Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 18:12



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Городские легенды 
Автор Сообщение
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 июл, 2006 12:34
Сообщения: 99
Сообщение Городские легенды
Друзья, любопытно, кто-нибудь знает какие-нибудь легенды про наш город?

Например, про оборотня, который живёт на пирожной горе :)
Расскажите, думаю, всем будет интересно.


Последний раз редактировалось ami_miu Вс 05 ноя, 2006 18:32, всего редактировалось 1 раз.



Пт 27 окт, 2006 00:42
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 26 авг, 2006 21:18
Сообщения: 600
Откуда: T-PROXIMUS
Сообщение 
А оборотень в погонах?

_________________
ЗабООООЙЙЙный движООООООк...На оборотах Красика!!!

Изображение


Пт 27 окт, 2006 01:25
Профиль ICQ
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
Малыш писал(а):
А оборотень в погонах?

Да! И зовут его Малыш! :lol: Шутка!
А если серъезно о несеръезном, то А. Толстой про наши места даже книгу целую написал, "Князь Серебрянный" называется!

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Пт 27 окт, 2006 09:15
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Легенд много. Несколько как-нибудь расскажу.


Пт 27 окт, 2006 09:25
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение 
У нас тут карета с золотом зарыта где то ;)

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Пт 27 окт, 2006 10:38
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
Ага, всю пирожку перерыли!

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Пт 27 окт, 2006 10:45
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 23:16
Сообщения: 2159
Откуда: Из сети
Сообщение 
просто Иванов писал(а):
Легенд много. Несколько как-нибудь расскажу.

ну как говориться - все в внимании...

_________________
Alone we die, my frozen Angel
Alone we fade away, from this world
Alone you die, my frozen Angel
Alone you fade away, from – this – world!


Пт 27 окт, 2006 15:19
Профиль ICQ WWW
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
давайте вечером.
У меня дети любят сказки. Жалко, что форум лишен аудио и видео-проектирования.
На сколько знаю, Иванов специалист в истории нашего края. И легенды должен знать.

_________________
Изображение


Пт 27 окт, 2006 15:22
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 16 янв, 2006 15:15
Сообщения: 552
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
HELLoRUSh писал(а):
У нас тут карета с золотом зарыта где то ;)

не золотая а серебрянная, какого то князя Серебренного
эта карета зарыта на таком месте, откуда видно 7 что ли крестов церквей находящихся недалеко от города


Сб 28 окт, 2006 00:20
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 07 май, 2006 00:58
Сообщения: 189
Сообщение 
Мне отец оч давно рассказал один интересный факт(если его можно так назвать).Где-то в районе здания фабрики,под землёй был проложен что то типо подземного тоннэля, и вёл он через Ворю в сторону Путилова.Построен был под руководством какгот князя,в каких целях использовался - хз.Кто нить слышал об этом? :)

_________________
Изображение


Сб 28 окт, 2006 11:08
Профиль ICQ
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 31 июл, 2006 09:02
Сообщения: 406
Откуда: Красно.ру
Сообщение 
Snowjaer писал(а):
Мне отец оч давно рассказал один интересный факт(если его можно так назвать).Где-то в районе здания фабрики,под землёй был проложен что то типо подземного тоннэля, и вёл он через Ворю в сторону Путилова.Построен был под руководством какгот князя,в каких целях использовался - хз.Кто нить слышал об этом? :)

Я думаю если бы он был,то городские диггеры его уже давно бы нашли и все облазили :)
Да и навряд ли какойто князь бы сюда приперся чтобы тоннели прокладывать :roll:

_________________
Каждый умрет той смертью,которую выберет сам.
Б.Г.


Сб 28 окт, 2006 17:04
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 30 янв, 2009 02:54
Сообщения: 4490
Сообщение 
Тоннель действительно был... и был намного больше по размерам... Но построен он был не князем а одним из владельцев Воскресенской мануфактуры (позже фабрики КРАФ) Дело в том что этот г-н... фамилию к сожалению запамятовал... очень боялся бунта рабочих мануфактуры, которые в то время довольно часто происходили но довольно незначительные и легко подавлялись казачьими отрядами. Этот тоннель вел от фабрики к поместью мануфактурщика.так же тоннель шел куда то в сторону от города, дабы можно было в случае чего навострить лыжи. Насчет конкретных мест прохождения тоннеля практически ничего не известно, но то что тоннель существовал - это совершенно точно.

_________________
Изображение
Я всегда недоумевал, зачем доверенность, если владелец в багажнике?


Сб 28 окт, 2006 17:09
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 30 янв, 2009 02:54
Сообщения: 4490
Сообщение 
Вспомнил фамилию владельца - г-н Миндер.

_________________
Изображение
Я всегда недоумевал, зачем доверенность, если владелец в багажнике?


Сб 28 окт, 2006 17:14
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 31 июл, 2006 09:02
Сообщения: 406
Откуда: Красно.ру
Сообщение 
Ну помойму если он был то его наверняка уже затопило,ибо он проходил или рядом или под Ворей

_________________
Каждый умрет той смертью,которую выберет сам.
Б.Г.


Сб 28 окт, 2006 18:15
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 30 янв, 2009 02:54
Сообщения: 4490
Сообщение 
Дело в том что местоположение этого тоннеля хранилось в строжайшей тайне... по-моему даже рабочих которые его стоили убили... Миндеровский дом был разрушен... тоннель местами стал рушиться и осыпаться... и в советские времена никого этот тоннель не интересовал поэтому про него забыли, осталась только память о нем... и то мало у каво... кстати про фсю эту фигню нам рассказывали в школе... к нам приходила тетка из краеведческой какой то организации... она много что интересного про это рассказывала... но это было давно:) так что не помню особо...

_________________
Изображение
Я всегда недоумевал, зачем доверенность, если владелец в багажнике?


Сб 28 окт, 2006 19:29
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение 
Max писал(а):
Дело в том что местоположение этого тоннеля хранилось в строжайшей тайне... по-моему даже рабочих которые его стоили убили... Миндеровский дом был разрушен... тоннель местами стал рушиться и осыпаться... и в советские времена никого этот тоннель не интересовал поэтому про него забыли, осталась только память о нем... и то мало у каво... кстати про фсю эту фигню нам рассказывали в школе... к нам приходила тетка из краеведческой какой то организации... она много что интересного про это рассказывала... но это было давно:) так что не помню особо...

На месте миндерского дома сейчас стоит новостройка Чкалова 9, я специально ходил фотографировал котлован под фундамент 8) и хочу огорчить Вас никакого тонеля в помине нет. Это дейтствительно всего лиш легенда.
Бабушка расказывала что управляющий Миндер был не из скупых, и на праздники рабочим дарил отрез (ткань) на одежду а если дети были то и для детей чего то...


Сб 28 окт, 2006 20:15
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 30 янв, 2009 02:54
Сообщения: 4490
Сообщение 
Это не легенда точно т.к. в советское время при строительстве водопровода или канализации были найдены остатки какого то тоннеля но он был полностью засыпан...

_________________
Изображение
Я всегда недоумевал, зачем доверенность, если владелец в багажнике?


Сб 28 окт, 2006 20:41
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 07 июл, 2006 12:34
Сообщения: 99
Сообщение 
Пожалуйста, расскажите про карету подробнее кто знает

_________________
www.ami-miu.ru


Вс 29 окт, 2006 19:00
Профиль WWW
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 18 окт, 2006 12:06
Сообщения: 19
Откуда: сами мы не местные
Сообщение 
ее наверно при строительстве тоннеля нашли и пропили)))

_________________
До чего же мы несчастные, царевны...


Вс 29 окт, 2006 20:53
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 24 апр, 2006 15:07
Сообщения: 853
Сообщение 
Белка 5 баллов :D

_________________
http://vk.com/krasnofalanga
http://2717551.ru


Вс 29 окт, 2006 22:58
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 23:16
Сообщения: 2159
Откуда: Из сети
Сообщение 
Белка писал(а):
ее наверно при строительстве тоннеля нашли и пропили)))

он заметно :lol: :lol: :lol:

_________________
Alone we die, my frozen Angel
Alone we fade away, from this world
Alone you die, my frozen Angel
Alone you fade away, from – this – world!


Вс 29 окт, 2006 23:19
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Начну, пожалуй, из глубины веков.
Отчего наша река Ворей зовется. Ученые пишут, что Воря финно-угорского, или даже балтского происхождения. Насчет балтского не скажу, а вот финно-угорские племена у нас здесь правда жили. И не просто жили, это их коренной регион. На Пирожке остались следы городища. Оно существовало с первых веков до нашей эры до 600-х годов нынешней эры. Представляете, мы, славяне, где-то на берегах Днепра или Вислы сидели, в Палестине Христос родился, а у нас здесь финно-угры почти тысячу лет в лесах зверей ловили. Племена те, предположительно, мерей (мерянами) назывались. А археологи ту культуру Дьяковской называют, потому, что в Москве, там, где село Дьяково было (ныне Коломенское), похожее городище нашли с такими же, как и у нас находками. Ну, так вот, на каком-то финно-угорском языке (по-моему, мансийском) Воря означает «лесная река» (во-ра). А наши местные жители, не зная конечно того древнего и чужого языка, говорят, что Воря или Вора произошло от разбойников-воров, которые в старинные годы в несметном количестве по лесистым берегам нашей реки промышляли. И ведь так оно когда-то и было. Наше северо-восточное Подмосковье лесами своими славится издревле. Лесов много, а такого густого и непроходимого как у нас мало, где найдешь. Уж где, где, а ворам-разбойникам здесь и вправду вольготно было. По Воре нашей в ту пору (XIII-XV вв.) небольшие суденышки торговые плавали. Из Москвы в Клязьму, дальше по Воре и через Торгошу (чувствуете какое название) у Наугольного (Сергиево-Пасадский р-н) по волоку попадали в реку Кунью, а по ней уж в Волгу. Кстати, самый короткий путь. А там где торговый люд, разбойникам самая работа. Грабили по страшному.
Почти в устье Вори есть заброшенный монастырь – Бирлюковской пустынью называется. Его высоченную колокольню за несколько верст видать. Люди рассказывают, что пустынь так называется по имени известного в наших краях разбойника – Бирлюка. Грабил он и убивал, и скопил огромные богатства. Но под старость задумался над своей жизнью и прослезился. Решил на те награбленные богатства монастырь построить и оставшуюся жизнь Богу посвятить. Так и сделал. Храм построил и в монахи постригся. И дожил там праведной жизнью до конца дней своих.
Много историй про разбойников в наших краях. Вот, например, близкое Хотьково отчего так зовется? Сам не знаю, а люди говорят так. Когда к Сергию Радонежскому гости Византийские с подарками ехали, то в тех краях их ограбили. Приехали они ни с чем к Преподобному и рассказывают, как дело было. А Сергий их успокаивает, дескать, не расстраивайтесь, там хоть кого ограбят. Вот от этого «хоть кого» и Хотьково произошло. Правды мало а не поверить трудно.
Ну про золотую карету на Пирожке конечно рассказывать не буду. Уж совсем сказкой покажется. Но сам помню, как в детстве парни, что постарше, рассказывали историю про деда, который пошел туда в лес за грибами и, притомившись, сел на пенек и стал клюкой листья вокруг разгребать. И вдруг, видит, в земле что-то блестит. Разгреб побольше и смотрит, а там золото блестит. И не просто золото, а очень его много, то ли карета, а то ли сундук рассыпался. Ну, чувствует, не справится он один. Побежал домой за сыновьями, все рассказал, и пошли они искать. Но так и не нашли. Старик потерял то место, и как не искали, так и не нашли.
Все-таки задумаешься, почему наша река Ворей зовется – от древних финно-угров или от русских воров-разбойников. А может быть, как обычно все в одну кучу смешали, и финно-угров и наших разбойников.


Пн 30 окт, 2006 15:40
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 31 июл, 2006 09:02
Сообщения: 406
Откуда: Красно.ру
Сообщение 
Про Ворю я знал только вариант с грабителями по берегу реки.И,кстати,очень даже верится в него.Раньше река была не маленькая(по берегам Пирожи можно посмореть ее старое русло,а вот сейчас даже на плоту то тяжело проплыть :cry:
А на счет кареты с богатствами-читайте в оригинале в книге "Князь Серебрянный".Там очень даже подробно описывается место где она находится,но я вот уже Бог знает сколько лет не соберусь пройтись по Пирожке и посмотреть совпадающтие приметы :) .Но что-то мне кажется,что там уже все похожие места давно с миноискателями прошарили и все что можно уже нашли втихаря :D

_________________
Каждый умрет той смертью,которую выберет сам.
Б.Г.


Ср 01 ноя, 2006 00:13
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 27 сен, 2006 15:24
Сообщения: 242
Сообщение 
заинтриговали насчет этой кареты...ну расскажите? пускай сказка..так интересно :)

_________________
счастье где-то рядом..просто на дорогах пробки..


Ср 01 ноя, 2006 08:44
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение 
Komo4ek_sherSti
Хочешь я расскажу тебе совсем не сказку, а самую настоящую быль как здоровые мужики, поверив в сказку, перерыли всю Пирожку и ее окрестности? Копать они старались ночью, чтобы никто не увидел их богатство и не отнял его у них. В поисках серебрянной кареты набитой золотом они даже использовали известного экстрасенса, который им указывал на предположительные места ее возможного пребывания. Бабок ему отвалили немерено, ну а карета так и продолжает лежать где-то на Пирожке... :lol: Так что дерзайте, авось Вам повезет!

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Ср 01 ноя, 2006 09:19
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Вот еще одна легенда про самое древнее окрестное с.Царево.
Царь Иван IV Грозный, будучи женатым вторым браком на черкеской княжне Марии Темрюковне (брак состоялся в 1561 г.) однажды вместе с женой и малолетним сыном Василием отправился из Москвы в Александровскую слободу. Путь их пролегал через с.Царево, которое в ту пору называлось Иевлево. Здесь, в с.Иевлево, царевич Василий скоропостижно умирает. Его тут же хоронят и над могилой возводят часовню, которую позже сменяет деревянный храм. Говорят, что в нынешней Никольской церкви с.Царево могут показать даже то место, где был захоронен царевич.


Ср 01 ноя, 2006 10:45
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение 
Кстати, о том, что наши места описаны в книге Толстого "Князь Серебряный" тоже легенда. В книге нет прямого указания на точные географические или топонимические ориентиры. И как мне помнится нет рассказа об укрывательстве золотой кареты. Как то уже писал, как один мой знакомый узнав, что по легенде князь Серебряный похоронен у нас на Пирожке, даже обиделся и сказал, что князь Серебряный похоронен у них возле Пушкино недалеко от Серебрянки. Оттого так эта река и называется. Одно слово - легенда.


Ср 01 ноя, 2006 10:50
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 20 июл, 2006 22:02
Сообщения: 62
Откуда: Китай
Сообщение 
zadoff писал(а):
ну а карета так и продолжает лежать где-то на Пирожке... Так что дерзайте, авось Вам повезет!

НУ да конечно ищите ищите, карета то у мя надаче уже пол года лежит, покусочкам пилю и продаю....Так что удачи вам в поисках!


Ср 01 ноя, 2006 11:40
Профиль ICQ
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 27 сен, 2006 15:24
Сообщения: 242
Сообщение 
а мне папа сказал, что про карету не знает, а вот посох князя, когда ребятишками были - искали :)

_________________
счастье где-то рядом..просто на дорогах пробки..


Ср 01 ноя, 2006 14:44
Профиль
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 20 июл, 2006 22:02
Сообщения: 62
Откуда: Китай
Сообщение 
да не . кода мелкий был чёто рассказывали про карету на пирожке! так то было дело!!!


Ср 01 ноя, 2006 15:19
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 203 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB