Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 13:29



Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Скончался Патриарх Алексий II 
Автор Сообщение
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
SF писал(а):
...только все страшилки про "добровольные" отчисления чьих-то заработков "на храм" - злые утки.

Вам буквально в этой же теме приводят наглядный пример того, как людям денег не заплатили. при чем здесь утки, да еще злые?:=)

_________________
Все ИМХО


Пт 12 дек, 2008 20:52
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение 
Изображение
Без комментариев.

Человек много сделал... объективно оценить его деяния можно будет только со временем... Но политикация церкви, это всегда не есть хорошо.
В общем пусть земля будет пухом.
А обсуждать и критиковать не время сейчас.

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Пт 12 дек, 2008 22:18
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 ноя, 2008 22:20
Сообщения: 150
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
angelasha
поддерживаю полностью. К чему сейчас критика умершего патриарха?! Обсуждение его похорон? Что это изменит? Я, например, видела, как трое людей просто плакали, когда узнали, что патриарх скончался. Плакали от того, что умер человек, который много сделал, причем не лично для них, а для других людей. Я слышала в автобусах и электричке разговоры о том, кого теперь выберут патриархом, народ действительно переживает об этом. Что больше всего удивило - молодежь тоже об этом общается.

_________________
"А полезешь на рожон, выну саблю из ножон!
Ты хотя мне и подруга, а порядок быть должон!.."
Л. Филатов


Пт 12 дек, 2008 23:22
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение 
я могу сказать, что никогда особо не вдавалась в деяния Алексия... и никогда за ними не следила.
Но, когда узнала о кончине - что-то екнуло.

как минимум он - одно из лиц эпохи. для того, что бы такого достичь, оставаясь при этом без скандалов и громких упреков - надо быть человеком с большой буквы.

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Пт 12 дек, 2008 23:28
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Лично Алексия здесь никто и не обсуждает. Возмущение выражается лишь всвязи с тем шоу, которое создается из его кончины в частности и из религиозности вообще.


Сб 13 дек, 2008 08:33
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение 
Зеленый
каждый воздает почести умершему в меру своих возможностей и желания.
Думаю желающих воздать почести Алексию не мало.

А разговоры сейчас про то, как хХС восстанавливали и прочее пока не уместны, думаю. это говорить и возмущаться при его жизни надо было, а не сейчас - когда уже не ответит, ИМХО.

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Сб 13 дек, 2008 13:47
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Читик писал(а):
"Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

У каждого своё мнение. А если Вы такой строгий, то предлагаю обратить Вашу правоту в "звонкую монету". Делаем прогноз на ближайшее будущее (Вы на оптимистический, а я на пессимистический), ну или на какое-либо утверждение - и ставим символические деньги каждый на свою правоту (ясен пень, на реальность, а не на дибилизм, типа, на существование или отсутствие бога.). Если Вы с улыбкой умеете проигрывать - то вперёд! Ваши знания будут приносить деньги, которые отправите на восстановление храма.

_________________
лично я здесь не при чём...


Сб 13 дек, 2008 17:53
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
extrimist писал(а):
Читик писал(а):
"Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

У каждого своё мнение. А если Вы такой строгий, то предлагаю обратить Вашу правоту в "звонкую монету". Делаем прогноз на ближайшее будущее (Вы на оптимистический, а я на пессимистический), ну или на какое-либо утверждение - и ставим символические деньги каждый на свою правоту (ясен пень, на реальность, а не на дибилизм, типа, на существование или отсутствие бога.). Если Вы с улыбкой умеете проигрывать - то вперёд! Ваши знания будут приносить деньги, которые отправите на восстановление храма.


Моя вера непоколебима. А за свою жизнь я лишь укрепил веру, будучи свидетелем не одного чуда. И причём тут деньги, даже символические? Не буду я опошлять ими свою веру.
У меня были претензии к патриарху в его земной жизни. Я об этом не скрывал и на форуме об этом говорил. К архипастырю всегда должна быть особенная требовательность, он должен нести крест служения не только Богу, но всей обширной пастве, включая потенциальную. Я допускаю, что был нетерпелив, ожидая большего и скорейшего, не будучи в возможности реально оценить во всех деталях расклад сил в быстроменяющихся верхах светской власти и внутри высшего церковного чиноначалия. Поэтому не могу со всей достоверностью сказать, что было от конформизма, а что - от смиренномудрия. Смело можно сказать, что масшаб содеянного по восстановлению подобающего положения Церкви в обществе и государстве под водительством Алексия II поистине велик. Главная его заслуга состоит в том, что он, восстанавливая общественно-духовную значимость РПЦ, не дал процессу скатиться в русло торжествующего реваншизма (хотя опасения к тому были) и религиозного обскурантизма. Будучи весьма просвещённым духовно и светски, он не позволил дать церковному кораблю крена в эту сторону. Он воспрепятствовал изоляционизму, не проклял (как многие требовали) христианский экуменизм, успешно содействовал не просто мирному сосуществованию, но и конструктивному сотрудничеству с Древлеправославной Церковью и другими религиями, давно утвердившимися в России. А уж как иные круги требовали провозгласить Православие государственной религией! Прямо из кожи лезли. Но патриарх на это не пошёл, соблюл в целом евангельский принцип свободы Церкви от "мира сего", то есть, светских властных полномочий и правомочий. Несоблюдение этого в своё время привело Церковь к неисчислимым бедствиям от тотального богоборчества. Алексий II этого не допусти, за что ему честь и хвала. Отталкиваясь от этой базы, можно идти дальше - к улучшению положения. Надеюсь, что новый Предстоятель возьмёт правильный курс. Дай Бог!
Я -человек поживший. Спорить с Вами, extrimist, не буду, особенно на деньги. Не тот поток и не та тема, тем паче. Но постарайтесь запомнить сей день и сей час. И когда Вы склонитесь к необходимости веры, то припомните свои молодые, не всегда милые и прекрасные заблуждения. Не Вы первый, не Вы последний.


Сб 13 дек, 2008 18:57
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
Изображение

Изображение

был бы рад объяснениям SF о том чем всё-таки является Церковь


Сб 13 дек, 2008 21:06
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 27 апр, 2007 19:28
Сообщения: 60
Откуда: Все там будем...
Сообщение 
angelasha писал(а):
Зеленый
каждый воздает почести умершему в меру своих возможностей и желания.
Думаю желающих воздать почести Алексию не мало.

А разговоры сейчас про то, как хХС восстанавливали и прочее пока не уместны, думаю. это говорить и возмущаться при его жизни надо было, а не сейчас - когда уже не ответит, ИМХО.


На восстановление ХС тема вывернула сама, постепенно. И Зеленый прав - тут даже не Алексия обсуждали. Поэтому, пожалуйста, не рассматривайте эти посты в качестве желания очернить человека после смерти.


Сб 13 дек, 2008 22:15
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 27 апр, 2007 19:28
Сообщения: 60
Откуда: Все там будем...
Сообщение 
Читик писал(а):
extrimist писал(а):
Читик писал(а):
"Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"

Я -человек поживший. Спорить с Вами, extrimist, не буду, особенно на деньги. Не тот поток и не та тема, тем паче. Но постарайтесь запомнить сей день и сей час. И когда Вы склонитесь к необходимости веры, то припомните свои молодые, не всегда милые и прекрасные заблуждения. Не Вы первый, не Вы последний.


Extrimist, скорее всего, и правда молод и горяч. В этом Вы правы. Но для "пожившего человека" Вы на мой взгляд очень легко навешиваете ярлыки: трус, холуй. И очень хочется надеяться, что вне зависимости от веры или неверия, Вы поймете, что за всеми своими принципами надо уметь видеть и чувствовать каждого человека с его духовным миром, какой бы он ни был. И уважать его.


Сб 13 дек, 2008 22:27
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Вы, Headhunter, не правы. Я, с великой горечью, отмечаю, что в народе преобладает трусость и холуйство. Это - ужасная беда людей, но не их вина. Вина их лишь в том, что они легко верят мифам и не любят правду.
А что касается extrimist'а, то его в трусости никак не заподозришь. Его левизна со временем, как у большинства, трансформируется в умение выбирать правильную стратегию и тактику, а не лезть очертя голову на баррикады по всякому случаю. Таков закон природы. Я его позицию уважаю. Он за справедливость. Вот только, как показала история, насилием и экспроприациями её не добиться. Всё куда сложнее, простых решений нет. Тоже и насчёт Церкви. Это - очень сложный организм, и глядеть на неё, как на скопище разряженных персон, кому ещё и храмы с монастырями подавай, серьёзное заблуждение.


Сб 13 дек, 2008 23:25
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
джуд ло
А что такого в этих фото?

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Сб 13 дек, 2008 23:59
Профиль ICQ
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 27 апр, 2007 19:28
Сообщения: 60
Откуда: Все там будем...
Сообщение 
Читик, коли так, приношу свои извинения. Наверно, просто не совсем корретно понял Вашу мысль в предыдущих постах.

А личностные качества сограждан я все-таки оцениваю в более позитивных тонах - тут я с Вами не соглашусь :D


Сб 13 дек, 2008 23:59
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
Kattani писал(а):
джуд ло
А что такого в этих фото?


меня смущают понты человека, у которого машина выше по статусу, чем у действующего президента.
стоит она соответственно (я тут погуглил сейчас — цена на не тюнингованный мерседес пульман начинается от 400 000 евро)
и куплена, надо думать, на пожертвования.

это не имело бы значения, если бы это был бы бизнесмен, это было бы в россии чем-то вполне естественным.
но здесь это больше похоже на издевательство, учитывая что аудитория церкви в основном бедные люди.

так пусть же мне объяснят почему этот прекрасный человек, наместник бога на земле, глава великой русской православной церкви ездит с мигалками на такой дорогой куче железа, и почему этому человеку можно верить, например.

в той старой толстой книге на "б" что-то было про роскошь же, не так ли?


Вс 14 дек, 2008 00:53
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение 
джуд ло писал(а):
меня смущают понты человека, у которого машина выше по статусу, чем у действующего президента.

С чего вы взяли что его машина выше по статусу? И мигалок там тоже не видно. Разьве что вместо номера какая-то табличка. Разьве это понты? Машина надо полагать ему положена по статусу, мало ли какой-нибудь религиозно настроенный индивидум решит пострелять, как в случае с Иоаном Павлом II. Даже во времена Сталина тогдашнему главе РПЦ был предоставлен бронированный ЗИС.

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Вс 14 дек, 2008 01:22
Профиль ICQ
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
давно ли священнослужителям по статусу положены машины за 500000+ евро? перед богом все равны как никак

(чтобы отойти от иностранной валюты переведу евро в рубли — 18 миллионов с копейками..
не подскажете какой у нашего города бюджет для сравнения?)


Вс 14 дек, 2008 01:44
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Надо запомнить единую истину, что каждый сам отвечает перед Господом. Патриарх предстоит пред Богом и ему отвечать.
И еще, патриархи не являются наместниками Бога на земле. Если уж пытаетесь обсуждать веру, надо знавть хотя бы ее основы. А так это просто очернение.


Вс 14 дек, 2008 12:32
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
просто иванов, ну я так понял вы считаете что всё ок, так и надо?

_________________
Родительский дом, университет, служение в низменных чинах, отставка, маленький кружок знакомых, чистенькая бедность, скромные удовольствия, смиренные занятия, умеренные желания — скажите на милость, кому не известно все это?


Пн 15 дек, 2008 01:17
Профиль
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение 
джуд ло
ИМХО, вся эта мишура (особенно с похоронами) - это все от тех, кто к церкви имеет мало отношения... и тем более к вере.
неужели вы думаете, что *** позволит патриарху ездить на трамвайчике.... хорониться как простому люду? и к патриарху как к человеку отношения все это может и не имеет вовсе.

вообще: не судите, да не судимы будите.

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Пн 15 дек, 2008 13:57
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
джуд ло писал(а):
просто иванов, ну я так понял вы считаете что всё ок, так и надо?

джуд ло в вас клокочет зависть. Вы даже вопрос задаете не в ключе: лучше бы деньги на благое потратили; а в ключе: блин, вот сволочи жируют а я тут...
Спросите у любой нищей бабули, идущей в храм: есть ли ей дело до того, сколько стоит машина Святейшего, на которой он сегодня приедет на Литургию? Вас поразит однозначность ответов. Не интересует это и меня.
Святейший имел охрану ФСО на основании Закона. Церковь не занимается законотворческой деятельностью, это епархия ГосДумы.
Я не знаю и конкретной бухгалтерии с машиной Святейшего, но знаю другие примеры из архиерейской практики. Машины приносят в дар владыкам - не всегда люди могут жертвовать деньгам, но могут дать что-то вещественное.
Долгое время владыка-митрополит Ювеналий (Московская епархия) ездил по нашей области на обычной Волге, а в гараже стоял подарок - иномарка не самого захудалого класса. Только когда в очередной раз Волга сломалась окончательно, он позволил себе начать пользоваться подарком.
Многие из дареных машин отдаются на приходы или в монастыри (обменять машины на деньги зачастую невозможно по юридическим основаниям) - именно так появляется миф о жирующем попе, у которого появилась Иномарка! Дареная не новая иномарка, которую теперь еще скудным бюджетом прихода нужно обслужить. Прихожане все это прекрасно знают, мифы плодят и распространяют вот такие же, как и Вы, далекие от Веры люди.
Вы не начнете верить и жить церковной жизнью, если узнаете ответ на свой вопрос про роскошества, поэтому нет смысла на него отвечать. Не начнете потому, что Вы - трус. Вас пугает тяжесть жизни в Вере и поэтому Вы ищите себе удобные отговорки. "Я бы пошел в храм, если бы не жировали так попы". Жизнь в Церкви - это в первую очередь жизнь на приходе. Это совместная молитва за Божественной Литургией с Причастием Святых Христовых Тайн. Пока для Вас эти слова прикольное словосочетание "зацикленных на вере идиотов", пока Вы сами бежите от Веры всеми мыслимыми и не мыслимыми способами, Церкви для Вас нет, как и Вас для Церкви.
Начните сами менять свою жизнь, попробуйте пожить так, как говорит Библия. Не ждите, что Вас приведут за ручку, а уж тем более - докажут необходимость веры в Отца, Сына и Святого Духа.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Пн 15 дек, 2008 14:13
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
Blonde
Поддерживаю, зачем критиковать? Ушел человек, с ним ушла часть эпохи нашей истории. Ну простились с ним и ладно. Упокой Господь его душу.
angelasha
Я тоже не вдавалась. Не слышала о нем ничего плохого. Смотрела службы с его участием по телевизору. Было видно, что в последнее время ему было все тяжелее проводить службу, видно было, как тяжело ему петь, но он держался, что не может не вызывать уважение. Да, прав Грибоедов: "А судьи кто?".
джуд ло
Причем тут роскошь? Откуда Вы узнали, что эта машина принадлежит патриарху, а не РПЦ? Высшие католические чины в Европе тоже не на "Жигулях" ездят. Ну машина хорошая, ну мигалку используют. Не думаю, что Алексий сам просил кого-то о таком сервисе. Я, например, не считаю, что это "понты". Просто одному из Главных людей государства обеспечили соответствующий сервис. Мне, например, все равно, на чем ездят священнослужители, лишь бы они молили о нас Господа. Может еще скажете, что Папа Римский купил в личное пользование Ватикан? :wink:

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Пн 15 дек, 2008 16:10
Профиль ICQ YIM
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Патриарх обязан ездить на удобной, мощной и вместительной машине, отвечающей стандартам безопасности. В былые времена Спаситель путешествовал в простых запылённых одеждах и сандалиях пешком. И только перед Входом в Иерусалим воссел на осла, дабы показать, что он - не военачальник, а царь, хотя и "не от мира сего", то есть, душ чад Божьих, обременённых грехами. Вот под этот высший показатель пытливые, но непросвещённые люди пытаются подогнать современную российскую реальность. Россия - не Палестина времён Августа, пешком не обойдёшь. На нашем драндулете тоже много не поездишь. В 1990г. было 7 тыс. приходов и 18 монастырей. Ко дню кончины патриарха - 30 тыс. и 300 соответственно. А ещё появились новые духовные семинарии, подворья, воскресные школы, предприятия, обслуживающие нужды Церкви. Хозяйство огромное, соразмерное крупному федеральному министерству. Не забудьте про зарубежные приходы и миссии, ареал распространения которых всё растёт.
Лично я против госномеров и госэскорта у патриарха - свои надо иметь. Но для патриарха - пожилого, почтенного человека, с такой рабочей нагрузкой, в мире, обуреваемом экстремизмом и терроризмом, соответствующий требованиям времени и надёжный транспорт нужен тоже. И если кто решает одарить Церковь хорошим автомобилем, то кто ему может воспрепятствовать?
Кстати, партирах имеет монашеский чин, поэтому у него в личной собственности автомобиля быть не может. Он, как и все архиереи, пользователь.


Пн 15 дек, 2008 17:59
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
SF писал(а):
...


SF, по-моему, вы настоящий фанатик, и кроме пафосных обвинений в зависти, трусости и глупости и приписывания мне непонятно чего (видимо, всё как подобает настоящему христианину) в различных формах, я от вас по существу ничего и не услышал.

кроме того, я не собираюсь в храм в любом случае, смотрю на вещи с другой точки зрения и думаю на этом можно закончить наш спор.

ps. хотел бы отметить, что слова "блин, вот сволочи жируют а я тут...", "Я бы пошел в храм, если бы не жировали так попы", "зацикленные на вере идиоты" вы, опять же видимо как честный и искренний христианин, сами мне приписали, я такого не писал и не говорил.
это не моё мнение, а ваши выдумки.


Пн 15 дек, 2008 22:32
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
А я, почему-то, согласен с джуд ло, по поводу мерса...
Даже после покушения на Папу, его посадили в Папамобиль, не знаю был он там бронированный или нет, но, заметьте, он никак не похож ни на мерин, ни на вольву, или там крузак....короче - папа-мобиль никак не цепляет обывателя, никому и в голову не приходит сказать что-нибудь типа: "Ах он нехристь, уселся на буржуйский авто...." А про нашего Патриарха, бывшего, или будущего - именно так и говорят люди...
Служитель церкви у себя дома может делать что угодно, а вот на людях просто обязан демонстрировать смирение и скромность.... :oops:


Пн 15 дек, 2008 22:53
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение 
Это не совсем "мерин", это Carat Duchatelet, причём действительно дороже чем у президента.


Пн 15 дек, 2008 22:59
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
nextUser ну мы же не о марке авто говорим:) ну скромнее надо быть, пусть это даже и Патриарх...


Пн 15 дек, 2008 23:14
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Ram, Папамобиль был самым настоящим Мерседесом G-класса, только слегка адаптированным. У нас такие ласково "геликами" зовут. И Вы зря думаете, что "там про Папу такого не говорят, а только нашего Патриарха и поносят". Говорят и не такое. По поводу Патриаршей машины - никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть достоверно ни ее стоимость, ни ее происхождение. Далее пойдет спор ниочем. Желающие увидеть для себя в дорогой машине Предстоятеля серьезное препятствие на пути в Церковь - без труда его отыщут и с оправдательными доводами, и без оных. джуд ло тому яркий пример.
джуд ло, учитесь читать и слышать собеседника. Я не приписывал Вам никаких слов, приведенные Вами фразы в кавычках, я использовал как стандартные штампы людей, проповедующих схожие с Вашими взгляды, нигде нет ссылки на цитату. Я не спорил с Вами, я свидетельствовал о Вере в Отца, Сына и Святого Духа и ее основах, о Церковной жизни и ее трудностях. Вполне естественно, что для Вас - это разговоры не по существу.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вт 16 дек, 2008 09:41
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 22 апр, 2008 16:32
Сообщения: 471
Откуда: Красноармейск, м-н "Северный"
Сообщение 
джуд ло писал(а):
Kattani писал(а):
джуд ло
А что такого в этих фото?


меня смущают понты человека, у которого машина выше по статусу, чем у действующего президента.
стоит она соответственно (я тут погуглил сейчас — цена на не тюнингованный мерседес пульман начинается от 400 000 евро)
и куплена, надо думать, на пожертвования.

это не имело бы значения, если бы это был бы бизнесмен, это было бы в россии чем-то вполне естественным.
но здесь это больше похоже на издевательство, учитывая что аудитория церкви в основном бедные люди.

так пусть же мне объяснят почему этот прекрасный человек, наместник бога на земле, глава великой русской православной церкви ездит с мигалками на такой дорогой куче железа, и почему этому человеку можно верить, например.

в той старой толстой книге на "б" что-то было про роскошь же, не так ли?


:shock: Запрещение жить в роскоши в толстой книге "б" уж точно нет.
Не следует забывать, что прежде чем пересесть на дорогой мерседес, а случилось это у Алексия II уже в старости и под конец жизни, он сначала, в молодости, постригся в монахи и всю жизнь провел в служении Богу. Очень маловероятно, что мотивом для этого было стремление стать патриархом с целью получить светские блага - этого гораздо проще достичь другими методами.
Наверное, совковый менталитет, в котором всем долго вбивали в голову идеи о счастливом равенстве и братстве во всеобщей нищете. И если кто-то вдруг оказывается благополучнее общей массы, заслуженно или нет, то он тут же попадает в категорию порицания, под пристальное внимание, вызывая скрытую черную зависть и открытый "справедливый" гнев. Точно также, как злобные старые девы между собой перемывают кости удачно вышедшей замуж молодой соседке.
Но если уж вас, гложет черная зависть, то имейте волю ее контролировать. ИХМО
К тому же не нам рассуждать о том, что можно патриарху, а что нельзя, что, кто и чего достоин! А перед Богом и так все равны. Какими все в мир приходят, такими из него и уходят. Если уж рассуждать как христианин, то в итоге всем одинаково зачтется по его заслугам!

_________________
"Мудрец стыдится своих недостатков, но не стыдится исправить их". Мы не мудрые, мы прагматичные. Нам некогда стыдиться и исправлять наши недостатки. Научиться бы ими пользоваться...


Ср 17 дек, 2008 15:54
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
Евгения К. писал(а):
Но если уж вас, гложет черная зависть

Лично меня не гложет абсолютно, но много таких, которые сравнивают высшие чины духовенства с напрочь обнаглевшей мирской властью, отсюда и недовольство в массах. ИМХО.


Ср 17 дек, 2008 17:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB