Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 19 апр, 2024 07:11



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 12 ] 
 Идеи создания рабочих мест в городе 
Автор Сообщение
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 17 июл, 2017 10:07
Сообщения: 18
Сообщение Идеи создания рабочих мест в городе
Итак, в городе новая власть, новый Глава, новый Совет, новая Общественная палата, скорее всего произойдут замены в администрации. Но основные задачи не поменялись. Город должен жить полноценной жизнью, а не быть спальным мкр близ Москвы. Количество рабочих мест, прямо влияют на бюджетную политику муниципалитета. Вот об этом я и предлагаю порассуждать.
Что мы имеем. Градообразующие предприятия, не все, но выжили. Фабрика КРАФ, с 5000 рабочих мест в лучшие годы, не выдержала конкуренции (или менеджмент оказался не способен перестроить технологический процесс). НИИ Геодезия, КНИИМ, Базальт, поредели, но остались на плаву, МИТ вроде бы еще тоже живой. Но в сумме они дают не более 2000 рабочих мест.
Следующим пунктом, следуя логики известной притчи про валуны, щебень и песок, от валунов перейдем к среднему бизнесу. ООО Ассортимент, насколько я помню мы благополучно из города выжили, если ошибаюсь поправьте, буду рад ошибиться.
Из живых (по людям 50 - 100 человек каждое)
- Производственно-конструкторское предприятие "Простор", производство аварийно-спасательного оборудования
- ООО "Пластик-онлайн", производство пластиковых карт
- ООО "Красноармейский Картон"
- ООО "Гранитстрой Камень"
- ЗАО НПО "Химсинтез"
- ООО «Вознесенский пищевой комбинат», старая баня производство конфет
- ООО "Кульмбах-Д" специи
- ООО "Мастер Компани Тобакко", табачка...
- ООО ПСК "Юнион-строй" медицинские принадлежности на Тайване
Понятно это не все, но то что вспомнил на скорую руку. Но весь средний бизнес города навряд ли соберет 3000 рабочих мест.

Теперь к песку, точнее к мелкому бизнесу и самозанятым. Здесь тоже не густо, много пустующего пространства в городских торговых центрах, особенно на вторых третьих этажах...

Переходя к главному, создание рабочих мест играет важную роль в решении экономических и социальных задач городского округа, обеспечивает экономическую самостоятельность населения города и стабильность налоговых поступлений, поэтому постоянно муссируется главами, и Жулепниковым, и Овчинниковым и думаю Копылов будет радеть за это. Но все как-то не сдвигается с мертвой точки. Предлагаю делится мнениями что в городе необходимо, какие компании можно пригласить, какие создать самим, даже со 100% городским уставным фондом. Начну с нескольких мыслей, потом накидаю еще.
1) Наш город стоит фактически на трассе Золотого Кольца, по которому тысячами проезжают туристы в том числе и иностранцы, а как мы знаем туризм может приносить очень хороший доход, и многие города даже придумывают какие-то легенды чтобы заманить этот поток к себе. Яркий пример Великий Устуг, в 1999 году, горожанами было решено сделать Великий Устюг местом пребывания Деда Мороза. Это событие вдохнуло новую жизнь в «сонный» город и позволило Великому Устюгу стать одной из столиц внутреннего туризма. Или в Переславль помимо Синь Камня и Ботика Петра тьма тьмущая музеев, и утюгов и сапогов и самоваров.. Нам же ничего выдумывать не надо, у нас по заверением профессора МГУ д.и.н. Чернова в 13 веке Русь возрождалась после Батыя и создавалось ядро Руси. Это и городище Царевское на Прорванихе и городище на Черничке, стоянки древних людей на Пирожной горе. Можно воссоздать древнее городище по примеру городища Щурова и при поддержки Исторических обществ через турагенства завозить туристов.
Изображение

Можно делать целые мероприятия, водить из этого городища по пешеходной тропе в Радонеж, с остановкой на бивак в избах и катание по Таргоше на ладьях. Отбоя от Москвичей не будет совершить поломничество из древнего селища из стана Ворьского и Корзенев в Радонеж. Целая культурная программа, а также рабочие места.

2) Там же на Пирожной горе можно сделать горнолыжный курорт, и не надо говорить что горка маленькая и кривая. Вы в Снежкоме в Красногорске были? Главное это антураж, атмосфера и качество услуг.
Изображение
Выровнить горку, купить ратрака, снежные пушки, поменять дореволюционный бугель на креселки, или по крайней мере современный повесить. Сделать еще пару трасс в бока, все это прорабатывается, построить кафе, музыка, паркинг, места под шашлыки. Пару раз провести открытый турнир на приз мэра города и вся округа и Пушкино, и Щелково будет сюда ездить. Вон в Лозе горка не больше но какой курорт! И опять же рабочие места, и администрация и врачи и тренера и механики и водители ратраков и работники кафетерий и... только работай. Можно сделать на одном из спусков экстрим-парк. Главное креативно подойти.

3) Там же на Пирожке можно реанимировать лыжную трассу, осветить, можно и освятить, назвав трасса святых поломников в Радонеж (Легков "наше все" забыл "или забил" на город отдав свое имя соседям, забыв про Загулова и всех тех кто его на лыжи поставил (как там Каста пела "Не забывай свои корни, помни!...."). Но здесь я считаю Овчинников упустил возможность под шумок имя забрать.... Если заасвальтировать, можно лыжно- роллерную трассу сделать. В округе такой нет. Если нельзя найти денег на асфальт, на лето можно ее переоборудовать для другого олимпийского вида спорта - для маунтинбайка. продумать схему монетизации данного места и вперед. Просто надо ответственно подходить к делу и не делать "детских" поделок, а замахиваться на серьезное.

4) Тут возник пример про серьезность подхода. Есть у нас площадка с картингом около автостанции. Её благополучно поэксплуатировали месяцок, энтузиазм у горожан иссяк, и она приказала долго жить. Мне кажется что так и должно было произойти с таким подходом, накидали шин, поставили молодого человека собирать за вход, и все... аттракцион в Парке и то лучше организован. А во если бы построить мостовые переходы (как в Хотьково было), считать время, открыть картинговую школу для детей (а это первый шаг в формулу 1), вот тогда бы по телефону записывались. Но ведь этим надо заниматься, а у нас любят по быстрому денежку срубить, а так становится все сложней и сложней...Еще один вариант создания рабочих мест в городе, конечно под Культурно-исторический парк развлечений "Пирожная гора Князя Серебрянного" не подходит, но теоретически можно.

В какой правовой форме это сделать, по большому счету без разницы, наша основная задача создание кластера притяжения туристов и рабочих мест в городе. Все надо просчитывать, начиная от рентабельности, сроков окупаемости, стоимости собственного и привлеченного капитала, затрат на амортизацию и т.д. Поручить экономическому отделу Администрации, привлечь сторонних консультантов, или попросить горожан студентов взять проект для дипломной по экономике для просчетов эконом составляющей - все зависит от креативности наших Управленцев. Но уверен что потенциал огромный.

Здесь я не затронул темы, развития производств города, думаю соберусь напишу попозже, также осталось не охваченным создание других мест приложения сил коммерсантов и городской управы (ну хотя бы открытие проф колледжа или отделения ВУЗа). Но что хотелось бы сказать сразу, помимо желания нужна еще и инфраструктура, дороги, электро тепло сети, и т.д. А именно для бизнеса еще нужно банковское обслуживание, а для малого бизнеса нужно особое банковское обслуживание. Со Сбербанком работать не удобно, это как есть суп из тарелки с помощью черпака - можно, но сложно)). А коммерческие банки заточенные под обслуживание бизнеса из города ушли (последний Крыловский закрылся). Главе надо привлекать в город малые банки, это одна из составляющих успешности начинаний. Жду Ваших мыслей и критических замечаний по поводу Парка культуры и отдыха "Пирожная гора Князя Серебрянного" (с названием можно поработать). Ну и конечно же предложений по производственным мощностям. Может быть наши градообразующие предприятия что то где то закупают, что можно производить в городе? К примеру Картонка нуждается в каком то клее, а Пластик онлайн закупает пластик в Китае, а их можно здесь производить. А может где-то платную рыбалку организовать (конечно в естественном водоеме, а не в будущем карьере, ну вы поняли о чем я ))))


Вт 25 июл, 2017 12:54
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 20:23
Сообщения: 1867
Сообщение Re: Идеи создания рабочих мест в городе
Хороший анализ ситуации , но позвольте поинтересоваться , оно Вам зачем ? Среднестатистическому Красноармеецу этот текст напомнит скорее Ильфа и Петрова , там где про Нью-Васюки, а не про реальное планирование городского развития. Вы случайно не помощник Копылова , извините , помощник Овчинникова примерно так же на portal заходил ?


Вт 25 июл, 2017 13:48
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Идеи создания рабочих мест в городе
Я разделяю позитивную оценку насчёт аналитичности публикации. А вопрос "а Вам на что?" - воплощение гражданского нигилизма и паразитизма. Если кому-то по банану - пусть и не суются, в сторонке отдыхают.
На самом деле, идей до чёрта. С их воплощением туговато. Первое - необходимо создание не карманной для администрации, а решительной корпорации городского бизнес-сообщества. Пока преобладает трусоватый элемент, которого доят. А верховодит филиал политсовета "Единой России" в правлении "Ассоциации предпринимателей". Её себе захапал Овчинников, и это живое ископаемое до сих пор изображает консолидированную точку зрения городского купечества (пора вернуться к родной терминологии). Пока там не произойдут кардинальные перемены, ничего в здоровую сторону не сдвинется.
Второе: нужна научно обоснованная концепция городского развития. Не абстрактные благопожелания, а "дорожная карта" с указанием реальных источников, пошаговых итераций с надёжными ограничениями по сбалансированности относительно социальных параметров.
Нужно что-то вроде "Вольного экономического общества". Не балаболов, а сильных в расчётах и оценках внешних факторов. И это надо вчера.


Вт 25 июл, 2017 14:02
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 12 июл, 2007 14:30
Сообщения: 808
Сообщение Re: Идеи создания рабочих мест в городе
Insider писал(а):
поменять дореволюционный бугель на креселки, или по крайней мере современный повесить.


Если честно, там не полноценная бугельная трасса, даже в википедии написано:
Движущийся канат [править | править вики-текст]
Иногда на некрутых, недлинных склонах используются движущиеся канаты (тросы). Подъём производится захватом руками этого каната на лыжах аналогично бугельному подъёмнику. Недостатком такого подъёмника является то, что нужны дополнительные усилия для того, чтобы удержаться за канат в процессе движения.
Для облегчения подъёма на таких канатах также используется бугель, который каждый носит с собой и цепляет за канат в начале движения. Либо используются небольшие перекладины, прикрепленные к канату, упрощающие удержание в процессе подъёма.


Выделил я, такого типа подъемники, используются ИНОГДА, НА НЕКРУТЫХ, НЕ ДЛИННЫХ склонах, и то для ОБЛЕГЧЕНИЯ, даже на них, используют бугель. Но не будем забывать что это чуть ли не народное творчество на Пирожке, на что скинулись то и купили. А если развиваться, то там все переделывать надо, а для этого нужен инвестор. Хотя при первой прикидке. стоянку с раздевалками и шашлычными можно поставить на поляне где пикники идут, тут же можно сделать горку и подъёмник для тюбинга или учебную горку, здесь склон пологий, а с вершины откуда сейчас катаются можно сделать черный спуск в сторону к трассе для новичков, только с другой стороны. А также можно проложить трассу через лес вправо, получится длинная витиеватая синяя трасса для среднего уровня, а снизу от съезда и до основного подъемника пустить движущийся канат, тем более что он останется не задействованным. Как-то так.

Изображение


Вт 25 июл, 2017 15:45
Профиль WWW
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Идеи создания рабочих мест в городе
Если вы ратуете за малый бизнес в сфере услуг, первым делом закройте рот читикам и иже подобным, которые выступают против строительства и преступной продажи зелми под производства, как с тем же фарм-строем. Вот продали бы (да хоть подарили) в свое время помещение ассортименту, глядишь - до сих пор бы были рабочие места.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Вт 25 июл, 2017 18:33
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 04 авг, 2007 15:02
Сообщения: 562
Сообщение Re: Идеи создания рабочих мест в городе
Новая власть....новый мэр...новая политика...новый совет...А какой толк от всего этого??? Как был город в сраче* так и остался. Детские площадки почти все поросли бурьяном и репейником, трава выше человеческого роста.... Вы сначала чистоту в городе наведите, дороги нормальные сделайте, детские площадки в порядок приведите, а потом уже и о развитие города говорить можно. Раньше хоть таджики метлами мусор метли во дворах, а сейчас и они пропали.


Вт 25 июл, 2017 21:16
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Идеи создания рабочих мест в городе
Банки сейчас даже в крупных городах закрываются массово, что уж говорить о Красноармейске. Скажите спасибо, что хоть два сбербанка осталось. Город должен массово застраиваться и развиваться, чтобы быть интересным.
Итак, топикстартер предлагает развивать сферу обслуживания (туризм), а не производство и кап.строительство. Видимо, в расчете на иностранных толстосумов, поскольку у большинства российских граждан денег нет. Но при этом надо учитывать, что в городе действуют секретные предприятия и под наплывом иностранцев могут просочиться шпионы и диверсанты. Готовы ли кураторы соответствующих предприятий согласиться с таким развитием событий?


Ср 26 июл, 2017 10:15
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Идеи создания рабочих мест в городе
Люди в городе одичали за 25 лет упадка. Особенно на фоне того, как активно развиваются ближайшие соседи. Отсюда не только нигилизм и пессимизм.
По факту те, на которых была надежда или уже уехали, или вот-вот это сделают. Питер, знаете ли, не на гнилье в болоте строился. Умов, энтузиастов город теряет с каждым годом.
Чудесный маленький спокойный город 25 лет превращали в помойку. Целое поколение выросло, которое кроме этой помойки в жизни ничего не видело и другой жизни не знает.
Первое что нужно сделать: обратить этот процесс вспять (именно обратить, а не остановить или затормозить).

Прошлой зимой проводили в городе мероприятие с молодыми предпринимателями московской области. Позитивное мероприятие: доброе, веселое... с детьми на свежем воздухе. Знаете какое у них впечатление? ШОК! Кругом шок.... От того, что под ногами месили.... От того, что с крыш сосульки метровые на каждом доме.... от того как алкаши на детских площадках... от того какой "опыт" у детей... От того, что местные жители не знают свою историю (современную историю города)... и самый главный ШОК от того, что ВСЕМ ПОФИГУ. "Ребята, позвоните в УК, полицию, прокуратуру - пожалуйтесь!!! Вы чего нельзя же так!" - "Вот это папка жалоб туда, вот это - тужа, вот - это сюда... Результат проведенных работ - очевиден вокруг. Полиция ждет когда "сами допьют и уйдут", УК ждет пока "само растает" и так далее".

К чему я это все? Какой туризм? Эли только экстремальный )))) Людей к нам как Гвинею возить - полюбоваться до чего человеческое общество может докатиться...

Судя по отпискам из всех инстанций, в т.ч. Копылов искренне верит, что к вопросу нужно подходить путем борьбы со следствием, а не с причиной. Это ж единственный самый верный подход! Вот где первые изменения пройти должны...
А после этого уже и малый бизнес потянется, и туристы и т.п.

зы Сбербанк в городе не обслуживает ЮРлиц. Ближайшее место для заключения договора на открытие счета ЮЛ - Пушкино, либо Ивантеевка. Но там тоже все не очень весело. Для новых\малых предприятий счет открыть очень проблематично. Как вариант Альфа в Королеве и Точка (везде), нас обслуживают именно они.

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Ср 26 июл, 2017 14:09
Профиль
мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 11 дек, 2005 23:32
Сообщения: 12162
Откуда: dialog-k
Сообщение Re: Идеи создания рабочих мест в городе
есть еще втб-бм в Пушкино, однако альфа дешевле и гибче. я правда не совсем понимаю, зачем отделение в городе, если после открытия счета туда надо появляться раз в год для продления эцп, все остальное делается онлайн, или в крайнем случае по телефону.

_________________
Знания - сила, незнание - счастье.


Ср 26 июл, 2017 18:20
Профиль ICQ WWW
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: Идеи создания рабочих мест в городе
ЭЦП делается давно онлайн (КалугаАстрал).
Для молодых предпринимателей очевины принмущества и лёгкость современных технологий. Но не все же такие продвинутые ))
Иногда в шоке как коллеги рассказывают про регулярные мотания в ИФНС, ПФ, ФСС и прочие ведомства для сдачи отчётности. .... Но судя по рассказам, таких ещё очень много.

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Ср 26 июл, 2017 20:51
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс 04 сен, 2011 09:56
Сообщения: 287
Сообщение Re: Идеи создания рабочих мест в городе
Вам чё, поЭЦПепиться негде? )
Тут про развитие города, а не про продвинутых горожан.
Если серьёзно, единственный шанс, по моему мнению, вытащить наш городок из болота - это ВПК. Всё остальное - прилагательные, которые будут всегда в хвосте локомотива. Жаль, что КРАФТ умер не своей смертью. Перспектив его возрождения не вижу ни в каком виде. По поводу туризма - блеф. Тупиковая ветвь развития, как и само расположение Красноармейска. Пирожкой, наверное, можно затащить какое-то количество отдыхающих и я на месте потенциальных инвесторов посмотрел бы на эту горку внимательнее. Хотя, царёвская покруче будет)


Чт 27 июл, 2017 15:06
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 12 июл, 2007 14:30
Сообщения: 808
Сообщение Re: Идеи создания рабочих мест в городе
yasenkrasen писал(а):
Жаль, что КРАФТ умер не своей смертью.

Ну вот тлетворное влияние запада до нас докатилось.
Фабрика называлась КРАФ - Красной армии и флота
Говорили же депутату не коверкать название градообразующего предприятия на непонятную аббревиатуру, у многих Красноармейск теперь с крафтовым пивом ассоциируется...
Изображение


Чт 27 июл, 2017 15:34
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 12 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB