Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 25 апр, 2024 05:18



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать? 
Автор Сообщение
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 09 авг, 2013 20:19
Сообщения: 3278
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
Почему-то PIN во всём мире считается довольно безопасной технологией.. Это ваши Онлайн.банки, СМСбанки и прочие доп. услуги прдоставляют широкий инструментарий, в т.ч. и для злоумышленников. Я вот даже не знаю, зачем некоторым людям СМС банк?


Вс 17 авг, 2014 01:45
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
чтобы сразу узнавать о начислении з.п. бухгалтерией.
/говорят, удобно/.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 17 авг, 2014 01:56
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
F o X писал(а):
чтобы сразу узнавать о начислении з.п. бухгалтерией.
/говорят, удобно/.

А в чём удобство? Или кто-то живёт реально "от получки до получки"?


Вс 17 авг, 2014 06:51
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
Ну не будет же каждый сотрудник заглядывать в кабинет бухгалтера по зарплате и спрашивать, а когда начислите? Бухгалтерия, тогда, с ума сойдёт)
А так - пришла СИС , ясно, что начислили

Кто-то живёт. Есть что-то удивительное?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 17 авг, 2014 09:27
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 09 авг, 2013 20:19
Сообщения: 3278
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
В нормальных местах переводят в строго определенный день. Железно.Если уж важна зарплата (предстоит серьезная разовая покупка) - прошу бухгалтерию уведомить меня звонком сразу после перевода.
Не все же им бездельничать-то целыми днями и чаи гонять..


Вс 17 авг, 2014 11:32
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 12 июн, 2006 10:53
Сообщения: 343
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
Студент писал(а):
Безопасность банковской карты обеспечивает PIN код, который никому нельзя сообщать. Даже сотрудника Вашаго банка. Полагаю, именно в это была Ваша ошибка.

Для снятия денег с карты сбера достаточно знать её номер и срок действия!
По этому сам сбер настаивает что бы: никому никогда не показывать, не называть ее номер, никому ее не давать (в том числе и в ресторанах). Показал свою карту кому-то, сказал номер карты для перевода денег, все - сам виноват.
По правилам для операций, которые позволяют перечислить деньги, зная номер, требуются дополнительные средства защиты – ПИН-код, номер мобильного телефона + отправка СМС или указанный трехзначный код СVV2.
На практике на ряде сайтов можно оплатить товар или услугу зная только номер карты и срок ей действия. Игнорируются и 3ds, и cvc/cvv коды.
P.s. самое интересное, что при выдаче карты в отделении на руки клиенту. карта отдаётся в открытом виде руки в руки.
Большой писал(а):
Почему-то PIN во всём мире считается довольно безопасной технологией.. Это ваши Онлайн.банки, СМСбанки и прочие доп. услуги прдоставляют широкий инструментарий, в т.ч. и для злоумышленников. Я вот даже не знаю, зачем некоторым людям СМС банк?

Удобно! От оплаты ком.услуг до контроля над операциями.


Вс 17 авг, 2014 11:50
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Вс 04 май, 2014 21:53
Сообщения: 121
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
Вот чтобы такого не случилось: дополнительно к карте открывайте еще один счет, на котором будут хранится основные средства.
Получили деньги на карту: часть сразу перевели на доп. счет.
Надо оплатить что-то крупное картой - с доп. счета перевели на карту.
Ну и раз в неделю или как удобно с доп. счета перевели на карту "дежурные" деньги.
Плюсы такого подхода:
1) если сопрут деньги с карты, то сопрут маленькую часть. Будет не так обидно.
2) Если открыть вклад с возможностью в любое время снять/положить, то на основные бабосы будут еще капать проценты.


Ср 20 авг, 2014 15:44
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 01 сен, 2006 07:17
Сообщения: 307
Откуда: местный
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
Фокса,вы неодиноки
Цитата:
полтора года назад с карты украли 70 тысяч, интернет-банк не подлючен был. Просто сняли в банкомате. Что мы делали: 1. Заявление в полицию
2. Заявление в банк
3. На банки.ру отзыв с подробным описанием ситуации
4. По всем электронным адресам сбербанка, которые только нашла, разослала письма с описанием ситуации.
Вернули через 10 дней. Боритесь, чем чаще о себе даете знать, тем больше шансов, что вернут
....Моя история закончилась довольно радужно, слава Богу... деньги мне все вернули примерно через 2 недели после заявления в милицию..
Интересный для меня момент - в заявлениях об оспривании суммы я просила, чтобы деньги мне вернули из кассы а не на карту, а Сбер вернул все деньги на карту... причем, несмотря на то, что мобильный банк бы уже у меня подключен, никакой смс о поступлении суммы мне не приходило.. о поступлении денег узнала случайно, когда снимала деньги с


Вот одна из историй с положительным разрешением и советами http://blog.alexmoor.net/2012/02/stolen_money/


Ср 20 авг, 2014 22:43
Профиль ICQ
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
Отличные советы, спасибо !

/насчёт неодиноки - типун Вам на язык :) - прочитала по ссылке, оказывается, и с со сберкнижки тырят.,,, ( вот жесть!)

Распечатаю по ссылке - покажу той даме, она еще не уехала в Иваново /где открывалась карта/...

ППС а мне тут недавно , говорили, что со сберкнижек не тырят, а только скарточек - а оно вон оно что.... :|
Спасибо за инфу!

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 21 авг, 2014 00:30
Профиль ICQ WWW
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
У меня тоже как-то списали (буквально этой весной, причем не мошенники а именно сбер), правда не очень большую сумму. Заявление в сбер на спорную операцию - вернули спустя 3 дня.

При этом в том же сбере у меня счет + 2 карты. + мобильный банк. (впрочем, в остальных банках работаю по той же схеме).
Основной денежный пул на счете. Небольшой остаток на карте, которой нигде не расплачиваюсь и в банкомат не пихаю, так сказать - запас на неделю. + на "ежедневные расходы" на "публичной" карте.

Итого схема безопасной работы проста: хочешь что-то купить в инете: переведи на нее нужную сумму со счета. Приходит моментально почти. Пришли - покупай\оплачивай. Даже если кто-то украдет реквизиты, особо много денег не убежит.
Нужна наличка - со счета на ту же карту и в банкомат.
Платишь в магазе\на заправке\хз где еще - та же схема.
Ну и оставляешь там тыщу-другую на "непредвиденные". Все.

При условии совершения 70% платежей с карты в абсолютно любых местах, где только можно расплачиваться безналом - никаких проблем за 10 лет не возникло. В т.ч. в "сомнительных" интернет-магазинах.

Зачем вторая карта: резервная. Случилась однажды ситуация, что в отпуске основная (И единственная на тот момент) размагнитилась и ппц. Я домой вернулась буквально с 17р05коп и сухим баком.
Плюс на резервную я получаю рабочие платежи и переводы. Которые с определенной регулярностью перекидываю на счет. Удобнее, чем разделять приход\расход на одной карте.

Принцип прост: если ходить по улице с пятихой, торчащей из заднего кармана, ее тоже скорее всего до дома не донесешь :)

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Чт 21 авг, 2014 12:26
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
Ппкс /особенно про пятиху из заднего кармана =) /
Я, сегодня, всего лишь со ста рублями в руках шла ( готовилась сесть на экспресс)
И что? Меня тут же маргинальный элемент попытался остановить, увидев деньги в руках.
И , даже орал - "Эй,! Стой"))))) :facepalm:

ПС по теме: все же непонятно, КАК можно со сберкнижки украсть, КАК , вообще, такое возможно: книжку то , уж точно, никуда не пихаешь)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 21 авг, 2014 13:05
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
Видимо, так:
Цитата:
В Сбербанк-онлайн можно переводить деньги между своими счетами и картами без подтверждения по смс. Я открыл счет, который позволяет пополнение и частичное снятие средств. Этим воспользовались злоумышленники с перевели деньги со счета на карту через банкомат.


Чт 21 авг, 2014 14:02
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
Это уже потом.
Я про несколько иное : Каким образом можно ЗАЛЕЗТЬ в сам сберкнижечный счёт?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 21 авг, 2014 20:06
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 09 авг, 2013 20:19
Сообщения: 3278
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
Деньги не хранятся ни на старых бумажных книжках (у меня дома даже такие ещё есть :D ) ни на картах. Средства хранятся на счёте в банке. А эти носители бумажные/электронные - лишь ключ к счёту. Всякие СМС/Интернет банки тоже. Соответственно тот кто имеет ключ - может открывать замок. Всё очень просто.


Чт 21 авг, 2014 20:35
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
Простите перфекционистку :oops: )
Каким же /все-таки/ образом "ключ" попадает к злоумышленникам, если карты нет , /соответстаенно, нет ПИН кодов и прочей электронной атрибутики/. Есть книжка /бумажная/ и привязанный к ней счёт. Всяких там мобильных банков - тоже нет. Личным кабинетом в нете человек не пользуется. Но деньги, тем, не менее, крадут (прямо со счета в банке /бумажная сберкнижка/
Получается - Сбербанк /читайте государство/ - не застрахован от взлома.
Кому же, тогда , верить?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 21 авг, 2014 22:07
Профиль ICQ WWW
бывалый

Зарегистрирован: Вс 04 май, 2014 21:53
Сообщения: 121
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
F o X писал(а):
Простите перфекционистку :oops: )
Каким же /все-таки/ образом "ключ" попадает к злоумышленникам, если карты нет , /соответстаенно, нет ПИН кодов и прочей электронной атрибутики/. Есть книжка /бумажная/ и привязанный к ней счёт. Всяких там мобильных банков - тоже нет. Личным кабинетом в нете человек не пользуется. Но деньги, тем, не менее, крадут (прямо со счета в банке /бумажная сберкнижка/
Получается - Сбербанк /читайте государство/ - не застрахован от взлома.
Кому же, тогда , верить?

Не существует системы которую нельзя взломать. Так что наилучший вариант хранения денег - хранить деньги в разных банках. И периодически проверять состояние счетов.


Чт 21 авг, 2014 22:29
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 09 авг, 2013 20:19
Сообщения: 3278
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
F o X писал(а):
если карты нет , /соответстаенно, нет ПИН кодов и прочей электронной атрибутики/. Есть книжка /бумажная/ и привязанный к ней счёт. Всяких там мобильных банков - тоже нет.

Скажем так.. Карта там может уже давно быть, как и мобильный банк, а владелец может и не знать..
F o X писал(а):
Личным кабинетом в нете человек не пользуется. Но деньги, тем, не менее, крадут

Опять-же им может пользоваться злоумышленник.. Есть конечно варианты, что карта была использована в модифицированном банкомате, где злоумышленники сняли с неё дамп, PIN-код и прочее. Но я про такое только в кино слышал :)

А так надёжное хранение денег - это счёт в банке без всяких карт и интернет банков с СМС банками. На крайний пожарный, как рекомендовала Александра 2 карты:
Первая привязана к основному счёту, а вторая ко второму счёту. Просто периодически нужны суммы перегонять с основы на дополнительную, и можно спокойно расплачиваться везде второй картой, не светя основную и соответственно обеспечивая некоторую безопасность при пользовании в сомнительных местах.


Пт 22 авг, 2014 06:19
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
Как вариант деньги списал судебный пристав-исполнитель в рамках имеющейся задолженности. В любом случае СБ обязан поведать об истории проведенных по счету операциях и узнать куда ушли деньги проще простого.
Фокса! Истина в сбербанке, на форуме лишь догадки.

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Пт 22 авг, 2014 07:13
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 19 ноя, 2013 19:26
Сообщения: 76
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
Господи люди, извините конечно, но какой бред вы пишите. Посмотрите ЧП по НТВ и вы сразу поймёте как мошенники снимают деньги с банковских карт. Банк возвращать вам ничего не будет. Точнее, возвратит только в том случае, если вы застраховали ваши деньги, находящиеся на карте. Советую совершать операции с картами в помещениях отделений банка, где есть камеры со всех сторон или в самой кассе (операционисты терпеть этого не могут и отправляют к банкоматам). На собственном опыте сталкивалась с тем, что, в большинстве случаев, камеры - это всего лишь бутафория, к великому сожалению.

_________________
С уважением, Евгения ***


Ср 27 авг, 2014 01:13
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 19 ноя, 2013 19:26
Сообщения: 76
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
Большой писал(а):
F o X писал(а):
если карты нет , /соответстаенно, нет ПИН кодов и прочей электронной атрибутики/. Есть книжка /бумажная/ и привязанный к ней счёт. Всяких там мобильных банков - тоже нет.

Скажем так.. Карта там может уже давно быть, как и мобильный банк, а владелец может и не знать..
F o X писал(а):
Личным кабинетом в нете человек не пользуется. Но деньги, тем, не менее, крадут

Опять-же им может пользоваться злоумышленник.. Есть конечно варианты, что карта была использована в модифицированном банкомате, где злоумышленники сняли с неё дамп, PIN-код и прочее. Но я про такое только в кино слышал :)

А так надёжное хранение денег - это счёт в банке без всяких карт и интернет банков с СМС банками. На крайний пожарный, как рекомендовала Александра 2 карты:
Первая привязана к основному счёту, а вторая ко второму счёту. Просто периодически нужны суммы перегонять с основы на дополнительную, и можно спокойно расплачиваться везде второй картой, не светя основную и соответственно обеспечивая некоторую безопасность при пользовании в сомнительных местах.


ЭТО НЕ КИНО! ЭТО РЕАЛЬНО!

_________________
С уважением, Евгения ***


Ср 27 авг, 2014 01:17
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 30 янв, 2006 01:48
Сообщения: 1241
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
Evalsar писал(а):
Господи люди, извините конечно, но какой бред вы пишите. Посмотрите ЧП по НТВ и вы сразу поймёте как мошенники снимают деньги с банковских карт. Банк возвращать вам ничего не будет. Точнее, возвратит только в том случае, если вы застраховали ваши деньги, находящиеся на карте. Советую совершать операции с картами в помещениях отделений банка, где есть камеры со всех сторон или в самой кассе (операционисты терпеть этого не могут и отправляют к банкоматам). На собственном опыте сталкивалась с тем, что, в большинстве случаев, камеры - это всего лишь бутафория, к великому сожалению.

Меньше смотрите НТВ и жизнь заиграет новыми красками.
Лично МНЕ вернул банк деньги. Отказаться от них потому, что это вы считаете это бредом?

_________________
Не трудитесь отправлять мне спам в личку....Я его не открываю...


Ср 27 авг, 2014 18:52
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 19 ноя, 2013 19:26
Сообщения: 76
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
NKK писал(а):
Evalsar писал(а):
Господи люди, извините конечно, но какой бред вы пишите. Посмотрите ЧП по НТВ и вы сразу поймёте как мошенники снимают деньги с банковских карт. Банк возвращать вам ничего не будет. Точнее, возвратит только в том случае, если вы застраховали ваши деньги, находящиеся на карте. Советую совершать операции с картами в помещениях отделений банка, где есть камеры со всех сторон или в самой кассе (операционисты терпеть этого не могут и отправляют к банкоматам). На собственном опыте сталкивалась с тем, что, в большинстве случаев, камеры - это всего лишь бутафория, к великому сожалению.

Меньше смотрите НТВ и жизнь заиграет новыми красками.
Лично МНЕ вернул банк деньги. Отказаться от них потому, что это вы считаете это бредом?

Какая в Вашем случае причина снятия денег и возврата их же???

_________________
С уважением, Евгения ***


Чт 28 авг, 2014 01:34
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
мне теперь самой смс пришла. От мошенников. Парадоксальное в том, что карты нет ( смс такого содержания: вам зачислено 360 руб. Подпись SbeRbank)/
Я не отреагировала, потому что карты нет.
Так козёл, отправивший сообщение, ещё вчера и перезвонил - - мол, я вам отправил 360 р - не приходило?
Ответила, что не приходило, и позвонила в полицию. А они там говорят - нам самим такие смски приходят :|
Ещё более парадоксальное в том, что карту-таки, открывать НАДО ( на работе это принудиловка :| :| :| )
(говорю - на кой открывать, раз крадут, а они мне про корпоративное что-то там :| )

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 10 сен, 2014 01:57
Профиль ICQ WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Украли деньги с карты Сбербанка. Что делать?
В чем проблема закрыть мобильный банк?

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Ср 10 сен, 2014 08:53
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB