Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 23:21



Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Фастфуд побеждает? 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Фастфуд побеждает?
Поговорим о материальной культуре. О самой её важной части - о еде. А заодно о патриотизме.
Лет 15 назад орально-патриотические круги заверещали о гибели России. Её, мол, постигла "макдональдизация".
Система "фаст фуд" есть везде. Стационары "Макдональдс" есть повсеместно. Разве что в Антарктиде не встретишь. Но нигде нет воплей о гибели Бельгии, Хорватии или Норвегии, где их немало. Почему там "макдональдизации" не боятся?
По одной причине: там есть альтернатива.
В Канаде (откуда "Макдональдс" пошёл) и США пиццерий куда больше, чем тех же "Макдональдс". Про гибель этих стран там не шумят. У нас пиццерии, было, появились. Но затем как-то свернулись.
Потом пошла мода на суши-бары. Мода на спаде.
Одно время бойко рекламировали забегаловки "Ростик'с" с блюдами из курятины. Как-то тихо исчезли. А "Макдональдс" позиций не сдаёт. Бурно не растёт, но их пункты потихоньку то там, то сям появляются. И не исчезают.
Поначалу туда ломились за экзотикой. Потом мода как-то спала, но посещаемость всё равно достаточно высокая.
В советские времена фаст фуд на свой лад был. Это - блинные со вполне съедобными и недорогими блинами (и ужасно разведённой сметаной) и пельменные, где начинка в блюде была жуткого качества - переваренные отходы мясного производства. Поэтому "Макдональдсу" зияющую пустоту заполнить было легко.
И всё же несколько обидно, что мы не видим русской альтернативы. У немцев есть сосиски с кислой капустой (Sauerkraut), свиная рулька, шнельклопс; у чехов - всякого рода кнедлики и помазанки; скандинавы выставляют традиционные рыбные блюда; я уже не говорю про Китай, где везде без помех отведаешь лапшу с мясом и приправами (жоусымянь), пельмени-цзяоцзы или паровые пампушки с начинкой - баоцзы (те же манты).
А ведь русская альтернатива есть. Подовые пироги и пирожки. Блины, блинчики, оладушки. Те же пельмени, но с хорошей начинкой и тестом, что не разваривается и не лопается. Биточки с кашей или овощами. Но ничего этого нет. Наш фаст фуд - это шашлыки, потому что дорого. А хорошую недорогую пищу делать не умеют. И по-настоящему русскую - из печки. Плита и духовка - это не русская кухня. Блюда из печи обладают совсем другим духом и вкусом.
И удивляешься: гнева насчёт иностранных заимствований хватает, а сделать самим родное и альтернативное - фигу!
Как вы, форумчане, думаете - почему так?


Сб 09 ноя, 2013 22:35
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
к "нашему" фаст-фуду относится "Теремок" с теми самыми блинами, кашами, квасом, морсами и т.д., а еще с обращением сударь/сударыня :)


Сб 09 ноя, 2013 22:48
Профиль ICQ
ветеран

Зарегистрирован: Вс 12 фев, 2006 03:44
Сообщения: 1828
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Ну во-первых макдональдс это реально фаст, многие и рады бы пельменей или пирогов из печи поесть, весь вопрос сколько времени это будет готовиться, часто этого времени нет.
Во-вторых установка в пункте питания русской печи это неоправданно дорого и непрактично.
В-третьих не стал бы так драматизировать ситуацию, говорите о фастфуде, а в пример приводите немецкую рульку, которая по идее дня 2 готовится)) во всём мире именно фаст фуд примерно одинаковый, разновидности гамбургеров, хот догов или шаурмы) у нас в этом плане даже богаче выбор, и озвученный выше теремок и крошка-картошка) и даже относительно недалеко могу подсказать отличную пельменную.


Вс 10 ноя, 2013 01:23
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
a_valia писал(а):
к "нашему" фаст-фуду относится "Теремок" с теми самыми блинами, кашами, квасом, морсами и т.д., а еще с обращением сударь/сударыня :)

Это - не явление, а пока на уровне экспериментов. И кухня наплитная. Особенно забавляет то, что теремок - это строение исключительно деревянное. Каменные строения всегда на Руси назывались палаты. И когда видишь "Теремок" в каменном здании, да ещё с европейской плитой и микроволновкой, то становится дурно от такого невежества.


Вс 10 ноя, 2013 12:20
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 09 авг, 2013 20:19
Сообщения: 3278
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
А Вы поди в землянке живёте и освещение создаёте свечами?


Вс 10 ноя, 2013 12:21
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 12 фев, 2006 03:44
Сообщения: 1828
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
В д. Федорцово сьездите) это недалеко от Сергиева Посада)кто в теме тот поймет)


Вс 10 ноя, 2013 12:25
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Infected_Angel писал(а):
Ну во-первых макдональдс это реально фаст, многие и рады бы пельменей или пирогов из печи поесть, весь вопрос сколько времени это будет готовиться, часто этого времени нет.
Во-вторых установка в пункте питания русской печи это неоправданно дорого и непрактично.
В-третьих не стал бы так драматизировать ситуацию, говорите о фастфуде, а в пример приводите немецкую рульку, которая по идее дня 2 готовится)) во всём мире именно фаст фуд примерно одинаковый, разновидности гамбургеров, хот догов или шаурмы) у нас в этом плане даже богаче выбор, и озвученный выше теремок и крошка-картошка) и даже относительно недалеко могу подсказать отличную пельменную.

Я ситуацию не драматизирую. Просто уже давно доказано, что всякие бигмаки - штука не безвредная. Расползшиеся вширь американцы - явное тому свидетельство.
Что касается русской печи, то в ней, как раз, наладить индустриальную технологию приготовления пищи для поточного обслуживания вовсе не трудно. За это говорит история наших трактиров. В некоторые из них и столбовые дворяне с титулами стремились попасть из-за хорошей кухни. Просто никто не разрабатывал модель поточного производства вкусной и здоровой русской пищи применительно к печной технологии. Кто первым это сделает - сорвёт отличный куш.
Та же немецкая свиная рулька может быть подана посетителю во всякий день и во всякий час при отлаженном производстве полуфабрикатов. И так с любой пищей. надо только думать и искать.
Что скажет просто Иванов?


Вс 10 ноя, 2013 12:31
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Большой писал(а):
А Вы поди в землянке живёте и освещение создаёте свечами?

Ёрничать - тут большого ума не надо. Аргументы выкладывайте, альтернативу предлагайте.


Вс 10 ноя, 2013 12:32
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 09 авг, 2013 20:19
Сообщения: 3278
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Деревянные постройки, а ещё и с печами - во-первых не практичны, а во-вторых подобное сочетания не очень пожаробезопасно..


Вс 10 ноя, 2013 13:28
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 фев, 2009 10:30
Сообщения: 834
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Читик, какую цель преследуете, создавая данную тему?


Вс 10 ноя, 2013 14:28
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Вс 12 фев, 2006 03:44
Сообщения: 1828
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Про отличный куш сильно сомневаюсь) Цена постройки, обслуживания и расходных материалов русской печи намного выше чем плиты или микроволновки, значит что бы выйти хотя бы на ноль нужно либо много желающих эти самые пироги поесть( а я пока кроме вас таковых не наблюдаю, народ у нас от гамбургеров отказываться не собирается), либо повышать цену, посмотрю я как вы запоёте когда вам за "правильный" пирожок рублей 200 посчитают)
Вообще для меня пироги это не просто перекус или фастфуд, это что то семейное, мы раньше всегда делали пироги всей семьёй, каждый делал свою "фирменную" начинку, по своему лепил или просто помогал чем мог.
Лично я недостатка в нашей кухне не испытываю, мне дома жена вкусно готовит) в общепит как раз хожу что бы поесть что то такое чего дома не приготовить, те же роллы или лапшу.


Вс 10 ноя, 2013 14:28
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Сергевна писал(а):
Читик, какую цель преследуете, создавая данную тему?

Чтобы Россия осталась Россией. В области материальной культуры. Везде её холят и нежат. Мы же свои многовековые достижения не ценим.


Вс 10 ноя, 2013 14:38
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Infected_Angel писал(а):
Про отличный куш сильно сомневаюсь) Цена постройки, обслуживания и расходных материалов русской печи намного выше чем плиты или микроволновки, значит что бы выйти хотя бы на ноль нужно либо много желающих эти самые пироги поесть( а я пока кроме вас таковых не наблюдаю, народ у нас от гамбургеров отказываться не собирается), либо повышать цену, посмотрю я как вы запоёте когда вам за "правильный" пирожок рублей 200 посчитают)
Вообще для меня пироги это не просто перекус или фастфуд, это что то семейное, мы раньше всегда делали пироги всей семьёй, каждый делал свою "фирменную" начинку, по своему лепил или просто помогал чем мог.
Лично я недостатка в нашей кухне не испытываю, мне дома жена вкусно готовит) в общепит как раз хожу что бы поесть что то такое чего дома не приготовить, те же роллы или лапшу.

А Вы считали, прежде чем утверждать, или это гипотеза?


Вс 10 ноя, 2013 14:39
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Большой писал(а):
Деревянные постройки, а ещё и с печами - во-первых не практичны, а во-вторых подобное сочетания не очень пожаробезопасно..

Тогда пусть не называют "Теремок". Извращенцы! С таким же успехом можно "Вигвам" назвать или "Фанза".
От электросетей, да ещё с интенсивным токопотреблением, пожароопасности не меньше. От микроволновок в квартирах пожары куда чаще, чем от печей в избах.
Англия от каминов не отказывается, хотя это - разновидность печи. Практически любой паб с камином, иначе это - не паб.


Вс 10 ноя, 2013 14:44
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 13 фев, 2009 10:30
Сообщения: 834
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Читик писал(а):
Сергевна писал(а):
Читик, какую цель преследуете, создавая данную тему?

Чтобы Россия осталась Россией. В области материальной культуры. Везде её холят и нежат. Мы же свои многовековые достижения не ценим.


Какие планы по достижении цели намечаете?


Вс 10 ноя, 2013 14:46
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Сергевна писал(а):
Читик писал(а):
Сергевна писал(а):
Читик, какую цель преследуете, создавая данную тему?

Чтобы Россия осталась Россией. В области материальной культуры. Везде её холят и нежат. Мы же свои многовековые достижения не ценим.


Какие планы по достижении цели намечаете?

Слишком далеко заглядываете. Пока только пропагандирую наше наследие. И то трудно проходит. Наша культура стала безликой и космополитичной. Мы словно стесняемся своей национальной культуры.


Вс 10 ноя, 2013 14:51
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
начали за здравие, закончили как всегда.

Вы, Читик, если мне память не изменяет, начали именно с еды, а не с обсуждения успешности того или иного названия предприятий общественного питания.

ну и информация из Википедии
Цитата:
Те́рем — жилой верхний ярус древнерусских хором или палат, расположенный над горницей и подклетом. Мог ставиться отдельно от основного корпуса дома, на подклете, над воротами[1] и т. д., соединялся с ним сенями — крытым переходом. До XVIII века также употреблялись названия чердак или вышка.
В теремах красные окна устраивались во всех стенах. К теремам пристраивались башенки — смотрильни. К терему всегда применялся эпитет «высокий». Вокруг теремов устраивали гульбища — парапеты и балконы, огороженные перилами или решетками. На каменных палатах терем мог быть как каменным, так и деревянным.


Вс 10 ноя, 2013 15:02
Профиль ICQ
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 янв, 2006 19:29
Сообщения: 1810
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Читик писал(а):
Просто никто не разрабатывал модель поточного производства вкусной и здоровой русской пищи применительно к печной технологии. Кто первым это сделает - сорвёт отличный куш.

Вы не к тем обращаетесь. Такую тему может без проблем освоить только крупный, по меркам города, бизнесмен. Пишу, потому что сам подобное проходил. Согласительная комиссия администрации в лице тёток предпенсионного возраста, зарубит дело на корню. Сначала главарь СЭС потребует отдельную канализацию и водопровод, потом пожарники никакую печь, в принципе, внутри помещения не примут. Только нелегальщина и взятки. Такое может позволить только владелец капитального сооружения с коммуникациями и прикормленными чиновниками в мэрии. И готовить в русской печи – довольно муторное и грязное занятие. Дров 10-20 кубов на полгода топки (например, при аренде 3т.р. квадрат в месяц, одни дрова в минус загонят)… Фантазёр Вы, батенька! Если у меня курица растёт 5-7месяцев (соответственно, себестоимость зашкаливает) и мясо у неё жестковатое, но бульон вкусный, а магазинная на гормонах за 50 дней под собственным весом падает, ну и какую выберет потребитель? Дорогую и жёсткую, но без химии, или дешёвую и мягкую? Крупный бизнесмен таким геморроем заниматься не станет, а мелкому, администрация всё хорошее испоганит. Так что… Жрите, что позволяют чиновники, если самому лень возиться.
Пс: Стряпня из русской печи тоже приедается, а вот шашлык в камере очень удобно готовить – вертеть шампура не нужно.

_________________
лично я здесь не при чём...


Вс 10 ноя, 2013 15:29
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
a_valia писал(а):
начали за здравие, закончили как всегда.

Вы, Читик, если мне память не изменяет, начали именно с еды, а не с обсуждения успешности того или иного названия предприятий общественного питания.

ну и информация из Википедии
Цитата:
Те́рем — жилой верхний ярус древнерусских хором или палат, расположенный над горницей и подклетом. Мог ставиться отдельно от основного корпуса дома, на подклете, над воротами[1] и т. д., соединялся с ним сенями — крытым переходом. До XVIII века также употреблялись названия чердак или вышка.
В теремах красные окна устраивались во всех стенах. К теремам пристраивались башенки — смотрильни. К терему всегда применялся эпитет «высокий». Вокруг теремов устраивали гульбища — парапеты и балконы, огороженные перилами или решетками. На каменных палатах терем мог быть как каменным, так и деревянным.

Не я перевёл тему в эту плоскость. А терем, тем не менее, сооружение деревянное. Вы привели цитату из Даля, которую перетащили в "Википедию". Забыли Вы при этом упомянуть, что терем может быть и отдельным домом. но обязательно в виде башенки. А сейчас это слово лепят к любому строению.


Вс 10 ноя, 2013 16:06
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Читик писал(а):
a_valia писал(а):
начали за здравие, закончили как всегда.

Вы, Читик, если мне память не изменяет, начали именно с еды, а не с обсуждения успешности того или иного названия предприятий общественного питания.

ну и информация из Википедии
Цитата:
Те́рем — жилой верхний ярус древнерусских хором или палат, расположенный над горницей и подклетом. Мог ставиться отдельно от основного корпуса дома, на подклете, над воротами[1] и т. д., соединялся с ним сенями — крытым переходом. До XVIII века также употреблялись названия чердак или вышка.
В теремах красные окна устраивались во всех стенах. К теремам пристраивались башенки — смотрильни. К терему всегда применялся эпитет «высокий». Вокруг теремов устраивали гульбища — парапеты и балконы, огороженные перилами или решетками. На каменных палатах терем мог быть как каменным, так и деревянным.

Не я перевёл тему в эту плоскость. А терем, тем не менее, сооружение деревянное. Вы привели цитату из Даля, которую перетащили в "Википедию". Забыли Вы при этом упомянуть, что терем может быть и отдельным домом. но обязательно в виде башенки. А сейчас это слово лепят к любому строению.
вроде не забыла (выделено жирным). Извините, что придираюсь, но может Вы укажете на того, кто перевел тему в эту плоскость, если я ошиблась и это не Вы (это я из вредности интересуюсь)
Ну и не подскажете мне как знаток (это без стёба, нисколько не сомневаюсь в Ваших познаниях и при этом допускаю, что на вещи смотреть можно по-разному) Крутицкий Теремок - это каменное сооружение?


Вс 10 ноя, 2013 16:17
Профиль ICQ
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Читик правильно поставил вопрос ребром. Наши национальные блины мы можем есть только один раз в год - на Масленицу. Все остальные праздники в городе проходят под шаверму, шашлыки, грузинское вино и армянский коньяк. В хлебных палатках толкают лаваш, на рынке - урюк. Может русских уже и нет в городе? Самый быстрый наш фастфуд я посещал в столице ещё в советские времена - "Рюмочная". Зашёл, съел, занюхал увядшей шпротиной на сухой корочке хлеба и - в путь. Была ещё "Котлетная", всё то же самое, только вместо шпротины - котлета.


Вс 10 ноя, 2013 18:15
Профиль
ветеран

Зарегистрирован: Пн 19 фев, 2007 23:21
Сообщения: 2157
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
По всей видимости Читик прихватизировал чайхону
и хочет её раскрутить )


Вс 10 ноя, 2013 18:37
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
a_valia писал(а):
Читик писал(а):
a_valia писал(а):
начали за здравие, закончили как всегда.

Вы, Читик, если мне память не изменяет, начали именно с еды, а не с обсуждения успешности того или иного названия предприятий общественного питания.

ну и информация из Википедии
Цитата:
Те́рем — жилой верхний ярус древнерусских хором или палат, расположенный над горницей и подклетом. Мог ставиться отдельно от основного корпуса дома, на подклете, над воротами[1] и т. д., соединялся с ним сенями — крытым переходом. До XVIII века также употреблялись названия чердак или вышка.
В теремах красные окна устраивались во всех стенах. К теремам пристраивались башенки — смотрильни. К терему всегда применялся эпитет «высокий». Вокруг теремов устраивали гульбища — парапеты и балконы, огороженные перилами или решетками. На каменных палатах терем мог быть как каменным, так и деревянным.

Не я перевёл тему в эту плоскость. А терем, тем не менее, сооружение деревянное. Вы привели цитату из Даля, которую перетащили в "Википедию". Забыли Вы при этом упомянуть, что терем может быть и отдельным домом. но обязательно в виде башенки. А сейчас это слово лепят к любому строению.
вроде не забыла (выделено жирным). Извините, что придираюсь, но может Вы укажете на того, кто перевел тему в эту плоскость, если я ошиблась и это не Вы (это я из вредности интересуюсь)
Ну и не подскажете мне как знаток (это без стёба, нисколько не сомневаюсь в Ваших познаниях и при этом допускаю, что на вещи смотреть можно по-разному) Крутицкий Теремок - это каменное сооружение?

Он был деревянным изначально. Как и Преображенский дворец, который звали "царицын терем" (туда убрали Наталью Нарышкину). За новым зданием (на Руси многое горело и сгорало) могло закрепиться старое название. Такое нередко случается.
Вы преувеличиваете круг моих познаний.


Вс 10 ноя, 2013 23:14
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
nextUser писал(а):
По всей видимости Читик прихватизировал чайхону
и хочет её раскрутить )

Она давно прихватизирована. На мою пенсию в 9200 руб. не поприхватизируешь. А то бы с радостью перекупил.


Вс 10 ноя, 2013 23:16
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
А тандыр в чайхоне есть?

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Вс 10 ноя, 2013 23:20
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб 16 май, 2009 14:40
Сообщения: 4381
Откуда: Усть-Нера...Горловка...Красноармейск
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Читик писал(а):
Он был деревянным изначально. Как и Преображенский дворец, который звали "царицын терем" (туда убрали Наталью Нарышкину). За новым зданием (на Руси многое горело и сгорало) могло закрепиться старое название. Такое нередко случается.
Вы преувеличиваете круг моих познаний.
спасибо за ответ, так и предполагала, но пока не смогла найти подтверждения на просторах интернета.


Пн 11 ноя, 2013 00:07
Профиль ICQ
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
4Серый писал(а):
А тандыр в чайхоне есть?

Он остался.


Пн 11 ноя, 2013 00:15
Профиль
флудерастка

Зарегистрирован: Ср 07 апр, 2010 20:17
Сообщения: 8119
Откуда: http://www.dailymotion.com/video/x101d99_fallen-angels-mea-culpa_music?start=273
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
А при въезде в Красноармейск - ЧТО открылось?
Это Макдональдс?

_________________
Меня выгнал Trace)
пишите письма 8)


Пн 11 ноя, 2013 21:26
Профиль ICQ WWW
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
F o X писал(а):
А при въезде в Красноармейск - ЧТО открылось?
Это Макдональдс?

нет.это заправка :)

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Пн 11 ноя, 2013 21:29
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Фастфуд побеждает?
Интересно - а русская печка в каком-нибудь красноармейском частном доме осталась?


Пн 11 ноя, 2013 22:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 121 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB