Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 01:14



Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Неужели здесь нет художников? 
Автор Сообщение
новичок

Зарегистрирован: Вт 09 сен, 2008 18:45
Сообщения: 63
Сообщение 
Ka3us
Сильно извеняюсь перед вами.
А на счёт того что работа с компьютерными программами это искусство , то это несомненно да и это действительно сложно, но интересно. Особенно если вы проффесионал.
Мне например хотелось бы нормально научиться работаь в 3 DS Max, но с английским у меня не очень, да и со всеми функциями и их последовательностью разобраться очень тяжело.


Пн 08 дек, 2008 23:19
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение 
Ka3us По обработке возник вопрос - это просто применение фильтра или все же работа кистью по повторению пейзажа?


Вт 09 дек, 2008 14:36
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Это работа кистью. Программа дает возможность варьировать только размер и стиль кисти ( в данном случае "Винсент"), направление мазка - руками. Из-за таких ограничений от Gertrudis Pro отказался.


Вт 09 дек, 2008 15:05
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Изображение



А вот скажите, зачем надо было обрабатывать и без того красивую фотографию?

Цель-то какая была? Если придать композиции акварельную мягкость и размытость (а фотография этого действительно просит)- не сказала бы, что результат на 100% удачный. В части неба хорошо, а низ какой-то лубочный. В общем, мы со Станиславским говорим обработанному изображению: "Не верим!":)

_________________
Все ИМХО


Вт 09 дек, 2008 20:53
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Volnas писал(а):
Мне например хотелось бы нормально научиться работаь в 3 DS Max, но с английским у меня не очень, да и со всеми функциями и их последовательностью разобраться очень тяжело.
Так Вы запишитесь на курсы, - их полно сейчас, там Вам все разжуют, а потом можно будет удаленно работать:)

_________________
Все ИМХО


Вт 09 дек, 2008 20:56
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение 
Ka3us Я сражен, очень здорово. Хотя с придирками FF можно отчасти согласиться, но ведь нет пределу совершества. Проработка кистью очень впечатляет.


Ср 10 дек, 2008 12:14
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
FF писал(а):
А вот скажите, зачем надо было обрабатывать и без того красивую фотографию?

Цель-то какая была? Если придать композиции акварельную мягкость и размытость (а фотография этого действительно просит)- не сказала бы, что результат на 100% удачный. В части неба хорошо, а низ какой-то лубочный. В общем, мы со Станиславским говорим обработанному изображению: "Не верим!"
FF, а зачем Вы смотрите на оригинал? Тема-то не про фотографию. Как правило, выставляемые обработки не комплектуются оригиналом. Мало того, фотография не соответствует действительности, в ней сильно завышена насыщенность цвета - такая подготовка нужна для получения "картины", здесь представлены два состояния изображения "до" и "после". Правда интернет-зрителям нравятся именно такие, я это отношу на воспитание восприятия зрительных образов через дешевые китайские телевизоры, в которых любая картинка яркая и пятнистая как мульфильм. Ну и, по Вашей логике, зачем нужно было фотографировать, в натуре же намного красивее? Тем не менее, обработка довольно часто используется и результаты её бывает настолько уродуют, что просто обидно за матушку Природу.
В данной теме я завел этот разговор только с целью пообщаться с художником (по её же просьбе) и заодно узнать мнение об интересующем меня, надеюсь и не только, вопросе. Ответ я узнал, спасибо Volnas. Если в дальнейшем развитие этого вопроса получит продолжение я буду только "за", потому что обсуждать соседние темы в разделе "Культура" нет никакого желания.
Теперь по поводу что лучше бы было бы сделать, а что нет. Мне припоминается мультфильм (басня), когда пришли к художнику звери и стали указывать что надо было бы изобразить на этой картине. В результате получилась такое... Это очень часто используется критиками в фотографии, когда вместо того чтобы дать оценку работе просто указывается на то, что надо было сделать по их мнению. Есть авторское право выбора как сделать. И с этим надо считаться. По предъявленной к обсуждению по вопросу принадлежности к искусству (обращаю внимание, не к обсуждению её содержания) работе можно сказать следующее: она стилизована под великого художника Винсента Ван Гога, выдававшего "на гора" по триста картин с лишним в год. Он не был признан при жизни и еще пару голосов "Не верю" как-нибудь переживет. :)
Засим откланиваюсь (жалко смайла нет).
2AKam, а меня вот не впечатлило, нет блеска масла и мазок назойливый. Поэтому распечатывать и вешать на стенку не стал :(


Ср 10 дек, 2008 16:25
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 14 мар, 2007 15:12
Сообщения: 423
Откуда: городской
Сообщение 
Ka3us
Наверное многие пытались что-то стилизовать под живопись с помощью разнообразных программ и фильтров. Меня это тоже не впечатлило и заниматься ерундой не стал. Если уж очень захочется, то лучше возьму в руки кисти, хотя давно не практиковался, а результат будет гораздо интереснее. :)


Ср 10 дек, 2008 17:54
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Mirror, это не ерунда. Иногда для оформления нужно всякое разное :). А для того, чтобы взять кисти в руки нужен хороший пинок. Технический прогресс идет на руку лени. :)


Ср 10 дек, 2008 21:30
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Вт 09 сен, 2008 18:45
Сообщения: 63
Сообщение 
Mirror
А вы художник? И по чему вы давно не рисуете?


Чт 11 дек, 2008 01:09
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Вт 09 сен, 2008 18:45
Сообщения: 63
Сообщение 
Ka3us
Комп это конечно хорошо. 3DS MAX это вообще прекрасно тем более работать в этой программе и создавать и строить что то своё очень тяжело и долго, но если честно мне тоже проще рисовать на бумаге карандашом и красками.


Чт 11 дек, 2008 01:21
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 14 мар, 2007 15:12
Сообщения: 423
Откуда: городской
Сообщение 
Ka3us
Абсолютно согласен. Просто мне это не интересно, хотя иногда и приходится применять.
Volnas
Нет, не художник. Поэтому и не рисую.


Чт 11 дек, 2008 10:41
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Volnas писал(а):
Мне например хотелось бы нормально научиться работаь в 3 DS Max


если хотите овладеть техникой рисования в цифровой графике, я бы вам посоветовал программу Corel Painter 9.5 (является на сегодня одной из лучших программ для тех, кто любит рисовать), только для этого вам обязательно понадобиться планшет, но результаты работы впечатляют. Вот несколько примеров, сделанные с помощью этой программы:

Изображение

Изображение

Изображение

Официальная страница:

http://www.corel.com/painterix/home/index.html

http://www.corel.com/akdlm/6763/downloa ... TBYBEN.exe (триалверсия на 30 дней)

http://www.zadengi.ru/2007/01/10/corel_painter_95.html

Учебник: http://ifolder.ru/1346971

Уроки и прочее можно посмотреть здесь:

http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=18934

_________________
Изображение


Чт 11 дек, 2008 11:32
Профиль ICQ WWW
новичок

Зарегистрирован: Вт 09 сен, 2008 18:45
Сообщения: 63
Сообщение 
Pastor
Это вы делали? Изображения идеальные, просто очень идельные, даже представить себе сложно что это можно сделать самому и спасибо вам за ссылки.


Чт 11 дек, 2008 19:51
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Ka3us писал(а):
Теперь по поводу что лучше бы было бы сделать, а что нет. Мне припоминается мультфильм (басня), когда пришли к художнику звери и стали указывать что надо было бы изобразить на этой картине. В результате получилась такое... Это очень часто используется критиками в фотографии, когда вместо того чтобы дать оценку работе просто указывается на то, что надо было сделать по их мнению. Есть авторское право выбора как сделать. И с этим надо считаться.
Ну, я так и поступила, как Вы рекомендуете;) - дала свою оценку; и в мыслях не было притеснять Ваше «авторское право».

Ka3us писал(а):
По предъявленной к обсуждению по вопросу принадлежности к искусству (обращаю внимание, не к обсуждению её содержания) работе можно сказать следующее: она стилизована под великого художника Винсента Ван Гога, выдававшего "на гора" по триста картин с лишним в год. Он не был признан при жизни и еще пару голосов "Не верю" как-нибудь переживет. :)
То есть, Вы хотите сказать, что, сделав попытку стилизации под Ван Гога, автоматически становитесь с ним на один пьедестал? Извините, но звучит именно так;).

Вы спрашиваете:
Ka3us писал(а):
Ну и, по Вашей логике, зачем нужно было фотографировать, в натуре же намного красивее?

Да сфотографировать можно что угодно, другое дело, понесу ли я эту фотографию зрителям.
Если изображение в окошке видоискателя или на экране компьютера «обманывает» меня, не соответствуя тем впечатлениям и ожиданиям, которые дали начало творческому импульсу, - я сама себе скажу: «не верю» и либо поищу новые средства выразительности, либо (на время) отложу эту задумку.

Хотя, конечно, не отказываю никому в праве поступать с изображениями каким угодно образом и вывешивать их где угодно, лишь бы были пристойного содержания;)

При этом сама считаю так: сначала спроси себя, зачем ты это делаешь, а потом делай. Чувство «недоверия» возникает именно тогда, когда автор не задал себе этот вопрос.
Бывают исключения, когда, так сказать, рукой художника водит кто-то свыше и все создается на одном дыхании, но это же, скорее всего, не тот случай, правда?

Я вела речь об осмысленности того, что делает художник. Уж Ван Гогу-то этой осмысленности не занимать…;)



Кстати. Раз уж зашла речь о великих, предлагаю насладиться великолепнейшей песней-посвящением Ван Гогу
"Vincent (Starry, Starry Night)" Песня посвящена его картине «Звездная ночь»

Два клипа - два видеоряда – картины художника.
http://www.youtube.com/watch?v=dipFMJck ... r_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=RxMeoQL3 ... r_embedded



Цитата:
«Звёздная ночь» (фр. La nuit étoilée) — картина нидерланского художника Винсента ван Гога, написанная им в июне 1889 года. С 1941 года хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке.
«Звёздная ночь» была не первой попыткой ван Гога изобразить ночное небо. В 1888 году в Арле он написал «Звёздную ночь над Роной». Ван Гог хотел изобразить звёздную ночь как пример силы воображения, которое может создать более удивительную природу, чем та, которую мы можем воспринять при взгляде на реальный мир. В одном из писем он описывал сюжет будущей картины — звёздная ночь с кипарисами и, возможно, над полем спелой пшеницы. Написав в Сен-Реми «Звёздную ночь», он исполнил свой замысел.

_________________
Все ИМХО


Чт 11 дек, 2008 21:37
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 27 апр, 2007 19:28
Сообщения: 60
Откуда: Все там будем...
Сообщение 
Предлагаю не смешивать: функциональность и, в частности, качество алгоритмов стилизации программы Gertrudis Pro, умение в ней работать конкретного человека и творчество ван Гога.

"Не верю" от ФФ относилось к работе конкретного человека в конкретной программе, но никак не к ван Гогу.


Пт 12 дек, 2008 01:28
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
Предлагаю не смешивать суть данной темы с собственной верой.


Пт 12 дек, 2008 12:27
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
Volnas писал(а):
Pastor
Это вы делали? Изображения идеальные, просто очень идельные, даже представить себе сложно что это можно сделать самому и спасибо вам за ссылки.


нет, не я, я так не умею, но впрочем, тоже хочу научиться, может быть попробую...

Вот мой снимок:

Изображение

А вот что с ним сделал специалист по данной технике рисования

Изображение

По-моему, получилось гораздо лучше, чем сам оригинал ...

_________________
Изображение


Сб 13 дек, 2008 12:15
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Pastor
Намного лучше. В оригинале цветок смотрится немного увядшим, что навевает какую-то грусть. Специалист сделал красиво, только жаль, что убрал бутоны и немного изменил фон, а также убрал с лепестков все антоциановые жилки, без жилок лепестки выглядят восковыми.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Пн 15 дек, 2008 13:58
Профиль ICQ YIM
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 23:14
Сообщения: 378
Откуда: на стуле сижу
Сообщение 
Pastor
Да Тайга просто мастер вектора, один из мастеров обитателей деми-форума.
Всегда захожу туда вдохновиться, хотя времени на художества совершенно нет.
Хотя очень хочется совершенствоваться в выбранной стезе, вот недавно планшетик приобрела, эскизов полно а исполнять в цвете некогда.

_________________
Смотрю на жизнь сквозь helios 44m


Сб 21 фев, 2009 01:41
Профиль ICQ
бывалый

Зарегистрирован: Ср 01 ноя, 2006 15:30
Сообщения: 165
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Вообще тема (культура), видимо не для программистов-о, а для нормальных
живописцев - выражающих свое видение карандашем и т.п...

Развелось дохрена рода человеческого, предпочитающего соевую колбасу,
синтезаторную музыку, пластмассовые елки, фотошопные картины, комп-анимацию...
Мертвечина все это!

"Долой дешевую искусственность!" (с) "Искусственный разум" Спилберг.


Пт 06 мар, 2009 16:08
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение Re: Неужели здесь нет художников?
Я из будущего:) :rose:

На дворе 2018 год

Насколько же мы за эти годы наелись технологиями...вот смотрю я на эти две хризантемы и гораздо милее тот, первый, как тут отметили, "подзавядший" цветок. Он хоть живой:)

_________________
Все ИМХО


Пт 12 янв, 2018 13:10
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB