Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 18:46



Ответить на тему  [ Сообщений: 1067 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36
 Неужели кто-то еще верит в Бога? 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
Nuadu писал(а):
Philosophus, по существу вопроса, я рад, что Вы признаёте вечность христианства. :)

Вывести из моих слов заключение о "вечности христианства" логически невозможно.
Лишь то, что любую религию убивает не борьба с нею, а индифферентное к ней отношение.
Исходя из данных пресловутой "социологии религии" вполне можно допустить, что христианство однажды станет историей.
Очень правдоподобное допущение.
Nuadu писал(а):
Интересно не то, что скажет о своей религии или о Боге христианин (или образованный буддист). Гораздо интереснее, что Бог скажет о нём.

Так может говорить только верующий и монотеист.
Иными словами, получается, что ответ уже присутствует раньше заданного вопроса и a priori истина на стороне христианства.
Даже для буддиста утверждение о том, что Бог может что-то "сказать о нём" - некорректное утверждение.
Не говоря уже об атеисте или агностике.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 04 апр, 2011 10:32
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
Philosophus писал(а):
Вывести из моих слов заключение о "вечности христианства" логически невозможно.
Ваши слова подтверждают лишь то, что Ваша позиция глубоко противоречива. Ваше внутреннее убеждение заставляет Вас формулировать своё мнение так, что из него логически вытекает его отрицание. В то же время признать свою внутреннюю убеждённость - значит начать огромную работу по перестройке всей рациональной части своего мировоззрения. А смелости на это не хватает. Вот и приходится отделываться стандартной отмазкой: "я хотел сказать совсем не то, что сказал". Вы, Philosophus, - прекрасное подтверждение слов Тертуллиана "Всякая душа по природе христианка". :)

_________________
Изображение
Изображение


Пн 04 апр, 2011 11:38
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
Nuadu писал(а):
Philosophus писал(а):
Вывести из моих слов заключение о "вечности христианства" логически невозможно.
Ваши слова подтверждают лишь то, что Ваша позиция глубоко противоречива. Ваше внутреннее убеждение заставляет Вас формулировать своё мнение так, что из него логически вытекает его отрицание.

Nuadu, но ведь Вы действительно сделали ложный вывод из моих слов, выдав, что называется, желаемое за действительное.
Вместо того, чтобы сказать "mea culpa", начинаете обвинять в "противоречивости" совершенно прозрачное утверждение оппонента.
Знаю за Вами эту манеру, но не устаю удивляться. :!:
Nuadu писал(а):
Вы, Philosophus, - прекрасное подтверждение слов Тертуллиана "Всякая душа по природе христианка". :)

А всякий ум по природе атеист, чему Вы, Nuadu, в свою очередь, служите прекрасным подтверждением. :)

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 04 апр, 2011 12:56
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
Вам, "философам", привычно удивляться самым тривиальным вещам, не замечая по-настоящему удивительных вещей. А также пытаться спорить, даже не понимая, о чём спор...

_________________
Изображение
Изображение


Пн 04 апр, 2011 15:06
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
Nuadu, вы добросовестно ошибаетесь.
Никаких попыток спора (с моей стороны, во всяком случае) не было.
До этого элементарно не дошло.
Максимум - установление первичного контакта.
В итоге, к сожалению, получился лишь монолог на заданную тему (от Вашего покорного слуги) и сопровождающее этот процесс разбрасывание банановых шкурок (уж это, извините, с Вашей стороны :( ).
Моей задачей было и остается не поскользнутся (всё-таки отличная метафора со "шкуркой"! :!: ) и не опустить планку темы на навязываемый "площадной" уровень.
Вот так бы я всё это сформулировал.
DIXI

P.S.
Кстати, Вы похоже не в курсе, что об удивлении как о предпосылке философствования говорил Аристотель.
Но это так, мелочь...
:wink:

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 05 апр, 2011 10:39
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
Ну раз Вы так настойчиво добиваетесь "первичного контакта", так и быть, поясню, что я имел в виду в самом начале.
Цитата:
Христианство (как и любая другая религия) будет существовать и воспроизводиться как фактор общественной жизни именно до тех пор, пока о нем и по его поводу говорят, спорят, выносят оценки.
Поскольку уже 2 тысячи лет с момента возникновения христианства о нём говорят, и никаких тенденций к тому, чтобы прекратили говорить, не видно (христиане будут всегда возвещать Благую Весть, а их противники всегда будут ругаться), следовательно, можно сделать вывод о вечности существования христианства.
Ясно, что такой логический ход можно оспорить (как и любой иной), но Ваше утверждение даёт для него основу, это очевидно. На это я и намекал, надеясь, что Вы задумаетесь, а не ринетесь доказывать, что Вы "этого не говорили", а я (невежда, даже не читавший Аристотеля, о ужас!) разбрасываю "банановые шкурки". С Вашей стороны разговор - это всегда монолог, как бы Вы не хотели показать обратное. Это потому, что Вы не думаете над тем, что говорите Вы и что говорит оппонент, предпочитая распускать павлиний хвост ("мы, философы..." и пр.).
Кстати, об удивлении.
Аристотель писал(а):
Ибо и теперь и прежде удивление побуждает людей философствовать, причем вначале они удивлялись тому, что непосредственно вызывало недоумение, а затем, мало-помалу продвигаясь таким образом далее, они задавались вопросом о более значительном, например о смене положения Луны, Солнца и звезд, а также о происхождении Вселенной. Но недоумевающий и удивляющийся считает себя незнающим (поэтому и тот, кто любит мифы, есть в некотором смысле философ, ибо миф создается на основе удивительного).
То есть Аристотель говорит, что философствование означает восхождение в удивлении от обычного бытового недоумения до восхищения движением небесных светил. А также разъясняет, что удивление означает признание непонимания происходящего, неведения, незнания, открывая таким образом путь к постижению природы мироздания, что и есть философия.
Вы же употребляете слово "удивление" по отношению к самым тривиальным вещам (ну действительно, давно известно, что скандинавский вариант имени Олега (Хельги) коррелируется с германскими словами хайлиге, хайль, холи и т.п. Статья Мельниковой лишь конкретизирует и детализирует это общеизвестное положение, не делая никаких новых выводов, лишь отмечая, что святость у славян и у скандинавов включала в себя несколько различный набор явлений и ассоциаций. И когда я спросил, что в этой статье удивительного, получил ответ: "туманный исторический портрет почти мифологической личности можно чуть-чуть прояснить с помощью элементарного филологического анализа". Да, это удивительно, что филологический анализ может хоть чуть-чуть что-либо прояснить! Такой был смысл, да? Действительно, философичности тут, хоть попой ешь...). Ну так бы, говоря Вашими словами, сказали "меа кульпа", мол, употребил в качестве междометия. А то - "мы, философы", "Аристотель"... Главное, хвост попышнее распустить, тогда никто не заметит, что попа мокнет в луже.
Короче говоря, можно сказать, что именно восхождение от удивления банальным к удивлению значительным, как главный признак философствования, у Вас отсутствует, так что нефиг ссылаться на Аристотеля, которого Вы не читали.
Вовращаясь же к теме, надо заметить, что гораздо удивительнее (о чём я и цитировал Честертона - Вы его почитайте, у него много про удивление), что христианство, многократно умиравшее (в результате репрессий, внутреннего обмирщения и вырождения, расколов и т.д.), вслед за тем неизменно возрождалось из пепла и сегодня представляет собой самую распространённую на планете религию. А в религии, как я уже тоже говорил, самое интересное не то, что человек скажет о Боге, а то, что Бог скажет о человеке. Этого Вы тоже не поняли, поскольку Вам вообще фиолетово, что о Вас будет говорить другой - Вы сосредоточены сами на себе. Вот когда Вам будет важно, что о Вас думает другой - вот тогда Вы и прикоснётесь к тайне религии, тогда Вам станет понятно удивление и Аристотеля и Честертона.
Но это, конечно, всё мелочи, так что можете и дальше продолжать сидеть на куче банановых шкурок, пытаясь не поскользнуться. :)

_________________
Изображение
Изображение


Вт 05 апр, 2011 11:47
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
Nuadu писал(а):
можно сделать вывод о вечности существования христианства.

Неужели Вы это на полном серьёзе пишете?
Неужели Вы, на самом деле, считаете, что есть что-то вечное? Любая религия (и христианство в том числе) - есть эгрегор, живое существо, срок жизни которого составляет века и тысячелетия (здесь Вы правильно подметили :) ). Но эгрегоры, как и всё живое, смертны.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 05 апр, 2011 16:43
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
F o X писал(а):
Любая религия (и христианство в том числе) - есть эгрегор, живое существо, срок жизни которого составляет века и тысячелетия (здесь Вы правильно подметили :) ). Но эгрегоры, как и всё живое, смертны.
Рассказывайте дальше, пожалуйста. За попкорном я сбегал, сижу в кресле, готов внимать. Надеюсь, про марсиан тоже будет. ;)

_________________
Изображение
Изображение


Вт 05 апр, 2011 17:30
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
Что Вас интересует?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вт 05 апр, 2011 21:33
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
Nuadu писал(а):
Ну раз Вы так настойчиво добиваетесь "первичного контакта", так и быть, поясню, что я имел в виду в самом начале.

Словно бы я уговариваю уставшую от домогательств своенравную красавицу (ну, раз уж вы, молодой человек, такой настойчивый...)
Nuadu писал(а):
Поскольку уже 2 тысячи лет с момента возникновения христианства о нём говорят, и никаких тенденций к тому, чтобы прекратили говорить, не видно (христиане будут всегда возвещать Благую Весть, а их противники всегда будут ругаться), следовательно, можно сделать вывод о вечности существования христианства.
Ясно, что такой логический ход можно оспорить (как и любой иной), но Ваше утверждение даёт для него основу, это очевидно.

Злоупотребляете наречием "очевидно". Кроме Вас, это едва ли кому очевидно. Уже упомянутый буддизм существует 2 500 лет (по его поводу тоже "ругаются") - значит ли это, что буддизм вечен? Учение Конфуция существует 2 500 лет - значит ли, что конфуцианство вечно? Учение Зороастра существует 2 500 лет - значит ли, что зороастризм вечен? Теперь, надеюсь, Вы понимаете, что я имел в виду, когда говорил, что Вы выдаете желаемое за действительное. Если бы Вы и я жили в Китае, то не исключено, что Вы в споре со мной настаивали бы на вечности конфуцианства.
Однако любая религия (как разновидность идеологии) подвержена старению и умиранию. Религия Древнего Египта просуществовала как минимум 3 000 лет, и где теперь её представители? Почему у христианства может быть в конечном итоге какая-то принципиально другая судьба?
Nuadu писал(а):
Аристотель говорит, что философствование означает восхождение в удивлении от обычного бытового недоумения до восхищения движением небесных светил. А также разъясняет, что удивление означает признание непонимания происходящего, неведения, незнания, открывая таким образом путь к постижению природы мироздания, что и есть философия. Вы же употребляете слово "удивление" по отношению к самым тривиальным вещам

То есть получается, что если я заявляю о возможности удивляться "по-философски" (в духе Аристотеля), то никаким другим способом ("по-тривиальному") удивляться я уже не могу? Абсурдный "пуризм", по-моему.
Nuadu писал(а):
философичности тут, хоть попой ешь

Мда...
Nuadu писал(а):
попа мокнет в луже

Бррр...
Просто одеваю резиновые перчатки...
В общем, не могу пройти мимо, не убрав грязь.
Nuadu писал(а):
А в религии, как я уже тоже говорил, самое интересное не то, что человек скажет о Боге, а то, что Бог скажет о человеке. Этого Вы тоже не поняли, поскольку Вам вообще фиолетово, что о Вас будет говорить другой - Вы сосредоточены сами на себе.

Видите ли, различие между моей и Вашей позицией в том, что я говорю о религии отстраненно (надеюсь, и объективно), не навязывая никому своей собственной точки зрения (Я равно нейтрально отношусь и к образованному верующему и к образованному атеисту.). В Вашем же случае речь идет именно о том, что человек самонадеянно убежден, что он (и только он) причастен к истине и по этой самой причине убеждает других, что все они слепцы и переход их в его религию лишь дело времени.
Отсюда - то, что я в самом начале назвал ответами, идущими впереди вопросов.
Думает что-либо Бог о человеке или нет - это имеет значение только внутри христианства.
Представьте, что буддист, увереный как и Вы в своей абсолютной правоте, начнет на полном серьезе говорить о том, что не имеет значения, что вы думаете о Боге или, что Бог думает о вас, а имеет значение лишь то, ощущаете Вы или нет вращение колеса Дхармы.
Теперь Вы понимаете, как иногда комично выглядите со стороны? :wink:

Всё. Пойду смотреть телевизор...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 05 апр, 2011 22:59
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
+ 500)
Nuadu, как там попкорн? Не кончился?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 06 апр, 2011 00:46
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 20 янв, 2006 01:18
Сообщения: 798
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
F o X писал(а):
+ 500)
Nuadu, как там попкорн? Не кончился?
Для Вашего выступления всегда найдётся. Правда, зажигаете Вы как-то вяло, без огонька. Вероятно Вам не хватает, чтобы собеседник честно купился на Ваше якобы желание вести серьёзный разговор. Вот тогда можно его троллить в хвост и в гриву. А если собеседник, как я, подходит иронически, зная, с чем имеет дело, Вы тут же сливаете тему. (Говоря любимым Вами эзотерическим языком, общаться Вы способны лишь паразитируя на информационном потоке, генерируемом собеседником, то есть просто-напросто питаясь чужой энергией. Убеждён, Вы знаете, как называется такой образ поведения.)
Одним словом, неинтересно как-то. ;)

_________________
Изображение
Изображение


Ср 06 апр, 2011 01:43
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
Nuadu, так речь-то, в теме, вроде, не обо мне. А о Боге.
Или Вы меня уже причислили, и, посему, обсуждаете в данной теме? :D

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 06 апр, 2011 19:53
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
" Причислили..." К кому Вы хотели бы быть причисленной? Ну или, задавая вопрос, на ЧТО надеялись? :)


Ср 06 апр, 2011 22:34
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
В связи с разговором о естественном упадке того или иного религиозного движения вспомнилась мне одна старая добрая хасидская притча.

Она о том, как живая традиция через поколения превращается сначала в мертвый ритуал, а потом просто в пересказ истории.

Воспроизвожу притчу по книге Гершома Шолема "Основные течения в еврейской мистике":

"Когда Баал-Шем должен был свершить трудное деяние, он отправлялся в некое место в лесу, разводил костер, погружался в молитву... и то, что он намеревался свершить, свершалось.
Когда в следующем поколении Магид из Межерича сталкивался с той же самой задачей, он отправлялся в то же место в лесу и рек: "Мы не можем больше разжечь огонь, но мы можем читать молитвы"... и то, что он хотел осуществить, осуществлялось.
По прошествии ещё одного поколения рабби Моше Лейб из Сасова должен был свершить такое же деяние. Он также отправился в лес и молвил: "Мы не можем более разжечь огонь, мы не знаем старых медитаций, оживляющих молитву, но мы знаем место в лесу, где всё это происходит... и этого должно быть достаточно". И этого было достаточно.
Но когда минуло ещё одно поколение и рабби Исраэль из Ружина должен был свершить это деяние, он сел в свое золотое кресло в своем замке и сказал: "Мы не можем разжечь огонь, мы не можем прочесть молитв, мы не знаем больше места, но мы можем поведать историю о том, как это делалось".

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 07 апр, 2011 22:12
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
ArtAltus писал(а):
" Причислили..." К кому Вы хотели бы быть причисленной? Ну или, задавая вопрос, на ЧТО надеялись? :)

Да нет, такое желание меня, пока, не посещает :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 08 апр, 2011 10:37
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: Неужели кто-то еще верит в Бога?
Читик писал(а):
Все на форуме, даже богоборцы, на самом деле - верующие. Все они верят, что завтра будут живы, поэтому планируют свою жизнь.

неверное. не обязательно планируют, но ищут возможности.
Быть лучше, стать крепче, выбрать верный путь к лучшему, а идеал конечно -святой человек, поступающий по совести, по заповедям, не желающий зла, но жизни ближним, жизни в любви

_________________
ПРОСТИТЕ ЗА неправды мои - от падших перенятые или, за пустословие и словоблудие, опьянён ли был или без ума смеяхся, вольно или невольно, аще же
доброту чужую увидев, уязвлён был сердцем и ревнованием ослеплён.
Простите ради Бога: неподобная глаголах.


Последний раз редактировалось no soi no negoro Чт 30 окт, 2014 11:02, всего редактировалось 1 раз.



Чт 30 окт, 2014 10:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1067 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB