Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 13:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
 Кончина М.С.Римшина 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Кончина М.С.Римшина
Ушла целая эпоха. Скончался Михаил Семёнович Римшин, не дожив трёх недель до своего 100-летия. Вместе с супругой, А.М.Чувашовой, они руководили показательными стрельбами, по итогам которых было принято решение о пуске в серию производства "катюш" для вооружения Красной Армии.
Вечная память настоящей легенде нашей "оборонки"! Она должна быть увековечена.


Пт 03 май, 2013 22:42
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
Наши записные патриоты дружно проигнорировали тему. Очень показательно.


Вс 05 май, 2013 22:38
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
Сегодня земля Красноармейска приняла человека, который работал с Королёвым, изучая трофейное ракетное вооружение из Пенемюнде, был у истоков создания 10-го отделения МИТ, а затем работал в "Геодезии", где была отличная школа баллистики и аэродинамики. В том числе его стараниями.
Было горько видеть, как мало пришло проститься с легендой ещё советской "оборонки". Не было никого из городского руководства, кроме Борзых, ни одного депутата.
А на форуме наступил момент истины. Я получил право считать ничтожными и завиральными все высказывания форумных завсегдатаев, распинающихся в патриотизме. Он в их головах и не ночевал. В душах - тоже.


Пн 06 май, 2013 23:31
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 25 апр, 2013 13:06
Сообщения: 164
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
А почему Читик про этого заслуженного человека Вы не рассказывали раньше на форуме, и в Вашей газете? Любите Вы подковыривать. Есть ведь тема про историю нашего города, вот и дерзайте.


Вт 07 май, 2013 12:25
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср 20 сен, 2006 22:16
Сообщения: 3756
Откуда: Красноармейск, Полигон
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
Kusto писал(а):
А почему...

А потому
Изображение

_________________
Мало иметь высшее образование, надо обладать хотя бы средним соображением
Изображение


Вт 07 май, 2013 12:37
Профиль ICQ
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
Kusto писал(а):
А почему Читик про этого заслуженного человека Вы не рассказывали раньше на форуме, и в Вашей газете? Любите Вы подковыривать. Есть ведь тема про историю нашего города, вот и дерзайте.

Ишь ты! Ещё скажите, что вообще про такого заслуженного человека не знали.
Я о нём ранее упоминал. И в областной газете, и в своей. Просто память у Вас несколько того...
А самое главное то, что к нему доступ был весьма затруднён, так что оставалось только жалеть, что из первых уст ничего не удалось получить. Вообще многие ветераны до сих пор не решаются рассказывать о своей жизни, ссылаясь на подписку о неразглашении 50-60-летней давности. Увы.
Но на меня нечего "стрелки перводить". Этим не оправдаетесь, квазипатриоты. Имейте мужество признаться, что облажались. Иначе вы вообще не мужики, а так - средний род.


Вт 07 май, 2013 16:33
Профиль
бывалый

Зарегистрирован: Чт 25 апр, 2013 13:06
Сообщения: 164
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
Предъявите упоминание в газетах. И если доступ затруднён и ветераны не решаются говорить об этом почему я должен об этом знать? Не поливайте грязью и не называйте человека средним родом, а потом пищите как комарик- Читика лягают все кому не лень :cry: Сами являетесь раздражителем и задирой.


Вт 07 май, 2013 17:57
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
Kusto писал(а):
Предъявите упоминание в газетах. И если доступ затруднён и ветераны не решаются говорить об этом почему я должен об этом знать? Не поливайте грязью и не называйте человека средним родом, а потом пищите как комарик- Читика лягают все кому не лень :cry: Сами являетесь раздражителем и задирой.

Ещё один дознаватель нарисовался. :D Раскомандовались тут.
Читайте своевременно газету, всё найдёте. Кроме того, если у Вас внезапно пробудился интерес, довожу до сведения, что договорился с руководящим лицом из 10-го отделения МИТ получить информацию о ранее скрываемых подробностях трудовой деятельности покойного. Дам материал в газету.
Я в Красноармейске с 1981 года. И с 1982 года знаю про Римшина. У его супруги, А.М.Чувашовой, брал интервью. Может, Вы молодой, но есть и молодые, знающие про Римшина. Про такого человека все должны знать и все чтить его память.


Вт 07 май, 2013 23:16
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Сб 21 янв, 2006 23:17
Сообщения: 10984
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
Интересно, чего ждал Читик от "наших записных патриотов"?

_________________
Нельзя говорить «мы», когда стоишь в стороне.


Ср 08 май, 2013 16:01
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
zadoff писал(а):
Интересно, чего ждал Читик от "наших записных патриотов"?

Приличий - соболезнования, сопереживания, осознания значимости покойного для Отечества и тяжести утраты. Это всё у них и не ночевало.


Ср 08 май, 2013 22:11
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 11 май, 2006 16:13
Сообщения: 291
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
Все в мире очень относительно. Буквально на днях вместе со знакомыми вспоминали Римшина. Мне как-то не довелось знать его лично, а они были знакомы. Так вот, вспоминали, как года два назад случайно с ним пересеклись и, как водится, пожелали здоровья и долгих лет жизни. И, видимо, задели за живое или, может, настроение у него такое было... Потому что он им признался, что очень устал, скучает по жене и жизнь ему не в радость. Похожее отношение я встречала и у других пожилых людей. Бог долго не давал ему смерти, видимо, были на то какие-то причины… Царствие ему небесное!
Михаил Семенович очень много сделал для города и оборонки в целом. Можно было бы назвать улицу в городе его именем или еще что-то подобное придумать. Неплохо было бы и в школе вводить какие-то факультативы по истории города.
НО
Называйте меня, как хотите, но очень задолго до меня мудрейший человек сказал:
«Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после». Подпишусь под каждым словом


Пт 10 май, 2013 18:01
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
koshka писал(а):
Все в мире очень относительно. Буквально на днях вместе со знакомыми вспоминали Римшина. Мне как-то не довелось знать его лично, а они были знакомы. Так вот, вспоминали, как года два назад случайно с ним пересеклись и, как водится, пожелали здоровья и долгих лет жизни. И, видимо, задели за живое или, может, настроение у него такое было... Потому что он им признался, что очень устал, скучает по жене и жизнь ему не в радость. Похожее отношение я встречала и у других пожилых людей. Бог долго не давал ему смерти, видимо, были на то какие-то причины… Царствие ему небесное!
Михаил Семенович очень много сделал для города и оборонки в целом. Можно было бы назвать улицу в городе его именем или еще что-то подобное придумать. Неплохо было бы и в школе вводить какие-то факультативы по истории города.
НО
Называйте меня, как хотите, но очень задолго до меня мудрейший человек сказал:
«Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после». Подпишусь под каждым словом

Мудрец сказал броско. Впечатляет. Однако человечество не расхочет помнить родных, близких, уважаемых и любимых. Как не расхочет жить. Память - это форма жизни. Духовной. Иначе все мы - манкурты.


Пт 10 май, 2013 19:22
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 11 май, 2006 16:13
Сообщения: 291
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
Читик, до какого колена Вы знаете свою родословную? Догадываюсь, что историю своих предков Вы знаете хорошо, значительно лучше, чем многие из нас. Но интересны не просто имена\отчества и даты рождения\смерти, но то, чем и как жили эти люди, о чем мечтали, что переживали, ну и т.д.
Просьба к модераторам – сделайте отдельную ветку, например, «Бренность жизни».


Пт 10 май, 2013 21:31
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
koshka писал(а):
Читик, до какого колена Вы знаете свою родословную? Догадываюсь, что историю своих предков Вы знаете хорошо, значительно лучше, чем многие из нас. Но интересны не просто имена\отчества и даты рождения\смерти, но то, чем и как жили эти люди, о чем мечтали, что переживали, ну и т.д.
Просьба к модераторам – сделайте отдельную ветку, например, «Бренность жизни».

Очень сожалею, что в детстве, пока был жив дед, не интересовался. Меня больше Жюль Верн, Стивенсон да Майн Рид занимали. Поэтому уже о прадеде у меня сведения смутные. Сестра дедушки, правда, мне начала было, рассказывать, но отец, которого прочили в члены бюро горкома, пресёк упоминание о предках. Правда, опытные люди одним взглядом улавливали, что мои предки по отцу "из бывших". Эта порода перевесила в моей внешности крестьянский род по материнской линии (они были расказачены; Балашовский район Саратовщины раньше входил в Войско Донское, а расказаченных переправили за Волгу, где вскоре, ко всему, образовалась Трудовая коммуна немцев Повольжья, немцы жили вперемешку с русскими). Поэтому у меня сведения обрывочные.
В 30-е годы многие сожгли семейные альбомы из боязни быть причисленными в "социально вредные" или "социально опасные элементы". И вообще до 80-х годов заниматься поисками родословной считалось идейно чуждым делом. Кроме того, великое множество семейных архивов погибло в годы войны.
Осознание бренности земной жизни и желание при ней посвятить себя Высшей Силе - это удел особо избранных. Это не может быть массовым явлением, поэтому вряд ли такую ветку заведут.
Советую почитать "Древнеиндийские афоризмы" в переводе Сыркина, особенно раздел "Мокша". Я, можно смело сказать, не отношусь к людям мокши ("освобождения", в данном случае, от земных привязанностей и забот). Во мне, по древнеиндийской классификации, больше присутствует "дхарма" (долг, завет) и "кама" (любовь, творчество, чувственный мир).


Пт 10 май, 2013 22:14
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 11 май, 2006 16:13
Сообщения: 291
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
Древнеиндийскими афоризмами раньше как-то не интересовалась. Пробежалась – ну да, о том же: «Сегодня еще они смеялись, пели, играли, и вот их уже не видно — такова власть времени».
Ну так вот, человеческая память коротка, и ничего с этим не поделаешь. И мы уже не помним своих прадедов или прапрадедов, а что уж говорить о других предках. Увы, не осталось о них нашей памяти. И наши правнуки или праправнуки тоже не будут нас помнить. Такова жизнь.


Пт 10 май, 2013 23:26
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
koshka писал(а):
Древнеиндийскими афоризмами раньше как-то не интересовалась. Пробежалась – ну да, о том же: «Сегодня еще они смеялись, пели, играли, и вот их уже не видно — такова власть времени».
Ну так вот, человеческая память коротка, и ничего с этим не поделаешь. И мы уже не помним своих прадедов или прапрадедов, а что уж говорить о других предках. Увы, не осталось о них нашей памяти. И наши правнуки или праправнуки тоже не будут нас помнить. Такова жизнь.

Я бы не торопился с такими выводами. В нашей стране плохо дело с родословными. Раньше было по-другому. Но это - не наша вина, а наша беда. А возьмите Китай. Там с древности культ предков, в доме висят их таблички. И так у многих народов. Это - часть культуры. Нам надо возвращать утраченное.
Вы знаете, кто были Нармер, Энкиду, хотя они жили более пяти тысяч лет назад. Майя тоже знали всех своих правителей на протяжении четырёх тысяч лет, пока Диего де Ланда не сжёг их архив.


Сб 11 май, 2013 00:35
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 11 май, 2006 16:13
Сообщения: 291
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
Есть некоторые общие исторические сведения, сохранившиеся, например, о каком-то правителе. Есть некоторые очень скудные воспоминания. К примеру, моего прапрадеда звали Алексей Иванович и он работал на железной дороге. И все. Но их жизни, со всеми чувствами и переживаниями, ушли, и памяти о них не сохранилось. И дело не в освобождении от земных привязанностей. Просто так установлено изначально.


Сб 11 май, 2013 21:09
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
koshka писал(а):
Есть некоторые общие исторические сведения, сохранившиеся, например, о каком-то правителе. Есть некоторые очень скудные воспоминания. К примеру, моего прапрадеда звали Алексей Иванович и он работал на железной дороге. И все. Но их жизни, со всеми чувствами и переживаниями, ушли, и памяти о них не сохранилось. И дело не в освобождении от земных привязанностей. Просто так установлено изначально.

А можно установить по-другому. Например, признать историческую ценность семейных архивов. Бывает, увы, так: старики умирают, а потомки выбрасывают их альбомы, письма, документы. А ведь в жизни люди порой связаны неожиданными узами. Просто надо ценить то, чему не придаёшь значения. Нужна такая политика.
Вы, кстати, меня на интересную мысль навели, спасибо.


Вс 12 май, 2013 19:33
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 11 май, 2006 16:13
Сообщения: 291
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
А что Вы вкладываете в понятие "признать историческую ценность семейных архивов"? На мой взгляд, отношение к альбомам меняется - большинство хранит фотографии в электронном виде. Да и письма все больше пишут электронные.


Пн 13 май, 2013 08:28
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Пт 25 янв, 2013 16:11
Сообщения: 13
Сообщение Re: Кончина М.С.Римшина
Дорогие форумчане, давайте оставим в покое Читика - он то, что есть и другим ему не быть. В его "патриотических изысках" и умных и "правдивых" разглагольствованиях нет ни души, ни сердца. Пусть блудословит дальше.
А вот о замечательном, умнейшем, достойнейшем и скромнейшем человеке - Михаиле Семеновиче немного скажу. Знал его лично последние лет десять. Все эти годы жил тем, что сделал прежде, старался написать и написал: воспоминания о своей жене (отдел культуры вместе с библиотекой -спасибо Ольге Васильевне и Аркадию Александровичу, помогли издать небольшим тиражем ротапринтное издание этого воспоминания; написал большой материал о налоговых органах (боюсь ошибиться, по-моему, так-налоговые?) - волонтеры ДК Ленина помогли отпечатать его; у него собран большой архив по работе в МИТе, он обрабатывал его, но было уже очень трудно и логично изложить и от руки записать. Всегда сражала его деликатность. Он просил, чтобы на памятной доске рядом с именем его жены было обозначено и его имя, но в администрации на это не пошли. О своей обиде он говорил очень сдержано, его волновали не личные амбиции, а хотелось верности историческим фактам. Он просил МИТ помочь в отпечатке материалов, но там тоже не смогли помочь полностью, отпечатали несколько листов, а потом машинистка заболела, ушла в отпуск и т.д. (работу сделал ДК Ленина). И опять он никого не винил, не обижался, всех понимал и принимал объяснения.
Не знаю как с улицей(этот Михаил Семенович заслужил это) - дело достаточно длительное, надо смотреть законодательство, а вот уже сейчас собирать материал о М.С.Римшине нужно. Хорошо бы это взял на себя А.А.Зражевский, он очень профессионально делает такую работу, помочь могут СМИ (в Городке есть о нем публикации), краеведы ДК Ленина, школ №4, №1, вообще, все знавшие и любившие этого необыкновенного человека. На форуме тоже можно публиковать воспоминания о Михаиле Семеновиче, родные, наверное, дадут воспользоваться материалами Михаила Семеновича. Было бы здорово, если бы В.Собко сделал какой-то фильм, у него богатый фотоархив. Кто имеет реальный выход на администрацию? К ней надо обращаться по финансированию проекта "Знаменитые люди нашего города" (условно). И, может быть, начав с М.С.Римшина в городе появится серия книг о людях, которые были славой Красноармейска, страны.


Пн 13 май, 2013 14:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 20 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB