Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 01:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Взял я в руки библию... 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 05 авг, 2006 16:09
Сообщения: 896
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
в догонку вопрос.. видимо моя ограниченность мешает понять:
почему считается, что родственные (возмем дальних родственников, хотя бы) связи для продолжения рода ведут к "вырождению популяции" ? = )
(вроде слышал мнение насчет передачи "хронических" болячек, но .. =) вместо 1-й болячки есть большая вероятность поиметь 2 или более с представителем иной "династии славных рыцарей"..!)


Пн 25 янв, 2010 13:08
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 24 дек, 2005 10:47
Сообщения: 2896
Откуда: База Новарро
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Pastor, где нибудь упоминается какого цвета была кровь у первых людей? Если она была голубая, то отсутствие болезней и продолжительность жизни этим можно будет объяснить. Голубая кровь основана на меди. Медь в свою очередь препятствует любым инфекциям и помогает сворачиваемости крови. Постепенно на планете богатой железом, медь в крови заменилась железом, невосприимчивость к болезням пропала и резко упала "живучесть".

_________________
It's good to be bad... but much better to be EVIL!


Пн 25 янв, 2010 17:36
Профиль WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Evil Kant писал(а):
Pastor, где нибудь упоминается какого цвета была кровь у первых людей? Если она была голубая, то отсутствие болезней и продолжительность жизни этим можно будет объяснить. Голубая кровь основана на меди. Медь в свою очередь препятствует любым инфекциям и помогает сворачиваемости крови. Постепенно на планете богатой железом, медь в крови заменилась железом, невосприимчивость к болезням пропала и резко упала "живучесть".


думаю, кровь была обычная - красная, но существовало много факторов, сказывающихся на продолжительности жизни. Большинство из этих факторов мы потеряли, и поэтому я сказал, что после потопа мы живем в другом мире.

1. климат на земле изменился очень сильно. Во время потопа и после него погибли многие виды живых существ, которые в допотопной цивилизации чувствовали себя вполне комфортно, но при изменении климата в сторону резкого похолодания, появления сезонов и четкого разделения годового цикла по временам года особенно ближе к полюсам привело к их вымиранию (пимерами могут послужить динозавры, мамонты и др.). Известно, что в допотопной цивилизации многие животные были бОльшихразмеров, чем сейчас, растения были огромных размеров, и даже про людей сказано, что в то время жили исполины. И все это следствие парникового эффекта, который охватывал всю поверхность Земли от экватора до полюсов.

2. условия жизни стали другими, изменился не только климат в сторону похолодания, но и параметры влажности, давления, солнечной радиации и т.д. Условия стали более жесткими, ослабившие иммунитет живых существ, в первую очередь самого человека.

3. после грехопадения и особенно после потопа появились и стали развиваться различные инфекции, бактерии, вирусы, которые привели к возникновению различных болезней и заболеваний, а следовательно также приблизило время смерти.

но это все происходило постепенно, поэтому и продолжительность жизни падала постепенно, и это в Библии четко прослеживается. А в начале люди жили долго даже не потому, что у них был иммунитет лучше, хотя и это верно, но и не было вирусов и болезнотворных инфекций, разрушающих системы организма... живые существа начали умирать, процессы их разложения, отхожие места, мусорки, остатки пищи привели к возникновению и рапространению пенрвых вирусов и микробов.

_________________
Изображение


Пн 25 янв, 2010 18:01
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
JV писал(а):
в догонку вопрос.. видимо моя ограниченность мешает понять:
почему считается, что родственные (возмем дальних родственников, хотя бы) связи для продолжения рода ведут к "вырождению популяции" ? = )
(вроде слышал мнение насчет передачи "хронических" болячек, но .. =) вместо 1-й болячки есть большая вероятность поиметь 2 или более с представителем иной "династии славных рыцарей"..!)


Я не биолог, но мне кажется, что для первых людей близкородственные браки не несли опасности.

В чем опасность таких браков сейчас? Как известно, каждый человек получает половину генов от мамы, половину от папы. Если доминантному, сильному гену одного родителя соответствует такой же ген другого родителя, то он срабатывает. Если доминантному гену соответствует рецессивный, то есть слабый ген другого родителя, все равно срабатывает доминантный, а рецессивный отстается "дремлющим" в генотипе потомка. И только если "слабый" ген одного соответствует "слабому" гену другого, слабый ген срабатывает.
Риск близкородственных браков состоит в том, что высока вероятность получения каждым из супругов "дремлющего" рецессивного вредоносного гена от общего предка, а значит и вероятность их "встречи" и срабатывания в геноме потомка. Но откуда берутся рецессивные вредоносные гены? Они беруться в результате мутаций и нарушений, которые накапливаются с поколениями. При этом в случае мутации доминантного гена, он проявляется в первом же поколении, а значит наверняка отбраковывается и данная особь не дает потомства.

У первых сотворенных Богом людей были совершенные геномы. Они еще не содержали поврежденных генов. А значит и близкородственные браки им не грозили опасностью появления мутаций и рецидивов. Бог сотворил в начале совершенный мир и совершенных людей, и постепенно этот мир деградировал ...

Негативным примером инцеста среди близких родственников может послужить династия Птолемеев, где было много случаев проявления слабого генома, что приводило к рождению уродов, недоразвитых и больных детей.

_________________
Изображение


Пн 25 янв, 2010 18:06
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Читик писал(а):
Я всё-таки в недоумении. Содомия уже грехом считалась, хотя скрижали Завета ещё не передавались богоизбранному народу. А инцест Лота со своими дочерьми, получается, ещё грехом не признавался. Почему такая избирательность? Чем одно лучше другого? Точнее - менее греховно? Содомия - извращение, но, во всяком случае, не приводит к вырождению популяции.


Валерий, сам честно говоря, впервые серьезно задумался над этим вопросом. Раньше как-то особенно не обращал на это внимания, считал, что есть вопросы и темы поважнее вопросов инцеста и кровосмешения первых людей. И с нравственной духовной позиции здесь не так все однозначно и просто, как казалось бы... давайте вместе подумаем :)

Для детей Адама по большому счету действительно не было выбора, но с увеличением популяции людей появляются нравственые критерии и устои в общинах и семьях. На сколько мне известно, осуждение браков между близкими родственниками было задолго до появления Торы, где четко накладывается запрет не только на браки между близкими родственниками, но и на сексуальные отношения между родителями и детьми, между братом и сестрой и т д. И это было во многих народах, но есть примеры и народов, где инцест если и не приветствовался, то по крайней мере к нему было нейтральное отношение.

По поводу Лота и его детей. Библейская история звучит так:

"И вышел Лот из Сигора и стал жить в горе, и с ним две дочери его, ибо он боялся жить в Сигоре. И жил в пещере, и с ним две дочери его. 31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; 32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. 33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала. 34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. 35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. 36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, 37 и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне. 38 И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне" - Быт.19:30-38.

Заметьте, что Священное Писание никак не осуждает данный поступок, нет нравственной оценки. А Новый Завет говорит о Лоте, как о праведном человеке, утомленный обращением среди развратных людей. Конечно, мы знаем последствия. В принципе то, что сделали дочери Лота со своим отцом - это они насмотрелись в Содоме, оттуда пример подражания. И два народа, появившиеся от этих двух детей (и одновременно внуков) Лота впоследствии стали злейшими врагами израильтян, с которыми потом пришлось сражаться и воевать и Иисусу Навину, судьям Израиля, и Саулу, и Давиду.

Многое, что было в начале нормой, сегодня невозможно или ограничено Божьим законом. То, как жили первые люди, нериемлимо и невозможно для нас. Также и в отношении людей Ветхого Завета и нас, живущих в Новом Завете. Существовало множество правил и постановлений в той же Торе, которые мы не исполняем...

_________________
Изображение


Пн 25 янв, 2010 18:33
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Evil Kant писал(а):
Это шестой день творения. Бог творит людей... Но это не Адам и Ева! Это вообще другие люди и сделаны они раньше! Так почему же везде талдонят, что Адам и Ева это первые и единственные люди?


"Адам " с древнееврейского и переводится как "человек", дословно "красная глина, земля"

Цитата:

«человека…» В еврейском тексте стоит здесь слово adam. Когда это слово употреблено без артикля, то не выражает собою собственного имени первого мужа, а служит лишь нарицательным обозначением «человека» вообще; в этом смысле оно одинаково прилагается как к мужчине, так и к женщине (5:2). Как это видно из последующего контекста, в таком именно смысле употреблено это слово и здесь — обозначая всю первозданную чету, которой и преподаются божественные благословения к размножению и владычеству над природой (27 ст.). Употребляя единственное число нарицательного понятия «человек», бытописатель тем самым яснее оттеняет истину единства человеческого рода, о которой и писатель кн. Деяний говорит: «От одной крови Он (Бог) произвел весь род человеческий» (Деян 17:26).

(Толковая Библия Лопухина)
http://bible.in.ua/underl/Lop/index.htm

_________________
Изображение


Пн 25 янв, 2010 20:47
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Читик писал(а):
Я всё-таки в недоумении. Содомия уже грехом считалась, хотя скрижали Завета ещё не передавались богоизбранному народу. А инцест Лота со своими дочерьми, получается, ещё грехом не признавался. Почему такая избирательность? Чем одно лучше другого? Точнее - менее греховно? Содомия - извращение, но, во всяком случае, не приводит к вырождению популяции.

Что-то на примере аммонитян и моавитян не особо видно вырождение популяции... Потому и "менее греховно".
А содомия - не просто извращение (безобидное), а полная противоположность поступков людей божьему замыслу.


Пн 25 янв, 2010 22:06
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Сб 05 авг, 2006 16:09
Сообщения: 896
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Pastor,
спасибо , удовлетворился ответом.
в генетику глубоко не влазил, хотя биологию преподавали боле-менее неплохо в школе.


Вт 26 янв, 2010 10:55
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 15 фев, 2008 22:58
Сообщения: 259
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Pastor, ау! Сказано же, что на шестой день Бог сотворил людей. И ни из какого последующего контекста не следует, что это были Адам и Ева. А если это были они, то какого хрена он их в рай засунул, где они никак не "плодились" и не "размножались". Или у Боженьки склероз? Скорей склероз у тех кто эти сказки сочинял. Только народ счас поумней будет чем даже 100 лет назад, и вопросы задает. И какой нафиг парниковый эффект?! А про отсутствие бактерий и вирусов это вообще... Вы уж либо науку отрицайте, либо не пытайтесь выборочно подогнать под свои сказки некоторые научно установленные факты. А то про потоп с динозаврами и исполинами это уж совсем бред получается.


Вс 07 фев, 2010 15:59
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 15 фев, 2008 22:58
Сообщения: 259
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Ram писал(а):
Так вот: КОГДА БЫЛИ СОЗДАНЫ БОГОМ АДАМ И ЕВА????????????????? Если собираетесь отвечать в ститле: Через семь дней от сотворения мира, то блин, вопрос: Когда было сотворение МИРА????????? Для самых любопытных и самыцх умных также поясняю - будет еще пара идиотских вопросов, поэтому думайте что отвечать....


Не дождемся... Тут ведь какое дело - можно Верить или Думать. Как правило первое исключает второе. Поэтому Подумать над своими же основополагающими трудами эти товарищи не могут. А если начнут Думать, то это уже наука начнется. И дальше уже коперники и дарвины будут.


Вс 07 фев, 2010 16:09
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
А ведь они всего-лишь навсего яблочко скушали.... :roll: Слишком жестоко деток наказал "всепрощающий".... потом девять (или сколько там) столетий он наслаждался мучениями адама, потом с неменьшим цинизмом наблюдал историю человечества (он же "всемогущий") потом прислал единокровного (как говорят) сына, потом позволил его убить...... да и теперь не сказать что человек ведет себя подобающе человеку.... Жестокий однако гражданин сотворитель мира, прямо садист.... Проще было простить... неужели так сложно было....


Вс 07 фев, 2010 22:28
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Metl писал(а):
Не дождемся... Тут ведь какое дело - можно Верить или Думать. Как правило первое исключает второе. Поэтому Подумать над своими же основополагающими трудами эти товарищи не могут. А если начнут Думать, то это уже наука начнется. И дальше уже коперники и дарвины будут.

Вера и знания не противоречат друг другу. Назову хотя бы такие известные фамилии, как Владимир Соловьев (не телеведущий :) ), Павел Флоренский, о.Сергий Булгаков, Семен Франк, Трубецкие, Николай и Владимир Лосские, да и многие многие другие, у которых вера вполне совмещалась с глубокими и всесторонними знаниями. И когда здесь некоторые люди пытаются создать нечто вроде умной беседы на предмет критики христианства, то ничего более, как сожаление, это не вызывает. Вот вспомнили, например, про Коперника, но разве его открытия отрицают веру? Та борьба Католической церкви с научным прогрессом сейчас выглядит конечно не умной. Но ведь жизнь многому учит и христиан. И христианство не стоит на месте.


Пн 08 фев, 2010 22:45
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
просто Иванов писал(а):
Metl писал(а):
Не дождемся... Тут ведь какое дело - можно Верить или Думать. Как правило первое исключает второе. Поэтому Подумать над своими же основополагающими трудами эти товарищи не могут. А если начнут Думать, то это уже наука начнется. И дальше уже коперники и дарвины будут.

Вера и знания не противоречат друг другу. Назову хотя бы такие известные фамилии, как Владимир Соловьев (не телеведущий :) ), Павел Флоренский, о.Сергий Булгаков, Семен Франк, Трубецкие, Николай и Владимир Лосские, да и многие многие другие, у которых вера вполне совмещалась с глубокими и всесторонними знаниями. И когда здесь некоторые люди пытаются создать нечто вроде умной беседы на предмет критики христианства, то ничего более, как сожаление, это не вызывает. Вот вспомнили, например, про Коперника, но разве его открытия отрицают веру? Та борьба Католической церкви с научным прогрессом сейчас выглядит конечно не умной. Но ведь жизнь многому учит и христиан. И христианство не стоит на месте.

Этот список можно очень долго продолжать. Например, очень верующим человеком был Ломоносов. Всем известно благочестие академика Павлова. От о. Александра Меня принял святое Крещение академик Аверинцев.
Священники и монахи очень много дали науке. Один из них открыл сурьму. Другой раскрыл секрет китайского пороха. Третий - вообще отец генетики.
А возьмите нашу Пекинскую духовную миссию. Отечественное китаеведение очень высоко ценит труды филолога монаха Иннокентия, историка и экономиста монаха Иакинфа, этнографа и филолога архимандрита Палладия (мы до сих пор применяем его транскрипцию китайских слов).
Критики Библии в лоб толкуют её тексты. Если, как они, толковать литературные тексты, то получится тоже несуразица. Наприер:
Ветер по морю гуляет (то есть, прохаживается ножками по волнам)
И кораблик подгоняет (ногой или хворостиной - на выбор "толкователя").
Между прочим, читать Библию надо уметь. А то можно глядеть в книгу и видеть фигу. Представьте человека, не слыхавшего про балет и попавшего на спектакль. Он так же будет гадать или посмеиваться. Прочтите "Как читать Библию" Александра Меня (в трёх книгах, издано по благословению митрополита Ювеналия). Тогда, надеюсь, многое для вас прояснится.


Пн 08 фев, 2010 23:34
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
просто Иванов писал(а):
И когда здесь некоторые люди пытаются создать нечто вроде умной беседы на предмет критики христианства..
И всё же я лучше постою в ряду НЕумных критиков христианства, чем буду петь в одну дуду с "верующими богохульниками"... Их не то что бы сотни - их великие тысячи!!!!! Тех, кто рассказывает про неувядающую веру, а на деле... да чего рассказыват то, загляните в Храм Христа Спасителя - они все там!!!!
ЗЫ: Вы давно постились????


Сб 13 фев, 2010 17:40
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Ram писал(а):
ЗЫ: Вы давно постились????

Давно. Вот с понедельника ещё попробуем, каждый по своим силам.


Сб 13 фев, 2010 23:43
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 15 фев, 2008 22:58
Сообщения: 259
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
просто Иванов писал(а):
Вот вспомнили, например, про Коперника, но разве его открытия отрицают веру? Та борьба Католической церкви с научным прогрессом сейчас выглядит конечно не умной.

Вера всегда отрицает знание. Просто когда вера отрицает очевидное, вера меняется. Просто когда всем становится известно, что молнии не злой бог метает, то пугать этим становится глупо.
Ну а если кто не понял про что я говорил, (мож сам виноват, неконкретно выразился) то поясняю: есть два типа познания (вообще больше, но я говорил про 2) - научный и религиозный. Тот кто понял, тот понял, кто не совсем понял, тот идет гуглить, кто совсем не понял - тот написал всяку чушь про то как кто то там в че то верил.


Последний раз редактировалось Metl Вс 14 фев, 2010 04:29, всего редактировалось 1 раз.



Вс 14 фев, 2010 04:11
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 15 фев, 2008 22:58
Сообщения: 259
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Ну а про толкование в лоб...
Ребят, вы на чето претендуете?! Ну так постарайтесь сочинить такую сказку, чтоб...
Тут я поставил многоточие, потому, что объяснять идиотам в чем разница между пейзажным стишком и основопологающим трудом мировоззрения/философии/морали невозможно.


Вс 14 фев, 2010 04:19
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 15 фев, 2008 22:58
Сообщения: 259
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Читик писал(а):

И кораблик подгоняет (ногой или хворостиной - на выбор "толкователя").

Товарищ, ну вы же понимаете куда вы теперь идете, вместе с Pastorом и всеми прочими всеми толкователями.


Вс 14 фев, 2010 04:23
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 15 фев, 2008 22:58
Сообщения: 259
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Слов как раз совсем немного :)


Последний раз редактировалось Metl Вс 14 фев, 2010 15:11, всего редактировалось 1 раз.



Вс 14 фев, 2010 04:32
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Metl, много слов ни о чем. По моему Вы как раз и не поняли то, чего Вам говорили. Ну не сейчас поднимать этот спор. Давайте будем чуть-чуть терпимее. Тем более, что сегодня Прощенное вокресение.


Вс 14 фев, 2010 09:05
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
В чём разница между верующими и воинствующими атеистами - это в манере постов. Мы терпеливо и вежливо объясняем, а они - брызжут слюной от злобы.
Ребята! Давайте жить дружно!


Вс 14 фев, 2010 15:50
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
просто Иванов писал(а):
Ram писал(а):
ЗЫ: Вы давно постились????

Давно. Вот с понедельника ещё попробуем, каждый по своим силам.
Вопрос был не только к Вам, а ко всем. Но думаю Ваш ответ ко многим подойдет :)


Вс 14 фев, 2010 16:32
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 15 фев, 2008 22:58
Сообщения: 259
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Читик писал(а):
В чём разница между верующими и воинствующими атеистами - это в манере постов. Мы терпеливо и вежливо объясняем, а они - брызжут слюной от злобы.
Ребята! Давайте жить дружно!

1) Кто здесь воинствующий атеист?!
2) Пока что я терпеливо и, может не очень вежливо, лапшу с ушей снимаю :) :) :) .


Вт 16 фев, 2010 00:48
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Metl писал(а):
Читик писал(а):
В чём разница между верующими и воинствующими атеистами - это в манере постов. Мы терпеливо и вежливо объясняем, а они - брызжут слюной от злобы.
Ребята! Давайте жить дружно!

1) Кто здесь воинствующий атеист?!
2) Пока что я терпеливо и, может не очень вежливо, лапшу с ушей снимаю :) :) :) .

Вы должны как "Бочарик" отвечать: http://video.yandex.ru/users/svetlakov-vasia/view/2/

_________________
лично я здесь не при чём...


Пн 22 фев, 2010 09:40
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 15 фев, 2008 22:58
Сообщения: 259
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Ку-ку!, ап, епть!


Пн 22 фев, 2010 23:28
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Philosophus писал(а):
Evil Kant писал(а):
Взял я в руки библию и начал читать. И вот прям сразу совсем странная нестыковочка.

В Ветхом завете действительно много "нестыковочек", и связаны они, - как Вам скажет любой библеист - с наличием разных текстовых традиций внутри древнееврейской религии, которые позднее подверглись редакторской "склейке".
Фрагмент, о котором говорите Вы, как раз не является особенно показательным.
В Бытии, 1, 26-28 говорится о творении человека "по образу и подобию" Бога в ряду других творений.
В Бытии, 2, 7 имеет место возврат читателя в Шестой день творения (flashback), - в частности, уточняется, что, несмотря на свое богоподобие, Первочеловек был сотворен из земли ("праха") через некое "вдыхание жизни".
По-моему, все просто...

Evil Kant, прочитал первые три поста в теме, может дальше почитаю, но уже хочу сказать : как Вам скажет любой библеист - Это слова Филосуфа - он (библеист) Вам расскажет всё что угодно, в зависимости от собственных убеждений. Что касается абсолютно всех библий, то они априори не могут быть одинаковыми, и верными. Это книги, пусть и исторического значения, книги написанные намного позже описываемых событий. У авторов этих книг, даже нет преимущества перед фантастами. Так как вторые фантазируют над будущим, иногда умудряясь его угадывать, а первые фантазируют о прошлом, заранее зная что их никто не сможет опровергнуть. Как то так вот....


Ср 20 авг, 2014 01:12
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 10 май, 2015 21:53
Сообщения: 160
Откуда: Пригород.Мо.гор.округ Красноармейск
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
Я не биолог, но мне кажется, что для первых людей близкородственные браки не несли опасности.
Жила обычная шведская семья, придумали пресловутое "7 колено"


Вложения:
Комментарий к файлу: Вам скажет любой библеист
43.jpg
43.jpg [ 44.93 Кб | Просмотров: 17195 ]
Ср 05 окт, 2016 11:30
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт 10 янв, 2017 19:49
Сообщения: 597
Откуда: Neverland
Сообщение Re: Взял я в руки библию...
alex1824724 писал(а):
[size=150]Я не биолог, но мне кажется

Когда "кажется"--креститься надо.


Вс 11 июн, 2017 20:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB