Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 13:08



Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Доказательства бытия Бога 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: Доказательства бытия Бога
2 Ram.
Сомнение может быть связано с критическим восприятием (или неприятием) источника основной, записанной людьми и сохранённой почти в первозданном виде, истории взаимоотношений, в т.ч., прямого общения - Бога с человеком, лежащей в основе упомянутой религии.. и ещё двух.
"Доказательства Бога" вряд ли будут априори подводить именно к христианской (мусульманской или иудейской) вере с их особенностями. Пожалуй, это возможно только в случае индивидуального доказательства (в форме "явись,если ты есть" или "поговори со мной").

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Сб 05 фев, 2011 23:40
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Доказательства бытия Бога
ist sol no negoro писал(а):
2 Ram.
Сомнение может быть связано с критическим восприятием (или неприятием) источника основной, записанной людьми и сохранённой почти в первозданном виде, истории взаимоотношений, в т.ч., прямого общения - Бога с человеком, лежащей в основе упомянутой религии.. и ещё двух.
"Доказательства Бога" вряд ли будут априори подводить именно к христианской (мусульманской или иудейской) вере с их особенностями. Пожалуй, это возможно только в случае индивидуального доказательства (в форме "явись,если ты есть" или "поговори со мной").

Я бы "иудейскую веру" на первое место поставил, а не на третье...


Сб 05 фев, 2011 23:43
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: Доказательства бытия Бога
Разве не так я сделал? (иудеи всё ещё читают справа налево ;) как и мусульмане ) шутко. мест не распределял

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Сб 05 фев, 2011 23:47
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение Re: Доказательства бытия Бога
Holms писал(а):
никто и никогда не сумеет привести нормальных (не голословных) доказательств бытия Бога.


а каких "нормальных" доказательств вы ищите? Попробуйте искать не того, что вы хотите, а того, что Он хочет. Не так важно, что вы думаете о Нем, гораздо важнее, что Он думает о вас ... куча народу свидетельствует о Нем, неужели все они - лжецы .. неужели те, кто никогда не искал Его и отвергает Его правее тех, кто искал Его всю жизнь, познали и последовали за Ним ... за кем вы последуете?

"Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого? И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мертвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне(Матф.11:2-6)

"Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. Много сотворил Иисус пред учениками Своими и других чудес, о которых не писано в книге сей. Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его" (Иоан.20:24-31)

_________________
Изображение


Сб 05 фев, 2011 23:52
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Доказательства бытия Бога
Pastor писал(а):
Ram писал(а):
И классик имел ввиду совсем не Бога.. А самое что ни на есть насущное - земное..

в том-то и дело, что любая земная ответственность - временное дело, так как умрет и тот, кто отвечал, и те, перед кем он ее (ответственность) чувствовал ... а вот "мучительно больно" - это возможно только перед вечностью ... данная крылатая фраза обретает свою абсолютную форму именно в ответственности перед Богом
Мне, вот например, "мучительно больно" за некоторые свои сексуальные победы и неудачи. Это означает что я мучаюсь перед вечностью, то есть перед встречей с богом? Исповедание упростит эту встречу, или её результат? Чем? "Земная ответственность" - это не временное дело, это состояние души, и не важно есть в ней Бог или нет, я живу в обществе, в котором приняты земные правила, моя ответственность за мои действия обусловлена принятым моральным принципам общества. И эти принципы не всегда идут паралельно христианским принципам. Съесть сердце своего врага это не людоедство - это принципы общества. Того, другого, отличного от нас общества...
А тут пришли испанцы и всех застрелили - так индейцы узнали принцыпы христианского общества... И где тут Бог?


Сб 05 фев, 2011 23:57
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Ср 26 июл, 2006 00:25
Сообщения: 4746
Сообщение Re: Доказательства бытия Бога
Pastor писал(а):
... куча народу свидетельствует о Нем, неужели все они - лжецы ..


Ну так покажите мне хотя бы одного человека из этой кучи. Дайте мне переговорить с ним. Может после этого моё мнение и изменится. Сможете? Вряд ли. Вот я Вам не пытаюсь что-либо доказать, так зачем Вы мне пытаетесь доказать недоказуемое?


Вс 06 фев, 2011 01:53
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Доказательства бытия Бога
Holms писал(а):
Holms писал(а):
У каждого в душе свой Бог

Извините, оговорился. Эта фраза должна звучать так: у каждого в душе своя вера.
я бы сказала свое понимание и восприятие Бога и веры. Для меня не показатель веры ношение креста и хождение по церквям


Вс 06 фев, 2011 13:14
Профиль ICQ
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Доказательства бытия Бога
a_valia писал(а):
Holms писал(а):
Holms писал(а):
У каждого в душе свой Бог

Извините, оговорился. Эта фраза должна звучать так: у каждого в душе своя вера.
я бы сказала свое понимание и восприятие Бога и веры. Для меня не показатель веры ношение креста и хождение по церквям

Совершенно верно. Мои отношения с Богом никого не касаются...


Вс 06 фев, 2011 14:46
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Доказательства бытия Бога
Хорошо, хорошо, солнышко, ищите свои формы, дай Вам Бог не затеряться...!


Ср 09 фев, 2011 23:44
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 15 май, 2008 09:51
Сообщения: 4622
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: Доказательства бытия Бога
Одного не пойму в этой теме. А зачем, собственно, доказывать? Почему, зачем, а главное, для кого? Почему при разговоре о чем-то святом и чистом всем вам необходимо кому-то что-то доказать? Неволей начинаю понимать людей, которые отказываются от веры, потому что им везде пытаются что-то доказать и что-то навязать!

Душа и Бог это что-то индивидуальное, личное! А вы превращаете это в балаган... Вообще стыдно...

_________________
fuck art, let's dance!


Чт 10 фев, 2011 01:36
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: Доказательства бытия Бога
Цитата:
причина инцидента в предыдущей теме

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Чт 10 фев, 2011 19:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB