Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 23 апр, 2024 18:59



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 718 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24  След.
 Из истории нашего города 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Из истории нашего города
Кто и когда приказал снести висячий Английский мост?


Пт 15 мар, 2013 21:31
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 03 фев, 2013 23:00
Сообщения: 4659
Сообщение Re: Из истории нашего города
Это который над обводным каналом? Плотина вот вот рухнет,тоже ведь один из символов города...


Сб 16 мар, 2013 12:24
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Из истории нашего города
[quote="Читик"]Кто и когда приказал снести висячий Английский мост?[/quote]
Доподлинно неизвестно. Но было это в конце 90-х


Вс 17 мар, 2013 00:40
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Из истории нашего города
AKam, я мучительно прошу прощения за отсутствие у меня мужества, но я не могу пройти мимо того факта, что просто Иванов попался на очередную провокацию. Здесь опять пытаются протащить политику в предстоящей борьбе за высшее кресло в городе под забралом защитника исторической ценности одного из потерянных элементов городского символизма. Даже я, не будучи журналистом, ни разу не побывав главным редактором какой-либо газеты, не боровшийся против всех мэров подряд, и то знаю кто, когда и почему разобрал висячий мост. Когда же пройдёт эта больная весна?


Вс 17 мар, 2013 20:42
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Из истории нашего города
Ka3us писал(а):
AKam, я мучительно прошу прощения за отсутствие у меня мужества, но я не могу пройти мимо того факта, что просто Иванов попался на очередную провокацию. Здесь опять пытаются протащить политику в предстоящей борьбе за высшее кресло в городе под забралом защитника исторической ценности одного из потерянных элементов городского символизма. Даже я, не будучи журналистом, ни разу не побывав главным редактором какой-либо газеты, не боровшийся против всех мэров подряд, и то знаю кто, когда и почему разобрал висячий мост. Когда же пройдёт эта больная весна?

Честь Вам и хвала! Но сколько Вам будет мерещиться провокации? Да, весна на Вас не лучшим образом влияет.


Вс 17 мар, 2013 22:53
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Из истории нашего города
У истории города есть факт утери моста. И больше ничего. Кто и когда приказал - вопросы чисто политические.


Вс 17 мар, 2013 23:45
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Из истории нашего города
Ну почему же. Хотельсь бы знать в лицо своих героев. Мне, например, очень интересно, какой хороший человек: приказал борова на доме, в котором я живу, разобрать. Жильцы из=за этого теперь лишены такого удовольствия, как топить печь.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 17 мар, 2013 23:48
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Из истории нашего города
Я до сих пор не могу уточнить: улица Морозова - это в честь того ли Морозова, который возглавлял партячейку, принявшую решение о сносе Вознесенского храма? Все разводят руками, даже затрудняясь скзать, что за Морозов.


Пн 18 мар, 2013 00:21
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение Re: Из истории нашего города
Ka3us писал(а):
AKam, я мучительно прошу прощения за отсутствие у меня мужества, но я не могу пройти мимо того факта, что просто Иванов попался на очередную провокацию. Здесь опять пытаются протащить политику в предстоящей борьбе за высшее кресло в городе под забралом защитника исторической ценности одного из потерянных элементов городского символизма. Даже я, не будучи журналистом, ни разу не побывав главным редактором какой-либо газеты, не боровшийся против всех мэров подряд, и то знаю кто, когда и почему разобрал висячий мост. Когда же пройдёт эта больная весна?

Ka3us, крепитесь, мужайтесь, не поддавайтесь на провокации. Все же к истории такие факты (кто?) имеют отношение. Я для себя разделяю историю на "Историю людей" и "Историю мест". Они очень связаны и не могут быть друг без друга, но для кого-то интереснее КТО?, а для нас с Вам, очевидно, ГДЕ и ЧТО? ;) Нельзя же за это ненавидеть тех, кого интересуют личности.


Пн 18 мар, 2013 09:07
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Из истории нашего города
Я их не ненавижу, я их презираю. Их интересуют не личности, а возможность переписать историю и повлиять на будущее инсинуациями. Раздел "Культура" становится всё менее привлекательным для общения. Больше становится похожим на площадку для проталкивания собственных предпочтений даже под видом детских рисунков. Тьфу!


Пн 18 мар, 2013 09:21
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение Re: Из истории нашего города
Ka3us писал(а):
Я их не ненавижу, я их презираю. Их интересуют не личности, а возможность переписать историю и повлиять на будущее инсинуациями. Раздел "Культура" становится всё менее привлекательным для общения. Больше становится похожим на площадку для проталкивания собственных предпочтений даже под видом детских рисунков. Тьфу!

Во что превращать раздел - зависит от каждого, кто пишет. КАЖДОГО! В Вашем сообщении тоже не без провокации: "Они плохие". А мы с Вами хорошие? Давайте, все же, набираться мужества и не превращать культурный раздел в место баталий. Культура - это то, что вокруг и внутри нас.


Пн 18 мар, 2013 10:23
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Из истории нашего города
AKam, они меня не интересуют, и для меня они никакие, ни хорошие, ни плохие. Но общую идею понял. Не скучайте.


Пн 18 мар, 2013 10:29
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Из истории нашего города
Ka3us писал(а):
Я их не ненавижу, я их презираю. Их интересуют не личности, а возможность переписать историю
А я ненавижу тех, кто нашу историю ИСКОВЕРКАЛ, извратив саму идею гуманизма людей по отношению друг к другу, возведя режим партократии, снося исторические памятники, церкви, силой вбивая в умы людей СВОЮ идеологию, коверкая их души, отнимая нажитое. Я ненавижу их за то , что вся наша семья во время революции была вынуждена бросить ВСЁ, нажитое веками в Смоленской губернии, бросить родную землю, дом, имущество, животных, и , ради спасения своей жизни, с голыми руками сорваться в никуда, в Москву.... Я ненавижу тех, кто так делал, тех, кто лишал сотни людей исторической родины.... Я ТОЖЕ имею право ненавидеть....
А вы говорите переписать историю, Ka3us.... Неужели, не все ещё поняли,ЧТО, тогда (в 1917) произошло с нашей Родиной?
Её и надо переписать (историю). Только переписать по-честному, называя вещи своими именами.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 18 мар, 2013 12:52
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение Re: Из истории нашего города
Конечно, хорошо, что к теме много внимания, но давайте уже, право, будем придерживаться темы.
FoX, это прекрасная идея, но найдите для этого на форуме подходящие тему и раздел. Здесь же мы хотим видеть конкретные и подтверждаемые сведения об истории нашего края. Желательно - без оценок. Фотоматериалы приветствуются. Спасибо!


Пн 18 мар, 2013 19:48
Профиль WWW
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Из истории нашего города
AKam, а у Вас нет фото домов, детского сада, парников и пр. на месте нынешнего Подсобного(Воря-3)? Ещё знаю, что на нынешней ул. Дачной была АЗС(здесь) и там останавливался автобус, возивший жителей, рабочих и детей в Д/с из города на Подсобное и обратно.

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Пн 18 мар, 2013 20:03
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение Re: Из истории нашего города
Simpson писал(а):
AKam, а у Вас нет фото домов, детского сада, парников и пр. на месте нынешнего Подсобного(Воря-3)? Ещё знаю, что на нынешней ул. Дачной была АЗС и там останавливался автобус, возивший жителей, рабочих и детей в Д/с из города на Подсобное и обратно.

Я ничего не слышал про АЗС в этом месте о_О! А вот про рейсы автобуса на Подсобное слышал. А не знаете - кто их осуществлял, городское предприятие или автоколонна?
У меня есть фотография, которую я предполагаю именно как вид на Подсобное, но я смогу её выложить только завтра.


Пн 18 мар, 2013 23:06
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Из истории нашего города
Ka3us писал(а):
..............становится похожим на площадку для проталкивания собственных предпочтений даже под видом детских рисунков. Тьфу!



:shock:


Вт 19 мар, 2013 09:20
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Из истории нашего города
AKam писал(а):
Simpson писал(а):
AKam, а у Вас нет фото домов, детского сада, парников и пр. на месте нынешнего Подсобного(Воря-3)? Ещё знаю, что на нынешней ул. Дачной была АЗС и там останавливался автобус, возивший жителей, рабочих и детей в Д/с из города на Подсобное и обратно.

Я ничего не слышал про АЗС в этом месте о_О! А вот про рейсы автобуса на Подсобное слышал. А не знаете - кто их осуществлял, городское предприятие или автоколонна?
У меня есть фотография, которую я предполагаю именно как вид на Подсобное, но я смогу её выложить только завтра.

Уточнил у мамы: насколько она помнит, автобус был из Геодезии, как и всё, что располагалось на Подсобном. Моя семья(родители и старший брат) тогда(1956 - 1959гг) жила во втором бараке в р-не нынешней Дачной 37. Мама вела утром по дороге на работу брата на автобус, который останавливался рядом с АЗС, и детишек одних везли в д/с на Подсобном. Вечером привозили обратно. Иногда, когда была плохая погода и было не проехать, детей родителям не возвращали, а оставляли ночевать в д/саду. Думаю, сейчас подобную ситуацию представить трудно... :)

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Вт 19 мар, 2013 11:01
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение Re: Из истории нашего города
Simpson писал(а):
Уточнил у мамы: насколько она помнит, автобус был из Геодезии, как и всё, что располагалось на Подсобном. Моя семья(родители и старший брат) тогда(1956 - 1959гг) жила во втором бараке в р-не нынешней Дачной 37. Мама вела утром по дороге на работу брата на автобус, который останавливался рядом с АЗС, и детишек одних везли в д/с на Подсобном. Вечером привозили обратно. Иногда, когда была плохая погода и было не проехать, детей родителям не возвращали, а оставляли ночевать в д/саду. Думаю, сейчас подобную ситуацию представить трудно... :)

Да уж, воистину время быстрых коммуникаций и больших страхов.
Удивительно, что водили детей через горку, а не через поле "напрямки". Правда нужно было бы второй мост строить у "Подсобного", но ведь в горку и с горки каждый день приходилось ходить. Не ленились раньше люди! :)
Нашел снимок, который сделан на Подсобном. Справа на переднем плане - строения овощехранилища. Ни года, ни точных ориентиров. Только подсказки живших в то время.
Изображение
Но вот сам я считаю, что это сады на улице Дачной. Справа - строения в районе нынешних ворот в Базальт, а уже на заднем плане - Подсобное. Что смущает - площадь очень ровная, а уклон есть. Но на Подсобном такой вид можно было только с сосны какой-нибудь снять. А на Дачной - с третьего или первого домов, но их построили только к 70-м.


Вт 19 мар, 2013 23:08
Профиль WWW
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Из истории нашего города
AKam писал(а):
Но вот сам я считаю, что это сады на улице Дачной. Справа - строения в районе нынешних ворот в Базальт, а уже на заднем плане - Подсобное. Что смущает - площадь очень ровная, а уклон есть. Но на Подсобном такой вид можно было только с сосны какой-нибудь снять. А на Дачной - с третьего или первого домов, но их построили только к 70-м.

Тогда вот эти деревянные погреба могут быть одним из тех двух сооружений, которые видны вдали. И тоже сразу возникает вопрос: что за забор с "колючкой", фрагмент которого виден вдоль ближней стороны дороги?

Simpson писал(а):
Моя семья(родители и старший брат) тогда(1956 - 1959гг) жила во втором бараке в р-не нынешней Дачной 37.

Добавлю, что улица, на которой находился барак, называлась ул. Набережная.

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Ср 20 мар, 2013 09:32
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение Re: Из истории нашего города
Simpson писал(а):
Тогда вот эти деревянные погреба могут быть одним из тех двух сооружений, которые видны вдали. И тоже сразу возникает вопрос: что за забор с "колючкой", фрагмент которого виден вдоль ближней стороны дороги?

Да, очень похоже, что это те самые погреба.
А этот заборчик мог либо от "Полигона" остаться, либо это забор стройки домов. Либо это забор яблоневого сада, который был за школой на месте домов 5-9-го на Дачной.

Simpson писал(а):
Добавлю, что улица, на которой находился барак, называлась ул. Набережная.

Набережная или все же Бережная? Я встречал только второй вариант.


Ср 20 мар, 2013 11:24
Профиль WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Из истории нашего города
Сфоткала своё историческое место)
Изображение

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 21 мар, 2013 15:35
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 03 фев, 2013 23:00
Сообщения: 4659
Сообщение Re: Из истории нашего города
Фокс,какой из них Ваш :?: :)


Чт 21 мар, 2013 16:17
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Из истории нашего города
:) Вон тот , что подальше, старый
BABUIN, буду проходить мимо о_О, я Вам его с номером зафоткаю)(мне тренироваться надо) 8)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 21 мар, 2013 16:37
Профиль ICQ WWW
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Из истории нашего города
AKam писал(а):
Изображение
Но вот сам я считаю, что это сады на улице Дачной. Справа - строения в районе нынешних ворот в Базальт, а уже на заднем плане - Подсобное. Что смущает - площадь очень ровная, а уклон есть.

Вот алексий попросил разместить его фото СНТ "Память Мичурина". Мне кажется, одно место снято.


Вложения:
СНТ Память Мичурина.jpg
СНТ Память Мичурина.jpg [ 182.77 Кб | Просмотров: 15437 ]

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции
Сб 23 мар, 2013 14:36
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Из истории нашего города
Продолжим смотреть фото от алексия.

На фабричной плотине. Видимо, рабочие ломами колют крупные льдины и шестами направляют куда надо, чтобы не было затора.


Вложения:
23.03.13.jpg
23.03.13.jpg [ 149.66 Кб | Просмотров: 15416 ]

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции
Сб 23 мар, 2013 20:03
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Из истории нашего города
Вид на "низочек" с путиловского берега.

Вложение:
23.03.13 2.jpg
23.03.13 2.jpg [ 130.88 Кб | Просмотров: 15356 ]


Вложение:
23.03.13 4.jpg
23.03.13 4.jpg [ 129.49 Кб | Просмотров: 15356 ]


Вложение:
23.03.13 5.jpg
23.03.13 5.jpg [ 209.94 Кб | Просмотров: 15356 ]


и зимняя рыбалка в 1950-х гг. :)

Изображение

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Последний раз редактировалось Simpson Вс 24 мар, 2013 19:00, всего редактировалось 1 раз.



Сб 23 мар, 2013 20:21
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс 04 ноя, 2007 01:57
Сообщения: 761
Откуда: местные мы
Сообщение Re: Из истории нашего города
Simpson писал(а):
Продолжим смотреть фото от алексия.

На фабричной плотине. Видимо, рабочие ломами колют крупные льдины и шестами направляют куда надо, чтобы не было затора.

Всё правильно! Я это видел! :D


Вс 24 мар, 2013 02:04
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение Re: Из истории нашего города
Simpson писал(а):
Вот алексий попросил разместить его фото СНТ "Память Мичурина". Мне кажется, одно место снято.

Угол зрения на погреба, все же разный. И на моем фото видно угол какого-то кирпичного строения без крыши. Вряд ли его когда-то построили, а потом разрушили для садов.
Снимок Алексея с дома №11, практически из моего двора. Что еще на нем любопытно - это то, что на Дачной не было водоотводной канавы (лыжня проходит прямо по ней). Её сделали позже, мне кажется в 80-е годы уже, если я ничего не путаю. Но фото памятное, спасибо!


Вс 24 мар, 2013 18:44
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 26 май, 2012 12:00
Сообщения: 447
Сообщение Re: Из истории нашего города
AKam писал(а):
Simpson писал(а):
Вот алексий попросил разместить его фото СНТ "Память Мичурина". Мне кажется, одно место снято.

Угол зрения на погреба, все же разный. И на моем фото видно угол какого-то кирпичного строения без крыши. Вряд ли его когда-то построили, а потом разрушили для садов.
Снимок Алексея с дома №11, практически из моего двора. Что еще на нем любопытно - это то, что на Дачной не было водоотводной канавы (лыжня проходит прямо по ней). Её сделали позже, мне кажется в 80-е годы уже, если я ничего не путаю. Но фото памятное, спасибо!

Да , снимок сделан с 11 дома , с 5 этажа , с торца дома. А водосточную канаву (кюветом ее звали) сделали году в 75 .Тогда же на дорогу положили асфальт и сделали переезд к воротам сада. Мы переселялись в микрорайон в 1978 году и этот кювет уже несколько лет там был. Точно это помню , т.к. детстве постоянно лазили по нему после дождей. А фото сделано году в 72-73 . По этому лыжня и проходит по месту , где сделана потом канава.


Вс 24 мар, 2013 19:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 718 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB