Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт 29 мар, 2024 00:28



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ] 
 История местных династий 
Автор Сообщение
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение История местных династий
Для тех, кто не только здесь родился и вырос, но и родились их родители, прошу описать воспоминание детства и юности, которые прошли в городе. Особо интересны воспоминания до восьмидесятых


Вт 25 сен, 2012 23:56
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: История местных династий
да, и про династии не просто так, а именно среди родни


Ср 26 сен, 2012 00:00
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: История местных династий
Свои воспоминания опубликовала М.М.Миронова, родившаяся в Муромцеве.


Ср 26 сен, 2012 00:06
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: История местных династий
Да, Мария Михайловна молодец! Преклоняюсь. И Аркадий Зражевский, собравший такой материал, умница! А Александр Каменский? Но ведь кто-то и не рассказал


Ср 26 сен, 2012 00:14
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс 03 фев, 2013 23:00
Сообщения: 4659
Сообщение Re: История местных династий
просто Иванов писал(а):
Для тех, кто не только здесь родился и вырос, но и родились их родители, прошу описать воспоминание детства и юности, которые прошли в городе. Особо интересны воспоминания до восьмидесятых

Начнём с того сколько Вам лет?


Ср 14 авг, 2013 02:46
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: История местных династий
BABUIN писал(а):
просто Иванов писал(а):
Для тех, кто не только здесь родился и вырос, но и родились их родители, прошу описать воспоминание детства и юности, которые прошли в городе. Особо интересны воспоминания до восьмидесятых

Начнём с того сколько Вам лет?

А какое это имеет значение? "просто Иванов" очень правильную тему поднял. Я очень страдал и страдаю от того, что в мир иной ушла масса замечательных людей, имевших уникальные сведения. Когда хоронили Германа Яковлевича. только тогда узнал о его давних дружеских связях с нашими знаменитыми стайерами братьями Знаменскими. А он по своей природной скромности это не афишировал. И таких случает немеряно. Мы теряем драгоценный информационный фонд. Нужны волонтёры, энтузиасты - записывать на диктофоны воспоминания стариков. Из их мозаичных элементов может сложиться связная и многоцветная историческая картина города.


Ср 14 авг, 2013 12:39
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: История местных династий
Читик писал(а):
Когда хоронили Германа Яковлевича. только тогда узнал о его давних дружеских связях с нашими знаменитыми стайерами братьями Знаменскими.
В каком году это было?


Чт 15 авг, 2013 12:09
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: История местных династий
Ka3us писал(а):
Читик писал(а):
Когда хоронили Германа Яковлевича. только тогда узнал о его давних дружеских связях с нашими знаменитыми стайерами братьями Знаменскими.
В каком году это было?

Эта дружба длилась долго - с конца 40-х годов, насколько удалось узнать на похоронах. Советую почитать о Серафиме и Георгие Знаменских. В своё время ежегодно проводились легкоатлетические соревнования, которые так и назывались: "мемориал братьев Знаменских". Победители на стайерских дистанциях (5 и 10 тыс. метров, 3000 м с препятствиями) получали призы имени наших рекордсменов.


Чт 15 авг, 2013 13:31
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: История местных династий
Читик писал(а):
Эта дружба длилась долго - с конца 40-х годов, насколько удалось узнать на похоронах. Советую почитать о Серафиме и Георгие Знаменских.
Опять враньё, и тут враньё. Не надоело? Серафим ушел из жизни в 1942 году, Георгий в 1946 году. Разница в возрасте между братьями и Дёминым - 20 лет. Так когда они успели подружиться?


Чт 15 авг, 2013 13:54
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Ср 14 ноя, 2012 16:41
Сообщения: 2530
Сообщение Re: История местных династий
Может и не вранье. Вот например у нас с Задоффым разница в возрасте более 20 лет и я просто уверен, что на похоронах Задоффа в эпитафии на его надгробии будет отмечено, что он поддерживал со мной теплые, дружеские отношения. :)


Чт 15 авг, 2013 14:25
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: История местных династий
:cry: А со мной он только ругался...


Чт 15 авг, 2013 14:37
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: История местных династий
Ka3us писал(а):
Читик писал(а):
Эта дружба длилась долго - с конца 40-х годов, насколько удалось узнать на похоронах. Советую почитать о Серафиме и Георгие Знаменских.
Опять враньё, и тут враньё. Не надоело? Серафим ушел из жизни в 1942 году, Георгий в 1946 году. Разница в возрасте между братьями и Дёминым - 20 лет. Так когда они успели подружиться?

У меня были друзья и постарше. А я рассказал про траурную речь на кладбище. Вспоминал давний друг покойного. Сомневаюсь, чтоб он врал.


Чт 15 авг, 2013 22:48
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: История местных династий
А на нашем кладбище моя мама лично видела объявление
такого содержания:
На кладбище срочно требуется сторож. Место жительства предоставляется по месту работы 8)

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пт 16 авг, 2013 00:05
Профиль ICQ WWW
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: История местных династий
Читик писал(а):
А я рассказал про траурную речь на кладбище. Вспоминал давний друг покойного. Сомневаюсь, чтоб он врал.
Кто именно? Киношник? Морячок?


Пт 16 авг, 2013 13:45
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: История местных династий
Ну если уж пошла тема про мертвых, то наше кладбище, несмотря на то, что начиналось после войны, содержит более древние захоронения. Раньше наши русские люди трепетнее относились к родным покойникам. Туда перенесли несколько захоронений с фабричного и муромцевского кладбищ


Пт 30 авг, 2013 02:26
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение Re: История местных династий
просто Иванов писал(а):
Ну если уж пошла тема про мертвых, то наше кладбище, несмотря на то, что начиналось после войны, содержит более древние захоронения. Раньше наши русские люди трепетнее относились к родным покойникам. Туда перенесли несколько захоронений с фабричного и муромцевского кладбищ

Не простая (обыденная) тема для обсуждения, но знать не только о том, что были такие-то предки, а и знать где они нашли место упокоения, наверное, это не просто норма приличия. Я знаю людей из знакомых в городе, у которых почивших родственников переносили, но сейчас эти люди уже почтенны в своем возрасте, а тогда они были еще малышами и не помнят самого процесса. Но для меня до сих пор не совсем понятно, как люди дали переносить кладбище. Или наоборот жители стали инициаторами переноса на Муромцеву горку? Есть про это какие-то сведения? У нас с домом сейчас никак на месте оврага не смирятся, а тут все же кладбище!
Такие примеры есть и в наши дни, например в Челябинске
http://mediazavod.ru/articles/90955
Но на уральском кладбище не погребали людей к моменту переноса уже 50 лет и могилы были забыты, да и было оно прямо в городе (тут фабричное кладбище схоже). У нас же были к моменту решения о переносе и достаточно свежие захоронения.


Пт 30 авг, 2013 14:29
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Со временем кладбища придется рекультивировать и освобождать занимаемую ими территорию. Но это обсуждение выходит за рамки данной темы.


Пт 30 авг, 2013 14:47
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: История местных династий
И мне попадались старые памятники на нынешнем кладбище.
Изображение


Пт 30 авг, 2013 14:50
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: История местных династий
Казус, да, отличный пример! Семья Алонцевых была одна из самых богатых в Муромцево. Были раскулачены, а вот нашли силы и средства перенести прах своего родственника. Недалеко была плита и над муромцевским священником....фамилию запамятовал....вроде Пустяков. И тоже недалеко есть плита с головой, которая мне говорящей снится в кошмарах. Она с фабричного кладбища была взята. Более старая надпись была затерта, а нанесена новая. Но текст по бокам выдает старое изготовление.


Сб 31 авг, 2013 00:17
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: История местных династий
просто Иванов писал(а):
плита с головой, которая мне говорящей снится в кошмарах.
Ужас какой....

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Сб 31 авг, 2013 00:29
Профиль ICQ WWW
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: История местных династий
А мне зеркало приснилось... примотанное верёвками к кресту. На кладбище...
Дежа вю....

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Сб 31 авг, 2013 00:31
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: История местных династий
[quote="AKam"]
Не простая (обыденная) тема для обсуждения, но знать не только о том, что были такие-то предки, а и знать где они нашли место упокоения, наверное, это не просто норма приличия. Я знаю людей из знакомых в городе, у которых почивших родственников переносили, но сейчас эти люди уже почтенны в своем возрасте, а тогда они были еще малышами и не помнят самого процесса. Но для меня до сих пор не совсем понятно, как люди дали переносить кладбище. Или наоборот жители стали инициаторами переноса на Муромцеву горку? Есть про это какие-то сведения? У нас с домом сейчас никак на месте оврага не смирятся, а тут все же кладбище!
Такие примеры есть и в наши дни, например в Челябинске
http://mediazavod.ru/articles/90955
Но на уральском кладбище не погребали людей к моменту переноса уже 50 лет и могилы были забыты, да и было оно прямо в городе (тут фабричное кладбище схоже). У нас же были к моменту решения о переносе и достаточно свежие захоронения.[/quote]
Александр, меня тоже волновал этот вопрос. Но тут на досуге сел и представил ту ситуацию. Смотрите, кладбище закрывалось в то время, когда начинали переносить с полигона села и деревни. Люди и так не богато жили, а их на новое место переселяли. Хоть и делало вид советская власть, что помогают обустроиться, но по сути на новом месте (говорили, что в чистом поле на нынешней Балсунихе просто свалили) надо начинать по новому. И без затрат не обходилось конечно. Уж если себя не смогли отстоять, то что про могилы говорить. Жизнь другая была, люди были забиты заботами и силой власти.у меня у самого там прадеды потерялись. Смогли сохранить прах своих родственников те, кто был пообразованнее и побогаче. Алонцевы - хороший пример. А другие не смогли. Никого не оправдываю и не обвиняю. Просто пытаюсь понять


Сб 31 авг, 2013 00:36
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пн 15 янв, 2007 23:53
Сообщения: 239
Сообщение Re: История местных династий
просто Иванов писал(а):
Александр, меня тоже волновал этот вопрос. Но тут на досуге сел и представил ту ситуацию. Смотрите, кладбище закрывалось в то время, когда начинали переносить с полигона села и деревни. Люди и так не богато жили, а их на новое место переселяли. Хоть и делало вид советская власть, что помогают обустроиться, но по сути на новом месте (говорили, что в чистом поле на нынешней Балсунихе просто свалили) надо начинать по новому. И без затрат не обходилось конечно. Уж если себя не смогли отстоять, то что про могилы говорить. Жизнь другая была, люди были забиты заботами и силой власти.у меня у самого там прадеды потерялись. Смогли сохранить прах своих родственников те, кто был пообразованнее и побогаче. Алонцевы - хороший пример. А другие не смогли. Никого не оправдываю и не обвиняю. Просто пытаюсь понять

Алексей, я согласен, когда уезжали из сел и населенный пункт переставал существовать. Мне кажется тогда люди не до конца даже осознавали, что это навсегда. Но с фабричным кладбищем дело другое. Тут погребали своих предков к тому времени уже век. В 30е годы 19 века фабрике основание положили и люди сюда приехали, работали, жили и умирали. Поселок оставался на месте и только кладбище переносили. Почему не закрыли, а именно перенесли - вот что непонятнее всего. Но времена были действительно такие, что нам это сложно осознать и возможно мы просто не понимаем тех процессов и отношений к жизни и происходящему тогда.


Сб 31 авг, 2013 13:56
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: История местных династий
Это да...Да и вообще всеобщее молчание в то время заставляет задуматься. Хотя я сам и моя семья, да и не только мы, повинны в этом. Ведь строили в 77-м там погреба. Это было жутко, когда вырывали гробы со склетами и не истлевшей еще одеждой. О чем думали мы? О себе любимых


Сб 31 авг, 2013 14:31
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: История местных династий
просто Иванов писал(а):
И тоже недалеко есть плита с головой, которая мне говорящей снится в кошмарах. Она с фабричного кладбища была взята. Более старая надпись была затерта, а нанесена новая. Но текст по бокам выдает старое изготовление.

Изображение

Эта?


Сб 31 авг, 2013 20:46
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 11:12
Сообщения: 997
Откуда: с берегов Вори
Сообщение Re: История местных династий
Она. Прасковья Яковлевна.


Сб 31 авг, 2013 22:25
Профиль
проходил мимо

Зарегистрирован: Пн 26 сен, 2016 21:05
Сообщения: 7
Сообщение Re: История местных династий
Дрожь по теле :(
_____
Remmo


Ср 15 мар, 2017 03:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB