Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 21:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Альтернативное православие 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Уважаемый Сунь!
Спорить с представителями и сторонниками аппаратной (часто погромно-черносотенной) разновидности Православия бесперспективно. Они всегда (и намеренно) мешали веру и лояльность высшей церковной бюрократии, получившей мандат управления епархиями и церковной организацией в целом из рук богоборческой и репрессивной власти, сотрудничавшей с карательными органами. В чём не сочли нужным покаяться. И эти прилипалы к Телу Христову имеют наглость отождествлять себя с Ней. Дескать, критикнул проворовавшегося или фашиствующего протоиерея или архиепископа - значит, Церковь и Христа не любишь. Так поступали и палачи из НКВД-КГБ: критикнул власть - значит, Родину не любишь, получай свою 58-ю статью!
Я прошу всё же отделять РПЦ от сергианского синедриона, узурпировавшего власть в РПЦ. Мне больно за свою родненькую Церковь, у которой такая трудная судьба. Жаль, что Вам не довелось встретиться со священниками, благодаря которым Церковь действительно сохраняет связь с Богом. А мне такое счастье выпало. Поэтому, что бы ни происходило, я с родной Церковью останусь и на другую не променяю. В ней, уверяю Вас, есть здоровые силы. А большинство приходских батюшек тянут свою пастырскую лямку и вынуждены подчиняться епархиальному начальству. Проще, конечно, хлопнуть дверью, куда-то махнуть. Но ведь РПЦ - это жертва богоборческого режима, переживающая осложнение в виде обскурантистского и властолюбивого реваншизма. Это пройдёт, а жертву в беде не бросают. Невозможно без осложнений пройти период оздоровления. А он РПЦ жизненно необходим, как верно сказал апостол и евангелист Лука: "Врачу, исцелися сам!"
Больше чем уверен, что наши не в меру раздражительные оппоненты тут же самоуверенно скажут: собрались тут маловеры (а то и похлеще выскажутся, знаем), которые не имеют права обсуждать РПЦ. Они зато себе присвоили право выступать от лица РПЦ и определять, кто имеет право обсуждать её жизнь и судьбу, а кто нет. Куда лучше от всего сердца переживать за РПЦ, видя, куда её занесла судьба, в чьих руках находится, отмечая всё, что мешает её авторитету и божественной миссии стать непререкаемым духовным авторитетом, чем по-холуйски предаваться неуёмной комплиментарности и защищать от всякой критики церковный аппарат, навязвающий вместо веры то самое обрядоверие, которое уже раз (с 1917-го) привело Церковь к катастрофе.
Я очень надеюсь, что Вы меня поняли.


Пн 12 май, 2008 13:46
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 12 июл, 2007 14:30
Сообщения: 808
Сообщение 
:) Конечно. :D


Пн 12 май, 2008 14:07
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 13 фев, 2008 13:23
Сообщения: 334
Откуда: живу я здесь
Сообщение 
а что делать теперь атеистам? может опять в подполье, а деление церквей есть ничто иное чем борьба за души, а в конечном счете за власть тот же правый уклон - левый уклон большевики - меньшивики и т. п.

_________________
Нам нужен мир..., и желательно весь.


Пн 12 май, 2008 18:57
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Читик писал(а):
и это навеяло мысль Ельцину и его окружению, что РПЦ может быть хорошим союзником и, в какой-то степени, идеологической подпоркой власти.


РПЦ как идеологическая подпорка власти не состоялась и, полагаю, не состоится никогда. Какую выгоду имеет, к примеру, Иран от своей религиозной насыщенности? Зачем России такая идеологическая подпорка? Тем не менее заигрывание "Единой России" с РПЦ продолжается. Инаугурация Медведева тому яркий пример. Обилие людей в церковной одежде (у них что, нет обычной одежды для инаугурации?), обряд дарения иконы - что хочет этим сказать действующая власть?


Пн 12 май, 2008 20:06
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Действующая власть боится потерять эту самую власть. Вот и лижет. Схема же простая: заманить в "истинную" веру как можно больше простаков и управлять ими.


Пн 12 май, 2008 21:01
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Действующая власть боится потерять эту самую власть. Вот и лижет. Схема же простая: заманить в "истинную" веру как можно больше простаков и управлять ими.


Всё же Вы упрощаете ситуацию. Действительно, среди власть имущих немало формальных и искренних православных. Но есть представители других вероисповеданий (Нургалиев, Набиуллина, Дворкович, Рейман) и атеисты (Зубков, например). Президент, правительство, Федеральное Собрание говорят о поддержке "традиционных вероисповеданий", куда относят Православие, Ислам, Иудаизм и Буддизм ламаистского толка. Но почему-то в "традиционные вероисповедания" не вошли Чамарий-Ошмарий, которое исповедуют более 10 тысяч марийцев, шаманские культы Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые должны государством равно уважаться (традиционней некуда). Также традиционны для России некоторые протестантские вероисповедания. Например, в Петербурге в своё время была образована община "евангельских христиан", которые со временем слились с баптистами. То же относится к молоканам, которых сначала выгнали в Закавказье, но которые после распада СССР стали возвращаться на историческую Родину.
Непонятное отношение властей к Древлеправославной (старообрядческой) Церкви: она относится к "традиционным" или нет? В принципе, государство вообще должно быть вне всяких религий. Вера - сугубо личное дело любого гражданина государства, не исключая президента, премьера, спикера. Отчасти это удаётся. Но руководство РПЦ само ластится к высшей власти, желает слиться с ней в экстазе.


Пн 12 май, 2008 22:11
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Сунь Лутан писал(а):
NESTOR писал(а):
Как ни противно отвечать пользователю....Боже меня упаси испытывать к кому-то на форуме личную неприязнь
Вы бы уж определились. :)

Ну что делать, если мне неприятно каждый раз видеть эти две фотографии рядом – пусть даже это глумление над главой католической церкви. А против пользователя лично я ничего не имею – каждый цепляет картинки (как и пишет комментарии) в меру своего интеллектуального развития.
А вообще, судя по этой картинке, подозреваю, что Интересующийся не более чем Вы заинтересован выяснить, какая из церквей, называющих себя православными, в полной мере сохранила Апостольскую Благодать.

Сунь Лутан писал(а):
…перечитайте посты :)
"Святейший Патриарх Тихон (в миру Василий Белавин) издает указ: "...Мы не можем одобрить изъятие из храмов, хотя бы и через "добровольные пожертвования", священных предметов, употребление которых не для богослужебных целей, воспрещается правилами вселенской Церкви, и карается ею как святотатство. Мирянам отлучением от нее, священнослужителям извержением из сана". Одновременно он дает и устный указ о создании (с целью сохранения для потомков церковного имущества и ценностей) подпольной, или как ее еще называли Катакомбной Церкви"

Вы помойму даже истории не знаете а все туда же в летописцы... :)
Историю учите и читайте хоть еще что нибудь кроме переводов и документов московской патриархии..

http://catacomb.org.ua/modules.php?name ... ge&pid=518
Русская Истинно-Православная Церковь (другое ее название – Катакомбная Церковь) – каноническая правопреемница тихоновской Поместной Русской Церкви, окончательно сформировалась организационно в кон. 20-х – нач. 30-х гг. ХХ ст. в результате отказа большинства епископата и духовенства Русской Православной Церкви от сотрудничества с коммунистическим богоборческим режимом в СССР, на что пошла прообновленческая группа во главе с митр. Сергием (Страгородским).


Сунь, Вы меня искренне повеселили своим экскурсом в историю. Историк я, конечно, не профессиональный, но, в отличие от Вас, историей РПЦ в СССР занимался плотно. И изучал ее по источникам если не летописцев, то уж точно не баснописцев, как Вы.

Из обильно пересыпанных смайликами цитат, приведенных Вами из ресурсов тех же «катакомбников», я выделил три ключевых слова.

Первое является недоказуемым – об этом «устном» указе Патриарха Тихона о создании «подпольной церкви» известно одним катакомбникам. Ни в одном научном исследовании или работах современников тех событий об этом не упоминается. Левитина-Краснова что ли почитайте.
А если завтра кто-то напишет, что, по дошедшим преданиям, Патриарх свой указ отменил, Вы так же свято поверите? Или Вы на веру принимаете исключительно информацию, направленную против РПЦ МП (как Читик наш свято верит всему, что порочит ее руководство)?

Каноничное правопреемство в высшем руководстве Русской Церкви до 1943 года, строго говоря, пресеклось после ареста митрополита Петра, утвержденного в должности местоблюстителя собором архиереев. Остальные предстоятели Церкви наследовали местоблюстительскую власть по довольно сомнительным с канонической точки зрения завещаниям арестованных предшественников. Но говорить о том, что отколовшиеся от митрополита Сергия после печально знаменитой декларации епископы более каноничны, чем он – тем более нельзя.

А история т.н. Иосифлянского раскола – части (никак не большинства) отколовшихся от митрополита Сергия епископата и духовенства – давно подробнейше исследована на основании документальных источников. Рекомендую Шкаровского. Уже к концу 30-х годов были репрессированы все «Иосифлянские» епископы, большинство священников, и закрыты все приходы, где не поминался Местоблюститель Сергий.

От «катакомбников», кстати, ничем не могущих доказать свою «каноничность», даже РПЦЗ шарахалась – уж никак не менее политизированное церковное образование.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вт 13 май, 2008 10:00
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Читик писал(а):
Мне больно за свою родненькую Церковь, у которой такая трудная судьба.
... я с родной Церковью останусь и на другую не променяю. В ней, уверяю Вас, есть здоровые силы. А большинство приходских батюшек тянут свою пастырскую лямку и вынуждены подчиняться епархиальному начальству.

Читик, я рад за Вас и Ваш выбор. Даже, можно сказать, спокоен за Вас. Жалко только, что склад характера у Вас диссидентский - церковь Вы любите не меньше, чем критиковать ее историю и современное священноначалие. Из Вас бы получился хороший, честный, обновленец в 22 году.

А по поводу "не в меру раздражительных самоуверенных оппонентов" хочется напомнить Вами же приведенные слова апостола и евангелиста Луки: "Врачу, исцелися сам!". Интересно, в фарисействе (а то и похлеще выскажетесь, знаем) Вы меня обвините, если я еще и притчу о соломинке в глазу напомню?

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вт 13 май, 2008 11:12
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 12 июл, 2007 14:30
Сообщения: 808
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Левитина-Краснова что ли почитайте.

Ниже цитируемое заявление Краснова взято из его заявления Комитету прав человека в Москве, опубликованного в «самиздате» 5 сентября 1974 г., пред самым его отъездом из Советского Союза. Вместе с его протестами против преследования униатов, баптистов, адвентистов, пятидесятников и «свидетелей Иеговы» в заявлении имеется глава о «гонениях на Истинно-Православную Церковь (ИПЦ)». Вот что он пишет в этой главе Краснов: «течение 47 лет гонениям подвергается эта Церковь». Далее следует историческая справка о Декларации митрополита Сергия 1927 г. и о протестах против нее ряда епископов; о том, как все епископы, принявшие участие в «расколе 1927 г.», погибли в концлагерях в тридцатых годах; о том, как им удалось рукоположить в концлагерях ряд епископов-преемников, от которых берет свое начало теперешняя тайная иерархия Истинно-Православной Церкви. Краснов продолжает: «Число членов ИПЦ не поддается учету. Однако, по сведениям, полученным от членов этой Церкви, она имеет от 8 до 10 епископов, около 200 священников и несколько тысяч мирян. Деятельность ИПЦ строго пресекается. Власть боится ее распространения» («Религия и атеизм в СССР», дек. 1974, стр. 2).
Краснов дал еще более подробные сведения об Истинно-Православной Церкви после своего прибытия на Запад, где он узнал, что часть «либеральной» русской интеллигенции снова радовалась «несуществованию» Катакомбной Церкви, на этот раз «доказанному» Солженицыным. Вот что Краснов высказал в интервью русскоязычной парижской газете «Русская Мысль» (5 дек. 1974 г., стр. 5).
«Что касается катакомбной Церкви - она существует, это не выдумка. По моим сведениям, имеется около десяти епископов. Эти епископы ведут свое иерархическое преемство от иосифлян, от епископов, отколовшихся от митрополита Сергия в 1927 г. ...В настоящее время имеется, насколько я знаю, не то 12, не то 8 епископов. Все они рукоположены в лагерях теми архиереями, которые там были, все они свою деятельность развивают. Имеется и иерархия ≈ священники. Но все-таки очень небольшой слой населения. Во-первых, все это так глубоко засекречено, что очень трудно узнать что-нибудь достоверное. Я знаю одну монахиню, которая приходила к православному архимандриту склонять его на переход в Истинную Православную Церковь. Когда он стал ее расспрашивать более подробно, она ему ответила: Когда вы перейдете к нам, вам все расскажут. Знаю я, что есть подпольный митрополит Феодосий, это их глава, который, в связи с избранием патриарха Пимена, опубликовал свое воззвание, которое ходило по Москве, Питеру, Киеву, за подписью митрополит Феодосий, где от имени Истинно-Православной Церкви декларировалось отрицательное отношение к патриархии. В частных разговорах они обычно говорят, что наиболее близким к себе течением они считают зарубежную православную Синодальную Церковь, так называемую Карловацкую. Они обычно говорят: Мы, собственно, против власти, мы монархисты, но мы не против власти, поскольку всякая власть от Бога.( Это, вероятно, неточное выражение относительно позиции Истинно-Православной Русской Церкви по этому пункту. См. катакомбный документ самиздата «Церковь и власть» (LThe Orthodox Word, 1972, 3, с. 133 135), где советская власть названа «антивластью». ) Они только не могут принять иерархию, поскольку она находится в зависимости от атеистов. Они считают Патриарха Тихона своим последним главой, почему их обычно в лагерях называют тихоновцами. Надо сказать, что их сторонники обычно пожилые люди, или выходцы из лагерей. Их Богослужения как правило происходят в частных квартирах, присутствуют на этих тайных Литургиях 3-4 человека. Истинно-Православная Церковь скрывается в подполье, она носит характер чего-то настолько тайного, засекреченного, что ее найти буквально никто не может, хотя, конечно, нельзя отказать в уважении этим людям, очень стойким, очень искренним».

http://www.suzdalgrad.ru/katihizis/istoriaj_rpcz.html
Духовным отцом, породившим самую идею "Катакомбной Церкви" ("КЦ"), часто смешиваемой с "Истинно Православной Церковью" ("ИПЦ"), был св. Патриарх Тихон. Первым её тайным епископом Серпуховским с именем Максима стал д-р медицины, профессор Михаил Александрович Жижиленко, который был личным врачом и другом Патриарха, а также главным врачом Таганской тюрьмы в Москве. "Патриарх, незадолго до своей кончины, с ужасом убеждаясь, что предел 'политическим' требованиям Советской власти лежит за пределами верности Церкви и Христу, высказал мысль о том, что, по-видимому, единственным выходом для Православной Русской Церкви сохранить верность Христу будет в ближайшем будущем УХОД В КАТАКОМБЫ" (Краткий обзор истории Русской Церкви, стр. 70). Поэтому св. Патриарх Тихон благословил проф. М. А. Жижиленко принять тайное монашество, а затем, в случае, если высшая иерархия изменит Христу и уступит духовную свободу Церкви - стать тайным епископом.

Имеющий глаза да увидит что не все так просто в истории Церкви, а у кого глаза застилаются ненавистью ко всему что выходит за рамки вдолбленных истин тому бесполезно что либо доказывать. Если бы вы умели думать логически то поняли что официльные документы могут быть только у официальной церкви. Хотя насколько я понимаю логика вам чужда. Живите в мире иллюзий дальше.


Последний раз редактировалось Сунь Лутан Вт 13 май, 2008 14:44, всего редактировалось 5 раз(а).



Вт 13 май, 2008 12:39
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Читик писал(а):
Мне больно за свою родненькую Церковь, у которой такая трудная судьба.
... я с родной Церковью останусь и на другую не променяю. В ней, уверяю Вас, есть здоровые силы. А большинство приходских батюшек тянут свою пастырскую лямку и вынуждены подчиняться епархиальному начальству.


Читик, я рад за Вас и Ваш выбор. Даже, можно сказать, спокоен за Вас.

Из Вас бы получился хороший, честный, обновленец в 22 году.


Вашим спокойствием польщён.
А вот насчёт обновленцев - это лукавство: их состряпали в Кремле и на Лубянке. Вы что - считаете, что мной оттуда руководят? Это оскорбление.


Вт 13 май, 2008 14:15
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Читик писал(а):
NESTOR писал(а):
Читик писал(а):
Мне больно за свою родненькую Церковь, у которой такая трудная судьба.
... я с родной Церковью останусь и на другую не променяю. В ней, уверяю Вас, есть здоровые силы. А большинство приходских батюшек тянут свою пастырскую лямку и вынуждены подчиняться епархиальному начальству.


Читик, я рад за Вас и Ваш выбор. Даже, можно сказать, спокоен за Вас.

Из Вас бы получился хороший, честный, обновленец в 22 году.


Вашим спокойствием польщён.
А вот насчёт обновленцев - это лукавство: их состряпали в Кремле и на Лубянке. Вы что - считаете, что мной оттуда руководят? Это оскорбление.

Боже меня упаси, Читик! Я же говорю - честный. Много было примкнувших к движению с искренней целью реформировать РПЦ. Вспомнил просто того же Левитина, о котором спорю сейчас с нашим китайцем.
Дело в том, что все эти люди, честные и искренние, даже не подумали, кому в конечном итоге выгодно обновленческое движение.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вт 13 май, 2008 15:02
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Читик писал(а):
Я прошу всё же отделять РПЦ от сергианского синедриона, узурпировавшего власть в РПЦ. Мне больно за свою родненькую Церковь, у которой такая трудная судьба. Жаль, что Вам не довелось встретиться со священниками, благодаря которым Церковь действительно сохраняет связь с Богом. А мне такое счастье выпало. Поэтому, что бы ни происходило, я с родной Церковью останусь и на другую не променяю. В ней, уверяю Вас, есть здоровые силы. А большинство приходских батюшек тянут свою пастырскую лямку и вынуждены подчиняться епархиальному начальству.

Подскажите нам необразованным и серым где проходит эта разделительная линия Русской Православной Церкви и сергианского синедриона?
Что касается священников с которыми вам посчастливилось встретиться:
Как вам удается определить сохраняет он связь с Богом или нет?
И откуда такие сведения что "большинство приходских батюшек тянут лямку и вынуждены подчиняться епархиальному начальству"?
На мой взгляд у вас все перевернуто с ног на голову - не благодаря какому-то батюшку сохраняется связь Церкви с Богом, а благодаря милости Божьей, перед которым мы все недостойны предстоять. И более того из ваших слов можно сделать прямой вывод, что только один Читик знает "благодатных" священослужителей, а остальной клир "безблагодатный". Если уж обличаете кого, тогда обличайте согласно правилу которое дал Господь.


Вт 13 май, 2008 15:11
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Сунь Лутан писал(а):
NESTOR писал(а):
Левитина-Краснова что ли почитайте.

Ниже цитируемое заявление Краснова взято из его заявления Комитету прав человека в Москве, опубликованного в «самиздате» 5 сентября 1974 г., пред самым его отъездом из Советского Союза. Вместе с его протестами против преследования униатов, баптистов, адвентистов, пятидесятников и «свидетелей Иеговы» в заявлении имеется глава о «гонениях на Истинно-Православную Церковь (ИПЦ)». Вот что он пишет в этой главе Краснов: «течение 47 лет гонениям подвергается эта Церковь». Далее следует историческая справка о Декларации митрополита Сергия 1927 г. и о протестах против нее ряда епископов; о том, как все епископы, принявшие участие в «расколе 1927 г.», погибли в концлагерях в тридцатых годах; о том, как им удалось рукоположить в концлагерях ряд епископов-преемников, от которых берет свое начало теперешняя тайная иерархия Истинно-Православной Церкви.

Истинно-Православная Церковь скрывается в подполье, она носит характер чего-то настолько тайного, засекреченного, что ее найти буквально никто не может, хотя, конечно, нельзя отказать в уважении этим людям, очень стойким, очень искренним».


Спасибо, уважаемый Сунь, что Вы подтвердили лишний раз мое обращение к авторитету Левитина для доказательства, что Патриарх Тихон никакую подпольную церковь не основывал. Вы, очевидно, успели проштудировать "Очерки истории русской церковной смуты", в которых наиболее подробно освещается как раз эпоха патриаршества Тихона, и, разумеется, не нашли там ничего о благословении им «катакомбников». Ведь иначе сам Левитин не возводил бы генерацию ИПЦ к 1927 году.

Ну а все его точнейшие сведения о количестве епископов основываются на рассказах самих «подпольщиков». Хотя, повторяю, с Вашим желанием верить лишь противникам РПЦ МП, рекомендую даже не обращаться к прочим источникам. И как не поверить такой церкви - настолько тайной, засекреченной, что ее найти буквально никто не может!

Вот только, хотя ее современные прихожане-"катакомбники" по закону равноценны официальной церкви, перед лицом всех остальных поместных церквей они выглядят церковными маргиналами-самосвятами. В сущем сане их примут разве что такие же самочинные сборища. Кажется, некоторое общение у наших катакомбников есть с украинцами-«липковцами». Те еще «каноничные», ага.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Последний раз редактировалось NESTOR Вт 13 май, 2008 21:12, всего редактировалось 1 раз.



Вт 13 май, 2008 15:22
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Ср 26 дек, 2007 18:40
Сообщения: 92
Сообщение 
Насколько я понял тема поднималась не для того что бы выяснять говорил что-либо Тихон или не говорил (это не доказать, даже если будут документы всегда можно сказать что они поддельны) а для показания нынешней ситуации в Православии. Кому то нравиться МП кому то нет. Это вопрос второй.
Для тех кто интересуется катакомбной церковью (как историческим событием в российской истории), людьми стоящими за этим течением - могу посоветовать - http://www.katakomb.ru/2/canon.html Лично я узнал много интересного благодаря этому спору.
P.S. В споре истина не рождается, а сеятся семена раздора.


Вт 13 май, 2008 16:48
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Интересующийся писал(а):
Насколько я понял тема поднималась не для того что бы выяснять говорил что-либо Тихон или не говорил (это не доказать, даже если будут документы всегда можно сказать что они поддельны) а для показания нынешней ситуации в Православии. Кому то нравиться МП кому то нет. Это вопрос второй.
Ну, не я начал цитировать псевдоисторические сочинения со ссылками на действия Патриарха Тихона (не говорил он что-то или не говорил, а совершил он определенное историческое деяние или нет). Наличие любых документов, как и их отсутствие, конечно не убедят тех, кто заранее "приговорил" РПЦ.
Цитата:
Для тех кто интересуется катакомбной церковью (как историческим событием в российской истории), людьми стоящими за этим течением - могу посоветовать - http://www.katakomb.ru/2/canon.html Лично я узнал много интересного благодаря этому спору.
P.S. В споре истина не рождается, а сеятся семена раздора.

Ни минуты не считал, что истина между нами лежит где-нибудь посередине, и абсолютно не старался никого переубедить. Но когда собеседники начинают передергивать исторические факты, стараюсь по мере сил вставать на их защиту - все-таки я Нестор )))

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вт 13 май, 2008 20:29
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Ср 26 дек, 2007 18:40
Сообщения: 92
Сообщение 
http://www.compromat.ru/main/rpc/fpg.htm
или
http://www.strana-oz.ru/?numid=1&article=93
Да, Корпорация "Церковь" это звучит гордо..
"Предметом большого скандала в Москве в 1998 году стал отказ игумена Мартирия (Багина) из храма Всех Святых на Кулишках передать приходу трехкомнатную квартиру в центре города, пожертвованную ему лично одним из банков. Епархиальное начальство, ставшее инициатором скандала, в правовом отношении ничего не смогло поделать с не желавшим «делиться» строптивым монахом и в результате ограничилось церковно-административными мерами, запретив его в служении..."
А мы им исповедоваемся..


Ср 14 май, 2008 16:44
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Интересующийся писал(а):
А мы им исповедоваемся..

Интересующийся, Вы сами хоть одному священнику в жизни исповедовались? Вы же даже не знаете как пишется это слово.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Ср 14 май, 2008 17:12
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Ср 26 дек, 2007 18:40
Сообщения: 92
Сообщение 
А это не ваши трудности что я знаю а что нет. Я говорю за общество частью которого являюсь, и в котором проживают люди (навроде некоторых) которые кроме очумелого фанатизма в глазах ни чего путного не имеют.
Что же вы ценитель русской культуры если своё имя латинецей пишете. А может вы засланец? Под личиной радетеля православия мешаете людям думать и обсуждать проблемы общества (церковь это часть общества, если вы не знали).
У вас не хватает аргументов, сидите и молитесь чтоб появились, или кое чем о кое что побейтесь, а то обсуждение серьезной темы переводите на посетителей форума, об уровне образованности и жиненного опыта которых даже не имеете представления). Так что или по теме или в топку...


Ср 14 май, 2008 18:44
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Интересующийся писал(а):
А мы им исповедоваемся..

NESTOR писал(а):
Интересующийся, Вы сами хоть одному священнику в жизни исповедовались? Вы же даже не знаете как пишется это слово.

Интересующийся писал(а):
А это не ваши трудности что я знаю а что нет. Я говорю за общество частью которого являюсь, и в котором проживают люди (навроде некоторых) которые кроме очумелого фанатизма в глазах ни чего путного не имеют.
Что же вы ценитель русской культуры если своё имя латинецей пишете. А может вы засланец? Под личиной радетеля православия мешаете людям думать и обсуждать проблемы общества (церковь это часть общества, если вы не знали).
У вас не хватает аргументов, сидите и молитесь чтоб появились, или кое чем о кое что побейтесь, а то обсуждение серьезной темы переводите на посетителей форума, об уровне образованности и жиненного опыта которых даже не имеете представления). Так что или по теме или в топку...


Да уж. Про переход на личности слышал, и даже сталкивался неоднократно на этом форуме. Но чтобы люди уже на никнеймы переходили - это что-то новенькое.

Вот было бы в Вашей первой процитированной фразе вместо "мы исповедоваемся" написано "они исповедуются", не было бы моего комментария-вопроса, на который Вы дали столь истеричный ответ.
А поскольку я (не знаю, как другие) стремлюсь к конструктивному диалогу, не задать этот вопрос я не мог. Потому что, согласитесь, одно дело - обсуждать вопросы православной исповеди с человеком, имеющим опыт исповеди, и другое - с человеком, ни разу не исповедовавшимся.
А Вы, с одной стороны, причислили себя к ходящим на исповедь, а, с другой стороны, грубой орфографической ошибкой заставили в этом сильно усомниться. Хотя, честно говоря, я и грамматически правильной фразе не очень бы поверил. А уж после Вашего неадекватного ответа - тем более.

Ну, в общем, валерьянки попейте пока - может успокоитесь. Тогда и продолжим разговор. Не в подобном же стиле.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Ср 14 май, 2008 19:19
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Ср 26 дек, 2007 18:40
Сообщения: 92
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Тогда и продолжим разговор. Не в подобном же стиле.

Продолжаем, правда повторюсь. Я ни кому не обязан ни в чем оправдываться в том числе и о событиях своей частной жизни (включая исповедь)
Мы - это наше общество (мы это местоимение о какой то группе лиц, к которой я принадлежу, к себе я в такой форме вроде бы не обращался). Вы ведь не будете опровергать что часть нашего общества исповедуется - не будете. Где вы нашли грамматическую ошибку - вопрос. вы на неё не указали. Если в слове "исповедоваемся" то давайте сыграем в игру "найди два отличия"
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=ht ... 5%EC%F1%FF
специально для вас выделил. Ни на один мой вопрос вы не нашли возможным ответить - я делаю выводы что по моему первому посту вам оппонировать нечем. Факт остается фактом. Поэтому вернемся в русло обсуждения ТЕМЫ и впредь надеюсь не будем от неё отходить.


Ср 14 май, 2008 19:44
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Интересующийся писал(а):
NESTOR писал(а):
Тогда и продолжим разговор. Не в подобном же стиле.

Продолжаем, правда повторюсь. Я ни кому не обязан ни в чем оправдываться в том числе и о событиях своей частной жизни (включая исповедь)
Мы - это наше общество (мы это местоимение о какой то группе лиц, к которой я принадлежу, к себе я в такой форме вроде бы не обращался). Вы ведь не будете опровергать что часть нашего общества исповедуется - не будете.

Знаете, я вот не умею машину водить, а часть нашего общества умеет. Но в кругу автолюбителей, или обсуждая вопросы, связанные с автомобилизмом, я не заявлю: "мы, мол, водители...", поскольку за рулем не сидел ни разу.
Теперь представьте кружок автолюбителей, среди которых затесался некий персонаж, который на вопрос, давно ли он водит машину, какие ему больше нравятся и т.п. вдруг начинает кричать: "Это мое личное дело - есть у меня права или нет! Я говорю от лица всех российских граждан, среди которых много водителей". Культурные автомобилисты, очевидно, просто отвернутся и не будут с ним общаться, поскольку ясно, что о проблемах автовождения с ним разговаривать и объяснять какие-либо детали бессмысленно.
Цитата:
Где вы нашли грамматическую ошибку - вопрос. вы на неё не указали. Если в слове "исповедоваемся" то давайте сыграем в игру "найди два отличия"
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=ht ... 5%EC%F1%FF
специально для вас выделил.

Простите, пожалуйста, уважаемый Интересующийся! Не могу не уважать людей, для которых преподобный Иоанн Лествичник является большим авторитетом, чем современные нормы русского правописания. Тем более, тех, кто кроме "Лествицы" (или книги о. Валентина Свенцицкого "Исповедь помыслов"), слово "исповедуемся" нигде не читал.
Цитата:
Ни на один мой вопрос вы не нашли возможным ответить - я делаю выводы что по моему первому посту вам оппонировать нечем. Факт остается фактом. Поэтому вернемся в русло обсуждения ТЕМЫ и впредь надеюсь не будем от неё отходить.

Хочу отметить, что в первом своем посте (имеется в виду рассказ о скандале 1998 года вокруг игумена Мартирия?) Вы как раз ни одного вопроса не задали. Вот не нашел там ни одного вопросительного знака.
Правда, в следующем посте нашел единственный вопрос -
Интересующийся писал(а):
А может вы засланец?

Отвечаю: не засланец.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Ср 14 май, 2008 20:12
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
А вот интересно: о. Михаил (Ардов) не входил в лоно РПЦ. Изменил ли он своё мнение после объединения РПЦ с РПЦЗ?


Вс 25 май, 2008 19:22
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 12 июл, 2007 14:30
Сообщения: 808
Сообщение 
http://www.expert.ru/interview/2006/11/03/ardov/ вопрос 12:
"....Но, к сожалению, РПЦЗ в те времена шла к своему закату, «агенты Москвы» исподволь вели ее к подчинению РПЦ МП. "


Вс 25 май, 2008 22:45
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Сунь Лутан, Спасибо за ссылку на интервью с Ардовым. Очень показательный момент - как создаются расколы:

Цитата:
— Что касается истории РПАЦ, то вкратце она такова.

В 1990 году с наступлением известной религиозной свободы клирики Московской патриархии, недовольные безобразными порядками, царящими там, и, в частности, экуменизмом, обратились к Русской зарубежной церкви и были туда приняты. И уже в России стали распостраняться приходы Зарубежной церкви. Кроме патриархийных священников к ним присоединились «катакомбники», это была гонимая часть РПЦ, не признававшая власть сталинских патриархов. Но, к сожалению, РПЦЗ в те времена шла к своему закату, «агенты Москвы» исподволь вели ее к подчинению РПЦ МП.

В 1994 году архиепископ Лазарь и епископ Валентин, два архиерея РПЦЗ, находящихся в России, были вынуждены уйти из РПЦЗ из-за множества канонических нарушений по отношению к себе и к своей пастве. Вот таким образом появилась РПАЦ.

О каноничности самопровозглашенной РПЦЗ, не признанной ни одной поместной церковью, эти клирики, опьяненные религиозной свободой, даже не задумываются. Как и над каноничностью своего поступка. Ругая церкви, которые им не нравятся, за канонические нарушения, они сами, наплевав на каноны, входят в церковные юрисдикции и выходят из них с такой легкостью, как будто это не Церковь, а клуб по религиозным интересам со свободным приемом.

Вот таким образом появляются все расколы - их адепты уверены, что сами себе являются критерием истины, а не соборная полнота Церкви.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Ср 28 май, 2008 10:00
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Сб 14 июн, 2008 17:55
Сообщения: 23
Сообщение 
Господа, а с чего это вдруг христианская церковь в России стала православной???

Православие - имеет прямое отношение к ведическому мировоззрению. Имеет в составе два корня правь (верхний уровень энерго-информационной системы, общие принципы мироустройства) и славь (обмен, передача информации).

Нынешняя церковь имеет вполне конкретное аутентичное название - Ортодоксальная Автокефальная Церковь. На западе - Вселенская, Католическая церковь. Разделение произошло в 1054 г. Последователей христианского учения правильно называть правоверными христианами, но ни как не православными.
До реформы патриарха Никона не было никакой православной традиции у христиан.

Хватит подмен. Христианская церковь - это церковь конкретного человека, еврея Иисуса Христа. Поэтому она не русская. В основе учения Христа спасение конкретного народа дома израилева, про русских в библии не сказано ни слова.И не православная, о чем я писал выше.


Сб 14 июн, 2008 18:19
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
one писал(а):
Господа, а с чего это вдруг христианская церковь в России стала православной???

Православие - имеет прямое отношение к ведическому мировоззрению. Имеет в составе два корня правь (верхний уровень энерго-информационной системы, общие принципы мироустройства) и славь (обмен, передача информации).

Нынешняя церковь имеет вполне конкретное аутентичное название - Ортодоксальная Автокефальная Церковь. На западе - Вселенская, Католическая церковь. Разделение произошло в 1054 г. Последователей христианского учения правильно называть правоверными христианами, но ни как не православными.
До реформы патриарха Никона не было никакой православной традиции у христиан.

Хватит подмен. Христианская церковь - это церковь конкретного человека, еврея Иисуса Христа. Поэтому она не русская. В основе учения Христа спасение конкретного народа дома израилева, про русских в библии не сказано ни слова.И не православная, о чем я писал выше.


В гитлеровской Германии работники нацистского идеологического аппарата тоже так рассуждали. Христианство, мол, это не арийская вера, а еврейская, вражеская. То ли дело родные германские культы! И пытались снова насадить поклонения Вотану, Доннеру и другим германским божествам.
А те, кто себя за русичей выдаёт, те туда же: христианство - еврейская вера! То ли дело наши, славянские божества - арийские, ведические и т.п.!
Кто хоть раз внимательно читал Евангелие, тот отметит, что под Израилем стал пониматься весь мир человеческий, принявший идею Единого Бога, нас ради, человек, сшедшего с небес и воплотившегося в человека, принесшего путь спасения. И к Нему потянулись не только евреи, помнящие писания пророков. За словом истины пришли и эллины. А потом и Эдесские сирийцы. И так спасительное учение пошло, как сказано в Евангелии, "...и до края Земли".
Так что загонять христианство в национальные (еврейские) рамки - это старый и давно обанкротившийся приём фашистов всех мастей.


Сб 14 июн, 2008 18:59
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Сб 14 июн, 2008 17:55
Сообщения: 23
Сообщение 
Читик писал(а):
А те, кто себя за русичей выдаёт, те туда же: христианство - еврейская вера!

То есть русский человек либо христианин, либо он не русский совсем???
Христианство - это не вера, это религия. Иудейская секта. Не надо понятия подменять.

Читик писал(а):
Кто хоть раз внимательно читал Евангелие, тот отметит, что под Израилем стал пониматься весь мир человеческий, принявший идею Единого Бога, нас ради, человек, сшедшего с небес и воплотившегося в человека, принесшего путь спасения.

Хм, вы невнимательно читали евангелия ---->

Цитата:
Мф.15:22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
Мф.15:23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти её, потому что кричит за нами.
Мф.15:24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
Мф.15:26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.



Ваш бог считает вас псами. А говорили, что он есть любовь. Странная такая любовь в мире животных.

Читик писал(а):

это старый и давно обанкротившийся приём фашистов всех мастей.


:lol:

По существу что-нибудь от вас можно услышать?
Хотя вряд ли...
Сравнение с фашизмом - это 100% слив. Когда нечего сказать по сути вопроса можно попытаться сравнить с чем-то заведомо порочным, дабы вызвать неприязнь.
Я говорю Православие - ведическая система. Христиане в ответ обзывают меня фашистом. А почему, а потому что христиане не знают, что такое православие... их понятия на уровне подсознания, внедренные туда из вне, как у зомби.
Читик писал(а):
под Израилем стал пониматься весь мир человеческий,


потрясающе=)))) вот так господа, русская земля мигом записывается в собственность иудейского божка, а откуда по вашему проистекает морально право иудеев грабить и убивать гоев???


Сб 14 июн, 2008 20:19
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
one писал(а):
это не вера, это религия. Иудейская секта. Не надо понятия подменять.


А что, по вашему, вера?


Пн 16 июн, 2008 08:23
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Сб 14 июн, 2008 17:55
Сообщения: 23
Сообщение 
Зеленый писал(а):
А что, по вашему, вера?


Вера имеет два корня: ВЕ + РА, т.е. ведать РА, ведать первоначальный свет. Знать Бога. В него не да верить в том смысле, который христиане в него вкладывают, его надо знать, познавать, изучать, понимать. Совершенствовать себя и его!
Дух надо стяжать! Знакомо?
Если уж верите в чужого бога, то хотя бы разобрались в нем до конца.
Говорите с ним напрямую!

А религия - это культ в первую очередь, поклонение каким-либо пророкам, святым, богам, при обязательном заучивании догм, молитв; при выполнении обрядов. Общение с богом происходит только посредством служителей культа (в России они ходят в таких черных спецовках), а приобщение к богу с помощью нелепого символического каннибализма.
Чем сильнее культ - тем слабее человек.


Пн 16 июн, 2008 10:29
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
one писал(а):
Господа, а с чего это вдруг христианская церковь в России стала православной???

Православие - имеет прямое отношение к ведическому мировоззрению. Имеет в составе два корня правь (верхний уровень энерго-информационной системы, общие принципы мироустройства) и славь (обмен, передача информации).

Нынешняя церковь имеет вполне конкретное аутентичное название - Ортодоксальная Автокефальная Церковь. На западе - Вселенская, Католическая церковь. Разделение произошло в 1054 г. Последователей христианского учения правильно называть правоверными христианами, но ни как не православными.
До реформы патриарха Никона не было никакой православной традиции у христиан.
Не думал, что у язычников настолько ничего нет за душой, что им приходится воровать даже названия христианских конфессий.

One, не позорьтесь и не выставляйте на публичное обозрение свое агрессивное невежество.

Для начала хотя бы сами определитесь, что вы понимаете под православием - все-таки историческое наименование поместных христианских церквей "восточного обряда", принимающих Халкидонские догматы и исповедующих Никейский символ веры без filioque? Или свое язычество - "ведическое мировоззрение"? Или для вас это просто ярлык, и без разницы, на что его лепить?

Как, например, прикажете понимать пассаж про реформы Никона? До этих реформ не было Православной Церкви или после них христиане как один начали иметь прямое отношение к ведическому мировоззрению? Обоснуйте свой ответ.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Пн 16 июн, 2008 18:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB