Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 25 апр, 2024 09:15



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
 Радиокружок в городе 
Автор Сообщение
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Радиокружок в городе
Сам когда-то посещал одновременно два радиокружка(в ДК им. Ленина и при ДОСААФ) и сейчас занимаюсь понемногу с сыном. В принципе, мне без разницы - с одним заниматься или с несколькими. К тому же, из личного опыта знаю, что группой интереснее что-то изучать и проводить время. Вот и встал вопрос: а не организовать ли мне радиокружок, наподобие тех, советских. Уверен, что хуже от этого ребятам не стало бы.
Сразу скажу, что не хочу идти с предложением дать мне кружок в ДЮЦ и в ДК, т.к. бесполезное бумаготворчество(планы, программы и т.д.) и нормативы посещаемости мне не по душе(мягко говоря). Также не хочу получать за эту деятельность з/п и брать оплату с детей. Главное условие - получение электротехнических знаний и досуг по интересам должны быть бесплатными. Материальная база и дидактический материал имеются в достатке, за исключением паяльников(12-24в) и какой-никакой вытяжки. Думаю, этот вопрос можно будет решить: поискать спонсоров или же чтобы дети(думаю, на первое время не больше 8-ми ребят) приходили со своим инструментом.
Теперь главные вопросы:
1. Нужен ли такой кружок в городе?
2. Реально ли найти на этих условиях(все бесплатно) небольшое помещение для занятий?

Кто что думает на сей счёт?

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Последний раз редактировалось Simpson Чт 15 окт, 2015 19:56, всего редактировалось 1 раз.



Чт 15 окт, 2015 19:47
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Радиокружок в городе
1. Народ интересуется, но вяло.
2. Можно попытаться, небольшой кабинет дадут. Разве что исключить пайку - тогда и паяльники станут не нужны, и вытяжкой морочиться не придется. Макетные платы наше все, особенно для радиокружка.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Чт 15 окт, 2015 19:55
Профиль ICQ WWW
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Trace писал(а):
Можно попытаться, небольшой кабинет дадут. Разве что исключить пайку - тогда и паяльники станут не нужны, и вытяжкой морочиться не придется. Макетные платы наше все, особенно для радиокружка.

Научить паять - это обязательная часть в курсе обучения. Это классика, независимо от прогресса.
К тому же, макетные платы(для пайки и без таковой) дорогое удовольствие. :)

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Чт 15 окт, 2015 20:08
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Радиокружок в городе
А какой толк учить паять старым способом, если все современные устройства паяются совсем по другому и другой техникой?
Да и я бы не сказал, что один раз выложить 300руб - это много. Китайский паяльник с регулятором и то раза в 3 дороже.

http://chipster.ru/catalog/accessories/ ... /1837.html
http://chipster.ru/catalog/tools/solder ... /2418.html

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Чт 15 окт, 2015 20:13
Профиль ICQ WWW
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Насчёт пайки я уже выше писал, и это не обсуждается. На опыте моего сына скажу, что паять ему ну ооочень нравится - не оторвёшь.
К тому же, при монтаже на самодельные платы приобретаются и такие полезные для будущего мужчины навыки, как: разметка(элементы черчения), обработка напильником и наждачной бумагой, сверление и т.п. - этому тоже мог бы научить.
А про все эти конструкторы я уже писал здесь: viewtopic.php?f=35&t=32593

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Чт 15 окт, 2015 22:00
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Радиокружок в городе
И такая точка зрения имеет право на жизнь. Главное приучайте сразу покупать хороший инструмент - тот же качественный паяльник заменит годы опыта ;)
Впрочем и платы посредством ЛУТ можно делать довольно качественные, но дешевле все же заказать в Китае :) Аспекты гаражного производства в условиях отдельно выделенной "комнаты", еще и бесплатной - не в этой жизни и не в нашем городе.

В остальном, даже опыты с микросхемами 70-х годов нагляднее проводить на макетке, не говоря уже про современные устройства с экранчиками, беспроводными модулями и прочими сенсорами.

Ну а если все же получится - могу поучаствовать и опытом, и радиодеталями. Тех же переделанных БП штуки 3 в гараже валяются, и. где то еще столько же под запчасти.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Чт 15 окт, 2015 22:56
Профиль ICQ WWW
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Trace писал(а):
Аспекты гаражного производства в условиях отдельно выделенной "комнаты", еще и бесплатной - не в этой жизни и не в нашем городе.

"Будем искать..."© :)
Trace писал(а):
Ну а если все же получится - могу поучаствовать и опытом, и радиодеталями. Тех же переделанных БП штуки 3 в гараже валяются, и. где то еще столько же под запчасти.

Если получится, то я непременно воспользуюсь этим предложением - современным методам и технологиям нужно учить ребят обязательно. :beer:

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Чт 15 окт, 2015 23:36
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 10 фев, 2007 14:28
Сообщения: 1710
Сообщение Re: Радиокружок в городе
А от ДОСААФ не Юдаков ли кружок вел в пятом доме в Микрорайоне?


Чт 15 окт, 2015 23:43
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Студент писал(а):
А от ДОСААФ не Юдаков ли кружёк вел в пятом доме в Микрорайоне?

Я занимался в на Пионерской-6, где было несколько кружков и автошкола от ДОСААФ, вёл Глемейда.

Кстати, напомнил, Серёж. Я начинал свои познания в радиоэлектронике сначала в радиокружках, потом в школе два года(9 и 10 классы)изучал у Комитетова А.П.(практика) и Степанова(теория) из Геодезии и получил рабочий разряд электрорадиомонтажника, затем перед армией полгода учился от военкомата в пушкинской радиошколе ДОСААФ... И всё - БЕСПЛАТНО!!
А сейчас-то где-то можно этому научиться до 18-ти лет?

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Последний раз редактировалось Simpson Чт 15 окт, 2015 23:55, всего редактировалось 2 раз(а).



Чт 15 окт, 2015 23:46
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 10 фев, 2007 14:28
Сообщения: 1710
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Ух. Я ходил на радиокружок к Юдакову. В микрорайоне. Год где-то 1990. Похоже, не мало радиокружков было.


Чт 15 окт, 2015 23:52
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Simpson писал(а):
Теперь главные вопросы:
1. Нужен ли такой кружок в городе?
2. Реально ли найти на этих условиях(все бесплатно) небольшое помещение для занятий?

Кто что думает на сей счёт?

Нет.


Пт 16 окт, 2015 10:14
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 фев, 2009 10:30
Сообщения: 834
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Simpson писал(а):
Насчёт пайки я уже выше писал, и это не обсуждается. На опыте моего сына скажу, что паять ему ну ооочень нравится - не оторвёшь.
К тому же, при монтаже на самодельные платы приобретаются и такие полезные для будущего мужчины навыки, как: разметка(элементы черчения), обработка напильником и наждачной бумагой, сверление и т.п. - этому тоже мог бы научить.
А про все эти конструкторы я уже писал здесь: viewtopic.php?f=35&t=32593


И нам нравится паять. И шуруповертом нравится. И наждачкой пробовали.
К сожалению, не так часто, как хотелось бы.
Поэтому нам радиокружок нужен!
Пробовать будем, согласны платить за кружок (для аренды, инструмента, расходников и тп).
Если примите, мы первоклассники.


Пт 16 окт, 2015 21:17
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Я бы тоже с удовольствием своего второклашку приводил бы к Вам на кружек. На счет пайки тоже считаю что это классика которая нужна. Так если руки из попы и в детстве не научили то и ардуинчик не распаять :( http://g02.a.alicdn.com/kf/HTB1JMJjJVXXXXbbXFXXq6xXFXXX7/Freeshipping-Nano-3-0-controller-compatible-for-arduino-nano-CH340-USB-driver-NO-CABLE.jpg_220x220.jpg
Я ща сам паяльник редко в руки беру, когда приходиться припаивать отвалившиеся китайские проводки, то пайка получается не хуже фабричной, на глаз не отлечить... Вспоминаю добрым словом своих учителей )))
Да и потом в жизни мне пригодилось умение читать схемы... да и с радейками (мне кажется из-за радиолюбительского опыта) у меня получается оч хорошо дружить ))

_________________
http://vk.com/krasnofalanga
http://2717551.ru


Пт 16 окт, 2015 23:02
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Вот уже и ребятишки собираются. :)
Честно говоря, я и не сомневался, что группа в итоге наберётся. Теперь главное найти помещение. Может кто в личку даст наводочку?

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Сб 17 окт, 2015 00:15
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 17 июн, 2007 02:58
Сообщения: 4556
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Михаил, моего мелкого возьмите на обучение! 5 лет.
Паяльники, радиодетали, припой, канифоль - этого всего целая гора оставалась после меня, надо у родителей поискать (если не выбросили). Даже текстолит был и раствор для вытравления (хлорид железа, вроде)
А вот с помещением... Мы ж не в советские времена живём! Бесплатно сейчас ... даже сдохнуть нельзя... Слава ВВПнах!

_________________
Эту страну погубит коррупция! (из к/ф "Человек с бульвара Капуцинов")


Сб 17 окт, 2015 04:04
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Радиокружок в городе
При всём уважении, пока не найду помещение, обещать никому ничего не буду... :beer:

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Вс 18 окт, 2015 20:28
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Чт 27 мар, 2008 00:03
Сообщения: 42
Сообщение Re: Радиокружок в городе
И мы бы тоже своего отдали - и за плату


Вс 18 окт, 2015 22:50
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 авг, 2008 21:25
Сообщения: 220
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Со всего города может и наберется желающих человек 8.
Я опрашивал учеников 5-7 классов, хотите чтонибудь сами своими руками спаять, собрать какое нибудь устройство? В ответ недоумение - зачем??? все же можно сразу купить?
Вот с макетной платой или радиоконструктором-кубиками дело пойдёт веселее.
Если за 10-15 минут схему не соберёте, то всё интерес падает, на следующее занятие ребенок уже не приходит.


Чт 22 окт, 2015 21:56
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Да ребятишек уже набирается прилично. И помещение тоже уже предложили, но оно, к сожалению, в южной части города, а мне это не очень удобно.
Насчёт конструктора повторюсь: он быстро надоедает, потому что собираешь его по картинке, не вдаваясь в суть. Знаю это на примере сына и его друга - конструкторы есть у обоих, но быстро ими наигрались и теперь схемы ищут и собирают из старых журналов и из интернета. А тут уже, извините, и цоколевку транзистора нужно определить и распаять верно, и тот же электролитический конденсатор проверить на жизнеспособность... А конструктор собирать и обезьяну научить можно: пупинку к пупинке, морковку к морковке...
Мне же главное приучить ребят к творчеству и немного подготовить к взрослой жизни: наглядно объяснить ту же схему проводки в квартире, чтоб розетку мог сам поменять, и чтобы будущая жена не пользовалась услугами разных "мужей на час". :)

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Чт 22 окт, 2015 22:37
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Kapchenegger писал(а):
Со всего города может и наберется желающих человек 8.
Я опрашивал учеников 5-7 классов, хотите чтонибудь сами своими руками спаять, собрать какое нибудь устройство? В ответ недоумение - зачем??? все же можно сразу купить?
...

Вот товарищи родители, мы медленно но верно превращаемся в общество потребителей... "Це еуропа наше усё" (((

_________________
http://vk.com/krasnofalanga
http://2717551.ru


Пт 23 окт, 2015 09:48
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Ну вытравите плату и спаяйте, чтобы там был не самый свежий проц и память хотя бы ддр :troll:

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Пт 23 окт, 2015 11:48
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение Re: Радиокружок в городе
мы сейчас договоримся до того что надо выкинуть все грифельные карандаши )))

_________________
http://vk.com/krasnofalanga
http://2717551.ru


Пт 23 окт, 2015 13:08
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Ну почему же, у меня до сих пор есть касса резисторов, склеенная из спичечных коробков, однако я уже много лет ей не пользуюсь ;)

Времена детекторных приемников на СВ диапазон прошли, даже примитивный FM-приемник и то, крайне трудно сварганить без микросхем. Не, я в курсе что энтузиасты прикола ради собирают процессоры и на транзисторах, и даже на реле, но тогда зачем тут транзисторы и паяльник? лампы и монтаж навивкой наше все :)

Надо все же различать радиолюбительство и искусство пайки транзисторов. Ну и неправильные это конструкторы, если детям приходится искать старые журналы. Нет бы, хотя бы ардуину с сопутствующим набором купили :wink:

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Пт 23 окт, 2015 16:33
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 авг, 2008 21:25
Сообщения: 220
Сообщение Re: Радиокружок в городе
ни у кого случайно не завалялись без дела электромоторчики полегче и помощнее и пооборотистее?
детишки в школе загорелись идеей самостоятельно собрать квадрокоптер, но как обычно все мечты разбиваются об суровую реальность (практически полное отсутствие материальной базы)

взамен обещаем на борту квадрокоптера золотыми буквами написать имя дарителя :D


Пт 29 янв, 2016 21:15
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Радиокружок в городе
я сильно сомневаюсь, что дети осилят программирование квадрокоптера, собранного из абы-каких двигателей :)
лучше бы сразу занялись поиском спонсора, который закажет все необходимое из Китая.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Пт 29 янв, 2016 21:43
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Ср 14 ноя, 2012 16:41
Сообщения: 2530
Сообщение Re: Радиокружок в городе
У меня где-то валялся один, по-моему от насоса стиралки, не знаю подойдет ли. Но их нужно несколько одинаковых.
И главное: в разделе 52 Федеральных Правил использования воздушного пространства Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 11 марта 2010 г. N 138):
"52. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом".
Сомневаюсья, что в нашем городе вы такое разрешение получите.


Пт 29 янв, 2016 22:00
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Вт 02 мар, 2010 18:26
Сообщения: 193
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Радиокружок в городе
satrap писал(а):
У меня где-то валялся один, по-моему от насоса стиралки, не знаю подойдет ли. Но их нужно несколько одинаковых.
И главное: в разделе 52 Федеральных Правил использования воздушного пространства Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 11 марта 2010 г. N 138):
"52. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства. Использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотным летательным аппаратом".
Сомневаюсья, что в нашем городе вы такое разрешение получите.

В классе G уведомительный порядок.


Пт 29 янв, 2016 23:09
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Ср 14 ноя, 2012 16:41
Сообщения: 2530
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Честно говоря, не знаю к какому классу мы относимся, но вот на сайте http://fpln.ru/ половина Красноармейска вообще в запретной зоне.


Пт 29 янв, 2016 23:56
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 авг, 2008 21:25
Сообщения: 220
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Цитата:
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО - ПОЛНЫЙ КОШМАР

Чтобы почувствовать этот бред в полной мере, необходимо сопоставить, что в воздушном пространстве класса G для обычного легкомоторного самолета, летающего ниже 3050 метров и не быстрее 450 км/ч разрешение не требуется. А для радиоуправляемого коптера или самолета обязательно нужен план полета и разрешение на использование воздушного пространства.


Написать на борту что это самолет и наделён искусственным интеллектом (то есть не радиоуправляемый, и не управляемый с помощью бортового компьютера, а самостоятельная искуственная личность, к которой если что все претензии :-)


Сб 30 янв, 2016 16:04
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Ср 14 ноя, 2012 16:41
Сообщения: 2530
Сообщение Re: Радиокружок в городе
Kapchenegger писал(а):
.. а самостоятельная искуственная личность, к которой если что все претензии :-)

"Если искусственный сверхинтеллект будет плохо запрограммирован или безразличен к людям, это приведет к катастрофе. Мы должны убедиться в безопасности искусственного интеллекта, если хотим пережить его появление». А. Азимов 1981г.
Вы там в своем радиокружке поаккуратнее, а то так и до "судного дня" недалеко.
З.Ы. Джон Коннор тоже начинал со взлома банкоматов, а оно вон оно как обернулось. :)


Последний раз редактировалось satrap Сб 30 янв, 2016 21:55, всего редактировалось 1 раз.



Сб 30 янв, 2016 21:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB