Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 23:37



Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.
 Наивные вопросы по православию 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение Наивные вопросы по православию
Уважаемые Знатоки!
Прошу коротенько разъяснить (или ткнуть, где почитать) по поводу церковных таинств - ab inito, с нуля, так сказать.

Насколько я понял, в церковной службе имеются 2 вида обрядов: обряды "от людей" - традиционные, так сказать, т.е. опирающиеся на то, что так принято было делать от века, но не имеющие в своей основе прямых божественных указаний; второе - обряды от Бога, или таинства.

Какие есть таинства? Почему они от Бога (вернее, даже, конкретно от Святого Духа)? Для чего они, откуда взялись и откуда сведения о них? Их духовный смысл?

Отличаются ли таинства по набору или по смыслу у разных христианских конфессий?

И еще - по поводу конфессий. Считается, что христанская Церковь (в ее небесной ипостаси) одна? И чем считаются эти самые конфессии в ее земной проекции?

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Вт 21 июл, 2009 10:54
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Не нахожу вопросы наивными. Они пытливые, направлены на углубление знания малознакомого предмета.


Вт 21 июл, 2009 11:23
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Наивные вопросы по православию
Pampa писал(а):
Уважаемые Знатоки!
Прошу коротенько разъяснить (или ткнуть, где почитать) по поводу церковных таинств - ab inito, с нуля, так сказать.

Насколько я понял, в церковной службе имеются 2 вида обрядов: обряды "от людей" - традиционные, так сказать, т.е. опирающиеся на то, что так принято было делать от века, но не имеющие в своей основе прямых божественных указаний; второе - обряды от Бога, или таинства.

Какие есть таинства? Почему они от Бога (вернее, даже, конкретно от Святого Духа)? Для чего они, откуда взялись и откуда сведения о них? Их духовный смысл?

Отличаются ли таинства по набору или по смыслу у разных христианских конфессий?

И еще - по поводу конфессий. Считается, что христанская Церковь (в ее небесной ипостаси) одна? И чем считаются эти самые конфессии в ее земной проекции?
На роль "знатока" не претендую, но кое-какие ссылки могу кинуть.

На многие вопросы "ab inito" достаточно хорошо отвечает (Православный катехизис митрополита Филарета).
Православная Церковь учит о семи таинствах:
1. Крещение.
2. Миропомазание.
3. Причащение.
4. Покаяние.
5. Священство.
6. Брак.
7. Елеосвящение.
Таинство определяется (по тому же источнику) как "священное действие, через которое тайным образом действует на человека благодать, или что то же, спасительная сила Божия". В принципе все таинства берут начало в Евангелии, точнее в деятельности Иисуса Христа, описанной в нём (а некоторые и прямо установлены Им). Подробно о каждом таинстве сказано всё в том же катехизисе.
Мне когда-то помогли книжки прот. А. Шмемана (Таинство Крещения, Евхаристия: Таинство Царства, Исторический путь православия) весьма неплохие "ab inito", многие из которых можно найти в сети.
Интересны могут быть (Просто христианство К. Льюиса), (Вечный человек Г. Честертона), прочтение которых для меня многое объяснило в христианстве, в т.ч. и в таинствах.

Таинства действительно отличаются и по "набору" и по осмыслению и по способу совершения у разных христианских конфессий. Но на этот вопрос подробно может ответить только специалист, каковым я не являюсь. :)

По поводу единства Церкви. Есть замечательный труд А.С. Хомякова (Церковь одна).

_________________
Изображение
Изображение


Вт 21 июл, 2009 23:05
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Мне тоже скучновато на форуме без "при о вере". Но если уважаемый Pampa не стремился своим вопросом вызвать очередной всплеск наших традиционных внутриправославных дрязг, то по сабжу просто вопрошу: "а погуглить"?

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Ср 22 июл, 2009 00:35
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Ну, в сети столько всякого мусора, что самому пытаться разобраться, не очень понимая в предмете, сложно. Нужно получить начальное направление, тэ сказать.
(Это я по поводу "погуглить").
Спасибо всем откликнувшимся, буду читать.

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Чт 23 июл, 2009 23:36
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Pampa, зайдите на сайт Андрея Кураева (форум), в раздел "Вопросы священнику", там получите исчерпывающий ответ без домыслов и.т.д.


Пт 24 июл, 2009 09:26
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
А у меня вот наивный вопрос: почему женщина в церкви должна находиться в платке, а мужчине платок не нужен - это опять дискриминация?

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Пн 27 июл, 2009 09:50
Профиль ICQ YIM
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Согласен. Жуткая дискриминация. А ещё женщинам не надо бриться - вот уж где дискриминация из дискриминаций! :)

_________________
Изображение
Изображение


Пн 27 июл, 2009 11:15
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Wolsi писал(а):
А у меня вот наивный вопрос: почему женщина в церкви должна находиться в платке, а мужчине платок не нужен - это опять дискриминация?
Слышала где-то мнение (причем именно на православном сайте), что в женщину энергия течет из земли, поэтому она и в юбке, а платок это дело "экранирует", а мужчины, наоборот, энергию сверху головой "ловят"))), потому они и без шапки.

Хотя и чтобы мужики на красивые волосы не заглядывались, тоже. Чудненькое высказывание нашла:
Цитата:
http://www.taday.ru/vopros/20162/23811.html "женщина должна ходить в платке на церковное собрание сообразно указанию святого апостола Павла. А апостола всегда лучше послушать, чем не послушать, как вообще всегда лучше поступить согласно Священному Писанию, чем решить, что мы такие свободные и будем поступать не по букве. В любом случае платок есть одна из форм сокрытия на богослужении внешней женской привлекательности. Ведь волосы – одно из самых приметных украшений женщины. И платок, их прикрывающий, чтобы власам слишком не сиять в лучах заглядывающего в церковные окна солнца и не поправлять их всякий раз при поклонах на «Господи, помилуй», будет добрым делом. Так что же так не поступать?"
(Я, конечно, если попадаю в церковь, одеваю платок, но...радует меня такая логика - вы, мол, просто делайте как написано, а думать - зачем? :):):) Ну и шампунь поплоше выбирайте, чтобы волосы не блестели).
А вот если у мужчины, например, брутально красивая лысина, прихожанки на нее тоже могут засматриваться:) А уж как она блестит в лучах солнца! Давайте мужикам тоже шапки напяливать.

_________________
Все ИМХО


Пн 27 июл, 2009 13:20
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Согласен. Жуткая дискриминация. А ещё женщинам не надо бриться - вот уж где дискриминация из дискриминаций! :)
Женщинам НАДО бриться;)

_________________
Все ИМХО


Пн 27 июл, 2009 13:33
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Эмпирический опыт народов за много тысяч лет показал, что энергетическая сила именно женских распущенных волос (мужчины тоже могут отращивать длинные волосы), а также менструации, сильно снижают силу магического воздействия при обрядах, принесении жертв. Во всех современных Церквах есть отголоски магии, и Православие - не исключение. По этой же причине женщин в возрасте, допускающем наличие месячных, не пускают в алтарь.


Пн 27 июл, 2009 13:36
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Хех, а таки дискриминация имеет место быть
Цитата:
Андрей Лоргус: Ношение платка на голове является для православной женщины не только данью традиции, но и древнейшим символом - символом подчиненного положения женщины. Согласно библейскому и христианскому учению, женщина в Церкви не имеет самостоятельного служения, но только через мужчину. Мужчина может служить Господу, а женщина нет. Мужчине должно проповедывать, учить, а женщине нет. Вне Церкви и женщина может учить, и совершать свой служение, но не вопреки мужчине-священнослужителю. Также и в семье, согласно библейскому положению, женщина не может властвовать над мужем, но должна покоряться ему, о чем и свидетельствует покрытой головой. Также и в Церкви, женщина покрытой головой свидетельствует о своем смирении перед мистико-исторической своей ролью.
http://blogs.privet.ru/community/divo/40261802

_________________
Все ИМХО


Пн 27 июл, 2009 14:54
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
То, что в христианском храме мужчина и женщина резко обособляются друг от друга наличием/отсутствием головного убора, - это безусловно культурное влияние античного патриархального мира.
В еврейской синагоге, например, головной убор предписывается как женщине, так и мужчине.
И здесь он (головной убор) символ смирения не перед доминирующим полом и, а исключительно перед Богом.


Пн 27 июл, 2009 15:52
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
У восточных славян женские волосы (под влиянием волхвов) считались срамным элементом тела. Отсюда выражение "опростоволоситься".


Пн 27 июл, 2009 19:55
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Читик писал(а):
У восточных славян женские волосы (под влиянием волхвов) считались срамным элементом тела. Отсюда выражение "опростоволоситься".

В связи с таким "критическим" отношением к волосяному покрову на голове у древних очень недвусмысленым представляется ритуал пострижения в монахи (символическое отрезание пряди волос).
"Скопцы для Царства Небесного" (Мф. 19.12)?


Пн 27 июл, 2009 21:16
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
FF писал(а):
Nuadu писал(а):
Согласен. Жуткая дискриминация. А ещё женщинам не надо бриться - вот уж где дискриминация из дискриминаций! :)
Женщинам НАДО бриться;)
Женщина, которой НАДО бриться - это что-то из разряда медицинских патологий. ;)

_________________
Изображение
Изображение


Пн 27 июл, 2009 22:18
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Nuadu писал(а):
FF писал(а):
Nuadu писал(а):
Согласен. Жуткая дискриминация. А ещё женщинам не надо бриться - вот уж где дискриминация из дискриминаций! :)
Женщинам НАДО бриться;)
Женщина, которой НАДО бриться - это что-то из разряда медицинских патологий. ;)
Женщина, которой НЕ НАДО бриться - это что-то из разряда эстетических паталогий;)

_________________
Все ИМХО


Пн 27 июл, 2009 22:29
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 01 ноя, 2008 19:13
Сообщения: 1053
Откуда: Родной Красноармейск
Сообщение 
FF, Philosophus, Читик
Спасибо. Получается - традиция, но со смыслом. Про восприятие энергии понравилось. Просто часто видела у батюшек длинные волосы, а женщине в церкви без платка нельзя, будь она хоть с короткой стрижкой.
Nuadu
Ну да, сейчас эпиляцию изобрели. :wink: И для мужчин в том числе. :wink:

_________________
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и того, что я знаю.
Мы привыкли, что люди осуждают то, чего не понимают. (В.Гёте)


Пн 27 июл, 2009 22:31
Профиль ICQ YIM
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 16:51
Сообщения: 1042
Сообщение 
Читик писал(а):
Во всех современных Церквах есть отголоски магии, и Православие - не исключение.


Я пришел к этому выводу и даже как-то его здесь высказывал (употребив вместо термина "магия" такой несколько нарочитый термин "колдунство").

Помню, меня тута ногами-то попинали, попинали :D

_________________
- Нашему царю показали фигу, умрем все до последнего!


Пн 27 июл, 2009 23:00
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Pampa писал(а):
Читик писал(а):
Во всех современных Церквах есть отголоски магии, и Православие - не исключение.


Я пришел к этому выводу и даже как-то его здесь высказывал (употребив вместо термина "магия" такой несколько нарочитый термин "колдунство").

Помню, меня тута ногами-то попинали, попинали :D
Да в общем-то потому, что это абсолютно неверно. Правильнее было бы сказать, что религия и магия имеют нечто общее в своих истоках. А сказать то, что Вы процитировали, сродни тому, как сказать, что в белой краске есть оттенки чёрной.

_________________
Изображение
Изображение


Пн 27 июл, 2009 23:16
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
FF писал(а):
Nuadu писал(а):
FF писал(а):
Nuadu писал(а):
Согласен. Жуткая дискриминация. А ещё женщинам не надо бриться - вот уж где дискриминация из дискриминаций! :)
Женщинам НАДО бриться;)
Женщина, которой НАДО бриться - это что-то из разряда медицинских патологий. ;)
Женщина, которой НЕ НАДО бриться - это что-то из разряда эстетических паталогий;)
Вам виднее. ;)

_________________
Изображение
Изображение


Пн 27 июл, 2009 23:17
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Wolsi писал(а):
Nuadu
Ну да, сейчас эпиляцию изобрели. :wink: И для мужчин в том числе. :wink:
Вообще-то "эпиляция" и "бритьё" - две абсолютно разные по своему смыслу и технологии процедуры. Даже если некоторые женщины наивно используют для эпиляции бритву. ;)

_________________
Изображение
Изображение


Пн 27 июл, 2009 23:23
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Вам виднее. ;)

Вопрос на засыпку
Изображение или Изображение - ну и где здесь, по-Вашему, медицинская патология, а где эстетическая?;)

Nuadu писал(а):
Вообще-то "эпиляция" и "бритьё" - две абсолютно разные по своему смыслу и технологии процедуры. Даже если некоторые женщины наивно используют для эпиляции бритву. Wink
Еще скажите "разные по идеологии":) Правильнее было бы противопоставить эпиляцию - депиляции, и бритье всего лишь частный случай депиляции. А по смыслу-то совершенно одинаковые процедуры - чтобы волос не было;)

_________________
Все ИМХО


Вт 28 июл, 2009 01:55
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Читик писал(а):
Эмпирический опыт народов за много тысяч лет показал, что энергетическая сила именно женских распущенных волос (мужчины тоже могут отращивать длинные волосы), а также менструации, сильно снижают силу магического воздействия при обрядах, принесении жертв.

Тоесть, Бог здесь непричём?


Вт 28 июл, 2009 08:09
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Читик писал(а):
Во всех современных Церквах есть отголоски магии, и Православие - не исключение. По этой же причине женщин в возрасте, допускающем наличие месячных, не пускают в алтарь.

Читик, к Вашему сведению, женщин не пускают в Алтарь и в остальные дни (за исключением в редких случаях - алтарниц, и то по благословению архиерея).
И где, в православии вы увидели магию?


Вт 28 июл, 2009 09:32
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Знаете, FF, я всего лишь пошутил, а Вы так настойчиво развиваете эту совершенно здесь неуместную дискуссию... Если хотите пофлудить об эпиляциях-депиляциях, предлагаю создать другую тему. ;)

_________________
Изображение
Изображение


Вт 28 июл, 2009 09:45
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение Re: Наивные вопросы по православию
Pampa писал(а):
Уважаемые Знатоки!
Прошу коротенько разъяснить (или ткнуть, где почитать) по поводу церковных таинств - ab inito, с нуля, так сказать.

http://www.azbyka.ru

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Вт 28 июл, 2009 10:00
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 июл, 2007 20:28
Сообщения: 297
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Знаете, FF, я всего лишь пошутил, а Вы так настойчиво развиваете эту совершенно здесь неуместную дискуссию... Если хотите пофлудить об эпиляциях-депиляциях, предлагаю создать другую тему. ;)
А я серьезно, Вы считаете?;) Шутка за шуткой...не хотите дальше флудить - не отвечайте, вот и все)))

_________________
Все ИМХО


Вт 28 июл, 2009 11:58
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
А писал(а):
Читик писал(а):
Во всех современных Церквах есть отголоски магии, и Православие - не исключение. По этой же причине женщин в возрасте, допускающем наличие месячных, не пускают в алтарь.

Читик, к Вашему сведению, женщин не пускают в Алтарь и в остальные дни (за исключением в редких случаях - алтарниц, и то по благословению архиерея).
И где, в православии вы увидели магию?


Прошу внимательней читать посты. Я не писал "не пускают в критические дни", но "в возрасте, допускающем наличие месячных", т. е. во все дни.
Все магические обряды с древних времён на Ближнем Востоке сопровождались каждением. Его потом стали применять жрецы. Иудейские тоже. А вслед за ними - христианские священники. Кстати, "А", Вы опять неправильно прочли пост: в Православии не магия, а её отголоски.


Вт 28 июл, 2009 14:38
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Pampa, если я правильно понял о чем вы спрашивали :) , существует еще теория палеоконтакта. Согласно ей "таинства" это не что иное как сильно утрированные инструкции как связаться с богом :) . Сейчас они, конешно, не работают, а вот 2-3тысячи лет назад вполне работали. Конкретнее могу посоветовать посмотреть начало фильма Склярова "Ковчег завета - Эфиопский след". Есть на torrents.ru , ну и у меня на компе :) .

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Пт 31 июл, 2009 17:46
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB