Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 15:38



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Эмблема а ля-рюс 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 10 сен, 2007 13:02
Сообщения: 1261
Откуда: полигон
Сообщение Эмблема а ля-рюс
http://sport.rambler.ru/news/icehockey/573923623.html
Изображение
Изображение
Эмблема а ля-рюс
19.08.2009 13:32 | Советский спорт


Вчера Федерация хоккея Канады презентовала свитеры, в которых мужская, женская и паралимпийская сборные будут выступать на Олимпиаде в Ванкувере. Как обычно, на груди канадцев красуется кленовый лист. Парадокс в том, что теперь в центре этого листа вышит... двуглавый орел, символ России, а над ним висит корона!

ОТКУДА ПРИЛЕТЕЛ ОРЕЛ?

Первым сей казус обнаружил журналист Сергей Аверьянов, что отразил в своем популярном хоккейном блоге. Поразительная находка! Вы можете представить, к примеру, чтобы сборная России играла в Ванкувере с двуглавым орлом на груди, который сжимает в лапах резной лист? А почему нет? У нас в стране тоже клены растут. Или чтобы свитеры сборной Финляндии были бы раскрашены в сине-желтые шведские цвета?

Совпадение тем удивительнее, что финал Канада - Россия наиболее вероятен и ожидаем на Олимпиаде. Это не Словакию или Швейцарию спародировать.

Сразу родилось несколько полусерьезных версий:

- поскольку Россия выиграла два последних чемпионата мира, канадцы решили полностью скопировать нашу систему, включая эмблему на свитерах;

- после финала чемпионата мира-2008 в Квебеке форвард сборной России Александр Овечкин выковырял из-подо льда счастливую монетку канадцев, лишив их фарта. Кленовые листья решили нанести ответный удар и увести фарт у нас;

- на рисунке отчетливо видно, что двуглавый орел придавлен кленовым листом, будто бетонной плитой. Лист круче орла! Это вуду-магия, которая должна помочь канадцам в Ванкувере;

- просто в Канаде очень любят орлов. Хотя это совсем не их символ. Это же не бобр, полярная гагара или канадский гусь, талисманы страны.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГЕРАЛЬДИЧЕСКОГО СОВЕТА: НУЖНО СДЕЛАТЬ НАМЕК КАНАДЦАМ

Но шутки шутками, а разобраться в вопросе нужно. Вчера ваш корреспондент позвонил в Эрмитаж, где трудится Георгий Вилинбахов, председатель Геральдического совета при Президенте РФ.

- В этнографических памятниках североамериканских народов встречаются подобные изображения орлов, - объяснил Вилинбахов, внимательно ознакомившись с эмблемой. - Это не заимствование из какого-нибудь другого исторического региона. Это их коренное, один из тотемных знаков.

Поэтому Россия не может делать официальных заявлений на этот счет. В конце концов двуглавый орел в качестве герба есть и у Албании, и у других государств (Сербия, Черногория, а ранее - Австрия, Византия, Германский союз. - Прим. ред.). Не только мы используем эту геральдическую фигуру. Другое дело, что на неофициальном уровне Олимпийский комитет России может обратиться к канадцам, намекнув, что лучше им с такой эмблемой в Ванкувере не выступать.

- Дело-то даже не в возможном плагиате. Это ведь анекдот - Канада играет с двуглавым орлом на груди!

- Все-таки вид у российского орла немного другой. Спутать его с канадским невозможно!.. Вряд ли мы когда-нибудь до такого доживем, но представьте, что сборная России играет в хоккей с Албанией, которые тоже выйдут с двуглавым орлом. Это же мы не будем считать анекдотом. Так что давайте относиться к подобному спокойно.

- Я все-таки вижу со стороны Канады намек на сборную России. Есть тут какой-то подтекст…

- Сейчас в Северной Америке модно возвращаться к традиционным индейским истокам, к аборигенному населению. Поэтому не исключаю, что художник, рисовавший этот герб, не думал о России. А вообще двуглавый орел очень привлекателен - его симметричность всегда смотрится красиво.

ОРЛА РИСОВАЛИ «ЛЮДИ ТРАВЫ»

Вчера вечером канадская федерация дала официальное разъяснение. Да, в самом деле, художница Дебра Спэрроу своим эскизом возвращалась к истокам - аборигенам, проживавшим на территории Канады. Причем сама Спэрроу - представительница индейского племени масквим («люди травы»), давно поселившегося в окрестностях Ванкувера.

Художница сразу отреклась от двуглавого орла, заявив, что изобразила одного орла и одного буревестника. Если приглядеться, в самом деле видно, что у правой птички на голове торчит небольшой хохолок.

Кроме того, внутри кленового листа можно разглядеть и другую живность - лосей, рыб, касаток, бобров. Еще видны скрещенные клюшки, маленькие фигурки хоккеистов, бобслейные сани… Видимо, расчет на то, что соперник во время матча так зазевается, увлекшись разглядыванием рисунка, что канадцы будут забрасывать шайбы в пустые ворота.

Лично мое мнение - даже после объяснения госпожи Спэрроу двуглавый орел им и остался (просто вторая голова непричесана). Родоначальники хоккея пошли на этот шаг сознательно, передав «привет» России. Ну невозможно не заметить такую параллель! А вот пойдет ли это на пользу канадцам, принесет ли им удачу, узнаем в феврале следующего года.

Лысенков П.


Ср 19 авг, 2009 17:18
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB