Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 13:20



Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Скончался Патриарх Алексий II 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Евгения К. писал(а):
:shock: Запрещение жить в роскоши в толстой книге "б" уж точно нет.

"Любостяжание - есть идолослужение," - говорит апостол Павел (Кол. 3, 5).
Даже в повседневном исповедании грехов христианин просит прощения, если согрешил многостяжанием, лихоимством, мшелоимством.
Многостяжание - это страсть сребролюбия (любое накопительство, пристрастие к различным предметам, роскошество, скупость и, наоборот, расточительность). Мшелоимство - корыстолюбие. Лихоимство - жадность.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Ср 17 дек, 2008 18:39
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
SF писал(а):
"Любостяжание - есть идолослужение," - говорит апостол Павел (Кол. 3, 5).
Даже в повседневном исповедании грехов христианин просит прощения, если согрешил многостяжанием, лихоимством, мшелоимством.
Многостяжание - это страсть сребролюбия (любое накопительство, пристрастие к различным предметам, роскошество, скупость и, наоборот, расточительность). Мшелоимство - корыстолюбие. Лихоимство - жадность.


как бы подтвержая слова SF по этому поводу приведу цитату из последнего номера журнала "огонёк":
Цитата:
имеет ли кто-то, кроме Кирилла, шансы стать патриархом? Теоретически - да. ... Практически же - нет. И даже не потому, что митрополит Кирилл, видимо, человек состоятельный (пользуется лимузинами, если нужно - личным самолётом, у него пентхаус в "доме на набережной"), у этого Иерарха отлаженные связи с Кремлём ... Владыка Кирилл ни разу за свою карьеру не оступился - он шел только вперед и не скрывал патриарших амбиций...


я не говорю о вере в бога, а говорю о том, что мне непонятно, откуда берется весь этот церковный пафос и как можно верить в церковь как в структуру


Последний раз редактировалось джуд ло Ср 17 дек, 2008 19:04, всего редактировалось 2 раз(а).



Ср 17 дек, 2008 18:41
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Ram писал(а):
Лично меня не гложет абсолютно, но много таких, которые сравнивают высшие чины духовенства с напрочь обнаглевшей мирской властью, отсюда и недовольство в массах.

Недовольство в массах совсем от другого - от личной гордыни. Если бы люди читали святых отцов, то понимали, от чего все это.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Ср 17 дек, 2008 18:41
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Сб 20 янв, 2007 00:44
Сообщения: 175
Сообщение 
и последнее

SF писал(а):
...я использовал как стандартные штампы людей, проповедующих схожие с Вашими взгляды...

если вы считаете "стандартные штампы" достаточной аргументацией в беседе, то мне лично вам нечего вам сказать, а опускаться на ваш уровень я пожалуй не буду и поэтому покину тему


Ср 17 дек, 2008 18:50
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
джуд ло писал(а):
и последнее

SF писал(а):
...я использовал как стандартные штампы людей, проповедующих схожие с Вашими взгляды...

если вы считаете "стандартные штампы" достаточной аргументацией в беседе, то мне лично вам нечего вам сказать, а опускаться на ваш уровень я пожалуй не буду и поэтому покину тему


Что да, то да: иногда посты наших ревнителей веры напоминают приговоры, которые обжалованию не подлежат.


Ср 17 дек, 2008 19:45
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение 
Ram писал(а):
Евгения К. писал(а):
Но если уж вас, гложет черная зависть

Лично меня не гложет абсолютно, но много таких, которые сравнивают высшие чины духовенства с напрочь обнаглевшей мирской властью, отсюда и недовольство в массах. ИМХО.

По поводу "чёрной зависти" к духовенству или к абрамовичам, которые покупают яхты, клубы, храмы и дорогие мерседесы:
1. Считать чужие деньги и смотреть в чужой карман не хорошо.
2. Всё нынешнее богатсво народа создано в большинстве своём совками, которые трудились за зарплату.
3. Абрамовичи, вексельберги и прочие патриархи сами ничего не заработали, а только перераспределили богатство совков в свою сторону, т.е. положили общие(наши) бабки к себе в карман.
Вывод: НАШИ бабки у них в кармане, и мы имеем полное право посчитать их и отнять, а воров расстрелять несмотря на их духовные и пр. саны.
И никакой "чёрной зависти" здесь нет.

_________________
лично я здесь не при чём...


Чт 18 дек, 2008 08:53
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 22 апр, 2008 16:32
Сообщения: 471
Откуда: Красноармейск, м-н "Северный"
Сообщение 
Ram писал(а):
Евгения К. писал(а):
Но если уж вас, гложет черная зависть

Лично меня не гложет абсолютно, но много таких, которые сравнивают высшие чины духовенства с напрочь обнаглевшей мирской властью, отсюда и недовольство в массах. ИМХО.


Вот мне тоже всё равно, на чем передвигался Патриарх.
А в любом стаде всегда есть паршивые овцы! Это не ново.

_________________
"Мудрец стыдится своих недостатков, но не стыдится исправить их". Мы не мудрые, мы прагматичные. Нам некогда стыдиться и исправлять наши недостатки. Научиться бы ими пользоваться...


Последний раз редактировалось Евгения К. Чт 18 дек, 2008 11:36, всего редактировалось 1 раз.



Чт 18 дек, 2008 11:06
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 22 апр, 2008 16:32
Сообщения: 471
Откуда: Красноармейск, м-н "Северный"
Сообщение 
SF писал(а):
Евгения К. писал(а):
:shock: Запрещение жить в роскоши в толстой книге "б" уж точно нет.

"Любостяжание - есть идолослужение," - говорит апостол Павел (Кол. 3, 5).
Даже в повседневном исповедании грехов христианин просит прощения, если согрешил многостяжанием, лихоимством, мшелоимством.
Многостяжание - это страсть сребролюбия (любое накопительство, пристрастие к различным предметам, роскошество, скупость и, наоборот, расточительность). Мшелоимство - корыстолюбие. Лихоимство - жадность.


Знаете, то, что Вы пояснили - это не одно и тоже с понятием роскоши!
Что это за идолослужение? Полагаю: этой машине никто не поклонялся и ради неё не жил.
Многостяжание? Я уже писала, что вряд ли Патриарх постригся в монахи, для того, чтобы наживать богатства :shock: Скорее всего машину ему подарили.
Лихоимство? Какая связь между поездками на мерседесе и жадностью? Он не давал прокатится на ней другим? Мшелоимство?
Мне кажется, что последние слова вообще, в разбору вопроса о передвижении главы РПЦ, отношения не имеют.

extrimist писал(а):
Ram писал(а):
Евгения К. писал(а):
Но если уж вас, гложет черная зависть

Лично меня не гложет абсолютно, но много таких, которые сравнивают высшие чины духовенства с напрочь обнаглевшей мирской властью, отсюда и недовольство в массах. ИМХО.

По поводу "чёрной зависти" к духовенству или к абрамовичам, которые покупают яхты, клубы, храмы и дорогие мерседесы:
1. Считать чужие деньги и смотреть в чужой карман не хорошо.
2. Всё нынешнее богатсво народа создано в большинстве своём совками, которые трудились за зарплату.
3. Абрамовичи, вексельберги и прочие патриархи сами ничего не заработали, а только перераспределили богатство совков в свою сторону, т.е. положили общие(наши) бабки к себе в карман.
Вывод: НАШИ бабки у них в кармане, и мы имеем полное право посчитать их и отнять, а воров расстрелять несмотря на их духовные и пр. саны.
И никакой "чёрной зависти" здесь нет.


Размыто. К чему приплели абрамовичей и вексельбергов к патриархам! Вроде мы четко обсудили почему Патриарх Алексий II не мог передвигаться на машине представительского класса. А обязательные пожертвование РПЦ пока законом не предусмотрены, следовательно РПЦ кормится из кармана добровольцев, а не из вашего лично! В том числе пользуется явно подаренной машиной.
Вывод: зачем болтать - осуществляйте своё право в отношении абрамовичей, дерипасок и прочих, вот их-то корпоративные долги точно оплачиваются из ВАШЕГО кармана.

_________________
"Мудрец стыдится своих недостатков, но не стыдится исправить их". Мы не мудрые, мы прагматичные. Нам некогда стыдиться и исправлять наши недостатки. Научиться бы ими пользоваться...


Чт 18 дек, 2008 11:33
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Евгения К., мои слова направлены были к Вашей фразе "Запрещение жить в роскоши в толстой книге "б" уж точно нет", а не к авто почившего Патриарха Алексия.
джуд ло, Вы так и не услышали главного - Вера и ваша аргументация против нее так же далеки, как южный и северный полюса. В Церковь как в структуру верят далекие от Веры люди.
Читик, Вера - это путь к цели. Промах (не устану повторять, что в переводе с греческого Грех означает Промах) даже на миллиметр - все равно промах. Сам человек со свободной волей начинает делать допущения и пытается гибче смотреть на многие вопросы. Плачевных примеров такой "гибкости" мы имеем массу.
extrimist, соглашусь с Вами, но не в стиле же 37-го "расстреляем первую сотню - остальные будут бояться", доказательства есть?

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 18 дек, 2008 12:21
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 22 апр, 2008 16:32
Сообщения: 471
Откуда: Красноармейск, м-н "Северный"
Сообщение 
SF писал(а):
Евгения К., мои слова направлены были к Вашей фразе "Запрещение жить в роскоши в толстой книге "б" уж точно нет", а не к авто почившего Патриарха Алексия.


Машина, только пример по теме.
Для меня, же абсолютно четко видна существенная разница между понятиями "жить в роскоши" и "жить во имя роскоши" (сюда и подходит многостяжание, мшелоимство и пр.)
И если интерпретировать высказывание апостола Павла, то осуждение там именно о житие-бытие во имя роскоши. Тонкая грань, но она есть!

_________________
"Мудрец стыдится своих недостатков, но не стыдится исправить их". Мы не мудрые, мы прагматичные. Нам некогда стыдиться и исправлять наши недостатки. Научиться бы ими пользоваться...


Чт 18 дек, 2008 13:33
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Евгения К. писал(а):
Для меня, же абсолютно четко видна существенная разница между понятиями "жить в роскоши" и "жить во имя роскоши" (сюда и подходит многостяжание, мшелоимство и пр.)
И если интерпретировать высказывание апостола Павла, то осуждение там именно о житие-бытие во имя роскоши. Тонкая грань, но она есть!

Евгения, обстоятельства в жизни у каждого складываются разные. Поэтому чтобы понять разницу или наоборот - осознать ее отсутствие, в духовной жизни Православного есть Молитва. Молитесь, живите духовной жизнью, и Господь откроет Вам всю Премудрость своего Евангельского Слова.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 18 дек, 2008 16:44
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Я, может, чего-то недопонимаю. Но дискуссия, когда в неё включается почтенный SF, принимает странный характер. То есть, он снисходит к формумчанам. Он менторским тоном всех поучает. И проповедует. А форум - не воскресная школа и не пространство перед амвоном, где SF в амплуа пастыря, а прочие - сплошь заблудшие овцы. Форум - площадка для столкновения мнений на РАВНЫХ началах. На форуме постятся и верующие, и атеисты, и последователи разных религий, и ни у кого на светском средстве массовой коммуникации нет преимущества ни в чём. На форуме я приемлю формулу мусульман-исмаилитов: "люби свою веру, но уважай другие". Евгения К. совершенно верно уловила стилистическую и семантическую разницу выражений. Она уличила Вас, SF, в небрежном применении терминов, которыми Вы в упоении своим специальным образованием, коего у других нет, сыплете почём зря. Ваша гордыня завела Вас так далеко, что Вы не смиренно, как подобает христианину, признались в небрежности использования слов, а невразумительно, но надменно-поучительно заткнули оппоненту рот.
Возможно, у Вас есть сан, и в гомилетике Вы всегда преуспевали. Но тогда открывайте на городском портале свой сайт и проповедуйте на нём во славу Божию! А в светский пусть не монастырь, но всё равно со своим уставом негоже соваться и навязывать его. Дискутируйте на общих основаниях!


Пт 19 дек, 2008 02:31
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
http://www.vzglyad.ru/columns/2008/12/10/237158.html


Пт 19 дек, 2008 12:14
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт 22 апр, 2008 16:32
Сообщения: 471
Откуда: Красноармейск, м-н "Северный"
Сообщение 
SF писал(а):
Евгения К. писал(а):
Для меня, же абсолютно четко видна существенная разница между понятиями "жить в роскоши" и "жить во имя роскоши" (сюда и подходит многостяжание, мшелоимство и пр.)
И если интерпретировать высказывание апостола Павла, то осуждение там именно о житие-бытие во имя роскоши. Тонкая грань, но она есть!

Евгения, обстоятельства в жизни у каждого складываются разные. Поэтому чтобы понять разницу или наоборот - осознать ее отсутствие, в духовной жизни Православного есть Молитва. Молитесь, живите духовной жизнью, и Господь откроет Вам всю Премудрость своего Евангельского Слова.


Я в своё активное детство ходила в воскресную школу и именно поэтому четко понимаю разницу в смысле фраз, даже если написаны они не только на русском, но и на церковно-славянском языке. И если человек "льет воду" найти истину в его высказываниях и отделить воду от сути - точно могу уже сейчас.

_________________
"Мудрец стыдится своих недостатков, но не стыдится исправить их". Мы не мудрые, мы прагматичные. Нам некогда стыдиться и исправлять наши недостатки. Научиться бы ими пользоваться...


Пт 19 дек, 2008 13:42
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Пт 04 авг, 2006 14:24
Сообщения: 111
Сообщение 
SF писал(а):
Max Проститься с Патриархом пришло много чиновников разного ранга. Наличие спецслужб в основном определялось этим. Количество силовых ведомств обусловлено количеством людей, которые по зову сердца и душевному призыву пришли проводить в последний земной путь своего Предстоятеля. Человек ушел в мир иной, но здесь мир, который живет по своим законам, и они не зависят от воли успошего. При таком стечении народа были бы неизбежны давки, если бы не организовали движение.

Изначально пост был не о том.


Сб 20 дек, 2008 06:47
Профиль ICQ
новичок

Зарегистрирован: Пт 25 янв, 2008 18:47
Сообщения: 63
Откуда: Богословское-Могильцы, www.hram-usadba.ru
Сообщение 
Читаю комментарии и не перестаю удивляться. Сидит себе народ перед монитором, а судачит не хуже бабулек у подъезда.) Оказывается, о мертвом можно даже очень плохо.

Был у храма Христа ночью в субботу, с автобусом молодых прихожан. Разнарядки из епархии не было ), приехали по зову сердца, так сказать. Попали к Патриарху попрощаться просто чудом. Нескончаемая круглосуточная живая очередь все эти дни наглядно показывала, "ху из ху" в нашем обществе. Конечно, можно возразить, что самая прогрессивная часть человечества находится на форумах малых городов Подмосковья, а остальные - толпа и управляемое стадо. Но, совесть мне подсказывает другое.

Интересно, а как бы звучала реплика по отношению к покойной матери: гроб с трупом матери, дети, внуки и друзья выстроились в очередь ко гробу, и раздражают соседей своей любовью к покойной, и т.д.
К Патриарху, оказывается, такие обертоны вполне приемлемы.

Вполне безобидная организационная табличка, с обозначением VIP зоны, оказывается, выбила из душевного равновесия антицерковную часть обитателей сети. От поверхностных взглядов на вещи, и только. Соблюсти порядок в замкнутом пространстве при многотысячно присутствии людей - по-другому возможно? Пара министров и несколько иностранных послов, размазанных по мраморному полу, удовлетворило бы ваше стремление к социальной справедливости?

Представил себе картину, как из глаз обывателя скатывается скупая слеза умиления, лицезреющего Патриарха, передвигающегося на тюнингованом 2106.
Уверен, что если бы в России было производство автомобилей тпредставительского класса, он ездил бы на них. К слову: митрополит Ювеналий ездит на обычной Волге. А Патриарху полагается автомобиль соответствующего уровня.


Человек, возмущающийся фильмом о Патриархе в день его похорон, даже не потрудился узнать, когда вышло это кино. Картина снята 2004 году Ахмедовым по сценарию Охлобыстина. В широкий прокат не пошла по личной просьбе покойного патриарха, что лишь подтверждает его скромность.

Царство Небесное, новопреставленному Патриарху. Кого Господь поставит у руля Церкви - Его воля. Радостно, что выбирать Предстоятеля будет Поместный собор.

****

Прошу прощения, что в возражениях не обращаюсь лично. Обусловленно это ограничением доступа в сеть по времени.


Последний раз редактировалось o_iliya Ср 24 дек, 2008 18:42, всего редактировалось 1 раз.



Ср 24 дек, 2008 11:35
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
"Раздражают любовью" - это кто сказал?


Ср 24 дек, 2008 15:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB