Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 19 мар, 2024 12:42



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 718 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
 Из истории нашего города 
Автор Сообщение
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Из истории нашего города
Старинные фото нашего города (у кого они есть) + что сейчас...

Наш, 19 дом.. + фабрика
100 (а может, и более) лет назад.
Сад, фонтаны, женщины в длинных платьях..


Вложения:
img003 (1).jpg
img003 (1).jpg [ 854.59 Кб | Просмотров: 66014 ]

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Чт 23 июн, 2011 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Чт 23 июн, 2011 22:17
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Из истории нашего города
То же самое место - сейчас...


Вложения:
23-06-11_2212.jpg
23-06-11_2212.jpg [ 436.67 Кб | Просмотров: 66013 ]

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)
Чт 23 июн, 2011 22:19
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Из истории нашего города
сам дом - то ли 1847, то ли 1887 года постройки - никто не знает...


Вложения:
06-06-10_1739.jpg
06-06-10_1739.jpg [ 378.79 Кб | Просмотров: 66009 ]

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)
Чт 23 июн, 2011 22:21
Профиль ICQ WWW
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Из истории нашего города
F o X писал(а):
Сад, фонтаны, женщины в длинных платьях..

Женщины явно не ткачихи... А где фонтаны?

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Чт 23 июн, 2011 22:25
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Из истории нашего города
Фонтаны на другом фото. Я попрошу в выходные.
На кладку от фонтана постоянно натыкаешься, когда перекапывашь грядки или клумбы.
И монетки иногда попадаются . Царские. (наверное, кидали в фонтан)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 23 июн, 2011 23:04
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Из истории нашего города
F o X, отличное фото. Спасибо, что открыли. Думаю А.Каменский с грустью вздохнет, когда увидит это. Жаль, что не показали раньше, а то бы фотография пополнила бы его фотокнигу об истории нашего города.
А на счет дома.... Скорее всего верна вторая, более поздняя дата. Даже бывшая церковь Вознесения, что была построена недалеко от вас на нынешней ул.Чкалова в 1848г. и та была деревянная. К 1840-м годам относятся только несколько самых старых зданий фабрики (на память: Узкий прядильный корпус и Отбельная казарма).


Пт 24 июн, 2011 08:20
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение Re: Из истории нашего города
фотография правда отличная! Ракурс и сюжет показывают исторический ландшафт того времени, спасибо!

_________________
Изображение


Пт 24 июн, 2011 11:52
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Из истории нашего города
По виду цветника можно судить об уровне культуры населения, явно не в пользу современного.


Пт 24 июн, 2011 12:27
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Из истории нашего города
F o X писал(а):
Наш, 19 дом.. + фабрика

F o X, что-то не вижу я Вашего дома, видимо, Вы имели ввиду, что фотографировали из него. :wink:

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Пт 24 июн, 2011 12:40
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Из истории нашего города
Ну вон же, в углу садика стоит. С него всё и началось...


Пт 24 июн, 2011 13:17
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Из истории нашего города
Если не ошибаюсь, на фото можно разглядеть висячий мост...
Неужели тот самый?

PS
Фабричная труба теперь значительно короче.))
Кстати, труба тогда еще не была "пизанской башней" - это хорошо видно на фоне ясного неба.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 24 июн, 2011 16:25
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Из истории нашего города
Да, мост тот самый.. его ведь не так давно снесли.
Труба, правда, короче, и ещё на фогографии нет пожарной каланчи (такой маленькой башенки-надстройки), там висел колокол, в который должны были звонить в случае пожара.
И ещё на дальнем плане (в сторону Миндерского) какие-то здания - я так и не поняла что это такое - одно, возможно здание подстанции (хотя, какая подстанция в ТО время?) на территории фабрики, а другое - я так и не смогла определить.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 24 июн, 2011 17:30
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Из истории нашего города
На фото совершенно другая труба. Наша пизанская труба была построена только в 1961 году и так быстро скривилась.


Пт 24 июн, 2011 17:41
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Из истории нашего города
Интересно, засветились ли где-нибудь в художественной литературе те или иные объекты и достопримечательности "города на Воре", а, может быть, и сам Красноармейск и его окресности?

Вспоминается в связи с этим роман "Мастер и Маргарита", где несколько раз упоминается чебуречная "Ялта" в подмосковном Пушкино (там якобы ушел в запой директор театра Варьете Лиходеев).
Про Акулову гору в том же Пушкино, думаю, тоже многие знают благодаря Маяковскому...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 27 июн, 2011 11:25
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Из истории нашего города
Philosophus писал(а):
Интересно, засветились ли где-нибудь в художественной литературе те или иные объекты и достопримечательности "города на Воре", а, может быть, и сам Красноармейск и его окресности?

Даа, интересно.. я о Красноармейске только легенду о князе Серебряном слышала. Но это же не литература, а, скорее, фольклор...
Ну и ещё (от бабушки) - что в наших лесах, в своё время, укрывался Петлюра с отрядом, и, поэтому, одну из заросших дорог в нашем лесничестве назвали "Петлюровской". Последнее, по-видимому, бред... - ну откуда в наших лесах Петлюра с отрядом? Но ту дорогу так почему-то называли, точно... (помню из детства).

P.S. Что касается старинных фотографий - я поговорила ( они остались в семье отца, мне пообещали чуть попозже дать отсканировать - там сейчас ремонт в квартире и непонятно где что находится - всё в коробках).
Есть фото затопленной в половодье фабрики - (тот же исторический период, что и на первом фото) люди добираются на лодках + ещё что-то от начала 20 века..
Отсканирую, но не в эти выходные, а чуть позже.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 27 июн, 2011 18:24
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Из истории нашего города
F o X писал(а):
Philosophus писал(а):
Интересно, засветились ли где-нибудь в художественной литературе те или иные объекты и достопримечательности "города на Воре", а, может быть, и сам Красноармейск и его окресности?

Даа, интересно.. я о Красноармейске только легенду о князе Серебряном слышала. Но это же не литература, а, скорее, фольклор...

Ну, про князя Серебряного и его роль в истории города Красноармейска я уже тут пишу рассказ с авантюрным сюжетом...
Как-то я его тут на форуме анонсировал.
Но неужели же не было за всю историю Красноармейска (в советское, может быть, время) каких-нибудь местных прозаиков, которые упомянули бы свой родной город в своих рассказах (стихотворениях и т.п.)?
Читик, наверное, должен знать?

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 28 июн, 2011 10:47
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Из истории нашего города
Вот, кстати, нашел в сети любопытный текст про наши "пенаты". Автор - Владимир Тучков, рассказ называется "Любовь спирита". Занятный оказался рассказ, но дело даже не в сюжете, а в месте действия рассказа. Главный персонаж - житель Москвы - выезжает за город, так сказать, по зову души...

"Наскоро позавтракал, завернул бутербродов в дорогу, налил в термос чая и поехал на Ярославский вокзал, купив по пути компас. Взял билет на
Красноармейскую ветку до остановки Федоровское. Ехал, полностью развернувшись вглубь себя, постоянно повторяя мысленно: «Я должен это сделать, я должен это сделать, я должен это сделать…»

В Федоровском вышел и пошел в сторону Путилова. Не доходя до Путилова, развернулся на восемьдесят градусов и, оставляя слева Барково, прошел еще четыре с половиной километра. Ровно четыре с половиной, считал шаги, каждый из которых был равен семидесяти шести сантиметрам, он это почему-то знал точно. Здесь он перешел по мосту безымянный ручей и начал подниматься вверх по холму, держа направление на северо-восток. Спустившись с холма с противоположной стороны, обогнул болото и пошел через смешанный лес прямо на солнце. В заданной точке остановился, сел на поваленное дерево и стал ждать, сам не понимая чего".

Дальше герой рассказа попадает в какую-то аномальную зону, в "портал" - как бы сказали специалисты в вопросах "тайного и неизведанного".
Что там за место, кто-нибудь знает?

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 28 июн, 2011 14:46
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 06 янв, 2008 23:53
Сообщения: 2504
Сообщение Re: Из истории нашего города
Philosophus писал(а):
Что там за место, кто-нибудь знает?[/i]



Я знаю , там запретка , КНИИМосвая , Базальтовская или Геодезия.
В зависимости куда этого "перца" завело после того как он прошёл 4,5 км. а точнее около 3-х.
http://maps.yandex.ru/-/CBQpuF9L
И вообще лажа там написана , если конечно Воря и есть этот безымянные ручей.


Вт 28 июн, 2011 17:16
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Из истории нашего города
9в1 писал(а):
Philosophus писал(а):
Что там за место, кто-нибудь знает?[/i]
Я знаю , там запретка , КНИИМосвая , Базальтовская или Геодезия.
В зависимости куда этого "перца" завело после того как он прошёл 4,5 км. а точнее около 3-х.
http://maps.yandex.ru/-/CBQpuF9L
И вообще лажа там написана , если конечно Воря и есть этот безымянные ручей.


9в1, здорово расчитали всё на карте!

Даже упомянутые "80 градусов" в сторону тоже вроде соблюли. :)

Что касается "безымянного ручья", то для человека, находящегося в состоянии транса - а именно в нём самом и находился главный персонаж - так вот для такого человека, как говорится, море по колено и, соответственно, полноводная река - ручей.

Так что Владимир Тучков вполне реалистичен в передаче измененного состояния своего героя (так будем считать).

P.S.
На карте меня заинтриговал огромный прямоугольник, вставший на пути "перца" ближе к месту назначения.
Я так понимаю, это секретный объект, не иначе...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 28 июн, 2011 17:41
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 06 янв, 2008 23:53
Сообщения: 2504
Сообщение Re: Из истории нашего города
Philosophus писал(а):
P.S.
На карте меня заинтриговал огромный прямоугольник, вставший на пути "перца" ближе к месту назначения.
Я так понимаю, это секретный объект, не иначе...


Книимовская площадка , если не ошибаюсь


Вт 28 июн, 2011 18:20
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Из истории нашего города
После Льва Толстого жизнеописателем нашего города был Ленин. Он упомянул про фабрику братьев Кноппов в работе "Развитие капитализма в России".


Ср 29 июн, 2011 23:34
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: Из истории нашего города
Читик писал(а):
После Льва Толстого жизнеописателем нашего города был Ленин. Он упомянул про фабрику братьев Кноппов в работе "Развитие капитализма в России".

Нет, это всё не то...

Нужен след в художественной литературе, как в случае с Пушкино, например. А его нет.

Вот вам и вторая (после отсутствия памятников) причина, почему наш родной Красноармейск не дотягивает до уровня культурного города.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 30 июн, 2011 12:41
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Из истории нашего города
Изображение
По-видимому не у нас, а где-то в близлежащих окрестностях. Никто не знает где сделана фотография?


Чт 07 июл, 2011 17:10
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение Re: Из истории нашего города
Ka3us писал(а):
Изображение
По-видимому не у нас, а где-то в близлежащих окрестностях. Никто не знает где сделана фотография?

Могу предположить, что это деревянный храм в Спас-Торбеево. Его фотографий не сохранилось, но внешне он очень походит на прежний
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=33463


Чт 07 июл, 2011 18:22
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение Re: Из истории нашего города
F o X писал(а):
Старинные фото нашего города (у кого они есть) + что сейчас...

Наш, 19 дом.. + фабрика
100 (а может, и более) лет назад.
Сад, фонтаны, женщины в длинных платьях..

Судя по тому, что корпуса "Новой фабрики" уже стоят, это конец XIX века. Но гораздо более уникален снимок подвесного моста, это наиболее сохранившееся из имеющихся, очень здорово. С Вашего разрешения я заберу снимок для сайта Фотолетопись Красноармейска - hf.krasno.ru? Так же было бы интересно и другие снимки увидеть, про которые вы рассказываете.


Чт 07 июл, 2011 18:29
Профиль WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Из истории нашего города
ОК, договорились :)
Как только получу доступ к семейному архиву - обещаю и оставшиеся фоторафии. Можете располагать всеми, которые Вам приглянутся. :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 07 июл, 2011 20:32
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение Re: Из истории нашего города
F o X писал(а):
ОК, договорились :)
Как только получу доступ к семейному архиву - обещаю и оставшиеся фоторафии. Можете располагать всеми, которые Вам приглянутся. :)


Спасибо!

Что касается "пестрого дома", то я сомневаюсь, что его возвели в один год с Отбельным цехом. Алейка (улица Чкалова) вообще стала обрастать домами позже Центральной (улица Свердлова). Поэтому я думаю, он построен позже - 1850-1860-е годы.


Чт 07 июл, 2011 22:21
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Из истории нашего города
AKam, не всё так просто. Это распространённая схема архитектурного решения для православных храмов. В Братовщине тоже есть очень похожая часовня. Так что по внешнему виду определить трудно, только если иметь точно такую же фотографию и знать наверняка где она сделана.


Чт 07 июл, 2011 22:23
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение Re: Из истории нашего города
Philosophus писал(а):
9в1 писал(а):
Philosophus писал(а):
Что там за место, кто-нибудь знает?[/i]
Я знаю , там запретка , КНИИМосвая , Базальтовская или Геодезия.
В зависимости куда этого "перца" завело после того как он прошёл 4,5 км. а точнее около 3-х.
http://maps.yandex.ru/-/CBQpuF9L
И вообще лажа там написана , если конечно Воря и есть этот безымянные ручей.


9в1, здорово расчитали всё на карте!

Даже упомянутые "80 градусов" в сторону тоже вроде соблюли. :)

Что касается "безымянного ручья", то для человека, находящегося в состоянии транса - а именно в нём самом и находился главный персонаж - так вот для такого человека, как говорится, море по колено и, соответственно, полноводная река - ручей.

Так что Владимир Тучков вполне реалистичен в передаче измененного состояния своего героя (так будем считать).

P.S.
На карте меня заинтриговал огромный прямоугольник, вставший на пути "перца" ближе к месту назначения.
Я так понимаю, это секретный объект, не иначе...

9в1, вариант не проходной :)
Почему вы выбрали именно эту точку старта? Вы были в лесу в этих местах? Так пройти просто нереально. Да и не совсем понятно, по отношению к чему 80 градусов вы брали, к дороге? Там, где герой должен пересечь реку, по Вашей версии, довольно приличный омут :) Вобщем довольно много сомнений. И нигде по тексту нет упоминания, что шел он по прямой.
Предложу свой вариант. Если пойти от платформы Федоровское по насыпи к Путилову, то под 80 градусов попадает только одна дорога - проселок к дачному товариществу, который пересекает шоссе и продолжается в лесу вплоть до истоков реки Миневки (теперь это малозаметный ручей). Раньше там проходила узкоколейная железная дорога (http://hf.krasno.ru/images/99_rail/map3.jpg). Как местный лыжник со стажем могу сказать, что это единственная приличная тропа и просека от Федоровского к реке Воре и к Подсобному. Выйдя к реке он скорее всего решил ее перейти. Там как раз идет тропа бывшей лыжни, по которой достаточно удобно идти. Через старое стрельбище и просеку он еще раз вышел к реке аккурат к тому месту, где 9в1 его через реку переправил, но он разумно прошел немного в сторону и нашел мост, по которому и перешел наш ручей с именем - река Воря. Далее ему нужно было подняться на холм - Пирожная гора - и спуститься с другой стороны прямехонько в болото. Места там вполне антуражные.
Примерный маршрут мог быть такой
http://maps.yandex.ru/-/CBUFzQYV
Маршрут вымышленный, а все совпадения случайны :) Я просто хорошо знаю местные леса, а ваша дискуссия показалась очень интересной.


Чт 07 июл, 2011 22:45
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение Re: Из истории нашего города
Ka3us писал(а):
AKam, не всё так просто. Это распространённая схема архитектурного решения для православных храмов. В Братовщине тоже есть очень похожая часовня. Так что по внешнему виду определить трудно, только если иметь точно такую же фотографию и знать наверняка где она сделана.

Согласен, я просто предположил: храм на снимке деревянный, а в Торбеево был такой до 30-х годов. По архитектуре старый храм походил на каменный. Да и мы раньше тяготели именно к Сергиеву, а не к Пушкино. Такой был ход моих мыслей.


Чт 07 июл, 2011 22:48
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 718 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB