Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 00:07



Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 ПРОЗА 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
"Трудиться трудным трудом..." (Ли Вонг Ян) :)

Всё-таки мышление китайцев устроено по-особенному.

Сначала читал и улыбался, а потом, вдруг осознав, что нахожусь в "рае для филолога", принялся осмысливать все эти тексты с точки зрения дискурсивных доминант.

Потом вспомнил о проблеме китайской "экспансии" на Дальнем Востоке РФ, и мне стало грустно... :(

P.S.
Помню, учился с нами в школе какой-то великовозрастный и одновременно всеми затюканный мальчик. Так вот его сочинения по литературе было нечто особенное и являлись, как я теперь это понимаю, щедрейшим вкладом в культуру смеха. Цепочка несуразиц в данных текстах (при полной адекватности их автора!) была такая, что, наверное, не один профессиональный писатель-юморист не смог бы создать нечто подобное...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 09 авг, 2011 10:20
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
А я, если честно, хохотала от души. :) Над опусом. :)
Правда, один из прочитавших сей :), знакомых, сказал, что это кто-то из юмористов прикололся и специально такое написал....
А ведь в жизни, действительно, бывает нарочно не придумаешь :)
Цитата:
Цепочка несуразиц в данных текстах (при полной адекватности их автора!) была такая, что, наверное, не один профессиональный писатель-юморист не смог бы создать нечто подобное...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 10 авг, 2011 17:11
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Чтобы поднять настроение себе и другим в это пасмурное утро, размещаю здесь еще одну "похвалу глупости" :) :

ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ОДЕВАТЬ ЧАСЫ НА ПРАВУЮ РУКУ

Мужчины и женщины, взрослые и не очень, олигархи и пролетарии умственного труда, - никогда не носите ваши "ролексы", "брегеты", "касио" и "полеты" на правой руке!

Запомните: застегнув ремешок часов на кисти правой руки, вы автоматически переходите в разряд потенциальных жертв кофеприкольщиков, а также чаеприкольщиков. Границы между первыми и вторыми не очень четкие, - поэтому кофеприкольщик при определенных обстоятельствах может оказаться чаеприкольщиком, и наоборот. Что объединяет этих редкостных подонков, - свои часы они предусмотрительно носят на левой руке.

Кофеприколы и чаеприколы строятся на том простом допущении, что большинство людей правши, а значит, свои чашки, кружки и стаканы, наполненные кофе или чаем, они всегда держат в правой руке. Выследив свою жертву - человека с часами на деснице - как раз в то время, когда она находится в особенно расслабленном состоянии, - например, во время обеденного перерыва - и выждав тот роковой момент, когда сосуд с горячей жидкостью оказывается в правой руке, кофеприкольщик или же чаеприкольщик совершенно невинно говорит заготовленную фразу, обращенную к жертве: "Не подскажете, сколько сейчас времени?"

Результат неизменен, как ход швейцарских часов: поднеся кисть правой руки поближе к глазам и повернув ее на девяносто градусов, жертва опрокидывает содержимое чашки (кружки, стакана) на свои брюки (джинсы, юбку). Более жалкого зрелища, чем жертва кофеприкола или чаеприкола мне видеть не приходилось.

И ещё. Запомните: заговор кофеприкольщиков и чаеприкольщиков не распространяется в этой стране только на одного человека. Он занимает одну из высших должностей в государстве и... носит часы на правой руке. Если вы - не он, просто носите часы на левой руке.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 11 авг, 2011 10:35
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: ПРОЗА
Позволю себе в ваш, уважаемые, тортик воткнуть свою малую изюминку, ну или ложечку дегтя, как - кому. Поскольку малым жанром и кусочками "текста из контекста" здесь не гнушаются.
Наконец, после жары вдохнув полной грудью влажный и прохладный воздух, вспоминаю тяжкие испытания прошлого лета. Долго оно ещё нам помниться будет... Отрывки из дневника, т.е. жития нашего скорбного. Публикуется впервые! Отдаю вам право первой ночи.

З Н О Й
Мучительное.. мучающее желто-сизое, непроглядное какое-то, нескончаемое ЛЕТО устало от самого себя…: горячего, обжигающего, безжизненно-безводного, тупого и обреченного. Небо обезобразилось нелепым грязно-буро-пепельным выражением, скисло и помертвело. Горело даже то, что не должно гореть. Земля. В недрах своих. Всё застыло и закостенело. Улетели – Бог весть куда - ласточки – звонкая радость просыпающегося дня. А день опять и опять нёс в себе зной, давящее марево и надежду на Милость Божью… все ждали, хотели, молили дождя, кто верил и не верил… ждали, звали, надеялись. У большой Реки спасались от сухоты бесконечного летнего дня , но, Река имеет берега… И однажды, в середине июля, в седьмом часу пополудни удушливую приасфальтовую взвесь, в которой умирал старый город, колыхнула первая робкая струйка надежды. Серые листья, так долго молчавшие, робко затрепетали, обсуждая возможность жизни и торжество летней зелени. Ветер. Неужели? Нет, ещё не совсем ОН, настоящий, решительный и смелый – волшебный принц, победитель Тьмы. Но его предвестие. Даже нам-то, несказочным, ясно, что и слабый ветерок посреди многодневного застоя сулит желанные перемены.
И был ветер посреди зноя. И была вода посреди огня. И солнце было посередь дня, аки уголь тлеющий, а небеса бурыми, и воздуси ядовитыми, и упал с небес дождь черный и смрадный, и покрыл одежды белыя пеплом горящей житницы. И была скорбь великая и уныние по всей той земле. И не знали и не хотели Богу молиться от избавления от напасти.

С Нижегородской стороны из-за Оки ползло сизое марево. Дышать было трудно. Обрушились на нас ливни. Сначала один, потом другой. Обрадовался я было, соскочил резвыми ноженьками с лесов монастырских, выбежал на волю под влагу небесную, подставил потную свою выю под струю с крыши Троицкого. Подивился тогда немало запаху залитого огня от дождевого потока. Ливень был черный. И среди дня темно было. Кошмарный, коричнево-зеленый цвет неба, зловеще тлеющее в грязной пелене солнце, страшный ураган, поваливший деревья в городе. А когда пришли мои, оказалось, что их белые рубашки почернели, попав под дождь. По земле неслись черные потоки. Наутро всё было засыпано пеплом и черными еловыми иголками. Состояние вокруг было вполне апокалиптическое.
Была самая середина необычайного, страшного, изнурительного лета 2010 года от Рождества Христова.


Последний раз редактировалось ArtAltus Чт 11 авг, 2011 17:39, всего редактировалось 1 раз.



Чт 11 авг, 2011 13:59
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
ArtAltus писал(а):
Поскольку малым жанром и кусочками "текста из контекста" здесь не гнушаются..

Так и было задумано.

Чтобы "малая форма" в теме процветала.

По собственному опыту чтения в "сети" могу сделать вывод, что очень объёмные произведения на мониторе как-то не очень хочется читать, "перепрыгиваешь" через строки.

Вот эти вот "мазки" больше всего и понравились:
ArtAltus писал(а):
Небо обезобразилось нелепым грязно-буро-пепельным выражением, скисло и помертвело. Горело даже то, что не должно гореть. Земля. В недрах своих. Всё застыло и закостенело. Улетели – Бог весть куда - ласточки – звонкая радость просыпающегося дня.


У тех, кто побывал тогда внутри горящих торфяников, в эпицентре, картина, наверное, получилась бы еще более импрессионистичной.

Поздравляю с дебютом!

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 11 авг, 2011 15:26
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 22 ноя, 2010 18:29
Сообщения: 1402
Откуда: красноармейск - москва - муром
Сообщение Re: ПРОЗА
Спасибо! Но, воля Ваша, "импрессионизм"и "эпицентр" в данном контексте не совсем точны. Вернее, "совсем не...". :)


Чт 11 авг, 2011 15:44
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
ArtAltus, здОрово написали... а читается как легко..... "больше всего" :) целый отрывок понравился, оторваться не могла...
ArtAltus писал(а):
Мучительное.. мучающее желто-сизое, непроглядное какое-то, нескончаемое ЛЕТО устало от самого себя…: горячего, обжигающего, безжизненно-безводного, тупого и обреченного. Небо обезобразилось нелепым грязно-буро-пепельным выражением, скисло и помертвело. Горело даже то, что не должно гореть. Земля. В недрах своих. Всё застыло и закостенело. Улетели – Бог весть куда - ласточки – звонкая радость просыпающегося дня. А день опять и опять нёс в себе зной, давящее марево и надежду на Милость Божью… все ждали, хотели, молили дождя, кто верил и не верил… ждали, звали, надеялись. У большой Реки спасались от сухоты бесконечного летнего дня , но, Река имеет берега… И однажды, в середине июля, в седьмом часу пополудни удушливую приасфальтовую взвесь, в которой умирал старый город, колыхнула первая робкая струйка надежды. Серые листья, так долго молчавшие, робко затрепетали, обсуждая возможность жизни и торжество летней зелени. Ветер. Неужели? Нет, ещё не совсем ОН, настоящий, решительный и смелый – волшебный принц, победитель Тьмы. Но его предвестие. Даже нам-то, несказочным, ясно, что и слабый ветерок посреди многодневного застоя сулит желанные перемены.

Хотя, по мне, прошлое лето было, как раз, "то, что доктор прописал" :) - прекрасно и комфортно себя чувствовала, даже гарь нисколько не мешала... При такой погоде ни на какие юга ехать не надо....
Ненавижу холод, ветер, стужу, колкий секущий снег, всё, что связано с зимой и холодом...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 11 авг, 2011 21:38
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
ВСТРЕЧА
a true story

Наверное, так бывает. Девушка, которая когда-то, на заре твоей молодости очень тебе приглянулась — просто понравилась, без пагубных последствий в виде бессонных ночей и так далее, - девушка, которая, разумеется, ничего не знала об этой твоей юношеской привязанности, - а если и знала, то делала вид, что ничего не знала, - так вот, эта самая девушка, то есть уже настоящая женщина, но, в сущности, та же самая девушка спустя десять с лишним лет вдруг появляется на пару секунд в твоём поле зрения, вытаскивает свой, казалось бы, безнадежно забытый образ из темных подвалов индивидуальной памяти и... почему-то опять исчезает.

Я действительно не думал о её существовании со студенческих лет. Уверен, что до самой своей старости и даже до самой смерти, - когда, как говорят, люди непроизвольно начинают вспоминать во всех деталях свое прошлое, - мысль о том, что была на белом свете такая вот девушка, мне даже не пришла бы в голову. На смертном одре конечно было бы, что вспомнить, но про неё — едва ли: память, ничего у меня не спрашивая, сама незаметно и, как я теперь понимаю, довольно жестоко выкинула это лицо из своего фотоальбома. Встречи не должно было произойти, она была забытым сном.

После работы, по дороге домой я решил заехать в супермаркет, чтобы запастись продуктами на предстоящие выходные. Припарковавшись и выйдя из машины, я двинулся в сторону большой, яркой вывески в виде красной птички с зеленым клювом. Начинался дождь.

Прозрачные автоматические двери бесшумно открылись, впуская меня внутрь и выпуская кого-то наружу. Я по инерции шел дальше, к музыке и свету, по направлению к полкам с товарным изобилием, а в голове, уловленное боковым зрением секунды назад, стояло лицо с теми самыми бледно-голубыми глазами. А еще из фотоальбома моей проказницы-памяти вывалилась странная картинка: парковая зелень, окрашенная лучами заходящего солнца птичка, те самые бледно-голубые глаза. Я вертел в руках банку с оливками, силясь вспомнить, что это за глаза. Вспомнил. Когда выскочил на улицу, уже вовсю лил дождь, а по улице шли самые обыкновенные прохожие.

Сейчас я сижу в машине, облокотившись на руль; смотрю, как капли, звучно разбиваясь о стекло, растекаются в разные стороны, потом неожиданными окольными путями сближаются, чтобы опять разбежаться по разным направлениям прозрачного мира. Минутная тоска — не зеленая, а та, что передается английским прилагательным blue. Наверное, если я заведу в данную вот минуту автомобиль и включу радио, то из динамиков с голосом Хулио Иглесиаса польется очень грустная и немного нервозная мелодия про «ностальжи» и всё такое. Теперь мне почти смешно. Автомобиль остается незаведенным. Я глубоко вздыхаю, выхожу из машины и опять иду к супермаркету: всё-таки надо запастись продуктами на выходные.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Сб 20 авг, 2011 11:29
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
ДЕНИС ОСОКИН

Свадебные подарки

Вот подарки, которые супруги Лапшины дарили друг другу из года в год в годовщину своей свадьбы. Теперь неизвестно, чей подарок чей, но вот они все перед нами:

— две круглые рыбы из лунного камня, каждая на голубоватой кварцевой подставке;

— картина размером с мужскую ладонь, на картине посреди зимы два маленьких дома;

— альбом эротических фотографий “Лето в Питкяранте”, на двадцати шести фотографиях везде она — жена: в лодке, на мостиках, среди деревьев и старых пней;

— две чайные ложки с маленькими клеймами Warszawa, Miodowa, 5;

— набор красок и к ним три кисточки: времени прошло достаточно, но краска еще не вся кончилась;

— тряпичный ежик с огромными глазами, внутри у ежика пуговица-сердце;

— две глиняные утки с гуцульскими листьями на крыльях;

— длинный-длинный шарф и две варежки;

— два деревянных мышонка, играющие на цимбалах;

— грушевое дерево опять же на картине, под деревом котик ищет груши, а время — глубокая осень;

— две черепахи из яшмы.

Других подарков нет, а нам так хочется, чтобы они были.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 24 авг, 2011 11:51
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Элексир молодости

Лина Блумквист (Solstralen)

Рассказ

Золотая пора - молодость! Летящая, легкая и невозвратная! Время, когда все еще впереди и каждый день приносит радость. Время, когда пирожок с повидлом, купленный на вокзале кажется самым вкусным на свете лакомством. Время, когда звезды горят ярче, друзья звонят чаще и никто не называет вас по имени-отчеству. Как жаль, что молодость так быстро проходит, как обидно, что ее нельзя вернуть, хотя бы ненадолго. Хотя, должен сказать, что вопрос о невозможности кратковременного омоложения очень спорный. Я сам был свидетелем такого вот мгновенного превращения малоподвижного, вечно недовольного и жалующегося на болячки старика в прыткого, стремительного юношу. Но обо всем по порядку.

Два первых года после окончания мединститута мне посчастливилось работать в военном госпитале. Почему посчастливилось? Да потому, что иметь дело с дисциплинированными военными людьми легче везде, а тем более в больнице. В ту пору я был молод, неопытен, но решителен и уверен в себе. Я ужасно гордился своим врачебным званием, обожал белый халат и чувствовал себя чуть ли не спасителем мира. В терапевтическом отделении госпиталя работать было несложно и приятно. Основное количество пациентов составляли военные пенсионеры. Отставные военные - народ особенный. Умные, воспитанные, немного "громкоговорящие", целеустремленные и привычные к трудностям. Мне было интересно разговаривать с ними, слушать рассказы об армейской жизни, наблюдать, как стойко они переносят неприятные стороны лечения. Особенно нравился мне Иван Кузьмич, полковник-пенсионер. Он называл меня Андреем Михайловичем, строго выполнял все мои назначения и держался с достоинством. Но во время ночных дежурств был моим самым замечательным собеседником. Сколько интересного и полезного я узнал для себя, слушая его.
- Андрюша, - говорил он мне. - Возраст - ничто, если человек молод душой.
А был Иван Кузьмич уже далеко немолод. Но, если бы не медицинская карта, я бы никогда и не подумал, что этому стройному, статному, белозубому человеку с офицерской выправкой и копной темных, лишь слегка тронутых сединой волос уже за семьдесят. Проведовать полковника приходили три женщины. Одна - полногрудая седая, уверенная в себе дама - жена Ирина, вторая - блондинка лет сорока, как сказал мне Кузьмич - коллега по работе. Но при это он, почему-то, слегка смутился. А третья - совсем молодая девушка с красной сумочкой. Я думал, внучка. Но полковник лишь загадочно улыбнулся и сказал: "Подруга". Вот таким был Иван Кузьмич. Одним словом, настоящий полковник.

Однажды вечером, во время моего дежурства, когда мы по обыкновению болтали с ним, я, подмигнув, спросил:
- Иван Кузьмич, и как же Вам удается сохранять такую замечательную форму?
- А я "Эликсиром молодости" пользуюсь. Друг из Монголии привез. Помогает исключительно. Особенно в этих делах, - и он сделав характерный жест руками, достал из кармана пижамы небольшую плоскую коробочку.
- "Эликсир молодости?" - удивился я, разглядывая ее. Открыв коробочку, я увидел там желтоватого цвета мазь с сильным запахом, по которому я безошибочно узнал вьетнамский бальзам "Золотая звезда". В пору моей молодости это было любимейшее народом средство. Кстати, я тоже пользовался им для ингаляций. Настоянный на эфирных маслах, бальзам - отличное средство от простуды.
- Да это же...- хотел назвать я, но Иван Кузьмич прервал меня, подмигивая и слега кивая головой куда-то в сторону.
Я обернулся и увидел стоящего за шкафом отставного майора Протасевича, вечного нытика и жалобщика. Тот жадно ловил каждое слово полковника и, вытянув шею, старался рассмотреть чудотворный "эликсир". Я понимающе кивнул и спросил:
- А как им пользуются?
- Очень просто, - ответил полковник, - нужно втереть бальзам в определенные точки на теле, например, за ушами, под коленями, на висках, на ступнях - и омоложение обеспечено. А действует эликсир очень интересно: помазал за ушами - слух улучшается, под коленями - ноги совсем как молодые бегают, виски - память, цепкой становится. Кстати, достаточно всего один раз использовать - и все как новенькое работает.
- Что вы говорите! Какое замечательное средство! Да это же переворот в медицинской науке! - едва сдерживая смех, восхищался я.

За спиной раздался легкий шорох. Протасевич отделился от стены и тенью мелькнул в свою палату. Вскоре отправился отдыхать и Иван Кузьмич. Я раскрыл книгу и, кажется, задремал над ней.

Разбудил меня нечеловеческий крик, раздавшийся из седьмой палаты. Я, находу протирая глаза, бросился туда. В дверях меня сбил с ног человек, метеором понесшийся по коридору по направлению к туалету. Я поднялся, отряхнул халат и вошел в комнату. Иван Кузьмич и другие больные недоуменно смотрели на пустую кровать Протасевича.

- Что случилось? - спросил я.
- Не знаю, - ответил полковник. - Мы уже спать легли, свет погасили, как вдруг Протасевич как заорет, с кровати сорвался, забегал по палате, переворачивая все на пути, потом с воем выскочил вон. Как с цепи сорвался.

Я уже хотел было бежать за Протасевичем, но полковник вдруг окликнул меня:
- Андрей Михайлович, подождите. У меня бальзам "Золотая звезда" из кармана пропал...

Я закрыл лицо руками и опустился на ближайшую кровать.

Одному Богу известно, какую часть тела пытался "омолодить" Протасевич, но "Эликсир молодости" оказался действенным - еще долго отставной майор, как молодой, с воплями носился по этажу, пугая женщин и вызывая зависть у пожилых мужчин.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 02 сен, 2011 20:04
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Понравился рассказ - поулыбался... :)

Вообще, такие "сексуальные гиганты", как Иван Кузьмич, заслуживают того, чтобы они становились героями не только рассказов, но и, пожалуй, романов.

Это ведь еще какой особой харизмой должен обладать этот "настоящий полковник", чтобы его благоверная оставалась с таким мужем "уверенной в себе дамой"! :)

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 09 сен, 2011 11:21
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
ДЕНИС ОСОКИН

Единственная радость

Александру Палычу Буравцеву было сорок восемь лет, и работал он бог знает где. Волосы у него вились как проволока и не думали седеть. Александр Палыч имел пронзительный голос, который все время срывался, и, если надо, мог так изматерить, что лучше не вспоминать.

Александр Палыч был довольно хмур в обращении со своей женой, Тамарой Юрьевной, но, бывало, лежа рядом на кушетке, изловчится и неожиданно схватит жену за бока — знаете, как это бывает — пальцами между ребер.

Тамара Юрьевна орет как десять смертей, а у Александра Палыча лицо светится, и сам он смеется счастливым, прямо ангельским каким-то смехом.

Жене щекотно, истошно и весело, но, ясное дело, она бы предпочла это издевательство прекратить. Так она и кричит, задыхаясь: Прекрати, прекрати!..

Но Александр Палыч никак не унимается: Баян, ты мой баян, — веселится он.

Прекрати, прекрати!.. — колотит ногами несчастная Тамара Юрьевна.

Наконец Александр Палыч отпускает жену, вздыхает, мрачнеет и произносит с видом, в угрюмой серьезности которого трудно усомниться: Молчи, Маня, может быть, у меня это единственная радость в жизни.

Блики единственной радости еще долго гуляют по его лицу. Мы многого не знаем, но знаем наверняка, что Александр Палыч и Тамара Юрьевна друг с другом живут хорошо, вот уже много лет. Мы подозреваем, что Александр Палыч все-таки лукавит насчет единственной радости, хотя так, как он говорит, конечно, тоже может быть.

Они всегда вместе, как только выдастся свободная минута.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 09 сен, 2011 13:23
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
"По свидетельству Гуна, он годами размышлял над словами Учителя, смысл которых от него все же ускользнул. Учитель же сказал следующее:

"Живущим свойственно задумываться над своей жизнью, если они люди. Некоторые полагают, что такая склонность и есть философия в ее изначальном смысле. Но они ошибаются, ибо тут речь идет лишь о самом простом проявлении человеческой природы. Философия же состоит в уяснении порядка смерти. Все мы стоим в очереди за смертью, и каждый знает, что стоит не напрасно: ему тоже достанется. Однако немногие из дожидающихся своей очереди находят время задуматься, каков же порядок смерти. А задумавшись, следует понять хотя бы то, что жизнь сама по себе, в своей внутренней бесконечности, не содержит никакого порядка. Она упорядочивается лишь порядком смерти".

/из книги А.К. Секацкого "Два ларца, бирюзовый и нефритовый"/

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вс 11 сен, 2011 10:03
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Джозеф Конрад (1857 - 1924) - классик английской литературы, писатель-маринист. Привожу здесь короткий отрывок из его книги "Зеркало морей". Он (данный отрывок то есть) - о тяге к путешествиям и открытиям, о том, что объединяет нас и людей древности, вопреки тому, что уже давным-давно "умер великий Пан". Перефразируя автора, можно сказать, что счастлив тот, у кого было своё Средиземное море...

"Счастлив, кто, подобно Улиссу, странствовал и переживал приключения. А для путешествий с приключениями нет более подходящего моря, чем Средиземное, которое древним казалось безграничным и полным чудес. И оно в самом деле было тогда таким: ибо это мы, люди, побуждаемые смелостью нашего ума и неугомонностью сердца, творим все чудеса и всю романтику мира.

Только для моряков Средиземного моря пели златокудрые сирены среди черных скал над шипящей белой пеной, и таинственные голоса слышались во мраке над бегущей волной, голоса грозные, манящие или пророческие, как голос, услышанный в начале христианской эры капитаном африканского судна в Сиртском заливе, где тихие ночи полны странного шепота и летающих теней. Голос окликнул капитана по имени и повелел ему идти и возвестить людям, что умер великий Пан. И великая легенда Средиземного моря, о которой поется в старых народных песнях, о которой важно повествует история, - живет до их
пор в нашей памяти, чарующая и бессмертная.

Таинственное и страшное море, по которому странствовал хитроумный Улисс, на котором поднимали бурю разгневанные боги Олимпа, море, укрывавшее на своих островах свирепость диковинных чудовищ и хитрости необычайных женщин, дорога героев и мудрецов, воинов, пиратов и святых, будничное, прозаическое море карфагенских купцов и место развлечений римских цезарей, - это море чтит каждый моряк; ведь именно здесь родился тот дух смелого вызова великим водам земного шара, который и есть основное в профессии моряка. Уйдя отсюда на запад и на юг, как юноша, покидающий родительский
дом, он нашел дорогу в Индию, открыл берега нового материка, и, наконец, пересек необъятный Тихий океан, щедро усеянный группами островов, далеких и таинственных, как плеяды звезд на небе.

Первое стремление людей к мореплаванию приняло конкретную форму в Средиземном море, где нет приливов и отливов, нет скрытых мелей и предательских течений, как будто кто-то умышленно очистил его в нежной заботе о начинающих мореходах. Крутые берега Средиземного моря благоприятствовали пионерам мореплавания в одном из самых дерзких предприятий человеческих. Это волшебное море классических приключений ведет человека осторожно от мыса к мысу, от бухты к бухте, от острова к острову - и вперед, в заманчивую ширь океанов за Геркулесовыми Столбами".

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 13 сен, 2011 22:02
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Назвать Германа Мелвилла (1819 - 1890) просто писателем-маринистом не поворачивается язык, ведь море для него было чем-то большим, чем море, да и обитатели этого самого моря живут в каком-то другом измерении, лишь косвенно относящемся к миру водной фауны, о которой мы знаем из зоологии...
Перед вами отрывочек из романа "Моби Дик", глава II: "Гостиница "Китовый фонтан".
Читая его, не забывайте, что кит в мире, созданном Германом Мелвиллом, - это никакое не млекопитающее, а самая настоящая рыба...


"Входя под островерхую крышу гостиницы "Китовый фонтан", вы оказываетесь в просторной низкой комнате, обшитой старинными деревянными панелями, напоминающими борта ветхого корабля смертников. С одной стороны на стене висит очень большая картина, вся закопченная и до такой степени стертая, что, разглядывая ее в слабом перекрестном освещении, вы только путем долговременного усердного изучения, систематически к ней возвращаясь и проводя тщательный опрос соседей, смогли бы в конце концов разобраться в том, что на ней изображено. Там нагромождено такое непостижимое скопище теней и сумерек, что поначалу вы готовы вообразить, будто перед вами - труд молодого подающего надежды художника, задавшегося целью живописать колдовской хаос тех времен, когда Новая Англия славилась ведьмами. Однако в результате долгого и вдумчивого созерцания и продолжительных упорных размышлений, в особенности же в результате того, что вы догадались распахнуть оконце в глубине комнаты, вы в конце концов приходите к заключению, что подобная мысль как ни дика она, тем не менее не так уж безосновательна.

Но вас сильно озадачивает и смущает нечто вытянутое, гибкое и чудовищное, черной массой повисшее в центре картины над тремя туманными голубыми вертикальными линиями, плывущими в невообразимой пенной пучине. Ну и картина в самом деле, вся какая-то текучая, водянистая, расплывающаяся, нервного человека такая и с ума свести может. В то же время в ней есть нечто возвышенное, хотя и смутное, еле уловимое, загадочное, и оно тянет вас к полотну снова и снова, пока вы наконец не даете себе невольной клятвы выяснить любой ценой, что означает эта диковинная картина. По временам вас осеняет блестящая, но, увы, обманчивая идея. - Это штормовая ночь на Черном море. - Противоестественная борьба четырех стихий. - Ураган над вересковой пустошью. -Гиперборейская зима. - Начало ледохода на реке Времени... Но все эти фантазии в конце концов отступают перед чудовищной массой в центре картины. Понять, что это, - и все остальное будет ясно. Но постойте, не напоминает ли это отдаленно какую-то гигантскую рыбу? Быть может, даже самого левиафана?

И в самом деле, по моей окончательной версии, частично основанной на совокупном мнении многих пожилых людей, с которыми я беседовал по этому поводу, замысел художника сводится к следующему. Картина изображает китобойца, застигнутого свирепым ураганом у мыса Горн; океан безжалостно швыряет полузатопленное судно, и только три его голые мачты еще поднимаются над водой; а сверху огромный разъяренный кит, вознамерившийся перепрыгнуть через корабль, запечатлен в тот страшный миг, когда он обрушивается прямо на мачты, словно на три огромных вертела".

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 16 сен, 2011 16:07
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
О картине Михаила Врубеля «Философия»

В Третьяковской галерее искусству Михаила Врубеля посвящён отдельный большой зал. Выйдя из ярко освященного и уютного в своей узнаваемости царства передвижников, оставив позади себя пейзажи Русской равнины и портреты национальных гениев, - вдруг попадаешь в совершенно особое пространство с приглушённым освещением и уходящим ввысь потолком. Если набившее оскомину словосочетание храм искусства всё-таки имеет право на существование, то зал Михаила Врубеля в Третьяковской галерее и есть такой храм.

Там, за стеной полумрака, в центральной части зала, принизанном лучами электрического света, уже издалека можно увидить и главные врубелевские «иконы» - «Демона сидящего» и «Демона поверженного». Однако сегодня мой дух спокоен и мистерия пройдёт без меня. Краем глаза улавливая маслянистый блеск врубелевской майолики, я целенаправленно двигаюсь в самый тёмный угол помещения, к картине «Философия».

Представьте, что на какое-то время вам удалось побыть птицей и вот, легко вознесясь над гладью озера, вы наблюдаете сверху вниз за плывущей лодкой, у которой, как полагается, есть острая часть — нос и тупая — корма. Такова выбранная Врубелем форма этого красивейшего декоративного панно, написанного художником в 1899 году. Задействованный набор инструментов: бумага, акварель, графитный карандаш, бронзовый порошок.

Следуя канонам почтенного жанра аллегории, Врубель изображает героиню своей картины как одухотворенное существо женского пола, богиню-деву. На «олимпийские» корни Философии указывает почти призрачная белизна её кожи, укутанная в хаотические складки чёрного «пеплоса». Если бы не живые, вьющиеся волосы с рыжим оттенком и не менее живые глаза — большие и печальные, погруженные в раздумье-созерцание, можно было бы сделать вывод, что художник нарисовал античную статую. Но даже если это и статуя, ожившая статуя, - оговорюсь я, - есть в этом мраморно белом существе то, что может показаться необычным и почти шокирующим: неоформившаяся женская грудь, кажется, полностью лишена сосцов. Ответ прост: у этой мудрой вечной девы никогда не будет детей, а значит и кормящая грудь земной, желанной женщины ей совсем ненужна.

В правой руке Философии - запутавшийся в волосах, свёрнутый рулон свитка. Много бы я дал за то, чтобы узнать, что в нём написано. Но какая бы мудрость не пряталась в этом свитке, ради неё отброшено прочь ручное зеркальце, валяющееся в траве у ног созерцающей девы. Знающий поймёт, что зеркало — это не просто так. Зеркало — символ, символ «отражающего», «мимикрирующего» познания мира. Философия же познаёт вещи как они есть сами по себе.

Левая рука Философии лежит на жилистой, дуплистой коряге, внутри которой сидит бодрствующая хозяйка ночного леса — сова. Тоже символ. Как сова вылетает на охоту с наступлением сумерек, когда затихает шум и гам дневной суеты, так и философу проще восходить к сущности вещей, когда бытие по контасту окружено мраком небытия.

Обдуваемая сильным ветром, за спиной богини мудрости колышется темная листва фантастических деревьев, укоренённых в почве маленьких островков на пути водного потока. Я в сомнениях по поводу интерпретации этой безусловно неслучайной детали. Но может быть, это скрытая цитата из Джона Донна - о том, что каждый человек это изолированный остров. Тут есть над чем подумать.

Теперь — к венцу картины, к «носовой части» нашей воображаемой лодки. Там, в ночном небе, прямо над головой Философии, словно отделившийся от своего носителя нимб, царит полная луна!

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Сб 01 окт, 2011 20:37
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Мы - друзья

Это не притча, а реальное событие.
Неизвестно, куда целились минометчики, но снаряды попали в детский приют в маленькой вьетнамской деревушке, которым заведовала группа миссионеров. Все миссионеры и один или два ребенка были сразу убиты, а еще несколько детей были ранены, в том числе одна восьмилетняя девочка.
Деревенские жители запросили медицинскую помощь из соседнего города, в котором была радиосвязь с американскими войсками. Наконец, приехали военный доктор и медсестра с комплектом медицинских инструментов. Они обнаружили, что положение девочки наиболее критическое. Если не принять немедленные меры, она умрет от шока или от потери крови. Для переливания крови им срочно требовался донор с той же группой, что и у девочки. Быстро проведя анализы, врач обнаружил, что ни один из американцев не подходит, однако нужная кровь есть у нескольких сирот, которые не были ранены. Врач говорил на вьетнамском вперемешку с английским, а медсестра немного изучала французский в институте. Изъясняясь на этой смеси языков, а также помогая себе жестами, они попытались объяснить напуганным малышам, что если они не возместят девочке потерю крови, она непременно умрет. Затем они спросили, кто хочет помочь ей и дать свою кровь. В ответ на эту просьбу дети широко открыли глаза и замолчали. Прошло несколько томительных мгновений, пока, наконец, маленькая дрожащая ручка поднялась вверх, быстро опустилась и снова поднялась.
- Спасибо, - сказала по-французски медсестра, - как тебя зовут?
- Хань, - ответил мальчик.
Ханя быстро положили на кушетку, смазали руку спиртом и ввели в вену иглу. Во время этой процедуры Хань лежал, не двигаясь, и молчал. Но через секунду он друг сдавленно всхлипнул, быстро закрыв лицо свободной рукой.
- Тебе больно, Хань? - спросил доктор.
Хань покачал головой, однако через несколько секунд снова всхлипнул и снова попытался сдержать свой плач. Доктор еще раз спросил, не больно ли ему, но Хань отрицательно покачал головой.
Но вскоре редкие всхлипывания превратились в равномерный тихий плач. Мальчик крепко зажмурился и сунул кулак в рот, чтобы сдержать рыдания.
Врач забеспокоился. Что-то было не так. В этот момент на помощь подоспела медсестра-вьетнамка. Увидев страдания мальчика, она быстро спросила его о чем-то по-вьетнамски, выслушала его и сказала ему в ответ что-то успокаивающим тоном. В ту же секунду мальчик перестал плакать и вопросительно посмотрел на вьетнамку. Она кивнула ему, и выражение облегчения появилось на его лице.
Подняв глаза, медсестра тихо сказала американцам: "Он думал, что он умирает. Он не понял вас. Он подумал, что вы просили его отдать всю свою кровь, чтобы девочка могла жить".
- Но почему же тогда он согласился на это? - спросила американская медсестра. Вьетнамка повторила вопрос мальчику, и он просто сказал:
- Мы - друзья..

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Чт 13 окт, 2011 20:04, всего редактировалось 1 раз.



Чт 13 окт, 2011 19:51
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Отсрочка

Человек, осуждённый на смерть, бросился с мольбой к ногам хакема, верховного судьи. Он заверял его в своей невиновности. Но не нашел ни веры в свои слова, ни подтверждения своей невиновности. Хакем был непоколебим, как само правосудие. Когда уже все уверения оказались бесполезными, несчастный попросил, чтобы исполнили его последнее желание. Судья подумал, что нетрудно оказать последнюю милость тому, кто смотрит смерти в лицо. Ведь милосердие - облегчает душу слугам правосудия, которые, как и все человеческое, могут идти по ложному пути. "Каково твое последнее желание?" - спросил судья. "Господин, я хочу лишь произнести двухчастную молитву (дорекаат)". Хакем великодушно позволил выполнить эту скромную просьбу. Осужденный боязливо смотрел на судью и не произносил ни слова. Судья потерял терпение и сердито спросил: "Почему же ты не читаешь свою молитву?" "Господин, - сказал осужденный, - меня взяло сомнение: кто поручится, что безжалостный палач не отрубит мне голову прежде, чем я кончу молитву?" "Хорошо, - сказал верховный судья и обратился ко всем присутствующим. - Я клянусь Аллахом и пророками, что к тебе никто пальцем не притронется, пока ты не произнесешь свою молитву до конца". Осужденный повернулся лицом к востоку, упал на колени и, склонив голову, начал молиться. После первой части молитвы он вдруг вскочил на ноги и замолчал. "Что это еще значит? - возмутился судья. - Не хочешь ли ты уже почувствовать на своей шее меч правосудия?" "Господин, ты поклялся мне именем Аллаха, что я имею право перед казнью произнести двухчастную молитву. Первую часть я уже произнес, а теперь решил отложить вторую часть на двадцать пять лет".

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 13 окт, 2011 20:00
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Отсрочка

Человек, осуждённый на смерть, бросился с мольбой к ногам хакема, верховного судьи. Он заверял его в своей невиновности. Но не нашел ни веры в свои слова, ни подтверждения своей невиновности. Хакем был непоколебим, как само правосудие. Когда уже все уверения оказались бесполезными, несчастный попросил, чтобы исполнили его последнее желание. Судья подумал, что нетрудно оказать последнюю милость тому, кто смотрит смерти в лицо. Ведь милосердие - облегчает душу слугам правосудия, которые, как и все человеческое, могут идти по ложному пути. "Каково твое последнее желание?" - спросил судья. "Господин, я хочу лишь произнести двухчастную молитву (дорекаат)". Хакем великодушно позволил выполнить эту скромную просьбу. Осужденный боязливо смотрел на судью и не произносил ни слова. Судья потерял терпение и сердито спросил: "Почему же ты не читаешь свою молитву?" "Господин, - сказал осужденный, - меня взяло сомнение: кто поручится, что безжалостный палач не отрубит мне голову прежде, чем я кончу молитву?" "Хорошо, - сказал верховный судья и обратился ко всем присутствующим. - Я клянусь Аллахом и пророками, что к тебе никто пальцем не притронется, пока ты не произнесешь свою молитву до конца". Осужденный повернулся лицом к востоку, упал на колени и, склонив голову, начал молиться. После первой части молитвы он вдруг вскочил на ноги и замолчал. "Что это еще значит? - возмутился судья. - Не хочешь ли ты уже почувствовать на своей шее меч правосудия?" "Господин, ты поклялся мне именем Аллаха, что я имею право перед казнью произнести двухчастную молитву. Первую часть я уже произнес, а теперь решил отложить вторую часть на двадцать пять лет".

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 13 окт, 2011 20:02
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Девочка, женщина, кошка, котёнок и Бог

Роман Н. Точилин

Рассказ

И. К.

* * *

Девочка стояла на балконе 8-го этажа, рвала белые листочки писем и пускала обрывки по ветру.
Узкие бумажные полоски, трепеща бабочками, завиваясь змейками, разлетались над городом.
Ветер подхватывал их и нёс мимо домов, над крышами, кидал под ноги прохожим, развешивал на ветках деревьев, а то вдруг из какого-то немыслимого озорства выстреливал ими прямо в серое небо, и они долго кружились там маленькими парашютиками, сбивая с курса голубей и самолёты.
Девочка этого не видела. Остановившимся взглядом она смотрела на окна дома напротив. Губы её шептали что-то, не слышное даже ей самой. Руки её продолжали двигаться, и ленточки бумаги с мелкими чёрными буковками всё летели и летели, а насмешник ветер вдруг складывал их произвольно, и тогда на прижавшихся друг к другу кусочках бумаги на миг проступали, словно вспыхивая, совсем иные, не прощальные слова:
"...я...тебя...люблю..."


* * *

"Боже, какой смешной!" - думала она, вглядываясь сквозь толстое промытое стекло кафешки в нелепую фигурку на улице напротив, у подножия памятника.
Мужчина расхаживал, прихрамывая и сутулясь, подставляя спину острому ноябрьскому ветру, иногда останавливался, запахивал плотнее серое пальто, стараясь не помять букет, что держал в левой руке, и не выронить журнал, который был в правой.
Отсюда не было видно его лица, но она со своим небедным опытом усталой 40-летней женщины легко могла дорисовать остальное.
Они познакомились в Интернете и больше года общались, привыкая друг к другу, а вчера наконец созвонились и целый час разговаривали, и его мягкий хрипловатый голос, произносивший умные, слегка ироничные фразы, задел в её душе какие-то удивительные струны, и она, сама не зная почему, согласилась на свидание, хотя после нескольких неудачных знакомств дала себе слово никогда больше этого не делать.
И вот теперь она стояла, плюща нос о витринное стекло, время от времени неосознанно поглядывая на собственное ( всё ли в порядке? ) отражение, и нервно думала: "Ещё один прокол... Надо прекращать всё это к чёртовой матери!.. Надо идти домой и больше никогда, никогда... Боже, какой смешной!"
А он, стоя к ней спиной, но видя своим нечеловеческим взглядом не только её всю, от кончиков туфель до самых потаённых мыслей, но и весь город, и бесконечную Вселенную, и себя, и её в этой Вселенной, думал: "Ну что же ты медлишь? Ну, Боже... Ну, смешной... Но не все же Боги - Аполлоны!"

* * *

Кошка мчалась по улице, шарахаясь от ног прохожих, почти не видя их за багровым туманом боли, застилающим глаза, и только первобытный инстинкт - забиться подальше и умереть - всё гнал и гнал её по ледяным ноябрьским листьям.
Она смутно помнила свой прыжок - поймать мелькнувший мимо балконных перил, трепещущий, словно бабочка, бумажный листочек, и отчаянные попытки за что-нибудь уцепиться, и смертельный полёт, и инстинктивную группировку мышц перед ударом о землю, и сам удар, от которого всё тело, казалось, провалилось внутрь себя.
Мелькнуло тёмное пятно подвального окна, она поняла: "Здесь!", и метнулась, протискиваясь, и раскалёнными прутьями ткнуло в рёбра прикосновение к железной решётке.
С пронзительным писком брызнули в стороны мелкие серые тени. "Мыши..." - краешком мысли отметила кошка, но даже соблазнительность добычи прошла стороной, отступила перед всё заполняющей, всё поглощающей болью.
И ползком, ползком в тёмный тёплый угол, на мягкую кучу вонючей рухляди, легла, вытянув лапы в последней предсмертной дрожи, и уже угасающим сознанием подумала о своей короткой жизни отстранённо и холодно: "Это была седьмая... Стало быть, ещё две...."

* * *

Прихрамывая и сутулясь, Бог шёл по городу. Он шёл медленно, низко опустив глаза, что-то бормоча себе под нос по привычке, приобретённой в бесконечном одиночестве, и лишь изредка поднимал голову и бросал по сторонам пронзительно синий, стремительный, как взмах сабли, цепкий взгляд. Попавший под этот взгляд встречный прохожий остановился, будто налетев со всего маху на невидимую стенку, и простояв полминуты, помотал головой и двинулся дальше, оглядываясь. А Бог вдруг замер у неприметной серой многоэтажки, одной в ряду таких же серых подруг, коротко глянул куда-то вверх, щёлкнул пальцами, будто досадуя, и пошёл себе восвояси, бормоча и сутулясь пуще прежнего.

"Здрасьте, тёть Люд!" - сказала девочка, настороженно глядя в открывшуюся дверь, поёжилась под немигающим взглядом и что-то поправила за пазухой.
"А у меня Муська пропала, - как-то странно поздоровалась женщина. - Проходи."
"Найдётся..." - неуверенно сказала девочка, перешагивая порог.
"Нет, не найдётся, - спокойно ответила женщина. - С ней что-то случилось, я чувствую. Что-то плохое." Она повернулась и пошла на кухню.
Девочка набрала в грудь воздуха и отчаянно, словно прыгнув в воду, выдохнула ей в спину: "А я вам котёночка принесла!"
Женщина споткнулась, медленно поворачиваясь к ней, а девочка зачастила, заторопилась в округлённые удивлённо глаза: "Я хотела домой, а мама ругается, а он такой маленький!.. Пусть у вас поживёт, а?"
И замолчала.
"Пусть живёт, - согласилась наконец женщина. - Я его Муськой назову."
"Это котик..." - прошептала девочка.
"Тогда будет Мусь. Хочешь чаю? Пошли."

И они сидели на кухне и пили чай, а котёнок Мусь лакал молоко, а потом, отчаянно карабкаясь, забрался по халату к новой хозяйке на колени, пригрелся и заснул, довольно урча, а ветер за окном, возвышая голос, всё пытался о чём-то рассказать и разочарованно отступал, не услышанный.
И где-то далеко отсюда, по проспекту, прихрамывая и сутулясь, брёл прямо на закат немолодой мужчина в потрёпаном сером пальто.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Вс 04 дек, 2011 21:34
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
не знаю автора (кто-то прислал этот отрывок мне на почту :) ), понравилось, как написано..
************************************************************
- Да нет, - говорит Силвер. - В наши дни и без рекламы можно обойтись. Я ведь здесь только месяц. Но я готов приступить; и все учащиеся воскресной школы Вилли Манхэттена, изъявившие желание сделать свой вклад в это благородное предприятие, благоволят послать свои фотографии для помещения в <<Ивнинг дэйли>>. Я потянулся, а мама в тот момент громко захлопнула книгу и восхищенно произнесла: - А как ты их посылала? Внезапно автобус остановился. Вернее, не остановился, а как будто уткнулся во что-то. И тут мое внимание привлекли два огонька, появившиеся и замелькавшие среди деревьев, посаженных вокруг дома. Сон с меня как рукой сняло. Сначала картинка как бы сливалась с темнотой, потом стала четче, и я увидел это. Обмерев от неожиданности, я присмотрелся к огонькам получше, и мне стало ясно, что эти огоньки - не что иное, как чьи-то глаза. И вскоре я понял чьи. Они принадлежали размытой мохнатой фигуре очень крупных размеров, которая, прячась и припадая к земле, постепенно приближалась к моему окну. Существо подкрадывалось, не останавливаясь ни на секунду. Шло оно медленно, грациозно и завораживающе. Я не мог оторвать от него взгляда. От пережитого стресса абсолютно все пассажиры и водитель заодно с ними потеряли сознание. Один я каким-то чудом остался в реальности, не зная, что делать дальше и как все это понимать. Много вариантов! - Аллой, которая подвезла оборотня на машине. - А что, если оба эти случая взаимосвязаны? Возможно же, что он напал на автобус не из-за того, что он просто встретился ему на пути, а потому, что в нем находился ты? Может быть, ему что-то нужно именно от тебя?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 12 дек, 2011 13:18
Профиль ICQ WWW
чемпион по скоростной печати
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 02 мар, 2006 13:18
Сообщения: 9259
Откуда: планета The мля
Сообщение Re: ПРОЗА
Почему я такая дрянь?..
Да Вашими молитвами, Господа…
А кем, кем, скажите, затыкать все эти дыры?
Не уж-то тем, кто так преданно заглядывает в глаза и хочет казаться ДРУГОМ, а на самом деле… лишь ждет момента, чтобы заглянуть в декольте… А может быть тем, кто целыми днями говорит о любви чужими и своими словами, не устает восхищаться взглядом, походкой… и телом, а в глухие и одинокие ночи… я вновь остаюсь одна.
А может быть ВАМИ, всеми, кому я так «нужна», как глоток воздуха, как сама жизнь… Как много слов. Как мало смысла. Где же вы все, когда ваша муза погибает в трущобах своей бессмысленности и одиночества…
Где же ВЫ все, наследившие в моих мыслях, оставившие следы в моей душе… и пустые стулья, и просто дыры… и забытые вещи, как забытые мгновения…
Ну где??? Где же ВЫ… обещавшие не оставлять, клявшиеся беречь, божившиеся всегда быть рядом?. И даже если я подумаю вслух, то в немой тишине услышу лишь собственное эхо, напоминающее о моем одиночестве.
Как много вас, чьи имена и номера телефонов остались в телефонной книге и в памяти… Чьи лица на фотографиях, а письма — в почтовом ящике. Как много тех, кто забыл, и кого забыли… но еще больше других. Тех, кто вдруг стали ЧУЖИМИ.
Еще вчера, казалось, этот человек наполнит тебя и твою бессмысленность смыслом. А уже сегодня, смотришь на него и понимаешь: нет. Не наполнит. Возможно позвонит, и придет… и будет улыбаться, и даже обнимать. Возможно, вы еще будете смеяться вдвоем, и пить что-то крепкое и не очень… и наблюдать закат, и читать шутки или стихи… но НИКОГДА уже он не заполнит твоей пустоты. А дырка в душе — для нее найдется затычка. Вот только порой, глухими ночами… будет нестерпимо дуть… сквозняки.
И вот после этого «вдруг» уже ничего между вами не будет как прежде. Ах как много тех, с кем уже НИКОГДА не будет, как прежде. Их открытки до сих пор хранятся в коробках на антресолях, их слова где-то в цитатнике… их почерк в заброшенных на дальние полки блокнотах… и напоминают они о себе так же случайно, внезапно…глухо, отголосками из прошлого…
И почему-то, глядя в новые, и пока еще родные глаза ненароком, ощутив холодок, думаешь… «а ведь они тоже когда-то станут пустыми и чужими. Да, такими же красивыми, улыбающимися или грустными… но нереально ЧУЖИМИ«.
Но мысли прочь. Вечер еще не закончился… и глаза напротив излучают тепло и это не правдивое, но такое нужное НАВСЕГДА. И на мгновение, забыв о сквозняках и дырах, я вновь ловлю моменты счастья…

_________________
Namqu hoc tempore obsequy amicos, vetas odium parit
Думай о том, что может сделать тебя счастливым. Делай то, что тебе нравится. Будь с людьми, с которыми тебе хорошо. Иди туда, где тебе хорошо.


Вт 14 фев, 2012 03:04
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23 сен, 2010 11:48
Сообщения: 424
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: ПРОЗА
А, может, нам литературный клуб организовать? Собираться где-нибудь, в библиотеке, например, раз в неделю или раз в две недели? В день, который всех устраивает. Короткую прозу можно читать вслух, длинную дома все прочитать смогут, и собираться, обсуждать...


Пт 02 мар, 2012 13:04
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
+++
и поэтический :)
(хотелось бы)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 02 мар, 2012 13:34
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X писал(а):
+++
и поэтический :)
(хотелось бы)

только не в вечера вторника и пятницы :)


Пт 02 мар, 2012 13:35
Профиль ICQ
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23 сен, 2010 11:48
Сообщения: 424
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: ПРОЗА
Литературный клуб широкого профиля: и поэтический, и прозаический, и драматургический. Можно в воскресенье, например, собираться.


Пт 02 мар, 2012 13:45
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
a_valia писал(а):
F o X писал(а):
+++
и поэтический :)
(хотелось бы)

только не в вечера вторника и пятницы :)

естессно))
спорт - это святое :D

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 02 мар, 2012 14:14
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
na-tallia писал(а):
Литературный клуб широкого профиля: и поэтический, и прозаический, и драматургический. Можно в воскресенье, например, собираться.

я - ЗА :)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 02 мар, 2012 14:14
Профиль ICQ WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 23 сен, 2010 11:48
Сообщения: 424
Откуда: Красноармейск
Сообщение Re: ПРОЗА
Тогда в следующее воскресенье, после выборов, можно собраться. Можно будет и с журналами и газетами наладить сотрудничество, чтоб ручеёк в реку впадал, а не просто так.


Сб 03 мар, 2012 02:12
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 29 янв, 2010 12:24
Сообщения: 764
Сообщение Re: ПРОЗА
...


Последний раз редактировалось no soi no negoro Вт 29 май, 2012 18:21, всего редактировалось 1 раз.



Ср 07 мар, 2012 20:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB