Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт 19 мар, 2024 10:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 древнерусское язычество 
Автор Сообщение
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Ram писал(а):
NESTOR писал(а):
Читик, не кормите хоть троллей.
yardkeeper, а много еще вы знаете таких интересных обрядов? поделитесь с общественностью! народ должен знать свои корни!
хм, вот и я его, кажется, подкормил.
Ни я, ни даже ВЫ, не знаем свои корни. :( Эти корни были глубоко вырезаны с приходом Византии в Россию.

Видимо, так же рассуждали туземцы, относящиеся к Трипольской культуре, после завоевания их славянами.
Может быть и так.
Читик, а как Вы посмотрите на то, что мы арийцы? Ну мы, или Вы, или они.... А если нас в сорок первом просто схлестнули???? Не знаете кто мог это сделать?


Вс 14 авг, 2011 21:25
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram писал(а):
Читик писал(а):
Ram писал(а):
NESTOR писал(а):
Читик, не кормите хоть троллей.
yardkeeper, а много еще вы знаете таких интересных обрядов? поделитесь с общественностью! народ должен знать свои корни!
хм, вот и я его, кажется, подкормил.
Ни я, ни даже ВЫ, не знаем свои корни. :( Эти корни были глубоко вырезаны с приходом Византии в Россию.

Видимо, так же рассуждали туземцы, относящиеся к Трипольской культуре, после завоевания их славянами.
Может быть и так.
Читик, а как Вы посмотрите на то, что мы арийцы? Ну мы, или Вы, или они.... А если нас в сорок первом просто схлестнули???? Не знаете кто мог это сделать?

Арийцы - это искажённое санскритское слово "арья" - благородный. У него один корень с "ирио" - так называлисебя близкородственные индо-ариям иранцы. Слово "Иран" происхдит от него. Как, кстати, и осетинское "Ирон" или "Иристон" (древнее название Осетии), и "Эйре" (Ирландия).
Что значит "нас схлестнули?" Кто схлестнул? Предвижу ископаемое - "жиды". Это объяснение для кретинозавров. Всё проще пареной репы.В конце XIX века в Европе началось увлечение мистицизмом и оккультными науками. Появились учёные, обосновывавшие колониальный раздел мира. Германия пришла, как говорится, к шапочном разбору. Германские милитаристы пускали слюни на Африку и Россию. Нужно было обосновывать потребность германцев в "жизненном пространстве". Тут им на помощь пришла теория об "арийцах - белокурых бестиях", ницшеанское учение о сверхчеловеке и рочая дребедень. Примерно в то же время у нас некто Володинский с Крушеваном сварганили "Протоколы сионских мудрецов". Гитлеру незачем было лезть в основы этнологии, лингвистики, материальной культуры. Иначе пришлось бы арийцами (народами, относящимися к индоевропейской группе) объявить слишком многих - персов, армян, славян, кельтов, балтов и др. Ближе всех к индоариям по языку сейчас и цыгане которых Гитлер объявил "низшей расой" и безжалостно уничтожал.
Так что "арийцы" - это не научный, а политический термин. Особенно когда надо обосновывать своё превосходство и право помыкать другими.


Вс 14 авг, 2011 22:11
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
Значит к арийцам мы всё же причастны? "схлестнули" нас, угу, они... :) Пока Гитлер баловался с европой, окультно-мистически, ему это прощалось. Когда же он тупо залез в банки, и затронул собственность неких лиц, ему сказали ай-я-яй, а он послал их нах... тогда и возникла большая проблема. Кукла отрезала нитки, и начала саморазвиваться, вот тут-то и началось действие, известное как вторая мировая. Миром правит оччень ограниченное число людей, если их можно так назвать. Или Вы думаете что Обама сам додумался стать президентом? я, конечно, отошел от темы язычества на руси, вернемся к теме. Русь закончилась с приходом Византийского влияния. Некоторые это называют крещением Руси, а на самом деле это был её конец и начало церковно-государственного правления. Из нас вырезали и выжгли самосознание, привив, насильно, чуждое мировосприятие. Когда стало ясно, что народ может и взбрыкнуть, придумали соответствующий термин - православие. Мол это правильно, а то что там было в Ватикане - это не правильно. Яркий пример договоренности власти и церкви. Еще все сейчас любят хаять комунистов, которые выжигали веру у населения. Спорный вопрос. Ну и очень забавляет нынешняя власть, которая понятия не имеет о старинных русских праздниках, но при этом пытается их праздновать, мешая в одну кучу народное с церковным. Любая церковь - это секта, просто разрешенная властью. Так как сумела с ней договориться. Человеку верующему церковь не нужна, ибо не дело церкви лезть между человеком и богом. Каким бы этот бог ни был. Я знаю многих людей, которые разведя огонь в лесу приносят жертву: богу леса, огня или реки. И охота и рыбалка у них всегда на уровне. И знаю (знал) некоторых, которых съел медведь, или утопила река. И крестик на шее им никак не помог при этом.

ЗЫ: Человек, прочитавший мой пост, может сделать разные выводы. Ничего страшного. Я просто говорил, не совсем связанно, но от души.
ЗЫ2: Тем, кто считает себя умником (специалистом) мои мысли покажутся навалом одного на другое. Ну им разгребать не внове. Так же как и хаять.


Пн 15 авг, 2011 01:24
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Ram писал(а):
Я знаю многих людей, которые разведя огонь в лесу приносят жертву: богу леса, огня или реки. И охота и рыбалка у них всегда на уровне. И знаю (знал) некоторых, которых съел медведь, или утопила река. И крестик на шее им никак не помог при этом.

Иными словами, хоть исполняй религиозные ритуалы, хоть не исполняй, результат от этого не зависит. Правильно я понял?


Пт 19 авг, 2011 17:57
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение Re:
Зеленый писал(а):
Ram писал(а):
Я знаю многих людей, которые разведя огонь в лесу приносят жертву: богу леса, огня или реки. И охота и рыбалка у них всегда на уровне. И знаю (знал) некоторых, которых съел медведь, или утопила река. И крестик на шее им никак не помог при этом.

Иными словами, хоть исполняй религиозные ритуалы, хоть не исполняй, результат от этого не зависит. Правильно я понял?
крест - не оберег, а церковная служба - не магия, и молитвы - не заклинания. На нашем кресте изображен Распятый, а не успешный.
А результ православных молитв и богослужений зависит только отБога

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Пт 19 авг, 2011 18:54
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Re:
NESTOR писал(а):
крест - не оберег, а церковная служба - не магия, и молитвы - не заклинания. На нашем кресте изображен Распятый, а не успешный.
А результ православных молитв и богослужений зависит только отБога
Церковная служба не магия? И молитвы не заклинания?:) Да кто Вам сказал такое :) Любая религия (абсолютно!) суть магия и есть. И природа у них одна.
А результат зависит не только от Бога, но и, ещё от силы соответствующего эгрегора, (в данном случае христианского). В настоящее время христианский эгрегор - один из самых сильных, т.к. него входят миллионы верующих, а сила эгрегора, как известно, определяется нематериальной составляющей излучаемой верующими энергии - мыслей и чувств. По прошествии тысячелетий и этот эгрегор ждёт ни что иное, как забвение. За примером далеко ходить не надо: у атлантов была мощнейшая цивилизация с политеистической системой божеств. И люди верили в те божества не меньше, чем наши современники в Иисуса Христа. И точно так же молились своим богам. И точно также исполнялись или не исполнялись их просьбы в храме... И где сейчас те божества?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 19 авг, 2011 19:53
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение Re: Re:
F o X писал(а):
NESTOR писал(а):
крест - не оберег, а церковная служба - не магия, и молитвы - не заклинания. На нашем кресте изображен Распятый, а не успешный.
А результ православных молитв и богослужений зависит только отБога
Церковная служба не магия? И молитвы не заклинания?:) Да кто Вам такое сказал :) Любая религия (абсолютно!) суть магия и есть. И природа у них одна.
А результат зависит не только от Бога, но и, ещё от силы соответствующего эгрегора (в данном случае христианского). В настоящее время христианский эгрегор - один из самых сильных. В него входят миллионы верующих. А сила эгрегора, как известно, определяется нематериальной составляющей излучаемой верующими энергии - мыслей и чувств. По прошествии тысячелетий и этот эгрегор ждёт ни что иное, как забвение. За примером далеко ходить не надо: у атлантов была мощнейшая цивилизация с политеистической религией. И люди верили в те божества не меньше, чем наши современники в Иисуса Христа. И точно так же молились своим богам. И точно также исполнялись или не исполнялись их просьбы в храме... И где сейчас те божества?
кто сказал, это хороший вопрос. Не атланты, конечно. если обратиться к первоисточникам - начиная с Евангелий и Посланий, и трактовать их в духе собственно церковном, а не языческом, то отличие от язычества станет достаточно очевидным. С языческой точки зрения, конечно, все религии - различные изводы язычества. вольно Вам низводить все на один с собой уровень.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Пт 19 авг, 2011 20:17
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
NESTOR, а, по-Вашему, правильное мироописание дают тооолько Евангелия и Послания? А всё остальное?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 19 авг, 2011 20:27
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение Re: древнерусское язычество
F o X писал(а):
NESTOR, а, по-Вашему, правильное мироописание дают тооолько Евангелия и Послания? А всё остальное?
я не про мироописание, а про сущность христианской религии.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Пт 19 авг, 2011 20:38
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
И что с её сущностью? :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 19 авг, 2011 20:39
Профиль ICQ WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re:
Зеленый писал(а):
Ram писал(а):
Я знаю многих людей, которые разведя огонь в лесу приносят жертву: богу леса, огня или реки. И охота и рыбалка у них всегда на уровне. И знаю (знал) некоторых, которых съел медведь, или утопила река. И крестик на шее им никак не помог при этом.

Иными словами, хоть исполняй религиозные ритуалы, хоть не исполняй, результат от этого не зависит. Правильно я понял?

Многие считают крест оберегом. То есть, относится к нему язычески.


Пт 19 авг, 2011 20:40
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Re:
Читик писал(а):
Зеленый писал(а):
Ram писал(а):
Я знаю многих людей, которые разведя огонь в лесу приносят жертву: богу леса, огня или реки. И охота и рыбалка у них всегда на уровне. И знаю (знал) некоторых, которых съел медведь, или утопила река. И крестик на шее им никак не помог при этом.

Иными словами, хоть исполняй религиозные ритуалы, хоть не исполняй, результат от этого не зависит. Правильно я понял?

Многие считают крест оберегом. То есть, относится к нему язычески.
Язычески - это по церковному: "до того как". Церковники считают что, до того как, все были язычниками. Однако те, кто тогда жил, так не считали. Они жили своей жизнью, и гораздо более правильной, и более насыщенной. Только уничтожив десятки, или даже сотни городов и деревень, славными и смеренными церковниками, сумевших купить известных исторически лиц, была насаждена чуждая нам религия. Так же была насажена и письменность. А календарь просто был приказом Петра1 утвержден. А кому не нравилось стригли не только бороды, но и головы. Кому то нравится считать, что их история началась с вступления в секту христову, а мне это не нравится. И украли у нас не просто, как минимум пять тысячелетий истории, а гораздо больше. Просто назовите мне дату, когда Петр подписал указ о переходе на другой календарь. И совсем уж интересно, а какой датой он подписал сей указ? Никто не знает?


Вс 21 авг, 2011 23:00
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: Re:
Ram писал(а):
Только уничтожив десятки, или даже сотни городов и деревень, славными и смеренными церковниками, сумевших купить известных исторически лиц, была насаждена чуждая нам религия. Так же была насажена и письменность. А календарь просто был приказом Петра1 утвержден. А кому не нравилось стригли не только бороды, но и головы. Кому то нравится считать, что их история началась с вступления в секту христову, а мне это не нравится. И украли у нас не просто, как минимум пять тысячелетий истории, а гораздо больше. Просто назовите мне дату, когда Петр подписал указ о переходе на другой календарь. И совсем уж интересно, а какой датой он подписал сей указ? Никто не знает?

20 декабря 1699 года подписан указ. Только не понятно, при чем здесь календарь?
Ram, о какой краже пяти тысячелетий Вы говорите? Тут многие и о последнем то тысячелетии мало что знают, и знать не желают, а Вы плачитесь о еще более древней истории, которую, кстати, никто ни у кого не воровал. Или у Вас есть другие достоверные сведения? Тогда факты в студию! Только ведь уже известно, что это пустая говорильня. Давно уже здесь обитаемся и одни и те же ничего не значащие слова об уничтожении языческих манускриптов, теперь вот о сотнях уничтоженных христианами городов и деревень, десятках тысячах замученных русских людей и т.п. Скучно даже.
Ram, я тогда уж отвечу Вашими же аргументами. А Вам известно о большом количестве человеческих жертв, принесенных славянскими язычниками. И даже не просто жертвах, а о бессмысленных убийствах женщин. Так было, например, в Суздале и Ростове в 11 в. Волхвы просто резали пожилых женщин, говоря, что они урожай задерживают. Счет, вероятно, шел на сотни человек. А наложниц вместе с погибшим мужчиной разве не убивали? Такое вот просвещенное славянское язычество. И не надо сочинять красивых сказок для умиляющихся девушек, типа Fox. Была жестокая обыденность, а не что-то похожее на фильм Снегурочка.


Пн 22 авг, 2011 08:02
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Не только наложниц, но и слуг, также принесённых в жертву, закапывали в могилу вместе с умершим князем.
Я не делаю предметом обожания какой-либо период истории. Как и предметом шельмования. Крещение Руси - важный и неизбежный момент нашей жизни. Ностальгия по мифологизированной старине неприемлема. Неважно - к язычеству это относится, христианству до реформ Никона, добольшевистскому периоду и др. Одновременно не приемлю всякую апологетику, некритическое отношение к современной церковной практике. Это препятствует недопущению повторения прежних ошибок, которые привели к победе богоборческого режима. Появление неоязычников с коловратами, тяготение к "арийскому братству", объятиям с фашистами, всплески даже не национализма, а нацизма - это признак эрозии доверия к Церкви как институту духовного окормления. Крах большевистской идеологии сопровождался бегством в лоно Церкви, но народ, как всегда, всё идеализировал и воспринял веру как замену прежней идеологии, которой 90% всех жителей пассивно и покорно следовали, абсолютно не стараясь усвоить "основы марксизма-ленинизма". Так и сейчас: 90% - это квазиверующие, за 20 лет так и не удосужившиеся, например, узнать смысл Преображения Господня и лишь вспоминающие, что надо, по обычаю, святить плоды. Но одновременно это - констатация брака в работе большинства приходских священников. Допускаю, что больше это беда, чем их вина, поскольку на богослужение приходится ездить издалека, так что никакой реальной приходской жизни в Красноармейске нет. Народ ездит в разные окрестные храмы - в фабричной части, в Царёво, Муромцево, Барково, Петровское. Сейчас ещё храм заложили. А священников, обходящих паству, в городе по-прежнему не видно. А без внехрамового общения никакой приходской жизни нет. Вот и заполняется пустота всякой трухой, вроде "оберезания".


Пн 22 авг, 2011 11:47
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: древнерусское язычество
Народ, а о чем, вообще, спор? О религии? Какая лучше? Да ведь принцип-то у них у всех один (причем, тот же самый, что используется в магии) - обращение к ирреальным (потусторониим) силам с целью изменения существующей реальности ( воздействия на материальное с помощью нематериального - энергии молитвы или заклинаний)
Разнятся лишь цели (выздоровление человека, хороший урожай, либо "чтоб у соседа корова сдохла") и форма обращения к потустороннему (молитва - в христианской церкви, заклинания + жертвоприношение - у язычников) и, как следствие, мера вреда, приносимая другим людям либо живым существам (жертвоприношение) И всё..
Каким образом, вообще, можно судить о том, какая религия лучше или хуже? Здесь кто-то сказал
NESTOR писал(а):
я не про мироописание, а про сущность христианской религии.
А разве религия не есть описание существующего мира (миров посмертия)? А?
То есть смысл самого спора непонятен. Ну, разве что, с точки зрения кровавости происходящего... А так... - что волхвы, с помощью заклинаний, достигали тех же самых целей (выздоровление, урожай), что молящиеся в христианской церкви. Что верующие, принадлежащие к любой другой религиозной конфессии.
Читик писал(а):
Ностальгия по мифологизированной старине неприемлема.

Да почему? Если кому-то нра :) и духовно близки языческие боги и это никому не наносит вреда - почему НЕТ? Человеку Богом! дана свобода выбора - причем дана до такой степени, что человек волен духовно идти в какую угодно сторону даже "темную". Если таков его выбор. В качестве примера - Люцифер был самым светлым ангелом. Но он сделал свой выбор. А, поскольку, мы созданы по образу и подобию Божьему, точно такая же свобода выбора дана каждому человеку...
Кому-то ближе христианство. Кому-то буддизм. Кто увлекается каббалой. Если это не вредит другим людям то - каков предмет спора?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Пн 22 авг, 2011 19:07, всего редактировалось 1 раз.



Пн 22 авг, 2011 14:23
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
Да спора то здесь как такового нет и не было изначально. Есть с одной стороны попытки шельмования христианства и с другой стороны желание его защитить. А так, если нравится людям поклоняться Перуну, Велесу или там священному дубу, так пожалуйста. Никто же никого насильно никуда не тянет. Вот представлял здесь Казус свои фантазии на тему язычества, ну и пусть дальше представляет. Рам делал какие то попытки философствания. Тоже интересно наблюдать. Лишь эти атеисты и язычники не задевали бы христианство просто из-за своей патологической неприязни к нему.


Пн 22 авг, 2011 18:03
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
Да спора то здесь как такового нет и не было изначально. Есть с одной стороны попытки шельмования христианства и с другой стороны желание его защитить. А так, если нравится людям поклоняться Перуну, Велесу или там священному дубу, так пожалуйста. Никто же никого насильно никуда не тянет. Вот представлял здесь Казус свои фантазии на тему язычества, ну и пусть дальше представляет. Рам делал какие то попытки философствания. Тоже интересно наблюдать. Лишь эти атеисты и язычники не задевали бы христианство просто из-за своей патологической неприязни к нему.

просто Иванов, "споры" были, и это вовсе не есть плохо.

В спорах и всякого рода прениях важна одна вещь - соблюдение формального уважения к участнику темы, какими бы далекими от истины (в Вашем понимании или в моём) эти взгляды не казались.

Вы говорите о том о том, что "задели христианство", а между тем сами не заметили, как "задели" "атеистов" и "язычников", смешав всех их в одну кучу, да ещё и обвинив в "патологии"...

Если кто-то не разделяет Ваши убеждения и даже критикует их со своей точки зрения, это вовсе не значит, что он испытывает "патологическую неприязнь" к Вашим ценностям. Наверное, у него есть свои положительные ценности, и он так же как Вы реагирует на "задевания".

Как хотите, чтобы к вам относились, так и вы относитесь к другим. Правильно? Ведь "золотое правило" никто не отменял? :wink:

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 23 авг, 2011 10:08
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
Philosophus писал(а):

Вы говорите о том о том, что "задели христианство", а между тем сами не заметили, как "задели" "атеистов" и "язычников", смешав всех их в одну кучу, да ещё и обвинив в "патологии"...

Если кто-то не разделяет Ваши убеждения и даже критикует их со своей точки зрения, это вовсе не значит, что он испытывает "патологическую неприязнь" к Вашим ценностям. Наверное, у него есть свои положительные ценности, и он так же как Вы реагирует на "задевания".

Как хотите, чтобы к вам относились, так и вы относитесь к другим. Правильно? Ведь "золотое правило" никто не отменял? :wink:

Если уж атеисты и язычники пережили большое душевное потрясение тем, что я их в данном случае объединил, то приношу свои искренние извинения. А по поводу слово "патологическая", могу сказать, что у него есть синоним "болезненная". Если это оскорбление, то я не понимаю, тут что - институт благородных девиц?


Ср 24 авг, 2011 08:36
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
Philosophus писал(а):

Вы говорите о том о том, что "задели христианство", а между тем сами не заметили, как "задели" "атеистов" и "язычников", смешав всех их в одну кучу, да ещё и обвинив в "патологии"...

Если кто-то не разделяет Ваши убеждения и даже критикует их со своей точки зрения, это вовсе не значит, что он испытывает "патологическую неприязнь" к Вашим ценностям. Наверное, у него есть свои положительные ценности, и он так же как Вы реагирует на "задевания".

Как хотите, чтобы к вам относились, так и вы относитесь к другим. Правильно? Ведь "золотое правило" никто не отменял? :wink:

Если уж атеисты и язычники пережили большое душевное потрясение тем, что я их в данном случае объединил, то приношу свои искренние извинения. А по поводу слово "патологическая", могу сказать, что у него есть синоним "болезненная". Если это оскорбление, то я не понимаю, тут что - институт благородных девиц?

О том и речь!

Давайте не будем "задеваться" по пустякам, выдумывая, что кто-то здесь оскорбляет Ваши убеждения...

Не институт же тут благородных девиц, и в самом деле! :)

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 24 авг, 2011 10:52
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов Проблема не в том, кто кого резал, а в том кто об этом говорит. Мне неоднократно заявляли что моим источникам нет веры, ибо тот писака такой-то, а этот историк еще тот... Я это к чему: Кто там в Рязани кого резал, нам это известно совсем не от Волхвов. А от совсем других, и возможно очень заинтересованных лиц. На каком основании я должен доверять этим источникам? Язычество, повторяю, это то что было ДО... А вот что было ДО, это стерто намертво, и по всей видимости сознательно. Уничтожены все древние библиотеки, в которых могло бы храниться знание древних. В том числе Русов. Поэтому я не знаю периода язычества своих предков. Но почему то чувствую, что не такие уж они были звери и люди второго сорта, как о них выразился человек по фамилии Гундяев, который собственно ручно пару десятилетий спаивал своих же соплеменников, и который сейчас стоит у руля церкви. И все эти попытки залезть в армию и школу, говорят не о повальном интересе религией, а о попытке насильно затащить чистые души под лоно губительной церкви... Я бы выразился попроще, но правила форума запрещают.
Итак вернемся к потерянным тысячелетиям. Лично я не считаю, что нашу территорию населяли звери-недочеловеки. А кто населял - тут можно и поговорить. В ютюбе наберите "славяне" и слушайте до упаду. И я не могу утверждать, что со всем там согласен, НО... Мой прапращур не был животным :!: Ну уж во всяком случае не тыщу лет назад, как нам чешут по ушам. И, Просто Иванов, хотите быть потомком Славян - "Варваров, Барбаров, людей, говорящих непонятные вещи, людей второго сорта, почти зверей". И к которым тыщу лет назад пришли просвещенные мужи и создали "славянский" язык... Ну будьте им, я Вам не запрещаю.

ЗЫ: "Хрупкие Северные народы" - к котроым и мы с Вами относимся, давали по ушам господам в кокошниках, обвешенными крестами по самое небалуйся. А проиграли из -за того же, из-за чего нам и сейчас всем хреново. С властью проблемы, точнее с жадностью человеческой.

По мотивам http://www.youtube.com/watch?v=ZKdvlTsR ... re=related

ЗЫ2: Согласно Википедии, что тоже не считаю абсолютной истиной, но все же -
Цитата:
Христианизация народов Российской империи была длительным и тяжёлым процессом, продолжавшимся в течение 9-и последующих веков
Предположу что, сожженных "неверных" городов и деревень были не сотни, как я говорил выше, а тысячи.... У нас просто по другому убеждать не умеют.


Пт 26 авг, 2011 01:43
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram, я тоже критиковал насадителей Христианства за клиоцид. Но всё хорошо в меру. Вы же даже не гипотезы выстраиваете, а утверждаете, не имея на то оснований. Если бы христианизация сопровождалась такими гекатомбами, какие Вы описываете, это закрепилось бы в народной памяти навсегда. Всё масштабное помнится. Но сопротивление языческих жрецов и фанатиков было разрозненным и не носило характера всенародного протестного движения. Мало того. Заступница-Богоматерь довольно быстро пришлась по сердцу славянкам. Те передали свои чувства детям - и вот Христианство стало общепочитаемой верой! Языческая вера славян, как и других индоевропейцев, была довольно кровавой: богов надо было то и дело задабривать жертвами. В основном, скотом. Но и человеческие приносились. Со временем они вытеснялись. Но к периоду Крещения Руси этот процесс ещё не завершился.
Славяне были очень воинственны. Торговле они предпочитали грабежи. Или "крышевания" - поиски данников, обложение поборами транзитной торговли "из варяг в греки".
Между прочим, клиоциду подверглись не только славяне, но финно-угорские народы, с которыми славяне перемешались и некоторые из них поглотили - водь, меря, мурома, буртасы и др. Их древние предания тоже исчезли с лица Земли. Ни марийцы, ни мордвины, ни удмурты не знают их. А вот венгры, пришедшие на Дунай с Приуралья, знают свою историю от Арпада, жившего куда раньше, чем Гостомысл с Рюриком.


Пт 26 авг, 2011 23:42
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram, я не просто потомок славян, я славянин, и этим горжусь. И не считаю, что наши предки в те далекие языческие времена были людьми второго сорта. Славяне были исключительно красивой и мужественной нацией. Уже в то время висел "нащ щит на вратах Цареграда". Но в тоже время я горжусь и нашей историей последнего тысячелетия. А христианство в это время играло значительную роль. Я вот думаю, что как раз Вы и вам подобные не любят Русь. Не любят князя Владимира Красное Солнышко, Александра Невского и Дмитрия Донского, Сергия Радонежского и Серафима Саровского, не любят тех подвижников, которые уходили в далекие северные дебри основывать монастыри, а значит и расширяли территорию Святой Руси.
В отличие от Вас я не фантазирую на исторические темы, а просто пытаюсь серьезно изучить их.
Славянский язык был и до христианства, не было письменности. А письменность и язык - это не одно и то же. И еще подумайте по поводу языческих славянских билиотек. Языческая Римская империя, принявшая христианство, даже если бы очень сильно хотела, то все равно не смогла бы стереть следы своего языческого развитого прошлого. Да, там и при языческих императарах была письменность и были библиотеки. Кто бы спорил с этим, если сохранились труды великих философов и историков того времени. Кто бы мог поднять руку на это? А где у нас эти великие славянские библиотеки? Все пожгли и съели? Даже память народную зомбировали! Ram, ну хоть объясните почему сейчас то ничего не находят археологи в том же Новгороде? Ну уж десятый раз этот вопрос задаю. Кто же ответит?


Сб 27 авг, 2011 08:05
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов, Не находят возможно потому, что ищут только там, где разрешено. Или там, где не так страшно.
По поводу языка и письменности, именно так: пожгли и уничтожили, может и съели. Как известно желание прогнуться, часто приводит к перегибам. А чтобы закрепить, загнали народ в крепостничество, и сделали это обожаемые народом "красные солнышки и димы донские". Я не про фамилии, я про должности.
Ваши национальные чувства, я никак не затрагивал - я их уважаю. Но не понимаю тогда, почему Вы, как тот скользкий политик, пропускаете мимо ушей заявления вполне адекватного, с точки зрения юристов, патриарха. Я не понимаю, что еще должно плюнуть Вам в лицо это духовенское убожество, что бы в Вас и других проснулись национальные гены. Вами представленную "красивую и мужественную нацию", у Вас на глазах назвали людьми второго сорта и почти животными. И сделал это не какой-нибудь неадекватный "жириновский" или "проханов", а тот... ну даже не знаю с чем или кем сравнить.
Я просто однажды подумал, а почему всё так, как мне говорят, может не всё говорят? Ну мы же все называем телевизор "зомбиящиком". А если представить себе что зомбирование было задолго до изобретения телевизора? Вот откуда мои мысли, а совсем не от нелюбви к Руси. Почему китайцам можно знать свою историю, а нам нет? Почему нам предлагают праздновать китайские даты и разные хелуины? А не расскажут о наших праздниках? или почему мне утром говорят что сегодня день такого-то купалы, а я еду на работу, а не на пляж, жечь костерки и скакать с молодухами через них? Так это праздник или просто дата, как какое-нибудь открытие пролива Лаперуза? Исторических фактов, как того просит Читик, я конечно же не найду, ибо их нет, или зарыты они совсем не там, где ищут их новгородские историки. Многие здесь говорят о поколении коммунизма. Мол вот как вырезали из умов людей чувства: Благородности, Свободы... и так далее. Мол дух коммунизма еще витает над людьми... Так ведь всего-то семьдесят лет прошло... И уже какие ужасные последствия. А если представить подобное - растянутое на сотни лет??? В мире столько существует непознаного, а мы молимся и целуем руки разным гундяевым.... Вот против чего Я.


Сб 27 авг, 2011 17:13
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram, руки гундяевым целовать не заставляют. И не в этом вера Православная. Бывали времена, что и патриархи были еретиками, а Церковь, как стояла, так и останется такой, независимо от того, какой патриарх у нас.


Вс 28 авг, 2011 16:19
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram влюблён в свою гипотезу и отвергает науку. Славяне строили города по берегам рек, которые являлись магистралями. Все они хорошо известны. Поэтому многочисленные "жертвы христианских карателей" давно были бы обнаружены. Следы больших пожарищ и скоплений погибших сохраняются в культурных слоях. Если их не обнаружили за 300 лет, как начались научные раскопки, значит, их не было. И нечего выдумывать.


Вс 28 авг, 2011 23:18
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
просто Иванов писал(а):
Ram, руки гундяевым целовать не заставляют. И не в этом вера Православная. Бывали времена, что и патриархи были еретиками, а Церковь, как стояла, так и останется такой, независимо от того, какой патриарх у нас.

Вот я и спрашиваю: Чего молчат Православные? Как еще их нужно унизить?

Читик писал(а):
Ram влюблён в свою гипотезу и отвергает науку. Славяне строили города по берегам рек, которые являлись магистралями. Все они хорошо известны. Поэтому многочисленные "жертвы христианских карателей" давно были бы обнаружены. Следы больших пожарищ и скоплений погибших сохраняются в культурных слоях. Если их не обнаружили за 300 лет, как начались научные раскопки, значит, их не было. И нечего выдумывать.


Ram рассматривает все гипотезы....
Читик, я повторяю - копают не там, где можно найти, а там где можно.
Вас не смешат кадры ВВП + амфоры?
http://www.youtube.com/watch?v=hJieAoqoZjk Цитата: Тут были генуэзцы, они были люди образованные, грамотные.... Ну конечно же Римляне. Кто, как не они наши первоотцы, носители правды и истины. Лучше бы посетил Аркаим... Глядишь и гены бы проснулись, только ему это не нужно, денег и так хватает...
Вся проблема в том, что мы смотрим на нее однобоко. Вот как тут на форуме: Есть куча тем, половину из которых можно просто объеденить. и тогда может взгляд на проблему будет совсем иной. Так нет же: Собачка нагадила, в магазине обсчитали, дворы темные, в лесу срач, менты-казлы... и так далее. всё это отдельные темы на форуме. А можно было бы обойтись тремя-четырьмя...


Пт 02 сен, 2011 23:37
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram, так покажите, где надо копать? И обоснуйте.


Сб 03 сен, 2011 01:04
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
Читик писал(а):
Ram, так покажите, где надо копать? И обоснуйте.

Вы невнимательно меня читаете. Если бы я знал где копать..... А пока только гены шепчут... Вот я и ворочаюсь...


Сб 03 сен, 2011 01:22
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: древнерусское язычество
Вот китайцам, например, не запрещают знать свою древнюю историю. И они не празднуют радостно крещение. И новый год у них по прежнему, восточному календарю. И нам про него в новостях рассказывают. А вот про наш, истинный праздник нового года знать не положено. Но даже у них есть свои тайны, набираем в гугле "пирамиды китая" http://cekpema.net/piramidy_kitaya.php бац... читаем... думаем... мыслим...


Сб 03 сен, 2011 01:26
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: древнерусское язычество
Ram писал(а):
Вот китайцам, например, не запрещают знать свою древнюю историю. И они не празднуют радостно крещение. И новый год у них по прежнему, восточному календарю. И нам про него в новостях рассказывают. А вот про наш, истинный праздник нового года знать не положено. Но даже у них есть свои тайны, набираем в гугле "пирамиды китая" http://cekpema.net/piramidy_kitaya.php бац... читаем... думаем... мыслим...

Вы не знаете Востока. Китайцы вообще не религиозный народ. Религию им долгое время заменяло этическое учение Конфуция. Они отмечают Новый год, как везде. А так называемый китайский Новый год (чунь-цзе) - это, на самом деле, праздник весны - начала нового цикла полевых работ.
Среди верующих китайцев (каждая из общин насчитывает многие миллионы человек) есть даосы, буддисты, мусульмане (дунгане), христиане разных толков. И каждая из общин отмечает свой Новый год помимо чунь-цзе. А также 1 января.
Китайцы-христиане радостно отмечают праздник Крещения. Таких, особенно в Южном Китае, навалом.


Сб 03 сен, 2011 12:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB