Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 02:34



Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 ПРОЗА 
Автор Сообщение
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Ну тогда первый набор слов...

сумка
ветер
план
эмоция
звезда
партия
договорённость
честь
часть
ложь


Что приходило в голову, то и написал... Думаю, профессиональный психолог получил исчерпывающую информацию по моему подсознанию:)))

Просьба. Желательно при написании рассказика выделять эти самые tags

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 04 апр, 2013 11:12
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
сумка
ветер
план
эмоция
звезда
партия
договорённость
честь
часть
ложь
Я шел через плотину в прекрасном настроении. Ещё бы! Весна , вечер, далеко идущие романтические планы.... В перекинутой через плечо сумке от ноута, то, что ни в коем разе нельзя потерять - план и довольно внушительная сумма денег, мысленно именуемая мной "золото партии"... План по свержению действующей власти и воцарению на мэрское кресло, как сейчас принято говорить, "своего и честного"... При этом, надо признать, что всё это понятия довольно-таки условные, даже весьма условные... Но тем не менее....Честь и Часть - понятия, на мой взгляд несовместимые.....
Я шел, задумавшись, в небе нарисовалась первая звезда, ветер доносил с плотины какой-то смутно знакомый запах.... Дело в том, что моя милая буквально помешана на духах и ароматах... Что она только не перепробовала! Что стОит только название - "Сады Нила"..... Чем, по вашему, должны благоухать эти сады? (запах, между прочим,оказался довольно-таки приличным )... В последнее время, начал замечать за ней шлейф какого-то едва уловимого аромата, смутно напоминающего что-то знакомое... Причем, сколько ни силился, идентифицировать запах так и не смог....
Я услышал сзади шаги, хотел обернуться, и в этот момент кто-то положил мне руку на плечо... Я обернулся и обомлел : прямо передо мной стояла самая настоящая кикимора и кокетливо улыбалась! Она поворачивалась передо мной то одним боком, то другим, подмигивала, всем своим видом показывая - ну как? нравлюсь? Я почему-то поверил своим глазам СРАЗУ.. Наверное, потому, что день выдался на редкость тяжелым и мерзопакостным, я смертельно устал, и в такой обстановке становится абсолютно пофиг - кикиморой больше, кикиморой меньше.... Но вот что меня абсолютно не порадовало - это то, что в её руках, с накрашенными зелёным лаком (а может, это собственные?) ногтями я пронаблюдал собственную сумку... С планом и казной! Кикимора, проследив мой взгляд удовлетворенно хмыкнула : "Ну всё! теперь, ты просто ОБЯЗАН на мне жениться!"
меня захлестнула вполне объяснимая эмоция :"-Это ещё почему? " "А вот потому! (она потрясла сумочкой) Потом, заговорщически подмигнула , приблизилась ко мне вплотную, обдав запахом тины и водорослей, и тихо сказала: "Неужели тебе не нравятся мои новые духи? специально для тебя старалась!" И как-то уж совсем грустно потупила глаза.... Я никак не мог разглядеть кикимору - она так старательно украсила голову и плечи водорослями, что почти не видно было её лица..... Заметно, что человек (в данном случае кикимора), собираясь на свидание, очень старался...

"Но у меня есть девушка!"... "Ничего... Я с ней..договорюсь, и эта договоренность будет иметь силу закона"
Она произнесла это как-то даже грустно, от чего я окончательно оторопел....
"Только дай мне слово что женишься... дай слово и блюди честь..." Внезапно, она сорвала со своей головы пучок водорослей и бросила мне его прямо в лицо... Я вскрикнул от неожиданности и ..проснулся.... Рядом со мной, разметавшись по кровати, спала девушка. с которой я встречался уже почти год....В спальне - витал тот самый запах духов, направление которых я так долго не мог определить... и вот теперь я понял, понял, что это был за запах! Но это ещё не всё. Я наклонился над спящей и увидел на её щеке прилипшую водоросль. Ту самую водоросль, с плотины... Вернее - с кикиморы....
Где-то не то на улице не то у соседей приглушенно играла музыка, слова песни были неразборчивы, но одну фразу я разобрать всё-таки сумел - НИКОГДА НЕ ДОПУСКАЙ ЛОЖЬ...

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Последний раз редактировалось F o X Пт 05 апр, 2013 00:00, всего редактировалось 13 раз(а).



Чт 04 апр, 2013 14:48
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
рассвет конь петух туман зарево пожар ассоциация революция резолюция дым

(тоже не думала. что написалось)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 04 апр, 2013 14:53
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X, отлично обыграли эти самые десять слов!
Выделили бы их только шрифтом. Ну ладно...
В самом рассказе понравился своеобразный "паранормальный" юмор ("кикиморой больше, кикиморой меньше").
:)
Обладатель "золота партии", скомпрометированный связью с болотной тварью... Да тут, батенька, большая политика с компроматами и подставами... :)

С Вашими F o X 10 словами напишу рассказ завтра с утра... Сейчас ничего путного не выйдет, а нужно соответствовать.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 04 апр, 2013 23:54
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
:) Спасибо! Слова, сейчас, выделю синеньким... :rose:

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Чт 04 апр, 2013 23:56
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X писал(а):
рассвет конь петух туман зарево пожар ассоциация революция резолюция дым


РЕЗОЛЮЦИЯ

У Шефа всегда был крайне неразборчивый почерк. Точное значение выведенных им каракулей можно было понять только вызвав профессионального дешифровщика, имевшего опыт работы с клинописью шумеров или чем-то подобным... В общем, в нашем ведомстве любая его резолюция, выведенная на полях сколько-нибудь значимого документа, интерпретировалась довольно приблизительно, но, как правило, в итоге угадывалась почти "в десятку". А задавать уточняющие вопросы Шефу о том, что же он всё-таки написал на самом деле, считалось неприличным. Шефа вообще мало кто видел...

Уже был рассвет, когда я на свежую голову попытался ещё раз заняться расшифровкой и в очередной раз решил для себя, что никакого другого значения фраза не имеет: "Перевести средства дополнительного фонда на нужды революции". Вот так. Просто и ясно. Ассоциация с событиями отечественной истории столетней давности.

Ну что ж, революция так революция. Голова в миг окуталась клубами пьянящего тумана. Новым взглядом посмотрел я из окна своего уютного офиса на просыпающуюся Москву. Восток уже горел заревом грядущего пожара, после которого моя дорогая Столица уже перестанет быть той, что прежде, а моего уютного офиса, наверное, уже вообще не будет: на дверь повесят замок, всё опечатают... В моём чутком воображении там, внизу уже кто-то пустил красного петуха и улицы были охвачены беспросветным дымом... Крики людей. Сигналы автомобилей, сливающиеся в один пронзительный вой...

И вдруг всё разом умолкло, словно убранное мановением дирижёрской палочки. На алом, пылающем горизонте показалась резко контрастирующая с ним фигура всадника на бледном (по-другому не скажешь) коне. Ад следовал за ним...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 05 апр, 2013 10:32
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Philosophus, потрясающе! Изображение
:D (получила истинногое удовольствие и ухохаталась)) :rose:

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 05 апр, 2013 12:04
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
клуб тело святость проникновение толпа телевизор занавеска банк бокал любовь

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Последний раз редактировалось Philosophus Сб 06 апр, 2013 14:41, всего редактировалось 3 раз(а).



Пт 05 апр, 2013 12:40
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X, сделаем игру ещё чуть интересней. :idea:
Из предложенных мной десяти существительных Вы создаёте свой рассказ, а я - свой.
Причём я принципиально не буду читать предварительно то, что получилось у Вас.
Поэкспериментируем, - посмотрим, насколько разным может быть индивидуальное воображение.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 05 апр, 2013 15:42
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Можно текст (на время, пока второй "партнёр по перу не выставил своё) скрывать спойлером, затем спойлер убирать..
ПС - у меня пока не получилось ничего - и по времени и так ещё не садилась)
Предлагаю подключиться другим участникам (текст, до поры :) можно скрывать спойлером!)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 05 апр, 2013 22:09
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
16+
ДИАЛОГ

- Так ты утверждаешь, что любовь можно купить? За деньги, я правильно тебя понимаю?

Наш диалог становился всё более увлекательным. Воодушевившись предстоящим разбором небезынтересной темы, я закинул ногу на ногу, облокотился поудобнее о мягкий подлокотник кресла и немного нервно поболтал кубиками льда в бокале с виски. Он же, сделав вид, что не заметил в моём вопросе провокативных ноток, начал рассуждать спокойно и обстоятельно, как какой-нибудь лектор перед студентами. Да нет, сейчас он был, скорее, похож на покойного Вульфа из телевизора. Тоже мило так картавил, со вкусом подбирая каждое слово. Но что он говорил!

- Ну разумеется за деньги. Нет ничего более конвертируемого в нашем мире, чем деньги. Поэтому за деньги. Деньги - это и поездка на Бали, и маникюр шилак, и колечко с бриллиантом... Но мы отходим от обсуждения главного.

- Да.

- Так вот. В том, что касается доступа к телу и, извини за пошлость, проникновения в оное, то тут не имеет принципиального значения, с кем ты имешь дело - с так называемой продажной куртизанкой или же с так называемой приличной женщиной. И той, и другой нужно платить. Понимаешь? Первой, к примеру, сотню долларов за час, второй - полтора миллиона за десять лет счастливой супружеской жизни.

- Подожди, подожди...

Чуть пошатываясь от выпитого спиртного, я подошёл к окну, словно бы убедиться, что в открытую форточку нас никто не подслушивает. Безликая толпа сновала туда-сюда, но никому наша светская беседа не была особенно интересна. Уже вечерело, и я задёрнул занавеску. Плюхнулся обратно в кресло и залпом допил вискарь.

- Но всё-таки... Мы ведь с тобой говорим про любовь, а не просто про секс. Так, нет?

- Ну разумеется про любовь. Первая неотделима от второго. В отличие от греховного адюльтера, святость брака держится только на регулярных денежных вливаниях. Когда обзаведёшься женой, поймёшь о чём я. Любовь - результат очень хорошей денежной инвестиции. В тяжёлую пору отношений только это и спасает ячейку общества. Однако если найдётся кто-то, кто готов инвестировать в любовь с нею больше, чем ты, - поверь, любовь в итоге будет у него, а не у тебя. Банк сорвёт он.

- Да ну... Бред какой-то...

Он снисходительно улыбнулся, пожал плечами и посмотрел на свои часы. Постучав по циферблату указательным пальцем, напомнил:

- Время уже. Поехали в клуб.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Последний раз редактировалось Philosophus Пн 08 апр, 2013 09:43, всего редактировалось 1 раз.



Сб 06 апр, 2013 14:25
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Philosophus писал(а):
клуб тело святость проникновение толпа телевизор занавеска банк бокал любовь

Я надумала составить реестр своих поклонников - такой своеобразный банк данных, чтобы, ненароком, не укусить не того.... А то - так, утром проснешься, а рядом бездыханное тело. Обидно. Придется - тело в занавеску и волочь в лес - закапывать.... А откуда взять силы слабой девушке? (Особенно, если, накануне, крови выпила мало.... Так сказать, недопила...)... Да и в лесу покоя нет - толпа людишек туда-сюда шастает -... шашлыки, они , видишь ли, жарят.... А что есть шашлыки, в сравнении со свежей кровью? Вкуснее всего пить кровь у любимого... Причем, он (обычно) об этом даже не подозревает... Ну, а, если и заподозрит (что ты пьёшь кровь, да к тому же его собственную) - бывает уже поздняк метаться... Ну это как если бы он уже влюблён... Хотелось бы свалить, да не может.. И отдаёт кровь добровольно...( Любовь!) (Ммммммм....недаром рифмуется с моим любимым и таким вкусным словом).... Процесс уже отработан и, до банальности, прост: знакомишься, где-нибудь, в ночном клубе, назначаешь свидание, подносишь ему бокал шампанского, и... понеслооось! Романтический вечер, плавно перетекающий в романтическую ночь и не менее романтическое утро... ;) Только вот пары бокалов крови - уже нет... незадачливый ухажер списывает слабость на издержки бурно проведанной ночи - да и, пусть его - нехай , списывает - чем бы дитя не тешилось ....
Хмурое утро.... Телевизор мерно бормочет что-то о святости... (весьма интересное слово, надо будет, на досуге, подумать над его значением) и ещё о наглом проникновении каких-то бандитов в какой-то банк. А я, с утра, об одном банке думаю - банке с группами крови и реестре моих поклонников ... :rose:

я убрала спойлер!

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Сб 06 апр, 2013 16:16
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X, чрезвычайно интересно сравнивать получившиеся тексты!
Главный вывод: если в тегах есть слово любовь (даже 1 из 10), то весь рассказ неизбежно будет посвящён отношениям между полами, а не банковским операциям или же фактуре занавески.)))

PS
Надеюсь на продолжение этой литературной игры...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 08 апр, 2013 09:51
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Ага! Ваш читала с удовольствием... Понравилось - не то слово! И стиль и тема, и то, как обыграли , просто нет слов! Изображение :rose:
Сама же - несколько раз начинала писать и несколько раз бросалаю всё не то, не то! А потом села, и за пару минут написала про вампиршу) И это оставила. Потому что, действительно - вкусней вего пить кровь у любимого! 8)

насчет - продолжения - я ЗА! Но беру небольшой тайм-аут - я ДОЛЖНА! (много) написать на другом ресурсе, иначе меня просто не поймут.... А на ВСЁ (чем бы хотелось заняться), в ближайшее время, катастрофически, нет времени... :(

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 08 апр, 2013 11:32
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X писал(а):
насчет - продолжения - я ЗА! Но беру небольшой тайм-аут - я ДОЛЖНА! (много)

F o X, договорились!
Разделывайтесь пока с Вашими долгами.
Там, глядишь, и ArtAltus разговеется...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 08 апр, 2013 12:56
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Мраморное сердце
сценка в магазине будущего

Консультант: Могу я помочь вам выбрать модель?
Покупатель: Да, пожалуй... Видете ли, моё естественное, так сказать, сердце поизносилось. Страсть, знаете ли, любовь... Вот...
Консультант: Понимаю... Наш магазин может предложить вам широкий спектр искусственных сердец, выполненных из натурального камня, с применением новейших нано-технологий. Всё зависит от того, какой именно вы видите вашу будущую личную жизнь. Может быть, она вам вообще не нужна.
Покупатель: Гм... Как всё не просто...
Консультант: На самом деле, всё просто... Для начала я готов посоветовать вам вот эту замечательную модель GH. Это сердце из пластин самого настоящего гранита. Надёжно защищает от всех душевных волнений. Я бы сказал, просто исключает их. Вообще ни в кого никогда не влюбитесь. Гранит - исключительно твёрдая порода.
Покупатель: Нет, этот вариант не для меня.
Консультант: Хорошо. Прошу вас подойти к этой витрине. Модель LSH - сердце из породы известняка. Экономичный вариант. Хорошо имплантированная в грудную клетку, она гарантированно предотвратит повышенное сердцебиение при очередной влюблённости. Однако против того, что принято называть сокрушительной страстью, LSH не спасёт. Слишком мягкий материал. При активном применении в экстремальных ситуациях начинает крошиться, выходит из строя.
Покупатель: Да-а-а... Это тоже не моё сердце.
Консультант: А вот это вот, рискну предположить, ваше. Смотрите. Модель MH - мраморное сердце. Совмещает твёрдость гранита с податливостью известняка. Холодное, расчётливое и при этом не лишённое претензий на элегантные любовные интриги. Вы иногда будете влюбляться, но ваше сердце будет по-настоящему свободным.
Покупатель: Беру. Что там насчёт гарантии?
Консультант: Три года. Если ломается, приносите нам - производим замену.
Покупатель: Заверните.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пт 19 апр, 2013 17:26
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Занимательная анатомия. Нос.

Нос — орган, выражающий человеческое достоинство. Обратите внимание, что уже на физическом уровне нос выступает впереди всех других частей нашего тела. Например, когда мы входим в какое-нибудь помещение, кончик нашего носа на какое-то мгновение (а больше и не надо!) показывается раньше всего остального, демонстрируя свою естественную, данную от рождения привилегию. Поэтому нет ничего удивительного в том, что человек испытывает крайнее чувство унижения, а также состояние откровенной беспомощности от того, что кто-то его «водит за нос» и, в конечном счёте, «оставляет с носом».

Если человек лишён чувства собственного достоинства, нос приобретает противоположные свойства, - в частности, становится символом развязного любопытства. Ведь именно нос «суют не в своё дело». На этот счёт существует великое множество поговорок. Сразу вспоминаются два образчика: «Не суй нос в чужой вопрос», «У любопытной Варвары на базаре нос оторвали». Когда кому-то «бьют по носу», это значит, что его наказывают за излишнее любопытство.

С другой стороны, наверное, нельзя осуждать человека за то, что он «держит нос по ветру». Никто из нас так и не вывел бы из родного порта свой корабль жизни, если бы не следил за изменением направления ветра.

Любопытство носа может приобретать гипертрофированные формы у сыщиков и людей со схожими профессиями. Особое усердие этих представителей рода человеческого выражается в том, что они в какой-то момент, уподобляясь диким кабанам, начинают «носом землю рыть». А ещё у этих людей принято говорить по всякому поводу и без: «Я носом чую, что-то здесь не так». Во всяком случае, в фильмах они так и говорят.

С носом все мы связываем элементарную невнимательность. Порой мы говорим друг другу с лёгким упрёком: «Да он (она, оно) под носом у тебя лежит!». Или же говорим так, что откровенно приговариваем человека к посещению соответствующего отделения поликлиники: «Да ты под носом у себя ничего не видишь!» Эффект комичности заключается в том, что человек якобы стопроцентно должен воспринимать органами зрения то, что находится в непосредственной близости от него. В том числе, «под носом». Думаю, что стоит заступиться за орган, который, как я уже говорил, является органом тела, выражающим человеческое достоинство. Нос - «длинный», «горбатый», «римский», «курносый» - вовсе не препятствует нам видеть то, что находится под ним. Причина в нас самих: иногда мы зачем-то «задираем нос», - и по этой причине (только по этой!) смещённое зрение не может воспринимать некоторые из близко расположенных к нам вещей. Сам нос, повторюсь, не виноват.

«Носовые» фамилии: Носов, Ломоносов, Носиков, Носик.

Нос в литературе: сатирическая повесть Н.В. Гоголя "Нос".

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 15 май, 2013 09:52
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Занимательная анатомия. Губы.

Губам достаётся так же, как и носу. Однако "бьют по губам" вовсе не в связи с назойливым, но совершенно безвредным любопытством их обладателя (как в случае с носом), а из-за откровенной и наглой демонстрации человеком своих сладострастных намерений. Означенное поведение выражается, в частности, "причмокиванием" губами, а также "облизыванием" оных. Умный (и воспитанный) человек никогда не станет делать ни первого, ни второго, - дабы не выдавать раньше времени свои нескромные замыслы. Да и губы останутся целыми.

Губы - орган особенно любимый поэтами. Все знают такие выражения, как "слова сорвались с губ" или "на губах застыла улыбка". Что касается первой фразы, то она подразумевает, что слова имеют материальную природу, и значит, если их не удерживать, как полагается, губами, то они, подчиняясь закону всемирного тяготения, элементарно падают вниз. Что касается "застывшей улыбки", то тут мы также имеем дело с наивным материализмом до-научного стиля мышления. Улыбка не может, подобно раствору цемента, "застыть", - в том числе, на губах. Страшно представить, какие манипуляции надо проделать с быстро "застывающей улыбкой", чтобы вернуть губам их нормальную подвижность.

Слово "пригубить" вызывает во мне изрядную долю настороженности - из-за ассоциации с глаголами "губить" и "погубить". То есть, получается, что "пригубляя" чего-нибудь или даже кого-нибудь, мы как бы губим объект нашего внимания не до конца. Намеренно или по причине безразличия... О великий и могучий русский язык!

Фамилии, производые от слова губы: Губин, Губарев, Губенко.

К сожалению, в художественной литературе губы пока не удостоились стать героем (героями?) книг, как, например, нос.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 16 май, 2013 10:23
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Занимательная анатомия. Зубы.

Зубы должны быть в обиде на улыбку за то, что часто, совершенно не думая, мы говорим: у нее (у него) «белоснежная улыбка». А надо бы: у нее (у него) «белоснежные зубы». Кстати, почему-то не принято говорить «золотая улыбка». Зато принято: «золотые зубы». Впрочем, эта досадная несправедливость с лихвой компенсируется детско-воспитальной мифологией, наделяющий зубы потусторонним покровителем — так называемой «зубной феей». Ни у носа, ни у глаз с ушами и губами такой сказочной патронессы нет.

На этом идиллия заканчивается. Не ошибусь, если скажу, что «зубы» в нашей повседневной языковой практике — это маркер агрессивного настроения, на какое-то время возвращающий цивилизованного человека к его животным предкам. «Показывать зубы» - не значит демонстрировать их белоснежность. Тот, кто «показывает зубы», - предупреждает о своих агрессивных намерениях. Животное — в прямом смысле, человек — символически.

Обещание «дать по зубам» - более сильная угроза, нежели обещание всего лишь «дать по ушам» или же «дать по губам». Тем более, что хотят «дать по зубам», как правило, именно тем, на кого сами «имеют зуб». «Он вцепился в него зубами» - демонстрация серьезных намерений, как минимум. Или вот: «Я тебя зубами загрызу», - говорит персонаж из одного фильма.

По ту сторону агрессии зубы — надежный индикатор холода. Когда человека знобит — у него «зуб на зуб не попадает». Зубы вместе — температура тела в норме.

А ведь зубы еще и «заговаривают». Нет никаких сомнений в том, что тот, кто умеет «заговаривать зубы», умеет и «вешать лапшу на уши». Но об этом в соответствующем очерке про органы слуха.

В русском языке есть две «зубные» фамилии: Зубов, Зубков.

Про зубы нет ни романа, ни повести, ни даже рассказа.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Последний раз редактировалось Philosophus Сб 18 май, 2013 19:56, всего редактировалось 1 раз.



Сб 18 май, 2013 18:50
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
«Цвет боли: красный»
– провокационный эротизм и острая детективная интрига в романе Эвы Хансен, соотечественницы Стига Ларссона. Волна загадочных убийств сотрясает Стокгольм. Погибшие – молодые девушки. Среди подозреваемых – бизнесмен Ларс Юханссон. Журналистка под прикрытием проникает в святая святых Ларса и с ужасом осознает, что ее влечет к нему, как бабочку на огонь…

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Сб 18 май, 2013 19:55
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
F o X писал(а):
провокационный эротизм

Ха-ха... Как будто эротизм бывает непровокационным... ))) Ох уж мне эти рекламные анонсы...

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Сб 18 май, 2013 19:59
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Занимательная анатомия. Уши.

Уши также являются объектом бытового насилия. По ним «бьют» или же «дают», тем самым предупреждая о серьёзном физическом воздействии. Ещё одна символическая угроза: «оттаскать за уши». В основном применяется по отношению к несознательным детям, совершающим безобидные проказы. «Вот я тебя за уши оттаскаю», - говорит отец сыну, сдвигая брови; но все обычно заканчивается доброй нотацией о том, как не должен вести себя будущий мужик.

Ещё говорят так: «Я не собираюсь тянуть тебя за уши». Как и в случае с «оттаскиванием за уши», фраза также применяется по отношению к детям и подросткам, но это уже ситуация учителя и ученика. Последний ленится, не хочет учиться, а наставник, исходя из педагогических соображений, играет роль бессердечного человека. Обычно это работает.

Уши бывают «холодными», - и это, как правило, признак человека глупого, недалекого, лишенного как способности к рассуждению, так и способности к нормальным эмоциональным проявлениям - сопереживанию, радости и т.д. Интересно, что медики, со своей стороны, поддерживают народную мудрость о симптоме «холодных ушей», поскольку утверждают, что температура ушных раковин напрямую зависит от недостаточной активности головного мозга.

«Эльфийские ушки» - это уже понятие из мира моды и пластической хирургии. Возникло отностительно недавно, после экранизации толкиеновского «Властелина колец». Блондинистые полулюди-полуангелы, которых принято называть бессмертными эльфами, ходят там все с заострёнными кверху ушами, - независимо от пола и возраста. Те, кто собирается лечь под нож во имя светлых эльфийских идеалов, должны отдавать себе отчет в том, что изменение форм ушных раковин вовсе не гарантирует их носителям обретение эльфийского бессмертия.

Не существует единого рецепта относительно того, как «вешать лапшу на уши». Дело это сугубо индивидуальное и зависит от предпочтений как того, кто «вешает», так и того, кто предоставляет для «лапши» свои «уши». Всегда согласовывайте свои действия с партнером.

Подобно листьям на деревьях, уши могут «вянуть». Обычно это случается с культурными носителями ушей, поток чистого мышления которых вдруг прерывает поток брани или элементарной нецензурной лексики.

Не знаю, как это возможно представить визуально, но уши можно «развешивать» как какое-нибудь бельё. Один другого спрашивает: «Ты чего уши развесил?» Спрашивает про уши, а подразумевает: «Ты чего слушаешь то, что тебе не полагается слушать?» Строго говоря, вопрос содержит в себе противоречие. Уши – пассивный орган восприятия. Мы не можем не слушать, - иными словами, не можем «не развешивать уши». Хочет этого кто-то или нет.

«Ушные» фамилии: Ухов, Ушкин.

Книг про уши пока не написано.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Вт 21 май, 2013 09:49
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
«Новый Дозор» – Сергей Лукьяненко

Глава первая

– По ут­рен­не­му про­ис­шес­т­вию си­ту­ацию до­ло­жит Го­ро­дец­кий, – не от­ры­вая вз­г­ля­да от бу­маг, ска­зал Ге­сер.

Я вс­тал. Пой­мал со­чув­с­т­вен­ный вз­г­ляд Се­ме­на. На­чал:

– Два часа на­зад я про­во­жал на рейс в Нью-Йорк гос­по­ди­на Уор­н­са. Пос­ле того как наш кол­ле­га про­шел ре­гис­т­ра­цию и стал по­ку­пать вод­ку в дьюти-фри…

– Вы что, прош­ли с ним за пас­пор­т­ный кон­т­роль, Го­ро­дец­кий? – ос­ве­до­мил­ся Ге­сер, не под­ни­мая глаз.

– Ну да.

– Зачем?

– Убедиться, что с ним все в по­ряд­ке. – Я от­каш­лял­ся. – Ну и ку­пить ко­е-что себе в дьюти-фри…

– Что имен­но?

– Пару бу­ты­лок вис­ки.

– Какого… – Ге­сер отор­вал вз­г­ляд от сто­ла– Шотландского. Од­но­со­ло­до­во­го. «Гленливет» две­над­ца­ти­лет­ний и «Гленморанж» во­сем­над­ца­ти­лет­ний… но это на по­да­рок, я лич­но счи­та­ю, что пить во­сем­над­ца­ти­лет­ний вис­карь – пи­жон­с­т­во…

– Какого хре­на! – ряв­к­нул Ге­сер. – Что за… мел­кие ко­рыс­т­ные ак­ци­и…

– Вы из­ви­ни­те, Бо­рис Иг­натьевич, – ска­зал я. – Но гос­по­дин Уор­нс пьет как ло­шадь. И пред­по­чи­та­ет не «Белую ло­шадь», а при­лич­ные син­гл мол­ты. У меня бар опус­тел. А зав­т­ра при­едет еще ка­кой-нибудь гос­ть – и вы мне по­ру­чи­те его при­ни­мать. А моя зар­п­ла­та не поз­во­ля­ет по­ку­пать ал­ко­голь в «Азбуке вку­са».

– Дальше, – ле­дя­ным го­ло­сом ска­зал Ге­сер.

– Дальше я сел в баре вы­пить круж­ку пи­ва.

– Вы дав­но пьете пиво по ут­рам, Го­ро­дец­кий?

– Четвертый день. С мо­мен­та при­ез­да Уор­н­са.

Се­мен хи­хик­нул. Ге­сер прив­с­тал и ог­ля­дел всех си­дя­щих за сто­лом – де­сять Иных не ниже третьего уров­ня, или, как го­во­ри­ли ве­те­ра­ны, «ранга».

– Особенности при­ема гос­тей мы об­су­дим поз­же. Итак, вы пох­ме­ля­лись


пив­ком. Что даль­ше?

– Вошла жен­щи­на с ре­бен­ком. Тол­с­тый маль­чиш­ка лет де­ся­ти, во­пил не пе­рес­та­ва­я. Про­сил мать не ле­теть, го­во­рил, что са­мо­лет ра­зобьет­ся. Ну… ра­зу­ме­ет­ся, я прос­ка­ни­ро­вал ауру. Маль­чиш­ка ока­зал­ся не­ини­ци­иро­ван­ным Иным вы­со­ко­го уров­ня, пер­во­го-второго как ми­ни­мум. Судя по все­му – пред­с­ка­за­тель. Воз­мож­но, даже про­рок.

В зале слег­ка за­ше­ве­ли­лись.

– Откуда та­кие сме­лые вы­во­ды? – сп­ро­сил Ге­сер.

– Цвет. Ин­тен­сив­нос­ть. Мер­ца­ни­е… – Я нап­ряг­ся, по­сы­лая в прос­т­ран­с­т­во то, что ви­дел. Все си­дя­щие ус­та­ви­лись в пус­тую точ­ку над сто­лом. Ра­зу­ме­ет­ся, ни­ка­ко­го ре­аль­но­го изоб­ра­же­ния я не соз­да­вал, но соз­на­ние всег­да ус­луж­ли­во по­ды­щет для кар­тин­ки ка­ку­ю-нибудь точ­ку в воз­ду­хе.

– Допустим, – кив­нул Ге­сер. – Но все-таки про­рок…

– Предсказатель, как пра­ви­ло, ли­шен воз­мож­нос­ти уви­деть соб­с­т­вен­ное бу­ду­ще­е. А маль­чик ис­пу­гал­ся сво­ей смер­ти. Это уже до­вод в поль­зу про­ро­ка… – нег­ром­ко ска­за­ла Оль­га.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 22 май, 2013 00:32
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Весело читается. То, что надо, - когда утро пасмурное и дождливое... :( Гленморанж (18 лет) тоже был бы кстати.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 22 май, 2013 10:50
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Занимательная анатомия. Лоб.

Если нос, как я уже говорил выше, выражает достоинство человека и его индивидуальность, то лоб, благодаря своей невыразительной плоскости, а также демонстративной твердости, является репрезентацией неких противоположных качеств. Как правило, это обезличивающая глупость с оттенком врожденной умственной лени. Просто вслушайтесь в мелодику языка: лоб-б-б… Сколько безысходности в этом слове! Словно бы стучишь с тоски по глухой деревянной стене из гладкого строганного бруса. «Что в лоб, что по лбу» - результат один. В ответ получишь только отзвук векового сна самых косных свойств человеческой природы.

Разумеется, лбу достается не меньше, чем носу, губам или ушам. «Дать по лбу» - это тоже угроза из разряда символических, рассчитанная, скорее, на моральное унижение человека. Употребляющий это выражение, как бы акцентирует умственную неполноценность своего собеседника. Мол, легкая встряска может пробудить некоторую активность серного вещества по ту сторону лба. Мол, еще и спасибо скажешь. Однако крайней степенью унижения лба служит фраза: «Напиши себе это на лбу!» Сказанная в эмоциональном порыве, она расшифровывается примерно так: раз уж твой мозг работает недостаточно эффективно в плане запоминания важной информации, то, по крайней мере, используй для этого плоскую поверхность лба, - тогда точно ничего не забудешь. Кошмар!

Когда мы ведем себя бескомпромиссно и, как говорится, идем напролом, не взирая на последствия, то в этом случае без особой вербальной энергетики лба нам никак не обойтись. Иногда мы любим «сказать в лоб» человеку все, что мы о нем думаем. Предпринимаем «лобовую атаку», руководствуясь агрессивными, но при этом самыми чистыми намерениями. Лоб (наш или чужой) все стерпит.

Фамилия только одна: Лобов.

Книг про лоб не написано и фильмов не снято.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Ср 22 май, 2013 10:51
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
это интересно :) Об октябрьской революции, балансе и соотношении сил добра и зла
«Новый Дозор» – Сергей Лукьяненко ч.2
Смутные времена

Пролог

— Сегодня урок проведу я, — сказал Городецкий. — Анна Тихоновна заболела.

— А что с ней? — забеспокоился Павел. — Что-то магическое?

— Холецистит, — ответил Антон.

— Это можно вылечить заклинанием, — сказал Павел. Ему было двадцать с небольшим, он был из поколения, выросшего на компьютерных ролевых играх и книжках о Гарри Поттере.

— Можно, — согласился Антон. — Но зачем, если можно выпить желчегонное?

— Магией быстрее, — не сдавался Павел.

— И сложнее. Как ни странно, но проще всего магическому лечению поддаются смертельные заболевания. Банальные простуды, желчные колики и геморрой легче вылечить обыкновенными средствами. К тому же всегда стоит экономить силы и возможности магического вмешательства.

— Зачем? — Павел оглянулся на остальных учеников, будто ища поддержки. — Мы гораздо сильнее Дневного Дозора.

— Вот об этом и поговорим, — кивнул Антон. Прошелся по классу, разглядывая учеников — десять Иных, десять будущих магов и волшебниц. Шестеро взрослых, четверо детей и подростков. Обычные пропорции — возраст, в котором удается определить в человеке Иного, бывает самым разным. Младшему ученику, пророку Иннокентию Толкову, — десять с половиной, старшему — волшебнице Галине Станиславовне, пятьдесят два года. Кто-то из них придет в Дозор, а кто-то решит продолжить жить человеческой жизнью… почти человеческой. — Сколько, на ваш взгляд, учеников в Дневном Дозоре?

— Десять, — сказал Павел.

— Увы. — Городецкий покачал головой.

— Сто, — ответила Надя.

— Ответ не засчитывается, — сказал Городецкий. — Ты слышала об этом дома.

— Ну и что? — возмутилась Надя. — Какая разница, где я слышала?

— Ну, ты все равно ошиблась, — пожал плечами Антон. — Это было давно.

— Сто пятьдесят три, — пробормотал Иннокентий.

— Ответ засчитывается, — кивнул Городецкий. — Хотя я считал, что у них сто пятьдесят один ученик, но спорить с пророком не стану. О чем нам говорит эта диспропорция?

— О том, что плохих людей на свете больше? — тихо спросила Галина. До инициации она была учительницей русского языка и литературы старших классов в маленьком подмосковном городке. Антон полагал, что она имеет право на такое предположение.

— Не людей, а Иных! — поправил Денис. Тридцать с небольшим лет, бывший военный, уволенный из армии в ходе реформы. Как ни странно, его человеческая профессия и специализация Иного совпадали — из него обещал получиться неплохой боевой маг.

— Извините, Денис, но все-таки людей, — тихо, но твердо сказала Галина Станиславовна. — Иные не рождаются плохими или хорошими… как и люди, впрочем. Иные становятся на сторону Света или Тьмы исходя из своего душевного состояния на момент инициации…

— Одно замечание, — сказал Антон. — Кто хочет поправить?

Руки подняли несколько учеников. Антон кивнул Фархаду, бывшему менеджеру нефтяной компании из Казани. Состоявшийся в жизни человек, достигший успехов в бизнесе… такие не часто становились Светлыми Иными.

— Светлые и Темные — это не значит хорошие или плохие, добрые или злые, — сказал Фархад. — Если уж делить человеческими мерками… то это альтруисты и эгоисты. Те, кто хочет лучшего для окружающих, и те, кто хочет лучшего для себя.

— И порой во имя личного блага Темные Иные способны нести добро окружающим, а Светлые — причинять зло, — кивнул Антон. — Верно. Хотя я удивлен, что вы плаваете в самых основах… Итак, что означает пятнадцатикратный перевес в числе учеников Дневного Дозора по сравнению с нами?

— Среди людей гораздо больше эгоистов, — сказала Галина Станиславовна.

— Ночной Дозор хуже ищет будущих Иных, — предположил Денис.

— Обе версии хорошие, — сказал Антон. — Пока не будем уточнять, насколько они верны. Скажите, а почему при этом сохраняется баланс сил между Дозорами?

— Потому что вы — Высший Иной, — сказал Денис. — И еще Гесер, и Светлана… а Наденька — вообще Абсолютная волшебница!

Городецкий кивнул:

— Правильно. Численность Ночного Дозора ощутимо меньше, но при этом среди нас больше сильных магов. И, возвращаясь к предыдущему вопросу, такая ситуация является обычной на протяжении многих веков.

Темных действительно больше. Светлые действительно сильнее. В целом — существует паритет. Именно поэтому не стоит, Павел, по малейшему поводу использовать магию. Там, где есть возможность довериться науке, — стоит ей доверяться.

Павел кивнул, хотя, судя по взгляду, Городецкий его до конца не убедил.

— Антон, делались попытки как-то изменить баланс сил? — спросила Галина Станиславовна.

— Конечно, — кивнул Антон. — Самая глобальная из них называлась Великой Октябрьской революцией. Коммунистическая идеология построена на альтруизме, и российским Дозорам был санкционирован этот эксперимент. По сути, это наибольшее вмешательство Иных в человеческую жизнь после Ренессанса, Великой Чумы и независимости Северо-Американских Штатов.

— И Темные позволили? — удивилась Галина.

— Конечно. Во-первых, они нам задолжали…

— За независимость США? — хмыкнул Денис.

— Нет, за Ренессанс. А во-вторых, по мнению Темных, распространение среди людей коммунистической идеологии должно было привести к росту эгоизма и темных эмоций.

— И они оказались правы? — возмутилась Галина.

— Нет. Мы все ошибались. Это никак не изменило баланс эгоистов и альтруистов, ни в мире, ни в России. После этого негласно возобладало мнение, что пропорция «один к пятнадцати», а точнее — «один к шестнадцати» является константой, отражающей соотношение альтруистов и эгоистов среди людей.

— А как, допустим, в США? — поинтересовался Давид Саакян. Семнадцатилетний старшеклассник был инициирован всего месяц назад, и его интересовало абсолютно все.

— В США, Швеции, Зимбабве, Северной Корее, Эстонии, Бразилии… да где угодно — пропорция та же самая. К сожалению, выяснилось, что ни общественный строй, ни уровень жизни, ни главенствующая идеология не имеют никакого влияния на соотношение потенциальных Светлых и Темных. Потому оно и константа. Сильные социальные потрясения, конечно, вызывают изменения в ту или иную сторону — но они рано или поздно сглаживаются. Принадлежность к христианской, мусульманской или любой другой религии тоже не меняет пропорции.

— Папа, но этого не может быть! — возмутилась Надя. — Люди везде ведут себя по-разному!

— Ведут, — кивнул Антон. — Конечно… Надежда Антоновна. От существующих в обществе моральных установок и норм зависит и поведение людей. Разумеется, красные кхмеры, террористы «Аль-Каиды», добропорядочные европейские бюргеры и, допустим, комсомольцы тридцатых годов прошлого века совершенно по-разному вели бы себя в одинаковых ситуациях. Но сути это бы не изменило. Соотношение альтруистов и эгоистов даже среди монахов-бенедиктинцев и гестаповцев — одно и то же. Просто проявляется их альтруизм и эгоизм по-разному.

— Но ведь в этом все дело! — не сдавалась Надя.

— Для людей. Для них разница, конечно, велика. Для нас, увы, нет.

— Почему? Мы ведь должны делать жизнь людей лучше!

— Как? Светлые Иные создали общество, декларирующее альтруизм и всеобщее братство. В результате — воспитали чудовищных эгоистов, которые радостно предали все, что было свято.

— Не мы предали! — Галина Станиславовна вскочила со стула. Ее губы дрожали. — Не мы! Нас предали!

— Разве? — мягко спросил Антон. — Вспомните себя в те годы, пожалуйста. Когда вожди предают свой народ, а народ не свергает их — не стоит винить одних лишь вождей.

— Любая власть развращает, — сказал Денис. — Светлым Иным стоило бы взять власть в свои руки…

— И плеткой погнать людей к счастью, — усмехнулся Антон. — Ничего, что они это счастье понимают по-разному? И вы уверены, что Светлых Иных власть не развратит? Подумайте над этим. И напишите, пожалуйста, к следующему занятию эссе на тему «Каким будет человеческий мир, если Светлые Иные решат прийти к власти».

— Тогда в чем же смысл нашего существования? — резко спросила Галина Станиславовна. — Если вы считаете, что мы не можем повлиять на человеческую жизнь, изменить ее к лучшему?

— О, правильно, — кивнул Антон. — И еще одно эссе: «В чем смысл жизни Иного?»

Класс застонал.

— Но если мы… — начала Галина Станиславовна.

— Ради всего святого, молчите! — взмолился Денис. — Нам только третьего эссе не хватало!

Глава первая

Анна Тихоновна пила чай в кабинете Гесера. Перед шефом тоже стояла чашка, но он, казалось, был целиком погружен в открытый на компьютере документ.

— Как прошел урок? — спросила старушка с любопытством.

— Нормально. — Я сел напротив, пользуясь молчанием Гесера, и налил себе стакан чаю. — Я сказал, что у вас холецистит.

— Хорошо, — кивнула Анна Тихоновна. — Надеюсь, вы не слишком устали, Антон?

— Нет, что вы. — Я отхлебнул чай. Анна Тихоновна была женщиной старой закваски. Поговаривали, что если не при свидетелях, то наша единственная учительница пьет чай из блюдца. Зеленых чаев она не признавала, еще более презирала травяные настои, по недоразумению называемые чаями. Чай в ее представлении должен был быть черным, как деготь, и крепким, как совесть грешника.

Ну или наоборот. Черным, как совесть, и крепким, как деготь.

И сладким.

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Ср 22 май, 2013 14:36
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Юмор - самое ценное, что есть в этих extracts from Лукьяненко.
Например, неплохо читается диалог об "экономном" отношении к ресурсам магии.
Там же, где персонажи слишком увлекаются теоретизированием о"балансе сил", о "смысле жизни Иного", уже не так интересно. Это не для художественной литературы. На мой взгляд, конечно.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 23 май, 2013 10:05
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Занимательная анатомия. Шея.

Вы будете смеяться, но шее достается точно так же, как и носу, губам, ушам и лбу. Такова достойная сожаления практика повседневного бытового насилия в мире людей. Однако "надавать по шее" - это все-таки не то же самое, что и "дать по носу" и уж тем более не то же самое, что "дать по губам", "по ушам" и даже "по лбу". "Дают по шее" – это, когда разбираются по-взрослому. Человека караулят или же по договорённости с ним назначают место для выяснения отношений. Как-то так. Глубинный феноменологический подход даёт нам важную подсказку: при отсечении головы страдает не сама голова, а шея. Таким образом, когда в наши дни человеку "дают по шее", тем самым над ним символически совершают казнь. Не больше, но и не меньше.

На шее "сидят". Иными словами, человека используют в своих корыстных целях, эксплуатируя его порядочность и сердечную отзывчивость. Обычно так поступают близкие родственники того, кому они "залезают" на шею. Причём "залезают" они туда без особых угрызений совести и, пожалуй, даже с неким сознанием того, что имеют на это естественное право.

Если кого-то гонят, то бывает, что "гонят в шею" или "взашей". Более унизительной формы выдворения не бывает. Если только ещё не гонят при этом "поганой метлой".

Замужние женщины из той категории, что любят манипулировать своими мужьями, по праву считают шею своим органом. Их любимая пословица: "Муж – глава семьи, а жена – шея". Имеется в виду то, что в голове хоть и принимаются решения, но вертит этой самой головой шея. Тут целая философия, которую при желании можно считать отечественным вариантом феминизма.

До революции на шею вешали ордена. Отсюда устойчивое выражение из классики "Анна на шее" (см. одноименный рассказ А.П. Чехова")

"Шейные" фамилии Шеин, Шейкин.

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Чт 23 май, 2013 14:39
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: ПРОЗА
Душевный доктор

May. 27th, 2013 at 2:21 PM



- До свидания, душенька, и помните: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!

- Доктор, здравствуйте!

- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?

- Да мне как-то неудобно…

- А вы присядьте, присядьте! Так удобно?

- Да…Нет…Не знаю. Наверное, удобно.

- Наверное? Или действительно удобно?

- Да не знаю я, доктор! Вроде ничего…

- «Вроде ничего» – это значит никак. Но не может же вам быть «никак»? Вы же существуете?

- Вот именно, доктор! Не живу, а существую. Это вы очень точно сказали. Я к вам поэтому и пришла.

- Но что же вас тревожит, милочка? Что болит?

- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?

- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?
( Collapse )

- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую.

- А в чем это выражается?

- Ну… Например, я не умею говорить «люблю».

- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.

- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Обычный, в общем.

- А если вкусненькое – то что предпочтете?

- Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.

- Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!

- Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».

- А почему? Почему, как вы думаете?

- Ну, не знаю. Я к вам за этим и пришла. Чтобы вы определили, почему.

- Понятненько. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?

- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.

- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите… Не дышите… Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?

- Почему? Да я вроде дышу.

- Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы ж боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!

- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я вам что, «эмо», что ли? Девушка должна быть сдержанной, не показывать своих эмоций.

- А как вы думаете, куда они деваются?

- Кто?

- Эмоции ваши? Гнев, обида, зависть? Они же бывают?

- Нет! Нет! Это плохие чувства. Я их подавляю в самом зародыше.

- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко.

- Погодите, доктор! Вы что же, советуете на людях срываться?

- Вовсе нет, милочка. Ничего я такого вам не советовал. Но чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.

- А как тогда, как с ними поступать?

- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть. Иногда этого достаточно, чтобы гнев тут же улегся, а обида испарилась.

- Не может быть!

- Это мой рецепт. Хотите применяйте, хотите – дальше обиды глотайте. Каждый пациент сам решает. Давайте-ка я вам живот пощупаю. Так больно? А вот так?

- Ой, не то чтобы больно. Но неприятно как-то. Аж в позвоночник отдает.

- Следовательно, у вас тут неприятности складированы.

- Ой, а вот тут, под ложечкой, вообще тяжело! Будто камень какой-то.

- Ну, это вы, как говорится, камень за пазухой носите. Небось затаили злобу на кого-то?

- Ох, я и не знаю. Но тянет-то как!

- Совершенно с вами согласен, тяжелый груз. Рекомендую с ним расстаться. С годами он только тяжелее становится – на него ведь всякий негатив налипает, свойство у него такое.

- Ладно, спасибо. Я потом с камнем разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».

- А что вам мешает?

- Ох, не знаю. Что-то мешает. Я как-то… стесняюсь.

- Стесняетесь! Значит, тесно вам. И не мудрено: у вас же все чувства зажаты! Любовь – она чувство свободное, вольное, как птица. А где же ему в вас развернуться?

- Но почему? Почему у меня чувства зажаты, в чем дело?

- Так мы и пытаемся определить, милочка! Дайте-ка я вас простучу.

– Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!

- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?

- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!

- Воооот… А от чего бывает больно?

- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Когда неосторожно себя ведешь. Когда задеваешь что-нибудь! От острых углов – очень больно.

- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!

- Я? Боюсь??? А при чем тут…

- Да любовь же и есть – пламенный полет!!! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. И острых углов не избежать – надо просто научиться их сглаживать или обходить. Любовь не может быть осторожной! И если вы огня боитесь – ну как вы в себе любовь разожжете? «Огонь любви» – слышали такое?

- Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось. И полет был, и огонь любви. И синяки, и шишки, и даже кровавые раны. Сначала такой взлет – что просто дух захватывало! Потом такое приземление, что еле в кучу себя собрала! В общем, обожгла меня любовь.

- И теперь вы боитесь…

- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут. Обидят. Ранят. Я больше не вынесу. Это так больно! Сердце в клочья!

- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Вы просто боитесь! Боитесь боли. И что сердце разорвется в клочья.

- Да, да, да. Так оно и есть. Я хочу любить! Я очень хочу! Но очень боюсь! Помогите мне, доктор!

- Не волнуйтесь, милочка. Ваша болезнь не смертельна, а очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя.

- И?

- И все. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. И сами себе вреда не причините неосторожными действиями. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее. И никто, никто не сможет вас обидеть или задеть! Потому что вы будете выше этого.

- Но… выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?

- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.

- А… как это – любить себя?

- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

- Но я думала…

- А вы думали, если вы такая ранимая-уязвимая, так вас щадить будут, жалеть, по головке гладить? Нет, милочка, ошибаетесь. И ранить будут, и уязвлять. Подобное притягивает подобное, медициной это давно установлено.

- И что же мне делать? Как научиться себя любить?

- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.

- Но как это можно сделать, если тебе обидные вещи говорят?

- А очень просто! Вам говорят – а вы в ответ: «Я этого не услышала!». Не можете вслух – про себя скажите. Конечно, если вы не имеете намерения опять все это внутрь складывать, обиды глотать и камни за пазухой носить.

- Нет уж, я теперь знаю, я теперь ничем таким грузиться не буду. Я буду себя любить, щадить и гадостей не слушать.

- Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

- Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?

- Да-да… Камни всякие… зародыши… обиды проглоченные… Накопили вы, накопили!

- Да, что с этим делать?

- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!

/с просторов neta/

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 27 май, 2013 14:34
Профиль ICQ WWW
ветеран

Зарегистрирован: Вс 01 окт, 2006 21:56
Сообщения: 2132
Сообщение Re: ПРОЗА
Простой и мудрый рассказ.
Проблема в том, что все простые и мудрые вещи быстро забываются. Без внутренней работы в целом и хорошего тренинга в частности всё равно не обойтись.

По поводу прощения.
Это действительно очень полезное, даже жизненно необходимое, но при этом и очень сильнодействующее средство с побочным эффектом.
С прощением важно не "переборщить".
Глупое, расточительное "всепрощение" оборачивается злом как для "всепрощающего", так и для объекта "всепрощения".
Прощая того, чей поступок объективно не подпадает под категорию прощения, мы, с одной стороны, развращаем такого человека, провоцируя его на похожее поведение в дальнейшем, а с другой стороны, сами культивируем в себе скрытое высокомерие, поскольку занимаясь "всепрощением", мы считаем себя настолько выше всего этого мусора человеческого поведения, что даже не утруждаем себя какой бы то ни было его оценкой, - хотя бы негативной.
А в этой последней, как в горьком лекарстве, порой нуждаемся и мы сами.
Если мы не святые.)))

_________________
Ищите умного человека, разговор с которым стоил бы хорошей книги, или же хорошую книгу, чтение которой стоило бы разговора с умным человеком.


Пн 27 май, 2013 15:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 284 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB