Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 20:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Ислам 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Ислам
Предлагаю новую тему.
Сейчас распространена точка зрения о том, что в мире обостряется противостояние двух цивилизаций: исламской и западной (иногда определяемой как христианская). При этом часто ислам связывают с проблемой международного терроризма.
Хотелось бы услышать различные мнения по этому поводу.
Моя точка зрения:
По первому пункту (противостояние цивилизаций) считаю это частным случаем противостояния Запада (рассматривающего себя как центр мировой культуры) всему остальному миру, не согласному считать себя задворками великой империи. Думается, что имеет место некорректная попытка использовать религию в качестве политического инструмента. В этом смысле Запад выступает скорее как безрелигиозная цивилизация, уповающая на научно-технический прогресс. И обозначение арабского мира как исламского здесь используется для сокрытия того, что борьба ведётся за материальные блага и право диктовать другим свою политику. С этим связан и второй момент.
Обозначение арабского мира как гнезда мирового терроризма необходимо, чтобы дискредитировать ислам, как одну из самых активных мировых религий, а затем и вообще религию как источник лишь фанатизма, агрессии и обскурантизма.
Ислам действительно представляет больше возможностей для агрессивных устремлений, чем иные религии, но, мне кажется, считать терроризм неотъемлемым следствием ислама - явно ошибочно.
P.S. Интересен здесь именно ислам, о котором мы, как мне кажется, знаем мало, несмотря на то, что мусульмане представляют собой значительную часть российского населения. И, кстати, интересно, есть на форуме мусульмане?

_________________
Изображение
Изображение


Ср 15 ноя, 2006 11:54
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 07 май, 2006 00:58
Сообщения: 189
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Сейчас распространена точка зрения о том, что в мире обостряется противостояние двух цивилизаций: исламской и западной (иногда определяемой как христианская). При этом часто ислам связывают с проблемой международного терроризма.

Не только сейчас;где то тут,на форуме,увидел предсказание будущего планеты,предказание помоему Нострадамуса,в нём он увидел ето противостояние,причём как выяснилось перевалившееся в 3ю мировую войну.

_________________
Изображение


Ср 15 ноя, 2006 12:13
Профиль ICQ
новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:42
Сообщения: 44
Откуда: Красноармейск
Сообщение 
Религия, прежде всего двигатель внутреннего мира человека, как животной особи с душой. Какие люди - такой и мир. Почему сейчас если мусульмане - то терроризм? Потому, что в религии проповедуется, что всех неверных "Аллаху" надо убивать, если не хотят добровольно принять веру. И это один из пунктов большой и грандиозной книги. В ней есть и хорошие моменты, которые дают устои в жизни... но не все применимы только однозначно.
Мне кажется все же дело не в религии, а в людях и менталитете. Ребенок родившийся в атмосфере зла и насилия по отношению ко всем людям на земле и с младенчества держит оружие в своих руках, никогда не вырастет мирным человеком.

_________________
Человеческий разум, предоставленный самому себе, не заслуживает доверия. Ф.Бэкон


Ср 15 ноя, 2006 12:42
Профиль
Сообщение 
Вот вам и пожалуйста результат зомбирования из телеящика и тс "независимых" СМ


Ср 15 ноя, 2006 13:39
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Тема интересная. Хотя для России она и не так актуальна, как, например, для США, Великобритании или Франции.
Nuadu, внимательно прочитал Ваш пост. Считаю, что никакого "противостояния цивилизаций" в настоящее время нет. Есть же вполне прагматичные интересы отдельно взятых стран. Например, интересы США, а не абстрактного Запада. Интересы Ирана, а не мифического исламского Востока. Религия не играет здесь сколько-нибудь существенной роли. Хотя многие граждане США республиканской ориентации и преисполнены идеями христианского миссианизма пуританской закваски, идеологической подоплекой интервенции все равно является концепция демократии. Остальное - на любителя.
По поводу "дискредитации ислама". Не согласен. Никому в нашем политкорректном мире теперь не выгодно кого бы то ни было дискредитировать. Тем более ислам. Вспомните, в каком глупом положении оказался папа римский.


Ср 15 ноя, 2006 14:55
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Муза писал(а):
Почему сейчас если мусульмане - то терроризм? Потому, что в религии проповедуется, что всех неверных "Аллаху" надо убивать, если не хотят добровольно принять веру. И это один из пунктов большой и грандиозной книги.
Если не трудно, дайте ссылку на текст, пожалуйста. Когда я читал Коран, мне такого не попадалось. Может невнимательно читал? :)
Philosophus'у:
Не согласен с Вами, но спорить не буду. Меня в данном случае интересует ислам, а не противостояние цивилизаций. Вопрос не в том, убивают ли люди какой-либо традиции людей другой традиции, а в том, как это оценивает сама религия. В истории любой культуры масса позорных страниц. К любому политическому действию можно надёргать массу подтверждающих цитат из любого священного писания. Вопрос в том, вытекает ли это из самой сущности религии. Например, что такое джихад?

_________________
Изображение
Изображение


Ср 15 ноя, 2006 17:04
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 02:01
Сообщения: 129
Сообщение 
"Потому, что в религии проповедуется, что всех неверных "Аллаху" надо убивать, если не хотят добровольно принять веру"
почитайте коран, перед тем, как писать такой бред =)
человек, принявший веру под угрозой неминуемой смерти не может быть истинно верующим, так что в принуждении с точки зрения ислама нет смысла.

терроризм - это американская школа ведения боевых действий, изначально культивированая в восточных странах (например афганистан), для противостояния СССР. На американские деньги и с помощью американских военных советников строились тренировочные лагеря, собирались террористические организации. позже это обернулось против них самих. как говорится - что посеешь...

противостояние не обострялось бы, не будь на ближнем востоке таких залежей нефти. будь нефть в африке - была бы война там.

"В этом смысле Запад выступает скорее как безрелигиозная цивилизация, уповающая на научно-технический прогресс. И обозначение арабского мира как исламского здесь используется для сокрытия того, что борьба ведётся за материальные блага и право диктовать другим свою политику." Исламский мир большей частью живёт по законам шариата, а не по светским законам. Представьте, как выглядела бы наша страна, если бы мы жили по духовным законам... В христианских странах ралигия - необязательный культ, зачастую поддерживаемый небольшая частью населения и почти никак не влиящий на жизнь страны. В масульманских странах религия - основопологающий стержень, во многом определяющий жизнь и политику страны. Постарайтесь понять это различие, и вам многое станет ясно.

кстати, христиане и иудеи с точки зрения масульман не являются "неверными язычниками", а считаются людьми писания, война против них дозволяется только в случае обороны.

цитата из корана:
Воистину, верующим, а также иудеям, христианам и сабиям, которые уверовали в Аллаха и в Последний день и поступали праведно, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.


Последний раз редактировалось Zerling Ср 15 ноя, 2006 17:36, всего редактировалось 1 раз.



Ср 15 ноя, 2006 17:08
Профиль
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Муза писал(а):
Почему сейчас если мусульмане - то терроризм? Потому, что в религии проповедуется, что всех неверных "Аллаху" надо убивать, если не хотят добровольно принять веру.


Ср 15 ноя, 2006 17:25
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
NemeziS, будьте внимательнее: я никого ни в чём не пытаюсь убедить - я спрашиваю. Не можете ответить по существу, так хотя бы не бросайтесь камнями.

_________________
Изображение
Изображение


Ср 15 ноя, 2006 17:30
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 02:01
Сообщения: 129
Сообщение 
кстати насчёт джихада... любят люди кидаьтся этим слово по делу и не по делу...

Джихад переводится с арабского как "приложение усилий"
Мухаммед сказал "мы вернулись с джихада малого, чтобы начать джихад великий". Великий джихад это духовное самосовершенствование, а малый - любая форма противостояние с внешним миром, будь это война или всего лишь борьба за урожай

меньше слушайте сми и больше читайте =)


Ср 15 ноя, 2006 17:35
Профиль
Сообщение 
Nuadu писал(а):
NemeziS, будьте внимательнее: я никого ни в чём не пытаюсь убедить - я спрашиваю. Не можете ответить по существу, так хотя бы не бросайтесь камнями.


Ни в кого не бросаюсь ничем. По существу, что Вам ответить надо ? (или именно этот ответ по существу вам и нужен?)


Ср 15 ноя, 2006 17:40
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
Zerling, а вот подскажите: я где-то читал, что в исламе сильна хозяйственная сторона. В частности человек считается хозяином земли и якобы даже во время войн запрещалось без необходимости разрушать строения, вырубать сады и пр. И даже считается грехом, если собственность у хозяина находится в небрежении, в запустении.

_________________
Изображение
Изображение


Ср 15 ноя, 2006 17:51
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Уважаемый Nuadu, мне сложно в этом вопросе не быть солидарным с Ka3us'ом. Вам определенно нужно учиться пользоваться поиском в Интернете. Интерент вообще кладезь ценнейшей информации, только умейте фильтровать. Да и как можно на форуме задавать вопрос - что такое Ислам. Ведь вы расчитываете получить ответ о догматике, а люди лишь выразят свое мнение. А для изучения нужно вдумчиво разобраться в вопросах истории, вероучения. Любая религия, формируя мировоззрение человека, его ценностную ориентацию, определяет и те нравственные устои, которыми ее последователь руководствуется в своих поступках, в своем отношении к окружающим. Первостепенное значение в религии имеет личность ее основателя, потому что именно основатель являет собой тот пример, на который ориентируются в своих поступках его последователи. Дела духовного лидера находят свое продолжение в делах адептов, поэтому особенно важно, чтобы поступки основоположника были достойны подражания, чтобы в них не было ничего такого, чего могли бы устыдиться и отвергнуть его последователи. Это комплекс, не позволительный в изучении по слухам. Ну представьте, что у Вас спросили про Православие - что это? А потом еще и задают уточняющие вопросы - а верно ли, что нужно свечу передавать через левое плечо, а еще я вот слышал, что на самом деле на исповеди можно и не говорить все, в смыть все в евхаристии. И так далее и так далее. На конкретные вопросы, безусловно, можно получить ответ. Но это разрозненные сведения не имеющие к пониманию религии никакого отношения.
Рекомендую для изучения заданного Вами вопроса посетить сайт http://www.pravoslavie-islam.ru/. Уважаемый Zerling сказал все очень точно - меньше слушайте СМИ и больше читайте!

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Последний раз редактировалось SF Ср 15 ноя, 2006 18:37, всего редактировалось 1 раз.



Ср 15 ноя, 2006 18:29
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 02:01
Сообщения: 129
Сообщение 
насчёт войны вы совершенно правы. Ислам имеет строгие правила насчёт войны - запрещается разрушать без нужды (особый запрет на религиозные памятники, к какой религии они бы не относились. мечеть в церкви сделать можно, но разрушить церковь - нельзя), также нельзя убивать женщин и детей.

кстати, эти правила запрещают иметь масульманам ядерное оружие, т.к. оно приведёт к гибели невинных и ненужным разрушениям.

о грехе в пренебрежении земли не знаю... но по законам шариата, пустошь, обрабатываямая кем-то через 10 лет переходит в его собственность. Опять же, если 10 лет никто не обрабатывает землю - она переходит обратно в собственность государства.

насчёт хозяйственной стороны - коран как таковой состоит из 2 частей
первая часть - мекиинские суры, рассказывают непосредственно о боге, дьяволе, о нравственности, судном дне и т.п.
вторая часть - мединские суры, это непосредственно сборник указаний для жизни, во многом они - свод законов, по которым живут масульмане.
так что коран - священная книга и сборник законов одновременно.


Ср 15 ноя, 2006 18:35
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
То, что ислам, - как и любая другая древняя религия - "кладезь" мудрости и духовности, это понятно. Непонятно, откуда берутся те угрюмые бородачи с "калашниками", которых не СМИ же экипирует. Трудно представить (а представишь - от души посмеешься!) "буддистских" боевиков. "Православных" боевиков то же представить не могу (маскарадные "опричники" не в счет). А вот в исламе внешней агрессии - "зеленый свет". Не знаю, рассказывают ли малолетним палестинским смерникам про тонкости различения между "малым" и "великим" джихадом, но дома взрываются и люди гибнут...


Ср 15 ноя, 2006 19:01
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 02:01
Сообщения: 129
Сообщение 
перечитай мой первый пост внимательно, потом неси чушь
да и то, что кто-то прикрывается именем Аллаха - не значит, что он действительно верующий

христианские боевики... гхм *вспомнил крестовые походы и еврейские погромы*
а буддизм это религия бездействия, "если бы все люди вели себя как буддисткий монахи, жизнь на земле остановилась бы"

а ещё христианство было обязательной религией для бойцов СС и членов гитлерюгенда. Разделять надо истинно верующих и тех, кто лишь прикрывается учнеием, не соблюдая его законов.


Ср 15 ноя, 2006 19:06
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
А кто взорвал статую Будды, которой было 2000 лет в Афганистане? Это верующие, или нет?


Ср 15 ноя, 2006 19:28
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 02:01
Сообщения: 129
Сообщение 
верующие
ислам осуждает любое изображение бога, имеющее сакральный смысл. и поклонение кумирам.
та же самая заповедь "не сотвори себе кумира", только выполняется заметно строже, чем в христианстве.


Ср 15 ноя, 2006 19:32
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 05 янв, 2006 18:34
Сообщения: 133
Сообщение 
В христианских храмах существуют статуи и изображения бога, не ожидает ли их судьба, статуи Будды, ведь, как вы сказали, это расходится с канонами ислама?


Ср 15 ноя, 2006 19:45
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 02:01
Сообщения: 129
Сообщение 
точно не могу сказать
скорее всего, статуи снесут, а лики замажут
ислам призывает говорить с богом напрямую, а не поклоняться кумирам и изображениям
хотя изображения бога в художественной форме не запрещены


Ср 15 ноя, 2006 20:02
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Zerling, ты откуда такой "тыкающий" на форуме Культура? Вдобавок дискредитируешь ислам своей агрессивными высказываниями.


Ср 15 ноя, 2006 21:20
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение 
SF писал(а):
Уважаемый Nuadu, мне сложно в этом вопросе не быть солидарным с Ka3us'ом. Вам определенно нужно учиться пользоваться поиском в Интернете. Интерент вообще кладезь ценнейшей информации, только умейте фильтровать.
Спасибо за своевременный и ценный совет. Давайте каждый пойдёт в своём углу читать про Православие, ислам, буддизм и пр.
А форум закроем нафиг - как можно задавать какие-то вопросы, когда есть интернет...
Вы теперь, если кто задаст вопрос про Православие, можете смело сказать: вот придёшь в церковь, тогда там тебе всё и расскажут. А вообще - интернет рядом...

_________________
Изображение
Изображение


Ср 15 ноя, 2006 21:52
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 28 апр, 2006 16:46
Сообщения: 177
Откуда: Такое красное двухэтажное здание на фабре
Сообщение 
Призываю всех дискутирующих вести себя культурно в отношении друг друга, ибо
Philosophus писал(а):
откуда такой "тыкающий" на форуме Культура

верное по своей сути замечание. Надеюсь что мой призыв к вежливости все воспримут адекватно. Помните что все придерживаются своих взглядов на жизнь, и пытаться кого-то к чему-то резко призвать не считаю целесообразным. Если вы полностью уверены в своей правоте и железной четкости приводимых вами доводов, то постарайтесь донести это до оппонента в наиболее вежливой форме.
P.S. В конце концов я здесь не просто так. :D

_________________
Я сентиментален, если вы понимаете, что я имею в виду;
Я люблю свою страну, но не переношу то, что в ней происходит.
И я не левый и я не правый.
Просто я сижу сегодня дома,
Пропадая в этом безнадежном экранчике...
(с) Леонард Коэн


Ср 15 ноя, 2006 21:53
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Nuadu поднял очень важную тему. Она имеет для России, как страны с мозаичным национально-религиозным строением, огромное значение. все огромные державы, кроме России, начиная с XVI века, рассыпались. Умение совместного проживания разноверцев - непреходящая ценность, которую надо беречь и умножать.
Я два раза пытался писать пространный пост на тему Ислама и терроризма, но каждый раз, когда я их отправлял, они пропадали. Поэтому буду передавать своё мнение порциями.
Начнём с того, что слово "ислам" означает "смирение" и восходит к коренному слову "салам" - "мир". Мусульмане проявили завидную для начала средних веков веротерпимость. Христиан и иудеев они назвали "ахль-аль-Китаб" ("люди Писания") и к неверным (кафирам, гяурам) не относили.
Ситуацию капитально подпортили Крестовые походы.


Чт 16 ноя, 2006 00:08
Профиль
Сообщение 
..


Последний раз редактировалось NemeziS Пн 20 ноя, 2006 12:33, всего редактировалось 1 раз.



Чт 16 ноя, 2006 00:25
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 02:01
Сообщения: 129
Сообщение 
"откуда ТЫ такой тыкающий" :lol:
тыкаю я людям, которые говорят всякую провокационную глупость не по-делу. к остальным участникам я обращался на "вы". но если модеры просят... буду корректнее. кстати, каким образом я дискредитирую ислам? кто вам сказал, что я - масульманин? :wink:


Чт 16 ноя, 2006 00:55
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение 
Проблема ислама и других традиционных религий в их черезчур ретивых неофитах, которые задаются целью "быть святее самого папы". Желание упростить этот сложный мир, одним волевым решением "навести порядок" на улицах, а, может быть, и в умах людей часто приводит их к неадекватным высказываниям. Они уже на полном серьезе планируют здесь, в России "сносить" статуи, "замазывать" лики православных икон.
Nuadu, боюсь Ваши "культурологические" беседы об исламе не достигают той цели, которой бы Вам хотелось. Нельзя проявлять толерантность к не-толерантным.


Чт 16 ноя, 2006 11:05
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 02:01
Сообщения: 129
Сообщение 
"Они уже на полном серьезе планируют здесь, в России "сносить" статуи, "замазывать" лики православных икон."

опять бред-ни-о-чём
общие фразы и искажение сказанного другими

Кто где в россии что собрался сносить и замазывать? было теоретическое рассуждение на тему "что было бы если бы россия приняла ислам". нападать и насильно распространять ислам никто не собирается. это противоречит его сути, ислам можно принять только добровольно. Опять же - "Христиан и иудеев они назвали "ахль-аль-Китаб" ("люди Писания") и к неверным (кафирам, гяурам) не относили". Это делает невозможным наступательную войну со стороны масульман против народов, исповедующих указанные религии.

"Проблема ислама и других традиционных религий в их черезчур ретивых неофитах, которые задаются целью "быть святее самого папы". Желание упростить этот сложный мир, одним волевым решением "навести порядок" на улицах, а, может быть, и в умах людей часто приводит их к неадекватным высказываниям." - приведите примеры, пожалуйста. а то это тоже на безосновательный бред тянет.

И наконец - "Nuadu, боюсь Ваши "культурологические" беседы об исламе не достигают той цели, которой бы Вам хотелось. Нельзя проявлять толерантность к не-толерантным." Вы считаете, что писать в топике о религии вещи вроде "То, что ислам, - как и любая другая древняя религия - "кладезь" мудрости и духовности, это понятно" - это толерантность?


Чт 16 ноя, 2006 12:41
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
NemeziS писал(а):
Проблема в том, что Ислам очень сильная религия, это не христианство, где можно убить и в тот же вечер поставить свечку ..исповедоваться .. и тд.. и тп.., снять с себя данный грех. Религия строгости и нравственности никогда не будет популярна в нашей стране. Нашим лучше бухнуть и гульнуть.. натворить делов, а потом покаяться, что ещё надо?


Уважаемый NemeziS, перед исповедью должно быть покаяние, поймите это.
Евангелие от Матфея в гл.9:
10 И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его.
11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Не за свечку прощает Бог, а за искренне раскаяние человека в соделанном грехе и за желание к этому больше не возвращаться.
А сотни тысяч мучеников христианских которые от веры не отреклись под страшными пытками? Почитайте "Жития святых", которые написаны в большинстве по "мученическим актам". И Вы всерьез считаете, что жить по Божьим заповедям в нашем мире легко и беззаботно?

Бесспорно вызывает уважение тот факт, когда глуматся над мусульманской святыней население многих стран (мусульманских) встало на защиту этих святынь. Они в отличие от нас "светских" людей, не бегут на концерты западных певиц где происходят поругание наших Христианских святынь, они не бегут на фильмы типа "Кода.." они прислушиваются к тому что говорят их имамы, а мы прислушиваемся к рекламе. Извиняюсь за отступление от темы.


Чт 16 ноя, 2006 12:58
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Ср 25 окт, 2006 14:53
Сообщения: 694
Сообщение 
Nuadu писал(а):
Спасибо за своевременный и ценный совет. Давайте каждый пойдёт в своём углу читать про Православие, ислам, буддизм и пр.
А форум закроем нафиг - как можно задавать какие-то вопросы, когда есть интернет...
Вы теперь, если кто задаст вопрос про Православие, можете смело сказать: вот придёшь в церковь, тогда там тебе всё и расскажут. А вообще - интернет рядом...

Уважаемый Nuadu, ваша агрессия объяснима, но не оправдана. Не для того, чтобы Вы огрызнулиь, я написал то, что написал. Чтение "по углам" необходимо для изучения, оно располагает к более глубокому осмыслению. Но оно часто бесполезно без дискусии. И дискуссия дискуссии рознь! Основная мысль - чтобы задавать какие-то общие вопросы надо хотя бы попытаться сначала самостоятельно вникнуть в это общее. И уже определив для себя степень не понимания - вопрошать. Только это и ничего более. Я сожалею, что вызвал у Вас иные эмоции, простите. Если задают вопрос про Православие, маленький, частны, то я конечно на него отвечу, но обязательно порекомендую человеку прочесть Евангелие.
Частный ответ должен включать в себя мотивацию к общему знанию. Почитайте пост А: на распространенное замечание к Православию - у Вас только свечку поставь, и все будет, никакого труда, он совершенно четко дал понять, что не так это в учении, а так это люди делают, и это не гарантирует им отпущения грехов, и уж тем более - святости. Для христианина ответ понятный, а человек со стороны скажет - ну конечно, тут только цитатами сыпать и умеют, развод. Отнюдь - возмите вы из жизни пример. Мобильные телефоны - удобное средство связи, которое сейчас являет возможностей столько, сколько еще 5 лет назад компьютеры не могли. Купил его человек, а что делать с ним - не знает. Все сложно так. Промучался день, другой, приходит к продавцу и говорит - ваши телефоны, как кой-чего, что не тонет. Логичный вопрос - а читали хоть краешком глаза инструкцию? Да вы что, зачем! И так все понятно, у Ваньки я спросил как это делать, у Степки - как то, но тут все не так устроено. Это телефон плохой. И уж если мы так про телефоны думаем и так к ним относимся, то что говорить о жизни, ее функционал "покруче" будет, и настроек она соответствующих требует.

_________________
Господи Боже наш, Творче неба и земли, да будут дела наша во славу Твою. Аминь.


Чт 16 ноя, 2006 14:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB