Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 25 апр, 2024 17:08



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ] 
 Какое будущее ждёт КНИИМ? 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Какое будущее ждёт КНИИМ?
Итак, ветер перемен прошёлся и по КНИИМу. Мэтр оборонного руководства, Б.В.Мацеевич, уступил директорский пост новому человеку.
КНИИМ лучше других городских оборонных предприятий города адаптировался к экономическим реформам. В этом все усматривают роль личности - Мацеевича. В последние годы институт, как и всю экономику, задели кризисные явления, пошёл спад.
В Оборонной промышленности пошли процессы акционирований, слияний, образований холдингов и пр. Не усматривается внятной государственной политики в отношении оборонных предприятий. Создаётся впечатление, что главный рычаг перемен там - личные представления премьера и личные же связи.
Очень грустно смотреть на городскую "оборонку". Там не нашлось харизматического лидера, способного занять грамотную общую позицию и повести всех директоров за собой, добиваясь приемлемых для всех предприятий условий. Каждый тонул в одиночку - кто раньше, кто попозже.
Вот хотелось бы знать ваше мнение: подвергнется ли теперь КНИИМ быстрой эрозии тоже, или же найдёт свою приличную "нишу" в отрасли, как, например, "Кристалл" из Дзержинска или предприятие оборонной химии из Сергиева Посада? Давайте серьёзно пообщаемся. Гуртового, у которого, похоже, осталась одна в жизни отрада - в каждой теме меня пинать, прошу не беспокоиться и не засорять тему своим флудизмом.


Пт 30 апр, 2010 22:59
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
По мне так давно пора спасать не отдельные производства, а страну в целом. Причем спасать надо от собственного правительства...


Пт 30 апр, 2010 23:31
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 19 фев, 2010 18:55
Сообщения: 140
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
Имхо: а что КНИИМу собственно будет? Он же вроде в своей специализации главный. Считаю, что объединять предприятия совершенно бесмысленно (именно так я понял "занятие общей позиции"), так как каждый занимается своим делом. А пример НИИПХ не совсем удачный, так как "Русский фейерверк" направлен скорее на обычных граждан, а не на военных.


Сб 01 май, 2010 00:07
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 19 янв, 2006 21:21
Сообщения: 330
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
закрыть его нафиг. Полигон - под дачи. Главному поцреоту - разрешаю побрюзжать :)


Сб 01 май, 2010 00:30
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
Читик писал(а):
Итак, ветер перемен прошёлся и по КНИИМу. Мэтр оборонного руководства, Б.В.Мацеевич, уступил директорский пост новому человеку.
КНИИМ лучше других городских оборонных предприятий города адаптировался к экономическим реформам. В этом все усматривают роль личности - Мацеевича. В последние годы институт, как и всю экономику, задели кризисные явления, пошёл спад.
В Оборонной промышленности пошли процессы акционирований, слияний, образований холдингов и пр. Не усматривается внятной государственной политики в отношении оборонных предприятий. Создаётся впечатление, что главный рычаг перемен там - личные представления премьера и личные же связи.
Очень грустно смотреть на городскую "оборонку". Там не нашлось харизматического лидера, способного занять грамотную общую позицию и повести всех директоров за собой, добиваясь приемлемых для всех предприятий условий. Каждый тонул в одиночку - кто раньше, кто попозже.
Вот хотелось бы знать ваше мнение: подвергнется ли теперь КНИИМ быстрой эрозии тоже, или же найдёт свою приличную "нишу" в отрасли, как, например, "Кристалл" из Дзержинска или предприятие оборонной химии из Сергиева Посада? Давайте серьёзно пообщаемся. Гуртового, у которого, похоже, осталась одна в жизни отрада - в каждой теме меня пинать, прошу не беспокоиться и не засорять тему своим флудизмом.


"Рассуждай токмо о том, о чем понятия твои тебе сие дозволяют. Так: не зная законов языка ирокезского, можешь ли ты делать такое суждение по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо?"
Козьма Прутков.


Сб 01 май, 2010 10:23
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
AK_85 писал(а):
Имхо: а что КНИИМу собственно будет? Он же вроде в своей специализации главный. Считаю, что объединять предприятия совершенно бесмысленно (именно так я понял "занятие общей позиции"), так как каждый занимается своим делом. А пример НИИПХ не совсем удачный, так как "Русский фейерверк" направлен скорее на обычных граждан, а не на военных.

Об объединении предприятий речь не шла и не идёт. Но совет директоров, который вроде бы создан, так и не стал органом по выработке политики защиты общих интересов, кооперации и реализации общих проектов. Солидный мозговой потенциал городской "оборонки" растёкся по разным местам, лишив предприятия гарантий научно-технической живучести. Момент упущен, шанс проворонен.
Насчёт того, что КНИИМ сейчас главный, уже не очевидно. Он был головным по отрасли в своё время. А как сейчас - трудно сказать.


Сб 01 май, 2010 21:54
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
Читик писал(а):
Солидный мозговой потенциал городской "оборонки" растёкся по разным местам, лишив предприятия гарантий научно-технической живучести.

Подозреваю что этот потенциал утек в газету "Такова Жизнь" :roll:

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Вт 04 май, 2010 08:37
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
zadoff писал(а):
Читик писал(а):
Солидный мозговой потенциал городской "оборонки" растёкся по разным местам, лишив предприятия гарантий научно-технической живучести.

Подозреваю что этот потенциал утек в газету "Такова Жизнь" :roll:

Вы меня комплиментируете. :oops:


Вт 04 май, 2010 12:06
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
О комплиментах:
Возможно оборонка в городе потому и жива еще, что появилась газета "Такова жизнь" :wink:


Вт 04 май, 2010 12:48
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
Пациент скорее мёртв, чем жив.


Вт 04 май, 2010 12:51
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
Вячеслав Гуртовой писал(а):
О комплиментах:
Возможно оборонка в городе потому и жива еще, что появилась газета "Такова жизнь" :wink:

Вы подозреваете Читика в попытке развала оборонки?

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Вт 04 май, 2010 14:18
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
zadoff писал(а):
Вячеслав Гуртовой писал(а):
О комплиментах:
Возможно оборонка в городе потому и жива еще, что появилась газета "Такова жизнь" :wink:

Вы подозреваете Читика в попытке развала оборонки?


Вы всегда отличались своеобразным прочтением и пониманием чужих текстов. Не удивлюсь, если выскажете мысль о моём решающем вкладе в развал СССР и Варшавского Договора. :)


Вт 04 май, 2010 14:40
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
zadoff писал(а):
Вячеслав Гуртовой писал(а):
О комплиментах:
Возможно оборонка в городе потому и жива еще, что появилась газета "Такова жизнь" :wink:

Вы подозреваете Читика в попытке развала оборонки?


Ну, зачем же так. :cry: Читик по натуре реформатор; и всегда таким был. Хочет он того или не хочет, но Вся его кипучая трудовая деятельность, как сейчас, так и раньше, когда он работал в оборонке, вольно или невольно направляется на выявление организационных недостатков во всем, что его окружает. Конечно плохо, что свое мнение в любом вопросе он считает единственно верным, но..
В оборонном комплексе страны такое отношение к порученному направлению просто недопустимо. Там во всем существует технологический порядок и дисциплина. Каждый должен делать строго то, что ему поручено и делать это, по возможности, хорошо, а не обсуждать систему. Иначе беды не избежать.
Возможно поэтому он не нашел понимания в свое время со стороны директора Геодезии В.А. Ковшова и до сих пор не может этого ему простить.
А так, конечно, Читик - человек неплохой. И в местной альтернативной газете его уму самое место. Такова жизнь.


Вт 04 май, 2010 15:22
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пн 14 сен, 2009 14:28
Сообщения: 56
Откуда: местная
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
В оборонке сейчас очень плохо с кадрами. В интернете пишут, что "Булаву" не могут сдать из-за того, что потеряны специалисты высокой квалификации. Также с кадрами обстоит дело и в КНИИМе. Костяк представляют собой специалисты пенсионного возраста, а замены им нет. Поэтому ожидать в ближайшее время существенных перемен в связи со сменой директора не приходится.


Ср 05 май, 2010 06:23
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
В Москве я работал в отраслевых НИИ. Судьба меня забрасывала в ЦСУ и Госплан СССР. Всё, что я там видел, производило удручающее впечатление. Наука была сама по себе, производство с управлением - само по себе.
И вот я оказался в Красноармейске. Ну, думаю, тут оборонка - дисциплина и всё прочее. Какое там! Здесь я последний идеализм потерял. То, что я увидел, можно вполне назвать бордельеро. Особенно муторно пришлось, когда для производства мишенных обстановок, которые долбали в НИО-2, привезли по ошибке белый отделочный цемент. В Метрострое снабженцы, небось, не то что на голове, на заднице волосы рвали в досаде, что такой дефицитный товар не достали, а у нас он для испытаний пошёл. Мало того, что марка у него не та (нужен портландцемент М-600, а отделочный слабее), белый почти вчетверо дороже. На мою докладную записку с предложением провести обмен цементом с Метростроем и Главмосстроем с целью удешевления испытаний руководство института положило с прибором. Так и долбали по очень красивым, сияющим белизной мишеням.
Это один штришок к "дисциплине". При желании могу назвать сколько угодно.
Наша история - это история великого бардака. Поэтому героев уйма, поскольку чьё-то разгильдяйство приходилось устранять геройством. Нередко за счёт жизни. Но разве у нас их когда считали?


Ср 05 май, 2010 13:15
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
Читик писал(а):
На мою докладную записку с предложением провести обмен цементом с Метростроем и Главмосстроем с целью удешевления испытаний руководство института положило с прибором. Так и долбали по очень красивым, сияющим белизной мишеням.

Ну вот еще! Этож надо бумажки писать, организовывать обмен, а потом на проверке еще объяснять что это все по делу, а не ради воровства. А вдруг все равно за это вы@#$ут? "Инициатива трахает инициатора". Зачем столько геморроя ради какой-то там экономии какогото там объекта? Дворец они уже построили на даче, а дальше хоть трава не расти на этом объекте. Последствия советского геноцида наложенные на классическую бюрократию.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Чт 06 май, 2010 10:57
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 12 июл, 2007 14:30
Сообщения: 808
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
Прошло 6 лет, а все таки акционированый ФГУП КНИИМ живее всех. Так что может не так все плохо как видится на первый взгляд, в том числе и при смене директора, тем более замы почти все на месте, а короля как известно делает свита...

И Геодезия наместе ни кто ее не застроил, и Базальт как кремень даже фасад обновил. Вот только МИТ немножко подвел )))

Я дусаю все у нас будет хорошо, все развивается, вон наша оборонка как по ссему миру гудит ракетами и авиабомбами (уж не Базальт руку приложил).


Пн 28 дек, 2015 03:54
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 30 янв, 2007 22:05
Сообщения: 220
Сообщение Re: Какое будущее ждёт КНИИМ?
А чем Вас МИТ подвел? Фасад не обновили?
Тоже вроде на месте стоит, никто не застроил.


Ср 30 дек, 2015 19:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 18 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB