Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт 28 мар, 2024 20:27



Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
 Дата празднования Рождества Христова 

Надо ли переходить РПЦ на григорианский календарь?
Опрос закончился Пн 22 янв, 2007 00:31
Надо обязательно 31%  31%  [ 4 ]
Мне даже наша ошибка дорога, потому что наша 23%  23%  [ 3 ]
Трудно сказать 23%  23%  [ 3 ]
Буду праздновать Рождество два раза 23%  23%  [ 3 ]
Всего голосов : 13

 Дата празднования Рождества Христова 
Автор Сообщение
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Дата празднования Рождества Христова
koshka писал(а):
Читик писал(а):
skarlett писал(а):
Подскажите пожалуйста, а где будет проходить купание в р Воря на Крещение?Может кто знает,напишите:)

На Крещение не купаются, а погружаются в Иордань освящённых вод.
Вы бы, уважаемые форумчане, хоть бы азы религиозных праздников выучили. А то, гляжу, для вас Крещение - не святой обряд, а развлечение по типу экстрима. Грех это.

Зря Вы так жестко. Вы же сами не родились со знанием основ православия? Люди хотят приобщиться, слава Богу, а Вы им лекцию по правильной терминологии…
А окунаться нужно, несомненно, не ради спортивного интереса или изучения способностей своего организма, а с верой. Иначе последствия могут ,быть самые печальные…

Да Боже упаси - какая жёсткость? Обычное увещевание. Но согласитесь - в музей тоже идут за знаниями, а не развлечения ради. Чтоб побыть и забыть. Ведь Крещение - это АКТ: по примеру тех, кто приходил к Иоанну Предтече для облегчения отягощённых грехами душ, то самое омовение в иорданской купели венчало предварительное покаяние, дополненное искуплением вин и прегрешений; оно символизирует очищение не тела, но души и духа. Поэтому на погружение в Иордань приходят, ПРОЙДЯ НАКАНУНЕ СТРОГИЙ ПОСТ и прочитав покаянные каноны и акафисты, или хотя бы псалом 50-й (покаянный) - "Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей..." Как и к исповеди и к причастию, к акту Крещенского омовения надо относиться уважительно, серьёзно и последовательно.
Да будет со всеми вами Крестная Сила!


Чт 17 янв, 2013 21:33
Профиль
гуру

Зарегистрирован: Сб 23 июн, 2007 09:33
Сообщения: 4250
Сообщение Re: Дата празднования Рождества Христова
Pastor писал(а):
Читик писал(а):
Если мы все - братья и сёстры во Христе, то Его Рождество должно нас объединять.


Тут не все так считают, как вы.

Буду праздновать два раза, так как есть друзья и с той и с другой стороны. В церкви будем праздновать 7 января... думаю, что число не главное. Православным сложнее перестроится, так как это связано с целым арсеналом дат, богослужений, завершения поста и соотвествующего выхода из него, другими словами трудно разорвать годовой цикл или перестроить его. Интересно, как греки перестроились? Судя по географии, те, кто ближе к Европе - быстрее перестраиваются. Если в этом христиане не могут договориться, о чем вообще может идти речь? 2000 лет оказалось мало.

Тут не все считают так как Вы и Читик !
Я не праздную праздники по древне русскому обычаю, и никогда не делал из этого секрет, НО....насколько мне известно, даже при повальном убийстве простых людей, так называемая православная церковь, смогла изменить людское понимание мира, не раньше 1700 года, когда Петька помимо других правил, заставил народ почитать чуждые ему правила и праздники и лето исчисление. Поэтому, по настоящему, Русскому человеку глубоко до фени, когда считать правильным обрезание плоти у еврея, в этот день или через две недели - пусть об этом думают еврейские историки. Братья, окститесь - подумайте..... Ведь праздник Рождества, это не праздник Рождения - это праздник обрезания!!!! день обрезания крайней плоти у любого еврейского мальчика, КАК Вы можете праздновать этот день и считать его народным???? Вас заблудили.... читайте историю...
чтоб не говорили что я выдумываю https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%F0 ... E%E4%ED%E5


Пн 25 авг, 2014 01:31
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Дата празднования Рождества Христова
Ram писал(а):
Pastor писал(а):
Читик писал(а):
Если мы все - братья и сёстры во Христе, то Его Рождество должно нас объединять.


Тут не все так считают, как вы.

Буду праздновать два раза, так как есть друзья и с той и с другой стороны. В церкви будем праздновать 7 января... думаю, что число не главное. Православным сложнее перестроится, так как это связано с целым арсеналом дат, богослужений, завершения поста и соотвествующего выхода из него, другими словами трудно разорвать годовой цикл или перестроить его. Интересно, как греки перестроились? Судя по географии, те, кто ближе к Европе - быстрее перестраиваются. Если в этом христиане не могут договориться, о чем вообще может идти речь? 2000 лет оказалось мало.

Тут не все считают так как Вы и Читик !
Я не праздную праздники по древне русскому обычаю, и никогда не делал из этого секрет, НО....насколько мне известно, даже при повальном убийстве простых людей, так называемая православная церковь, смогла изменить людское понимание мира, не раньше 1700 года, когда Петька помимо других правил, заставил народ почитать чуждые ему правила и праздники и лето исчисление. Поэтому, по настоящему, Русскому человеку глубоко до фени, когда считать правильным обрезание плоти у еврея, в этот день или через две недели - пусть об этом думают еврейские историки. Братья, окститесь - подумайте..... Ведь праздник Рождества, это не праздник Рождения - это праздник обрезания!!!! день обрезания крайней плоти у любого еврейского мальчика, КАК Вы можете праздновать этот день и считать его народным???? Вас заблудили.... читайте историю...
чтоб не говорили что я выдумываю https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%F0 ... E%E4%ED%E5

Ram, не будьте самоуверенным невеждой. Рождество Христово и Обрезание Господне - разные праздники. Ваш апломб смешон и жалок.


Пн 01 сен, 2014 11:49
Профиль
завсегдатай

Зарегистрирован: Пт 05 окт, 2012 20:03
Сообщения: 383
Сообщение Re: Дата празднования Рождества Христова
Уважаемые знатоки, давно мучает вопрос – если есть честные мощи, значит есть и нечестные, а вот где их посмотреть и чем они отличаются ? Или это просто игра слов и надо это выражение вообще по-другому понимать? Не верь написанному?

_________________
Сайт города «Красноармейск» kracik.ru красик.рф
ВК - vk.com/gorodkrasnoarmeysk
ОК - ok.ru/group/53331462455392
Fb - http://www.facebook.com/gorod.kracik
Тw - twitter.com/GorodKracik
ММ - my.mail.ru/mail/gorod.kracik


Пн 01 сен, 2014 13:38
Профиль
завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт 06 окт, 2006 18:35
Сообщения: 232
Сообщение Re: Дата празднования Рождества Христова
Выродился форум

_________________
Что аз же многогрешный На бренных сих листах Не дописах поспешно Или переписах,
То, спереди и сзади Читая во все дни, Исправи правды ради Писанья ж не кляни.


Сб 06 сен, 2014 00:59
Профиль
мудрец

Зарегистрирован: Ср 01 фев, 2006 23:42
Сообщения: 12158
Сообщение Re: Дата празднования Рождества Христова
NESTOR писал(а):
Выродился форум

Аминь.


Сб 06 сен, 2014 10:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF
Русская поддержка phpBB