Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 01:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
 Дом Мой домом молитвы наречётся 
Автор Сообщение
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение Дом Мой домом молитвы наречётся
Забавная статья, даже высказаться захотелось, потому что сам с подобным столкнулся недавно.

http://grani.ru/Society/Law/m.198946.html

Меня порадовал оборот: "Оно распространяет веру, а именно предметы религиозного назначения", - сказал представитель ХХС. "У нас даже нет должности продавца, только сборщик пожертвований, на каждом товаре указан рекомендуемый размер пожертвования". Малость напомнило мне систему донатов на пиратских серваках ММОРПГшек

И я недавно видел подобное своими ушами ;) Крестили в это воскресенье дочку в строящемся у МедСанЧасти храме - заодно осмотрели его. На втором недостроенном этаже на кирпичах надписи мелом/краской с именами. Спросили - это имена пожертвовавших на строительство. А пожертвовать можно? Можно! Сколько угодно? НЕТ!!! Сборщица пожертвований пояснила: "Не меньше 500рублей! Больше можно, любую сумму. Меньше - нет. Так святейший благословил" (цитата). Непонятно даже что тут больше шокирует. Снобистский отказ от малых пожертвований, или bless'нутая такса.. Зато сертификат красивый выдали за пожертвование..

Библия. Евангелие От Марка, 11 глава:
Цитата:
Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;и не позволял, чтобы кто пронес через храм какую-либо вещь.И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов?


Вот, даже кроткий и смиренный Иисус за шкибот таких вытаскивал. Единственный помоему эпизод во всей Библии. А там и торгуют, и идея "для всех народов" подменяется националистической идеей "народа-богоносца".. Отвратно всё это видеть, тем более что батюшка у нас (как и большинство в церкви) замечательнейший человек :\

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Ср 11 июл, 2012 09:48
Профиль WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Рекомендуемый размер пожертвований... :roll:


Ср 11 июл, 2012 09:56
Профиль ICQ
ветеран

Зарегистрирован: Чт 16 фев, 2012 11:46
Сообщения: 1447
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Заезжали пару недель назад сюда

Нилова Пустонь

Изображение

Был неприятно удивлён , всё как в статье выше - любой товар с ценником , а эта цена - типа есть сумма пожертования.
Дальше больше. Разрешение на фотографирование и видеосъёмку - бумажка 100р. - пожертвование. Подняться на колокольню - 100р. пожертвование , в самом храме идёт бойкая торговля церковной утварью. Ни кассовых аппаратов ни чеков. Продают спиртное - кагор , скорее всего без лицензии.

В общем впечатление , что побывал на рынке :(

ЗЫ какой поп такой и приход. всё в прямом смысле.


Последний раз редактировалось з2а Ср 11 июл, 2012 11:24, всего редактировалось 1 раз.



Ср 11 июл, 2012 10:13
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 11 май, 2006 16:13
Сообщения: 291
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Всегда немного удивляют стенания на тему «с нас в храме денег попросили, какие они все нехорошие». У нас так сложилось на сегодняшний день, что храмы содержатся на пожертвования. И строятся тоже.
В большинстве московских церквей на свечи большие, восковые, ручной работы и пр. указывается фиксированная сумма пожертвований, на обычные «стосороковки» - кто сколько даст. Иногда и за записки можно пожертвовать, сколько считаешь нужным. Но это храмы, которые на данный момент не строятся и не реставрируются.
Алексанро-Невский храм в Красноармейске (около МСЧ) пока только строится, а строительство нынче – очень дорогое удовольствие. Десятина сейчас не предусмотрена, из бюджета средства не выделяются, вот и получается, что все зависит от жертвователей – чем больше пожертвуют, тем быстрее храм будет достроен. Чем больше «именных кирпичиков» - тем выше вырастут стены. Непосильно 500 рублей, внесите малую лепту, купите свечку за 10 рублей…
Как-то мне попались любопытные воспоминания священника. Он стал настоятелем небольшого храма где-то в провинции, начал активную работу, прихожане стало много. И вот, то ли на какую-то годовщину, то ли на большой праздник, он решил для прихожан организовать большое торжество. Кто-то из богатых жертвователей выделил сумму на покупку продуктов для организации столов, пригласили кого-то из церковного руководства, хор. По такому случаю батюшка купил какие-то очень красивые дорогие свечи, выложил их и коробочку поставил – пожертвуйте, кто сколько сможет. Разумеется, рассчитывал, что прихожане в чеcть праздника не поскупятся.
Торжество прошло замечательно, все приехали, народу собралось очень много, чуть ли ни 200 человек. Всем все очень понравилось. И вот после окончания мероприятия батюшка пошел проверять «коробочку». Открыл – и испытал состояние легкого шока. Потому что пожертвовали в 10 раз меньше, чем он сам на одни только свечи потратил. А он на собранные деньги рассчитывал, ему из них нужно было еще хору заплатить. Пришлось идти к певчим и извиняться, обещать, что потом обещанное отдаст.
С тех пор батюшка больше не экспериментировал – выставлялась фиксированная сумма пожертвований…


Ср 11 июл, 2012 10:53
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Чт 16 фев, 2012 11:46
Сообщения: 1447
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
пожертвование - априори добровольное действие и сумму пожертвования определяет лично жертвующий.

всё остальное - торговля и подмена понятий.

точка.

ЗЫ надо было видеть , как орала тётка ( по другому её сложно назвать ) когда хотел забраться на колоконю , но не знал где платить дань вносить пожертвования , проходил мимо - а в след - "куда пошёл , у нас вход платный " и лицо сделала вот такое :twisted:


Последний раз редактировалось з2а Ср 11 июл, 2012 11:12, всего редактировалось 1 раз.



Ср 11 июл, 2012 11:03
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Фиксированная сумма/стоимость пожертвования - звучит нелепо даже. Надо называть вещи своими именами


Ср 11 июл, 2012 11:12
Профиль ICQ
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
з2а писал(а):
Разрешение на фотографирование и видеосъёмку - бумажка 100р. - пожертвование. Подняться на колокольню - 100р.

А мы спокойно там все облазили, даже в подвалы заходили с табличкой вход запрещен и обфотографировались, никто и слова не сказал...


Ср 11 июл, 2012 11:29
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Чт 16 фев, 2012 11:46
Сообщения: 1447
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Дима писал(а):
А мы спокойно там все облазили, даже в подвалы заходили с табличкой вход запрещен и обфотографировались, никто и слова не сказал...


Видимо другая смена "охраны" была :mrgreen:

Бумажку для фотографирования добровольно купил , ибо уже сложилась привычка - объект культуры=платные услуги.


Ср 11 июл, 2012 11:31
Профиль
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Изображение

Изображение


Ср 11 июл, 2012 11:36
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Чт 16 фев, 2012 11:46
Сообщения: 1447
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
йцукен


Вложения:
SDC14113-1.jpg
SDC14113-1.jpg [ 199.99 Кб | Просмотров: 25397 ]
SDC14128-1.jpg
SDC14128-1.jpg [ 251.93 Кб | Просмотров: 25397 ]
SDC14111-1.jpg
SDC14111-1.jpg [ 175.92 Кб | Просмотров: 25397 ]
Ср 11 июл, 2012 11:53
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Пожертвование и принуждение - понятия несовместимые. Я очень боюсь за нашу Церковь.


Ср 11 июл, 2012 12:07
Профиль
чемпион по скоростной печати

Зарегистрирован: Пн 12 дек, 2005 21:00
Сообщения: 9104
Откуда: Гондурас
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
буквацифрабуква :) а где фото вымогателей? :)


Ср 11 июл, 2012 12:37
Профиль WWW
ветеран

Зарегистрирован: Чт 16 фев, 2012 11:46
Сообщения: 1447
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
вторая фотка , нижний левый угол , в торговых рядах прячутся , особые приметы - одеты в рясу , носят бороды :)

ЗЫ за кагор 400руб. запросили , на мой вопрос откуда дровишки , сказали из краснодарского края .
Посчитал что дорого для отечественного производителя и на провокацию не поддался :mrgreen:


Ср 11 июл, 2012 12:43
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Действительно непонятно, зачем ходить в эти непотребные заведения? Дань моде?


Ср 11 июл, 2012 12:56
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Чт 16 фев, 2012 11:46
Сообщения: 1447
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Зеленый писал(а):
Действительно непонятно, зачем ходить в эти непотребные заведения? Дань моде?


Мне тоже много чего непонятно , особенно в ваших увлечениях :troll:
Так что предлагаю с вопросом "зачем" пока повременить :wink:


Ср 11 июл, 2012 14:19
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс 15 окт, 2006 16:00
Сообщения: 603
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
HELLoRUSh писал(а):
Сборщица пожертвований пояснила: "Не меньше 500рублей! Больше можно, любую сумму. Меньше - нет. Так святейший благословил" (цитата).

Вот ведь как получается.
Вроде бы эти люди веруют в Бога, планируют спастись, в рай попасть, вечную жизнь обрести и всё_такое_прочее...
Но при этом они следуют не заветам своего Учителя_Отца_Сына_СвятогоДуха, а словам "святейшего", т.е выполняют разнорядки давно известного торгаша-милиардера, который весь в белом золоте.
Смешно...
Мольер, аццкий сотона! Пеши истчо! Жги теперь про РПЦ!!!

Хотя возможно, сборщики и сборщицы пожертвований - это не верующие прихожане, а наёмные работники - тогда конечно всё становится на свои места. :)

_________________
Умрут все.


Ср 11 июл, 2012 15:52
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Чт 16 фев, 2012 11:46
Сообщения: 1447
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Изображение


Ср 11 июл, 2012 16:10
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Я давно предлагал, чтобы свечные ящики находились вне церковной ограды, но рядом с ней. Приобрёл там всё, что надо - и иди в храм молиться! А то идёт богослужение, а тут разговоры - сколько и почём, кого куда в поминание и др. Не по-божески это.


Чт 12 июл, 2012 12:32
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Чт 16 фев, 2012 11:46
Сообщения: 1447
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
а в католических храмах говорят свечи можно взять бесплатно , рядом ящичек для пожертвований ...


Чт 12 июл, 2012 12:45
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
з2а писал(а):
а в католических храмах говорят свечи можно взять бесплатно , рядом ящичек для пожертвований ...

В католических храмах и большинство мест сидячих - чтобы во время богослужения о Боге люди думали, а не о ногах и пояснице. Надо встать - встают, в том числе на колени, потом снова сесть, если стоять невмочь.
Там же, у католиков, исповедуются не при всём честном народе, а в более уединённом месте. Но наши иерархи надуваются спесью: как это - с католиков пример брать! А людей им не жалко.


Чт 12 июл, 2012 22:21
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Так торгуют или нет в храме Христа Спасителя?

Наделавший шума иск Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к храму Христа Спасителя суд рассмотрел 10 июля. ОЗПП пыталось доказать, что на территории собора ведется коммерческая деятельность, не соответствующая требованиям закона, но это обществу не удалось. Юрист патриархии заявил, что все товары в ХХС распространяются бесплатно, а люди просто дают пожертвования — кто сколько может и хочет. «МК» решил проверить, действительно ли в главном соборе РПЦ что-то можно получить дешевле, чем указано на ценнике.

Рассмотрение дела в Хамовническом суде заняло около четырех часов. Сначала адвокат ОЗПП Роза Баршина изложила суть претензий. Замечания касались работы церковной лавки, расположенной внутри храма. Далеко не на всех товарах присутствуют ценники. Полностью отсутствует какая-либо информация о продавце. Купленные вещи вернуть назад уже невозможно. При этом представитель ОЗПП обратила внимание, что не все товары из ассортимента церковной лавки относятся к предметам религиозного культа.

— В храме Христа Спасителя были приобретены две шкатулки, белый платок, полиэтиленовый пакет, серебряное кольцо и цепочка, — заявила г-жа Баршина. — Моим клиентам не кажется, что все это действительно относится к тем вещам, которые церковь может реализовывать без соблюдения закона о коммерческой деятельности.

— Нас нельзя обвинять в нарушении закона о правах потребителей, — сказала в ответ руководитель юридической службы Московской патриархии инокиня Ксения. — В помещении храма не заключаются договоры купли-продажи. Все вещи распространяются бесплатно. На них лишь указана ориентировочная сумма пожертвования. Прихожане вольны либо согласиться и пожертвовать предложенную сумму, либо дать нам сколько могут. В служебном расписании даже не предусмотрен продавец-кассир. Есть только собиратели пожертвований.

После заседания корреспондент «МК» поинтересовался у инокини Ксении, неужели в храме действительно можно взять золотой крестик, пожертвовав, скажем, 50 рублей. «А вы сходите и попробуйте. Вдруг получится. Если нет — тогда и поговорим», — ответила женщина.

На следующий день, 11 июля, мы отправились в храм Христа Спасителя. В кармане лежали только 50-рублевые купюры. А задача состояла в том, чтобы проверить, действительно ли «цена на товары» в соборе является условной. Просить что-то отдать нам даром мы не решились. Это могло бы показаться подозрительным, тем более что самая дешевая свечка и икона стоят всего 10 рублей. Сложно было бы убедительно объяснить, почему мы не хотим их заплатить. Ссылаться же на заявления в суде инокини Ксении мы посчитали неправильным.

Быстрый обход храма показал, что в нем имеются три основных точки, где продаются религиозные товары, — две в верхнем храме и одна в нижнем. Ассортимент одной лавки от другой принципиально не отличался.

Для начала было решено приобрести бутылку лампадного масла. «Ориентировочное пожертвование» на нее составляло 80 рублей. Посмотрим, удастся ли нам скинуть цену.

— Здравствуйте, помогите, пожалуйста, паломнику в трудной ситуации. Матушка просила привезти бутылку лампадного масла из Москвы. У нас же не хватает 30 рублей. Не продадите ли за сколько есть? Мы потом недостающую часть пожертвуем церкви у себя дома, — обращаемся к служительнице храма.

— Я не могу. Я материально ответственное лицо. У нас такое не благословляется, — последовал ответ.

Вот тебе и «ориентировочное пожертвование». Но это только одно место из трех. Может быть, другие продавщицы будут более лояльны? Мы спустились в нижнюю церковь и с той же фразой обратились к уже другой служительнице.

— Не хватает денег? Ну ладно. Давайте сколько есть. Остальное я сама пожертвую. Вот вам лампадное масло. Не забудьте только в своем храме отдать недостающее, — ответила продавщица.

Может быть, все дело в том, что мы попросили «скидку» всего в 30 рублей? Надо найти что-то подороже, решили мы. Вернулись в верхний храм и отправились к последней, третьей лавке. Здесь продавались преимущественно книги. Наше внимание привлек небольшой том Нового Завета за 150 рублей. Заполучить его мы были готовы не больше чем за полтинник.

— Говорите, есть только 50 рублей? Ну ничего. У меня зарплата 12 тысяч. Добавлю за вас 100 рублей, чай, не обеднею. Жалко будет, если святое писание не попадет к тем, кто его хочет, — сказала продавщица.

Итак, некоторые (не самые дорогие) вещи из храмовых лавок вам могут отдать дешевле заявленной цены. Но делается это скорее из сочувствия к вам самими служителями. Недостающие деньги (по крайне мере по их словам) компенсируются из их же кармана.

Можно ли такую систему считать «ориентировочным пожертвованием» — непонятно. Скорее всего, нет. Зато рядовые служители церкви заслуживают уважения.

В конце нашего посещения храма мы, естественно, компенсировали все недостающие деньги. В конце концов, обман людей, которые пошли нам навстречу, хорошим поступком не назовешь.
http://www.mk.ru/social/article/2012/07 ... telya.html

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Чт 12 июл, 2012 22:38
Профиль
Симпсон
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 17 авг, 2007 21:31
Сообщения: 7172
Откуда: с кудыкиной горы
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
За покупку в храме привлекут к уголовной ответственности? ВИДЕО

Юристы ОЗПП считают, что с товаров, как бы «полученных в дар» в церковных лавках, прихожане должны платить подоходный налог, как с подарка

Неожиданное продолжение получило решение Хамовнического суда по иску Общества защиты прав потребителей к Московскому патриархату о регулярном нарушении закона при осуществлении торговли.


На суде, состоявшемся 10 июля, ответчик заявил, что товары в лавках храма Христа Спасителя товарами не являются, поскольку не продаются, а распространяются на безвозмездной основе. Ну а деньги, которые граждане дают продавщицам, являются «ориентировочным пожертвованием».

Как сообщили «МК» в Обществе защиты прав потребителей, такая позиция ответчика не выдерживает никакой критики, так как подобного рода взаимное одаривание — не что иное, как «притворная сделка», которая согласно п. 2 ст. 170 ГК РФ является ничтожной. В действительности у потребителей в церковной лавке есть единственное намерение — приобрести определенный товар по установленной цене. О необходимости кого-то одаривать денежными средствами и принимать в дар товары информация отсутствует. Для сбора пожертвований в храме имеются отдельные урны с соответствующей надписью, установленные за территорией церковных лавок. Однако суд полностью отказал в удовлетворении исковых требований.

— Решение суда фактически устанавливает для РПЦ особый правовой режим, позволяющий нарушать права потребителей при осуществлении торговой деятельности, — говорит председатель общества Михаил Аншаков. — Подобного рода прецедент может породить многочисленных последователей, которые будут использовать религиозные организации для уклонения от уплаты налогов при осуществлении торговли через подразделения РПЦ. Если же покупка в церковных лавках является «дарением», то могут быть затронуты интересы миллионов простых посетителей и туристов. Получается, что все они обязаны уплачивать подоходный налог (для резидентов РФ — в размере 13%, для остальных — 30%). Прихожане, сами того не подозревая, станут правонарушителями, потому как данные «доходы» необходимо учитывать в собственных налоговых декларациях. В связи с этим они могут быть привлечены к административной и в отдельных случаях к уголовной ответственности.
http://www.mk.ru/social/article/2012/07 ... video.html

_________________
Сохраним историю!
Помогу избавиться от ламповой радиоаппаратуры: радиол, приемников, усилителей.
Куплю для коллекции


Чт 12 июл, 2012 22:40
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Чт 16 фев, 2012 11:46
Сообщения: 1447
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
и для завершения , у попов с логикой похоже бяда

1. с одной стороны читаем благодарность за "пожертвование"
2. с другой стороны - получаем всё-таки разрешение, без которого ни-ни ! на фото и видеосъёмку :mrgreen:


Вложения:
SDC14193.gif
SDC14193.gif [ 127.27 Кб | Просмотров: 25293 ]
SDC14190.gif
SDC14190.gif [ 270.08 Кб | Просмотров: 25293 ]
Чт 12 июл, 2012 23:23
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 21 май, 2006 19:27
Сообщения: 1582
Откуда: из подвыпереверта
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Думаю ситуация из статьи МК весьма репрезентативна. Куча хороших людей (что неудивительно учитывая что эт церковь), а система неприятная и лицемерная

_________________
http://hellorush.livejournal.com/
Экипаж прощается с вами и желает приятного полёта..


Пт 13 июл, 2012 09:20
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 11 май, 2006 16:13
Сообщения: 291
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
http://www.nsad.ru/index.php?issue=13&s ... ticle=2439


Вс 15 июл, 2012 07:45
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Пожертвования НЕЛЬЗЯ регламентировать. Смысл жертвенности теряется.
А представьте себе магазин: на товарах прицеплены бирки с надписями "пожертвования на зарплату работникам и ремонт торгового заведения" с указанием суммы. Будет ли тут разница со свечным ящиком?


Вс 15 июл, 2012 21:21
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Чт 16 фев, 2012 11:46
Сообщения: 1447
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
koshka ладно , с товаром как бы понятно , а как вы прокомментируете "жертвования" на(за) разрешение видеофотосъёмки и подъём на смотровые площадки , например ?

мне видится - это чистой воды коммерция :( - "деньги за воздух"


Вс 15 июл, 2012 21:32
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Читик писал(а):
А представьте себе магазин: на товарах прицеплены бирки с надписями "пожертвования на зарплату работникам и ремонт торгового заведения" с указанием суммы. Будет ли тут разница со свечным ящиком?

В магазинах этот фокус не пройдет, это вам не РПЦ. Не верите - организуйте эксперимент.


Пн 16 июл, 2012 05:09
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 11 май, 2006 16:13
Сообщения: 291
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Я абсолютно не утверждаю, что все, что происходит и, главное, как происходит в вопросе пожертвований – правильно. И орущая тетка с перекошенным лицом, преграждающая вход на колокольню – явление, естественно, негативное. Но это, в общем-то, проблема данной конкретной тетки, а не церкви. Увы, все мы не идеальны :D
Бывает и по-другому. Вот вам пример. В Пасхальную неделю заезжала в Марфо-Мариинскую обитель. Есть там на территории хорошая книжная лавка, иногда попадается интересная литература. (На всякий случай: мой внешний вид и одежда вряд ли выдавали во мне паломницу издалека, с сумой за плечами пришедшей для посещения обители). И вот женщина за прилавком, с которой мы виделись первый раз в жизни, совершенно неожиданно меня спросила: «А Вы были на колокольне? Обязательно сходите!» Есть такая традиция – на Пасхальную неделю всех желающих допускают позвонить в колокола. И я, хотя до этого не собиралась, сразу решила обязательно сходить. Мне открыли колокольню, проводили и безропотно выждали, пока я пыталась изображать колокольный звон. Получилось, честно говоря, не особо – все-таки, это целое искусство.) Ну так вот, денег с меня никаких не запросили, даже намека не было.
Что касается Ниловой пустыни. На одной из фотографий четко видно реконструируемое здание в плачевном состоянии. Видимо, на него и собирают. То есть это не «деньги за воздух», а деньги НА реконструкцию. Согласна, лучше бы было сделать по-другому – например, повестить плакаты: мол, так и так, нужна большая сумма для ремонтных работ, сами не потянем, вся надежда только на вас. Но я не знаю ситуации. Может быть, так раньше и было, желающие жертвовали, сколько считали нужным. И поэтому процесс реконструкции затянулся на долгие годы. Для сравнения:когда предлагается заплатить за съемки где-нибудь в музее, это ни у кого не вызывает негативных реакций.
Ради интереса, те, кто посещал пустынь, задайте себе вопрос: если бы с вас не требовали пожертвований, так сказать, в обязательном порядке, насколько бы отличалась сумма, которую вы были готовы оставить добровольно.
Итог. На сегодняшний день церкви живут на пожертвования, так сложилось исторически. Идеально было бы, чтобы каждый жертвовал, кто сколько может, и этого хватало на все нужды. Но людям свойственно на всем экономить, вот и получается такая неприятная ситуация.
Да, бывают очень некрасивые случаи, как описанный выше, которых быть, конечно, не должно. Есть, к чему стремиться. И стремление должно быть обоюдное…


Пн 16 июл, 2012 11:05
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 11 май, 2006 16:13
Сообщения: 291
Сообщение Re: Дом Мой домом молитвы наречётся
Не нужно сравнивать церковь и магазин. В церковь вы приносите жертву на храм: опустив деньги в ящик на конкретные нужды, взяв свечу или книгу. Если захотелось кагора, его вполне можно купить подешевле в винном магазине. Есть места, где цены на литературу и пр. ниже.


Пн 16 июл, 2012 11:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB