Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 15:24



Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 РУССКАЯ КНИГА 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение Re: РУССКАЯ КНИГА
Philosophus писал(а):
Думаю, ещё не созрели авторы. Толстой тоже писал в этом романе не про свою эпоху, а про эпоху своих отцов и дедов.

Наверное, какое-то время требуется на осмысление происходящего.
Сейчас во всю осмысливается ХХ век.
"Степные боги" Андрея Геласимова. О жизни забайкальской деревни летом 1945 года перед войной с Японией.
"Таинственная страсть" Василия Аксенова и "Зеленый шатер" Людмилы Улицкой - 60-е годы.
"Время женщин" Елены Чижовой. О жизни питерской коммуналки в 50-60-х.
"Сергеев и городок" Олега Зайончковского. О жизни провинциального городка - 70-80-е.
Список, думаю, можно еще продолжить.
Но, пожалуй, лучшее, что я прочитала за последние несколько лет - это романы Елены Катишонок. "Жили-были старик со старухой" о семье казаков-староверов в начале ХХ века попавших в Отзейский край, да так там и осевших; продолжение этого романа "Против часовой стрелки". И "Когда уходит человек" - роман о доме, построенном в 1927 году, о его жителях. Кстати, можно ли считать книги, написанные уроженкой Риги, ныне живущей в США, РУССКИМИ КНИГАМИ?

Да, о 90-х годах написал А. Проханов. Роман "Господин Гексоген".


Пт 05 апр, 2013 01:05
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: РУССКАЯ КНИГА
Любимова Ольга писал(а):
Да, о 90-х годах написал А. Проханов. Роман "Господин Гексоген".

Читал. Очень впечатляющая вещь. Политические персонажи все реальные, хотя и скрытые под псевдонимами-прозвищами. Ельцин там Истукан, Березовский - Зарецкий...
Лев Данилкин назвал стиль письма Проханова "лубком". Так оно и есть. Это не принижает Проханова как писателя, - скорее, очерчивает его своеобразную нишу в современном литературом процессе.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 05 апр, 2013 10:58
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: РУССКАЯ КНИГА
Любимова Ольга писал(а):
Кстати, можно ли считать книги, написанные уроженкой Риги, ныне живущей в США, РУССКИМИ КНИГАМИ?

Думаю, что главный критерий для РУССКОЙ КНИГИ - грамотное использование русского языка. А где живёт при этом человек, значения не имеет.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 05 апр, 2013 11:02
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: РУССКАЯ КНИГА
Philosophus писал(а):
Любимова Ольга писал(а):
Да, о 90-х годах написал А. Проханов. Роман "Господин Гексоген".

Читал. Очень впечатляющая вещь. Политические персонажи все реальные, хотя и скрытые под псевдонимами-прозвищами. Ельцин там Истукан, Березовский - Зарецкий...
Лев Данилкин назвал стиль письма Проханова "лубком". Так оно и есть. Это не принижает Проханова как писателя, - скорее, очерчивает его своеобразную нишу в современном литературом процессе.

Терпеть не могу этого горлодёра-сталинофила.


Пт 05 апр, 2013 11:55
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение Re: РУССКАЯ КНИГА
Если
Philosophus писал(а):
главный критерий для РУССКОЙ КНИГИ - грамотное использование русского языка.

то книги Катишонок - настоящие русские книги, написанные хорошим русским языком о событиях ушедшего ХХ века – революция, холокост, обе мировые войны.


Пт 05 апр, 2013 12:10
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 21 мар, 2008 21:41
Сообщения: 226
Откуда: библиотека
Сообщение Re: РУССКАЯ КНИГА
Любимова Ольга писал(а):
Терпеть не могу этого горлодёра-сталинофила.

А вы его читали?


Пт 05 апр, 2013 12:12
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: РУССКАЯ КНИГА
Беседа себя с собой? :roll:

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 05 апр, 2013 12:21
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: РУССКАЯ КНИГА
Любимова Ольга писал(а):
Любимова Ольга писал(а):
Терпеть не могу этого горлодёра-сталинофила.

А вы его читали?

Согласен с Ольгой. Имеет смысл отделять писателя (мастера слова) от человека - носителя каких-то своих, для кого-то совершенно неприемлемых убеждений.
Думаю, что и автор "Войны и мира" был в быту пренеприятнейшим типом. Да и "толстовство" его тоже не для всех, знаете ли. Однако же вот великий писатель, классик. И совершенно заслуженно.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 05 апр, 2013 12:30
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: РУССКАЯ КНИГА
Любимова Ольга писал(а):
Любимова Ольга писал(а):
Терпеть не могу этого горлодёра-сталинофила.

А вы его читали?

Начиная с его славословий войне в Афганистане.


Пт 05 апр, 2013 13:58
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: РУССКАЯ КНИГА
Помнится, Читик возмущался по поводу того, что в современной русской литературе нет аналогов "Войны и мира" и "Тихого Дона". Нет эпопей...

Читик, призываю Вас читать современную русскую литературу, не только классиков.)))

Максим Кантор "Красный свет"

Изображение

Судя по интервью автора - известного художника и в последние годы не менее известного писателя, - это вышедшее на днях увесистое 600-страничное издание является первым из трёх задуманных томов мега-романа, начало которого - 20-ые годы минувшего столетия, а конец - 2012 год, наше время.

У автора своя особая точка зрения на историю Россию. В этом его почерк также схож со стилем Льва Николаевича. В рецензиях пишут, что "Красный свет" это "анти-либеральный" роман. Для меня (либерала) это самая лучшая реклама))). По сути, "Война и мир" - это ведь тоже "анти-либеральный" роман. Если кто читал...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 19 апр, 2013 16:37
Профиль
бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 10 май, 2015 21:53
Сообщения: 160
Откуда: Пригород.Мо.гор.округ Красноармейск
Сообщение Re: РУССКАЯ КНИГА
Moscow Реконструкция Москвы


Вложения:
053.jpg
053.jpg [ 1.88 Мб | Просмотров: 8148 ]
041.jpg
041.jpg [ 1.61 Мб | Просмотров: 8148 ]
042.jpg
042.jpg [ 1.47 Мб | Просмотров: 8148 ]
Ср 17 май, 2017 17:31
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Вт 10 янв, 2017 19:49
Сообщения: 597
Откуда: Neverland
Сообщение Re: РУССКАЯ КНИГА
Philosophus писал(а):
Думаю, что главный критерий для РУССКОЙ КНИГИ - грамотное использование русского языка.

:facepalm:
АБСОЛЮТНО во ВСЕЙ русской классике--ошибки самых различных типов в смысле русского языка.
Но там эти ошибки делаются с ОПРЕДЕЛЕННОЙ художественной целью.(Например,бесконечные повторы у Ф.М.Достоевского)
Главный критерий русской книги--синтез и анализ,связь параллельная с корнями,живопись языка.


Сб 27 май, 2017 19:03
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB