Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 18:26



Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Дата празднования Рождества Христова 

Надо ли переходить РПЦ на григорианский календарь?
Опрос закончился Пн 22 янв, 2007 00:31
Надо обязательно 31%  31%  [ 4 ]
Мне даже наша ошибка дорога, потому что наша 23%  23%  [ 3 ]
Трудно сказать 23%  23%  [ 3 ]
Буду праздновать Рождество два раза 23%  23%  [ 3 ]
Всего голосов : 13

 Дата празднования Рождества Христова 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Дата празднования Рождества Христова
Уважаемые форумчане!
Мы скоро встретим Рождество. К сожалению, этот праздник покамест не объединяет, а разделяет христиан. Из-за обскурантизма и упрямства столетиями использовался юлианский календарь, тогда как ещё в Х веке арабские астрономы доказали его неточность, а Омар Хайям довольно точно вычислил время прохождения Земли по орбите. Тем не менее, лишь папа Григорий, кажется, IV, решился поправить дело. Если бы он, то со временем Рождество праздновали бы летом.
Конечно, католики много нам насолили. Но непринятие григорианского календаря в России носит характер "назло маме отморожу себе уши". С каждым столетием разрыв между двумя календарями растёт, и скоро составит две недели. Дремучая латинофобия наших иерархов смешна: в пику католику, но христианину, предпочитают императора-язычника.
Как коммунисты, наши иерархи подводят под свою позицию некую идейную базу. Дескать, основу церковного календаря составляют пасхалии, и главное - чтобы в один день обе Пасхи - иудейская и православная - не совпадали. Но эта идея не объясняет, почему ради неё надо держаться, как некто за грешную душу, за астрономическую ошибку. Это объяснение явно надуманное. Постепенно подавляющее большинство поместных православных Церквей перешли на григорианский календарь. Упрямству предаются, кроме РПЦ, Сербская, Иерусалимская и Грузинская Церкви. Даже греки, включая Константинопольскую Патриархию, отринули юлианский календарь. Я - человек законопослушный, и буду отмечать Рождество 7 января. Но в душе нет полного удовлетворения. Если мы все - братья и сёстры во Христе, то Его Рождество должно нас объединять.


Сб 23 дек, 2006 00:31
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение Re: Дата празднования Рождества Христова
Читик писал(а):
Если мы все - братья и сёстры во Христе, то Его Рождество должно нас объединять.


Тут не все так считают, как вы.

Буду праздновать два раза, так как есть друзья и с той и с другой стороны. В церкви будем праздновать 7 января... думаю, что число не главное. Православным сложнее перестроится, так как это связано с целым арсеналом дат, богослужений, завершения поста и соотвествующего выхода из него, другими словами трудно разорвать годовой цикл или перестроить его. Интересно, как греки перестроились? Судя по географии, те, кто ближе к Европе - быстрее перестраиваются. Если в этом христиане не могут договориться, о чем вообще может идти речь? 2000 лет оказалось мало.

_________________
Изображение


Сб 23 дек, 2006 01:00
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Год - это так , условный цикл, так что вопрос смысла не имеет: праздновать ли чтото каждые 365 дней, каждые 100 или каждые 500. Последние числа кстати покруглей и подходят больше :wink: Если же ктото считает что праздновать надо именно тогда когд земля находится в том же строго определнном положении относительно Солнца и следует соблюдать именно этот цикл - тут уже попахивает просто таки оккультизмом астрологией и колдунством, против которых вас предостерегал сами знаете кто . Вообще товарищу сверху имхо пофиг когда что будет праздноваться, всеравно это неболее чем фетиш - внешнее проявление. А главное суть. А то что скоро будем летом праздновать - так ниче плохого в этом не вижу (в том числе и потмоу что у меня будни 365 дней в году :twisted: )

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Сб 23 дек, 2006 10:47
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 23:14
Сообщения: 378
Откуда: на стуле сижу
Сообщение 
Вот кстати нащёт праздников.. какт о мы их вообще странно празнуем. Я бы хотела чтобы мы нормально празновали и рождество и новый год.. в других странах празднуют между прочим.. взять наше нелюбимое США на сколько я помню рождественские недели у них начинаются около 10 декабря..(я могу и ошибатся) причём празник носит религиозную окрасну. Показывают фильмы о рождении Христа, спектакли. А у нас всё не как у людей. Новый год шампанское мандарины и рожа в салате..

_________________
Смотрю на жизнь сквозь helios 44m


Сб 23 дек, 2006 22:54
Профиль ICQ
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
Собственно в США то праздники начала зимы и есть Рождественские, потому и окрас у них такой. Новый год там в качестве бесплатной добавки, тоже самое что для нас "старыновыгод" - просто приятное продолжение. А у нас чисто совковый такой НГ во главе угла, собстно отсюда и всё остальное.. Потом Дед Мороз тотже, который борода из ваты.. непонятная личность с алкоголической расцветкой носа. А Санта-Клаус - это святой католический, так то. И помогает ему не развратница-снегурка а добрые эльфы между прочим.. А деду морозу не помогают эльфы. Почему? А потому что дедмороз за орков :lol:

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Сб 23 дек, 2006 23:31
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Lonely писал(а):
причём празник носит религиозную окрасну. Показывают фильмы о рождении Христа, спектакли. А у нас всё не как у людей. Новый год шампанское мандарины и рожа в салате..


ну каждый празднует по-своему, а в целом по стране вы правы...
А хотят люди, чтобы им показывали спектакли, постановки, фильмы о рождении Христа?

_________________
Изображение


Сб 23 дек, 2006 23:40
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
HELLoRUSh писал(а):
Собственно в США то праздники начала зимы и есть Рождественские, потому и окрас у них такой. Новый год там в качестве бесплатной добавки


да, это действительно так. Во всем христианском мире, кроме нас наверное и еще где-нибудь, Рождество - это главный праздник зимы и рождественских каникул. У нас акцент смещен, потому что Рождество празднуют после НГ, а не до него. Лет 15 назад о Рождестве вообще никто не вспоминал. Многие люди после всех возлияний на НГ до Рождества не доживают просто физически... проглатывая этот Великий день в полуобморочном состоянии...

Если бы Рождество у нас было перед НГ, это действовало бы психологически, и было бы адекватно воспринято обществом.

_________________
Изображение


Сб 23 дек, 2006 23:47
Профиль ICQ WWW
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение 
:D Я один за то чтоб по старому все было. Мне знает ли, новые веяния не особо нужны. Я не хочу быть как все, как весь мир. Это не значит что стране в целом стоит оставаться на том же несколько низковатомом уровне, по сравнению с более развитыми государствами, как та же Пиндосия, на которую все так уповают. И не надо мне говорить о русском менталитете алкоголика и бездельника, ничего не желающего для своего развития, в данном случае это несравнимо. Просто мне показалось, что многие будут мне рассказывать о том, что я "тяну страну назад, в тьму". Может несколько неверно сказал, но думаю общий смысл понятен. И нить суждений может несколько ломанная ... :)

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Вс 24 дек, 2006 14:02
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Всех с началом Рождества! :)

Слова одной песни моего хорошего друга:

День уходит за днем, но однажды в году
Я к себе полный дом всех друзей соберу.
И накрою на стол, разожгу им камин
А играть будет праздничный гимн.

Будет радостный смех разливаться, звеня.
А в счастливых глазах будет отблеск огня.
Будет праздник рекой, будут свечи гореть
Будем вместе и радостно петь.

Рождество - день любви и добра,
Для прощенья и мира пора.
День открытых небес, день забытых чудес.
Как прекрасно, что он есть.

Среди многих друзей лучше нет Одного,
Он приходит всегда, когда жаждут Его.
Зажигает Он в нас веру жарче огня
В самый радостный день для меня.

В Нем я смысл для жизни своей нахожу
И в молитве к Нему каждый день прихожу.
День рожденья Его будет светом моим
В этот день был рожден Божий Сын.

Рождество - день любви и добра,
Для прощенья и мира пора.
День открытых небес, день забытых чудес.
Как прекрасно, что он есть.

_________________
Изображение


Пн 25 дек, 2006 11:06
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
На этот вопрос нельзя ответить - я хочу так, или я хочу так. В основе его лежит традиция, которую необходимо знать, вот две ссылки, подробно рассказывающие историю возникновения обоих календарей.
http://www.religio.ru/calhist/hristianstvo/5.html
http://www.religio.ru/calhist/hristianstvo/7.html
Хочется отметить, что даже перейдя на новый календарь, Православные церкви расчитывают Пасху по старому календарю. Поэтому путаницы в три раза больше. Мое мнение, что ошибки никакой нет и историчность должна быть соблюдена.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 25 дек, 2006 11:32
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 15 дек, 2006 17:39
Сообщения: 2108
Откуда: из народа
Сообщение 
а какая разница когда рождество? пример-если вас на неделю позже с днем рождения поздравят, вы сильно огорчитесь? нет конечно.самое главное о нем просто не забывать и почитать.я не думаю что ему-ГОСПОДУ БОГУ ,это какие-то проблемы доставит .он,в отличии от нас, я так думаю ,мыслит более глобально.а мы, простые смертные, придумываем себе не бог весть что.кстати,на этой почве,и разгораются большинство конфликтов

_________________
ftp://sumerki.krasno.ru/


Пн 25 дек, 2006 11:49
Профиль ICQ
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
день празднования Пасхи - был одним из серьезных вопросов, разбираемых на Первом Вселенском соборе в Никее, кроме конечно же вопроса арианства. Иудействующие христиане праздновали по-старому, как в Ветхом Завете на 14 ниссана, который мог выйти на любой день недели, а христиане из язычников - всегда в воскресенье, в честь воскресения Иисуса Христа. Был серьезный спор, так что даже церкви делились по этому признаку.

Я согласен с SF, что соблюдать традиции важно и хорошо, и в этом есть чему поучиться. Традиции сохраняют мировозрение в определенных рамках. Если у верующих нет традиций - это плохо. Но все-таки когда традиции, тем более не доктринальные по сути своей, становятся важнее братского общения и любви, тогда начинаются проблемы. С Рождеством тот-же вопрос.

_________________
Изображение


Пн 25 дек, 2006 12:13
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
sterh писал(а):
а какая разница когда рождество? пример-если вас на неделю позже с днем рождения поздравят, вы сильно огорчитесь? нет конечно.самое главное о нем просто не забывать и почитать.я не думаю что ему-ГОСПОДУ БОГУ ,это какие-то проблемы доставит .он,в отличии от нас, я так думаю ,мыслит более глобально.а мы, простые смертные, придумываем себе не бог весть что.кстати,на этой почве,и разгораются большинство конфликтов

С одной стороны действительно, проблема пустяковая. Веры у людей не прибавится и не убавится, от того, что дни немного подвинут. Но я хочу напомнить вот о чем.
В таком деле главное - начать, ввязаться, как говорит один мой хороший знакомый. И вот если ввяжешься, то сначала мы дни подвинем, потом мы вообще все сведем к одному празднику в году, затем мы и его отменим. Вот что опасно. Маленькая заноза в подушечке пальца на ноге может привести сначала к воспалению фаланги, потом пальца, потом ноги, а в итоге человек сам может умереть. И все это сотворит маленькая веточка-шип.
Если бы все серьезные проблемы были легко распознаваемы еще в своих зачатках, человечество жило бы без них. Надо учиться их видеть, но важно и не перестараться.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 25 дек, 2006 12:37
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 15 дек, 2006 17:39
Сообщения: 2108
Откуда: из народа
Сообщение 
SF писал(а):
В таком деле главное - начать, ввязаться, как говорит один мой хороший знакомый
это слова то ли Суворова то ли Кутузова
SF писал(а):
Если бы все серьезные проблемы были легко распознаваемы еще в своих зачатках, человечество жило бы без них
скучно жить без проблем, нет цели

_________________
ftp://sumerki.krasno.ru/


Пн 25 дек, 2006 12:57
Профиль ICQ
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
По SF получается, что Вселенский Патриарх, решивший отказаться от юлианского календаря, мечтает о крахе Православия.
Sterh"у: "Сейчас главное - ввязаться в драку, а потом посмотрим" (В.И.Ленин перед посадкой в германский пломбированный вагон)


Пн 25 дек, 2006 13:20
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Читик писал(а):
По SF получается, что Вселенский Патриарх, решивший отказаться от юлианского календаря, мечтает о крахе Православия.

И никак иначе!

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 25 дек, 2006 13:35
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Тогда почему с него на Пасху начинают полихронию, если он - злоумышленник?


Пн 25 дек, 2006 16:01
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
--

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Последний раз редактировалось SF Пн 25 дек, 2006 17:51, всего редактировалось 1 раз.



Пн 25 дек, 2006 17:49
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Читик писал(а):
Тогда почему с него на Пасху начинают полихронию, если он - злоумышленник?

Читик, а почему, например, мы Алексия называем Святейщим? Потому что обращаясь к человеку Ваше Святейшество мы обращаемся к апостольскому приемнику, а не к конкретному человеку. То есть Благодать Божия к нам приходит через конкретного человека, но минуя его личность. Похожим образом резистор в электрической цепи ток пропускает. Качество Благодати не зависит от личных качеств священствующего. За свои согрешения он сам ответит перед Богом. Верующие совершенно не при чем, им дается Благодать по Вере их и за этого на полихронии они поминают последователей апостолов в порядке их старшинства.
Воистину, не сделают две тысячи атеистов и двести сектантов все вместе столько, сколько может сделать Православный священик своим поступком.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 25 дек, 2006 17:50
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 17:44
Сообщения: 195
Сообщение 
Если уж мы себя считаем православной страной давайте тогда и постарому календарю НГ празновать 14 января. А то получается НГ по одному календарю Рождество по другому. Хотя наврено в этом то мы русские от всех и отличаемся :wink:

_________________
Прекратите гудеть, и вы будете слышать с первого захода.

Изображение Изображение


Пн 25 дек, 2006 19:09
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Церковное новолетие - начало Богослужебного годового круга празднуется 14 сентября (1 сентября по ст. стилю). Празднуемый 1 января Новый год - праздник светский. Страна наша живет по календарю григорианскому и смысла праздновать Новый год 14 января никакого нет. Хотя повода не выпить есть каждый день.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 25 дек, 2006 19:15
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
РПЦ на сегодняшний день - самая догматическая из всех христианских церквей. Хорошо это или плохо - каждый верующий решает для себя сам. Помните тему о реформе РПЦ? Вывод однозначен: наша церковь НЕ ХОЧЕТ меняться, несмотря на вызовы меняющегося мира. И доводы здравого смысла абсолютно не находят понимания. А поскольку Рождество праздник таки христианский, а христианство "официально" представлено в стране именно РПЦ, и перейти на григорианский календарь - означает признать правым папу римского, пусть даже давно умершего, так пусть уж лучше будет римский император (имею в виду Юлиана)!
Хотя с точки зрения здравого смысла и пользы для верующих и для самой церкви празднование Рождества ДО Нового Года дало бы тот же эффект, который сейчас дает нынешнее положение для Н.Г.
Т.е. Рождество АВТОМАТИЧЕСКИ стало бы действительно главным зимним праздником в году как для верующих, так и для остального, гражданского, так сказать, населения. Ну такова психология человеческая, и глупо это не использовать или даже продолжать заведомо поступать себе во вред.
Ну, что скажешь - как всегда, вся рота не в ногу.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Пт 29 дек, 2006 02:25
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 25 сен, 2006 08:28
Сообщения: 766
Откуда: мне знать
Сообщение 
А почему нет варианта ответа - мне все равно ?

_________________
Чилавег, измучиный Нарзаном.


Пт 29 дек, 2006 09:15
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
В своё время никониане преследовали старообрядцев. Последние ухватились за чисто внешние атрибуты (двуперстное крестное знамение, писание "Исус" вместо "Иисус", непризнание европейской нотной грамоты и следование исключительно крюковым распевам и т.д.). Но на самом деле это был протест против слияния Церкви с государством, причём этот процесс был чистой воды политической интригой: патриарх помышлял рулить государством, а царь, в пику патриарху - сделать Церковь карманной.
Сейчас ситуация та же. РПЦ хочет, как при царе, сесть на государственный бюджет, чтобы доходы прихода не зависели от пожертвований прихожан и числа платных треб, а были гарантированы государственной казной. Для этого высшее чиноначалие РПЦ лебезит перед высшим госчиновничеством, пытается вопреки Конституции пролезть в государственные институты, осуществило "прихватизацию" духовности и нравственности, хотя большинству церковников ещё отмываться и отмываться за нарушение тайны исповеди через доносы в КГБ и холуйское услужение кровавому богоборческому режиму. Но так и прёт оттуда установка на демонстрацию "неизменности извечных церковных традиций". Идёт самоконсервация РПЦ в качестве живого ископаемого, и следование юлианскому календарю - одно из его проявлений. Из РПЦ хотят сделать навечно спеленатую мумию. Если бы все и всегда рассуждали, как SF и иже с ним, то до сих пор христиане ходили бы в синагоги, как в первые десятилетия после Вознесения Господня, не имелось бы современной литургики и т. д. Но Церковь, поскольку она - живая, не может быть засушенным экспонатом на радость ультраконсерваторам. Поэтому и румыны, и болгары, и македонцы, и греки, и киприоты проголосовали за жизнь, а не за кому-то милую мертвечину. Реформа РПЦ, рано или поздно, но будет, и, дай Бог, без катаклизмов, как при Никоне.


Пт 29 дек, 2006 15:37
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Всех с Рождеством Христовым!

"Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил" - Ис.7:14.

Владимир Соловьев

«Эммануил»


Во тьму веков та ночь уж отступила,
Когда устав от злобы и тревог,
Земля в объятьях неба опочила
И в тишине родился с нами - БОГ.

И многое уж невозможно ныне:
Цари на небо больше не глядят,
И пастыри не слушают в пустыне,
Как ангелы про Бога говорят.

Но вечное, что в эту ночь открылось,
Несокрушимо временем оно,
И слово вновь в душе твоей родилось,
Рожденное под яслями давно.

Да! С нами Бог, - не там, в шатре лазурном,
Не за пределами бесчисленных миров,
Не в злом огне и не в дыханье бурном,
И не в уснувшей памяти веков.

Он здесь, теперь, - средь суеты случайной,
В потоке мутном низменных тревог
Владеешь ты всерадостною тайной:
Бессильно зло, мы вечны: с нами Бог!

"Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" - Ис.9:6.

"И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца" - Ин.1:14.

_________________
Изображение


Вс 07 янв, 2007 22:52
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Всех, кто сегодня празднует Рождество Христово, сердечно поздравляю с сим светлым праздником.


Вс 07 янв, 2007 23:40
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Всех Православных с Рождеством, хоть и с опозданием.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вс 07 янв, 2007 23:57
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Да уж..
Что-то вы все с запозданием.


Пн 08 янв, 2007 10:38
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 14 дек, 2005 21:18
Сообщения: 667
Сообщение 
а почему нет ответа "не надо праздновать рождество"?

я вот не праздновала. вы расчитывайте не только на себя, но и на остальных на этом форуме.


Пн 08 янв, 2007 14:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB