Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 23:22



Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
 древнерусское язычество 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
А у нас тема обсуждения Патриарха? Да даже если он высказал неправильные мысли, это как то влияет на истинность веры?


Вс 06 мар, 2011 00:31
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
А мне не всегда понятен этот термин - эгрегор. Душа вещи? Или, как Вы говорите, энеpго-инфоpмационные обpазования, pожденные и питаемые мыслями, обpазами, действиями гpуппы людей-единомышленников.
Если уж так судить, то эгрегор маргинальных групп должен явно перевешивать все остальное. Про тот же эгрегор язычества на Руси в 10 в. (раз уж мы говорим здесь на эту тему) должен был многократно превзойти эгрегор новаторов-христиан. А уж если вспомнить начало зарождения христианства в неспокойной Иудее, то и подавно.
Теория эгрегора, может быть и имеет под собой определенное обоснование, но пока очень слабое. Похоже на чистый фрейдизм

Он и превосходил, но как известно, "автомат калашникова" всегда переспорит оппонента.


Вс 06 мар, 2011 00:33
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
А у нас тема обсуждения Патриарха? Да даже если он высказал неправильные мысли, это как то влияет на истинность веры?

Я не знаю - верующим виднее. Знаю что не по теме, но пояснение считал необходимым.. Патриарх - он безгрешен по определению? Его нельзя критиковать?


Вс 06 мар, 2011 00:34
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
Правильное наблюдение. Только про всякие эгрегоры надо меньше вспоминать. Что подтверждает слабость теории


Вс 06 мар, 2011 00:38
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
И в чём же, по Вашему мнению, её слабость?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 06 мар, 2011 00:41
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
[quote="Ram"][quote="просто Иванов"] А у нас тема обсуждения Патриарха? Да даже если он высказал неправильные мысли, это как то влияет на истинность веры?[/quote]
Я не знаю - верующим виднее. Знаю что не по теме, но пояснение считал необходимым.. Патриарх - он безгрешен по определению? Его нельзя критиковать?[/quote]
Да что Вы?! Мы не католики. У нас Патриарх не признается безгрешным. В Православной Визаинтии, да и гораздо позже на Православном Востоке и даже на Руси Патриархов объявляли еретиками. Патриарх - это всего лишь духовный авторитет. Но он может потерять этот авторитет в глазах верующего народа.


Вс 06 мар, 2011 00:43
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
А мне не всегда понятен этот термин - эгрегор. Душа вещи? Или, как Вы говорите, энеpго-инфоpмационные обpазования, pожденные и питаемые мыслями, обpазами, действиями гpуппы людей-единомышленников.
Если уж так судить, то эгрегор маргинальных групп должен явно перевешивать все остальное.


А эгрегор маргинальных групп и перевешивает всё остальное. До сих пор. В противном случае, на Земле давно был бы уже рай. Как это и задумывалось Творцом.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 06 мар, 2011 00:44
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
Правильное наблюдение. Только про всякие эгрегоры надо меньше вспоминать. Что подтверждает слабость теории

Согласен, вообще вспоминать надо меньше, точнее чётче. Касаемо всевозможных народных празднеств, так в языческой руси прекрасно отмечали все ныне православные праздники - они просто немного по другому назывались, но суть та же. Термин "притянутая за уши" - спокойно подходит под понятие христианство, или православие... ну прикинули что нелюбовь ко всему европейскому исконно претит народу - решили назвать православием... Вот куда только деть старообрядцев.. ой, опять не по теме, сорри...


Вс 06 мар, 2011 00:44
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
F o X писал(а):
И в чём же, по Вашему мнению, её слабость?

А разве Вы не прочитали?


Вс 06 мар, 2011 00:44
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
А патриарх всего лишь человек.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 06 мар, 2011 00:45
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram писал(а):
Вот куда только деть старообрядцев.. ой, опять не по теме, сорри...

Они называют себя православными.


Вс 06 мар, 2011 00:47
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
Ram писал(а):
просто Иванов писал(а):
А у нас тема обсуждения Патриарха? Да даже если он высказал неправильные мысли, это как то влияет на истинность веры?

Я не знаю - верующим виднее. Знаю что не по теме, но пояснение считал необходимым.. Патриарх - он безгрешен по определению? Его нельзя критиковать?

Да что Вы?! Мы не католики. У нас Патриарх не признается безгрешным. В Православной Визаинтии, да и гораздо позже на Православном Востоке и даже на Руси Патриархов объявляли еретиками. Патриарх - это всего лишь духовный авторитет. Но он может потерять этот авторитет в глазах верующего народа.

Вот в моих глазах НЕ верующего - он его и потерял. Обязательно покажу ролик маме, она то рассудит, ибо верует не в патриарха... а в творца... прошу не путать с мнимыми сыновьями...


Вс 06 мар, 2011 00:48
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
F o X писал(а):
А патриарх всего лишь человек.

Очень правильное наблюдение. И никто с ним не спорит.


Вс 06 мар, 2011 00:49
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
Ram писал(а):
Вот куда только деть старообрядцев.. ой, опять не по теме, сорри...

Они называют себя православными.

Ну и какие тогда претензии к ним от церкви?


Вс 06 мар, 2011 00:49
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
F o X писал(а):
И в чём же, по Вашему мнению, её слабость?

А разве Вы не прочитали?

Прочитала. И уже ответила (выше).

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 06 мар, 2011 00:50
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
F o X писал(а):
А патриарх всего лишь человек.

Очень правильное наблюдение. И никто с ним не спорит.

Вот и плохо что не спорят..


Вс 06 мар, 2011 00:50
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
А мне кажется, что вряд ли найдется Патриарх, который Вам бы понравился.


Вс 06 мар, 2011 00:52
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Кстати и христианство - суть тот же самый эгрегор (эгрегор христианства), мощный, сильный эгрегор, находящийся в самом расцвете. Однако, всё течёт, всё меняется, на смену одной культуре, а вместе с ней и религии, приходит другая. Участь любого, даже самого сильного эгрегора - забвение... Христианство не является исключением.
Насколько была развита Атлантида, культура майя,..у них были боги, и где теперь те боги?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Вс 06 мар, 2011 01:04, всего редактировалось 1 раз.



Вс 06 мар, 2011 00:55
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
А мне кажется, что вряд ли найдется Патриарх, который Вам бы понравился.

Лично мне? Наверное.... Но и знакомые мне пожилые верующие, в разговоре, не могут объяснить, зачем патриарху часы за бешенные деньги и мерс с мигалкой. А дальше они вообще в ступор впадают, когда узнают про общепит на земле храма христа в москве, про автосервисы и все остальное. Пытаются как то оправдать, но по взгляду видно - совсем не этого они ждут от патриарха... И не человек он вовсе, а ставленник. Пусть в избе своей носит такие наряды. Или нет?


Вс 06 мар, 2011 01:00
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
У нас была своя собственная культура, с красивыми обрядами (разве сохранившийся праздник Масленницы не красив? Праздник Ивана Купалы?)
Очень жаль, что наша религия находится в забвении.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Вс 06 мар, 2011 01:03, всего редактировалось 1 раз.



Вс 06 мар, 2011 01:02
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram писал(а):
просто Иванов писал(а):
А мне кажется, что вряд ли найдется Патриарх, который Вам бы понравился.

Лично мне? Наверное.... Но и знакомые мне пожилые верующие, в разговоре, не могут объяснить, зачем патриарху часы за бешенные деньги и мерс с мигалкой. А дальше они вообще в ступор впадают, когда узнают про общепит на земле храма христа в москве, про автосервисы и все остальное. Пытаются как то оправдать, но по взгляду видно - совсем не этого они ждут от патриарха... И не человек он вовсе, а ставленник. Пусть в избе своей носит такие наряды. Или нет?

:D

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 06 мар, 2011 01:02
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
F o X писал(а):
Кстати и христианство - суть тот же самый эгрегор (эгрегор христианства), мощный, сильный эгрегор, находящийся в самом расцвете. Однако, всё течёт, всё меняется, на смену одной религии приходит другая. Участь любого, даже самого сильного эгрегора - забвение... Христианство не является исключением.
Насколько была развита Атлантида, культура майя,..у них были боги, и где теперь те боги?
Возможно так всё и было, пока политики не использовали сиё течение. Дальше христианство эгреге(о)ром не являлось. Ибо не было объединения одинаковомыслящих.


Вс 06 мар, 2011 01:05
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram писал(а):
просто Иванов писал(а):
А мне кажется, что вряд ли найдется Патриарх, который Вам бы понравился.

Лично мне? Наверное.... Но и знакомые мне пожилые верующие, в разговоре, не могут объяснить, зачем патриарху часы за бешенные деньги и мерс с мигалкой. А дальше они вообще в ступор впадают, когда узнают про общепит на земле храма христа в москве, про автосервисы и все остальное. Пытаются как то оправдать, но по взгляду видно - совсем не этого они ждут от патриарха... И не человек он вовсе, а ставленник. Пусть в избе своей носит такие наряды. Или нет?

Ну чему же здесь удивляться? Церковь да-авно уже превращена в институт государства.
Один раз как-то было плохо на душе и я поехала в церковь. Поставить свечку, постоять, подумать, попросить прощения ...
Поставила свечку. Не успела моя свечка как следует разгореться - подошла бабуля, оттёрла меня от подсвечника, задула мою свечку, вытащила и пошла собирать свечки дальше... Ну как тут общаться с Богом? :) Хотя я и знала, что, чтобы общаться с Богом, не обязательно ходить в церковь, так нет, потащилась..

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 06 мар, 2011 01:11
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram писал(а):
Возможно так всё и было, пока политики не использовали сиё течение. Дальше христианство эгреге(о)ром не являлось. Ибо не было объединения одинаковомыслящих.

Напрасно так думаете. Видимо в храм ни разу не заходили и не знаете, что такое Мiр и единство душ. Поэтому таким странным кажется это единство


Вс 06 мар, 2011 01:14
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram, христианство эгрегором является.
Дать Вам " Розу Мира" почитать?
Мне на д. р. подарили...
Первый раз когда прочитала - была круто под впечатлением от прочитанного - читаешь, и думаешь, точно!, так всё оно и есть, там много о чем - вся наша история, боги, люди, посмертие, высшие и низшие силы, великие преступники (Ленин, Гитлер, Нерон..)
И захотела иметь её (книгу) в собственность. но всё никак не могла купить. А сейчас вот подарили.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 06 мар, 2011 01:18
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
F o X, мне очень горько, что Ваше первое вхождение в храм обернулось не очень приятными воспоминаниями. Таких бабуль очень много внутри, согласен. Но, может не стоит так, по первому неудачному опыту сразу делать далекие выводы.


Вс 06 мар, 2011 01:20
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
Ram писал(а):
Возможно так всё и было, пока политики не использовали сиё течение. Дальше христианство эгреге(о)ром не являлось. Ибо не было объединения одинаковомыслящих.

Напрасно так думаете. Видимо в храм ни разу не заходили и не знаете, что такое Мiр и единство душ. Поэтому таким странным кажется это единство

Ну да откуда же Вам знать где я был и куда заходил? В Новодевьчем был, а что там было, с кем говорил - не Вашего ума дело. Ну в смысле моё дело, распространяться ненамерен.
Я видимо должен повториться, в очередной раз, я не против веры - я против церкви. Кстате в монастырях мало говорят о христе, ну из своего опыта общения. Всё больше о творце, а это две большие разницы...


Вс 06 мар, 2011 01:30
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
F o X, мне очень горько, что Ваше первое вхождение в храм обернулось не очень приятными воспоминаниями. Таких бабуль очень много внутри, согласен. Но, может не стоит так, по первому неудачному опыту сразу делать далекие выводы.

Спасибо.
Знаете, по поводу Бога, не знаю, у кого как, но, вот по моим ощущениям:
если внимательно прислушаться (я не знаю, как выразиться точнее) к себе, к своим ощущениям окружающего мира, то: чувствуешь, что есть я, есть другие люди, есть животные, и есть..кто-то ещё, ещё какое-то существо и оно такое.. огромное. Мне кажется, это и есть Бог.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Вс 06 мар, 2011 12:54, всего редактировалось 1 раз.



Вс 06 мар, 2011 01:33
Профиль ICQ WWW
новичок

Зарегистрирован: Пт 12 мар, 2010 13:49
Сообщения: 14
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: древнерусское язычество
Здравствуйте! Решил выразить на форуме свои мысли по теме. Пока вкратце. Хотя это и моё личное мнение, оно основано на многих источниках - книгах разных авторов, а также реальных фактах. Изучаю эту тему уже несколько лет.
Тысяча лет уничтожения памяти наших предков, нашего народа - РУСОВ не прошла даром. Искажён смысл многих слов, понятий. Официальная история не имеет ничего общего с реальными событиями прошлого. Религия рабов, силой навязанная нашему народу, считается «исконно русской»…
У наших предков не было религии, Богами они называли людей, в своём развитии достигших уровня творения, а не безтелесное неизвестно что, как сейчас. ВеРа – Ведать Ра, означало просветление знанием. Ведизм – не религия и никогда ей не был. По крайней мере до нашего времени. Ведизм - это мировоззрение, миропонимание. К сожалению, родноверы, староверы инглиинги, неоязычники и прочие сделали ведизм религией. Простое повторение обрядов, почитание старых «богов» и т.д. без того понимания и знаний, которое было у РУСОВ до начала НОЧИ СВАРОГА (до насильственной христианизации), не имеет смысла, и является, по сути, ещё одной религией.
Сейчас нужны ЗНАНИЯ. Знания о реальном прошлом Земли и нашего народа. Знания о том, что в действительности происходит в мире сегодня, кто захватил власть на нашей планете. Нужно знать, что нас УНИЧТОЖАЮТ. И чтобы выжить, нужно понять, кто и как проводит ГЕНОЦИД русского и других коренных народов России. Мы ведь вымираем почти по миллиону в год…


Вс 06 мар, 2011 02:21
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пт 12 мар, 2010 13:49
Сообщения: 14
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: древнерусское язычество
По поводу свастики и фашизма. Это ещё один пример искажения информации и создания негативного образа в сознании людей. Свастичные символы (их довольно много - это не только та свастика, которую использовали фашисты) являются ведическими и использовались тысячелетиями до появления фашизма. Если интересно, более подробная информация собрана здесь: http://www.peshera.org/khrono/khrono-09.html


Вс 06 мар, 2011 11:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB