Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 11:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 1067 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36  След.
 Неужели кто-то еще верит в Бога? 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Прежде чем спорить вере и верующих, надо дать чёткое определение данному субъекту.
Может это тот, кто верит в существование образа веры в умах окружающих?:
Или тот, кто ходит в рясе, соблюдает посты, постоянно говорит «алилуя» и крестится проезжая в автобусе мимо церкви?
Наверно, Pastor даст чёткое определение понятиям "вера в бога" и "верующий".
Если использовать проверенную градацию любого коллектива по "кривой Гаусса", то 5%- верующие, 5%- атеисты, ну, остальные сегодня верят, а завтра грешат. Так что утверждение, что большинство населения верующие – бред.
Но в первую очередь надо подходить к вопросу веры исходя из биологической модели человека, которую предложил Амосов: "Человек слаб, ленив и жаден", с помощью которой можно объяснить поведение любого нормального гражданина.

_________________
лично я здесь не при чём...


Ср 04 окт, 2006 15:32
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
extrimist писал(а):
"Человек слаб, ленив и жаден",
Pastor писал(а):
Человек греховен по природе своей, и нуждается в искуплении. В этом смысл христианства. Искупление - есть необходимость.
И кто только создал такого человека? Явно требуется апгрейд.


Ср 04 окт, 2006 16:24
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
Ka3us писал(а):
extrimist писал(а):
"Человек слаб, ленив и жаден",
Pastor писал(а):
Человек греховен по природе своей, и нуждается в искуплении. В этом смысл христианства. Искупление - есть необходимость.
И кто только создал такого человека? Явно требуется апгрейд.

Попробую ответить за Pastora: Вера в бога и есть тот самый апгрейд!

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Ср 04 окт, 2006 17:00
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
А вот и прямое доказательство того, что церковь и священнослужители совсем не такие пушистые, как нам пытается преподнести Pastor.
http://www.vremya.ru/2006/172/4/161401.html
Поначалу, да, помогают несчастным, делают добро, но как только почувствуют власть(первейшая цель любой конфессии, а вместе с ней и деньги) начинается навязывание всем своих взглядов, а дальше террор и прямой грабёж населения(святая инквизиция, церковная десятина и пр.). Так что такие клиенты крайне опасны и надо не допускать серьёзного распространения каких-либо учений, а в первую очередь, следует принудить их жёстко соблюдать церковные заповеди и не давать любые рычаги власти - земли, здания, эфир и пр. Если они такие высокодуховные, то материальные ценности им не к чему.

_________________
лично я здесь не при чём...


Ср 04 окт, 2006 17:12
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Попытаюсь ответить.
Как сказал один народный любимец, "не путай тёплое с мягким". Вера никак не связана с "пушистостью". Если человек верит в Бога, его нельзя "разоблачить" (доказать, что его вера неподлинна) на том основании, что он такой же грешный, как и все. Как минимум, это работает и в другую сторону: если вы, атеисты, ничуть не лучше тех, кто называет себя верующими, то в чём польза вашего атеизма?
Верующий человек знает о природе греха и зла (в себе, в первую очередь) гораздо больше любого атеиста. Более того - именно постоянное ощущение собственного несовершенства и толкает верующего к вере в Бога, к попыткам усовершенствовать себя. А вот атеист часто не отдаёт себе отчёта в том, что несовершенен, а если такая мысль закрадывается, отметает её с помощью элементарного софизма: вокруг люди, которые делают то же самое, следовательно, я такой же как все, а поэтому всё в порядке и беспокоиться не о чем.

Не стоит также иронизировать на тему "апгрейда". Верующие считают, что Бог создал человека совершенным, но потенциально совершенным. Призванным к совершенству. В этом свобода человека: она имеет не только отрицательный аспект (выбор - с Богом или без Бога), но и положительный аспект (творчество, прежде всего в актуализация своего совершенства). Всё в нашем мире, каким он является сейчас, имеет оборотную сторону. Поэтому свобода - не только право выбора и самоопределения, но и ответственность, и творческая работа.
Но человек отверг Бога. Поэтому не только совершенствование чрезвычайно затруднилось, но и несовершенство стало прогрессировать.
Проверка человека по "кривым Гаусса" и прочим естественнонаучным схемам может дать лишь приблизительное и одностороннее представление о человеке. Во всяком случае ничего существенного в природе человека такая софистика не откроет.
Я уже говорил, что Пастор, сказав об абсолютном большинстве верующих, опирался на данные многочисленных переписей населения и социологических опросов. Статистика эта доступна и не для кого не представляет секрета. Даже если можно сомневаться в глубине веры многих людей, определивших себя как "верующих", тем не менее показательно их желание считать себя верующими.
С другой стороны, подлинных принципиальных и последовательных атеистов на несколько порядков меньше, чем верующих: масса людей, считающих себя атеистами, тем не менее заявляет, что "во что-то такое" верит. В какой-то "мировой разум", в "абсолют", в "ноосферу", ещё во что-нибудь.

И последнее. Обвинения религии и Церкви в "навязывании взглядов", "терроре" и пр. основаны на так называемом "двойном стандарте". То, что считается вполне допустимым в светской сфере, в религии считается просто диким преступлением.
Конкретно. Вы, extrimist, насыщаете свою речь очень агрессивными выражениями: "следует принудить их...", "не допускать...", "не давать..." и более резкие. В то же время, Вы почему-то обвиняете Церковь в "навязывании своих взглядов". То есть считаете только себя вправе кому-то что-то навязывать. Как бушмены: если я увёл коров соседа - я молодец, если сосед увёл моих - он мерзавец.
Давайте тогда уж сами выполнять свои требования. Хотите, чтобы никто никому ничего не навязывал - замечательно. Но почему Вы говорите здесь о религии. Я, к примеру, очень редко вижу священника в телепередаче (причём чаще всего робко защищающегося, а не проповедующего). Зато очень часто вижу рекламу пива, презервативов, стирального порошка и пр. Давайте уберём священников из эфира, хорошо. Только вместе с ними уберём рекламу (она навязывает мне необходимость покупать товары, без которых я хотел бы обойтись), концерты и музыкальные передачи (они навязывают мне чуждые музыкальные вкусы), сериалы (что только они не навязывают!), новости (они навязывают мне официальную версию событий), ток-шоу (навязывают тупость)... Устраивает? Тогда меня устроит и Ваше требование. Только я, в отличие от Вас, понимаю неосуществимость таких требований. Поэтому, мирясь с дурацкими передачами (которые кому-то нравятся), надеюсь, что мне покажут и то, чего хочу я.
То же, что Вы говорите о "рычагах власти", извините, просто смешно. У Вас под носом скупают землю люди с неизвестными целями, а Вы сетуете по поводу церковных земель и зданий. Церкви, между прочим, до сих пор не вернули всё, что было отнято у неё силой. Причём огромное количество отнятого (и уничтоженного) было создано и построено на добровольные пожертвования и, к тому же, представляло культурную ценность.
Представляете такую ситуацию: люди годами собирали деньги, потом на эти деньги построили храм, а потом туда пришли такие как Вы и сказали: "чтой-то у них зданий много - не иначе рычаги власти создают". Выгнали молящихся из храма, и взорвали храм. Здорово?
Веротерпимо? Демократично? Церковная десятина (о которой Вы, между прочим, читали только в книгах и которая была в несколько раз меньше других налогов и податей), конечно, гораздо опаснее...

_________________
Изображение
Изображение


Ср 04 окт, 2006 20:35
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
extrimist писал(а):
Наверно, Pastor даст чёткое определение понятиям "вера в бога" и "верующий"


Для меня вера настолько естественна, что ваш вопрос для меня показался и простым и сложным одновременно. Для меня верить значит жить, молиться значит дышать и т.д. Честно говоря, встретившись с Богом и живым христианством на своем жизненном пути, сегодня мне не понятно, почему люди, которых сотворил Бог, которые живут в удивительном мире, сотворенным Создателем, - не верят в Него. По-человечески я понимаю людей, так как и сам когда-то не верил. Но я понимаю, на сколько я был глуп и слеп, что не верил. Мои глаза и сердце были закрыты.

Самое главное - это не доктрины и не доказательства богословов и философов, хотя и это важна, так как у веры есть основание. Встреча с Богом - вот что оживотворяет и изменяет полностью тебя. Если ты никогда не встречался с Богом, будет неверие, даже зная доктрины, будут сомнения или вопросы вопросы. Когда ты знаешь, ты веришь. И ничто уже не поколеблет эту веру.

Ну например. У меня есть друг. Я его знаю, а вы нет. И я говорю вам, что у меня есть хороший друг. Вы можете принять это или нет, верить или нет, так как вы с ним не знакомы. Так и вера в Бога. Нужно познакомиться. Если ощущал Бога в своей жизни, видел чудеса, помощь, поддержку, то как после этого говорить, что Его нет. Но с другой стороны, чтобы увидить, нужно сделать очевидный шаг верой. Если человек, как апостол Фома говорит: "Я не поверю, пока не увижу", то хороший ответ будет таков: "Пока не поверишь - не увидишь". Это кстати кто-то из богословов уже говорил.

extrimist писал(а):
Если использовать проверенную градацию любого коллектива по "кривой Гаусса", то 5%- верующие, 5%- атеисты, ну, остальные сегодня верят, а завтра грешат. Так что утверждение, что большинство населения верующие – бред.
Но в первую очередь надо подходить к вопросу веры исходя из биологической модели человека, которую предложил Амосов: "Человек слаб, ленив и жаден", с помощью которой можно объяснить поведение любого нормального гражданина.


Более того, я вам процитирую слова пророка Иеремии: "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено". Действительно, в самом человеке после грехопадения ничего хорошего нет. Даже наши добрые дела - как одежда запачканая. И все люди грешат, и верующие и неверующие, и вы и я. Просто разница между праведником и нечестивым человеком в том, что "праведник семь раз упадет и встанет", а нечестивый останется лежать в своем грехе, это его обычное состояние. То есть отличие в покаянии и нежелании грешить. А так вы правы, что человек слаб, ленив и жаден.

И еще по поводу вашего замечания. Вы правы, когда говорите, что реально верующих мало, хотя многие говорят о своей вере. Я вам скажу, что "и бесы веруют", а самая верующая личность это сатана. Он верит в Бога, только не желает слушаться Его и подчиняться. Тоже и с людьми, если человек заявляет о свое вере, но в жизни он Богу не послушен, то есть не молиться, не читает Слово Божие, в церковь не ходит, заповеди не соблюдает, то какой толк от его веры. По Иакову это мертвая вера, а не живая, которая не спасает его. Но есть и те, кто и в церковь ходит, и молиться, но все равно живой веры нет. Вспомните фарисеев.

Вот дам вам несколько определений веры:

Вера означает и уверенность в существовании Бога, и доверие к Нему.

ВЕРА - одна из трех главных христианских добродетелей. По ап. Павлу, вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Без веры невозможно угодить Богу (Евр 11:1, 6). Но с верою должны быть неразлучны и
добрые дела, иначе - вера без дел мертва (Иак. 2:20). Необходимость веры изъясняется так: "не только у нас, которые носим имя Христово, за великое почитается вера, но и все то, что совершается в мире, даже людьми чуждыми Церкви, совершается верою. На вере утверждается земледелие: ибо кто не верит тому, что соберет плоды, тот не станет сносить трудов. Верою водятся мореплаватели, когда вверив судьбу свою малому древу, непостоянное стремление волн предпочитают твердейшей стихии, земле, предают самих себя неизвестным надеждам и имеют при себе только веру, которая для них надежнее всякого якоря".

_________________
Изображение


Чт 05 окт, 2006 17:27
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
extrimist писал(а):
А вот и прямое доказательство того, что церковь и священнослужители совсем не такие пушистые, как нам пытается преподнести Pastor


Конечно, не пушистые! А кто вам сказал, что они должны быть пушистые? Разве Бог пушистый? В Его любви есть и милость, и благодать, и прощение, но вместе с тем и строгость, обличение, суд над грехом. И Христос частенько очень строго обличал людей. Вот только он давал пример подражания, что сегодня как вы правильно заметили, не хватает.

И второе, не надо строить выводы о Боге только по Его последователям. Если христиане плохие, это еще не означает, что Бог плохой. Но я вам скажу, что есть те, кто похож на Него. Проблема неверующих в ожесточении, понимании греховного устройства мира, и приспособленности к нему. Белой вороной быть никто не хочет.

_________________
Изображение


Чт 05 окт, 2006 17:37
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 27 сен, 2006 15:24
Сообщения: 242
Сообщение 
мне кажется на такие темы вообще нельзя спорить..не верите? ваше право,только не надо навязывать кому то свое мнение, и говариьт надо ли другим верить или нет...тешиться над верой других, вообще как то дико по-моему..

_________________
счастье где-то рядом..просто на дорогах пробки..


Пт 06 окт, 2006 15:43
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
согласен, но название темы выражает совершенно другую точку зрения, чем ваша и моя. В этом ироническом вопросе изначально заключено унижение других, типа того, что верующие недалекие слабые замкнутые фанатики, которые недостойны сегодняшнего времени. Почитайте цитату Ницше, а лучше всю его книгу, и вы поймете, как он относится к верующим.

Он не то чтобы не прав, он абсолютно не прав. Это его взгляд, и пусть он думает как хочет, только не надо говорить, что его взгляд единственно верный. Есть и другие...

_________________
Изображение


Пт 06 окт, 2006 16:03
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 27 сен, 2006 15:24
Сообщения: 242
Сообщение 
вспомнилась фраза: есть два мнения..неправильное и мое... Он не то чтобы не прав, он абсолютно не прав...не скажите..у него свое мнение, а у вас свое..

_________________
счастье где-то рядом..просто на дорогах пробки..


Пт 06 окт, 2006 16:26
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
ну хорошо.

_________________
Изображение


Пт 06 окт, 2006 16:35
Профиль ICQ WWW
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение 
Ну что все?? Можно закрывать?? А то меня почему-то раздражает эта тема...

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Пт 06 окт, 2006 16:55
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Эта тема красной нитью проходит через все потоки и темы форума, даже через "золотую тысячу".
Pastor как-то отметил, что религиозные войны самые жестокие. Но положить им конец ни одной из сторон не приходит в голову. Не могут полностью отказаться от своих богов или собрать их в одну кучу и поклоняться им сообща в любви и согласии. Закрытие темы не закроет этот вопрос... По крайней мере, в ближайшем тысячелетии.


Пт 06 окт, 2006 19:02
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 23:14
Сообщения: 378
Откуда: на стуле сижу
Сообщение 
пф.. щас в бога практически никто не верит, но почему-то все к нему обращаются.. и упоминают его имя. Щас восновном секты для сдирания денег существуют.
И вообще бог это не какой то человек или кто-либо ещё и это не культ и не правила и даже не библия.. бог для человека лишь нечто что помогает в беде.. Христианство да и многие другие веры это ничто иное как моральная опора для людей того времени, которым надо было во что-то верить что бы жить в таком мире. Нам и сейчас надо верить о что -то только теперь мир поменялся.. из духовного он стал материальным. А человеку всегда нужно было одно - это вера в какие-либо силы. И чем сильнее он верит тем ему становиться легче например списать болезни и неудачи или перейти на верный путь жизни.. имхо

_________________
Смотрю на жизнь сквозь helios 44m


Пт 06 окт, 2006 19:09
Профиль ICQ
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 00:04
Сообщения: 1603
Откуда: Stranger in the ку
Сообщение 
Pastor писал(а):
верующие недалекие слабые замкнутые фанатики, которые недостойны сегодняшнего времени.

:D

_________________
Изображение
Тортики на заказ


Пт 06 окт, 2006 19:20
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Знаете, господа атеисты, вы были бы во многом правы, если бы вы сами были "белыми и пушистыми" и умели жить своей жизнью "в любви и согласии". В соседнем потоке есть тема про бандитизм в нашем городе. Может быть, это из-за религиозного фанатизма? Может это верующие грабят по ночам народ? Давайте устраним религию из нашей жизни - думаете сразу исчезнет бандитизм, коррупция, болезни?
Вам мешает не активность верующих, не "рычаги власти", которые они якобы пытаются захватить. Вам мешает само их существование. Вам мешает то, что кто-то осмелился думать о совершенстве, когда вы прозябаете в грязи. Вам мешает, что один только вид крестящегося христианина напоминает вам о той лжи, в которой вы живёте. И вы не успокоитесь, пока не уничтожите всех христиан и не загоните их в катакомбы, чтобы никто не мешал вам развратничать, убивать друг друга и упиваться злобой и ненавистью.
Это не я придумал и не я первым высказал. Это известно всем умным людям (не только христианам) уже давным-давно. В соседней теме вы смеётесь над пророчеством Иоанна Богослова, а сами подтверждаете его каждым своим выкриком, каждой своей буквой.

_________________
Изображение
Изображение


Пт 06 окт, 2006 19:43
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение 
Четко сказано, но хотелось бы чтоб несколько ммм...покультурнее что ли, не знаю даже как сказать. В общем предлагаю закрыть эту тему, ибо доказать друг другу мы ничего не сможем, поскольку каждая группа уверена в своей правоте. Лишния разногласия нам ни к чему, я так считаю, пусть же каждый останется при своем мнении. Кстати замечу, с возрастом многи люди начинают верить в Бога, а ведь считается что человек с возрастом становится мудрее. Или может это проявление маразма "отработанного материала"? А?

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Пт 06 окт, 2006 19:49
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Ну, я так понял, что бог – это образ некого друга, отца, творца и защитника который есть и в котором должен нуждаться каждый праведник, а остальные, типа, купаются в грехах. Мы – верующие сейчас их немножко пожурим, а как получим власти побольше, то от методов святой инквизиции им не отвертеться. А вот мне не нужен этот образ, я и сам себе неплохо помогаю в различных ситуациях, а бог или какой-то образ что-то не справляется. Я верю сам в себя – в свой образ. Конечно, если долго говорить слово "сахар", то во рту станет сладко, но сахар туда не попадёт – молитесь почаще, и у вас будет куча образов в башке.
Посетил сайт ассамблеи бога, прослушал несколько записей лекций из Вашей Pastor церкви. Порадовал меня гражданин Куркин – просто артист, а остальные слабоваты. Его проповеди нужно прослушивать тем, кто хочет посвятить себя искусству убеждать людей, но вот тематическая сторона материала хромает. Если взглянуть со стороны на библейские ситуации и их объяснения, то до психдиспансера здесь недалеко осталось. Т.е. , если прослушать это здоровому, не успевшему засорить башку всяким бредом человеку, то – "кранты".
P.S. - Тема интересная - где ещё найдёшь столько убеждённых оппонентов.

_________________
лично я здесь не при чём...


Пт 06 окт, 2006 20:53
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Однако...
Пытаетесь закрыть тему, а сами задаёте вопросы...
Я сказал резко, согласен, но достаточно культурно: никого конкретно не оскорбил и ни в чём не обвинил. Каждый вправе относить или не относить к себе сказанное в общем, принципиально.
Считаю, что речь здесь не идёт о правоте или неправоте. В своей правоте убеждён каждый человек - это естественно. Вопрос о навязывании другим своей правоты. То, в чём обвиняют Церковь господа атеисты (во все времена), детский сад по сравнению с тем, что сами пытаются навязывать другим. Надо быть грамотным человеком, чтобы иметь право судить о чём-либо, иначе мы уподобимся мерзавцам, которые за деньги (или просто из "бескорыстной" агрессивности) готовы кричать "Распни!" о ком угодно.
Церковь (особенно католическая) действительно далеко не всегда действовала в белых перчатках (хотя историкам известно, что её "зверства" сильно преувеличиваются оппонентами), но 1) неоднократно каялась и публично осуждала сожжение еретиков и пр. эксцессы, 2) в любое время наиболее образованная и духовно чистоплотная часть Церкви была против экстремизма.
В отличие от атеистов, которые всегда провозглашали веротерпимость и всегда использовали её прежде всего для того, чтобы бороться против Церкви самыми грязными методами, о чём никогда в истории не приносили покаяния.
Папа Римский даже публично осудил сожжение Джордано Бруно (хотя Бруно был тот ещё фрукт), а кто покаялся за уничтожение сотен тысяч священнослужителей и верующих в начале ХХ века в России? Всё приписали личной порочности и произволу Сталина...
И здесь, на нашем форуме, посмотрите: верующие большей частью достаточно корректно и вежливо пытаются объяснить смысл и содержание своей веры (отвечая на вопросы атеистов, кстати), а атеисты постоянно поливают помоями и верующих, и Церковь, и христианство и даже самого Бога и по поводу и без повода.
И это та хвалёная свобода совести, за которую все ратуют? Это убеждённость в своей правоте? Разве уверенность в себе заставляет человека ругать и обвинять других? Разве ощущение собственной правоты рождает агрессию?
Нет, господа, это ощущение собственной неправоты и неправды, которую обличает одно только присутствие верующего. Это борьба с Богом, которую атеист ведёт в своей душе. А вы говорите "покультурнее"...

_________________
Изображение
Изображение


Пт 06 окт, 2006 20:58
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
extrimist писал(а):
Я верю сам в себя – в свой образ.
Честертон, кажется, говорил, что людей, верящих в себя, больше всего в психушке. Каждый Наполеон или Цезарь в этом заведении так верит в себя, как Вам и не снилось. И помогает себе по мере возможности. Только смирительная рубашка помогает куда лучше...
Как пел один наш поэт:
"Всё зависит в доме оном от тебя от самого -
Хочешь, можешь стать Будённым, хочешь - лошадью его"...

_________________
Изображение
Изображение


Пт 06 окт, 2006 21:08
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение 
Согласен, я желаю закрыть тему, и уже закрывал её, но по просьбе Pastor`a она была открыта вновь. Я не настаиваю на этом, я спрашиваю, стоит или нет.
Сказано корректно, но жестко, именно это я имел ввиду. Заданный мной вопрос может и послужит продолжением темы, коль она достаточно интересна обеим сторонам, то почему бы и не продолжить, личное мое желание закрытия темы не может преобладать над желанием всех дискутировать.

Nuadu писал(а):
И здесь, на нашем форуме, посмотрите: верующие большей частью достаточно корректно и вежливо пытаются объяснить смысл и содержание своей веры (отвечая на вопросы атеистов, кстати), а атеисты постоянно поливают помоями и верующих, и Церковь, и христианство и даже самого Бога и по поводу и без повода.

Подобное творилось на всем протяжении эпохи христианства, и в большинстве случаев, как Вы и сами писали
Nuadu писал(а):
в любое время наиболее образованная и духовно чистоплотная часть Церкви была против экстремизма.

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Пт 06 окт, 2006 21:11
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Германн Штрак.Д-р теологии и философии профессор теологии Берлинского университета писал(а):
Ложь не делается правдой от того, что ее часто повторяют. Но пока ее повторяют, всякий, кто думает бороться за правду, науку и справедливость, обязан снова и снова указывать на ложность мнений противника и на истинное положение вещей. Ведь так часто пытаются уничтожить защитника справедливости замалчиванием, если нельзя его опровергнуть. А если бы он молчал, то какие печальные выводы для успеха защищаемого им дела постарались бы вывести из его молчания! Пока я в силах владеть оружием слова, я не буду молчать и позабочусь о том, чтобы мое слово дошло до тех, на кого оно должно влиять.
Ученый, человек, христианин.


Пт 06 окт, 2006 21:43
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Lonely писал(а):
пф.. щас в бога практически никто не верит, но почему-то все к нему обращаются.. и упоминают его имя


если обращаются - значит верят. Не хотят признавать - это другое.

_________________
Изображение


Пт 06 окт, 2006 22:42
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
extrimist писал(а):
Посетил сайт ассамблеи бога, прослушал несколько записей лекций из Вашей Pastor церкви.


Вы меня удивили! Не думал, что вы до такого дойдете. Ну и сколько проповедей послушали, мои слушали?

Откуда вы там Куркина нашли, на нашем сайте его проповедей нет. Приколько слышать из ваших уст, что тематически слабовато. Вы наверное профессиональный проповедник, богослов, несколько семинарий закончили и всю жизнь только и делаете, что проповедуете с церковной кафедры? :D

Может пару тем подкините, посоветуете, так сказать...

P.S. А вы читали проповеди Христа, апостолов? Тоже слабоваты, да?

_________________
Изображение


Пт 06 окт, 2006 22:51
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Германн Штрак.Д-р теологии и философии профессор теологии Берлинского университета писал(а):
Ложь не делается правдой от того, что ее часто повторяют. Но пока ее повторяют, всякий, кто думает бороться за правду, науку и справедливость, обязан снова и снова указывать на ложность мнений противника и на истинное положение вещей. Ведь так часто пытаются уничтожить защитника справедливости замалчиванием, если нельзя его опровергнуть. А если бы он молчал, то какие печальные выводы для успеха защищаемого им дела постарались бы вывести из его молчания! Пока я в силах владеть оружием слова, я не буду молчать и позабочусь о том, чтобы мое слово дошло до тех, на кого оно должно влиять.
Ученый, человек, христианин.


Спасибо! Мысли в верном направлении. Так что тему не закрываем, продолжаем разговор. Тема всего 4 дня на форуме, и уже закрывать? Мы еще толком ни о чем не поговорили. Если закрыть, народу останется только тупо ругать правительство и играть в "Ассоциации".

_________________
Изображение


Пт 06 окт, 2006 22:56
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
extrimist писал(а):
Если взглянуть со стороны на библейские ситуации и их объяснения, то до психдиспансера здесь недалеко осталось. Т.е. , если прослушать это здоровому, не успевшему засорить башку всяким бредом человеку, то – "кранты".
P.S. - Тема интересная - где ещё найдёшь столько убеждённых оппонентов.


Мудрость Божия отличается от мудрости человеческой. Неверующий живет для себя только, верующий - для Бога. То, что у людей высоко, у Бога - низко. Вот вам несколько примеров из Библии, подтверждающие невозможность и нежелание неверующих принимать и жить Писанием. Кстати, если вы внимательно прочтете Евангелия, то экстремизма, в смысле невозможности дружбы света и тьмы, копромиссов с совестью, там полно. На самом деле, проповедь Христа и апостолов была очень жесткая, например:

"Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает" - Мф.12:30.

"Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне" - Мф.6:24.

"Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу" - Иак.4:4.

"Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее" - Мф.10:37-39.

Правда, очень жесткие слова? И это только немного, что есть. Проповедь Христа - это всегда приговор греховному миру, всегда постановка вопроса сделать выбор. И никто посреди не останется. Либо ты за, либо против.

"Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня. Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем. Ненавидящий Меня ненавидит и Отца моего" - Ин.15:18-23.

_________________
Изображение


Пт 06 окт, 2006 23:31
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Nuadu писал(а):
И здесь, на нашем форуме, посмотрите: верующие большей частью достаточно корректно и вежливо пытаются объяснить смысл и содержание своей веры (отвечая на вопросы атеистов, кстати), а атеисты постоянно поливают помоями и верующих, и Церковь, и христианство и даже самого Бога и по поводу и без повода.
И это та хвалёная свобода совести, за которую все ратуют? Это убеждённость в своей правоте? Разве уверенность в себе заставляет человека ругать и обвинять других? Разве ощущение собственной правоты рождает агрессию?
Нет, господа, это ощущение собственной неправоты и неправды, которую обличает одно только присутствие верующего. Это борьба с Богом, которую атеист ведёт в своей душе. А вы говорите "покультурнее"...


Типа того, мы будем продолжать бесчинствовать и хулить вашего Бога и веру, а вы заткнитесь, и помалкивайте. Нет, друзья, не пройдет!

Я вспомнил об одном очень "уважаемом" в свое время языческом философе Цельсе (конец второго века), который не полинился написать большой труд "Против христианства". К сведению, Ницше родился всего-то 15 веков спустя 8) , и вот ему ответил один из первых богословов церкви Ориген в своем трактате "Против Цельса". Nuadu, вы знакомы с этим произведением?

Ну так вот. Цельс обвинял христианство в его еретичном монотеизме, фанатизме, выливал помои по полной программе, говорил о аморальности, вечери любви Евхаристии он называл оргиями, говорил, что христиане пьют какую-то кровь. Короче, те же самые обвинения, что и атеисты 20 века. Только ведь атеисты считают, что живут в век цивилизации и веротерпимости, а Цельс к нашему прискорбию, жил в затертом 2-3 веке.

Интересно, что он обвинял христианство в аморальности, хотя язычество в то время было полностью аморально. Вспомните храмовую проституцию, например.

Ориген в своем труде опровергает все "обвинения" Цельса, говоря о нравственности христианства, и о его гораздо высшей моральной ступени по сравнению с язычеством. Именно в христианстве уже в то время существовало социальное равенство по сравнению с феодальным строем язычества, любовь к ближнему, милосердие, то есть те вещи, которые переняли или подхватили спустя тысячелетия гуманисты, атеисты и прочие революционеры, думая, что придумали что-то новое.

Ориген хорошо тогда высказался: "блудница ругает невинность". Здесь происходит тоже самое, хотя прошло уже почти 2000 лет.

_________________
Изображение


Пт 06 окт, 2006 23:57
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Pastor писал(а):
Nuadu, вы знакомы с этим произведением?
Детально не изучал. Но, в общих чертах, с этой полемикой знаком. Я, собственно, уже неоднократно говорил, что все аргументы против христианства были высказаны ещё в античности, так что все позднейшие атеисты ничего не смогли к этому добавить. А христианство - своего рода духовная революция, которая ещё осознана в полной мере. Рано говорить, что христианство устарело, когда большинство даже христиан ещё не прониклось им в полной мере, ещё не реализованы колоссальные возможности, которые открывает христианство для философии и культуры...

_________________
Изображение
Изображение


Сб 07 окт, 2006 00:26
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Pastor писал(а):
Ориген хорошо тогда высказался: "блудница ругает невинность".
Я бы, правда, имея в виду любителей софистики, специально указал, что под "невинностью" понимается христианство, а не христиане.

_________________
Изображение
Изображение


Сб 07 окт, 2006 00:29
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
само собой, я даже и не представляю, что как-то можно иначе понять. Для этого надо полностью извращенный ум иметь.

_________________
Изображение


Сб 07 окт, 2006 00:30
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1067 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 36  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB