Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 12:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
 древнерусское язычество 
Автор Сообщение
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Re:
Читик писал(а):
Покупать следует синодальную Библию. Об этом Вы найдёте в выходных данных. Библия продаётся в свечных ящиках храмов, церковных лавках (одна из них в магазине "Берёзка", там можно размещать заказы). Самый большой выбор - в Москве, в магазине на Мясницкой и на Пятницкой (при храме Живоначальной Троицы).

Спасибо, обязательно воспользуюсь Вашим советом.


Пн 07 мар, 2011 14:50
Профиль ICQ
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
С приходом большевизма был повсеместно насаждён атеистический фундаментализм.

Но ведь и христианство на Руси именно насаждалось,
LostSoul писал(а):
много русичей полегло ,но не предали своих богов и мировозрения .

принявшая "на ура" в пику там кому-то малая толика населения не в счёт. А любое насилие вызывает реакцию отторжения, что мы сейчас и наблюдаем, в частности, на форуме (а форум это такая ма-а-ленькая частичка общества, причем людей имеющих активную гражданскую позицию) и , какими бы благими намерениями оно не объяснялось (необходимость создания империи) - насилие есть насилие и оно ничем себя не оправдывает.
P.S. ничего не имею против самого христианства, как одной из религий.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 07 мар, 2011 20:16
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
F o X писал(а):
Читик писал(а):
С приходом большевизма был повсеместно насаждён атеистический фундаментализм.

Но ведь и христианство на Руси именно насаждалось,
LostSoul писал(а):
много русичей полегло ,но не предали своих богов и мировозрения .

принявшая "на ура" в пику там кому-то малая толика населения не в счёт. А любое насилие вызывает реакцию отторжения, что мы сейчас и наблюдаем, в частности, на форуме (а форум это такая ма-а-ленькая частичка общества, причем людей имеющих активную гражданскую позицию) и , какими бы благими намерениями оно не объяснялось (необходимость создания империи) - насилие есть насилие и оно ничем себя не оправдывает.

А где Вы увидели насаждение Православия в настоящее время? И о какой империи Вы говорите, если власть от имперского мышления открещивается?
В соответствии с законами о некоммерческих организациях, об общественных и религиозных объединениях Вы имеете полное право создать в Красноармейске общину традиционных российских языческих культов. Как председатель комиссии Общественной палаты по содействию организации и деятельности общественных объединений и религиозных общин гарантирую Вам содействие созданию такого объединения. Несмотря на приверженность Православию. Наберёте народ на инициативную группу - пишите в личку. Как правозащитник буду защищать Ваши права и законные интересы, невзирая на разницу во взглядах.


Вт 08 мар, 2011 00:29
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Вячеслав Гуртовой повторяет пропаганду "Единой России" о необходимости РПЦ. РПЦ - объединяющий стержень общества? С каких это пор?
a_valia писал(а):
Бывают такие, и если есть где купить можно?

Напишите Раstоrу, у него наверняка есть Библии.


Вт 08 мар, 2011 08:18
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):

В соответствии с законами о некоммерческих организациях, об общественных и религиозных объединениях Вы имеете полное право создать в Красноармейске общину традиционных российских языческих культов.

Конечно пусть создают, пусть на масленицу и на других городских мероприятиях показывают свои языческие обряды, культы, традиции. Пусть на детских площадках и других местах отдыха горожан устанавливают деревянные идолы языческих богов. Это внесет в наш город элемент экзотики и сделает его более привлекательным для инвестиций. Могу предложить варианты языческих изваяний для установки на улицах и площадях города:
http://video.sibnet.ru/video305563/
Главное, чтобы эти «природные» культы, которые часто рекламируются как проявления истинно «народной» духовности, не санкционировали местнические политические амбиции.


Вт 08 мар, 2011 09:57
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
F o X писал(а):
Читик писал(а):
С приходом большевизма был повсеместно насаждён атеистический фундаментализм.

Но ведь и христианство на Руси именно насаждалось.

А где Вы увидели насаждение Православия в настоящее время?

А где Вы увидели в моём посте про настоящее время? Насаждалось- время прошедшее. Или, Вы считаете, в настоящее время никому не может быть обидно за прошлое ? Потому-то и возникают подобные темы на форуме.
Что касается создания в Красноармейске общины традиционных российских языческих культов - я не являюсь приверженцем ни язычества, ни каких-либо других моно либо политеистических религий. Считаю, что ни одна из религий, ни христианство, ни древнерусское язычество, ни буддизм, ни исламизм, не даёт описания существующего мира полностью, каждая из них видит только "свой склон горы". Что касается древних богов, находящихся в забвении - то они имеют место быть, как до сих пор имеют место быть древние боги Атлантиды, и исчезнувших цивилизаций инков и майя, т.к. время существования этих иерархий несоизмеримо с человеческим.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 08 мар, 2011 13:34
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Что самое удивительное, у меня несколько лет назад возник в голове точно такой же образ - огромной горы, и каждая конфессия любуется ей со своей стороны. Немудрено: восприятие человеком всегда ограничено, полноты охвата Мира Божия не будет достигнуто никогда. Чем больше объём знаний, накопленных человечеством, тем больше широта соприкосновения с неизведанным и, посему, пространство веры.
Многообразие способов почитать Творца - по попущению Его. Разные народы в разные времена по-разному восприняли необходимость веры и взаимодействий со Всевышним в той ипостаси, как тем или иным народам довелось понять и установить. Однако на смену эмпирическому опыту приходит богословие - тоже в той или иной системе миропонимания. Идёт процесс богопознавания. И тут всё зависит от личности, от мировосприятия. Она, личность, вправе утверждать своё понимание или принять готовое - полностью или частично.


Вт 08 мар, 2011 13:55
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пт 12 мар, 2010 13:49
Сообщения: 14
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: древнерусское язычество
ist sol no negoro писал(а):
Вот какой-нить Denis2129 зайдёт и ляпнет в форуме, что в языческих культовых храмах вообще свечей не было бы. И душа не болела б... потому што нет никакой души.

Это камушек в мой огород, я так понимаю? Интересно у вас тут на форуме... Зачем только придумывать за меня посты, я и сам справлюсь. Во-первых, я не знаю про свечи в языческих культовых храмах. Во-вторых не отрицаю наличие души. А главное, не считаю все религии злом.
По моему мнению, на определённом этапе развития (не очень высоком) общества и сознания человека религия возникает неизбежно и положительно влияет на развитие этого общества. Помогает объединиться в борьбе за выживание, организовать сообщество людей и управлять им. А также найти для человека хоть какое-то объяснение для "необъяснимых" явлений. При дальнейшем развитии человека (и общества) религия становится тормозом, сборником устаревших догм и становится не нужна. Но идуаизм и вышедшее из него христианство (до Христа оно называлось греческой религией) это искусственно созданные культы для осуществления определённых целей (ранее существовали очень похожие культы Адониса, Аттиса, Диониса).
Конечно, во что верить или не верить, каждый решает сам. Однако, на мой взгляд, христианство сейчас именно навязывается, имеет огромную поддержку государства через СМИ и финансы, вводится в школах, не смотря на то, что по конституции мы светское государство.
По поводу того, что христианство является единственным фактором, способным объединить наш народ, я считаю, что всё происходит как раз наоборот. Нас сейчас (это опять же на мой взгляд) превращают в общество потребителей-индивидуалистов, где главная цель каждого удовлетворение личных потребностей и где поход в церковь удовлетворяет одну из личных потребностей человека.


Ср 09 мар, 2011 16:53
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пт 12 мар, 2010 13:49
Сообщения: 14
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: древнерусское язычество
LostSoul писал(а):
много тем в этом разделе о христианстве , "православном" христианстве .
А я хотел бы поговорить о забытом , о русском язычестве, ведизме или православии ( без кавычек)
эту религию( хотя это был больше образ жизни) выбивали с Руси кровавыми реками , много русичей полегло ,но не предали своих богов и мировозрения .
много писать не буду,сам для себя открыл эту тему недавно ,читаю ,познаю . много умного и действительно мудрого.
одно становится ясным ,что уже со школы людям врут про немытых варваров , жертвоприношения и прочее . это не относилось к населению РУСИ
зы : в инете полно сайтов на эту тему, кому интересно могу дать пару ссылок, как отправная точка.


Интересно, что сейчас изучаешь. Если можешь, скинь ссылки в личку. Сам изучил довольно много литературы, до сих пор в процессе.


Ср 09 мар, 2011 16:58
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: древнерусское язычество
Denis2009 писал(а):
ist sol no negoro писал(а):
Вот какой-нить Denis2129 зайдёт ...

Это камушек в мой огород, я так понимаю? Интересно у вас тут на форуме... Зачем только придумывать за меня посты, я и сам справлюсь. Во-первых, я не знаю про свечи в языческих культовых храмах.

Ничего личного! просто про свечи.. =) ответ засчитан

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Ср 09 мар, 2011 19:24
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Мне понятно, почему народ потянулся в язычество. Он поставил знак равенства между верой и церковной бюрократией, её практикой. И наступает разочарование, глядя на наших иерархов, на их дела. Мне очень горестно. На днях возмущённые экологи устроили агитпикник на территории Лесного Фонда, где запрещено строительство чего бы то ни было. Это на Кавказе. В эту запретную зону вторглись. Там построили дачи - целые поместья - Путин и Ткачёв. Ну, это неудивительно. Но к ним примкнул патриарх Кирилл. Он тоже пошёл на беззаконие и выказал полнейшую симпатию творцу откатно-распильной вертикали и потатчику изуверам из Кущёвской, создавшему в Краснодарском крае режим наибольшего благоприятствования для бандитов.
Экологи запаслись бумагой, подтверждающей принадлежность земли к Лесному Фонду, но мордовороты, охранявшие три лейб-дачи, на неё наплевали и продержали участников пикника 10 дней в неотапливаемом тюремном помещении.


Пт 11 мар, 2011 19:12
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
. Идёт процесс богопознавания. И тут всё зависит от личности, от мировосприятия. Она, личность, вправе утверждать своё понимание или принять готовое - полностью или частично.

Вот отсюда происходит раскол церкви, также и возникают различные секты. И менно от отдельной личности, которая, видите ли, "вправе утверждать свое понииание", происходят все самые страшные и самые великие события в человеческой истории.
Ну думаю, что Читик имеет какое то право приписывать себя к таким людям. Рекомендовал бы ему быть скромнее в желаньях :)


Последний раз редактировалось Вячеслав Гуртовой Пт 11 мар, 2011 19:24, всего редактировалось 1 раз.



Пт 11 мар, 2011 19:14
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Читик писал(а):
. Идёт процесс богопознавания. И тут всё зависит от личности, от мировосприятия. Она, личность, вправе утверждать своё понимание или принять готовое - полностью или частично.

Вот отсюда происходит раскол церкви, также и возникают различные секты. И менно от отдельной личности, которая, видите ли "вправе утверждать свое понииание" происходят все самые страшные и самые великие события в человеческой истории.
Ну думаю, что Читик имеет какое то право приписывать себя к таким людям. Рекомендовол бы ему быть скромнее в желаньях :)

Рекомендую ВАМ мне не рекомендовать. Не заслужили.


Пт 11 мар, 2011 19:17
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
Гордыня Вас обуяла, много книг про нее написано как с ней бороться, почитайте хотя бы здесь:

http://nauka.bible.com.ua/keys/key03.htm


Пт 11 мар, 2011 19:41
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Читик писал(а):
. Идёт процесс богопознавания. И тут всё зависит от личности, от мировосприятия. Она, личность, вправе утверждать своё понимание или принять готовое - полностью или частично.

Вот отсюда происходит раскол церкви, также и возникают различные секты. И менно от отдельной личности, которая, видите ли, "вправе утверждать свое понииание", происходят все самые страшные и самые великие события в человеческой истории.
Ну думаю, что Читик имеет какое то право приписывать себя к таким людям. Рекомендовал бы ему быть скромнее в желаньях :)

Видите ли, вправе. В случае, когда "видите ли не вправе" возникают тоталитарные режимы. А тоталиторизм=насилие над личностью.
70 лет тоталитарного коммунистического режима -яркий тому пример.
Вячеслав Гуртовой неужели Вам нравится, когда государство начинает конролировать не только то, что Вы делаете, но и то, что Вы думаете? В связи с чем возникает такой термин, как инакомыслие?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 11 мар, 2011 21:15
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
Инакомыслие - это публичное оглашение своих мыслей, которые отличаются от общепринятых норм общественной жизни и морали.
Церковное инакомыслие приводит к расколу не только в церквах, но и в государствах. Читик может привести массу Вам подобных примеров. Мне просто лень копаться в литературе. :?
Да, кстати, зачастую церковные догматы начинают отставать от общепринятых норм морали и жизни общества. Тогда и сама церковь впадает в инакомыслие. Поэтому, когда церковнослужители начинают использовать в своем служении богу новейшие достижения науки - это должно только приветствоваться. Главное, чтоб церковнослужители при этом не впадали во всякую ересь.


Сб 12 мар, 2011 09:59
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Главное, чтоб церковнослужители при этом не впадали во всякую ересь.
Да пусть они хоть в анабиоз впадут, лишь бы не лезли в политику и власть. На празднике Масленицы Монаршек кинул фразу: "у нас много врагов" - не его дело определять сколько, кто и почему враг. Его дело покойников на тот свет отправлять - в лучшую загробную жизнь. А тут мы и без него разберёмся.


Сб 12 мар, 2011 15:13
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ka3us писал(а):
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Главное, чтоб церковнослужители при этом не впадали во всякую ересь.
Да пусть они хоть в анабиоз впадут, лишь бы не лезли в политику и власть. На празднике Масленицы Монаршек кинул фразу: "у нас много врагов" - не его дело определять сколько, кто и почему враг. Его дело покойников на тот свет отправлять - в лучшую загробную жизнь. А тут мы и без него разберёмся.

А Иоанн Монаршек, он что, не гражданин Росссии? Или у нас священнослужители ограничены в гражданских правах? Нет? Так почему бы ему не высказать свое мнение?
Удивляет такое непримиримое отношение к верующим.


Сб 12 мар, 2011 22:59
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
Ka3us писал(а):
Вячеслав Гуртовой писал(а):
Главное, чтоб церковнослужители при этом не впадали во всякую ересь.
Да пусть они хоть в анабиоз впадут, лишь бы не лезли в политику и власть. На празднике Масленицы Монаршек кинул фразу: "у нас много врагов" - не его дело определять сколько, кто и почему враг. Его дело покойников на тот свет отправлять - в лучшую загробную жизнь. А тут мы и без него разберёмся.

А Иоанн Монаршек, он что, не гражданин Росссии? Или у нас священнослужители ограничены в гражданских правах? Нет? Так почему бы ему не высказать свое мнение?
Удивляет такое непримиримое отношение к верующим.

Я заметил: наши критики обожают двойные стандарты.


Вс 13 мар, 2011 00:38
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
А Иоанн Монаршек, он что, не гражданин Росссии? Или у нас священнослужители ограничены в гражданских правах? Нет? Так почему бы ему не высказать свое мнение?
Удивляет такое непримиримое отношение к верующим.

Анекдот в тему:
— Какое церковь имеет отношение к Богу?
— Такое же, как кассир театра к искусству.

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Вс 13 мар, 2011 09:28
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
А Иоанн Монаршек, он что, не гражданин Росссии? Или у нас священнослужители ограничены в гражданских правах? Нет? Так почему бы ему не высказать свое мнение?
Удивляет такое непримиримое отношение к верующим.
Он гражданин когда без рясы. А в рясе - проповедник и пропагандист, а в данном случае еще и подстрекатель. И говорит он это не в семейном кругу и не на симпозиуме по проблемам войны и мира. Мы не можем жить счастливо если вокруг нас нет врагов, именно в их окружении мы и делаем вид, что мы такие особенные и избранные. Да никому мы не нужны, никто нас не боится, все природные богатства и так получают все кому не лень, а уж об ядерном оружии и говорить нечего, оно и так находится под прямым контролем США. Так почему, просто Иванов, так мешает кому-то за границей ваша РПЦ? Или у неё своё ядерное оружие и она готовит паству к новому крестовому походу? просто Иванов, укажите, пожалуйста, кто именно вам враг и почему?


Вс 13 мар, 2011 12:01
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ka3us писал(а):
просто Иванов писал(а):
А Иоанн Монаршек, он что, не гражданин Росссии? Или у нас священнослужители ограничены в гражданских правах? Нет? Так почему бы ему не высказать свое мнение?
Удивляет такое непримиримое отношение к верующим.
Он гражданин когда без рясы. А в рясе - проповедник и пропагандист, а в данном случае еще и подстрекатель. И говорит он это не в семейном кругу и не на симпозиуме по проблемам войны и мира. Мы не можем жить счастливо если вокруг нас нет врагов, именно в их окружении мы и делаем вид, что мы такие особенные и избранные. Да никому мы не нужны, никто нас не боится, все природные богатства и так получают все кому не лень, а уж об ядерном оружии и говорить нечего, оно и так находится под прямым контролем США. Так почему, просто Иванов, так мешает кому-то за границей ваша РПЦ? Или у неё своё ядерное оружие и она готовит паству к новому крестовому походу? просто Иванов, укажите, пожалуйста, кто именно вам враг и почему?

Гражданин - всегда гражданин. В рясе ли, мундире, белом халате или голяком в бане.
А насчёт нагнеталовки согласен. В РПЦ есть служители с коммунячьим образом мышления: мы, де, светоч мира, поэтому вокруг нас враги, дабы захватить наши ценности. Только раньше были "социалистические", а сейчас - "духовные".
Пока не сойдёт со сцены лубянская популяция служителей, будут такие реляции.


Вс 13 мар, 2011 13:00
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ka3us писал(а):
Да никому мы не нужны, никто нас не боится, все природные богатства и так получают все кому не лень, а уж об ядерном оружии и говорить нечего, оно и так находится под прямым контролем США. Так почему, просто Иванов, так мешает кому-то за границей ваша РПЦ? Или у неё своё ядерное оружие и она готовит паству к новому крестовому походу? просто Иванов, укажите, пожалуйста, кто именно вам враг и почему?

Ну тема то вроде здесь не про геополитику. Поэтому если только совсем кратенько. Так сказать, самое очевидное.
Вам неизвестно про территориальные претензии ряда стран к России? Врагами конеечно эти страны называть не хочется, но если корректно, то соперниками - точно. А Вам неизвестен существующий научно-политический спор о правах на Арктику? А Вы не слышали, открытое утверждение ряда политиков США, что это несправедливо, когда огромные природные ресурсы на территории России, принадлежат только России, а должны по праву принадлежать всему миру (читай США). А Вы не слышали про издаваемые в Китае и Японии карты, на которых, как-бы случайно, забайкалье и Дальний Восток являются территорией Китая, а Курилы и Сахалин Японией?
А Церковь это духовный оплот единства русского народа, который, несмотря на все, пока является государствообразующей нацией. Другого института, идеи, смысла, которые бы в настоящее время срепляли огромное количество людей и могли бы реально влиять на процессы среди русских сейчас не видно.


Вс 13 мар, 2011 13:58
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
Ka3us писал(а):
Да никому мы не нужны, никто нас не боится, все природные богатства и так получают все кому не лень, а уж об ядерном оружии и говорить нечего, оно и так находится под прямым контролем США. Так почему, просто Иванов, так мешает кому-то за границей ваша РПЦ? Или у неё своё ядерное оружие и она готовит паству к новому крестовому походу? просто Иванов, укажите, пожалуйста, кто именно вам враг и почему?

Ну тема то вроде здесь не про геополитику. Поэтому если только совсем кратенько. Так сказать, самое очевидное.
Вам неизвестно про территориальные претензии ряда стран к России? Врагами конеечно эти страны называть не хочется, но если корректно, то соперниками - точно. А Вам неизвестен существующий научно-политический спор о правах на Арктику? А Вы не слышали, открытое утверждение ряда политиков США, что это несправедливо, когда огромные природные ресурсы на территории России, принадлежат только России, а должны по праву принадлежать всему миру (читай США). А Вы не слышали про издаваемые в Китае и Японии карты, на которых, как-бы случайно, забайкалье и Дальний Восток являются территорией Китая, а Курилы и Сахалин Японией?
А Церковь это духовный оплот единства русского народа, который, несмотря на все, пока является государствообразующей нацией. Другого института, идеи, смысла, которые бы в настоящее время срепляли огромное количество людей и могли бы реально влиять на процессы среди русских сейчас не видно.

Вот пускай церковь и воспитывает народ в духе любви к Родине, к ближнему, к Матушке Природе и так далее. А политикой пусть занимаются политики. А вот когда церковные служители начинают пытаться объединить народ под одной идеей - получаются крестовые походы и разные джихады.


Вс 13 мар, 2011 14:42
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram, давайте отделим мух от котлет. В первый же день войны, 22 июня 1941г., патриарх обратился к народу сплотиться для отпора агрессии. И это было не скоординированное с партийными и государственными органами выступление. Оно не просто было уместно, а сыграло важную роль. С позицией Церкви её гонители были вынуждены считаться.
Другое дело - когда некоторые иерархи и служители рангом ниже призывают к изоляционизму, походя записывают оппонентов в сектанты, антипатриоты даже "жидомасоны". Они руководствуются самыми антихристианскими чувствами - ненавистью, нетерпимостью и местью. Развенчание аргументов зарубежных политиков, мыслящих категориями "холодной войны" - не дело Церкви. Для этого есть соответствующие государственные органы.
А вот чем Церковь, к сожалению, не занимается, давая козыри в руки язычников, настоящих сектантов и религиозных проходимцев:
- критикой бюрократического коррупционного тоталитаризма, полного самовластья чиновничества над населением;
- воспрепятствованием стиранию нашей исторической памяти путём сноса памятников истории и культуры ради бизнес-центров и доходных домов;
- борьбой с налогообложением благотворительности;
- установлением действенной сети социального служения;
- разъяснением власти губительности возврата к репрессивной системе, толкающей оппозицию с цивилизованного изложения позиций в экстремизм.
Увы, но наша Церковь не берёт пример с тех, кто отстранённо держался от власти, не шёл к ней в услужение или на установление синклита - пророка Даниила, Иоанна Предтечи, митрополита Филиппа, патриарха Тихона. Смычка с нынешней властью, погрязшей в коррупции и страсти к обогащению, дискредитирует Церковь, чем пользуются и тёмные силы.


Вс 13 мар, 2011 15:36
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram писал(а):
просто Иванов писал(а):
Ka3us писал(а):
Да никому мы не нужны, никто нас не боится, все природные богатства и так получают все кому не лень, а уж об ядерном оружии и говорить нечего, оно и так находится под прямым контролем США. Так почему, просто Иванов, так мешает кому-то за границей ваша РПЦ? Или у неё своё ядерное оружие и она готовит паству к новому крестовому походу? просто Иванов, укажите, пожалуйста, кто именно вам враг и почему?

Ну тема то вроде здесь не про геополитику. Поэтому если только совсем кратенько. Так сказать, самое очевидное.
Вам неизвестно про территориальные претензии ряда стран к России? Врагами конеечно эти страны называть не хочется, но если корректно, то соперниками - точно. А Вам неизвестен существующий научно-политический спор о правах на Арктику? А Вы не слышали, открытое утверждение ряда политиков США, что это несправедливо, когда огромные природные ресурсы на территории России, принадлежат только России, а должны по праву принадлежать всему миру (читай США). А Вы не слышали про издаваемые в Китае и Японии карты, на которых, как-бы случайно, забайкалье и Дальний Восток являются территорией Китая, а Курилы и Сахалин Японией?
А Церковь это духовный оплот единства русского народа, который, несмотря на все, пока является государствообразующей нацией. Другого института, идеи, смысла, которые бы в настоящее время срепляли огромное количество людей и могли бы реально влиять на процессы среди русских сейчас не видно.

Вот пускай церковь и воспитывает народ в духе любви к Родине, к ближнему, к Матушке Природе и так далее. А политикой пусть занимаются политики. А вот когда церковные служители начинают пытаться объединить народ под одной идеей - получаются крестовые походы и разные джихады.

Нельзя не согласиться с Ramом.
Нельзя пытаться всех людей обеъединить одной идеей, хотя бы в силу разнствования личностей. Группы одинаковомыслящих -это да, что мы и наблюдаем в различных религиозных конфессиях, но чтобы все были одержимы одной идеей либо религией - это фантастика, а она, как известно, находится на другом этаже.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 13 мар, 2011 15:37
Профиль ICQ WWW
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Ram, давайте отделим мух от котлет. В первый же день войны, 22 июня 1941г., патриарх обратился к народу сплотиться для отпора агрессии. И это было не скоординированное с партийными и государственными органами выступление. Оно не просто было уместно, а сыграло важную роль. С позицией Церкви её гонители были вынуждены считаться.
Другое дело - когда некоторые иерархи и служители рангом ниже призывают к изоляционизму, походя записывают оппонентов в сектанты, антипатриоты даже "жидомасоны". Они руководствуются самыми антихристианскими чувствами - ненавистью, нетерпимостью и местью. Развенчание аргументов зарубежных политиков, мыслящих категориями "холодной войны" - не дело Церкви. Для этого есть соответствующие государственные органы.
А вот чем Церковь, к сожалению, не занимается, давая козыри в руки язычников, настоящих сектантов и религиозных проходимцев:
- критикой бюрократического коррупционного тоталитаризма, полного самовластья чиновничества над населением;
- воспрепятствованием стиранию нашей исторической памяти путём сноса памятников истории и культуры ради бизнес-центров и доходных домов;
- борьбой с налогообложением благотворительности;
- установлением действенной сети социального служения;
- разъяснением власти губительности возврата к репрессивной системе, толкающей оппозицию с цивилизованного изложения позиций в экстремизм.
Увы, но наша Церковь не берёт пример с тех, кто отстранённо держался от власти, не шёл к ней в услужение или на установление синклита - пророка Даниила, Иоанна Предтечи, митрополита Филиппа, патриарха Тихона. Смычка с нынешней властью, погрязшей в коррупции и страсти к обогащению, дискредитирует Церковь, чем пользуются и тёмные силы.
Читик совершенно верно, просто необходимо делить и отделять...
.... Вот именно, "в первый же день войны", а никак ни ранее.. Не дело священников искать врагов... Что касается нескоординированности с властью и так далее, так те пара миллионов (а сколько еще гражданских) которые жарились в котлах, в первые дни войны, вообще не слушали данное обращение, и на их объединение для отпора врагу, сообщение патриарха не имело влияния...
По всем остальным Вашим тезисам сказать можно только одно: Церковь, в нынешнем её составе, в подавляющем большинстве состоит из:......... тех самых, которых им трэба предавать анафеме, или как там прально называется дорога в АД...
Любой мало-мальски грамотный прихожанин никогда не поцелует руку нашему патриарху... Ну - это моё мнение...


Вс 13 мар, 2011 15:57
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 08 янв, 2006 00:10
Сообщения: 2249
Откуда: местный
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram писал(а):
Читик писал(а):
Ram, давайте отделим мух от котлет. В первый же день войны, 22 июня 1941г., патриарх обратился к народу сплотиться для отпора агрессии. И это было не скоординированное с партийными и государственными органами выступление. Оно не просто было уместно, а сыграло важную роль. С позицией Церкви её гонители были вынуждены считаться.
Другое дело - когда некоторые иерархи и служители рангом ниже призывают к изоляционизму, походя записывают оппонентов в сектанты, антипатриоты даже "жидомасоны". Они руководствуются самыми антихристианскими чувствами - ненавистью, нетерпимостью и местью. Развенчание аргументов зарубежных политиков, мыслящих категориями "холодной войны" - не дело Церкви. Для этого есть соответствующие государственные органы.
А вот чем Церковь, к сожалению, не занимается, давая козыри в руки язычников, настоящих сектантов и религиозных проходимцев:
- критикой бюрократического коррупционного тоталитаризма, полного самовластья чиновничества над населением;
- воспрепятствованием стиранию нашей исторической памяти путём сноса памятников истории и культуры ради бизнес-центров и доходных домов;
- борьбой с налогообложением благотворительности;
- установлением действенной сети социального служения;
- разъяснением власти губительности возврата к репрессивной системе, толкающей оппозицию с цивилизованного изложения позиций в экстремизм.
Увы, но наша Церковь не берёт пример с тех, кто отстранённо держался от власти, не шёл к ней в услужение или на установление синклита - пророка Даниила, Иоанна Предтечи, митрополита Филиппа, патриарха Тихона. Смычка с нынешней властью, погрязшей в коррупции и страсти к обогащению, дискредитирует Церковь, чем пользуются и тёмные силы.
Читик совершенно верно, просто необходимо делить и отделять...
.... Вот именно, "в первый же день войны", а никак ни ранее.. Не дело священников искать врагов... Что касается нескоординированности с властью и так далее, так те пара миллионов (а сколько еще гражданских) которые жарились в котлах, в первые дни войны, вообще не слушали данное обращение, и на их объединение для отпора врагу, сообщение патриарха не имело влияния...
По всем остальным Вашим тезисам сказать можно только одно: Церковь, в нынешнем её составе, в подавляющем большинстве состоит из:......... тех самых, которых им трэба предавать анафеме, или как там прально называется дорога в АД...
Любой мало-мальски грамотный прихожанин никогда не поцелует руку нашему патриарху... Ну - это моё мнение...

Вот и встретились два одиночества, разожгли у дороги костер, а костру разгорораться не хочется..не поверят вам люди, не подкинут дров в ваш костер, а пойдут , как обычно, в церковь и помлятся за здравие, за детей, за усопщих и поставят им свечку и поцелуют руку отцу проповеднику и поклонятся ему в ноги и пойдут с миром. И в этом состоит простая истина души русской. Увы не ваша.


Пн 14 мар, 2011 19:49
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
В первый же день войны, 22 июня 1941г., патриарх обратился к народу сплотиться для отпора агрессии.
если быть точным, не Патриарх, а Патриарший местоблюститель. Патриархом Сергий стал в 1943 году.

Читик писал(а):
А вот чем Церковь, к сожалению, не занимается, давая козыри в руки язычников, настоящих сектантов и религиозных проходимцев:
- критикой бюрократического коррупционного тоталитаризма, полного самовластья чиновничества над населением;
...
- разъяснением власти губительности возврата к репрессивной системе, толкающей оппозицию с цивилизованного изложения позиций в экстремизм.

Читик, Вы не путаете Русскую Православную Церковь с радио "Эхо Москвы"?

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вс 20 мар, 2011 14:27
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
NESTOR писал(а):
Читик писал(а):
В первый же день войны, 22 июня 1941г., патриарх обратился к народу сплотиться для отпора агрессии.
если быть точным, не Патриарх, а Патриарший местоблюститель. Патриархом Сергий стал в 1943 году.

Читик писал(а):
А вот чем Церковь, к сожалению, не занимается, давая козыри в руки язычников, настоящих сектантов и религиозных проходимцев:
- критикой бюрократического коррупционного тоталитаризма, полного самовластья чиновничества над населением;
...
- разъяснением власти губительности возврата к репрессивной системе, толкающей оппозицию с цивилизованного изложения позиций в экстремизм.

Читик, Вы не путаете Русскую Православную Церковь с радио "Эхо Москвы"?

1. Спасибо за поправку.
2. А что - митрополит Филипп, критиковавший политику Ивана IV и дававший ему советы, работал на "Эхе Москвы"? Или там работал патриарх Тихон? Церковь, позиционирующая себя в качестве морального авторитета, должна быть безупречной в моральном отношении. А когда один патриарх спешно бежит с места ДТП, оставляя без помощи раненную женщину, а другой шлёт (не как частное лицо!) поздравления с днём рождения Чубайсу, то о каком моральном авторитете тут можно говорить?


Вс 20 мар, 2011 15:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB