Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 18:11



Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Альтернативное православие 
Автор Сообщение
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
one писал(а):
Вера имеет два корня: ВЕ + РА, т.е. ведать РА, ведать первоначальный свет. Знать Бога. В него не да верить в том смысле, который христиане в него вкладывают, его надо знать, познавать, изучать, понимать. Совершенствовать себя и его!

Если бы вы действительно читали Священное Писание, кроме вырванной из контекста притчи о хананеянке, то нашли бы немало мест, где вера напрямую связана со знанием и уверенностью:
"я знаю, в Кого уверовал" (2 Тим. 1:12)
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Рим. 11:1)
"Верою познаём, что веки устроены словом Божиим" (Рим. 11:3)
Познанием и изучением Бога занимается целая наука - богословие.
Ну а фразу про совершенствование Бога оставляю на вашей языческой совести.

one писал(а):
Если уж верите в чужого бога, то хотя бы разобрались в нем до конца.
Говорите с ним напрямую!

Благодарю за совет. Но напрямую к Богу христиане (и православные в том числе) регулярно обращаются в молитвах.
А если уж придерживаетесь языческих взглядов, не пытайтесь навязывать их собеседникам. Нет для христиан чужих и своих богов. Есть один Бог - и в нем нет ни эллина, ни иудея. А все боги язычников - суть бесы.

one писал(а):
А религия - это культ в первую очередь, поклонение каким-либо пророкам, святым, богам, при обязательном заучивании догм, молитв; при выполнении обрядов. Общение с богом происходит только посредством служителей культа (в России они ходят в таких черных спецовках), а приобщение к богу с помощью нелепого символического каннибализма.
Чем сильнее культ - тем слабее человек.
Вольно, вам, One, придумывать собственные определения.
Религия - любая связь человека с потусторонними силами (Богом, богами, божками, высшим существом и т.п.) В этом смысле и язычество - вполне полноценная религия. Молитвы, обряды, есть во всех известных языческих культах. Просто есть культы развитые, а есть примитивные.
И хотя нет у большинства язычников пророков и святых, зато боги уж действительно присутствуют во множественном числе.
Конечно, символический каннибализм при поклонении языческим богам имеет место не всегда. Но у некоторых племен в религиозных обрядах, как известно, имел место каннибализм отнюдь не символический. А гораздо чаще - далеко не символические убийства. В основном, конечно, животных, но иногда и людей. И местами эти обряды живы до сих пор.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Пн 16 июн, 2008 19:50
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Сб 14 июн, 2008 17:55
Сообщения: 23
Сообщение 
NESTOR писал(а):
"я знаю, в Кого уверовал" (2 Тим. 1:12)

Ну и в кого же??? только не говорите что в бога...=) это смешно

NESTOR писал(а):
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Рим. 11:1)

Ну и где тут знание. Одни метафоры. Знание конкрентно. Чего вы не видите? чего вы ждете?

NESTOR писал(а):
"Верою познаём, что веки устроены словом Божиим" (Рим. 11:3)

То есть верим наугад. Блин,... если знаете, что и как устроено - пишите. Описывайте систему, а вы бредите общими фразами.

NESTOR писал(а):
Познанием и изучением Бога занимается целая наука - богословие.

Богословие изучает святые писания, и принимает за данность, что их людям подогнал бог. И если изучает, то почему бы с результатами исследований людей не познакомить?? Плохо работаете, за 2000 лет в христианстве мало что поменялось, а мир не стоит на месте.

NESTOR писал(а):
Ну а фразу про совершенствование Бога оставляю на вашей языческой совести.

Вас, простите, носом ткнуть ------>

Цитата:
Уйти в сторону от темы, иначе говоря, в off-topic. Как правило, это переход на личность человека...Акцент делается на вероисповедании человека, т.к. вероисповедание стоит рядом с именем в скобках. Спорщик, вероисповедание которого не относится к христианству, несет на себе дополнительное бремя.



NESTOR писал(а):
Благодарю за совет. Но напрямую к Богу христиане (и православные в том числе) регулярно обращаются в молитвах.

Молитвы - это не разговор. Молитвы - это готовые формы для прошений и кляуз. Ничего больше. Разговор проходит в свободной форме, а вы заполняете бланки: я такой-то, такой-то... прошу то-то, то-то.

NESTOR писал(а):
А если уж придерживаетесь языческих взглядов, не пытайтесь навязывать их собеседникам.

Навязывают попы в воскресных школах и на молебнах.

NESTOR писал(а):
Нет для христиан чужих и своих богов. Есть один Бог - и в нем нет ни эллина, ни иудея. А все боги язычников - суть бесы.

1) Исходя из того, что мой бог антагонистичен вашему, причем в крайней форме (не люблю я рабовладельце, уж простите), уже можно сделать вывод, что они совершенно разные, и тот факт что вы поклонитесь своему иудейскому хозяину, общеизвестному Иисусу Христу, не дает вам право считать других богов ниже. Это поповская демагогия.
2) Обратим внимания на тот факт, что люди строго индивидуальны, их генотип , мировоозрение, образ мышления, привычки невероятно различны и не похожи, точно так же не похожи расы, народы, нации, этносы. У них у всех своя собственная культура, история, свой менталитет.
Кому выгодно привести их к общему знаменателю, подписав под одного божка. Да тем у кого никогда не было ничего своего, ни земли, ни родины. Человек без рода и племени легко управляем. Ему нечего терять, ему нечего защищать. Это космополит. Общечеловек. Тот самый биоробот. Работает строго по программе. И не удивительно... что христианский бог не русский, не китаец, не поляк, он - еврей!

Размывая национальное, самосознание людей лишают точки опоры. Вместо этого им подсовывают иудейскую труху. С какой стати русский человек должен изучать как и чем жили иудеи в Израиле? Нам абсолютно наплевать, за что и как распяли Христа. Это его проблемы. У нас есть своя Родина, свои предки, нам важно понять как они думали, что они делали. Дабы самим сделать правильные выводы, и не повторить ошибок.

А вообще человек не способный искать альтернативные пути, и живущий одним и тем же, в конце концов теряет гибкость мышления. Он не способен придумать ничего нового, это уже интеллектуальный инвалид.


NESTOR писал(а):
Вольно, вам, One, придумывать собственные определения.

Разумеется, каждый человек творец.

NESTOR писал(а):
Религия - любая связь человека с потусторонними силами (Богом, богами, божками, высшим существом и т.п.)

Не связь. Связь - лига, а ре-лигия - повтор, восстановление.
Я своей связи с богом никогда не терял.
А между веданьем и связью, кстати, огромная разница.

У христиан, похоже, вот так:
Раба-христианин и рабовладельца-бог на одной цепи. На одном конце раб, на другом хозяин.
Достаточно яркий пример.
Если, вы - раб, будете ли вы познавать, понимать своего хозяина? Разумеется нет, вы будете его ненавидеть, а он вас презирать. Такая вот ситуёвина в христианстве складывается.

NESTOR писал(а):
В этом смысле и язычество - вполне полноценная религия. Молитвы, обряды, есть во всех известных языческих культах. Просто есть культы развитые, а есть примитивные.

Примеры. А так это пустой треп. Пример языческой молитвы. Обряда.

NESTOR писал(а):
И хотя нет у большинства язычников пророков и святых, зато боги уж действительно присутствуют во множественном числе.

Единство в многообразии для вас слишком сложно?

NESTOR писал(а):
Конечно, символический каннибализм при поклонении языческим богам имеет место не всегда. Но у некоторых племен в религиозных обрядах, как известно, имел место каннибализм отнюдь не символический. А гораздо чаще - далеко не символические убийства. В основном, конечно, животных, но иногда и людей. И местами эти обряды живы до сих пор.


Примеры.
Христа символично поедают в каждом храме.

Цитата:
Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. Иоанн 6:53


Вт 17 июн, 2008 00:13
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
one писал(а):
NESTOR писал(а):
"я знаю, в Кого уверовал" (2 Тим. 1:12)

Ну и в кого же??? только не говорите что в бога...=) это смешно

И как прикажете продолжать диалог, если вы диктуете, что мне отвечать, а что нет, и заранее смеетесь над ответом?
one писал(а):
NESTOR писал(а):
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (Рим. 11:1)
Ну и где тут знание. Одни метафоры. Знание конкрентно. Чего вы не видите? чего вы ждете?

Смейтесь-не смейтесь, а ответ один - тоже апостола Павла: мы, христиане, не знаем ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого (1-е Кор. 2, 2)
one писал(а):
NESTOR писал(а):
Познанием и изучением Бога занимается целая наука - богословие.

Богословие изучает святые писания, и принимает за данность, что их людям подогнал бог. И если изучает, то почему бы с результатами исследований людей не познакомить?
Знакомьтесь - кто вам не дает? Богословские труды - отнюдь не эзотерика. Хотя бы Лосского прочитали.
Но вы ведь если и открываете церковную литературу, то не для того, чтобы действительно уяснить себе богословскую систему Православия, а чтобы найти повод лишний раз посмеяться и поглумиться.
one писал(а):
NESTOR писал(а):
Благодарю за совет. Но напрямую к Богу христиане (и православные в том числе) регулярно обращаются в молитвах.
Молитвы - это не разговор. Молитвы - это готовые формы для прошений и кляуз. Ничего больше. Разговор проходит в свободной форме, а вы заполняете бланки: я такой-то, такой-то... прошу то-то, то-то.
Сначала вы говорили только о разговоре с Богом, теперь настаиваете на разговоре в свободной форме. Не буду ждать, пока вы и дальше сузите определения.
Просто поясню, что молитва - часть диалога человека с Богом. а диалог не обязательно бывает вербальным и произвольным с обеих сторон. И не язычникам учить христиан, как общаться с Богом.
one писал(а):
NESTOR писал(а):
А если уж придерживаетесь языческих взглядов, не пытайтесь навязывать их собеседникам.
Навязывают попы в воскресных школах и на молебнах.
Когда от меня хотят, чтобы я противопоставлял единого Бога-творца вседержителя языческим богам как равного равным, по принципу "свой-чужой"
Цитата:
(Если уж верите в чужого бога, то хотя бы разобрались в нем до конца.)
это я называю навязыванием мировоззрения.
Допустите просто, что ваши собеседники живут в мире других понятий и ценностей.
one писал(а):
NESTOR писал(а):
Нет для христиан чужих и своих богов. Есть один Бог - и в нем нет ни эллина, ни иудея. А все боги язычников - суть бесы.
1) Исходя из того, что мой бог антагонистичен вашему, причем в крайней форме (не люблю я рабовладельце, уж простите), уже можно сделать вывод, что они совершенно разные, и тот факт что вы поклонитесь своему иудейскому хозяину, общеизвестному Иисусу Христу, не дает вам право считать других богов ниже.
Моя религия дает мне право считать языческих божков онтологически неизмеримо ниже Единого Бога-Творца и Вседержителя. И национальность человека, в которого Бог воплотился, совершенно не имеет значения. Что же поделать, если только евреи в разгул политеизма сохраняли веру в единого Бога.
one писал(а):
С какой стати русский человек должен изучать как и чем жили иудеи в Израиле. Нам абсолютно наплевать, за что и как распяли Христа. Это его проблемы. У нас есть своя Родина, свои предки, нам важно понять как они думали, что они делали. Дабы самим сделать правильные выводы, и не повторить ошибок.
Наши с вами предки более тысячи лет назад приняли православное крещение. И худо-бедно девять сотен лет православной христианской веры придерживались.
Девяносто лет назад, правда, многие от веры отступились, другие не нашли в себе сил противостоять отступникам. Я лично сделал правильные выводы, и не намерен повторять их ошибок.
one писал(а):
NESTOR писал(а):
Религия - любая связь человека с потусторонними силами

Не связь. Связь - лига, а ре-лигия - повтор, восстановление.
Рад, что вы хоть немного интересовались этимологией слова религия. И если вам угодно придерживаться версии богослова IV века Лактанция, то вы должны признать что он делал акцент как раз на восстановлении изначально разорванных связей человека и бога.
one писал(а):
Связь это у раба-христианина, и рабовладельца-бога.
вы правда не знаете других форм социальных и личностных связей?
one писал(а):
Я своей связи с богом никогда не терял.
У вас, надеюсь, какая-то другая форма связи с вашим богом? не рабская ведь? так зачем же вы так произвольно сужаете содержание термина?
one писал(а):
NESTOR писал(а):
В этом смысле и язычество - вполне полноценная религия. Молитвы, обряды, есть во всех известных языческих культах. Просто есть культы развитые, а есть примитивные.
Примеры. А так это пустой треп. Пример языческой молитвы. Обряда.
Я правильно понял, что вы отрицаете сущестование языческих обрядов?
one писал(а):
NESTOR писал(а):
Конечно, символический каннибализм при поклонении языческим богам имеет место не всегда. Но у некоторых племен в религиозных обрядах, как известно, имел место каннибализм отнюдь не символический. А гораздо чаще - далеко не символические убийства. В основном, конечно, животных, но иногда и людей. И местами эти обряды живы до сих пор.
Примеры.
К Фрезеру, батенька, к Фрезеру.
Или погуглите, наконец, "человеческие жертвоприношения" и "ритуальный каннибализм".
Хотя вы ведь любые обряды у язычников отрицаете в корне - поди вам что-то докажи примерами.

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Вт 17 июн, 2008 02:28
Профиль
ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн 26 дек, 2005 17:50
Сообщения: 2243
Откуда: небеса обетованные
Сообщение 
one писал(а):
его надо знать, познавать, изучать, понимать.


+100! Именно это и делают рожденные свыше христиане, в этом вся моя жизнь!


one писал(а):
Совершенствовать себя и его!


Ну себя понятно, а как вы собираетесь совершенствовать Бога? Ну и как результаты?

_________________
Изображение


Вт 17 июн, 2008 23:54
Профиль ICQ WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс 15 окт, 2006 16:00
Сообщения: 603
Сообщение 
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4860E722874A3

Разборки православных
В Москве подрались сторонники епископа Диомида и "нашисты"

В Москве 24 июня подрались сторонники епископа Анадырского и Чукотского Диомида и представители молодежного движения "Наши", которые пришли к храму Христа Спасителя с плакатами в поддержку патриарха Алексия II.

_________________
Умрут все.


Ср 25 июн, 2008 15:36
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
... писал(а):
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4860E722874A3

Разборки православных
В Москве подрались сторонники епископа Диомида и "нашисты"

В Москве 24 июня подрались сторонники епископа Анадырского и Чукотского Диомида и представители молодежного движения "Наши", которые пришли к храму Христа Спасителя с плакатами в поддержку патриарха Алексия II.

Церковные оппозиционеры-маргиналы подрались с молодежным маргинальным крылом партии власти.

Боже упаси Церковь Православную от поддержки "Наших"!

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Ср 25 июн, 2008 16:14
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Раstоr писал(а):
Оnе писал(а):
Совершенствовать себя и его!


Ну себя понятно, а как вы собираетесь совершенствовать Бога? Ну и как результаты?


Вероятно, отреставрировали божье изображение:-)


Ср 25 июн, 2008 17:29
Профиль
гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 10 фев, 2006 19:10
Сообщения: 4607
Сообщение 
NESTOR писал(а):
Церковные оппозиционеры-маргиналы подрались с молодежным маргинальным крылом партии власти.
Странные дела в медвежьем царстве.


Ср 25 июн, 2008 18:41
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
... писал(а):
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4860E722874A3

Разборки православных
В Москве подрались сторонники епископа Диомида и "нашисты"

В Москве 24 июня подрались сторонники епископа Анадырского и Чукотского Диомида и представители молодежного движения "Наши", которые пришли к храму Христа Спасителя с плакатами в поддержку патриарха Алексия II.


Ты смотри, свой Савонарола появился с последователями. Диомида, конечно, не сожгут, но запишут в раскольники. Может, даже в еретики. Такое явление, конечно, настораживает, но одновременно показывает, что среди высшего церковного чиноначалия трения носят серьёзный характер.
Проходящий Архиерейский Собор - очень закрытое мероприятие, словно собрание масонской ложи. Поэтому истинные масштабы и причины острых разногласий выяснить крайне трудно. Такая закрытость не на пользу Церкви. Так же поступал ЦК КПСС. Что из этого вышло, всем известно.


Чт 26 июн, 2008 12:49
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
Читику
http://www.patriarchia.ru/
Что же касается Диомида - то он со своими обращениями сеет в народе панику, и вводит свою паству в раскол с Православной церковью(ИНН, паспорта с печатью антихриста и.т.д.) ,хотя по всем перечисленным пунктам, проводились экспертизы и ничего не нашли. Также было указано, что христиане ждут не пришествия антихриста, а ждут пришествия Господа нашего Иисуса Христа.


Чт 26 июн, 2008 13:27
Профиль WWW
завсегдатай

Зарегистрирован: Вс 15 окт, 2006 16:00
Сообщения: 603
Сообщение 
А писал(а):
Что же касается Диомида - то он со своими обращениями сеет в народе панику, и вводит свою паству в раскол с Православной церковью(ИНН, паспорта с печатью антихриста и.т.д.) ,хотя по всем перечисленным пунктам, проводились экспертизы и ничего не нашли.
http://www.kasparov.ru/material.php?id=480CAC6CE5E4A
Не ссы, православный!

_________________
Умрут все.


Чт 26 июн, 2008 13:51
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
в штрих-кодах длинные линии соответствуют шестерке, это да. Но это не число зверя, которое - шестьсот шестдесят шесть. Что же касается принципа, что ни один товар не может продаваться без этого знака, а также, то, что электронные средства наблюдения (компьютер, телефон, GPS навигатор и.т.д), позволяют определенной группе операторов проникать в частную жизнь людей и эти средства и технологии с каждым годом совершенствуются это ни для кого не секрет. И руководство Православной Церкви (в лице Патриарха) в свое время неоднократно принимало заявления и обращалось к определенным высшим государственным мужам. И именно поэтому в Вашем паспорте пока не заполнена графа "личный код". На мой взгляд это все является предтечей будущего. И несмотря на это не надо паниковать. Так как по мнению богословов во времена антихриста, люди будут знать "чья" это "печать" и делать выбор - принимать ее или нет.


Чт 26 июн, 2008 15:12
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение 
Неужели антихрист сразу даст всем понять, что это именно он и что печать его?


Чт 26 июн, 2008 15:22
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
В первоисточнике все указано (Откровение Св Апостола Иоанна Богослова, гл.13):
И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
12 Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.
15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя.
16 И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,
17 и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
18 Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.


Чт 26 июн, 2008 16:07
Профиль WWW
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 18 май, 2006 19:38
Сообщения: 423
Сообщение 
http://news.pravmir.ru/article_2364.html


Ср 02 июл, 2008 09:35
Профиль WWW
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение 
Появление архиепископа-смутьяна в лице Диомида закономерно. Оно отражает огромное разнообразие течений внутри РПЦ. Клир очень пёстр по счвоему составу. Вокруг Диомида сплачивается контингент верующих, придерживающихся обскурантистских, изоляционистских и воинственно-нетерпимых взглядов и убеждений, замешанных на кондовом монархизме и черносотенстве. Вместе с тем, позиции Диомида с поседователями отражают и закономерное недовольство в среде паствы попытками слияния высшего чиноначалия со светской властью. Так что его система представлений, церковно-политическое кредо, так сказать, это агломерация из очень разномастных составляющих. Я бы не торопился называть это явление альтернативным Православием. Скорее, это экстремистская, на уровне ваххабизма, если брать религиозные параллели, церковная доктрина. Очень опасная, в том числе для Православия в целом.
Антонимом диомидизму является не менее опасная идея вливания РПЦ в Католицизм, ползучее униатство с потерей того духовного богатство, которое было накоплено Православием за века.


Ср 02 июл, 2008 13:41
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение 
Читик писал(а):
Вместе с тем, позиции Диомида с поседователями отражают и закономерное недовольство в среде паствы попытками слияния высшего чиноначалия со светской властью.
Диомид, как следует из его заявлений, недоволен слиянием церковного руководства с властью только из-за "демократического и антинародного" характера последней.
Против слияния Церкви с православным царем Диомид ничего не имеет. Так что преувеличивать его возмущение церковно-государственной симфонией не стоит

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Ср 02 июл, 2008 14:29
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Вт 13 фев, 2007 07:32
Сообщения: 12318
Откуда: Геодезия
Сообщение Re: Альтернативное православие
Kapchenegger писал(а):
православие к христианству не имеет абсолютно никакого отношения! это всё приёмчики агентов сиона (смешение и подмена понятий).


Ср 15 янв, 2014 13:43
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Альтернативное православие
Зеленый писал(а):
Kapchenegger писал(а):
православие к христианству не имеет абсолютно никакого отношения! это всё приёмчики агентов сиона (смешение и подмена понятий).

Это такой же перл, какими щеголяет "Городок": "Ходят достоверные слухи..." и "Праздничные торжества были продолжены на кладбище". По логике автора, теперь можно с такой же уверенностью сказать: Kapchenegger к homo sapiens не имеет абсолютно никакого отношения!


Ср 15 янв, 2014 16:44
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Чт 04 июл, 2013 19:52
Сообщения: 39
Сообщение Re: Альтернативное православие
Читик писал(а):
Зеленый писал(а):
Kapchenegger писал(а):
православие к христианству не имеет абсолютно никакого отношения! это всё приёмчики агентов сиона (смешение и подмена понятий).

Это такой же перл, какими щеголяет "Городок": "Ходят достоверные слухи..." и "Праздничные торжества были продолжены на кладбище". По логике автора, теперь можно с такой же уверенностью сказать: Kapchenegger к homo sapiens не имеет абсолютно никакого отношения!

Читик, так откуда же, по Вашему мнению, взялось слово "православие" ? Во всяких аккупантских "заветах", насколько мне известно, это слово нигде не фигурирует. Да и правоверная вроде бы церковь раньше была


Чт 16 янв, 2014 11:16
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Альтернативное православие
внук писал(а):
Читик писал(а):
Зеленый писал(а):
Kapchenegger писал(а):
православие к христианству не имеет абсолютно никакого отношения! это всё приёмчики агентов сиона (смешение и подмена понятий).

Это такой же перл, какими щеголяет "Городок": "Ходят достоверные слухи..." и "Праздничные торжества были продолжены на кладбище". По логике автора, теперь можно с такой же уверенностью сказать: Kapchenegger к homo sapiens не имеет абсолютно никакого отношения!

Читик, так откуда же, по Вашему мнению, взялось слово "православие" ? Во всяких аккупантских "заветах", насколько мне известно, это слово нигде не фигурирует. Да и правоверная вроде бы церковь раньше была

Вам, голубчик, подучиться надобно. Начнём с того, что надо писать "оккупант", а не "аккупант".
Я уже писал на форуме, повторю Вам: словом "православие" перевели греческое слово "ортодоксия" ещё в древности. Термин относится не к религиозным текстам, а к религиозной практике. Термин "правоверный" является универсальным, но чаще его употребляют относительно мусульман.
Советую сначала изучить предмет критики, прежде чем ей предаваться. И не повторять чужих глупостей.


Чт 16 янв, 2014 13:26
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Чт 04 июл, 2013 19:52
Сообщения: 39
Сообщение Re: Альтернативное православие
Читик писал(а):
Я уже писал на форуме, повторю Вам: словом "православие" перевели греческое слово "ортодоксия" ещё в древности. Термин относится не к религиозным текстам, а к религиозной практике. Термин "правоверный" является универсальным, но чаще его употребляют относительно мусульман.
Советую сначала изучить предмет критики, прежде чем ей предаваться. И не повторять чужих глупостей.


При чем здесь греки? Что Вы на них ссылаетесь. Мы разве в Греции живем? У нас, славян, есть свой язык и свои корни. Есть Правь,которую и славим.


Чт 16 янв, 2014 13:36
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Альтернативное православие
внук писал(а):
Читик писал(а):
Я уже писал на форуме, повторю Вам: словом "православие" перевели греческое слово "ортодоксия" ещё в древности. Термин относится не к религиозным текстам, а к религиозной практике. Термин "правоверный" является универсальным, но чаще его употребляют относительно мусульман.
Советую сначала изучить предмет критики, прежде чем ей предаваться. И не повторять чужих глупостей.


При чем здесь греки? Что Вы на них ссылаетесь. Мы разве в Греции живем? У нас, славян, есть свой язык и свои корни. Есть Правь,которую и славим.

Вам, неучу, поясню: Христианство в православной догматике и практике восточные славяне приняли от греков Византии. С ним в наш обиход пришло много терминов. Одни из них перевели, в том числе "ортодоксия". Другие остались на языке оригинала. Например, монах, алтарь, хор, клирос и др. И даже бытовые слова, как, например, "тетрадь" и "кровать".


Чт 16 янв, 2014 17:49
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Альтернативное православие
Читик писал(а):
Вам, неучу, поясню: Христианство в православной догматике и практике восточные славяне приняли от греков Византии. С ним в наш обиход пришло много терминов. Одни из них перевели, в том числе "ортодоксия". Другие остались на языке оригинала. Например, монах, алтарь, хор, клирос и др. И даже бытовые слова, как, например, "тетрадь" и "кровать".

как славно блажит учёный муж."славяне приняли христианство"..почитайте историю становления христианства на Руси.половина того,что там есть взято из ведических знаний славян,чтоб хоть как-то сделать христианство приемлемым для народа.

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Чт 16 янв, 2014 19:56
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Альтернативное православие
4Серый писал(а):
Читик писал(а):
Вам, неучу, поясню: Христианство в православной догматике и практике восточные славяне приняли от греков Византии. С ним в наш обиход пришло много терминов. Одни из них перевели, в том числе "ортодоксия". Другие остались на языке оригинала. Например, монах, алтарь, хор, клирос и др. И даже бытовые слова, как, например, "тетрадь" и "кровать".

как славно блажит учёный муж."славяне приняли христианство"..почитайте историю становления христианства на Руси.половина того,что там есть взято из ведических знаний славян,чтоб хоть как-то сделать христианство приемлемым для народа.

С каких это пор веды стали к славянам относиться? Я-то читал и "Ригведу", и "Атхарваведу", и "Яджурведу". А Вы хоть в руках их держали? Ни про какие веды в былинах не говорится. Были веды, была бы у нас и ведическая письменность - деванагари. У славян её не было.
Понимаю: очень лестно прислонить себя к известной древней культуре, как индо-арийская. Но это тщета и суета. История не подтверждает наличия развитой письменной культуры у древних славян, балтов и кельтов.
А Ваши источники, на которые Вы опираетесь, это, скорее всего, такая же ахинея, как хронология (точнее, хренология) Фоменко.


Чт 16 янв, 2014 21:23
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 авг, 2008 21:25
Сообщения: 220
Сообщение Re: Альтернативное православие
4Серый писал(а):
Читик писал(а):
Вам, неучу, поясню: Христианство в православной догматике и практике восточные славяне приняли от греков Византии. С ним в наш обиход пришло много терминов. Одни из них перевели, в том числе "ортодоксия". Другие остались на языке оригинала. Например, монах, алтарь, хор, клирос и др. И даже бытовые слова, как, например, "тетрадь" и "кровать".

как славно блажит учёный муж."славяне приняли христианство"..почитайте историю становления христианства на Руси.половина того,что там есть взято из ведических знаний славян,чтоб хоть как-то сделать христианство приемлемым для народа.


в точку!


Чт 16 янв, 2014 22:54
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Альтернативное православие
Читик писал(а):
История не подтверждает наличия развитой письменной культуры у древних славян, балтов и кельтов.
а кто историки-то?потомки рабов египетских фараонов?ну они понапишут исТорию,да такую,что только в ноги им кланяйся

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Чт 16 янв, 2014 22:57
Профиль
шут
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт 28 май, 2009 23:22
Сообщения: 5779
Откуда: местный
Сообщение Re: Альтернативное православие
Читик писал(а):
А Ваши источники, на которые Вы опираетесь, это, скорее всего, такая же ахинея, как хронология (точнее, хренология) Фоменко.
а наши источники очень некашерные....потому славянская летопись кое-кому как кость в горле

_________________
Патриотизм — это чёткое, ясное, хорошо аргументированное объяснение того, что мы должны жить хуже других.


Чт 16 янв, 2014 23:00
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Чт 28 авг, 2008 21:25
Сообщения: 220
Сообщение Re: Альтернативное православие
Читик писал(а):
История не подтверждает наличия развитой письменной культуры у древних славян, балтов и кельтов.

Вы ещё скажите, что Кирилл с Мефодием принесли на Русь пиьменность и научили безграмотных славян читать и писать :D

После создания новой письменности руница была запрещена, все славянские рунические записи были уничтожены, записи на камнях языческих храмов были мелко расколоты, обучение рунице каралось смертью. И дохристианская история славян стала неведомой, а славяне на своей собственной исконной земле на 1000 лет оказались рабами у всяких пришлых на земли славян выходцев из других народов. (За всю историю человечества с другими народами такого не случалось.)


Чт 16 янв, 2014 23:05
Профиль
новичок

Зарегистрирован: Чт 04 июл, 2013 19:52
Сообщения: 39
Сообщение Re: Альтернативное православие
Читик а Вам знакомо выражение -историю пишут победители? Христианство на том этапе победило, и написала Вам и прочим рабам божьим исТорию, которую Вы с умилением и проглотили.


Пт 17 янв, 2014 09:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB