту нашу полемику: сколько было высказано суждений, раскрывающих сущность веры (и можно добавить ещё в несколько раз больше). А в ответ? А в ответ только обвинения: обвинения в личных недостатках, в нелепости веры, в экстремизме верующих, в тайных порочных стремлениях к власти и деньгам. А ещё лучше прочитайте стенограммы антирелигиозных диспутов (например, Луначарского с Введенским) - там вы найдёте те же самые аргументы и те же проблемы.
Что говорит верующий?
"Я несовершенен. Меня тяготит груз моих пороков и страстей, заставляющих меня совершать поступки, которых я стыжусь. В своей душе я нахожу тягу к прекрасному и вечному, к Богу. Эта вера в Бога помогает мне становиться лучше, выдерживать напряжение этой трудной жизни, хотя от идеала я очень и очень далёк..."
Что говорит на это атеист?
"Ты безумен. Твоя надежда на доброе нелепа, потому что в мире нет смысла и добра. Нет никакого Бога. Ты сам это знаешь и обманываешь нас, говоря о своей вере. На самом деле ты жаждешь всех нас покорить своей власти и отнять у нас наши деньги. Ты лжец, властолюбец и коварный соблазнитель, поэтому я тебе не верю."
Вот и весь спор.

P.S. Если возникнет опять у кого-либо желание упрекнуть меня в том, что я обсуждаю чью-то личность, сначала покажите, что нарисованный мной образ атеизма в этой дискуссии полностью соответствует чьим-то личным качествам.

_________________
Изображение
Изображение


Вс 08 окт, 2006 13:23
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Pastor, Nuadu, обращаюсь к Вам, мне почему-то вспоминается реплика главного героя фильма "Мусульманин" : "Не верите в Бога, придет сатана ему поверите". Nuadu Вы правильно заметили что темы были созданы сознательно провокационно, и как выяснилось в дальнейшем для глумления, т.к ни одного поста не было от оппонентов с вопросом о вере. Оппоненты приводят в подавляющем большинстве, цитаты философов и др., но никто из них не удосужился открыть Библию и почитать. Мф. 7.6 - наверно про это Спаситель говорил. С Уважением А.


Пт 13 окт, 2006 08:47
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
A писал(а):
"Не верите в Бога, придет сатана ему поверите".

Интересные фотографии:
http://www.kamrad.ru/showthread.php?s=2 ... id=1340673

«Я осуждаю христианство, я выдвигаю против христианской церкви страшнейшие из всех обвинений, какие только когда-нибудь бывали в устах обвинителя. По-моему, это есть высшее из всех мыслимых извращений, оно имело волю к последнему извращению, какое только было возможно. Христианская церковь ничего не оставила не тронутым в своей порче, она обесценила всякую ценность, из всякой истины она сделала ложь, из всего честного - душевную низость. Осмеливаются еще мне говорить о ее "гуманитарных" благословениях! Удалить какое-нибудь бедствие - это шло глубоко вразрез с ее пользой: она жила бедствиями, она создавала бедствия, чтобы себя увековечить... Червь греха, например, таким бедствием впервые церковь обогатила человечество! - "Равенство душ перед Богом", эта фальшь, этот предлог для rancunes всех низменно настроенных, это взрывчатое вещество мысли, которое сделалось наконец революцией, современной идеей и принципом упадка всего общественного порядка, - таков христианский динамит... "Гуманитарные" благословения христианства! Выдрессировать из humanitas само противоречие, искусство самоосквернения, волю ко
лжи во что бы то ни стало, отвращение, презрение ко всем хорошим и честным инстинктам! Вот что такое, по-моему, благословения христианства! - Паразитизм, как единственная практика церкви, высасывающая всю кровь, всю любовь, всю надежду на жизнь своим идеалом бледной немочи и "святости"; потустороннее как воля к отрицанию всякой реальности; крест как знак
принадлежности к самому подземному заговору, какие когда-либо бывали, - заговору против здоровья, красоты, удачливости, смелости, духа, против душевной доброты, против самой жизни...
Это вечное обвинение против христианства я хочу написать на всех стенах, где только они есть, - у меня есть буквы, чтобы и слепых сделать зрячими... Я называю христианство единым великим проклятием, единой великой внутренней порчей, единым великим инстинктом мести, для которого никакое средство не будет достаточно ядовито, коварно, низко, достаточно мало, - я называю его единым бессмертным, позорным пятном человечества...» (Ф.Ницше. "Антихристианин")

A писал(а):
Оппоненты приводят в подавляющем большинстве, цитаты философов и др.
Nuadu писал(а):
все аргументы против христианства были высказаны ещё в античности, так что все позднейшие атеисты ничего не смогли к этому добавить.
Зато христианство не стоит на месте. http://www.radonezh.ru/new/?ID=4791 . Повернись история не так и новая библия через сотни лет была бы такой же «непогрешимой» и «правдивой».
Сегодня. Пятница. Тринадцатое.


Последний раз редактировалось Ka3us Пт 13 окт, 2006 19:02, всего редактировалось 1 раз.



Пт 13 окт, 2006 13:22
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение 
п.3 смотрим-думаем-размышляем. Ведь вроде все грамотно донес, или надо было на "падонкаффском"??

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Пт 13 окт, 2006 18:05
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Ka3us, количество брани (хотя бы и заимствованной у широко известных авторов) не перейдёт в качество аргументации. Даже в пятницу тринадцатого...

_________________
Изображение
Изображение


Пт 13 окт, 2006 18:09
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Особой разницы не наблюдаю: верит человек в бога или нет – он всё равно остаётся таким же куском дерьма. Раньше все были пионерами и партийцами, а теперь пошла сверху другая мода и вдруг появилось куча "типа верующих". Вот завтра будет другое веяние политиков, и подавляющее количество наших "святых сторонников веры" первыми побросают в костёр крестики и стройными рядами будут ратовать за очередную чепуху. Вся их вера исчезнет при первом критическом случае. Прикажут такому богоугоднику сжечь библию, а иначе лишат какой-нибудь надбавки или работы, и такой гражданин послушно пойдёт за спичками, оставаясь в душе "глубоко верующим".
Pastor , а записи проповедей попадают ко мне постоянно от представителей разных конфессий, каждый верующий считает своим долгом дать мне книжку, диски или просто символ веры. Последний раз подогнали пару записей утренних молитв с минарета. Всякие жулики, аферисты , верующие и просто отморозки видят во мне лёгкую добычу, поэтому опыт общения с этими категориями граждан накоплен немалый – надо пластику лица сделать.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пт 13 окт, 2006 22:20
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
extrimist писал(а):
Раньше все были пионерами и партийцами, а теперь пошла сверху другая мода и вдруг появилось куча "типа верующих"


нет, не так. Партийцами и пионерами люди были очень не долго. Что такое 70 лет по сравнению с 2000 историей христианства. Верующие были до партии, во время партии, и партии уже нет, а верующие будут всегда независимо от режима, политиков, идеологий и прочих человеческих изысканий.

extrimist писал(а):
Вот завтра будет другое веяние политиков, и подавляющее количество наших "святых сторонников веры" первыми побросают в костёр крестики и стройными рядами будут ратовать за очередную чепуху. Вся их вера исчезнет при первом критическом случае. Прикажут такому богоугоднику сжечь библию, а иначе лишат какой-нибудь надбавки или работы, и такой гражданин послушно пойдёт за спичками, оставаясь в душе "глубоко верующим".


это вы так думаете, потому что не встречали глубоких верующих и не знаете, сколько переносили страданий и скорбей верующие как в первых веках христианства, так и в недавнем прошлом. И никто из них под угрозой смерти не отрекался ни от веры, ни от Господа. Это должно заслуживать уважения.

extrimist писал(а):
Pastor , а записи проповедей попадают ко мне постоянно от представителей разных конфессий, каждый верующий считает своим долгом дать мне книжку, диски или просто символ веры. Последний раз подогнали пару записей утренних молитв с минарета. Всякие жулики, аферисты , верующие и просто отморозки видят во мне лёгкую добычу, поэтому опыт общения с этими категориями граждан накоплен немалый – надо пластику лица сделать.


:lol: , Экстремист, а почему вы такой популярный среди различных конфессий? Мне что-то давно никто никаких проповедей не давал. А если не хотите брать, зачем берете? Неужели трудно отказаться от рассылки или не брать, если вам это противно? Мне ваша позиция кажется очень странной. Если я не хочу, я просто брать не буду. Разве не свободен я?

И второе. Почему вы в каждом желающем поговорить и что-то вам дать видите жулика и отморозка? Бред какой-то. Если действовать согласно вашей логике, то самые отпетые жулики - это учителя, преподаватели, родители, СМИ, журналисты, телевидение, интернет и т.д. Они постоянно что-то говорят и что-то дают...

_________________
Изображение


Сб 14 окт, 2006 21:31
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
может быть, они просто люди, которые хотят вам добра? Хотя может быть "добро" у них всех разное :wink: , но вы можете просто и по-человечески относиться к людям? Ну в конце концов, улыбнутся, взять, что протягивают, ну и выкинуть потом в урну. А вдруг, то что они вам предлагают, действительно ценно?

_________________
Изображение


Сб 14 окт, 2006 21:48
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Меня не было в городе 3 дня, что-то вы не очень активны в обсуждении темы. Предлагаю прочитать очень интересную, и не очень длинную книгу. Она у меня есть на сервере. Можете скачать.
Буду выкладывать по главе каждые три дня.

Читайте, высказывайтесь!

Кому лень читать - тоже высказывайтесь! :D

Кому лень высказываться - тоже :wink:

Смысл Жизни

МАРЦИНКОВСКИЙ Владимир Филимонович (1884-1971), русский евангелический проповедник, родился на Волыни; окончил историко-филологич. факультет С.-Петербургского университета. Крещенный и воспитанный в православии, он к студенческим годам утратил веру. Пережил обращение под влиянием НИКОЛАИ П.Н. (Николаи Павел Николаевич (1863-1919), рус. евангелич. проповедник, основатель Русского Студенческого христианского движения). По окончании университетата преподавал в гимназии; был активным участником студенч. кружков по изучению Библии. С 1913 секретарь русского Христианского студенч. движения. Был в качестве гостя на Поместном соборе Рус. Правосл. Церкви 1917-18. В 1920 принял крещение от евангелического проповедника. "Я не вступил ни в какую общину, - писал Марцинковский, - и не заявлял о своем выходе из Православия, хотя, конечно, уже перестал принадлежать к числу ортодоксальных верующих". С 1923 жил за рубежом, где проповедовал Евангелие, читал лекции, занимался литературной работой. Под его редакцией вышел новый украинский пер. Библии. В 1930 поселился в Палестине, где многие годы руководил еврейско-арабской христианской общиной. Основные труды Марцинковского относятся к области гомилетической экзегезы. Он также написал "Пособие при изучении Ев. от Иоанна" [Лодзь, 1937]. Эта книга, рассчитанная на групповое изучение Евангелия, написана по образцу аналогичного руководства по Марку, составленному Николаи.

Глава1. Жизненный вопрос

Одна народная учительница в России писала:
«Если я потеряю веру в смысл моей работы, я не доживу до утра».

Не о том же ли говорит Достоевский в своих “Записках из Мертвого дома”:
«Если бы заставить каторжника переливать воду из одного ушата в другой, а из другого в первый, толочь песок, перетаскивать кучу земли с одного места на другое и обратно — я думаю, арестант удавился бы через несколько дней или наделал бы тысячу преступлений, чтобы хоть умереть, да выйти из такого унижения, стыда и муки. Разумеется, такое наказание обратилось бы в пытку».

«Ужас бесцельности и ужас бессилия» — вот два ужаса, которые смертельно поражают волю человека. Знать определенную цель, иметь перед собой ту или иную задачу — и не иметь сил ее выполнить — какое это невыносимое страдание! Но еще более тяжело — иметь силу, обладать кипучей энергией, да не знать, в чему эту силу приложить. «Тяжело от силушки, как от грузного бремени», — говорит богатырь Святогор в русской былине. Не отсюда ли тоска, скука, упадок воли к жизни? Ужас бесцельности — это поистине глубокая трагедия, столь знакомая молодежи, полной сил и здоровья, но не имеющей веры в смысл и ценность жизни. Для чего жить? Стоит ли жить? Для чего изо дня в день трудиться, а тем более когда этот труд тяжел и подчас непосилен? Для чего терпеть лишения, страдать, приносить жертвы? Кто из нас в дни юности не знал этого томления духа, этой жажды найти такую цель жизни, ради которой мы были бы готовы страдать и умереть? О, тогда нашлась бы и сила! Ибо самое бессилие в значительной степени рождается от бесцельности. Лишь цель делает волю цельной, собирает наши силы, направляя их в одну точку. О, дайте нам цель, которая была бы способна нас вдохновлять! Тогда и жертвовать собою ради ее достижения была бы радость!

Воля есть способность желать, решать и действовать. Чтобы иметь крепкую волю, надо знать «конечную цель и ближайший шаг к ее осуществлению». Даже для того чтобы перепрыгнуть через ручей, я должен проделать известную душевную работу, «координацию» воли. Моя цель — быть на другой стороне ручья. Для этого я должен сделать прыжок. Стоит мне в момент прыжка усомниться в его необходимости или возможности, и я попаду в воду. Но, кроме таких небольших будничных целей, нужна еще одна — общая — цель жизни, которая отвечала бы основной, центральной идее жизни, тому, что называется ее смыслом.

В дни моей юности в Петербурге произошел следующий трагический случай. Студент технологического института Н. праздновал день окончания высшей школы. Какая это радость! Сколько упорного труда, бессонных ночей, волнения на экзаменах, сколько нужды и недоедания стоило это торжество! Наконец достигнута мечта долгих лет — вот он уже инженер с блестящей перспективой полезного и интересного труда в своем отечестве. Сегодня у него праздник. Студент просит квартирную хозяйку поставить самовар, купить булок. Она возвращается через некоторое время и — о, ужас! Молодой человек лежит на полу бездыханный с простреленным виском. Впоследствии выяснилось, что он погиб от сознания бессмысленности бытия. В течение целого ряда лет его целью было получить диплом инженера. Но вот эта цель достигнута, а что же дальше? А дальше — зияющая пустота, ужас бесцельности. У него была лишь временная цель, но не было вечного смысла, который ставил бы перед волей все новые, очередные задачи, высшие задания.

В переживаемые нами дни мирового кризиса и переоценки всех ценностей, в дни «великого русского рассеяния», с небывалой остротой встает этот жгучий вопрос: есть ли в жизни отдельного человека, народа и всего человечества смысл? если есть этот смысл, то в чем он заключается?

Что тайна от века?

И в чем существо человека?

Откуда приходит?

Куда он идет?

И кто там вверху над звездами живет?

так вопрошает юноша, размышляющий у берега моря (в известном стихотворении Гейне). Утомленный пустою светской жизнью, Пушкин повторяет тот же вопрос:

Дар напрасный, дар случайный,

Жизнь, зачем ты мне дана?

Иль зачем судьбою тайной

Ты на казнь осуждена?...

Цели нет передо мною:

Сердце пусто, празден ум,

И томит меня тоскою Однозвучный жизни шум.


А Лермонтов, полный горького разочарования, пишет:

Гляжу на будущность с боязнью,

Гляжу на прошлое с тоской

И, как преступник перед казнью,

Ищу кругом души родной...

Придет ли ангел избавленья

Сказать мне жизни назначенье,

Цель упований и страстей?

Молчу и жду...

Поэты и мыслители бьются над загадкой бытия: какая мысль осуществляется в природе и истории? Стоящая ли это мысль? Имеет ли она вечную, абсолютную ценность? Существует ли в жизни не только мысль, но и смысл, мысль единая, над всем царящая, все объясняющая — сомысль, сомыслие, смысл, мысль, дающая единство (синтез) всего, так чтобы можно было сказать: все служит этому единому смыслу, «все служит Ему»? Есть ли в мировом процессе бытия великая единая мысль, которая способна рождать великую волю? Каков смысл моей личной жизни? Для чего я живу?

Смысл жизни освещает наш путь для мышления, для разума. Смысл жизни — это идея высшей, неизменной ценности бытия. Когда же эта идея, эта мысль становится заданием для нашей воли, тогда она превращается в цель.

Слово «цель» взято из охотничьего языка. Индийский мыслитель Будда уподобляет человека охотнику, который не спускает глаз с двух точек — с конца стрелы, положенной на тетиву лука, и с головы ястреба, парящего над ним. Вот он собрал свою волю, весь сосредоточился на одной цели — как бы не промахнуться! Да и цель-то надо найти верную, стоящую, чтобы не бороться за призрачные ценности, как городничий в комедии Гоголя “Ревизор”, или сражаться с ветряными мельницами, как рыцарь-фантазер Дон-Кихот.

Только великая цель может сделать человека цельным, захватать его всецело, его исцелить, умудрить к целости, уцеломудрить, поднять (сублимировать) от всего мелкого, нечистого к истинной цельности, целомудрию духа и тела. Не будь же подобен охотнику, который целится в сосновую шишку, принимая ее за куропатку. Найди цель, которая стоит заряда. Тем более когда зарядом должна служить энергия всей жизни, сила молодости, которая не повторяется, ибо поистине — «страшно потерять молодость»! Страшно идти навстречу участи, о которой говорит Лермонтов в своем стихотворении “Дума”;

Толпой угрюмою и скоро позабытой

Над миром мы пройдем без шума и следа,

Не бросивши векам ни мысли плодовитой,

Ни гением начатого труда.

И прах наш с строгостью судьи и гражданина

Потомок оскорбит презрительным стихом,

Насмешкой горькою обманутого сына

Над промотавшимся отцом.

И далеко не все равно, как мы смотрим на будущность человека и мира. Русская девушка Дьяконова в своем “Дневнике курсистки” пишет, что в ней поколебалась вера в смысл жизни после того, как она услышала на лекциях профессора физики, что все идет к уничтожению и человек идет в ничто, «в никуда». Последними словами характерно назывался один роман эпохи переворота в России. Оторвавшись от старых ценностей и не найдя новых, человек оказался на распутье, на бездорожье, растерянный, потерявший руль, увлекаемый силою ветров и бурь... в никуда.

_________________
Изображение


Сб 14 окт, 2006 22:25
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
"Вопрос о смысле человеческой жизни ставился бесчисленное количество раз; на этот вопрос никогда не было дано удовлетворительного ответа, и возможно, что таковой вообще заповедан. Некоторые из вопрошавших добавляли: если бы оказалось, что жизнь не имеет никакого смысла, то она потеряла бы для них и всякую ценность. Но эти угрозы ничего не меняют. Скорее можно предположить, что мы вправе уклониться от ответа на вопрос. Предпосылкой его постановки является человеческое зазнайство, со многими другими проявлениями которого, мы уже сталкивались. О смысле жизни животных не говорят, разве только в связи с их назначением служить людям. Но и это толкование несостоятельно, так как человек не знает, что делать со многими животными, если не считать того, что он их описывает, классифицирует и изучает, да и то многие виды животных избежали и такого применения, так как они жили и вымерли до того, как их увидел человек. И опять-таки только религия берется ответить на этот вопрос о цели жизни. Мы едва ли ошибемся, если придем к заключению, что идея о цели жизни существует постольку, поскольку существует религиозное мировоззрение." Зигмунд Фрейд. "Неудовлетворенность культурой"


Вс 15 окт, 2006 13:19
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
"это вы так думаете, потому что не встречали глубоких верующих" (Pastor)
Человека, который не менял своих убеждений, несмотря на физическое воздействие, я встречал один раз в жизни - да и тот чеченец. Может быть есть такие 1:10000.
"Ну в конце концов, улыбнутся, взять, что протягивают, ну и выкинуть потом в урну" (Pastor)
Жизненный опыт обязывает, по-возможности, не отвергать людей и то что они пытаются навязать, если они не цыгане, наркоманы и кидалы.
Рассуждения о смысле жизни мне понравились у Джека Лондона в "Морском волке" - пока есть в человеке "жизненная закваска", он суетится, достигает и добивается, а если она кончилась, то даже физически здоровый быстро умирает. Может быть и вера помогает некоторым "бродить". Есть свободные люди, а есть псы - их цель в жизни кому-нибудь служить - богу, другому человеку - и это помогает дольше прожить. Ради выживания и душевного спокойствия можно поунижаться.

_________________
лично я здесь не при чём...


Вс 15 окт, 2006 22:03
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
не согласен с вами. Нет полностью свободных людей. Все от чего-то зависят. И вы тоже абсолютно зависимый человек. Откровенно говоря, Вы не всегда делает то, что хотите, а что не хотите, частенько делаете. 8)

Все зависят ну хотя-бы от смерти, то есть так или иначе все с ней встретятся. Думаю, что с этим согласны все без исключений, хоть теисты хоть атеисты.

Вопрос: что дальше? Если вы не верите в загробную жизнь и в Творца существующего мира, то логическая цепочка такова: все мы одинаковы пред лицом смерти, младенец, старик, вельможа или бедняк, святой или маньяк, студент или священник, диктатор или еще кто-то. Все закончат могилой и смысла никакого в жизни, в существовании, в достижении каких-либо целей нет и быть не может.

Почему тогда люди к чему-то вобще стремятся, если завтра они окажутся рядом с мерзавцами и святыми на кладбище, и как-бы на этом все. И зачем тогда осуждать диктаторов и убийц, если в итоге, они, как говорят националисты, "очищали" мир от слабых, и минимизировали мучения живущих. И те, кто это делал, в итоге будут там же, и их решения и деяния также глупы и бесцельны, так как они сами считают, что смысла нет. Зачем страдать и мучиться от такой жизни? Полный писсимизм, фатализм и нет никакого просвета.

А представьте на минуту, хотя я понимаю что вам тяжело и не хочется этого делать :D , что человек в своей природе вечен, и существует Бог и жизнь после смерти? Тогда все по-другому. Тогда безмерно важно, как человек жил, что он делал, каковы его приоритеты и ценности, верил или не верил, все это будет решающим образом влиять на его будущее местоопределение. Следовательно, каждое деяние человечества будет иметь свое воздаяние, осуждающее или оправдывающее человека. А разве этого не требует справедливость? И если преступник не понес воздаяния в человеческом суде, он будет судим Высшим судом.
Если Бог есть, то существуют абсолютные, а не размытые, критерии нравственности, чистоты, веры, и преступник будет нести наказание, а праведник наследует праведность. Кто для чего жил, тот то и получит. Разве в этом нет логики и справедливости? Мне кажется, есть.

И еще по поводу свободы. В писании сказано, что кто кому служит, тот тому и раб. Есть рабы греха, есть рабы праведности. Если следовать первому логическому предположению, что Бога нет, то совершенно не важно, чей ты раб, и кто ты - верующий или неверующий. Так как в этом случае нет ценности, смысла, и нет воздаяния. Все закончится могилой, и вам тогда нет смысла ругать верующих и унижать их до уровня псов, так как вообще ничего не важно. Все тогда ПСЫ.

Если же Бог есть, то поверьте, есть смысл быть рабом праведности. Но я вам скажу, что верующие - это свободные люди.

" и познаете истину, и истина сделает вас свободными" - Ин.8:32.

"Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете" - Ин.8:34-36.

Другой или следующий вопрос, возникающий у человека, пришедшего к элементарной вере: Как человек оправдывается пред Богом?

_________________
Изображение


Вс 15 окт, 2006 23:55
Профиль ICQ WWW
новичок

Зарегистрирован: Ср 06 сен, 2006 13:11
Сообщения: 58
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Мир вам!
Я верующая, стараюсь полностью соблюдать все столпы своей религии, и даже более - все "желательное", т.е. богоугодное. Согласно с предыдущим постом Pastorа - у атеистов вряд ли найдется вразумительный ответ о смысле жизни. Верующий по-иному относится к смерти и к мирской жизни - не воспринимая смерть как трагедию и конец всего, а как волю Всевышнего и начало ожидания (мучительного - для грешника, или спокойного, как сон, для праведника) Дня Расчета, и стараясь не забывать в мирской суете своего Создателя, чтобы и Тот не забыл его.
А доказательства.. вы знаете, человек настолько немощен, что он не может увидеть даже то, что за углом, куда уж ему увидеть Бога. Искренность веры - когда не требуя доказательств, веришь сердцем, в каждом творении видя проявление воли Господа. И любовь к Всевышнему имеет высшую степень проявления, когда все желания человека сводятся к одному - полному повиновению.


Пн 16 окт, 2006 11:31
Профиль ICQ
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Марьям писал(а):
Мир вам!
Я верующая, стараюсь полностью соблюдать все столпы своей религии, и даже более - все "желательное", т.е. богоугодное. Согласно с предыдущим постом Pastorа - у атеистов вряд ли найдется вразумительный ответ о смысле жизни. Верующий по-иному относится к смерти и к мирской жизни - не воспринимая смерть как трагедию и конец всего, а как волю Всевышнего и начало ожидания (мучительного - для грешника, или спокойного, как сон, для праведника) Дня Расчета, и стараясь не забывать в мирской суете своего Создателя, чтобы и Тот не забыл его.
А доказательства.. вы знаете, человек настолько немощен, что он не может увидеть даже то, что за углом, куда уж ему увидеть Бога. Искренность веры - когда не требуя доказательств, веришь сердцем, в каждом творении видя проявление воли Господа. И любовь к Всевышнему имеет высшую степень проявления, когда все желания человека сводятся к одному - полному повиновению.

Вот и "Свидетели" показались на горизонте...


Пн 16 окт, 2006 13:59
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
"Зачем страдать и мучиться от такой жизни? Полный писсимизм, фатализм и нет никакого просвета. "(Pastor)
А кто сказал что неверующие мучаются? Здесь можно ответить словами Порфирия Иванова: "Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа." Вот этот парень мог составить неплохую конкуренцию церкви, очень странно, что он умер абсолютно здоровым. С каждым годом прожитой жизни Иванов набирал всё больше сторонников, и если он дожил бы до сегодняшнего дня, то все эти загробные жизни и суды были бы ничто по сравнению с культом здоровья. Предложи любому человеку прожить в здравии дополнительно 20 лет и он забудет о существовании традиционных конфессий. Поэтому таких людей как Иванов будут убивать, так как они выходят из под власти государства и церкви.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пн 16 окт, 2006 17:36
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
extrimist писал(а):
Вот этот парень мог составить неплохую конкуренцию церкви, очень странно, что он умер абсолютно здоровым.
Не мог и не составит никогда, ни он, ни его последователи. А знаете почему? Потому что всё-таки умер. Несмотря на то, что "был здоров".
Людей, умирающих физически здоровыми, и без Иванова пруд пруди. Цели религии гораздо серьёзнее.

_________________
Изображение
Изображение


Пн 16 окт, 2006 18:45
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Цели религии:
Марьям писал(а):
когда все желания человека сводятся к одному - полному повиновению.


Пн 16 окт, 2006 20:34
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
extrimist писал(а):
Здесь можно ответить словами Порфирия Иванова: "Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа


:D Это называется аутотренинг. Освободи свою голову от мыслей, и ты станешь тупым. Освободи себя от мыслей о смерти, но она все равно к тебе придет. Что толку, что он не думал о смерти? Она все равно пришла, и кто здесь победитель? Порфирий или смерть? Только глупые не думают о смерти.

Лев Николаевич Толстой говорил: "Люди не верят в Бога, потому что мало думают о смерти".

Тургенев: "Смерть - старая штука, но для каждого она внове".

"Небеса приготовлены для тех, кто к ним приготовился".

_________________
Изображение


Пн 16 окт, 2006 21:14
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
extrimist писал(а):
Предложи любому человеку прожить в здравии дополнительно 20 лет и он забудет о существовании традиционных конфессий


Что такое 20 лет перед лицом вечности?

Зачем мне 20 лет безверия, если Бог предлагает миллионы? Согласитесь, это совершенно разные цифры. Кроме того, кто служит Богу на земле, того жизнь продлевается и в сем веке. И не от вас зависит, сколько вам жить, а сколько определено.

И опять вопрос: какая разница 10,20,90 лет - если вы не верите в Бога? Все та же могила ждет и здоровых и больных.

"При этом сказал им: смотрите, берегитесь любостяжания, ибо жизнь человека не зависит от изобилия его имения. И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет" - Лк.12:20.

_________________
Изображение


Пн 16 окт, 2006 21:22
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Цели религии:
Марьям писал(а):
когда все желания человека сводятся к одному - полному повиновению.


Опять возвращаемся к тому, о чем я говорил в начале темы. Проблема атеистов не столько в полном отрицании Создателя, (ну ведь не полные же дураки они 8) ), а в нежелании ПОВИНОВАТЬСЯ. Вот в чем проблема!

Человек не хочет смириться с тем, что не он тут главный персоналий. Он хочет жить по-своему, и ни от кого не зависеть. Это самообман, самовнушение. Вот что происходит. Например, вопрос эволюции. Никто не видел ее в действии, никаких подтверждений нет, сам ее автор по имени Чарльз отрекся от нее, а весь мир подхватил идею кающегося грешника, пренебрегши его же мнением, и вперед - к победе коммунизма в светлое будущее. Какое светлое будущее? Опомнись! Могила - твое светлое будущее, человечество без Бога. Отвергая Его, ты отвергаешь свое же будущее. Без Бога его просто нет.

Ну а люди продолжают типа:

"Давайте представим, что Бога нет, закроем глаза и сердце. Давайте притворимся, что у всех нас есть цель и конечный смысл. Хотя все понимают, что его нет, но давайте его придумаем. Что там у нас? Семья, бизнес, образование, достижение власти и славы - вот наши цели, человечество".

Ну представили, ну придумали, и что? Все равно не города ждут вас, а кладбище, не жизнь, а смерть за углом. Для чего живешь, человек?

_________________
Изображение


Пн 16 окт, 2006 21:39
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Pastor, проблем, в Вашем понимании, у атеистов нет. "Отрицание Создателя" - тут отрицать-то и нечего. Соотвественно и повиноваться (вроде какому-то "главному персоналию") некому. Человек и так живет по-своему, хоть он верит, хоть нет. А вот самовнушения и самообмана ( в том числе обмана) в религии больше, чем где-либо. Будущее у человека есть, он его сам строит без помощи эфимерных субстанций.

Ну а Вы все продолжаете в том же духе:
"Давайте представим, что бог есть. Давайте притворимся, нас ждет царствие божие. Хотя все понимают, что его нет, но давайте его придумаем. Что там у нас? Самобичевание, самоуничижение, страх, раболепство и полное повиновение". Напоминает геббельсовскую пропаганду: если долго говорить, что это правда, то это принимает вид правды. (Или, все-таки, Геббельс это вторично?)

Только вот с этого повиновения урожай снимает не бог, а вполне конкретные люди. Да и положение народа на коленях устраивает многих - можно отыметь его со всех сторон.
Для чего ты молишься, Человек?


Вт 17 окт, 2006 00:30
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Многие верующие напоминают мне капризных детей, у которых отнимают их веру в доброго Деда Мороза. Нет Деда Мороза - нет приятного ожидания новогоднего чуда, нет завораживающей тайны рождественской ночи. Подарки от родителей под елочкой уже не впечатляют, даже начинают вызывать раздражение. Все что остается бедному ребенку - это посидеть с родителями перед телеком до часу ночи, а потом, слегка покачиваясь от пригубленного первый раз в жизни шампанского, идти спать в свою постельку. Скука.
Хорошо, что это здоровый ребенок, и ему никогда не придет в голову мысль о самоубийстве. Он конечно же подрастет, даже станет ценить эти глупые новогодние посиделки у телевизора. Может быть, однажды даже достанет из запыленной коробки пластмассового бородача и вспомнит свое детство, которое у него было...
Господа, вспоминайте иногда о своем невозвратном детстве. Но не впадайте в инфантилизм.


Вт 17 окт, 2006 10:11
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Ka3us писал(а):
повиноваться (вроде какому-то "главному персоналию") некому. Человек и так живет по-своему, хоть он верит, хоть нет. А вот самовнушения и самообмана ( в том числе обмана) в религии больше, чем где-либо. Будущее у человека есть, он его сам строит без помощи эфимерных субстанций.
"-Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?
- Сам человек и управляет, - поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.
- Виноват, - мягко отозвался неизвестный, - для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он лишён возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?"

Смерть всё же величайший аргумент. И аргумент этот против атеизма.

А по поводу подчинения...
Общеизвестно, что свобода от чего-либо связана с подчинением чему-то другому. Можно быть свободным от низших страстей и пороков, подчиняя свою волю высшему нравственному началу. Ну а можно быть свободным от всяких высших начал, принципов и прочих "персоналий", подчинив себя беспринципности и безалаберности. Только здесь всегда найдётся кто-то, гораздо более беспринципный и порочный, который заставит других покориться своей воле.
Человек может служить либо Жизни, либо Смерти. Тот, кто думает, что может ничему не служить, кроме самого себя - наивен и слеп. Пока он кричит о своей свободе, смерть подбирается к нему всё ближе.
Можно и здесь сказать: да плевали мы на смерть и пр. Только это будет похоже на вяканье Моськи...

_________________
Изображение
Изображение


Вт 17 окт, 2006 10:24
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Philosophus писал(а):
Многие верующие напоминают мне капризных детей, у которых отнимают их веру в доброго Деда Мороза.
А многие атеисты напоминают мне узников в платоновой пещере, думающих, что они могут что-то у кого-то отнять...

_________________
Изображение
Изображение


Вт 17 окт, 2006 10:29
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
"А многие атеисты, - пишет Nuadu, - напоминают мне узников в платоновой пещере, думающих, что они могут что-то у кого-то отнять". Остроумно. Ссылка на философский текст выше всяких похвал.
Я написал "многие", но, наверное, инфантилистская религиозность это не Ваш случай. Что делает Вас верующим человеком, не знаю. Не банальное же следование традициям.
Кстати, что означают эти Ваши даосские ааллюзии? Православный даосизм? Даосское православие?


Вт 17 окт, 2006 11:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1067 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 36  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB