Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 12:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 А был ли ОН??? 
Автор Сообщение
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение А был ли ОН???
А что еслиб до нас не дошли повести и рассказы про христа как сына ЕГО? Что бы было? Чем бы загоняли человечество в рамки? Почему Иисус это реальность, а Гладиатор Максимус в исполнении Рассела Кроу это вымышленный персонаж?


Сб 03 окт, 2009 17:36
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
Цитата:
В то время не было науки промывания мозгов.


Неужели? И какие науки были в почете?


Сб 03 окт, 2009 17:37
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
Уж простите что переношу без согласия
Цитата:
Есть такая вера -иудаизм - главный враг христианства. Но те же иудеи, имеющие глубокую историческую память, всячески поносят Христа, но не отрицают его существоавние. Это наше коммунистическое прошлое. А может его (наших Сталина-Брежнева) и не было??? (Не верю, что оно было, кто докажет?) Да и не мог на пустом месте возникнуть религиозный взрыв, породивший реальных свидетелей и их письменные свидетельства.


Вот лет через 2000 может и возникнет вопрос по поводу Сталина-Берии, а пока что еще живы те, кто их помнит и даже лично :wink: И не забывайте Сталин всё же фигура публичная, его существование многие подтвердить могут... а существование Христа кто???
Цитата:
Если серьезно, то не мог на пустом месте возникнуть религиозный взрыв, породивший реальных свидетелей и их свидетельства.


Я то может и согласен, но... во что там верили наши предки? В Бога неба, Земли, Огня, урожая, другие персонажи.... Как быть с ними? Они возникли от малограмотности?


Сб 03 окт, 2009 17:49
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Спорить с тем, кто отрицает очевидное, не буду.


Сб 03 окт, 2009 17:55
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
А, понял: Я сам дурак. ну что же вот и стало понятно ху из господин иисус и его приспешники.... кроме как палить из автомата или пушки других аргументов нет?


Сб 03 окт, 2009 17:57
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
Цитата:
Потому, что Иисус это реальность.
Есть у команды КВН из Новосибирска такая тема : А потому что гладиолус.... очень похожие выражения.


Сб 03 окт, 2009 17:59
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение Re: А был ли ОН???
Ram писал(а):
А что еслиб до нас не дошли повести и рассказы про христа как сына ЕГО? Что бы было? Чем бы загоняли человечество в рамки? Почему Иисус это реальность, а Гладиатор Максимус в исполнении Рассела Кроу это вымышленный персонаж?

У Вас заявлено два вопроса. В первом Вы признаете, что повести и рассказы про Христа до нас таки дошли.
Далее спрашиваете, где доказательство, что Он действительно существовал. Очевидно, что это вопрос Вашего доверия источникам.
Цитата:
Вот лет через 2000 может и возникнет вопрос по поводу Сталина-Берии, а пока что еще живы те, кто их помнит и даже лично Wink И не забывайте Сталин всё же фигура публичная, его существование многие подтвердить могут... а существование Христа кто???

Я правильно понял, что Вы сомневаетесь в существовании всех исторических персонажей, живых современников которых, способных лично Вам подтвердить: "Действительно, был такой, знал я его", - не осталось?

Кстати, Иисус Христос описан в Евангелиях как довольно публичная фигура - проповедовал по всей Палестине перед тысячными толпами народа. При въезде в Иерусалим его приветствовали как царя.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вс 04 окт, 2009 01:15
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
NESTOR писал(а):
У Вас заявлено два вопроса. В первом Вы признаете, что повести и рассказы про Христа до нас таки дошли.

Далее спрашиваете, где доказательство, что Он действительно существовал. Очевидно, что это вопрос Вашего доверия источникам.
Совершенно верно, а у Вас не так? Доверие ведь не на последнем месте... А вторым вопросом я спрашиваю:"Почему нужно верить одним историческим источникам, а другим нет? Знаю, что Рассела Кроу не существовало в те времена :D , но ведь персонаж же мог бы быть???

NESTOR писал(а):
Я правильно понял, что Вы сомневаетесь в существовании всех исторических персонажей, живых современников которых, способных лично Вам подтвердить: "Действительно, был такой, знал я его", - не осталось?
Нет, немного не правильно. Я задаюсь вопросом (прошу отметить: не задаю, а задаюсь) пример с существованием других исторических фигур был приведен не мной.

NESTOR писал(а):
Кстати, Иисус Христос описан в Евангелиях как довольно публичная фигура - проповедовал по всей Палестине перед тысячными толпами народа. При въезде в Иерусалим его приветствовали как царя.
Еванглие - это аналог архивов? Или это книга, написанная кем-то, в кое какие времена? Тогда почему она ИСТИНА? Это же просто книга: повествующая, а не указывающая на истину....

Дам Вам козырь: Я ЕЁ НЕ ЧИТАЛ, все свои отношения с Господом доверил своей матери - она искренне верит, я же, наверное как и большинство: хочу бесмертия в раю, но сомневаюсь есть он или нет вообще... Собственно говоря и вопрос мой именно к этому... Не в том смысле что собралсо уходить, а в том - как поверить? Например, Что двигало ярыми коммунистами на фронте, когда они крестились перед боем?


Вс 04 окт, 2009 01:31
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Ram писал(а):
NESTOR писал(а):
Кстати, Иисус Христос описан в Евангелиях как довольно публичная фигура - проповедовал по всей Палестине перед тысячными толпами народа. При въезде в Иерусалим его приветствовали как царя.
Еванглие - это аналог архивов? Или это книга, написанная кем-то, в кое какие времена? Тогда почему она ИСТИНА? Это же просто книга: повествующая, а не указывающая на истину....
А для Вас только архивы - ИСТИНА?
Если да, то открою печальную истину: архивы Древнего Рима до нас практически не сохранились. И тут уж Вам не только существование Вашего любимого персонажа Рассела Кроу придется принимать на веру, но и чуть ли не всех римских императоров вместе со всякой шелупонью типа Цицеронов, Сципионов и прочих Гракхов. про древних римских царей я уже не говорю.

Но все-таки хочу понять, почему Вас так беспокоит историчность существования именно Христа? в реальности Ромула и Рема, например, или Нумы Помпилия какого-нибудь Вы также сомневаетесь? Если да, то определите свое общее отношение к нарративным историческим источникам. Если нет, то, воля Ваша, получаются какие-то двойные стандарты.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вс 04 окт, 2009 02:03
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
NESTOR писал(а):
А для Вас только архивы - ИСТИНА?

Так в том то и дело что НЕТ...

NESTOR писал(а):
Но все-таки хочу понять, почему Вас так беспокоит историчность существования именно Христа?
Обычное любопытство. И вот что заметил: Некоторую агрессивность со стороны приверженцев Христа - это в крови? Меня больше беспокоит не историчность, а способ распространения христианства. Я вот, например, не слышал (наверняка просто не знаю) чтобы Буддизм где либо навязали кровью, или то же Мусульманство... Тот же Тимур (ЧинГиз-Хан, или как там его) говорят (исходя из худ фильмов, повторяю не читал:)) вырезал целые города, но никогда не разрушал храмы, то есть предоставлял право завоеванным народам верить в "своих богов", лишь бы ему дань отстегивали....
Переубедите меня. Не потому что я упёрся - я понять хочу: почему вера в Бога должна исчислятся колличеством пролитой крови во имя его :!:
Или это всё происки средневековой церкви? А чо потеряли (ну кроме "гроба господня") крестоносцы? Как видите, я не только зрю во времена "земной жизни" Христовой. Мне понять хочется: Как так получилось, что из НЕГО создали кумира, если ОН сам говорил об этом как о грехе???


Вс 04 окт, 2009 02:22
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Ram писал(а):
И вот что заметил: Некоторую агрессивность со стороны приверженцев Христа - это в крови?
Некоторая агрессивность у людей (не только приверженцев Христа) вообще в крови. Как и некоторая безграмотность, например. Я, допустим, терплю в собеседниках некоторую безграмотность и стараюсь сдерживать возникающую по этому поводу некоторую агрессивность.
Ram писал(а):
Меня больше беспокоит не историчность, а способ распространения христианства.
Ram писал(а):
Переубедите меня. Не потому что я упёрся - я понять хочу: почему вера в Бога должна исчислятся колличеством пролитой крови во имя его :!:
Ram писал(а):
Мне понять хочется: Как так получилось, что из НЕГО создали кумира, если ОН сам говорил об этом как о грехе???
Мда. Мне поначалу действительно показалось, что для Вас главное - вопрос об историчности существования Христа.
А все кончилось такими агресивными требованиями себя в чем-то переубедить.
Кстати, если я скажу, что вера в Бога НЕ должна исчислятся количеством пролитой крови во имя его, Вы сочтете себя переубежденным?
Ram писал(а):
Я вот, например, не слышал (наверняка просто не знаю) чтобы Буддизм где либо навязали кровью, или то же Мусульманство... Тот же Тимур (ЧинГиз-Хан, или как там его) говорят (исходя из худ фильмов, повторяю не читал:)) вырезал целые города, но никогда не разрушал храмы, то есть предоставлял право завоеванным народам верить в "своих богов", лишь бы ему дань отстегивали....
Вы правы: Вы НАВЕРНЯКА просто очень многого не знаете. Боюсь, и не хотите знать. А скорее всего, просто делаете вид, что не знаете.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вс 04 окт, 2009 03:00
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
О! Интересная тема! Сейчас будет "многа букаф".

Не помню писал ли я уже про это на этом форуме или нет. Есть такая теория палеоконтакта. Теория эта говорит, что древний человек повсеместно вступал в контакты с очень развитой цивилизацией. Есть две версии - одна, что это были остатки человеческой цивилизации из предыдущего витка истории, а другая, что это были инопланетяне. Я больше отношусь ко второй версии. Но суть все равно в обоих версиях одна и таже. Подтверждениями этой теории служат множество совпадений во всех древних религиях и сказаниях по всему миру, и некоторые факты, отвергаемые современной наукой как подделки(хотя кто например подделает целый древний город со следами ядерного взрыва?). Во всех древних религиях утверждается что многие, важные для создания цивилизации, ремесла человеку дали только боги. Ни у одного народа нет даже намека на то, что земледелие, обработку металлов, письменность и пр древние ремесла придумал какойто человек или группа людей. Везде и всегда четко говорится, что это были боги...
Далее... "божественные" явления имеют довольно много противоречий и неясностей... Но! Если взглянуть на все это с точки зрения человека знакомого с современными технологиями, то все становится ясно. Непорочное зачатие? Да запросто! Современный человек легко это делает. Существо с 8 крыльями на котором бог спустился на землю? Да это же вертолет! В древних религиях во множестве встречаются описания вещей и явлений, которые для древнего человека были магией, а для современного человека не являются чем-то удивительным. У индусов во множестве сохранились подробные технические описания множества летательных аппаратов, как для атмосферы, так и для космоса. В ветхом завете встречаются описания космических полетов, и ракет для этих полетов. Святой грааль, судя по описанию, на самом деле был чем то вроде коммуникатора для связи с "богом".

Это далеко не все удивительные факты в пользу теории палеоконтакта. У меня есть книги и фильмы разных авторов, если кого заинтересовало могу дать.

(То что дальше точно тут не писал :) )
Надеюсь теперь вы можете, допустить то что боги на самом деле были инопланетянами. Если сложить древние свидетельства, то можно даже попытаться установить, что им было нужно на земле и для чего собственно был нужен Иисус :) (который был одним из них если учесть его непорочное зачатие и "вознесение").
Первоначально существовала группа богов просвятителей, которые и обучили людей всему(Прометей, даровавший огонь и тп). Они были нето ссыльными, нето беженцами. Ясно одно - улететь домой они не могли и выжить тут своими силами тоже. Поэтому и стали привлекать людей. Затем появились другие боги, которые были очень невысокого мнения и о людях, и о первой группе богов. Они начали войну с первыми(войны на небесах много раз встречаются в древних сказаниях) и уничтожили просвященных людей(Содом и Гоммора, город в Индии разрушенный ядерным взрывом и тп). Уходя они установили закон не позволяющий людям восстановить утраченные знания инопланетян. И закон этот был христианством :) (хотя надо сказать что это были все авраамистические религии). Все знают имя Люцифера как одно из имен главного противника христианского бога. А вы знаете, что так звали древнеримского бога знаний и света? :) Христианство до сих пор ожесточенно борется с технологиями, способными оторвать человечество от животного мира. А в Древней Америке местные "антилюцефириане" пошли еще дальше - они запретили даже колесо! (сейчас достоверно известно, что индейцы знали и колесо, и верховую езду, но все это было под религиозным запретом)
Но... совсем не факт, что они сделали это со зла. Я думаю, что если бы не христианская моногамия, то человечество давно захлебнулось бы в мировых войнах из-за перенаселения, и вполне возможно что и не выбралось бы. Тоже самое можно сказать и о технологиях - ядерное оружие довольно спорная "полезная технология".
Христианство кажется мне творением "богов" еще и потому что слишком уж оно эффективно. Настолько там все учтено. Даже те вещи которые кажутся не правильными, на самом деле правильны, просто смотреть надо с той стороны с которой никто бы и не догадался смотреть. Если его создавали простые человеки, то совершенно удивительно как в древние временна одна небольшая группа людей смогла дойти до таких познаний в психологии, социологии и др. науках об обществе и умах людей... А если группа была большая то не понятно почему их знания не повлияли на остальное общество...

Что касается Христа. Смотрел недавно передачу, типо клуба путешественников, но не помню какую конкретно. Передача была про Индию... Так вот есть там... храм Иисуса Христа... Местные монахи рассказывают, что примерно 2000 лет назад откуда то с запада пришел бородатый человек в белых одеждах. Он назвался Иисусом Христом, рассказал что проповедовал далеко на западе, но местные его не поняли и он ушел. Индусы его приняли, "Иисус" прожил долго и счастливо, стал местным святым. После его смерти построили храм и стали молится мощам... Исследования никто не проводил, никому нафиг не нать :) . Скорее всего даже журналисты просто смеются и не доносят никакой информации до западных людей.

ЗЫ Не пытайтесь меня убедить, что я уверовал в бога :) . Теория палеоконтака как раз доказывает, что бога не было, а было либо недопонимание, либо намеренное внушение.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Последний раз редактировалось Evil Kant Вс 04 окт, 2009 17:09, всего редактировалось 3 раз(а).



Вс 04 окт, 2009 16:47
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Ram писал(а):
Или это всё происки средневековой церкви? А чо потеряли (ну кроме "гроба господня") крестоносцы? Как видите, я не только зрю во времена "земной жизни" Христовой. Мне понять хочется: Как так получилось, что из НЕГО создали кумира, если ОН сам говорил об этом как о грехе???

Это называется "Заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет". Вот они и расшибают.

Кстати... простые крестоносцы может и шли за наживой. А вот церковь скорее всего на полном серьезе шла за граалем. Для них все эти божественные древности были гораздо ближе чем для нас и поэтому гораздо реальнее. И, возможно, дело тут было даже не в принципе, а скорее церковь понимала, что там могут быть сокрыты технологии богов, сулящие власть над человечеством.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Вс 04 окт, 2009 16:57
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Но все-таки хочу понять, почему Вас так беспокоит историчность существования именно Христа? в реальности Ромула и Рема, например, или Нумы Помпилия какого-нибудь Вы также сомневаетесь? Если да, то определите свое общее отношение к нарративным историческим источникам. Если нет, то, воля Ваша, получаются какие-то двойные стандарты.

Отвечу за него :) . Иисус гораздо более популярная, известная и спорная личность чем предложенные вами :) . Поэтому Христом гораздо проще разжечь плодотворное языкочесание.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Вс 04 окт, 2009 17:01
Профиль WWW
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 09 янв, 2006 17:44
Сообщения: 195
Сообщение 
Всё же историческая линия существует, библия почти и есть история государсва Израиль, но тут дело то не в исторической части вопроса, всё таки христиансвто - это первым делом вера! Либо вериш , либо нет. Вы же все наверняка верите что миллион долларов есть, а никто его вруках и не держал, да и в глаза не видел, если только по телевизору, да и то телевизор может обманывать )

_________________
Прекратите гудеть, и вы будете слышать с первого захода.

Изображение Изображение


Вс 04 окт, 2009 17:44
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Ахтунг! В коментах инопланетяне!

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Пн 05 окт, 2009 09:15
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 05 авг, 2006 16:09
Сообщения: 896
Сообщение 
Ram писал(а):
Уж простите что переношу без согласия
[quote]Есть такая вера -иудаизм - главный враг христианства. Но те же иудеи, имеющие глубокую историческую память, всячески поносят Христа, но не отрицают его существоавние. Это наше коммунистическое прошлое. А может его (наших Сталина-Брежнева) и не было??? (Не верю, что оно было, кто докажет?) Да и не мог на пустом месте возникнуть религиозный взрыв, породивший реальных свидетелей и их письменные свидетельства.


Вот лет через 2000 может и возникнет вопрос по поводу Сталина-Берии, а пока что еще живы те, кто их помнит и даже лично :wink:


Пн 05 окт, 2009 09:55
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Еvil Каnt писал(а):
уничтожили просвещенных людей (Содом и Гоморра)

:-D и в чем же просвещенность людей Содома и Гоморры?


Вт 06 окт, 2009 14:47
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
Ну может и не просвященные они были :) , но явно плевать хотели на новых богов, за что и поплатились. "Ход событий" это лишь предположение. Тема то была зачем был нужен Иисус. Вот я и предположил, что он был нужен для закрепления нового закона богов, запрещающего инопланетные знания.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Ср 07 окт, 2009 02:59
Профиль WWW
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
NESTOR Могли бы просто сказать что-нибудь в духе "вера не нуждается в доказательствах..." И меня бы это устроило :wink:
А так еще вопрос: В каких исторических документах или книгах, кроме библейских, упоминается Иисус?


Чт 08 окт, 2009 09:33
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение 
У мусульман он считается одним из пророков. Наверняка в Коране он упоминается. Да и в римских документах он наверняка сохранился.

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Чт 08 окт, 2009 15:21
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
В одной из римских хроник говорится, что был казнён какой-то Хрест.


Чт 08 окт, 2009 16:09
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Читик писал(а):
В одной из римских хроник говорится, что был казнён какой-то Хрест.
Может, Вы имеете в виду упоминание у Светония про евреев Рима, "постоянно волнуемых Хрестом"?
Еще у Тацита в "Анналах" есть фрагмент, где он упоминает Христа и христиан. Известно послание Плиния Младшего к Траяну, в котором он рассказывает, как расправлялся с христианами Малой Азии. Из значительных произведений античности еще нужно вспомнить рассказ про Христа в "Иудейских древностях" Иосифа Флавия.
Правда, поскольку все эти произведения дошли до нас только в позднейших стредневековых рукописях, многие исследователи сомневаются в подлинности этих упоминаний, считая их позднейшими вставками. Но основанием для этих утверждений является, как правило, априорная уверенность авторов в том, что Христа как исторической личности не существовало.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Чт 08 окт, 2009 18:44
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
NESTOR писал(а):
А скорее всего, просто делаете вид, что не знаете.
Я просто делаю вид, что эта тема так же интересна, как и тема истории России. Если уж мы никак не разберемся с ролью Византии в нашей истории, то почему бы не заморочиться данным вопросом. Не очень связанно да? Ну это потому, что я не проповедник, но любопытен...
Упоминание в книгах и рукописях наличия христиан, никак не говорит о наличие самого христа. И возможно просто вокруг имени создали божественный ореол. Я понимаю что следующее сравнение не совсем честно, так как разница в исторических событиях в штуку лет, но всё же.... Смотрю щас в очередной раз фильм Храброе сердце. Набираю Уильям Уолес википедия :
Цитата:
Уильям Уоллес был сыном мелкого шотландского рыцаря сэра Малькольма Уоллеса, который был вассалом Джеймса Стюарта, одного из предков королей Англии и Шотландии из династии Стюартов
и так далее... и еще
Код:
Уильям Уоллес — идеолог и активный участник борьбы за независимость Шотландии, герой ряда выдающихся произведений шотландской литературы, прежде всего эпической поэмы XV в. «Деяния сэра Уильяма Уоллеса, рыцаря Элдерсли», по мотивам которой в 1995 г. был создан художественный фильм «Храброе сердце» (режиссёр и исполнитель главной роли — Мел Гибсон).

Далее набираем Иисус Христос:
Цитата:
Христиане верят в то, что Иисус является Сыном Божиим, Сыном Человеческим (так Он сам себя именовал, согласно евангелистам)
то есть не он был, а христиане верят и далее
Цитата:
С точки зрения христианского богословия, эти пророчества являются пророчествами о времени прихода Мессии, его миссии, смерти и воскресении.
далее
Цитата:
Соответственно этому, в Новом Завете жизнь Иисуса Христа описана как исполнение этих пророчеств и приводятся многочисленные цитаты этих пророчеств из Ветхого Завета, как евангелистами, так и самим Иисусом Христом.

По определению IV Вселенского Собора (451 г.), в Христе Бог соединился с человеческой природой «неслитно, непревращенно, неразделимо, неразлучимо»[5], то есть во Христе признаются две природы (божественная и человеческая), но одна Личность (Бог-Сын). При этом ни природа Бога, ни природа человеческая не претерпели никакого изменения, но остались по-прежнему полноценными.
Мне кажется несколько размытыми такие сведения.
Цитата:
В Евангелиях от Матфея и от Луки указаны разные родословные Иисуса Христа. Из обеих родословных Иисуса Христа родословной Иосифа принято считать список, приводимый в Мф.1:1—16. Со времён Реформации широкое распространение получила точка зрения, согласно которой Лука прослеживает родословную Иисуса по материнской линии (Лук.3:23—38), через Марию. Также нужно отметить, что в ряде случаев иудейская традиция признавала большую значимость факта формального усыновления, чем факта физического отцовства и материнства. Этим значительная часть исследователей объясняет воспроизведение родословной Иисуса Христа в Евангелиях по линии Иосифа Обручника.
Более чем размыто, а точнее совсем непонятно. Но в то же время смотрим исторические справки по тому времени:
Цитата:
Октавиан Август (63 г. до н.э. - 14 г. н.э.) - римский полководец и император; полное имя Гай Юлий Цезарь Октавиан Август. Родился в плебейской всаднической семье. Его отцом был Гай Октавий, типичный "новый человек", удостоившийся претуры и за победу, одержанную над варварами в качестве наместника Македонии, награжденный сенатом правом триумфа. Вероятно, он мог бы получить и консульство, но смерть в 59 г. в возрасте 42 лет ему помешала. Одним из самых удачных поступков Г. Октавия была женитьба на Юлии, сестре Г. Юлия Цезаря. Родство с семьей могущественного диктатора распахнуло перед его сыном все двери. Цезарь сделал юного Октавия понтификом, а также перевел его род из плебейского в
и так далее так далее.... мне странно, что про Юлия стока всего известно, а вот богом стал другой. Скромность чтоле? Точнее не так: Из Юлия господа трудно сделать, фигура известная многим, кто, откуда и как. Значит нужна фигура тёмная, завуалированная, слегка надуманная... раз-два, оппа господь нарисовалсо....

ЗЫ: Убедительно прошу не вносить меня в списки противников, я вопросы задаю, и надеюсь получать ответы. Выводы буду делать, простите, сам, без посторонней помощи....


Сб 10 окт, 2009 02:49
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Мда. Мне поначалу действительно показалось, что для Вас главное - вопрос об историчности существования Христа.

А все кончилось такими агресивными требованиями себя в чем-то переубедить.

NESTOR простите я в тот раз невнимательно прочитал. Я всё же давил не на "переубедите", а на
Цитата:
я понять хочу
пока что кроме веры нет никаких оснований для признания исторического существования Иисуса как божьего сына, уж простите за наглость...
Цитата:
Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их


Ха, для меня самого оказалось откровением: Несколько постов выше я уже об этом сказал немного другими словами
Цитата:
NESTOR Могли бы просто сказать что-нибудь в духе "вера не нуждается в доказательствах..." И меня бы это устроило


Сб 10 окт, 2009 03:26
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Ram писал(а):
пока что кроме веры нет никаких оснований для признания исторического существования Иисуса как божьего сына, уж простите за наглость...
Вы уж простите, что вмешиваюсь... просто, Вам, наверное, покажется странным, но для признания существования чего бы то ни было кроме нас самих точно также нет никаких оснований, кроме веры. Очень много написано научной литературы о том, что опыт даёт нам содержание наших знаний, но не может дать подтверждения действительности самого опыта. ;)
Предлагаю конструктивный поворот дискуссии: попробуйте, для примера, доказать мне, что Вы существуете.
:)

_________________
Изображение
Изображение


Сб 10 окт, 2009 04:25
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
Nuadu интересный поворот, но не обязательный. Есть раздел Флуд, там можете начать тему, и обсудить моё существование :wink:
Данная же тема задана именно на поиск исторических фактов, а не на фантазии.
Естественно, мое историческое нахождение в нашей реальности в скором будущем будет забыто, а к чему обо мне помнить? Хотя.... это даже льстит, бороца о своем существовании наравне с сыном :D


Сб 10 окт, 2009 05:18
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Ram писал(а):
пока что кроме веры нет никаких оснований для признания исторического существования Иисуса как божьего сына, уж простите за наглость...
Так Вы определитесь, что Вам нужно доказывать? Историческое существование Христа или то, что Он - Сын Божий? Если второе, то что для Вас явилось бы доказательством?
А по поводу соотношения знания и веры nuadu Вам все сказал. Кстати, Вы собственное свое существование нам так и не доказали. А хотите, чтобы Вам доказывали существование того, кто жил две тысячи лет назад!

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Сб 10 окт, 2009 09:29
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Ram писал(а):
Nuadu интересный поворот, но не обязательный. Есть раздел Флуд, там можете начать тему, и обсудить моё существование :wink:
Данная же тема задана именно на поиск исторических фактов, а не на фантазии.
Естественно, мое историческое нахождение в нашей реальности в скором будущем будет забыто, а к чему обо мне помнить? Хотя.... это даже льстит, бороца о своем существовании наравне с сыном :D
Иными словами, конструктивно обсуждать что-либо желания нет? Хочется только почесать языком? Я так и предполагал...

_________________
Изображение
Изображение


Сб 10 окт, 2009 14:05
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение 
NESTOR
Nuadu

странные Вы... :lol: да и не только Вы. Заходите в тему, переворачиваете на свой лад вопрос топик стартера, когда он подключается в ваши монологи, вы обвиняете его в непонимании сути, и в отсутствии желания что-то там "конструктивно обсуждать".... считаете мои высказывания бредом - пройдите мимо, разве не этому учит библия? чего так нервничать?
NESTOR А как Вы хотите? Вот такие мы ветренные... Сейчас одно волнует, а через час другое... Вы же сами не отвечаете на поставленный вопрос, ведёте тему в свою сторону, а когда собеседник начинает её поддерживать, Вы говорите что он не может определиться. На каждый мой вопрос один ответ "а чего ты хочешь...?" А вот ответов так и нет... :wink: Очень напоминает поведение разного уровня чиновников, еще на Врач тоже говорит много но только не на вопросы... :lol: Повторяю, тему можно было закрыть двумя-тремя предложениями. И совсем не теми, про которые многие подумали :D только вы предпочитаете ответам спасительные беседы, а меня спасать незачем, я уже весь насквозь спасённый... :wink:


Сб 10 окт, 2009 14:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 392 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB