Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб 20 апр, 2024 05:13



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ] 
 Что будет с Пенсиями? 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 04 авг, 2007 15:02
Сообщения: 562
Сообщение Что будет с Пенсиями?
http://www.ng.ru/economics/2016-07-04/1_pensii.html?utm_source=infox.sg

Читаю и впадаю в ступор.... . Интересно, какой % населения нашего города. перешли на накопления в негосударственных пенсионных фондах?


Сб 09 июл, 2016 01:46
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями?
Народу достаточно знать это:
Цитата:
текущая система может обеспечить пенсионерам только 12–13 тыс. руб. в месяц, в то время как новая система позволит им увеличить свои пенсии
,одобрять и поддерживать. Тем более что пенсионеры - главная составляющая электората.
Это все из той же серии: "ставьте счетчики - будете платить меньше!", "приватизируйте квартиры - будете хозяевами!", "объединяйтесь - будете самоуправляться!", и т.д. :)


Сб 09 июл, 2016 15:16
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт 19 фев, 2008 22:25
Сообщения: 249
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями?
С 1990 г. мой отец должен был начать получать пенсию. Для простых смертных он заработал максимум - 132 рубля. Правительство придумало новую фишку: год пенсию не получаешь, зато потом + еще 10%. Когда год подошел к концу, рухнула эта система, а потом и вообще все. Помню как его костерила мама, и тогда, когда согласился на эту авантюру, и через год.

_________________
ВСЕГДА!


Сб 09 июл, 2016 21:45
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями?
Несколько лет назад перевел свои пенсионные накопления в НПФ, сумма не ахти какая, но если до пенсии не доживу по крайней мере родственникам достанется. Так называемым "молчунам" вариант с наследниками отмели.

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Вс 10 июл, 2016 00:32
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт 19 фев, 2008 22:25
Сообщения: 249
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями?
Слепой сказал: "Увидим!"

_________________
ВСЕГДА!


Вс 10 июл, 2016 02:36
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 04 авг, 2007 15:02
Сообщения: 562
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями?
mimosa писал(а):
Слепой сказал: "Увидим!"


Вот так и живем:), когда по кумпулу стукнет - сразу нервничать будет:). Хотелось бы узнать пораньше что, и к чему это приведет.


Вс 10 июл, 2016 22:30
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 03 фев, 2013 23:00
Сообщения: 4659
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями?
Мускул, а вы сами то в каком году на пенсию.


Вс 10 июл, 2016 23:31
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 04 авг, 2007 15:02
Сообщения: 562
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями?
BABUIN писал(а):
Мускул, а вы сами то в каком году на пенсию.


Не считал:) задумываюсь пораньше, чтоб потом голова не болела)


Пн 11 июл, 2016 01:38
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями?
Пенсия - гарантия государства в том, что оно будет получать налоги и прочие оплаты за нашу частную собственность, которую оно же нам и втюхало.

По сути, пока все было "общественное" и с жильем проще было, и гемора меньше.
Потом нам навязали мечты хапуги о том, что б "урвать и поиметь" в собственность..... и теперь очередной кирпичик этой системы - обеспечить нетрудоспособных минимальным количеством денежек, что б за это все государству оплачивать.

Посему малоимущим - прожиточный минимум и пособия. Пенсионерам - бабло, которое когда-то отложил из их же ЗП работодатель, на оплату налогов и коммуналки.

А дальше вертитесь сами как хотите, государство с этого бабло не получает, поэтому ему фиолетово :)

Взрослые уже, пора бы уже заканчивать панику поднимать от того, что свинью, взращенную на мясо, повели на забой.

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Ср 13 июл, 2016 01:16
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 04 авг, 2007 15:02
Сообщения: 562
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями?
Причем тут паника?) Был задан вопрос, что будет с пенсиями в будущем?) Кто-то оставил все как есть (в государственных пенсионных фондах), а кто-то перевел на частника. Вот я задался вопросом, а что лучше :roll: Мнения людей хочется услышать.


Ср 13 июл, 2016 21:13
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями? you
В глобальном смысле, в будущем ваша пенсия будет ровняться сумме всех обязательных платежей. Если ниже - соцзащита доплатит пособие.
В прочем, как и сейчас.
Обеспечивать какой-то там достойный уровень жизни на гос.уровне данная страна не намерена.
Какой фонд - не важно.

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Чт 14 июл, 2016 08:21
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 04 авг, 2007 15:02
Сообщения: 562
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями? you
angelasha писал(а):
В глобальном смысле, в будущем ваша пенсия будет ровняться сумме всех обязательных платежей. Если ниже - соцзащита доплатит пособие.
В прочем, как и сейчас.
Обеспечивать какой-то там достойный уровень жизни на гос.уровне данная страна не намерена.
Какой фонд - не важно.


Тоесть я правильно понял, что не смотря на все уловки от правительства, то лучше всего перевести на НПФ? А риски?) Как видно, в нашей стране все что обещают-потом отбирают, или же возвращают все как было.


Чт 14 июл, 2016 11:51
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями?
Ну можно сыграть в рулетку и перевести, но кто-то верит, что НПФ будут выплачивать пенсии сильно выше рынка, а не выведут деньги? :troll:

Да и глупости, что будут высокие пенсии. Есть элементарное правило - средняя пенсия не может быть выше 40% от средней зарплаты, все остальное скушает инфляция.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Чт 14 июл, 2016 12:01
Профиль ICQ WWW
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями? you
Мускул писал(а):
angelasha писал(а):
В глобальном смысле, в будущем ваша пенсия будет ровняться сумме всех обязательных платежей. Если ниже - соцзащита доплатит пособие.
В прочем, как и сейчас.
Обеспечивать какой-то там достойный уровень жизни на гос.уровне данная страна не намерена.
Какой фонд - не важно.


Тоесть я правильно понял, что не смотря на все уловки от правительства, то лучше всего перевести на НПФ? А риски?) Как видно, в нашей стране все что обещают-потом отбирают, или же возвращают все как было.

Нет, не правильно.

Как ни крути - одни и те же грабли.

Есть такое понятие, как "выбор без выбора". Что бы мы не гундели - в нашу голову вкладывают потребность выбирать... и вот мы думаем, считаем, обсуждаем, спорим - тем самым заняты. И отвлечены от других, более масштабных вещей, т.к. психологически приоритет личного благосостояния и стабильности выше, чем пространные вселенские вопросы.
И вот мы как муравьи уже схватили и "понесли".

на счет в ПФ (любой) зачисляется 50% ваших взносов. Остальное идет на разные там покрытия.

Допустим, 20% годовых. Отличный процент, при условии, что вы ничего совершенно не делаете, правда?
Спустя год у вас там в абсолютной величене будет лежать лишь 60% от первоначального взноса (т.е. все еще недостача).
спустя 2 - 72%, 3 - 86%, 4 - 103%. Т.е. только спустя 4 года 103% - т.е. примерно та же сумма, которую вы туда "занесли". И каждый ваш взност будет только спустя 4 года похож на первоначальный.

И это при 20% годовых. В случае с меньшим % все гораздо печальнее. при 10% ставке этот срок составляет 8 лет.

Но тут мы вспомним, что есть такое понятие, как инфляция. Которая даже по официальным данным сжирает по 6-10% в год. Только этот процент мы считаем не от 50% пенсионного взноса, а от 100%. т.е. для 50% его части в абсолютной величине получается уже 12-20%.
Таким образом, для того, что бы "прирости" с учетом инфляции % любого ПФ должен быть по-хорошему выше 20 :) (Я еще не беру в расчет инфляцию в кризисные годы, которые у нас с вами минимум раз в 10 лет случаются).

Короче все наши с вами расчетные 4-8-10-20 лет до восстановления первоначального капитала, который вы взяли и сами лично перечислили из своей заработной платы, идут ко всем чертям и никогда не настанут.

В то же время, если вы самостоятельно возьмете ту же сумму и "отложите" ее на пенсию" под 10% годовых, скажем. Или грамотно инвестируете, то вы не только сможете сохранить ее "до инфляционный" уровень, но и, возможно, действительно увеличите его.

Поэтому во всех моих словах относительно любого ПФ стоит понимать лишь одно: я сожалею, что часть моего дохода вынуждено отходит кому-то в лице ПФ. На возврат этих денег я не рассчитываю и воспринимаю их как мзду.

Свое существование в старости планирую обеспечивать самостоятельно, закладывая основу для этого в трудоспособные годы. Отдельно от каких-либо гос. и не гос. программ.

ps задуматься и начать вникать и считать во все это меня когда-то заставил яркий пример моих близких, когда однажды на "пенсию" была оформлена некая программа, в которую инвестировали 100 000р. В итоге через 2 года наступила пенсия и ежемесячно к пенсии доплачивали по 262 рубля (0,5% в месяц = 6% годовых). В моем понимании, если положить эту сумму даже в сбер, то не пришлось бы "в холостую" ждать два года, а ежемесячный % от вклада был чуть выше). После смерти пенсионера, выплату наследовала его жена. НО! Ей не выплатили "остаток". Ей тоже пришлось ждать пенсии (еще 4 года) без выплат. А теперь ей тоже платят 262 рубля. Причем, ежемесячно остаток от первоначального взноса уменьшается ровно на туже сумму.
Люди просто взяли и отнесли свои деньги, что б им потом со скрипом их выдавали "частями". Да, возможно, есть более лучшие условия, они лоханулись, законы поменялись... но считать эффективность таких инвестиций я начала именно тогда.

pps сто тысяч рублей : на 262 рубля - это выплаты на тридцать лет. Дай бог здоровья, что бы получить назад свою жалкую сотку.... А то следующему наследнику до пенсии еще очень далеко. И мне даже страшно представить что будут стоить эти 262 рубля, скажем, в 2050 году...

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Пт 15 июл, 2016 13:00
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 04 авг, 2007 15:02
Сообщения: 562
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями? you
angelasha писал(а):

Свое существование в старости планирую обеспечивать самостоятельно, закладывая основу для этого в трудоспособные годы. Отдельно от каких-либо гос. и не гос. программ.


Тут - то все понятно, я этим тоже занялся, жаль, что нельзя эти самые % отдаваемые государству на счет пенсионного фонда, перевести на свой счет и самому влиять на ихний рост, чтоб самому себе увеличить свою пенсию... Поэтому то я и думаю, оставить как есть, или же все таки перевести на негос. НПФ, чтоб в дальнейшем их можно было переводить на свой счет. Дабы возможность такая была бы...


Пт 15 июл, 2016 14:44
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями? you
Мускул писал(а):
angelasha писал(а):

Свое существование в старости планирую обеспечивать самостоятельно, закладывая основу для этого в трудоспособные годы. Отдельно от каких-либо гос. и не гос. программ.


Тут - то все понятно, я этим тоже занялся, жаль, что нельзя эти самые % отдаваемые государству на счет пенсионного фонда, перевести на свой счет и самому влиять на ихний рост, чтоб самому себе увеличить свою пенсию... Поэтому то я и думаю, оставить как есть, или же все таки перевести на негос. НПФ, чтоб в дальнейшем их можно было переводить на свой счет. Дабы возможность такая была бы...

Не отдавать - возможности нет.
Есть возможность минимизировать. Все остальное (т.е. самостоятельная забота о своей старости) с точки зрения гос-ва является серой схемой :troll:

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Пт 15 июл, 2016 21:37
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт 19 фев, 2008 22:25
Сообщения: 249
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями?
И еще неплохо на старость иметь "ма-а-ленький свечной заводик", павильончик или квартирку на сдачу в наем. И себе приварок, и наследникам оставить.

_________________
ВСЕГДА!


Пт 15 июл, 2016 23:20
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Что будет с Пенсиями?
mimosa писал(а):
И еще неплохо на старость иметь "ма-а-ленький свечной заводик", павильончик или квартирку на сдачу в наем. И себе приварок, и наследникам оставить.

Ну да, по сути так и есть. Это одни из возможных инвестиций

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Сб 16 июл, 2016 19:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 18 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB